Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное состояние национальной экономики обуславливает необходимость использования новых подходов к обеспечению устойчивого развития региональных социально-экономических систем (РСЭС). Однако, осуществляемые меры государственного регулирования не представляют сбалансированную систему действий всех участников рыночных отношений и, не в полной мере, способствуют экономическому развитию всех элементов РСЭС. В реализуемых государством программах по стабилизации экономики важное место отводится формированию и реализации адаптированного к рыночным условиям механизма устойчиво развивающегося производственного сектора, как элемента РСЭС. В этой связи особую значимость приобретает исследование проблем формирования эффективного механизма, обеспечивающего развитие производственного сектора экономики в регионе.
Механизм развития производственного сектора экономики основывается на оптимальном сочетании различных элементов, но, при этом, особое значение приобретают принципы и формы согласования государственного регулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов, направленные на обеспечение непрерывных воспроизводственных процессов. Сложность процессов, происходящих в производственном секторе экономики РСЭС, требует: многокритериальной оценки его конкурентоспособности; эффективного использования экономического потенциала; выявления тенденций и закономерностей развития экономики. Механизм развития производственного сектора экономики представляет собой взаимосвязанную совокупность экономических, организационных, правовых, социальных рычагов целенаправленного взаимодействия всех субъектов производственной деятельности.
Особый интерес к изучению проблем формирования механизма развития производственного сектора экономики определил актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исследованию механизмов социально-экономического развития регионов в различных его аспектах посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей следует выделить труды Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского, О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, М.И. Круглова, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, Л.Н. Фатхутдинова и др. Среди зарубежных исследователей - труды И. Ансоффа, Дж. К. Гелбрейта, Дж. Робинсона, М. Портера, Й. Шумпетера.
Проблемам обеспечения развития производственного сектора экономики посвящены работы Д. А. Ендовицкого, В. А. Кашина, К.В. Лапиной, В.Р. Маркаряна, Ф.Е. Поклонского, М.А. Потеряхина, Е.С. Пешкуна, О.С. Пчелинцева, Н.Н. Райской, Н.Н. Суворова, А.И. Татаркина, В.И. Часовского.
Исследования конкурентоспособности регионов на основе развития его подсистем проводятся Е.Ф. Авдокушиным, Л.Г. Ахтариевой, А.С. Булатовым, Ж. Вальтером, В.В. Громыко, В.М. Давыдовым, И.П. Даниловым, С.К. Дубининой, А.П. Мазуровой, Ю.В. Мишиным, И.В. Пилипенко, Г.И. Просветовым, Р.А. Фатхутдиновым.
Вопросы инновационно-технологического развития производственного сектора экономики рассмотрены в трудах отечественных исследователей, среди которых следует выделить К.А. Багриновского, А.Л. Гапоненко, Б.Н. Кузыка, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.А. Титова, Ю.В. Яковца.
Несмотря на существенную значимость проведенных исследований и реализацию ряда подходов к анализу производственного сектора региональной социально-экономической системы, следует обратить внимание на ограниченность работ по совершенствованию механизма его развития; не все аспекты формирования данного механизма представлены в полном объеме, результаты большинства исследований носят дискуссионный характер и определяют необходимость их углубленного изучения. Современная система развития производственного сектора экономики предполагает детальное изучение и проработку вопросов с учетом региональных особенностей, что характерно для данной работы.
Подходы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, позволили автору выработать рекомендации, связанные с исследованием структурно-отраслевых изменений как факторов развития РСЭС в современных условиях модернизации экономики.
Актуальность, недостаточная научная и методическая разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили постановку цели и определили задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование адаптированного к современным условиям механизма развития производственного сектора региональной социально-экономической системы и разработка на этой основе практических рекомендаций по его использованию.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
обосновать состав и структуру механизма развития производственного сектора экономики региона, адаптированного к современным условиям экономики;
уточнить определение производственного сектора экономики (ПСЭ) региона;
исследовать современные тенденции изменений ПСЭ региона на примере Оренбургской области;
адаптировать организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона;
- разработать методику комплексной оценки развития производственного
сектора региональной социально-экономической системы; методику оценки
конкурентоспособности производственного сектора региона.
Объектом исследования является механизм развития производственного сектора экономики на региональном уровне.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития производственного сектора экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития производственного сектора экономики. Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы познания - количественные, эвристические, графические, аналитико-информационные, социологические, прогнозирования.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами; справочными, статистическими и нормативными материалами; информационно-аналитическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, а также публикациями периодической печати по данной проблематике и электронными ресурсами сети Internet, собственными аналитическими разработками.
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной
диссертационной работе автор внес значительный вклад: в разработку
организационно-методического обеспечения механизма развития
производственного сектора региона; в методику комплексной оценки степени развития производственного сектора региона; в обоснование системы показателей результативности развития производственного сектора региона. Фамилии соавторов представлены в списке основных публикаций по теме
диссертации. Результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обоснованы состав и структура механизма развития производственного сектора экономики региона, предусматривающие: разработку прогнозов, целевых комплексных программ, планов их реализации; совершенствование организационно-экономических отношений; формирование материально-технической базы и рациональное использование производственного потенциала; оптимизацию рынка продукции; активизацию инновационных процессов и освоение эффективных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий и состоящие из: механизма инфраструктурной поддержки, механизма ресурсного обеспечения, организационно-экономического механизма управления, политико-правового механизма, мотивационного механизма, адаптированных к рыночным условиям (п. 3.10. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);
уточнено понятие «производственный сектор экономики» региона, как сложной, саморазвивающейся, жизнеобеспечивающей, самодостаточной, самоидентификационной подсистемы региональной социально-экономической системы (РСЭС), представленной совокупностью предприятий отраслей материального производства, осуществляющих производство товаров и оказание услуг для потребителей (п. 3.11. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);
выявлены тенденции изменения характеристик производственного сектора Оренбургской области на основе исследования отраслевой структуры экономики региона, заключающиеся: в уменьшении доли обрабатывающих производств; в увеличении доли добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства в ВРП. Осуществлено прогнозирование динамики ВРП отдельных отраслей ПСЭ региона, с использованием систем эконометрических уравнений (п. 3.10. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);
сформирован организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона как основной элемент механизма его развития, особенностью которого является выделение методов, влияющих на развитие отдельных составляющих ПСЭ региона посредством использования разного спектра стратегий, программ, управленческих решений; создания в ПСЭ региона благоприятных условий для развития деловой активности, регулирования деловой активности, прямой кооперации администрации субъекта РФ, ПСЭ региона и бизнеса; воздействия на инновационный потенциал ПСЭ региона; использования форм, методов организации и контроля за развитием производственного сектора экономики региона (п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);
разработаны методика оценки уровня развития производственного сектора экономики региона, базирующаяся на отношении объема ВРП по видам экономической деятельности ПСЭ, приходящегося на одного занятого данным
видом деятельности в регионе к объему ВВП по видам экономической
деятельности ПСЭ, приходящегося на одного занятого в РФ; методика оценки
конкурентоспособности производственного сектора экономики региона,
включающая показатели, характеризующие: инвестиционную
привлекательность и уровень развития производственного сектора экономики, используемые для межрегионального сравнения (п. 3.10. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории региональной экономики в части определения перспектив развития производственного сектора региональной социально-экономической системы. Особое внимание в диссертации уделено выявлению факторов активации роли государственного регулирования и совершенствованию модели эффективного развития производственного сектора экономики региона.
В результате исследования разработаны рекомендации по совершенствованию механизма развития производственного сектора РСЭС, в их числе: структурно-логическая модель механизма развития ПСЭ региона, схема организационно-экономического управления развитием ПСЭ региона, показатели оценки развития производственного сектора экономики региона, методика оценки уровня развития производственного сектора экономики региона, методика оценки конкурентоспособности производственного сектора экономики региона.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: г. Пенза - 2010 г., 2011 г.; г. Уральск - 2010 г.; г. Абакан - 2010 г.; г. Казань - 2011 г.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием статистических материалов по Оренбургской области, апробацией материалов на совещаниях Министерства промышленной политики и инноваций Оренбургской области. Практические результаты диссертационного исследования подтверждены соответствующим актом Администрации Оренбургского района Оренбургской области. Научно-практические разработки автора применяются в учебном процессе Оренбургского филиала РАНХиГС при подготовке и повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий муниципальных образований.
Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях объемом 4,1 п.л. (из них авторских 3,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи, 1 коллективная монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и 5 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы машинописного текста, включая 15 рисунков и 26 таблиц.