Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Сфера туризма и ее значение для социального
и экономического развития 13
-
Сущность предпринимательской деятельности в туризме и ее социально-экономическое значение 13
-
Туристический рынок в российской экономике: состояние и перспективы развития 51
-
Развитие предпринимательства в российском туризме: региональный уровень 67
-
Основные проблемы и тенденции развития
туристического комплекса 81
Глава 2. Анализ факторов и условий развития туристского комплекса
Ленинградской области 99
-
Влияние регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона 99
-
Целевое управление развитием туризма в регионе
и муниципальных образованиях 117
2.3 Институциональное обеспечение предпринимательской
деятельности в туризме 132
2.4 Развитие системы подготовки специалистов для сферы туризма 148
Глава 3. Реструктуризация механизма развития
и институциональной поддержки предпринимательского сектора
в туризме на муниципальном уровне 158
3.1 Эффективность туристского сервиса как фактора развития
регионального и муниципального предпринимательства
и экономического роста 158
3.2 Организационно-экономический механизм
государственно-частного партнерства в сфере туризма
на муниципальном уровне 171
Заключение 184
Список использованных источников 189
Приложение А. Туристские ресурсы Киришского района 202
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ тенденций в социально-экономическом развитии страны и регионов показывает, что в настоящее время более половины валового внутреннего продукта производится в сфере услуг. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразви-вающихся отраслей российской экономики. Туризм как подсистема сферы услуг стал важной отраслью национальных и региональных экономик во многих странах мира, темпы его роста, как правило, носят опережающий характер.
В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Значение коэффициента мультипликационного воздействия туризма на экономику в целом составляет свыше 2,0. Велико значение туризма и для социальной сферы. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор играл второстепенную роль среди экономических приоритетов. Стихийно развивающиеся рыночные отношения в этой сфере обнаружили узкие места, сдерживающие развитие потенциальных возможностей. До сих пор туристские объекты остаются недостаточно востребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, в т.ч. на муниципальном.
Сфера туристского предпринимательства любой страны является сложной социально-экономической системой, имеющей свою качественную определенность. Она представляет собой органическое единство факторов производства, населения (потребителей услуг), географических и природных условий. Процессы, протекающие в этой системе, подчиняются как общим закономерностям, так и специфическим, вытекающим из особенностей деловой среды, в том числе ее природной, социально-экономической и культур- но-исторической составляющих. Это определяет особенности развития туризма в разных странах и регионах.
Значительная дифференциация условий туристского предпринимательства наблюдается и на уровне муниципальных образований. Эти территории - сравнительно самостоятельные социально-территориальные общности, имеющие свою качественную определенность, что определяется следующими факторами: историей формирования и развития; географическими и природными условиями; размещением и развитием производительных сил; системой расселения; этнической самобытностью людей, населяющих данную территорию; социально культурными ценностями и нормами; административным устройством и политическими отношениями; духовными и нравственными ценностями; спецификой системы социальных институтов, принимающих непосредственное и опосредованное участие в сфере туризма и т.д.
Современная конъюнктура мирового рынка туристских услуг и становление данной сферы в России определяют необходимость глубокой интеграции в сфере туризма как предпринимательского сектора, в том числе малого и среднего бизнеса, и государственной власти. Только таким путем удастся придать данной сфере необходимый импульс для развития, в полной мере использовать выгодное географическое положение, политическую стабильность, разнообразие исторического развития, высокий интеллектуальный и культурный потенциал и другие факторы, определяющие потенциал конкурентоспособности РФ, ее регионов и территорий в туризме.
Следовательно, создание стимулирующих условий и совершенствование экономических рычагов и механизмов управления и регулирования туристской индустрии с целью максимального использования её потенциала для стимулирования экономического развития, пополнения доходной части бюджета, социально-экономического развития территорий является на сегодня весьма актуальной задачей. Таким образом, исследование предпринимательской деятельности в туризме с учетом специфики конкретных территорий представляет собой сложную, самостоятельную научную проблему, в разрешении которой отечественная экономическая наука пока еще находится на стадии накопления и первичного осмысления эмпирического материала. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Характер, особенности и тенденции развития мирового туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и культуру рассматриваются в работах A. Абукова, В. Азара, М. Ананьева, И. Балабанова, Ю. Веденина, Н. Вос- коловича, В. Гуляева, Дж. Криппендорфа, М. Немоляевой, Г. Папиряна, Л. Ходоркова и других авторов.
Вопросы развития регионального туризма, сущности, структуры и механизмов функционирования туристского рынка рассматриваются в работах Б. Биржакова, Е. Богданова, В. Дворниченко, И. Зорина, Е. Ильиной, Д. Исмаева, В. Квартальнова и других авторов. Специфика сферы услуг и её место в экономике, в общей системе предпринимательства отражены в работах В. Бреева, Е. Биндиченко, А. Добрынина, В. Галецкого, Н. Колесника, B. Марковой и других.
Проблемам регионального экономического развития, стимулирования предпринимательства на региональном уровне уделено внимание таких авторов, как М. Голубецкая, А. Гранберг, В. Лексин, В. Плотников, Г. Усыскин, А. Швецов и другие. Сущность, специфика и влияние малого бизнеса на экономику региона исследованы в работах отечественных исследователей: Л. Ручкана, М. Сажиной, С. Смирнова, А. Тойкиевой, М. Чепурина, а также классиков мировой- экономической теории, таких как А. Алчиан, Р. Коуз, П. Самуэльсон, А. Смит и др.
Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме, существует довольно объёмный массив результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития туризма в России, освоением региональных туристских рынков малым бизнесом, совершенствованием процедур институционального регулирования туристского предпринимательства со стороны государственной власти.
Целью диссертационной работы является исследование влияния региональных и местных факторов и условий на развитие предпринимательства в сфере туризма, определение эффективных управленческих отношений между бизнесом и государством в развитии регионального и муниципального туристского рынка.
Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования: проанализировать сущность предпринимательской деятельности в туризме и ее социально-экономическое значение; сформулировать основные проблемы и тенденции развития туристского предпринимательства; выявить перспективы развития туристического рынка в российской экономике на уровнях национальной, региональной и муниципальной экономики; оценить влияние регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона (на примере Ленинградской области); разработать подходы к целевому управлению развитием туризма в регионе и муниципальных образованиях; обосновать предложения по институциональному обеспечению предпринимательской деятельности в туризме; обосновать методические принципы развития системы подготовки специалистов для сферы туризма; оценить эффективность туристского бизнеса в системе факторов развития регионального и муниципального предпринимательства и экономического роста; - обосновать организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере туризма на муниципальном уровне (на примере Киришского района Ленинградской области).
Объектом исследования выступает региональная туристская индустрия в её функциональной специфической определённости — как фактор развития регионального предпринимательства и экономического роста.
Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, связанные с формированием и развитием эффективной системы туристского предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Правительства Ленинградской области, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования туристских отношений. Информационная база исследования включает также данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли РФ, Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму. Существенным источником информации послужили электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы Ленинградской области и муниципального образования «Киришский район».
Информация о процессах, происходящих в сфере мирового туризма, в том числе статистические материалы и аналитические обобщения, содержится в публикациях ООН, Всемирной туристской организации. Международного Совета туристских организаций. Состояние и тенденции развития отечественного туризма публикуются в ежегодных отчетах Национальной туристской ассоциации (НТА), в Российском туристском бюллетене, научно- теоретических изданиях Российской международной академии туризма и других отраслевых организаций.
При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования, теории исследования операций, экономической кибернетики, контент-анализа.
Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании и разработке организационно-экономических механизмов взаимодействия туристского предпринимательства и государственной власти на муниципальном уровне применительно к специфическим условиям деловой среды Ленинградской области, отличающихся близостью к мегаполису, приграничным положением, высоким социально-экономическим уровнем развития территории, развитостью туристско-рекреационных ресурсов.
Основные положения научной новизны заключаются в следующем: проведено исследование влияния региональных условий и факторов на развитие туристского предпринимательства; систематизированы классификационные признаки туризма, на основе чего составлена авторская группировка его видов и функций; разработана эконометрическая модель распределения государственных финансовых ресурсов, направляемых на поддержку развития туристского предпринмиательства; выявлено состояние туристских ресурсов Ленинградской области, позволяющее применить механизмы совершенствования управления туристским бизнесом на региональном и местном уровнях; доказана эффективность развития частного предпринимательства в туризме как фактора роста экономики; предложены эффективные маркетинговые подходы к определению технологии развития рынка внутренних туристских услуг, с учётом региональной специфики; определены перспективы (прогнозы) развития рынка туристских услуг для Ленинградской области и муниципальное образование «Киришский муниципальный район»; разработан механизм государственно-частного партнерства для стимулирования развития туристического предпринимательства на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма взаимодействия туристских предпринимательских организаций и органов местного самоуправления. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории предпринимательства, связанных выбором его оптимальных организационных форм, государственным регулированием предпринимательства, оценкой внешних эффектов предпринимательской деятельности.
Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «10. Предпринимательство», пп.: «1. ... разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», «3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства [применительно к сфере туризма]», «6. Становление и развитие форм предпринимательства ...», «8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», «14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», «22. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в управлении туристским бизнесом, как органами государственной власти (на уровнях: национальном, региональном, муниципальном), так и субъектами туристского бизнеса. Проведённый анализ может служить методологической базой для формирования государственных, региональных и местных программ развития туристской отрасли. Материалы исследования также могут использоваться в учебных теоретических курсах для специалистов туристской деятельности и сферы услуг, в том числе: «Экономика организации (предприятия)», «Экономика в социально-культурной сфере и туризме», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», Региональная экономика и управление.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» (Смоленск, 2004); межвузовской научной конференции: «Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования» (Псков, 2005); международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 2008).
Основные результаты изложены автором в 7-ми научных публикациях и реализованы в учебном процессе Киришского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики, в практической деятельности администрации муниципального образования «Киришский район Ленинградской области», что подтверждено двумя актами реализации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Объем диссертации - 204 страницы машинописного текста, в том числе работа содержит 8 рисунков, 20 таблиц и одно приложение. В библиографический список включено 142 наименований научной, справочной, экономической и деловой литературы.