Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Арсентьев Дмитрий Сергеевич

Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области
<
Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области
>



Арсентьев Дмитрий Сергеевич. Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма : на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арсентьев Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и развитие регионального въездного туризма 17

1.1 Анализ состояния туристских ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18

1.2 Ресурсный потенциал регионального въездного туризма 35

1.3 Перспективы развития индустрии регионального въездного туризма 47

Выводы по главе 66

Глава 2 Методические основы формирования эффективной региональной системы въездного туризма 71

2.1 Методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма 71

2.2 Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма 88

2.3 Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма 103

Выводы по главе 113

Глава 3 Совершенствование организационных форм въездного туризма в регионе 118

3.1 Формирование требований к организационным формам и структуре региональных туристских предприятий 118

3.2 Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма 134

3.3 Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма 164

Выводы по главе 173

Заключение 179

Список использованных источников 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам В полной мере это касается и Северо-западного региона России и, прежде всего, его крупнейшего культурного центра - Санкт-Петербурга Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром, наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Санкт-Петербург не сумел еще в полной мере реализовать имеющийся потенциал туристской отрасли

Туристская отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект развития и продвижения въездной туристской отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями города вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении въездной туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научное обоснование повышения эффективности индустрии регионального въездного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной въездной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности въездной туристской отрасли региона

Для лучшего использования туристских возможностей России необходимо решить важнейшую задачу - создание современной индустрии въездного туризма, в частности - предприятий размещения, питания, транспорта, соответствующих международным стандартам А этой цели невозможно достичь, не обеспечив требуемый уровень эффективности функционирования всей сферы въездного туризма

Одним из факторов, оказывающих весьма сильное влияние на эффективность туристской сферы, является организационная структура подсистем сферы въездного туризма - турфирм, других элементов туристской индустрии, вспомо-

гательных и обеспечивающих средств В условиях рыночного хозяйства объединение указанных элементов туристской сферы в крупные подсистемы - организации различного состава и назначения - позволяет в максимальной степени использовать те выгоды рыночного саморегулирования, которые обеспечивают эффективное функционирование отдельных предприятий и всей экономической системы в целом оптимальное размещение факторов производства, максимальное использование отдачи от масштаба производства, минимизацию суммарных издержек производства

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках экономического механизма обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В И, Алексеев А А, Ананьев М А, Ахобадзе Т Д , Бир-жаков М Б, Гаврильчак И Н, Гуляев В Г, Дурович А П., Исаченко Г А, Исмаев Д К, Карпова Г А, Карташева Р А , Квартальное В А, Кириллов А Т, Ковалев С Н , Кузнецов Ю В , Лесник А Л , Никифоров В И , Папирян Г А , Рыбаков Ф Ф , Сапру-нов В А, Стадник А А , Купер К , Флетчер Д , Гильберт Д , Браймср Р А , Котлер Ф, Боуэн Дж , Мейкенз Дж, Коуз Р Г, Кох Р, Мескон М X, Альберт М , Хедоури Ф , Уокер Дж , Уэллс У , Бернет Дж , Морнарти С , Харрис Г, Хопкинс Т. и других, концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России», международные правовые акты в области туризма, а также концепции, программы, проекты и другие документы, действующие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и связанные с развитием индустрии регионального въездного туризма

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы организации туристской деятельности, пути поиска новых направлений се развития, формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме, содержания регионального туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма, финансовых аспектов развития индустрии въездного туризма и ценообразования в туризме, международных экономических отношений в сфере туризма, экономических аспектов региональной туристской деятельности

Вместе с тем анализ источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического механизма эффективности индустрии регионального въездного туризма, оценки условий и факторов его

формирования и функционирования, а также отсутствие работ по формированию и развитию регионального въездного туризма

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения совершенствования экономического механизма эффективности индустрии регионального въездного туризма, обеспечивающего реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной въездной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствовании организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач

провести анализ состояния структуры традиционных туристских ресурсов и развития новых туристских ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

установить возможности ресурсного потенциала регионального въездного туризма, определяющие эффективность туристской деятельности в регионе,

определить систему условий и факторов (сильные и слабые стороны, потенциальные возможности, угрозы), определяющих перспективы развития индустрии регионального въездного туризма,

обосновать методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма за счет построения иерархии его информационной системы и определения рейтинга приоритетности туристско-рекреационных зон,

выработать организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма,

разработать систему показателей отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризм, являющихся цен грами притяжения туристов и рекреантов,

выработать требования к организационным формам и структуре региональных туристских предприятий,

создать модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма,

разработать рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма

Объектом диссертационного исследования является региональная сфера въездного туризма, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно технические и другие отношения, возникающие в процессе развития и продвижения индустрии регионального въездного туризма

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и груды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики въездной региональ-

ной туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методы оптимизации, расчегно-аналитический метод, методы математической статистики и рейтинговой оценки

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии регионального въездного туризма,

анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, охране природных территорий, объектов культурного наследия и окружающей среды, создания и использования туристско-рекреационных территорий,

применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки,

апробацией результатов исследования на ХІ-й ежегодной международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научной конференции «Региональное развитие экономика, управление и право», научно-практических конференциях, заседаниях кафедр туро-перейтинга и экономики Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научпая новизна исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствованием организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1 Методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма, основанные на рейтинговой оценке с установлением количественных и качественных характеристик туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон) региона

2. Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма, позволяющие установить основные схемы реализации туристского продукта на туристском рынке и обосновать схемы взаимодействия туроператоров и турагентов

3 Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма, позволяющий оптимизировать использова-

ниє существующих туристских ресурсов региона и оценивать воздействие принимаемых управленческих решений на развитие индустрии регионального въездного тури ша.

  1. Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма, с помощью которых возможна оптимизация размера и структуры фирмы в туристской сфере на основе выявления экономических причин формирования конкретных организационных структур индустрии регионального въездного туризма

  2. Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма в области формирования и развития индустрии регионального въездного туризма с целью повышения ее эффективности и создания единого информационного пространства сферы туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методические подходы к оценке привлекательности реї ионального въездного туризма

  2. Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма

  3. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма

  4. Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма

  5. Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы созда-Еіия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствования организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной въездной туристской деятельности и использования как инструмента повышения эффективности индустрии регионального въездного туризма Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы и практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства

Апробация и публикация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на XI-й ежегодной меж-

дународной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научной конференции «Региональное развитие экономика, управление, право», семинарах, деловых встречах, а также на межвузовских конференциях проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства в 2005 - 2008 гг

Автор имеет 12 научных работы по теме диссертации, из них 12 статей общим объемом 5,2 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников Объем работы составляет 208 листов, в том числе 18 рисунков и 25 таблиц Библиография диссертационной работы составляет 184 наименования.

Перспективы развития индустрии регионального въездного туризма

Анализ перспектив развития индустрии въездного туризма показал, что система внутренних и внешних факторов и условий, влияющих на фактическое состояние и перспективы развития туристско-рекреационной сферы Санкт-Петербурга, представляет собой совокупность следующих наиболее значимых факторов:

Внешние международные факторы: международный туризм входит в число трех крупнейших отраслей хозяйствования, уступая по доходности лишь нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроению; количество международных путешествий к 2010 году приблизится к 950 млн. человек; согласно рейтингу ООН, Санкт-Петербург занимает 8 место в списке наиболее привлекательных для туристов городов мира; по оценкам ВТО потенциальный спрос на туристские услуги Санкт-Петербурга оценивается в настоящее время в размере 30 млн. посещений; Санкт-Петербург по численности населения занимает 4 место в Европе, обладает соответствующей общегородской инфраструктурой и доступен для туристов практически всеми видами транспорта; благоприятная международная конъюнктура, сложившаяся для Санкт-Петербурга в последние годы, связанная с растущей социально-политической дестабилизацией и участившимися экологическими катастрофами и природными катаклизмами в регионах туристской активности. Внешние общероссийские факторы: реализация налоговой реформы, снижение уровня инфляции, рост ВВП; рост уровня доходов у части населения (предпринимателей, являющихся наиболее мобильными и заинтересованными в посещении Санкт-Петербурга клиентами как корпоративными, так и семейными); реализация крупнейших проектов, направленных на увеличение экспортных поставок через территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области (строительство новых и расширение действующих портовых комплексов, строительство нефте- и газопроводов, строительство новых и модернизация действующих автомобильных магистралей и другие); потребность государства в развитии экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслей народно-хозяйственного комплекса. Международный (въездной) туризм относится к одной из наиболее эффективных экспортно-ориентированных отраслей хозяйства; патерналистская политика Федерального центра по отношению к Санкт-Петербургу, в том числе в части поддержки развития города в качестве культурно-туристской столицы России; подготовка ряда нормативных документов, направленных на стимулирование развития объектов инфраструктуры туризма (снижение налогового бремени на инвесторов и предпринимателей, участвующих в строительстве гостиниц и других); стабилизация социально-политической обстановки в России, обусловленная активизацией и повышением роли государственных органов власти и управления в процессе проводимых в стране реформ; активизация процесса включения России в систему мирохозяйственных связей, в рамках которого развитие въездного туризма объективно представляет собой важнейший индикатор перспективности международного сотрудничества с РФ в целом и с Санкт-Петербургом в частности; благоприятные возможности для снижения уровня преступности в стране. Внутренние факторы: значительный и относительно стабильный спрос на туристские услуги Санкт-Петербурга, обусловленный наличием у города уникального культурно-исторического наследия, в создании которого принимали участие представители большинства европейских стран. Санкт-Петербург — самая молодая европейская столица, впитавшая в себя наилучшие достижения в области градостроительства; содействие городских властей развитию инвестиционного процесса в сфере ИТО: подготовка перечня (свыше 100 единиц) объектов и пятен перспективной застройки для гостиничного сектора, принятие закона о развитии приоритетных зон туризма, способствующих ускоренному развитию инфраструктурных объектов, содействие развитию девелоперских фирм (агентств по развитию), осуществляющих комплексную инженерно-строительную подготовку отдельных объектов и целых территорий; наличие в городе значительного числа историко-культурных памятников, относящихся к объектам, включенных в Список всемирного наследия. Как отмечают специалисты, включение достопримечательного объекта в систему всемирного наследия ведет к увеличению его посещаемости туристами на 30 %. Потенциал бренда «Всемирное наследие» в Санкт-Петербурге используется далеко не полностью, чему свидетельствуют, в частности, необъяснимо затянутые сроки реставрации уникального историко-культурного комплекса — государственного музея-заповедника «Ораниенбаум»; эффективная ценовая политика субъектов хозяйствования; появление на гостиничном рынке Санкт-Петербурга известных международных управляющих компаний «Кемпински», «Шератон», «Каринтия-груп» и другие, которые управляют гостиницами 1 класса — «Невский Палас», «Асто-рия», «Гранд-отель Европа» и т.д. Вследствие этого обеспечивается их эффективное функционирование и, тем самым, накапливается и передается прогрес сивный опыт управления гостиницами данного класса в конкретных условиях Санкт-Петербурга местным управляющим компаниям. Вхождение петербургских гостиниц в международные гостиничные сети позволило обеспечить их среднегодовую загрузку на уровне 60 %, что соответствует оптимальному европейскому уровню загрузки гостиниц подобного класса; наличие в городе портфеля инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений на общую сумму, превышающую 500 млн. USD; город обладает одной из лучших в России научной и образовательной базой, способной обеспечить потребности эффективного развития индустрии въездного туризма; острая потребность в сокращении ущерба от недоиспользования огромного туристско-рекреационного потенциала Санкт-Петербурга (ежегодно город недополучает как минимум 6 млн. туристов, и, соответственно, не менее 56 млрд. рублей). Анализ методов построения сценариев развития индустрии въездного туризма (в данном случае под въездным туризмом мы понимаем международный и внутренний туризм) показал, что существуют различные методические подходы к их разработке [101,102,103].

Индустрия въездного туризма в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности находится в стадии своего становления. Одной из важнейших причин, препятствующих ускоренному развитию данной отрасли, является отсутствие в отечественной практике достоверной статистики туризма, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием системы сбора и агрегации информации, соответствующих методологической и методической базы.

Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма

Для въездного туризма гостиницы - отечественные, а транспорт - в основном иностранный; это зависит от того, где и кем предлагается путевка. В Санкт-Петербурге существует много турфирм, которые имеют свои гостиницы; большинство их арендует или заключает договора между фирмами и гостиницами о совместной деятельности. Под собственно транспортом (блок 4) понимается автотранспорт различного назначения, принадлежащий непосредственно турфирмам.

Распространение непосредственно связано с организацией рекламной деятельности турфирмами (блоки 5, 6, 7). Реклама предполагает распространение информации о туристском продукте как внутри страны, так и за рубежом. Определенную роль в рекламе играет «Интернет», который может быть использован как внутри страны, так и за границей. Однако одного «Интернета» недостаточно, поскольку не все граждане нашей страны и города являются его пользователями; кроме того не всех покупателей туристского продукта удовлетворяют сведенья на уровне «Интернета». По данным ВТО и специальных исследований удельный вес туров, сформированных через «Интернет» с каждым годом возрастает. Если в 2000 году их количество составило всего 6% общего объема продаж туров, то в 2006 году в странах Европейского Союза она выросла уже до 18% и продолжает стремительно увеличиваться.

Удельный вес продаж туристских услуг через «Интернет» в России пока незначителен; по оценкам экспертов он равен всего 4—5%. Это объясняется не только установившейся традицией обращаться к посреднику, но и невысоким уровнем компьютеризации и доступа населения к глобальной сети. Однако возможности этого плана в России стремительно расширяются, и в 2010 году удельный вес компьютерных продаж в России может достигнуть 12 - 15%). Уже сейчас абонент сети «Интернет», в принципе, может воспользоваться мировой информацией о предоставлении туристских услуг в любой точке земного шара. Это значит, что потенциальный турист, имеющий доступ в «Интернет», может самостоятельно, без посредника, сформировать себе оптимальный тур и забронировать его составляющие в режиме реального времени. Учитывая менталитет наших граждан, которые ко всему новому относятся с настороженностью, у нас это будет еще нескоро.

Для распространения путевок и других выходных документов могут быть использованы собственные турагенты, которые имеются почти в каждой турфирме, занимающейся операторской деятельностью. Кроме того, могут заключаться договора с другими турагентскими фирмами, которые, естественно, также занимаются распространением турпутевок других фирм города. Таким образом формируется группа въездных туристов с различными целями приезда (блок 11). Часть этих туристов может прибыть в город самостоятельно и уже здесь оформить, сообразно со своими интересами, удовлетворяющие их путевки.

Существует еще как минимум два внешних фактора, отрицательно влияющие на туристские потоки и независящие от деятельности турфирм. К числу таких факторов относятся внешние и внутренние политико-экономические потрясения (блок 10), а также сезонность въезда, зависящая от времени года и от погоды (блок 12).

Основной туристский сезон приходится в Санкт-Петербурге примерно на пять месяцев, начиная с середины апреля; при этом пик посещаемости приходится на период белых ночей. В это время заполняемость большинства гостиниц достигает 95-100%, а все культурно-развлекательные объекты переполнены. Эпизодическое увеличение въездных потоков имеет место еще и в другие периоды, например - Рождество и Новый год, но они не столь масштабны.

Блоки 13, 14, 15 включают в себя основные параметры деятельности практически любой турфирмы. Подробное содержание этих блоков будет изложено ниже.

На этапе реализации туристского продукта в сфере туризма активно развиваются агентские отношения. Туристское агентство — это посредник, продающий туры мелким агентам или непосредственным потребителям. Агентские отношения в туризме охватывают широкий круг заинтересованных и прини мающих непосредственное участие субъектов (юридических и физических лиц), создающих, реализующих и потребляющих туристский продукт.

В отличие от розничных торговцев большинства секторов бизнеса, которые закупают промышленные товары у производителей или оптовиков и становятся собственниками крупных партий товара, допускающих складирование на определенное время в зависимости от конъюнктуры рынка или природы продукции, а затем перепродавать поштучно или небольшими партиями, турагенты так поступать не могут. Вместо этого турагенты имеют доступ к соответствующей информации и обладают знаниями о наличии определенной продукции и спросе на нее. Эти сведения турагент сообщает потенциальным покупателям и советует, какой продукт им наиболее подходит. После решения покупателя о совершении путешествия турагент по поручению покупателя связывается с поставщиком услуг и решает все организационные вопросы предстоящего путешествия. Таким образом, в действительности турагент выступает в основном в роли посредника, исключения могут проистекать из характера сделки между туроператором и турагентом.

Автором установлены основные схемы реализации туристского продукта на туристском рынке. 1. Турагент-турист. Туроператор создает туристский продукт и сам непосредственно продает туры турагенту, хотя продажа туров не является функцией туроператора. Такая схема возможна лишь в малом объеме (10-15 групп в год) с различной степенью успеха. Для подобных целей туроператор открывает турагентство, которое является в его структуре специальным подразделением. Для крупных туроператоров, по западным меркам, скорее всего, изложенная схема реализации туристского продукта неприемлема. Для целей реализации туроператор привлекает множество посредников-турагентов, которые образуют сложную агентскую сеть. 2. Туроператор - Турагент-турист. В данном понимании турагентство — самостоятельное специализированное предприятие сферы туризма, занимаю щееся непосредственной продажей туров различных туроператоров, а также оказанием различных услуг туристам. 3. Туроператор — (турагентство - оптовик) - турагентство - турист. Опто вое туристское агентство обычно работает в пределах определенного региона, централизованно закупая туры у нескольких отечественных и зарубежных ту роператоров, выполняя функцию насыщения рынка посредством целенаправ ленной закупки и создания дилерской сети.

Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма

Современные организационные формы хозяйствующих субъектов в туристской сфере как в России, так и в мире, достаточно разнообразны; разнообразными также являются и способы объединения различных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры без потери каждым элементом своей хозяйственной самостоятельности и индивидуальности.

Поэтому, по мнению автора, необходимо формирование методического подхода к определению рациональной структуры и размеров туристской фирмы как основного хозяйствующего субъекта в сфере туристской деятельности, а также возможных объединений и ассоциаций туристских предприятий в пределах туристской сферы региона.

Динамика изменения организационных форм отдельных предприятий, фирм и объединений в пределах туристской сферы определяется необходимостью повышения экономической эффективности данных предприятий в конкретных условиях существующей рыночной сферы. Оптимальные организационные формы туристских предприятий и организаций являются также одним из способов выживания этих предприятий и сферы туризма в целом в неблагоприятных экономических условиях. При этом правильная стратегия действий в названной области, соответствующая особенностям экономического положения страны, может явиться одним из инструментов экономической политики государства.

Исходным пунктом построения методики анализа организационных форм предприятий и объединений туристской сферы является понятие «организации», рассматриваемой как возможная альтернатива рыночному механизму координации деятельности участников экономических процессов в рассматриваемой области (туристской сфере). Под организацией понимается единица координации, построенная на основе властных отношений, т.е. делегирования одним из ее участников, агентом права контроля над своими действиями другому ее участнику, принципалу. Данная единица координации обладает доступными определению границами и функционирует для достижения целей, разделяемых членами-участниками организации [55].

В настоящее время теоретической основой для решения вопроса об оптимальных размерах и облике организаций (организаций туристской сферы) является направление в экономической теории, которое получило название неоин-ституционализма, и которое связано с обширными исследованиями в области теории организаций [55,63,66].

В основе его лежит теория трансакционных издержек, представляющая собой сравнительный институциональный подход к изучению экономической организации, в которой базовой единицей анализа является трансакция. Развитие этой теории в направлении связи трансакций с контрактным процессом стало основой для построения методологии оценки перспектив вертикальной интеграции и определения границ фирмы.

Таким образом, неоинституциональная теория может рассматриваться как теория трансакционных издержек. Под трансакцией понимается деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, контроля за выполнением обязательств, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам [66]. Рассмотрение трансакций опирается на понятие контракта (договора), представляющего собой соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного выбора сторон в заданных институциональных рамках.

Сравнительный анализ институциональных альтернатив опирается на классификацию трансакций [66] и включает в себя три основных типа: торговые трансакции, в которых для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности требуется обоюдное согласие сторон; трансакции управления, в которых право принимать решения принадлежит только одной (управляющей) стороне; трансакции рационирования, при которых место управляющей стороны занимает коллективный орган, осуществляющий спецификацию прав.

Торговые трансакции реализуются при рыночном обмене, в то время как трансакции управления - во внутрииерархических (во внутрифирменных) отношениях. Соответственно этому строится и классификация контрактов [55], которые подразделяются на контракты о продаже и контракты о найме, отличающиеся друг от друга различной структурой.

Известны три базовых типа структуры контракта: классический контракт, в котором исчерпывающе определены все условия взаимодействия сторон; имплицитный контракт, при котором исключаются четкие определения условий взаимодействия; неоклассический контракт, который объединяет в себе элементы первых двух типов. Структура классического контракта характерна для контракта о продаже, в то время как структура имплицитного контракта — для контракта о найме.

С точки зрения отношений между сторонами контракт о продаже сохраняет полную автономию сторон, в то время как для контракта о найме характерны властные отношения (отношения принципал — агент). Если отношения сторон при контракте о продаже регулируются в рамках рынка, то при контракте о найме эти отношения регулируются в рамках организаций, которые и представляют собой специфические способы координации, возникающих при заключении данного типа контракта [28].

Идентификация различий между контрактами неоклассического и имплицитного типа для рассматриваемого вопроса весьма существенна, ибо во многих случаях определяет границу между внутрифирменным объединением и объединением на договорных началах. Основные характерные особенности всех трех видов контрактов представлены в таблице 3.1 [55].

Как было отмечено выше, трансакция является базовой единицей в теории трансакционных издержек. В общем случае трансакционными издержками называются затраты ресурсов для планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых сторонами обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности, принятых в обществе.

Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма

Таким образом, специфичность физических активов турфирмы будет выражена тем сильнее, чем выше ее вложения в рекламу и чем большую роль в ее деятельности играет договор франчайзинга.

Специализация человеческих активов турфирмы определяется особенностями квалификации ее работников. В большинстве случаев перемещение человеческих активов турифирмы при разрыве контракта не приведет к значительным потерям в стоимости активов и не будет являться причиной значительного возрастания трансакционных издержек.

Специализация целевых активов, как представляется, может играть заметную роль в возрастании трансакционных издержек при разрыве контракта. Действительно, вполне возможно положение, когда контракт предполагает производство туристского продукта определенного типа в таких размерах, что реализовать его полностью и без потерь возможно только в рамках существующего проекта.

Как следует из приведенного анализа, типовым случаем для организационных структур туристской сферы следует считать вариант наличия малоспециализированных активов, причем степень специализации этих активов будет определяться, в основном, специализацией физических нематериальных активов - инвестициями в рекламу и в репутацию, а также специализацией целевых активов. Как следует из рисунка 3.7, такому положению соответствует контракт неоклассического типа, который обуславливает заключение договоров, отличных от договоров купли-продажи, характерных для чисто рыночных отношений, и является побудительной причиной к объединению рассматриваемых элементов посреднической среды в организацию. С другой стороны, в отличие от контракта имплицитного типа, который имел бы место в случае высокоспециализированных активов, контракт такого типа непосредственно не влечет требования полной замены рыночного взаимодействия управленческим, характерным для перевода трансакций с рынка внутрь фирмы. Поэтому в условиях отсутствия ярко выраженной экономической нестабильности в стране наиболее рациональными типами организаций туроператор - турагенты должны явиться различные виды организации самостоятельных компаний на договорной основе.

Особый интерес представляет выявление тенденции эволюции организационных форм объединений туристской сферы (в данном случае - объединений турфирм) при резком возрастании неопределенности в рыночной среде. На основании вывода о малоспециализированных активах турфирм и рисунка 3.7 можно сделать следующее заключение.

Эволюция организационных структур типа туроператор - турагент может развиваться в двух противоположных направлениях. Для организаций, специализация активов которых весьма мала и не превышает некоторого критического уровня (отсутствие договора франшизы, малая степень рекламной кампании в интересах продвижения собственного туристского продукта, отсутствие крупных целевых партий туристского продукта), указанные выше явления могут привести к распаду организации и переходу ее элементов на чисто рыночную контрактацию (область А на рисунке 3.7). Конкретной причиной такого перехода является тот факт, что в указанных обстоятельствах стремление к элементарному самостоятельному выживанию каждого участника организации становится сильнее, чем поиски путей совместного выживания на основе пересмотра и конкретизации условий контракта неоклассического типа. Для организаций же, характеризующихся сравнительно высокой степенью специализации активов (наличие договора франшизы, систематическое проведение интенсивной рекламной кампании в интересах продвижения собственного туристского продукта, наличие крупных целевых партий туристского продукта), названные выше явления приведут к увеличению степени управляемости организации, к переходу от неоклассического контракта к контракту имплицитного типа и, как крайний случай, к полной замене договорных отношений управленческими (область Б на рисунке 3.7). Конкретной причиной такого перехода, является то, что в данном случае каждый отдельный партнер будет видеть единственное средство избежать полного банкротства только в объединении усилий и ресурсов всех участников организации, хотя бы ценой их отказа от значительной доли самостоятельности в принятии решений, касающихся их собственной организационной ячейки-фирмы.

Как было отмечено выше, организационные процессы по линии «туропе-ратор-турагент» являются примером вертикальной интеграции элементов туристской сферы. Однако не менее важным является и рассмотрение организационных процессов в посреднической среде туристской сферы - процессов горизонтальной интеграции турфирм - туроператоров и турагентов. Основным побудительным мотивом такой интеграции является, во-первых, экономия на масштабе производства и, во-вторых, возможность снижения воздействия конкуренции и установления монопольного контроля над соответствующими сегментами туристского рынка. К указанным мотивам следует добавить также и рассмотренные выше мотивы экономии на трансакционных издержках, в частности эффективные вложения в рекламу и в репутацию фирм (франчайзинг), которые достаточно явно могут проявить себя и при горизонтальной интеграции турфирм.

Таким образом, горизонтальная интеграция, в общем, приводит как к положительным, так и к отрицательным результатам функционирования туристской сферы в целом. С одной стороны она повышает эффективность использования ресурсов, снижает цены и издержки (результат отдачи от масштаба), а с другой, из-за ослабления конкуренции и повышения уровня концентрации продавцов она ухудшает эффективность размещения ресурсов и приводит к монополизму на соответствующих рынках. В условиях возможного роста неопределенности в рыночной среде тенденции к горизонтальной интеграции турфирм могут скорее усилиться, однако в интересах сохранения эффективности функционирования всей туристской сферы в целом этим тенденциям должен сопутствовать государственный контроль над ценами и условиями конкуренции в рыночной среде.

Остановимся на вопросе об организационной форме объединений рассмотренных выше типов применительно к туристской сфере. Для посреднической среды туристской сферы характерны как договорные, так и корпоративненые формы горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом договорные формы более соответствуют неоклассическому типу контракта, а корпоративные - имплицитной форме (в предельном случае - переводу трансакций во внутрифирменные).