Содержание к диссертации
Введение З
1. Антикризисное управление в концепции стратегического менеджмента 10
Кризис предприятия: сущность и классификация 10
Диагностика кризисного состояния предприятия 26
Особенности и типология антикризисных стратегий 42
2. Комплексный анализ реализации стратегии в условиях кризиса 65
Эволюция кризиса и динамика развития промышленных предприятий 65 в Саратовской области
Анализ результативности реализации антикризисных стратегий на 81
ПрОМЫШЛеННЫХ ПреДПрИЯТИЯХ (;
2.3. Факторы результативности реализации антикризисных стратегий 99
3 Содержание механизма реализации антикризисной стратегии в про- 115
мышленности
Механизм реализации антикризисных стратегий в современных уело- 115 виях
Методика оценки эффективности реализации стратегии 133
3.3.Снижение риска в процессе реализации антикризисной стратегии 141
Заключение 160
Библиографический список 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России, вызванная проведением кардинального реформирования и расцениваемая экономистами как «постреволюционный период», привела к появлению жестких кризисных явлений, связанных с функционированием предприятий в новых экономических условиях с высоким уровнем нестабильности.
Существенное технологическое и экономическое отставание России от наиболее экономически развитых стран ставит проблему догоняющего развития, одна из целей которого - удвоение внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Однако для большинства промышленных предприятий первоочередной тактической задачей является «латание дыр» и недопущение банкротства. Подобный подход на микроуровне не позволяет достичь устойчивой работы в долгосрочной перспективе, а на макроуровне - значительного и устойчивого роста ВВП. Поэтому особое значение приобретает формирование эффективного механизма стратегического управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. В современной ситуации данный подход неразрывно связан с антикризисным управлением, поскольку только на его основе можно добиться эффективного пересмотра стратегии развития большинства промышленных предприятий, находящихся на разных этапах кризиса.
Несмотря на понимание важности вопроса антикризисных стратегий развития, остается острой проблема их результативности. Так, в Саратовской области всего лишь 2 - 4 % кризисных предприятий выходит из процедуры внешнего управления через восстановление платежеспособности. При этом согласно ряду исследований1 в 70% случаев, когда реализация стратегий не принесла ожидаемых результатов, причиной неудач являлось не качество самих стратегий, а их плохая реализация.
1 Charan R.,Colvin G .Why CEO's Fail.Fortune. 1999.21 June.
Следует подчеркнуть, что после объявления неплатежеспособного предприятия банкротом, вступают в силу антикризисные методы управления, коренным образом отличающиеся от обычных, а своевременность и эффективность этих методов зависит от целого ряда факторов. Однако, актуальность исследования механизма реализации антикризисных стратегий очевидна не только из-за низкой результативности процедур банкротств, нацеленных на выход предприятия из кризиса. Введение нового федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает кроме процедуры внешнего управления еще одну процедуру оздоровления предприятия - финансовое оздоровление. Эта процедура, также построенная на антикризисных стратегиях, представляется недостаточно методологически проработанной и нуждающейся в практической апробации.
Вышеизложенное актуализирует исследование механизма не столько разработки, сколько реализации антикризисных стратегий.
Степень разработанности проблемы. Исследованием теории и истории экономических кризисов занимались К. Маркс, И. Шумпетер, Е. Варга, И. Трахтенберг, Л. Мендельсон, С. Меньшиков и др. Важный вклад в работу над определением сущности понятия кризиса и его проявлениями внесли как зарубежные ученые (Т. К. Пошан, Э. М. Морэн, А. Винер, М. Каан, И. Ансофф), так и российские (Ю.В. Яковец, Э.М. Короткое, В.И. Долгий и др.).
Отдельными вопросами стратегического управления кризисным предприятием и реализации стратегий занимались О.С. Виханский, А.А.Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Г.А. Александров, М.Д. Аистова, А. Градов. Особое внимание уделяли антикризисному управлению и решению проблем, возникающих в его рамках, С. Андреев, Г. Иванов, В. Панагушин, Э. Грязнова, Л. Бляхман и
др.
Однако специальных работ, сконцентрированных на методических и прикладных аспектах реализации антикризисных стратегий, в настоящее время мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют либо кризису как таковому, либо процедурам банкротства. Многие публикации носят постано-
вочныи характер, описательны и не дают четких алгоритмов. Практически отсутствуют источники, в которых алгоритмы стратегического антикризисного управления описывались бы с точки зрения системного анализа.
Особенно это касается микроэкономического уровня проблемы. Если на макроуровне механизм реализации антикризисной стратегии зафиксирован в законе «О несостоятельности (банкротстве)», то на микроуровне он должен быть прописан в стратегической программе действий или плане внешнего управления в случае введения на предприятии процедуры банкротства. И хотя данные документы специфичны для каждого конкретного предприятия, необходим единый методический подход к содержанию такого механизма. Таким образом, проблема реализации антикризисной стратегии нуждается в дальнейшем системном изучении.
Объект исследования - промышленные предприятия находившиеся в процедуре внешнего управления.
Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации антикризисной стратегии на предприятиях в условиях динамичной рыночной среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Разработка теоретических проблем диссертационного исследования базируется на трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам стратегического управления, кризиса, антикризисного управления, экономического анализа.
В диссертационной работе использованы официальные данные Госкомстата и управления статистики Саратовской области, материалы территориального органа Федеральной службы финансового оздоровления (ТО ФСФО) России по Саратовской области, нормативно-правовые акты РФ, тематические материалы специализированных периодических изданий, а также материалы, опубликованные в Интернет. Исследование процесса реализации антикризисных стратегий основано на собранных автором данных финансово-управленческой отчетности промышленных предприятий Саратовской области.
(#
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методической основы и практических предложений по совершенствованию механизма реализации антикризисной стратегии промышленных предприятий, учитывающих особенности современного состояния российской экономики.
Из цели исследования вытекают следующие задачи:
определить содержание механизма реализации антикризисной стратегии;
выявить особенности разработки и реализации антикризисных стратегий;
на основе анализа практики антикризисного управления промышленными предприятиями России и Саратовской области определить факторы результативности реализации антикризисной стратегии;
разработать методику оценки эффективности реализации антикризисной стратегии;
разработать предложения по совершенствованию механизма реализации антикризисной стратегии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических предложений по повышению эффективности механизма реализации антикризисной стратегии. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
Сформулировано и обосновано авторское определение категории антикризисной стратегии как генерального долгосрочного направления развития в условиях жестких начальных ресурсных ограничений. Подчеркивается восстановительный характер данного типа стратегий, а также превалирование оперативных целей над стратегическими ввиду сжатости сроков реализации.
Обобщена практика реализации различных типов антикризисных стратегий, оценена их адекватность кризисным условиям, и выявлены следующие закономерности:
снижение результативности реализации антикризисных стратегий на предприятиях, оказавшихся в процедуре внешнего управления. Фактически, антикризисные стратегии выполняются неудовлетворительно, особенно в части стратегии роста;
несформированность механизма реализации антикризисных стратегий на микроуровне, проявляющаяся в слабой проработке организационных, структурных и экономических мер по достижению поставленных целей в ресурсной и рыночной сферах;
превалирование стратегий сокращения над стратегиями роста, их смешанный характер. Обосновано, что у кризисного предприятия объективно существует очень узкий выбор эффективных вариантов стратегий интегрированного или диверсифицированного роста. Высокий инвестиционный и финансовый риск сохраняется и при выборе полномасштабных стратегий интенсивного роста.
Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на результативность антикризисных стратегий. В современных условиях это квалификация кризис-менеджера, качество разработки антикризисной стратегии, степень сопротивления и сочетаемость интересов заинтересованных групп, время инициализации антикризисной стратегии и степень ее рискованности.
Сформулирована и обоснована авторская позиция в отношении содержания и структуры механизма реализации антикризисной стратегии. К его основным элементам отнесены система стратегических изменений, формализация и мобилизация ресурсов, оперативное управление реализацией антикризисной стратегией, корректировка ее выполнения и оценка эффективности реализации;
Предложена и обоснована авторская методика оценки эффективности реализации антикризисной стратегии, использующая балльный подход и позволяющая корректировать процесс реализации антикризисной стратегии с учетом отклонений результирующих и плановых показателей срока и бюджета.
6. Выработаны предложения по уменьшению рисков в процессе реализации стратегии, в том числе:
формирование Регионального Фонда Антикризисных Программ (РФАП), в мандат которого входило бы резервирование средств для финансирования антикризисных программ в случае недобросовестного выполнения своих обязательств инвесторами;
создание механизма финансовой защиты кризисных предприятий пу
тем введения обязательной процедуры редукции рисков при разработке плана
^4) внешнего управления и страхования рисков, угрожающих существованию
предприятия (помимо уже существующего страхования ответственности арбитражных управляющих), что будет способствовать соблюдению интересов как кредиторов и должников, так и государства. Для этого необходимо использовать средства самих предприятий, инвесторов и РФАП.
Практическая значимость работы. Основные положения диссертаци
онного исследования могут быть использованы Министерством экономики и
инвестиций Саратовской области при разработке программ развития промыш
ленности региона, а также в работе ТО ФСФО России по Саратовской области.
ф Результаты исследования могут быть включены в процесс обучения студентов
по специальности «Антикризисное управление» и подготовки арбитражных управляющих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения диссертационного исследования были доложены и
обсуждены на отечественных и международных научных конференциях и се
минарах, опубликованы в соответствующих изданиях. Среди них: региональ-
ная научно-практическая конференция «Проблемы коммерческой и торговой
деятельности предприятий» (Челябинск, 2001 г.), V Всероссийский форум мо
лодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийская научно-
практическая конференция «Проблемы трансформации хозяйственного меха
низма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект»
* (Волгоград, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, докладов и тезисов общим объемом 2,7 п.л. (в том числе авторских - 2,1 п.л.).
Структура исследования. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 93 наименования.