Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические основы и зарубежный опыт 11 внутрифирменного планирования деятельности предприятий в условиях рыночной экономики
Объективная необходимость внутрифирменного планирования в 11 условиях трансформации экономики
Содержание и сущность внутрифирменного планирования в 21 рыночной экономике
Зарубежный опыт внутрифирменного планирования, 33 возможности его использования в отечественной практике
ГЛАВА II. Анализ использования механизма внутрифирменного 51 планирования на промышленном предприятии (на примере предприятий нефтяной и газовой промышленности)
Характеристика структуры механизма внутрифирменного 51 планирования
Анализ показателей, используемых в планировании 79
Анализ действующей системы планов - результата плановой 97 деятельности предприятия
ГЛАВА III. Методические рекомендации по реализации механизма 115 внутрифирменного планирования на промышленном предприятии
3.1. Методика экономической оценки планов промышленного 115
предприятия
Краткий обзор необходимых атрибутов методики 115
Набор критериев оценки и сопоставления разработанных планов 120
Организация оценки качества планов 127
Методика оценки разработанного плана 130
Пути совершенствования реализации механизма 137 внутрифирменного планирования
Совершенствование прогнозирования, как подфункции 147 планирования на предприятии
Заключение 167
Список использованной литературы 170
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Внутрифирменное планирование в условиях трансформации экономики - это процесс непрерывной творческой деятельности коллектива предприятия, научно обоснованная система свободного выбора производства основных видов продукции и оказания услуг, социально-экономических приоритетов развития предприятия, эффективных технических средств и организационных способов реализации целей и решения задач.
Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночная экономика не отвергает идею планирования, а, наоборот, в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, обусловленной динамизмом внешней среды, в которой работают предприятия, трансформирует его, адаптируя к новым условиям.
Вся история развития экономики свидетельствует о том, что планирование является эффективным средством управления как на микро-, так и на макроуровне, но оно эффективно в том случае, если применяется в соответствии с объективными условиями экономического развития и в комплексе с другими средствами и методами управления. Следовательно, чтобы реализовать «внутрифирменное планирование» как вид управленческой деятельности, необходимо исследовать инструментарий, используемый при этом.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее значимостью для предприятий, но также и недостаточной степенью ее научной разработки в условиях трансформации экономики.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на: формирование теоретических и методических основ решения экономических задач по использованию механизма внутрифирменного планирования на промышленном предприятии; анализ влияния отдельных элементов механизма на систему планирования в целом; поиск наиболее
эффективных способов преобразования действующего механизма с учетом зарубежного опыта.
Степень изученности проблемы. Отдельные направления рассматриваемой проблемы освещались в работах таких зарубежных авторов, как А. Файоль, Р. Акофф, С. Бир, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Д. Хан, Б. Гейтс и др. В отечественной литературе проблемам внутрифирменного планирования посвящены работы: A.M. Ковалевского, Б.А. Райзберга, М.М. Алексеевой, Р.А. Фатхутдинова, М.И. Бухалкова, А.И. Ильина и др.
Актуальность, необходимость теоретической и методологической значимости системного изучения проблем внутрифирменного планирования, развития теории и совершенствования ее практики в процессе трансформации к условиям рыночной экономики, определили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель исследования: разработка научных, методических и практических рекомендаций по реализации механизма внутрифирменного планирования на промышленном предприятии в условиях трансформации экономики.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
исследование теоретических основ, содержания, сущности, роли и места внутрифирменного планирования в условиях трансформации экономики;
анализ зарубежного опыта внутрифирменного планирования и оценка возможностей его использования в отечественной практике;
выявление элементов механизма внутрифирменного планирования, их содержание, их характеристика, влияние друг на друга и степени трансформации к новым условиям хозяйствования;
анализ системы планов, используемых на предприятии, определение параметров, влияющих на эффективность их реализации;
анализ системы показателей, использование во внутрифирменном планировании, обоснование основных требований, которым она должна удовлетворять;
уточнение принципов организации структуры плановой деятельности предприятия и выработка предложений по ее совершенствованию с целью повышения эффективности системы планирования;
определение критериев оценки предпочтительных качеств работников плановых служб:
определение роли и значения прогнозирования как подфункции планирования деятельности предприятия в условиях трансформации экономики. Разработка алгоритма разработки и реализации прогноза.
Предметом исследования является механизм внутрифирменного планирования промышленных предприятий, функционирующих в условиях трансформации экономики.
Объектом исследования являются предприятия нефтяной и газовой промышленности (ООО «Оренбурггазпром», ОАО НК «Лукойл»).
Основная научная идея исследования заключается в выявлении основных направлений реализации механизма внутрифирменного планирования на промышленном предприятии, действующего в условиях трансформации экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: разработана классификация планов, основанная на выделении таких родовых признаков как: содержание планов, уровень управления, методы обоснования, время действия, сфера применения, стадии разработки, степень точности, типы целей, координация во времени, сфера планирования, объект планирования, глубина планирования, обязательность плановых заданий и очередность во времени и, соответствующие им видовые признаки: текущие, годовые, межцеховые, бригадные, оперативные, стратегические, директивные, индикативные, корпоративные, предварительные, уточненные и др.;
6 понятие «план» интегрировано, как результат управленческой деятельности, содержащий систему показателей, представленный в виде модели намечаемого будущего состояния экономической системы, содержащий набор инструкций для менеджеров на определенный период их деятельности, направленный на достижение поставленных целей по ее воплощению в жизнь и предусматривающий сбалансированное взаимодействие ресурсов, методов их использования, объемов производства, последовательности и сроков выполнения работ по производству и реализации определенной продукции или оказанию услуг;
сформулирована система показателей, используемых во внутрифирменном планировании в условиях трансформации экономики, определены основные требования, которым они должны удовлетворять: единство и обязательность для конкретного процесса планирования; способность укрупняться и разукрупняться; сопоставимость и гибкость; обеспечение комплексной характеристики процессов управления и функционирования его различных объектов; отражение динамики эффективности соответствующих объектов; число показателей должно быть ограничено и иметь четкую меру;
разработана методика оценки эффективности планов, используемых на промышленном предприятии на основе выделения критериев: степень риска; степень напряженности плановых показателей; степень сбалансированности плановых показателей; степень соответствия плана реальной хозяйственной деятельности; возможность использования плана как средства управления фирмой; возможность по результатам исполнения текущего плана прогнозирования деятельности предприятия по достижению поставленных целей; возможность по результатам исполнения текущего плана принятия оптимальных управленческих решений и возможность использования текущего плана как основы для нового плана;
научно обосновано значение и роль прогнозирования, как одной из определяющих подфункций эффективной плановой деятельности предприятия в условиях трансформации экономики. Представлены алгоритм разработки и реализации прогнозного плана и обобщенная формула оценки эффективности прогнозного плана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «планирование» на основе использования таких подходов в
его определении, как: процесс, форма, метод, способ, инструмент, вид
деятельности и функция управления, при этом сделан вывод о том, что
«планирование» следует рассматривать как в статике, так и в динамике;
определен механизм внутрифирменного планирования, как система, включающая определенную совокупность принципов, взаимосвязанных методов, функций и структур плановых служб, показателей и нормативов, имеющих специфические особенности своего выражения в конкретных условиях деятельности предприятия;
разработана структура планово-экономических служб, требования к плановому персоналу и уровню его подготовки;
методика оценки качества разработанных планов, критерии оценки и сравнения планов;
- алгоритм разработки и реализации прогнозного плана и обобщенная формула
оценки эффективности прогнозного плана.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, планирования и управления. Методология исследования базируется на общенаучных методах исследования, в частности: комплексном использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, нормативного, статистико-экономического и экономико-математических методов.
Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что использование предложенных рекомендаций по реализации механизма внутрифирменного планирования позволяет в рамках решения очерченного круга экономических задач на промышленных предприятиях, в том числе нефтяной и газовой промышленности, использовать зарубежный опыт в этой области, учитывать специфику современного этапа развития российской экономики, выбирать наиболее рациональные и эффективные варианты решения. Это, в свою очередь, позволяет трансформировать поддающиеся изменениям элементы механизма внутрифирменного планирования к условиям рыночной экономики.
Конкретные рекомендации по организации эффективной плановой деятельности, экономической оценке качества планов позволяют определить последовательность действий при разработке и утверждении прогнозных планов.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Планирование на предприятии».
Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается многочисленными исследованиями, проведенными на соответствующем объекте.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации прошли оценку специалистов отрасли, что подтверждено сертификатами НОУ «Учебный центр» ОАО «Газпром», и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в городах Москва, Пенза, Оренбург. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры «Экономика и организация промышленного производства» и кафедры
«Государственное и муниципальное управление» в Государственном
Образовательном Учреждении Высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет». Практическое применение
разработанных положений и рекомендаций автора было реализовано на
промышленных предприятиях г. Оренбурга (ООО «Оренбурггазпромлизинг»,
ЗАО «Карбон-Ойл», ООО «Сервиснефтегаз», 000 Фирма
«Газпромавтоматика»), что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, объемом 4,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников. Исследование изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 23 рисунка, а также 15 приложений. Логика и структура данного исследования определены теми проблемами, которые были поставлены теорией и практикой организации планирования на предприятиях в условиях рыночной экономики. На рисунке 1 представлена структурно-логическая схема диссертационного исследования.
ґ~
1. Теоретические основы и зарубежный опыт внутрифирменного планирования деятельности предприятий в условиях рыночной экономики
1.1. Объективная необходимость внутрифирменного планирования в условиях трансформации экономики
1.2. Содержание и сущность внутрифирменного планирования в рыночной экономике
1.3. Зарубежный опыт внутрифирменного планирования, возможности его использования в отечественной практике
2. Анализ использования механизма .внутрифирменного планирования на
промышленном предприятии, («на примере предприятий нефтяной и
газовой промышленности)" ч'",г " 7
^.
2.1. Характеристика структуры механизма внутрифирменного планирования
2.2. Анализ показателей, используемых в планировании
2.3. Анализ действующей системы планов - результата плановой деятельности предприятия
*V,f"4'
3. Методические рекомендации по реализации механизма«-.
внутрифирменного планирования на промышленном предприятии
3.1. Методика экономической оценки планов промышленного предприятия
3.1.1 Краткий
обзор
необходимых
атрибутов
методики
3.1.2. Набор критериев оценки и сопоставления разработанных планов
3.1.3. Организация оценки качества планов
3.1.4. Методика оценки
разработанного плана
3.2. Пути совершенствования реализации механизма внутрифирменного планирования
3.3. Совершенствование прогнозирования, как подфункции планирования на предприятии
Выводы и ^рекомендации
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
il ГЛАВА 1. Теоретические основы и зарубежный опыт внутрифирменного планирования деятельности предприятий в условиях рыночной экономики
1.1. Объективная необходимость внутрифирменного планирования в условиях трансформации экономики
Процесс становления рыночной экономики в нашей стране по-разному отражается на каждом отдельно взятом предприятии. Р.Акофф, С.Бир, Д.Хан, М.М. Алексеева, М.И. Бухалков и др. обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел или их краха /2, 15, 141, 3, 23/.
Цель планирования в управлении состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым подразделением и всей организацией. По мнению Дж.К. Лафта эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование рынка, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития /73/.
Для обоснования целесообразности планирования в рыночных условиях определим, что есть рынок. Под рынком понимаются социально-экономические условия реализации товара. По мнению И.Т. Балабанова «рынок - это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями товаров, между стоимостью и потребительной стоимостью товаров» /8/.
В условиях рыночной системы хозяйствования «предприятие» выступает ее основным звеном. Оно самостоятельно осуществляет свою деятель-
ность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов, других обязательных платежей.
Согласно законодательству ГК РФ, предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, являющийся обычно юридическим лицом и созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Наряду с этим понятием в литературе и на практике широко используется понятие «фирма». Достаточно часто эти понятия трактуются как синонимы. Между тем понятие «фирма» связано с более крупным и многопрофильным образованием, в которое входит ряд различных предприятий и организаций. Таким образом, «фирма» - это организационная структура бизнеса, один из основных экономических институтов рыночной экономики /Гончаров В.В.,37/.
Для предприятий и фирм необходимым является обеспечение их наиболее эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Успешное решение этой задачи зависит от применяемого механизма внутрифирменного планирования производства и сбыта готовой продукции. Сложность разработки такого механизма внутрифирменного планирования будет возрастать по мере перехода от индивидуально функционирующего на рынке предприятия к фирме, в составе которой имеется несколько объединенных в единое предприятий. Эта сложность связана с необходимостью обеспечения тесной взаимосвязи и согласованности в процессе внутрифирменного планирования всех аспектов деятельности этих объектов.
В рамках рыночных отношений фирмы и предприятия вынуждены подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеют возможности отменить их действие. «В окружающем мире рынка фирма - всего лишь клетка большого организма, общая роль которой часто ею не осознается» /Попов В.М., 14, с.30/.
Внутрифирменное планирование в условиях рыночной экономики - это процесс непрерывной творческой деятельности, научно обоснованная система свободного выбора основных видов продукции и услуг предприятия, важнейших экономических и социальных целей его перспективного развития, наилучших технических средств и организационных способов решения выдвинутых перспективных целей и задач. С помощью планирования, являющегося профессиональным видом деятельности, предпринимается попытка с достаточно высокой точностью предсказать, предвидеть с необходимым опережением времени ход реализации какого - либо процесса и получение конечного результата в сфере производства и сбыта продукции, минимизировать влияние факторов неопределенности, а также недостоверности используемых исходных данных.
Главный смысл внутрифирменного планирования состоит в повышении эффективности работы предприятия. Планирование можно определить как систематическую подготовку решений, связанных с будущей деятельностью предприятия.
По мнению М.И. Бухалкова, «внутрифирменное планирование является важнейшей составной частью свободной рыночной системы, ее основным саморегулятором» /23, с.24/. В тоже время, по мнению Макконел К.Р. и Брю С.Л., «внутрифирменное планирование является важнейшей составной частью современной экономической науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека» /80, с. 18/.
Следовательно, внутрифирменное планирование - это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.
Внутрифирменное (корпоративное), планирование занимает основное
место в свободной рыночной экономике. Оно позволяет соединять в общей
экономической системе взаимные интересы государства, отдельных предпри
ятий, корпораций или фирм и домашних хозяйств. В странах с развитыми ры
ночными отношениями основной задачей государственного регулирования яв
ляется поддержание равновесного состояния экономики, обеспечение эконо
мического роста и повышение качества жизни людей. Внутрифирменное пла
нирование также направлено на развитие производства материальных благ,
удовлетворение различных потребностей людей и получение прибыли (дохо
да). В рыночной экономике предприятие является основным независимым
субъектом регулируемой производственно-хозяйственной деятельности. Таким
образом, необходимость планирования определяется самим общественным ха
рактером производства, что нашло отражение в исследованиях, проведенных
такими экономистами как, Бухалков М.И., Алексеева М.М., Шишкин А.Ф., Ба
лабанов И.Т: и др. і.'-.;.;
Вся история развития экономики свидетельствует, что планирование является мощным средством управления на микро-и макроуровне. Но оно эффективно в том случае, если применяется, во-первых, в соответствии с объективными условиями экономического развития, а, во-вторых, в комплексе с другими средствами и методами управления.
Планирование является важнейшей функцией управления, которая, так же, как и управление, изменяется в процессе развития экономической системы. «Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма» /Булатов А.С., 155, с.38/.
Административно-командной системе планирования соответствует адекватная система народнохозяйственного планирования. Поэтому переход к рыночной экономике требует пересмотра всех элементов планирования (табл.1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика планирования в командно-административной и рыночной системах управления.
Продолжение таблицы 1
Система управления экономикой в России с первых лет Советского государства до середины восьмидесятых складывалась под воздействием ряда специфических факторов:
монополия государственных предприятий, обусловленная преобладанием государственной собственности;
жесткая система установления хозяйственных связей между предприятиями;
ограничение самостоятельности субъектов хозяйствования;
концентрация производства, ориентация производственной специализации не на хозрасчетную, а на народнохозяйственную эффективность;
замкнутость единого народнохозяйственного комплекса страны.
А.И.Ильин выделил следующие принципы, характеризующие механизм планирования, соответствующий административно-хозяйственной системе управления:
- централизация управления единым народнохозяйственным комплексом в
одном центре;
доминирование планирования над остальными функциями управления;
жесткий государственный контроль за деятельностью всех субъектов хозяйствования;
директивность всех плановых решений и т.д. /54, с.43/.
Обобщая богатый опыт народнохозяйственного планирования СССР, Л.П. Владимирова отметила его преимущества и недостатки /27/. Преимуществами планового хозяйства явились:
взаимосвязь в планах социальных и экономических аспектов развития общества;
концентрация сил на выполнении приоритетных направлений деятельности;
комплексный подход к решению проблемы;
учет возможностей непрерывного перспективного и текущего планирования;
сочетание отраслевого и территориального подходов;
попытки сбалансирования использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
К недостаткам централизованного планирования Л.П. Владимирова отнесла:
слабый учет естественных законов и тенденций развития товарно-денежных отношений;
преувеличение роли плана как самоцели деятельности по принципу «план-любой ценой»;
отсутствие поля для маневренности действий предприятий разных регионов и негибкость сложившейся системы планирования;
методологическая слабость планирования, не учитывающего резервы, инициативу, разнообразие и многообразие микроуровня;
дисбаланс сил в пользу целей, выбранных правящей партией;
забвение отдельных сторон жизни, признанных правящей партией неперспективными;
- значительная трата сил, времени и средств на разработку, согласование, ут
верждение, уточнение и поддержание стабильности плановых показателей /27/.
Наряду с указанными недостатками, следует отметить следующие факторы, которые оказывали значительное влияние на результаты планирования при административной-хозяйственной системе управления:
масштабы страны;
многопрофильность и разнородность отраслей;
нерациональное территориальное размещение предприятий. Таким образом, обеспечить на основе единого плана сбалансированное
развитие всей экономики страны не представлялось возможным. В соответствии с господствующими идеологическими установками задача определения объема и структуры продукции решалась центральными плановыми органами. При этом детализовать и предвидеть изменение общественных потребностей в масштабах страны (тем более такой, каким был СССР) невозможно. Следова-. .тельно, при этом задачи планирования сводились только к удовлетворению минимальных потребностей.
«Взрывной» переход к рыночным отношениям в России начала 90-х гг. не сопровождался адекватным изменением стиля и методов управления бизнесом предприятий, в том числе в вопросах внутрифирменного планирования. На сегодняшний день по-прежнему в большинстве российских компаний отсутствуют базовые элементы сквозного управленческого планирования /Щиборщ К.В., 150/.
Сквозное управленческое планирование требует ведения эффективного управленческого учета и планирования движения товарно-материальных и финансовых ресурсов предприятия на всех стадиях цикла планирования.
Применение планирования создает следующие важные преимущества:
делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;
проясняет возникающие проблемы;
стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;
улучшает координацию действий в организации;
создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;
увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;
способствует более рациональному распределению ресурсов;
улучшает контроль в организации /Попов В.М.,14, с.21/.
«Рыночное планирование внутрихозяйственной или внутрифирменной деятельности служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования» /Бухалков М.И., 23, с.7/.
Новые условия вызывают необходимость применения новой системы планирования и оценки финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность обеспечивается организацией служб, регулярно разрабатывающих, уточняющих и контролирующих выполнение текущих планов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Планирование до сих пор остается слабым местом управления бизнесом российских предприятий промышленности, торговли, банковской сферы, страхования.
У российских предприятий с переходом на рыночные отношения происходит сближение подходов, применяемых в отечественной практике планирования, с практикой зарубежных фирм.
Внутрифирменное планирование приводит к положительным результатам только в том случае, если руководство предприятия осознает всю важность и необходимость организации планирования и доводит это до работников отделов и служб. При этом руководители служб и подразделений обязаны строго следовать утвержденным производственно-экономическим планам. Изменение условий деятельности предприятия, в том числе изменения законодательной базы, конъюнктуры рынка, не может менять их автоматически. Регламент про-
цесса планирования должен оставлять возможности для своевременной корректировки и принятия оптимальных решений о выполнении того или иного конкретного проекта в интересах предприятия. Следовательно, процесс планирования должен обладать определенной гибкостью.
Уровень и качество планирования определяются следующими условиями: компетентностью руководства предприятия на всех уровнях управления, квалификацией специалистов, занимающихся планированием на предприятии и в его функциональных подразделениях, наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.
Выше изложенное свидетельствует о достаточной формализации и практической проработанности внутрифирменного планирования, тогда как в литературе представлены лишь разрозненные описания отдельных его элементов. Об этом наглядно показывают имеющиеся на данный момент работы и публикации.
Вместе с тем необходимость внутрифирменного планирования, по на
шему мнению, вполне очевидна. -
Обязательным условием успешного планирования является системный подход к разработке планов. Только в этом случае можно добиться полноты и взвешенности бюджета, сформировать все источники поступлений, определить рациональные виды платежных средств, выделить неотложные платежи и обеспечить их финансирование в срок, а, в конечном счете - обеспечить соблюдение интересов предприятия. Однако нельзя при составлении планов ориентироваться на решение только комплексных задач. Путем планирования можно определить оптимальные пути решения и отдельной конкретной задачи.
Сказанное выше в полной мере относится и к предприятиям нефтяной и газовой промышленности, на чьей деятельности все больше отражаются рыночные преобразования в российской экономике. Однако существует определенная специфика газовой промышленности, которая должна учитываться при планировании деятельности предприятий. Кроме того, эффективность функ-
ционирования фирм зависит от деятельности отдельных входящих в его состав предприятий. Управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности сложилось в годы централизованного планирования и управления, что позволяло, в определенной степени, контролировать и управлять единым производственно-хозяйственным комплексом и входящими в него предприятиями. На государственном уровне определялось какое месторождение разрабатывать, в каком направлении строить газопровод, сколько добывать нефти и газа. С переходом на рыночные условия хозяйствования возможности успешного управления в нефтяной и газовой промышленности резко изменились. Выделился ряд предприятий, специализирующихся на добыче и переработке нефти - ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»», АО «Оренбургнефть», ЮКОС, АО «Татнефть» и др. В тоже время было создано ОАО «Газпром», объединившее предприятия, специализирующиеся на добыче, переработке и транспортировке газа. Изменились формы собственности, резко увеличился дефицит денежных средств, направляемых на развитие отрасли, появилась конкуренция на рынках сбыта и реализации нефти и газа, а также первые признаки снижения добычи газа и определенные трудности с транзитом нефти и газа в дальнее и ближнее зарубежье.
В связи с этим экономический механизм, адаптация которого вызвана трансформацией рыночной экономики, обусловливает новые требования к организации процессов управления, в том числе внутрифирменного планирования.
1.2. Содержание и сущность внутрифирменного планирования в рыночной экономике
Переход к рыночным отношениям в России на начальном этапе ограничил использование планирования в деятельности предприятий, а на некоторых предприятиях даже отказались от планирования. Однако, столкнувшись с про-
блемой выживания, они были вынуждены не только восстанавливать разрушенное, но и адаптировать его к новым условиям хозяйствования. Как подтверждает отечественный и зарубежный опыт, планирование - важная функция управления предприятием. Недооценка планирования деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к неоправданным экономическим потерям. Успех деятельности предприятия во многом зависит от качества внутрифирменного планирования.
Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночный механизм регулирования экономики не отвергает идею планирования, а, наоборот, в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, обусловленной динамизмом внешней среды, в которой работают предприятия, усиливает роль планирования. О важности функции планирования на фирмах в западной литературе по бизнесу приводится такое утверждение: «Планирование - не самое главное, планирование - это все» /Акофф Р.Л., 2/.
Планирование направлено на оптимальное использование возможностей предприятия, в том числе за счет наилучшего использования всех видов ресурсов в пространстве и во времени и предотвращения ошибочных действий.
Целью планирования является повышение эффективности работы предприятия посредством:
целевой ориентации и координации всех видов деятельности на предприятии;
прогнозирования рисков и снижения их уровня;
разукрупнения и тем самым упрощения процессов реализации стратегии управления;
повышения гибкости, приспособляемости к изменениям под влиянием внешней среды.
На основе анализа имеющихся в зарубежной и отечественной литературе точек зрения (приложение 1) понятия «планирование» следует выделить следующие подходы в его определении:
планирование - это форма, предполагающая разработку планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению. Это центральное звено государственного руководства народным хозяйством, главная форма использования основного экономического закона, закона планомерного развития, закона стоимости и других экономических законов /Сигов И.И., 98/, /Велик Ю.А., 70/;
планирование - это процесс формирования целей, определения приоритетов, средств и методов их достижения; завершающий этап прогнозирования, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных возможных альтернатив или вариантов развития; формальная процедура, направленная,на рост сбыта и прибыли фирмы, слагающаяся из стратегического планирования и планирования маркетинга ;/Акофф Р.Л.,2/Г /Вир "С, 15/; /Румянцева З.П.,84/,/Веснин В.Р.,24/,/КилленК.,57/;
планирование - это инструмент, позволяющий использовать преимущества экономической системы в целях более полного удовлетворения потребностей и всестороннего развития членов общества /Велик Ю.А.,70/;
планирование - это один из экономических методов управления, заключающийся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Кроме того, выделяется планирование отдельных видов ресурсов, например финансовое планирование. Это экономический метод управления, выступающий как основное средство использования форм проявления экономических законов в процессе хозяйствования /Друри К. ,48/, /Осипова Ю.М.,97/, /Алексеева М.М., 3/;
планирование - это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций /Волков О.И., 152/;
планирование - это вид деятельности, представляет собой сознательную деятельность людей, связанную с управлением экономикой на основе разработанного плана. Оно является деятельностью высшего порядка, которая нередко приводит к улучшению показателей сбыта и прибыли. Планирование в директивной форме присуще централизованно управляемой экономике, где ведущую роль играют государственные планы. В экономике рыночного типа гораздо более распространено планирование на уровне компаний, фирм, предприятий, которое зачастую носит индикативный, ориентирующий характер. В планировании используются как экономико-математические, балансовые методы, так и. экспертные оценки. Планирование включает принятие плановых ре-
опений уполномоченными на то органами, лицами /Шишкин А.Ф.,148/, /БолтГ.Дж.,17/, /Котлер Ф.,68/. Наряду с этим, планирование - это научный вид деятельности, при котором изучаются особенности и закономерности развития отдельных предприятий, стран, а также их взаимного влияния с целью управления экономикой, что в свою очередь подтверждает прямую связь экономических законов и внутрифирменного планирования.
7) планирование - это функция управления компанией; состоит в обос
нованном определении основных направлений и пропорций развития произ
водства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного
спроса /Балабанов И.Т.,8/, /Литвак Б.Г.,74/, /Бухалков М.И.,23/. Родоначальник
научной организации труда Ф.Тэйлор определил управление следующими сло
вами: «...планируй - делай - смотри...», тем самым определяя место планиро
вания в управлении предприятием /38/. По мнению Короткова Э.М. /67/ функ
ция планирования занимает центральное место среди остальных основных
функций, реализуемых в системе управления предприятием (рис. 2). Следова
тельно, ее нельзя рассматривать автономно, в отрыве от других функций.
Рис. 2. Связь планирования с другими функциями управления Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие блапшриятные условия для нормального функционирования и развития предприятия. Оно предусматривает разработку
КОМПЛеКСа МерОПрИЯТИЙ, ОПредеЛЯЮЩИХ ПОСЛеДОВатеЛЬНОСТЬ ДОСТИЖеНИЯ КОНг
кретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт, сервис. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. Внутрифирменное планирование охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования и программирования.
В общем виде планирование определяется как процесс принятия решений, который предшествует будущему действию. Принятие плановых решений всегда связано с использованием ресурсов. Планирование ресурсов предусматривает установление уровней их расхода, направлений и сроков использования, режима потребления, взаимозаменяемости ресурсов в смесях и рецептурах, комбинаций ресурсов в продукте и т.п. Цель планирования ресурсов - оптимизация их использования, обеспечение пропорций общественного воспроизводства. Классификация ресурсов различна: трудовые, производственные, инвестиционные, информационные, временные и предпринимательский талант /54/.
В литературе приводится достаточно большое количество определений
понятия «внутрифирменное планирование». Отдать безусловное предпочтение
одному из них не представляется возможным из-за неполной характеристики
этого понятия. Исходя из этого, предлагается авторское определение понятия
«внутрифирменное планирование», отражающее наиболее значимые его харак
теристики. ,.,,; . , ; і
Внутрифирменное планирование - это вид и процесс деятельности, при реализации которого формируются цели и способы достижения доставленных целей, предполагающий разработку планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.
Представляется целесообразным на основе обобщения существующих точек зрения, «внутрифирменное планирование» рассматривать как в статике (форма, часть, инструмент, вид деятельности), так и в динамике (процесс, функция) в дополнении и взаимоувязке друг с другом.
Объектом планирования на предприятии является его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций.
По мнению Ильина А.И., «сущность планирования необходимо оценивать с двух позиций: его организационно-технических характеристик и социально-экономических условий. Организационно-техническая сторона обусловливается кооперацией труда и зависит от уровня развития средств и методов
планирования. Социально-экономическая сторона определяется социально-экономическими условиями общества» /54/.
Сущность внутрифирменного планирования в свободных рыночных отношениях, по мнению М.И.Бухалкова, заключается «в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей, их развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут1 привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов»/23, с.6/.
Таким образом, сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач", средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Таблица 2
Сравнительная характеристика видов планирования
29
Продолжение таблицы 2
Планирование предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер и мероприятий (образа действий), методов достижения целей; обеспечение основ для принятия последующих долгосрочных решений.
Анализ точек зрения о понятии «планирование» позволяет выявить прямую связь экономических законов и внутрифирменного планирования.
Согласно определению «Большого экономического словаря» А.Н.Азрилияна «закон» - это установленный свод обязательных правил и
зо норм экономического и общественного поведения всех субъектов, включающий перечень запретов и ограничений /18/. При этом экономические законы -это законы, «...имеющие объективный, всеобщий характер, действующие вне зависимости от решений органов власти (законы спроса, предложения, денежного обращения, убывающей предельной полезности и другие), а также от принципов, характеризующих главные свойства экономической системы (например, принцип рыночной экономики)» / Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.,111/. Это внутренние, существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно - следственные связи в системе производственных отношений.
Все экономические законы в той или иной мере оказывают влияние на процесс планирования на предприятии.
Одним из важнейших принципов планирования является научная обоснованность планов, предполагающая глубокий анализ состояния экономики, правильное .Определение задач и основных направлений ее развития,, всесторонний учет в планах последних достижений научно-технического прогресса, тщательную увязку плановых заданий и обеспечение на этой основе неуклонного роста эффективности деятельности предприятия. Планирование представляет собой важнейшую составную часть целенаправленной деятельности людей по управлению экономикой на основе познания и использования объективных экономических законов.
Требования экономических законов необходимо учитывать при планировании хозяйственной деятельности предприятий. Альфред Маршалл писал, что закон - «это обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий» /81, с.89/, в то же время он подчеркивал, что экономические законы менее четки и строги, чем законы других естественных наук и их правильнее считать тенденциями, нежели жесткими правилами.
А.Файоль отмечал: «Управлять - это предвидеть», а «предвидеть - это уже действовать». «Планирование как система волевых, сознательно принимаемых решений регулирует рынок во внутренней деятельности фирмы» /Попов В.М.,14, с.31/. Планирование - это первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента, его естественная и составная часть. «Планирование -это не только умение предусмотреть все необходимые действия, но и способность предвидеть любые неожиданности в виде рисков, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться» /Файоль А, 134/.
Как отмечалось ранее, планирование - это начальный этап управления. Планирование заканчивается перед началом действий по реализации плана (рис. 3).
Процесс управления
Рис. 3. Общая схема процесса управления предприятием «Планирование является важнейшей частью любого бизнеса. Важность его выражения в известном афоризме Р.А.Акоффа: «Планировать или быть планируемым»» /14, с.29/.
В процессе планирования принимаются решения. Потом создаются условия для их выполнения. Однако под влиянием внутренних и внешних факто-
ров могут возникать отклонения от намеченных целей. Корректировка плановых показателей направлена на нейтрализацию причин отклонений и обеспечение желаемого результата.
Таким образом, для адаптации к условиям рыночной экономики предприятиям необходимо организовывать свою деятельность с учетом влияния внешней и внутренней среды. Значительное внимание при этом следует уделять в первую очередь прогнозированию и стратегическому планированию, так как именно они позволяют определить цель и методы ее достижения. Вся деятельность предприятия в условиях рыночной экономики основывается на товарно-денежных отношениях и свободной конкуренции. Следовательно, необходимо проводить тщательные маркетинговые исследования, знать свое положение на рынке в любой момент времени, уделять внимание качеству выпускаемой продукции. Опыт большинства предприятий, успешно прошедших период адаптации, показывает на необходимость организационных и структурных преобразований. А. Вайсман предложил «10 шагов к успеху», освоение которых позволит любому предприятию войти в рыночную экономику с меньшими потерями /37/.
Экономика любой страны определяется деятельностью огромного числа отдельных предприятий. Предприятия не изолированы друг от друга. Они взаимодействуют в особой рыночной среде, которая предполагает необходимость изучения и анализа деятельности предприятий, в том числе и планирования. Принимая во внимание тот факт, что российские предприятия вошли в рыночную экономику совсем недавно, им в первую очередь нужно изучать опыт зарубежных коллег и применять в процессе своей деятельности. Мировая система хозяйствования в настоящее время активно использует возможности планирования. Опыт ФРГ, Японии, США и других развитых стран свидетельствует о том, что планирование есть мощное средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных научных, производственных и социальных проблем. Особенности планирования на предприятиях в условиях ры-
ночной экономики требуют использования методов и механизмов, характерных для рыночной системы. Для отечественных предприятий, длительное время действовавших в условиях командно-административной системы управления, необходимо тщательно изучать опыт зарубежных коллег. В следующем параграфе рассмотрены особенности зарубежного опыта планирования и возможности его использования на отечественных предприятиях.
1.3. Зарубежный опыт внутрифирменного планирования, возможности его использования в отечественной практике
Зарубежный опыт и пока еще недостаточный опыт отечественных пред
приятий показывают, что даже в условиях переходного периода необходимо
планировать, свою деятельность, которая постоянно подвергается экономиче
ским и правовым воздействиям. ;\
Процесс .внутрифирменного планирования в странах с развитой рыноч-г ной экономикой имеет свои особенности, анализ которых необходим для выявления положительного опыта с целью его использования на отечественных предприятиях.
Для успеха плановых мероприятий необходимы: продуманная подготовка, стратегический анализ, собственно выполнение работ и оценка достигнутых результатов. Билл Гейтс в своей книге «Бизнес со скоростью мысли» рекомендует анализировать фундаментальные проблемы бизнеса и разрабатывать долгосрочную деловую стратегию их. решения, а также использовать скрытые возможности, которые выявит проведенный анализ. При этом стратегия и связанные с ее реализацией рабочие планы должны быть доведены до всех сотрудников компании, ее патронов и других людей вне компании, имеющих отношение к решению этих задач /Гейтс Б.,31/.
«Самое важное - это наладить тесные взаимосвязи с клиентами и постоянно извлекать уроки из поступающей от них информации» /Гейтс Б.,31, с.43/.
Крупные немецкие предприятия накопили определенный опыт внутрифирменного планирования в условиях сильных социальных ограничений, с одной стороны, и жесткой международной конкуренции - с другой. Немецкий подход к управлению предприятием близок к российскому. Он характеризуется основательностью и детальностью всех планово-контрольных процедур. Большое внимание предприниматели уделяют вопросам безопасного, в плане ликвидности, развития предприятия и стратегическому подходу. Поэтому в качестве критериев существования предприятия в краткосрочном периоде выступают показатели результата и ликвидности, а в качестве долгосрочной цели -увеличение ценности капитала предприятия. Краткосрочная прибыль рассматривается только как источник финансирования перспективного развития. В отличие от американской системы корпоративного управления, в немецких фирмах персонал непосредственно включен в управление предприятием через участие в наблюдательных и производственных советах/Хан Д., 141/. .
В::Америке предпринимательство - это образ жизни. Американский руководитель подвержен столь сильному давлению конкуренции и рыночных механизмов, что фактически находится у них под контролем. Результат его деятельности определяется тем, насколько верно он способен оценить влияние этих факторов на его предприятие и учесть их при планировании.
Изучение литературы по проблемам внутрифирменного планирования показало, что в ряде индустриально развитых стран на предприятиях, специализирующихся на добыче нефти, созданы эффективные системы планирования. Особого внимания заслуживает опыт США. Основой работы по внутрифирменному планированию в США является составление финансовых программ компании, предусматривающих развитие производства в соответствии с прогнозами сбыта. Наиболее широко распространена пятилетняя финансовая программа, которая дробится на годовые планы. Годовой план - скользящий. По истечении каждого квартала к нему добавляются новые три месяца, и вся рабо-
та предприятия снова планируется на год вперед. Перспективные и текущие планы тесно увязываются.
Еще одна рыночная тенденция в газовой промышленности США, - это увеличение доли использования природного газа, хранящегося в истощенных коллекторах и прочих подземных резервуарах, что помогает справиться с периодами резко возрастающего спроса. Кроме того, повышение доли газа, оставляемого на хранение, позволяет сглаживать сезонные колебания цен. В свою очередь, это способствует более четкому планированию добычи газа, так как обеспечивает более предсказуемый объем потребления, вместо того чтобы предоставить отрасли определять соотношение предложения и спроса.
Девяностые годы после быстрого подъема и последовавшего за ним спада нефтяной промышленности в 1970-1980-е годы характеризуются двумя принципиально новыми тенденциями - глобализацией и приватизацией. Отдельные компании данные тенденции выбирают, как основные цели в.своей стратегии, например компания YPF, в результате полной приватизации вышла на мировой рынок. Компании Кувейта и Саудовской Аравии выбрали целью глобализацию, чтобы успешно конкурировать на международном рынке.
90-е годы отмечены в стратегическом планировании тенденцией к расширению самостоятельности зарубежных филиалов и к уменьшению их размеров с целью придания им большей гибкости и узкой специализации в производстве и представлении услуг. Например, в нефтяных компаниях «Imperial Oil» (Канада) и «British Petroleum» каждый из зарубежных филиалов согласовывает с региональной штаб-квартирой лишь общие принципы политики и несколько контрольных цифр плана на следующий год. Отдельные вопросы деятельности филиала - маркетинг, сбыт, предоставление услуг, предпродажные консультации и послепродажный сервис, наем персонала и т.д. - решаются самостоятельно руководством зарубежного филиала. Ориентация на предоставление зарубежным филиалам максимальной независимости обеспечивает фи-
лиалу гибкую тактику применительно к рынку принимающей страны при сохранении общих принципов стратегии компании / Белорусов А.С.,13/.
По мнению автора, определенный интерес представляет опыт планирования греческой компании «Heiienic Petroleum», которая с начала 1970-х годов начала работать по трехлетним планам, а в настоящее время перешла на пятилетнее планирование. При этом менеджеры компании «Heiienic Petroleum» добиваются непрерывного сквозного планирования работы всех подразделений.
В сложных, кризисных ситуациях различные государства прибегают практически к одним и тем же методам, которые далеки от регуляторов свободного рынка. При этом положительных результатов они достигают в условиях самых разнообразных моделей развития. Однако, из таблицы 3 видно, что компаниями США, Японии и Великобритании при долгосрочном планировании определен конкретный перечень в качестве базовых целей (числа обозначают долю компаний в %, которые пользуются перечисленными целями и показателями при долгосрочном планировании). Результаты обследования систем долгосрочного планирования компаний США, Японии и Великобритании показали, что во всех трех странах объем продаж, рост, прибыль и доля на рынке считаются наиболее важными целями. Однако имеются некоторые различия. Как видно из таблицы 3, объем продаж, рост фирмы и размер прибыли являются более важными для японских предприятий.
Основным вопросом, волнующим западного предпринимателя, является получение прибыли. Она определяется соотношением между стоимостью активов и суммарными обязательствами.
Другой особенностью зарубежного внутрифирменного планирования является скрупулезный подсчет дохода от вложенных в дело денежных средств. Причем вернувшиеся средства немедленно реинвестируются в дело. При использовании зарубежных рекомендаций для планирования на российских предприятиях необходимо адаптировать их к российским условиям.
Таблица З
Оценка приоритета различных целей и показателей, используемых компаниями США, Японии и Великобритании при долгосрочном
планировании, в %
Продолжение таблицы 3
Источник: Гончаров В.В./38, с. 192/
Особое место в части накопленного опыта в области планирования занимает Япония. Методы и принципы планирования, используемые на предприятиях в этой стране, находят широкое применение на предприятиях всего мира. В результате анализа опыта планирования Японии наиболее эффективные и рекомендуемые для внедрения на предприятиях России принципы планирования представлены в таблице 4.
Таблица 4
Принципы реализации японского механизма планирования
Продолжение таблицы 4
Продолжение таблицы 4
Практика зарубежных стран показывает, что для успешного выхода на рынок с новой, пользующейся спросом продукцией целесообразно не осуществлять затраты на освоение производства всех ее компонентов, а заключать соглашения о сотрудничестве с компаниями, обладающими опытом в изготовлении и сбыте таких компонентов. Примером этому является сотрудничество
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОШІІ ,
российских предприятий с зарубежными компаниями. В 90-е годы Северский и Синарский трубные заводы освоили производство высокопрочных обсадных труб по технологии фирмы «DST» (Аргентина), которые соответствуют всем требованиям Американского нефтяного института (API). Это способствует повышению международной конкурентоспособности продукции /Белорусов А.С.,13/.
Информация, приведенная в таблице 5, свидетельствует о разнообразии форм и методов достижения поставленных целей. В той либо иной мере все эти способы, применимы на предприятиях России, необходимо только сделать предварительный анализ окружающей среды предприятия, четко определить цели и задачи и выбрать методы для их достижения. Наряду с этим большое внимание следует уделить подготовке специалистов, которым предстоит реа-лизовывать на практике предложенные рекомендации. Таблица 5. ''''' Особенности и содержание планирования на зарубежных предприятиях
Продолжение таблицы 5
Продолжение таблицы 5
Целесообразно отметить, что, несмотря на различия в отраслях деятельности, можно выделить общие черты в стратегии и тактике зарубежных компаний:
стремление к снижению издержек производства и сбыта за счет использования эффекта масштаба - получения выгод от широкомасштабного производства и сбыта товаров;
наряду с широким использованием завоеванной раньше репутации принятие мер по постоянному улучшению качества продукции и сокращению сроков поставки;
повышение конкурентоспособности продукции не только за счет снижения цен, а путем повышения уровня технических характеристик продукции;
объединение усилий производственных и маркетинговых подразделений для сведения к минимуму времени между разработкой конструкции, освоением производства и поставкой нового вида изделий в розничную сеть;
расширение межфирменного сотрудничества, включая альянсы, с целью получения выгод от широкомасштабного производства и сбыта; - снижение уровня цен на запчасти за счет унификации конструкции запчастей и перевода их производства за границу.
Для обеспечения реализации долгосрочных направлений деятельности они должны подкрепляться дополнительными количественными целями, устанавливаемыми для предприятия в целом и ее отдельных подразделений. При-
мер корпоративных целей, характерных для американских компаний, приведен в таблице 6. Таблица 6
Количественная оценка цели деятельности промышленной фирмы
Сравнительные данные по результатам опроса японских и английских корпораций о применяемых ими процедурах планирования представлены в таблице 7 /38, СІ87/. В Великобритании имеют место более сильные тенденции формирования планов в отделениях. И в этом смысле планирование осуществляется «снизу вверх». По данным таблицы 7, в Японии плановый отдел играет
более важную роль. Японский стиль принятия решений описывается как по-
: ' [-.1
рядок «снизу вверх». Таблица 7
Степень участия в процессе планирования внутрифирменных подразделений
Источник : Гончаров В.В. /38, с. 187/
Из всего вышесказанного следует вывод, что в мире накоплен большой и разнообразный опыт планирования. На рисунке 4 выделены наиболее
ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ
СТРАНЫ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
=>
^>
ї>
США- Exxon, Mobil, Amoco, British Petroleum, British Gas, Natural gas; Франция - Total, Elf Aquitaine; Бельгия- Petrofina; Австралия -ВНР; Канада - Imperial Oil; Аргентина - YPF, Греция - Heiienic Petroleum, Latsis Group и др.
Ливия - National Oil, Индонезия -Petramina, Оман - Ministry of Petroleum and Minerals, Алжир - So-natrach, Малайзия - Petronas, Бразилия - Petroleo Brasileiro S А, Индия - Oil&Natural Gas Commission, Аргентина - Perez Companc и др.
Россия - ЮКОС, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Газпром, ТНК, ЮкосСибнефть, Татнефть, Белоруссия - Белтрансгаз, Словакия -Transpetrol, Польша - PGNIG, Литва - Mazeikiu Nafta и др.
><
> <
> <
Планирование новых технологий и новых видов продукции для предприятий промышленности Планирование инвестиций в направлении развития научно-технического прогресса Разработка планов с учетом достижения высокого уровня потребительского спроса Выбор стратегии конкурентоспособности на международном рынке
Учет особенностей планирования в условиях многоукладное экономики
Планирование по схеме «готовые изделия-сырье» Планирование инвестиций в отрасли обрабатывающей промышленности для завоевания мировых позиций Планирование ускорения развития индустриализации Планирование собственного производства с целью уменьшение зависимости от экспорта Планирование условий, обеспечивающих привлечение иностранного капитала
Планирование мероприятий по внедрению ресурсо-и энергосберегающих технологий
Планирование мероприятий по приватизации производства
Внедрение гибкой системы плановых показателей
Рис. 4. Сравнительная характеристика планирования в зарубежных странах
*-
характерные особенности планирования на различных этапах развития. При этом следует отметить, что страны развивающиеся и постсоциалистического развития при планировании, также как и развитые страны, уделяют должное внимание и планированию новых технологий, и планированию инвестиций, и конкурентоспособности на международном уровне. Только доля этих видов, в общем объеме планирования, соответствует уровню развития страны. Как и всякая классификация, данное разделение условно. Внутри любой страны постсоциалистического развития найдутся предприятия, для которых характерны особенности планирования, выделенные для развитых стран, и наоборот. Каждое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, но при этом учитывает не только собственный опыт, но и опыт других предприятий в своей стране и за рубежом. Российским предприятиям, развивающим свое производство в период рыночной экономики, особенно тщательно необходимо планировать свою деятельность, учитывая при этом опыт зарубежных стран и менталитет своего персонала.
Экономическая и социальная ситуации, в которых работают российские предприятия, часто не позволяют им непосредственно использовать зарубежные методические разработки в процессе планирования. Необходима их адаптация к реальным хозяйственным, социальным, правовым и другим условиям нашей страны.
Как отмечалось ранее, планирование - есть процесс и вид деятельности, а также, что его необходимо рассматривать в статике и динамике. Поэтому при меняющихся условиях внешней среды меняются и возможности влияния планирования на деятельность предприятия. Как отметил Бир С, «планирование -это непрерывный процесс...»/15/. Следовательно, планированию свойственно движение. А «движение» Ожегов СИ. определяет как активную деятельность, направленную на достижение поставленной цели /94/. Таким образом, если
«планирование» - вид этой деятельности, то именно оно является тем «двигателем», либо механизмом, который используется для управления деятельностью всего предприятия. Именно планированию в условиях рыночной экономики отводится особое место как методу управления предприятием. Чтобы планирование было наиболее эффективным, необходимо понять, как оно осуществляется.
Акофф Р.Л. писал, что из понимания того, как работают части, возможно извлечь понимание целого /2, с. 10/. Следовательно, чтобы понять «планирование», необходимо расчленить его на части, и определить, как работает этот «механизм». В следующей главе проведен анализ данного «механизма», взаимосвязей между частями и способы их взаимодействия.
Выводы по главе 1
В первой главе диссертационного исследования проведен анализ содержания и сущности внутрифирменного планирования в рыночной экономике, проанализированы особенности отечественного и зарубежного опыта планирования, обоснована объективная необходимость внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
На основании результатов анализа зарубежной и отечественной теории и практики хозяйствования уточнена сущность планирования, цель, его главный смысл и место в условиях рыночной экономики.
С использованием управленческого подхода обоснована необходимость планирования на предприятии в условиях рыночной экономики, позволяющая с достаточно высокой точностью предсказать, предвидеть ход реализации какого-либо процесса и получения конечного результата в сфере производства, направленного на развитие производства материальных благ, удовлетворение различных потребностей людей и получение прибыли (дохода); обеспечивающая сбалансированное развитие экономики предприятия; проясняет возни-
кающие проблемы; стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе; улучшает контроль в организации и увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией.
На основе анализа существующих точек зрения на понятие «планирование» выделены следующие подходы в его определении: процесс, форма, метод, способ, инструмент, вид деятельности, функция управления. Проведенное исследование выявило, что рассматривать «планирование» необходимо как в статике, так и в динамике. Дано авторское определение понятия «планирование» -это вид и процесс деятельности, при реализации которого формируются цели и способы их достижения, предполагающий разработку планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.
Исследование проблем планирования обосновывается необходимостью исследования экономических законов и изучения форм их влияния на плановую деятельность предприятий.
При анализе организации внутрифирменного планирования в странах с развитой рыночной экономикой выявлены подходы, представляющие определенный интерес в теоретическом и практическом плане, а именно, с точки зрения возможности их использования с учетом особенностей деятельности современных предприятий. Среди них: многовариантность разрабатываемых планов на альтернативной основе; разработка планов с учетом достижения высокого уровня потребительского спроса; выбор стратегии конкурентоспособности на международном рынке; гибкость и адаптивность процесса планирования под влиянием изменения факторов внутренней и внешней среды; взаимосвязь перспективного и текущего планирования; планирование, направленное на конечный результат.
Выделены факторы управления экономикой в нашей стране, а также принципы, характеризующие механизм планирования, соответствующие административно-хозяйственной системе управления. Выявлены особенности планиро-
вания в командно-административной и свободной рыночной системах управления.
7. Определены факторы, влияющие на эффективность планирования, такие как системный подход к разработке планов, гибкость и маневренность, организация служб, разрабатывающих и контролирующих выполнение текущих планов, компетентность руководства предприятия.