Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы Храбрых, Сергей Анатольевич

Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы
<
Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы
>



Храбрых, Сергей Анатольевич. Механизм управления производственным потенциалом промышленной фирмы : на примере предприятий г. Москвы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Храбрых Сергей Анатольевич; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности производственных предприятий 9

1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности 9

1.2. Основные факторы инновационной активности предприятий реального сектора экономики 23

1.3. Задачи инновационной инфраструктуры предприятий и основные направления ее совершенствования 30

1.4. Проблемы рыночной адаптации производственных предприятий 43

Глава 2. Методологические основы формирования потенциала промышленной фирмы 50

2.1. Системные закономерности устойчивого развития производственных систем в условиях рынка 50

2.2. Состав и структура потенциала промышленной фирмы 62

2.3. Системная модель механизма управления потенциалом промышленной фирмы 74

2.4. Механизм формирования производственного потенциала промышленной фирмы 90

Глава 3. Формирование и реализация механизма инновационного развития промышленных фирм 97

3.1. Задачи управления инновационным потенциалом промышленных фирм по производству спецоборудования 97

3.2. Механизм формирования инновационного потенциала на примере ООО «Ст Гарант» и ООО «СтройПрофи» 109

3.3. Инвестиционный механизм поддержки инновационного развития потенциала промышленной фирмы 119

3.4. Методы интеграции промышленных фирм на основе частно-государственного партнерства 134

3.5. Задачи подготовки специалистов по инновационному бизнесу фирмы 142

Выводы и рекомендации 148

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социально-экономические преобразования сопровождаются увеличивающейся технологической отсталостью большинства предприятий РФ, недостаточной профессиональной компетентностью руководителей всех уровней в области управления экономикой. Это не позволяет решать текущие и, тем более, перспективные задачи инновационного развития национальной экономики, основным звеном которой являются промышленные предприятия, обеспечивать конкурентоспособность производимой продукции.

Инновационная активность напрямую зависит от возможности предприятия конкурировать на российском и мировом рынке. Чем выше активность, тем более успешно предприятие в своей деятельности, следовательно, предприятие более конкурентоспособно.

В странах с высоким уровнем развития во главу угла управления фирмой поставлена инновационная стратегия технологического обновления, развития новых перспективных направлений деятельности на базе нововведений, происходит пересмотр управленческих структур, системы управления производственно-хозяйственной деятельностью. Несмотря на то, что в условиях повышения дефицита природных ресурсов, инновационный путь развития производства признан магистральным, в России весьма незначительно количество предприятий, внедряющих инновации для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Вместе с тем, в практике отечественных фирм применяется лишь малая доля достижений научно-технического прогресса, который открывает широкие возможности повышения эффективности производства.

Это связано также с отсутствием эффективных организационно-экономических механизмов стимулирования и системного ресурсного обеспечения инновационной деятельности российских фирм.

Вследствие отсутствия приемлемого для практического использования инструментария руководители отечественных промышленных предприятий не имеют возможности обоснованно выбрать стратегию инновационного развития, идентифицировать, сформировать и эффективно использовать соответствующий стратегии потенциал развития фирмы, обеспечивающей ее переход в качественное новое состояние.

В результате анализа ряда предприятий показано, что некоторые вопросы инновационной деятельности исследованы не в полной мере, что выражается в отсутствии системных разработок применительно к формированию научно-методического обеспечения, государственной поддержки и мотивации инновационно-технологического развития фирм.

Отсутствие научно обоснованных и отработанных на практике методов повышения инновационной активности российских промышленных фирм увеличивают вероятность того, что многие из них и отдельных отраслей реального сектора российской экономики могут отстать от современного уровня инновационно-технологического развития.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, содержание и логику работы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инновационного развития промышленных компаний заложены в работах таких ученых как Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С. Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж. фон Нейман, Р. Ф. Харрод.

В научных трудах А. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Шухардина, Ю.Яременко, Ю. Яковца и других установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил. Наиболее полно и последовательно философия информационной экономики изложена В.Иноземцевым, а также зарубежным автором Д.Беллом.

Значительный вклад в развитие теоретических и практических подходов к оценке ресурсного потенциала организаций внесли такие ученые, как Н.А.Аткина, А.И.Роговой, Е.В.Попов, Г.И.Усанов, В.Л.Ханжина и др.

В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к эволюционно развивающимся промышленным компаниям, практическое применение их результатов в российских условиях требует учета специфики экономики Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области системного развития организации, фундаментальные и прикладные работы в области анализа сложных систем. В работе использовались методы факторного, инвестиционного, технико-экономического анализа, а также моделирование инновационных процессов. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых.

Информационными источниками служили данные официальной статистики России, США, стран СНГ, материалы симпозиумов и научных конференций, правовые и законодательные акты РФ, публикации экономической и финансовой прессы, аналитико-статистические обзоры и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании механизмов управления производственным потенциалом промышленной фирмы в условиях рыночной среды РФ.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить и систематизировать факторы, сдерживающие инновационное развитие промышленных предприятий РФ;

- уточнить сущность понятий «производственный потенциал фирмы» (ППФ) и «инновационный потенциал фирмы» (ИПФ);

- систематизировать состав системы ресурсов промышленной

фирмы для формирования «производственный потенциал фирмы»;

- определить и обосновать взаимосвязь между «производственным потенциалом фирмы» и «инновационным потенциалом фирмы», определяющую эффективное осуществление инновационных процессов;

- разработать механизмы формирования «производственным потенциалом фирмы» и «инновационным потенциалом фирмы» с учетом потребностей конкретного сектора рынка и потенциальных возможностей предприятия, которые обеспечат конкурентные преимущества фирмы;

- провести апробацию разработанных механизмов формирования потенциала промышленных фирм в сфере производства специального оборудования и оснастки и дать оценку их эффективности.

Объект исследования – инновационная деятельность промышленных предприятий г. Москвы по изготовлению и эксплуатации специализированного оборудования и оснастки.

Предметом исследования является методология формирования механизмов управления производственным потенциалом промышленных фирм в условиях рыночной экономики.

Научная новизна работы. В диссертации разработан и обоснован научно-методологический инструментарий формирования и практической реализации производственного потенциала промышленных фирм РФ, обеспечивающий их устойчивое развитие и конкурентоспособность.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной:

- выявлены и проанализированы факторы, сдерживающие инновационное развитие промышленных предприятий, что дает возможность определить и обосновать ключевую роль производственного потенциала предприятия в социально-экономическом развитии и обеспечении конкурентоспособности фирмы;

- проведена систематизация ресурсной базы промышленной фирмы, которая используется при формировании ее производственного потенциала;

- разработан механизм формирования производственного потенциала фирмы, учитывающий потребности конкретного сектора рынка и имеющуюся ресурсную базу фирмы;

- предложен механизм формирования инновационного потенциала фирмы с использованием системного инновационного аудита;

- предложен алгоритм выбора варианта инноваций с использованием экономико-математических и эвристических процедур принятия управленческих решений, что позволит повысить эффективность управления инновационной деятельностью фирмы;

- разработана методика оценки потенциала промышленных фирм, которая обеспечивает комплексный подход и позволяет определить уровень имеющихся ресурсов фирмы относительно их технологического эталона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в постановке, выявлении и решении методологических проблем инновационного развития промышленной фирмы, а также в возможности практического применения полученных результатов при разработке и реализации механизмов управления, производственным и инновационным потенциалами промышленной фирмы. Полученные автором результаты позволяют решать актуальные проблемы управления потенциалом фирмы и обеспечения ее конкурентоспособности.

Результаты работы могут представлять интерес для руководителей предприятий, специалистов и руководителей подразделений, связанных с инновационными проектами.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (Москва, ВЗФЭИ, 2009 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Менеджмент» ВЗФЭИ по дисциплинам: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения».

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в процессе инновационного развития ООО «Ст. Гарант» и ООО «Стройпрофи», что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций – 3,03 п.л., в том числе авторский объем 1,75 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 138 наименований, 17 табл., 12 рис.

Понятие и сущность инновационной деятельности

Проводимые в стране социально-экономические преобразования сопровождаются технологической отсталостью ряда отраслей экономики, недостаточной профессиональной компетентностью руководителей предприятий в области управления, слабой системой государственного регулирования и управления социально-экономическими процессами. Это не позволяет решать текущие и перспективные задачи развития национальной экономики, обеспечивать конкурентоспособность производимой продукции РФ.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что развитие российской экономики во многом зависит от того, насколько промышленные предприятия, как основное звено государственной хозяйственной системы, проявят инновационную активность в своей деятельности.

Впервые понятие «инновация» появилось в исследованиях культурологов для обозначения элементов« одной культуры в другой. В дальнейшем с развитием общества начинают изучаться закономерности технических, технологических, организационных, экономических и других инноваций.

Термин «инновация» происходит от латинского inovatis (in - в, novus -новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». В экономике понятие «инновации» было введено в научный оборот сравнительно недавно. Еще в 70-80-е годы, во время бурного развития науковедческих школ, оно практически не использовалось. В теории управления употреблялось понятие научной парадигмы - признанных всеми научных достижений, которые в течение определенного периода дают научному сообществу модель постановки проблем и способы их решения. В проекте закона РФ от 07.05.97г. «Об инновационной деятельности и инновационной политике в Российской Федерации» приведено следующее определение: «Инновация (нововведение) - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно - технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса или его результатов. Инновации могут относиться к сферам производства, экономическим, правовым, социальным отношениям, областям науки, культуры, образования-, другим сферам деятельности общества». В более позднем проекте закона, доработанного в 1998 г., определение изменяется: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности; получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке (инновация-продукт), нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности-(инновация - процесс)».

Из приведенных выше определений можно заключить, что понятие «инновация» охватывает практически все сферы деятельности общества и-может иметь как технологическую, так и организационную или процессную составляющие.

Рассмотрим научные предпосылки; отражающие положения теории инноваций.

Начало возникновения.именно теории инноваций относится к периоду времени, когда научные знания, стали использоваться в практической деятельности. Еще в XVIII веке-Жан Кондорсе писал: «... прогресс наук обеспечивает прогресс промышленности, который сам затем ускоряет научные успехи, и это взаимное влияние; действие которого возобновляется, должно быть причислено к наиболее деятельным, наиболее могущественным причинам совершенствования человеческого рода» [68].

Первым ученым, заложившим теоретический фундамент развития на основе нововведений, был австрийский экономист Йозеф Шумпетер, который определил нововведение как новые комбинации ресурсов (производить - значит комбинировать имеющиеся в нашем распоряжении вещи и силы, а производить нечто новое - значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил). Он показал и обосновал возможность преодоления спадов экономической деятельности не только посредством роста масштабов деятельности, сокращением издержек или повышением цены, а посредством создания и внедрения нововведений, где огромную роль он отводит предпринимателю [7].

Как и всякий специфический род деятельности инноватика имеет свои особенности, которые И. Шумпетер сформулировал как следующие:

Неопределенность - отсутствуют необходимые для принятия решений и определения правил поведения показатели, которые в обычных условиях, как правило, очень хорошо известны.

- Противодействие со стороны хозяйственной системы - сделать что-то иное, новое не только объективно труднее, чем привычное и испытанное, хозяйственный субъект противится этому.

Противодействие со стороны социальной среды - против попыток каждого, кто намеревается внести новое вообще или новое в экономике в частности. Инноватика имеет много видов, форм и проявлений, что вызывает необходимость классификации. В плане типологизации Й.Шумпетер выделил пять различных типов новых комбинаций инноваций:

1. Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества или иного блага.

2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.

3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался.недоступным, или его еще только предстояло создать.

5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного- положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия . Одним из, первых ученых, показавшим- значение нововведений- в экономическом- развитии был Кондратьев Н.Д., который на основании анализа статистических кривых экономического развития сделал вывод о существовании больших циклов экономического развития продолжительностью 48-55 лет и обосновал, что- перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда и в самом начале ее наблюдаются значительные технические изобретения и открытия. Также было показано; что изменения в области техники производства1 не-являются случайными, а интенсивность научно-технических открытий и изобретений являются функцией запросов практической действительности и предшествующего развития науки и техники. Третьим важным выводом, сделанным Кондратьевым, является то, что научно-технические изобретения могут оставаться недейственными, пока не появляются необходимые экономические условия для их применения [79].

Системные закономерности устойчивого развития производственных систем в условиях рынка

Необходимость эффективной интеграции российской национальной экономики в общемировую экономическую систему требует постоянного изучения, учета прогрессивных общемировых тенденций развития хозяйствующих субъектов.

Спад экономики, который наблюдался практически десять лет и последствия которого не преодолены и в настоящее время, основной причиной имеет неправильно выбранное «неоклассическое» направление развития российской экономики, направление с присущими ему критериями и принципами, менталитетом производителей и целью развития.

Тот факт, что в результате «перестройки» особенно пострадали отрасли, производящие технологически сложную продукцию, свидетельствует о слабости механизма централизованного распределения ресурсов. Следует особо-подчеркнуть, что подобная оценка «слабости» или «силы» отраслей и производств возможна только при критериях неоклассического направления развития экономики. Дело в том, что именно эти критерии предполагают в качестве основы не перелив, а аккумуляцию ресурсов в рамках отдельных производств, что при переходе экономики России к рынку и саморегуляции экономики создало условия для «отраслей-доноров» аккумулировать получаемый эффект в рамках «собственных» производств, не «делясь» им с «отраслями-рецепиентами», т.е. условия для быстрого возникновения олигархии.

Направления развития экономики России определяются как категории, отличающиеся принципами и критериями деятельности товаропроизводителей в процессе воспроизводства. Термин «направление» использован постольку, поскольку отражает не только состояние экономики, определяемое элементами статики, но и развитие, включающее элементы динамики, характеризуемой изменениями отношений производителей в процессе воспроизводства продукции на определенном этапе развития [ПО]. Наряду с этим «направление» развития экономики предполагает взаимообусловленность, когерентность признаков, определяющих парадигму определенного этапа развития экономики.

Понимание глобальных проблем, возникших перед мировым сообществом благодаря; развитию производства, а также в связи с кризисом,. порожденным конфликтом социальных- экономических интересов, породило попытки научного осмысления И; построениям новых концепций развития, рассматриваемых в общечеловеческом, национальном; и региональном аспектах. Возникла, необходимость в совместном решении глобальных проблем- современности в= переходе от стихийности к сознательно управляемым?способамразвития;.В1результатевнаучныйюборот был введен термин1 «устойчивое развитие»; под .которым: понимается; гармоничное развитие общества с его природной средой:

Популяризация и массовое внедрение- в; научный оборот термина "устойчивое-развитие" произошли- после опубликования- ві 1987 г. Доклада "Наше1 общее: будущее" комиссии ООН! по окружающей- среде и: развитию госпожой Тро Харлем Брутланд ("Отчет Брутланд"). Термин, «устойчивое развитие» достаточно прочно вошел не только в научный оборот, но ив документы государственных органов;, средства массовой информации. Во многих странах потребность перехода, к устойчивому развитию связана с перенаселенностью и нехваткой природных ресурсов; в России такой переход обусловлен деградаций окружающей среды:

Наряду с экологическими угрозами, актуальность обеспечения устойчивого развития1 России обусловлена действием таких факторов, как бедность, несправедливая дифференциация доходов, безработица и т.д.

Значительная популярность термина связана с реальным соотношением дел в решении экологических, социальных и экономических проблем. Теория устойчивого развития стала одной из самых исследуемых, быстро развивающихся

В России переход к устойчивому развитию определен указами Президента РФ! "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечения устойчивого развития" № 236 от 4 февраля 1994 г. и "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" №" 440 от 1 апреля 1996 г. Принципы устойчивого развития заложены в "Экологическую доктрину РФ". Из-более 60 определений, встречающихся в практике, наиболее распространено то, что- дано в. докладе комиссии Брутланд: «Устойчивое- развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но- не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности». Однако и это определение постоянно подвергалось критике со стороны многих. ученых. Практически каждый," исследователь трактует термин по-своему. Одна и та же система может быть устойчива согласно определению одного исследователя; и неустойчива,.согласно определению другого.

На основе обзора понятий В. В. Жигайлсбыл сделан вывод о том, что концепция устойчивого развития - это-результат объединения1 трех, главных направлений: экономического, социального и экологического [52]. При формулировке понятия, принципов и направлений-перехода1 к устойчивому развитию-следует исходить из необходимости соблюсти некий баланс между экономическими; являющимися во многих случаях приоритетными, социальными и экологическими интересами.

Уже в Декларации Первой конференции ООН об окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.) также была отмечена связь экономического и социального развития1 с проблемами окружающей среды. В такое понимание развитияважный вклад внесли научные доклады Римского клуба и особенно доклад «Пределы роста» (1972 г.), в которых формулировались идеи перехода цивилизации от экспоненциального экономического роста к состоянию «глобального динамического равновесия», от количественного роста - к «органическому» (качественному).

В- Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию отмечено, что «следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и- будущих поколений людей».

Формулирование новой- стратегии развития означает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной: сфер деятельности: В этом смысле устойчивое развитие предполагает организацию экологодопустимой хозяйственной деятельности, ориентированной на быстрые темпы, экономического роста, биосферосовместимость и социальную справедливость, использующей специальные механизмы- ее формирования В процессе эволюции процессов жизнедеятельности общества можно выделить следующие этапы [58]:

функционирования общества, когда комплекс норм и правил, регулирующих общественные отношения, не меняется; задача общественного управления, на этих этапах — обеспечить реализацию действующих, норм и правил, регулирующих общественные отношения, т.е. управление функционированием;

трансформации, когда появление новых способов реализации процессов жизнедеятельности общества, приводит к стихийному, нерегулируемому изменению формы общественного управления, норм и правил, регулирующих общественные отношения.

Задачи управления инновационным потенциалом промышленных фирм по производству спецоборудования

В настоящей . главе рассматриваются: управленческие факторы инновационного потенциала У- преждевсего с позиций высшего звена , руководства фирмы. Именно на этом уровне "принимаются ключевые решения о приоритетных новшествах, направлении ресурсов для создания : ; и реализации новых технологий и продуктов. Акцент в главе сделан на; . ; эффективные инструменты и , практические шаги инновационного менеджмента: промышленной фирмы по производству специального оборудования. В частности, рассматривается схема "инновационного :. . аудита", позволяющая оценить характер и приоритеты инновационного : і потенциала фирмы. Стыковка этого потенциала с требованиями внешней "среды, включая тенденции технологического развития и отраслевую структуру, а также определение условий конкуренции создают основу для формулирования стратегии фирмы, в том числе ее технологической составляющей; Целенаправленные усилия менеджмента позволяют V эффективно использовать инновационный потенциал, приводя в действие инновационно-ориентированные формы и методы управления. Создание долговременных и устойчивых деловых партнерств (стратегических альянсов) обеспечивает дополнительные каналы генерирования нововведений и коммерческой реализации новых идей.

В условиях глобализации преимущество приобретают страны, . обладающие более развитым , инновационным и интеллектуальным потенциалом. Имея возможность генерировать новые научно- . У технические достижения и,удерживать интеллектуальную ренту, они последовательно наращивают свои конкурентные преимущества, ставя .: менее развитые страны в условия неэквивалентного экономического обмена и односторонней зависимости. При этом новые открытия, изобретения, технологии, принципиально новые товары и услуги возникают не эпизодически и спонтанно, а становятся постоянной составляющей процесса формирования промышленной политики, которая прогнозируется, планируется, организуется, анализируется:.

Концептуальным отображением развития инновационных процессов фирмы является понятие ее инновационного потенциала.

Известны несколько подходов к определению понятия «инновационный потенциал». Наиболее приемлемым, с точки зрения автора, является определение инновационного потенциала как способности системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход из одного состояния в другое (от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности социально-экономической системы к изменению, улучшению, прогрессу.

На практике существует большая вариантность взаимосвязей имеющихся ресурсов, приводящая к возможности разнообразия структуры ИПФ. Улучшая структуру, совершенствуя технологии, улучшая пропорции и обеспечивая сбалансированность разных видов используемых ресурсов, предприятие увеличивает свои потенциальные возможности инновационного развития. Поэтому основная задача руководителя предприятия заключается в обеспечении постоянного роста инновационного потенциала.

Необходимо отметить, что ИПФ формируют только те ресурсы, которые могут быть изменены в результате реализации стратег-ических решений.

Особенности в понимании инновационного потенциала в последние годы связаны, по крайней мере, с тремя существенными обстоятельствами. Во-первых, налицо попытки целостного осмысления инновационных ресурсов бизнеса, включая их внешние источники и внутреннюю конфигурацию, "жесткие" финансово-экономические и организационно-технические параметры и "мягкие" составляющие: лидерство, культура, доверие, корпоративное гражданство. Во-вторых, более углубленными и сопровождаемыми программным обеспечением стали методики оценки эффективности инвестиций в нововведения (с учетом рисков, неопределенности и т.д.) и методики оценки эффективности собственно инновационных проектов и программ. В-третьих, произошел выход на новые понятия и концепции, соединяющие инновационный потенциал и стратегические интересы компаний (например «"ключевые виды» компетенции и технологии в "цепочках ценностей").

Концепция устойчивого инновационного развития промышленной фирмы (ПФ) реализуется в предложенной автором логической модели механизма управления (рис. 16), которая определяет порядок и содержание работ по этапам.

Первый этап: Оценка текущего состояния предприятия на основе анализа основных показателей и коэффициентов устойчивости деятельности ПФ.

Второй этап: Для повышения эффективности принимаемых решений устанавливается зависимость показателей деятельности ПФ от внешних и внутренних факторов, влияющих на устойчивость и выявление степени их влияния на уровень показателей. Совокупность факторов внешней и внутренней устойчивости рассматривается в работе как возмущающие воздействия, то есть причина и движущая сила формирования механизма устойчивого развития.

Третий этап: С помощью анализа факторов внешней среды уточняются возможные изменения рыночной среды, тенденции развития ситуации, выявляются угрозы и возможности предприятия, происходит оценка действий конкурентов. Анализ факторов внутренней устойчивости позволяет оценить потенциал ПФ, выявить ее сильные и слабые стороны предприятия, определить или скорректировать управленческие решения по стратегии и тактике поведения.

Четвертый этап: Для обеспечения стабильного функционирования ПФ менеджмент определяет перечень проблем предприятия и возможные пути решения с целью минимизации последствий возможных различных отклонений.

Пятый этап: Разработка стратегии предприятия, являющейся основой его долговременного устойчивого функционирования и инновационного развития. Принятие решений по стратегическим вопросам может осуществляться по направлениям: «снизу-вверх» (децентрализованная форма), «сверху-вниз» (централизованная форма), во взаимодействии названных направлений («взаимоувязанное согласование»).

Шестой этап: Проверяется разработанная стратегия на соответствие целям предприятиям учетом подробностей рынка и ППФ.

Седьмой этап: Процесс реализации разработанной стратегии и оценка устойчивости ПФ по полученным результатам.

Элементы этапов разработки и реализации механизма- управления устойчивым развитием являются взаимодействующими и взаимозависимыми. Набор элементов управления устойчивым развитием предприятия является базовым, может дополняться, видоизменяться, отвечая-потребностям ПФ-на конкретном этапе развития.

Диагностика экономической устойчивости ПФ является инструментом механизма управления устойчивостью. Необходимость оперативной оценки потенциала, диктуется сложными, непредсказуемыми, условиями рыночной среды. Поэтому экспресс-диагностика (ЭД) является эффективным инструментом индикации устойчивости, развития ПФ; включая признаки возможных кризисных ситуаций. ЭД устанавливает характер нарушения хода производственного- процесса на основе- типичных признаков, присущих только данному нарушению. В качестве метода диагностики возможно использование системы взаимосвязанных индексов основных показателей деятельности ПФ.

Задачи подготовки специалистов по инновационному бизнесу фирмы

Важной задачей образования в России становится подготовка специалистов по инновационному бизнесу в общем, а также конкретно по технологиям отбора проектов; заключения договоров, мониторинга инновационных проектов, по созданию и руководству фондами венчурного капитала и венчурных фирм [101, 108].

В современном мире все большее значение получает способность инновационного менеджмента не только решать задачи выявления, оценки, классификации и постановки главных проблем, но, и определения основных направлений развития самого объекта инновации. Наилучшая последовательность действий по определению основного направления состоит из диагностики, выработки метода решения и реализации самого процесса. Диагностика основана на сборе и обработке исходной информации относительно возможных направлений развития. Она требует привлечения специалистов избранной отрасли промышленности и экспертов по основным проблемам развития бизнеса, изучения их мнений и позиций.

Эти действия1 могут быть выполнены наиболее успешно, если ими будут руководить специалисты высокой квалификации. Главная цель процесса повышения квалификации состоит в том, чтобы сделать более эффективной работу механизма передачи знаний от научных организаций к промышленным фирмам. Можно считать установленным, что добиться этого результата можно на пути развития различных форм взаимодействия указанных экономических агентов. При организации процессов создания кооперативных и партнерских связей нужно иметь в виду, что хотя конкурентоспособность фирмы в растущей мере определяется уровнем ее технологического прогресса, во многих случаях ожидаемые от новшества доходы не столь велики, чтобы заинтересовать фирму самостоятельно вложить средства в долгосрочные проекты.

Кроме того, частные фирмы играют большую роль в качестве посредников, когда они продвигают подготовленные проекты в область коммерциализации, где используются главным образом их собственные ресурсы. Поэтому частный сектор и его интересы так важны для работы механизма передачи знаний, направленной на то, чтобы проводимые исследования и разработки были ориентированы на экономический рост. Фирмы и объединения предпринимателей могут в соответствии со своими интересами финансировать образовательные проекты подготовки кадров по тем специальностям, в которых они испытывают недостаток.

Особая задача образовательной системы России состоит в необходимости ее интеграции в мировое образовательное пространство и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг. В этом направлении особенно важноґ обогащение отечественной образовательной системы передовыми зарубежными технологиями, а также продвижение национальных технологических и организационных достижений в зарубежные страны1 путем- обучения специалистов из этих стран.

Следует заметить, что в настоящее время; в эпоху инновационного развития экономики, повышение образовательного уровня всего населения стало актуальной задачей практически для всех руководителей развитых стран.

Экономическая ценность инноваций для предприятия-инноватора связана с ожиданием роста прибыли, возможным расширением масштабов производства и созданием накоплений для последующего реинвестирования капитала.

В частности, для решения этих задач потребуются создание различных специальных механизмов обеспечения- продуктивного развития научных исследований и разработки эффективных технологий, их защиты и рационального применения в народном хозяйстве. Речь идет, прежде всего, об организационной, нормативно-правовой, информационной и экономической поддержке деятельности всех звеньев механизма научно-технологического развития и промышленных предприятий.

Проведение научных исследований на мировом уровне, а также использование полученных результатов будет осуществляться достаточно эффективными способами при условии разработки и реализации системы мер по сохранению, воссозданию-и развитию новой научно-промышленной инфраструктуры, т.е. зданий, сооружений, опытных производств, телекоммуникационных сетей, центров по производству, поставке и применению научно-технического оборудования и приборов.

В настоящее время; в первую очередь, благодаря глобализации, возникает возможность широкого создания новшеств в различных сферах науки и техники [139, 140]. Это может привести к необходимости новой оценки роли и значения инноваций в развитии цивилизации, поскольку в современных условиях они вызывают существенные экономические и социальные перемены, которые заметно влияют на уровень, жизни людей.

Усиление роли рыночных факторов в регулировании отношений, связанных с научной деятельностью,, создает основу для, перемещения результатов . этой деятельности (научных продуктов) в область предпринимательских отношений. Сегодня важную роль в оценке стоимости фирмы или предприятия играют долгосрочные вложения в приобретение прав на имущество, не имеющее материально-вещественной формы, но приносящее их владельцу определенный доход. Именно такими свойствами обладает успешный научный продукт, который относится к категории «нематериальные активы», и его дальнейшее продвижение на рынок связано с вопросом о правах на данную интеллектуальную собственность.

В ходе разработки новых изделий очень большое значение приобретает информация, которая поступает в систему управления хозяйствующей организации при помощи конкурентной разведки. Эту работу обычно выполняет специальная служба, работающая в сфере действия реальных и потенциальных конкурентов предприятия, ведущего инновационную деятельность. Круг конкурентов постоянно изучается и обновляется по мере надобности, анализируются сведения о продукции, выпускаемой конкурентами, о ее качестве, особенностях производства и поведения на рынках труда и готовой продукции. При этом главное внимание служба разведки обращает на виды продукции, которые либо уже производятся предприятием-инноватором, либо предполагается производить в недалеком будущем;

В результате такой разведки могут быть выявлены дополнительные данные об эффективности избранного пути или о неудачах, которые постигли конкурентов при попытках решения исходных проблем. В ряде случаев результатом разведки становится приобретение лицензии на производство некоторого полезного1 изделия или технологии на более выгодных условиях, которую можно использовать при разработке собственных проектов предприятия. Опыт показывает, что особенно велика роль подобной информации в процессе решения конкретной задачи на этапе выполнения необходимой научно-исследовательской работьъ каким-либо научным подразделением в составе предприятия или сторонней научно-исследовательской организации (НИО) по- договору с промышленным предприятием в режиме аутсорсинга.

В настоящее время применяется несколько различных видов конкурентной разведки, снабжающей предприятие-инноватора полезными сведениями научно-техническогохарактера. Один из наиболее эффективных способов основан на том, что кандидат в новаторы определяет в своем секторе несколько» наиболее успешных предприятий или НИО и пытается наладить с ними информационное взаимодействие, чтобы тем или иным способом (путем покупки лицензий, обмена сведениями и т.п.) установить достаточно полезный и прочный канал связи.