Механизм управления инвестиционными потоками промышленного предприятия на основе института государственно-частного партнерства Клиновский Андрей Тимофеевич




Клиновский Андрей Тимофеевич. Механизм управления инвестиционными потоками промышленного предприятия на основе института государственно-частного партнерства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Клиновский Андрей Тимофеевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале первого десятилетия XXI века в России наблюдаются высокие и устойчивые темпы экономического роста. Однако мировой финансовый кризис, начавшийся в конце десятилетия и продолжающийся до сих пор является небезопасным для России, как и для всего мира, экономическим явлением в области поддержания макроэкономической стабильности, но и сопровождается политическими потрясениями, несущими в себе военно-экономическую угрозу. Это кризисные события не только на Ближнем Востоке, но и в центре Европы.

В то же время процесс экономической стагнации представил уникальную возможность для России разработать и реализовать современные механизмы государственной поддержки инвестиционной сферы управления промышленным развитием страны, имеющим стратегическое значения для обеспечения ее национальной безопасности. В свою очередь государственное инвестирование в целях повышения эффективности промышленного производства должно определяться не только объемами финансовых вложений, но и государственными гарантиями, страхованием, что будет являться надежным ориентиром для бизнеса в их партнерских хозяйственных устремлениях к совместным приложениям усилий в реализации социально значимых государственных проектов.

Без стратегического партнерства государства с частным сектором цивилизованный рынок не может существовать ни в одной стране. В этих условиях реализация механизмов государственно-частного партнерства будет соответствовать задачам национальных проектов, а также целому ряду иных федеральных и региональных целевых программ развития промышленного производства.

В этой связи актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими причинами:

Во-первых, переход российского общества в новое состояние неразрывно связан с возникновением новых инструментов инвестиционного взаимодействия между всеми партнерами экономических отношений, как в частном секторе, так и между государством и бизнесом, а также в хозяйственной среде промышленных предприятий и организаций, имеющих преобладающее государственное участие в их деятельности. Поэтому необходимо выработать единые экономические, организационные и правовые механизмы, позволяющие всем субъектам финансово-экономического взаимодействия совместно и взаимовыгодно достигать стратегических целей государства в реализации общественно значимых проектов и программ.

Во-вторых, в настоящее время не следует недооценивать критически низкую инвестиционную привлекательность для частного инвестора национально значимых проектов, реализуемых на основе специфических механизмов управления финансовыми потоками такого особого для России экономического института, как государственно-частное партнерство. Зачастую декларируемые государством инвестиционные цели не адекватны задачам, посредством которых они должны быть достигнуты, а механизмы реализации последних не имеют научно обоснованных, ясных и практически доказанных эффективных инструментов управления потенциальными финансовыми ресурсами всех заявленных участников со стороны бизнеса и государства, как равноправных партеров.

В-третьих, в соответствии с Государственной программой развития вооружений на 2007-2015 годы (впоследствии продленной до 2020, а затем – 2025 года) гарантированным источником финансирования для отечественной промышленности является государство, как единственный заказчик ее продукции. Совершенствование организационно-экономического механизма управления бюджетными поступлениями позволит стимулировать предприятие в его инновационном развитии, более эффективно использовать интеллектуальные и производственные ресурсы в области разработки, производства, гарантийного и сервисного обслуживания, модернизации, ремонта и утилизации вооружений и военной техники. Современные инструменты такого механизма, в частности - институт государственно-частного партнерства, должны позволить привлечь инвестиции частного сектора экономики, которым и будет в силу специфики отрасли российский предприниматель.

В-четвертых, принцип обеспечения прозрачности инвестиционных потоков становится одним из основных направлений, определяющих эволюционную траекторию развития внутренней инвестиционной политики России и перспективы ее экономической интеграции с частным бизнесом на основе международных стандартов. В этом контексте стоит задача построения системной концепции эффективного управления инвестиционными поступлениями в сфере развития промышленности на уровнях «государственные институты - предприятие с государственным участием - частный бизнес». Для этих целей на предприятиях должна быть построена информационная система ERP-класса и сеть электронной безопасности, поддерживающая надежность проведения операций всех инвестиционных институтов.

В-пятых, отсутствие комплексного подхода. До сих пор в Российской Федерации не принят закон о государственно-частном партнерстве. Не разработан механизм управления инвестиционными потоками в сфере государственно-частного партнерства. Не определены потенциальные возможности применения института ГЧП в промышленности, особенно в ее оборонном секторе. Развитие отечественных промышленных предприятий с участием государства показало, что ключевым элементом исследования механизма управления предприятиями промышленности на основе института государственно-частного партнерства, может и должно являться научное осмысление экономических процессов образования и функционирования инвестиционных потоков, определяющих взаимовыгодные интересы повышения как общественной значимости, так и рыночной стоимости реализуемых проектов равноправных хозяйствующих субъектов в лице государства и его частных партнеров.

Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Вопросам функционирования механизмов государственно-частного партнерства в различных социально-экономических сферах жизнедеятельности общества посвящено значительное количество работ российских исследователей, среди которых можно выделить труды таких экономистов, правоведов, как М.Б. Бакунин, В.Г. Варнавский, Л.И., А.Н. Ежов, В.Н. Ефимова, И.А. Игнатюк, В.Ю. Катасонов, Д.С. Кузнецов, В.А. Львов, Г.А. Михеев, В.В. Мусина, В.Л. Петражицкий, К.А. Тамбовцев, Г.И. Хубиев и др.

Среди зарубежных исследований экономических проблем функционирования института государственно-частного партнерства можно выделить работы Б. Акитоби, М. Геррарда, В. Гримсей, Р. Лабель, М. Линхарда, У. Льюиса, Р. Хемминга, Г. Шварца и др.

Вопросы инвестиционной политики в процессе реализации общественно значимых проектов, в том числе и в условиях формирования партнерских отношений между государственными органами и бизнес-структурами, исследуются в работах как отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, А.В. Бусыгина, В.Р. Веснина, А.Р. Горбунова, А.Г. Гранберга, В.Н. Живалова, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, О.В. Прокопенко, О.Б. Стрекалова, А.Н. Радугина, М.И. Шишкина, И.П. Яковлева и др., так и зарубежных: М. Алле, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Ж. Депаляна, Дж. К. Ван Хорна, П. Хейне, Д. Финнерти, М. Фридмана и др., но целостный подход к определению именно организационных и экономических механизмов управления промышленными предприятиями на основе института ГЧП у данных авторов отсутствует.

Также остаются недостаточно изученными ряд актуальных вопросов, связанных с определением организационно-экономического механизма управления инвестиционными потоками промышленных предприятий на основе института ГЧП, что обусловило конкретизацию гипотезы, цели и задач работы, объекта и предмета исследования.

Гипотеза исследования. Автор предполагает, что организационно-экономический подход к исследованию механизма управления промышленным предприятием на основе института государственно-частного партнерства посредством управления инвестиционными потоками позволит не только детально описать организационно-экономический механизм управления инвестиционными потоками на стратегически значимых отечественных промышленных предприятиях, но и будет способствовать повышению инновационного, социально-экономического потенциала всех участников взаимовыгодного партнерства.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении механизмов управления стратегически значимых промышленных предприятий с государственным участием, выявлении причин имеющихся проблем и обосновании путей их решения посредством реализации современных инструментов института государственно-частного партнерства на основе управления инвестиционными потоками для отечественных предприятий промышленности, избравших инвестиционно-инновационный путь развития.

В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:

- исследованы сложившиеся теоретико-методологические подходы к формированию понятий «институт государственно-частного партнерства», «организационно-экономический механизм функционирования промышленного предприятия с государственным участием на основе института государственно-частного партнерства» и «механизм управления стратегически значимыми промышленными предприятиями с государственным участием»;

- дана авторская оценка состояния и основных проблем функционирования механизма института государственно-частного партнерства;

- определен организационно-экономический механизм управления инвестиционными потоками промышленного предприятия с государственным участием как специфический интегрированный инструментарий достижения социальных и экономических целей участниками партнерских хозяйственных отношений;

- осуществлена попытка построения модели комплексной системы управления инвестиционными потоками промышленного предприятия с государственным участием, как институциональный механизм государственно-частного партнерства;

- проанализировано использование информационных технологий в управлении инвестиционными потоками промышленного предприятия;

- определены основные подходы к созданию автоматизированной информационной системы управления инвестиционными потоками на промышленном предприятии с государственным участием;

- сформулированы основные направления государственного регулирования инвестиционных потоков стратегически и социально значимых промышленных предприятий посредством механизма ГЧП.

Объектом исследования выступают организационно-экономические процессы управления стратегически значимыми промышленными предприятиями с государственным участием.

Предметом исследования является система экономических, управленческих отношений, складывающихся в процессе функционирования механизма управления инвестициями промышленного предприятия на основе института государственно-частного партнерства.

Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных ученых в сфере деятельности по управлению промышленными предприятиями на основе современных инновационных подходов финансово-экономического регулирования хозяйственных отношений государства и бизнеса с использованием организационно-экономического, правового механизма государственно-частного партнерства, а также особенностей организации управления инвестиционными потоками на стратегически важных промышленных предприятиях с государственным участием, в частности в оборонно-промышленном комплексе страны. Значительное внимание уделено организационно-экономическим формам и методам построения комплексной системы управления инвестициями промышленных предприятий, представляющих институциональный механизм ГЧП.

В рамках научно-квалификационной работы применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют организационно-экономические процессы инвестиционной деятельности в сфере государственно-частного партнерства, или оказывают на них опосредованное воздействие. Широко используются научные издания, монографические исследования, материалы периодической печати, тематических семинаров и конференций.

Методологическая обработка полученных результатов проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, абстрактно-логического и исторического исследовательского инструментария, посредством компаративно-исторического анализа, обоснования структурно-логических связей, применения экономико-статистических методов.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность), в соответствии с п. 1.1.1. области исследования паспорта специальности: «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и п. 1.1.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционными потоками промышленного предприятия на основе института государственно-частного партнерства, позволяющего более эффективно, нежели существующие подходы, организовать процессы управления стратегически важными предприятиями с государственным участием.

Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнены сложившиеся теоретико-методологические подходы к формированию понятий института государственно-частного партнерства, организационно-экономического механизма функционирования промышленного предприятия с государственным участием на основе института государственно-частного партнерства, а также понятия механизма управления стратегически значимым промышленным предприятием с государственным участием, как система управления организацией на основе реализации функций института государственно-частного партнерства по управлению инвестиционными потоками, представляющая собой арсенал организационных, экономических, правовых и политических форм, методов, рычагов и инструментов комплексного инвестиционного воздействия на хозяйственную деятельность предприятия промышленности в целях эффективного решения общественно-экономических, социально-значимых задач развития страны, региона, отрасли.

2. Предложена авторская модель комплексной системы управления инвестиционными потоками промышленного предприятия с государственным участием, как институциональный механизм государственно-частного партнерства, как совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны предприятия на движение финансовых средств в форме капитальных вложений для достижения поставленных целей и задач.

3. Определены основные подходы к созданию автоматизированной информационной системы управления инвестиционными потоками на промышленном предприятии с государственным участием. Создаваемая автоматизированная информационная система, архитектурно должна представлять собой систему ERP-класса, интегрированную с системой электронной безопасности, поддерживающую не только формирование инвестиционных программ, но и надежность их реализации всеми равноправными участниками от лица государства и бизнеса в рамках всех финансово-хозяйственных операций предусмотренных организационно-экономическим механизмом института государственно-частного партнерства.

4. Предложены ключевые направления государственного регулирования инвестиционных потоков стратегически и социально значимых промышленных предприятий посредством механизма государственно-частного партнерства. К ним следует отнести: организационную поддержку проектов ГЧП со стороны государственных и региональных органов власти; стимулирующие меры воздействия на проекты ГЧП; предоставление таможенных и тарифно-налоговых преференций участникам проектов; меры защиты от недобросовестной конкуренции; создание правовых и экономических условий, обеспечивающих надлежащую защиту прав кредиторов; обеспечение безопасности права собственности; предоставление гарантий результативности; содействие в создании и внедрении на федеральном и региональном уровне единого информационного пространства (информационное и программное обеспечение стратегического учета денежных потоков в ходе реализации проектов ГЧП).

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования финансово-экономических, организационных, правовых механизмов управления промышленными предприятиями в организации деятельности которых активное участие принимает государство как равноправный акционер, партнер, заказчик; рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа, оценки и управления финансовыми потоками в процессе реализации стратегии общественно значимых производств и услуг. В исследовании заложены теоретические основы для создания и эффективного использования промышленным предприятием современных информационно-аналитических систем управления всеми видами ресурсов, независимо от направлений и источников поступления.

Практические рекомендации могут активно использоваться как стратегически важными предприятиями промышленности с государственным участием, так и в других отраслях народно-хозяйственного комплекса страны, развивающими инструменты государственно-частного партнерства. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: на федеральном, региональном уровнях и самостоятельными субъектам хозяйственной деятельности при разработке экономической и социальной политики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в образовательных учреждениях высшего образования; в научно-исследовательской работе при разработке комплексных организационно-экономических систем управления финансовыми потоками как в государственных, так и в частных организациях; для составления внутренних нормативных, методических и иных документов; при инициировании процесса формирования собственной системы управления финансовыми ресурсами на основе института государственно-частного партнерства.

Апробация диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора, а также представлены диссертантом в научных сообщениях на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета. Выводы и предложения диссертанта, касающиеся совершенствования организационно-экономического механизма управления финансовыми потоками на основе институциональных возможностей государственно-частного партнерства, использованы рядом консалтинговых компаний, в качестве методологической основы при проведении проектных работ по данной тематике. Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 2 из которых представлены в журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований. Авторские публикации по теме научно-квалификационной работы составили 3,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 171 странице, включая 11 рисунков, 4 таблицы, список литературы содержит 160 наименований. Работа имеет 8 приложений.

Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В содержание диссертации включены 13 рисунков, 4 таблицы и 7 приложений. Оглавление. Введение. Глава 1. Теоретико-методологические основы механизма управления промышленным предприятием на основе института государственно-частного партнерства. Глава 2. Организационно-экономические слагаемые эффективного внедрения механизма государственно-частного партнерства в деятельность промышленного предприятия. Глава 3. Реализация современных инструментов института государственно-частного партнерства на основе управления инвестиционными потоками для отечественного предприятя промышленности, избравшего инвестиционно-инновационный путь развития. Заключение. Список литературы. Приложения.