Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Погодина Вера Владимировна

Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации
<
Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации
>



Погодина Вера Владимировна. Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 287 c. РГБ ОД, 71:05-8/133

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 10

1.1. К вопросу о регулировании и дерегулировании экономических процессов 10

1.2. Экономические кризисы и циклы в социально-экономических системах 15

1.3. Экономическая устойчивость как важнейшая характеристика стабильного развития экономики 32

1.4. Экономическая безопасность государства в системе антикризисного управления 45

1.5. Антикризисное управление в систем государственного регулирования 68

ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АНТИКРИ ЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 71

2.1. Промышленность в системе антикризисного управления 70

2.2. Реформирование промышленного комплекса - основа антикризисного управления 78

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПО ЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 92

3.1. Теоретико-методологические основы государственной промышленной политики 92

3.2. Цели, задачи и инструменты реализации промышлен ной политики 113

3.3. Основные направления промышленной политики в условиях экономического роста 124

3.4. Правовая база промышленной политики 139

ГЛАВА 4. АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА 153

4.1. Разработка концепции государственной антикризисной промышленной политики 153

4.2. Отраслевые и региональные модели антикризисной промышленной политики 171

4.3. Отраслевой производственный контракт как новая форма взаимоотношений промышленной компании и высших органов управления промышленностью 177

ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И БАНКРОТСТВА 190

Современная система банкротства (несостоятельности) промышленных предприятий в Росси Роль государства в реализации процедур арбитражного управления

Анализ практики применения нового закона о банкротстве (несостоятельности)

Сведения об экспертной деятельности ФСФО России

Разработка теоретико-методологических положений по реализации государственной политики в сфере финансового оздоровления и банкротства

Совершенствование процедур арбитражного управления кризисными предприятиями

ГЛАВА 6. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШ ЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 238

6.1. Разработка многомерной модели управления предприятием в кризисном состоянии 238

6.2. Выбор методов антикризисного управления предприятиями на основе эволюционного и реинжинирингового развития 244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список 269

ПРИЛОЖЕНИЯ 284 

Введение к работе

В течение последнего десятилетия российская экономика стремится выйти на траекторию устойчивого развития в рамках перехода к рыночной модели функционирования. Однако, используемые механизмы не приносят желаемых результатов.

Необходима разработка стратегии развития, учитывающей особенности функционирования реального сектора экономики на данном этапе. Прежде всего, нужно выделить факторы, имевшие негативные последствия для предприятий в связи с началом трансформационного периода. Представляется, что наиболее значимым из них является неосознанный курс на интеграцию в мировую экономику в качестве сырьевого придатка. Такая политика уже привела к свертыванию обрабатывающей промышленности, являющейся основой национальной экономики. Опыт многих стран показал, что продажа сырьевых ресурсов и использование импортных технологий и оборудования при отсутствии отечественного конкурентоспособного производителя, может привести к формированию экономической системы колониального типа.

В связи с этим первым условием выхода из кризиса является восстановление промышленного комплекса и обеспечение его конкурентоспособности. Реализация данной цели непосредственно связана с разработкой концепции оптимального сочетания элементов государственного регулирования экономики и рыночного саморегулирования.

Настоящий этап экономических преобразований в России требует незамедлительного развития механизмов оздоровления промышленного сектора экономики и профилактики банкротств, принимающих массовый характер и служащих в современных экономических реалиях нашей страны не столько эффективным инструментом структурной перестройки экономики, сколько прагматическим инструментом передела собственности.

Сегодня очевидна невозможность возбуждения процедур банкротства в полной мере в отношении крупных предприятий, поскольку это влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия.

Неплатежеспособность, и тем более, банкротство крупнейших налогоплательщиков, одновременно являющихся и крупнейшими недоимщиками в фискальную систему, приводит к недополучению средств в государственный бюджет, росту безработицы и, как следствие, повышению социальной напряженности в обществе.

В целях преодоления банкротств предприятий и отраслей и, в первую очередь, крупных промышленных образований, являющихся основой социально-экономического развития страны, необходим контроль за уровнем их состоятельности.

Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических и методических проблем обоснования политики антикризисного управления в промышленном производстве страны.

В соответствие с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи: исследование и раскрытие содержания антикризисного управления на всех уровнях хозяйственной иерархии, а также уточнение значения и роли антикризисных мероприятий в процессе оздоровления и дальнейшего развития российской экономики; экономико-организационный анализ результатов реализации антикризисных мероприятий в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения процесса антикризисного управления и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в условиях рыночной тренсформации; раскрытие содержания антициклической политики, стратегии экономической безопасности и экономической устойчивости как важнейших составляющих макроэкономического антикризисного управления; исследование механизмов возникновения кризисных явлений в экономических системах и построение на основе типологизации кризисных явлений моделей антикризисного управления; формирование основных элементов государственной антикризисной политики с целью создания оптимальных условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях трансформации российской экономики; определение методических подходов к решению проблем диагностики и прогнозирования возможного наступления кризисного состояния хозяйствующих субъектов; разработка эффективной системы экономического мониторинга крупных промышленных предприятий, предназначенной для контроля состоятельности, оздоровления и предотвращения банкротств; раскрытие и обоснование теоретических основ арбитражного управления как одного из основных направлений антикризисного управления; разработка концепции промышленной политики и структурной перестройки промышленного производства, в т.ч. в Санкт-петербургском регионе; разработка методических рекомендаций по управлению промышленным предприятием на основе применения метода антикризисного эволюционного развития; разработка модели антикризисного реинжиниринга как важнейшего компонента антикризисного управления.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия РФ, и в первую очередь, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы, связанные с формированием эффективной антикризисной политикой, а также организационно экономические аспекты антикризисного управления в промышленном производстве.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились научные работы в области антикризисного управления таких российских авторов как: С.Г. Беляев, З.И. Благова, С.С. Бузановский, АЛ. Градов, А.Г. Грязнова, П.К. Коротков, В.И. Кошкин, И.К. Ларионов, Б.В. Прянков, Т.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, а также законодательные и другие нормативные акты РФ, данные социально-экономического развития РФ и материалы статистических сборников Госкомстата России и Петербургстата, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования. В диссертации применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ антикризисного управления в промышленном производстве страны и ее регионов.

К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие: разработаны теоретико-методологические основы государственного регулирования экономических процессов в условиях рыночной и транзитивной экономики, направленные на смягчение циклических колебаний деловой активности, обеспечение экономической безопасности государства и бизнеса, предотвращение кризисов в макро- и микроэкономических системах; разработана концепция антикризисного управления в промышленном производстве страны, включающая в себя блоки антикризисного регулирования, антикризисного менеджмента и арбитражного управления; выявлены основные экономические риски и проблемы, связанные с возможностью бескризисного развития промышленного производства, а также условия движения к состоянию его динамичного функционирования в долгосрочном периоде; дано обоснование антикризисного управления как экономической категории, исследованы ее взаимосвязи с современными направлениями управления бизнесом - стратегическим менеджментом, бенчмаркингом, риск-менеджментом и реинжинирингом; сформированы методические подходы к решению проблем диагностики состояния хозяйствующего субъекта на основе предложенной системы количественных и качественных показателей (индикаторов возможного наступления кризиса), позволяющих целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений; сформулированы методологические принципы прогнозирования кризисов в макро- и микроэкономических системах и разработана на их основе экономико-математическая модель диагностики и прогнозирования банкротства предприятий; разработаны методические рекомендации по формированию антикризисной промышленной политики и структурной перестройки в крупных промышленных компаниях; на основе систематизации основных причин и форм проявления кризисов на макро- и микроуровнях, разработаны модели кризисных состояний, осуществлена типология кризисных явлений и признаков кризисности; дана трактовка финансового оздоровления как эффективной процедуры предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятий и на этой основе уточнены роль и функции Федеральной службы по финансовому оздоровлению в процессах регулирования отношений несостоятельности; разработаны модели эволюционного реинжинирингового антикризисного управления промышленными предприятиями, позволяющими си туационно или радикально изменять кризисные состояния промышленных предприятий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что созданы теоретико-методологические подходы к созданию целостной концепции антикризисного управления промышленным производством на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях преодоления трансформационного спада и наметившейся стабилизации экономической ситуации. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные подходы могут непосредственно использоваться государственными и региональными органами управления промышленностью, арбитражными судами, предприятиями и учреждениями-участниками антикризисных и арбитражных процессов при формировании антикризисных программ, регулирование отношений несостоятельности (банкротства), разработке систем экономического мониторинга и диагностических моделей прогнозирования банкротства предприятий и управлением кризисными предприятиями.