Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Осокина Ольга Юрьевна

Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга
<
Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга
>




Осокина Ольга Юрьевна. Механизм повышения экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе компенсационного лизинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2001. - 136 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния золотодобывающей отрасли России 7

1.1. Краткий анализ производства золота в России 7

1.2. Социально-экономическое значение малого предпринимательства 20

1.3. Анализ финансирования золотодобывающих предприятий в рыночных условиях 33

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Экономическое обоснование применения лизинга в российской золотодобыче 40

2.1. Роль лизинга в развитии золотодобычи России 40

2.2. Организационный механизм лизинговых сделок 44

2.3. Экономический механизм лизинговых сделок для золотодобывающих предприятий 53

Выводы по главе 2 63

Глава 3. Анализ организационно-механического механизма привлечения инвестиций в российскую золотодобычу 65

3.1. Общая характеристика проекта 65

3.2. Сравнительный анализ эффективности привлечения инвестиций 74

3.3. Сравнение экономической эффективности привлечения инвестиций в проект 89

Выводы по главе 3 105

Заключение 108

Литература 111

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность темы работы. На современном этапе российской экономики золотодобывающая промышленность испытывает кризис, что явилось причиной резкого снижения добычи металла до 113 тонн в 1998 г. и лишь с 1999 г. объем производства удалось повысить, и в 2000 г. он достиг уровня 143 т.

Россия обладает достаточно богатой минерально-сырьевой базой, позволяющей ей значительно увеличить добычу драгоценных металлов. Но переход на разработку коренных месторождений сдерживается из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов на их освоение, так как разработка рудных месторождений требует больших капитальных затрат с длительным сроком окупаемости. Низкий технико-экономический уровень основных фондов большинства российских предприятий и невозможность их обновления из-за отсутствия денежных средств также не способствует развитию золотодобывающей промышленности.

В настоящее время в золотодобывающей промышленности большая
часть предприятий базируется на основе акционерного частного капитала,
значительную долю которых составляют небольшие старательские артели.
На базе государственной собственности добывают менее 1 % от общего
производства драгоценных металлов в России. Артели старателей производят
около 60 % российского золота и практически 90% россыпной платины.
Организационно-техническая неприспособленность большинства

старательских артелей к решению таких масштабных задач, как переход на разработку коренных месторождений и повышение технико-экономического уровня основных фондов является основным сдерживающим фактором для развития российской золотодобычи. Поэтому дальнейшее увеличение объемов производства золота связано с привлечением инвестиций в отрасль.

Отечественные банки в настоящее время отдают предпочтение проектам с наибольшей доходностью и наименьшими затратами с быстрой окупаемостью, а предприятия минерально-сырьевого комплекса требуют больших капитальных затрат с длительным сроком окупаемости.

Вышеизложенные факторы определяют необходимость научно обоснованных рекомендаций по выбору способа инвестирования золотодобывающих предприятий для повышения их рентабельности в условиях дефицита денежных средств.

Цель работы состоит в повышении эффективности производства золотодобывающих предприятий в условиях дефицита денежных средств на основе использования компенсационного лизинга.

Идея работы заключается в выборе и обосновании инвестирования малого золотодобывающего предприятия на базе лизинга с компенсационным платежом.

Объектом исследования являются золотодобывающие предприятия РФ, работающие в современных экономических условиях.

Предметом исследования является хозяйственная деятельность малых золотодобывающих предприятий с точки зрения выбора наиболее эффективного метода инвестирования. Научные положения, полученные лично соискателем, выносимые на защиту:

для дальнейшего развития золотодобывающей промышленности и повышения объемов добычи в современных экономических условиях разработку рудных месторождений следует осуществлять, главным образом, на базе малого предпринимательства;

для формирования основных фондов малых золотодобывающих предприятий в условиях дефицита денежных средств экономически целесообразно использовать лизинг с компенсационным платежом;

экономический механизм на основе лизинга с компенсационным

платежом, обоснованный в работе, позволяет получать дополнительный экономический эффект.

Научная новизна исследований состоит в разработке механизма лизинга с компенсационным платежом и его экономическое обоснование на основе сравнения различных методов инвестирования.

Методы исследования включают научное обобщение и анализ экономического состояния золотодобывающей промышленности, статистическое моделирование, а также использование динамической модели расчетов Project Expert.

Научное значение работы заключается в том, что решение задачи привлечения инвестиционных средств в золотодобычу основывается на применении лизинга с компенсационным платежом, механизм которого разработан автором.

Практическое значение работы заключается в том, что
разработанный экономический механизм лизинга с компенсационным
платежом позволяет повысить экономические показатели

золотодобывающего предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается:

использованием предоставленного объема статистических данных;

анализом отчетных финансовых документов золотодобывающего предприятия;

положительной апробацией результатов и выводов при эксплуатации месторождения "Школьное" Магаданской области.

Реализация выводов и рекомендации работы. Основные положения диссертационной работы были приняты к использованию ВИЭМС при разработке методических рекомендаций по геолого-экономической оценке и разработке золоторудных месторождений кафедры "Экономика и планирование горного производства".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции "Неделя горняка 1999, 2000, 2001 гг.", на научных семинарах кафедры ЭПГП МГГУ и лекционных курсах для студентов специальности 06.08.00.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 14 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 78 наименований.

Краткий анализ производства золота в России

На протяжении длительной истории золотодобычи следует выделить ряд хронологических этапов.

Особо пристальное внимание к поиску новых месторождений правительством начало уделяться в начале XVIII века. В правительственных указах звучат настоятельные призывы к поиску золотоносных месторождений в стране и организации их промышленной разработки. Ряд указов и законов обеспечили законодательную базу для развития золотодобывающей промышленности в России.

В первой четверти XVIII века золотопромышленности в России еще не существовало, проводились лишь разрозненные поиски рудных месторождений.

В целом значение этого периода (хронологически совпадающего с периодом правления Петра Великого) заключается в создании новых горнозаводских районов за Байкалом, на Урале и на Алтае, где затем было найдено и добывалось русское золото на всем протяжении XVIII столетия. Лишь на Урале начинается более или менее интенсивная золотодобыча - в первую очередь, в силу того, что там уже существовала разветвленная сеть рудников и горнозаводских дел, связанных с добычей черного металла. Отсчет развития золотодобывающей промышленности в России можно вести лишь с середины XVIII века, когда были открыты богатейшие золотоносные россыпи.

Одновременно на протяжении XVIII века был издан ряд законов, содействующих накоплению золота в стране и строжайшим образом запрещающих его вывоз за рубеж. Однако на всем протяжении XVIII века золотодобыча России оставалась еще очень слабой развитой отраслью промышленности.

Чем объясняется слабое развитие золотодобывающей промышленности в России на всем протяжении XVIII века, несмотря на протекционистскую политику правительства и всемерное поощрение золотодобычи? Прежде всего крайне низким развитием орудий и средств труда. На рудниках применяли ручные орудия: кайла, молоты, буры. Другим фактором, препятствующим развитию золотодобычи в России, стало сосредоточение разработок исключительно на казенных предприятиях. До начала XIX века в России не возникло ни одного частного предприятия, занятого разработкой золотоносных руд и добычей золота. Отсутствие технических средств, а также зачастую тяжелые условия труда на шахтах - в силу невыгодного географического положения, удаленности от крупных населенных центров и т.д. - требовали большой концентрации человеческих ресурсов для выполнения значительного объема работ. Это могло обеспечить лишь государство. Поэтому на всем протяжении XVIII века существенной формой организации производства при разработке месторождений золота оставалось казенное государственное предприятие.

В начале XIX века состояние дел в золотодобывающей промышленности оставалось малоутешительным. Но 28 мая 1812 года был издан знаменитый сенатский указ "О предоставлении права российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати", ставшей одним из наиболее прогрессивных для своего времени законодательных актов. Новый закон стремился вовлечь в процесс развития золотодобывающей промышленности возможно большее количество людей, а его основной целью было развязывание и поощрение частной инициативы предпринимателей. Впервые добыча золота и серебра выходит из ведома государства, становясь прерогативой частного предпринимательства.

Положение в золотодобывающей отрасли кардинальным образом изменилось после открытия в 1814 г. горным инженером Брусницыным методов разработки золотоносных россыпей. С введением метода промывки золотосодержащего песка добыча золота обходилась более чем в 4 раза дешевле, чем на рудниках. Это открывало значительные перспективы перед частным предпринимательством. Золотопромышленность очень рано становится местом вложения капитала и средством быстрого получения дохода [69].

Благодаря умелой политике, на протяжении второй половины века начинается рост количества золотопромышленников. Если в 1841 г. их было всего 326, то в 1844 - уже 572, а в 1860 - 893. Соответственно растет и объем золотодобычи, размеры которой впечатляют - на протяжении одного десятилетия, объем золотодобычи на сибирских приисках вырос с 5,8 т (1841г.) до 16,5 т (1852 г.). В 1895 г. эта цифра составляла уже 31,4 т. Со временем все более широкое распространение получает такой тип организации труда, как старательская артель. Она обеспечивала стабильное наращивание объемов получения золота при относительно небольших издержках. В отдельные годы численность старателей составляла 150 тыс. человек, а объем добытого ими золота составлял в 1913 г. 35 т или 57 % от всероссийской добычи [21].

События, последовавшие после 1917 г., привели к глубокому кризису в золотодобывающей отрасли. Резко сократился объем добычи золота с 63,6 т в 1913 г. до 1,8 т в 1921 г. Уменьшилось и количество артелей, на долю которых приходилась основная часть добываемого золота.

Социально-экономическое значение малого предпринимательства

Существовавшая ранее коммунистическая модель общественного развития в нашей стране базировалась на необходимости подавления малого предпринимательства в обществе и предпринимателя как носителя этой идеи.

В условиях же цивилизованного рынка факторы формирования новой экономической системы России самым непосредственным образом связаны с развитием сферы малого бизнеса. Малое предпринимательство оказывает положительное воздействие на процессы реформирования экономики, преодоление кризисных явлений в горной промышленности и решение социальных проблем. Поэтому в настоящее время развитие малого бизнеса в отраслях минерально-сырьевого комплекса является одним из возможных направлений формирования новых экономических структур, создание дополнительных рабочих мест.

В странах ЕС малый бизнес в период с 1991-1997 г. г. создал все новые рабочие места. В 1999 г. группы предприятий в странах - участницах ЕС распределились следующим образом, % (табл. 1.4). Кроме того, по оценке Всемирной ассоциации малого и среднего предпринимательства, значительная часть технологических новинок (59 %) малый бизнес использует в своей стране, тогда как транснациональные корпорации - только 37 %.

По данным ООН в большинстве развитых стран свыше 70% населения работает в сфере малого предпринимательства и производит от 60 до 90% национального продукта и половину ВВП.

В сфере горной промышленности малыми предприятиями (МП) может осуществляться разведка и разработка месторождений полезных ископаемых. В мире уже добывается МП более 50% строительных материалов, в том числе 90%) флюорита и графита, 80% полевого шпата. Артели старателей производят более 60% российского золота и 90% россыпной платины. Широко используются возможности МП при добыче песков, щебня, гравия, гранита, шунгита и других полезных ископаемых.

Кроме того, в настоящее время практически все удобно расположенные и богатые месторождения распределены между крупными компаниями. Последние не заинтересованы в разработке небольших, низкорентабельных месторождений, расположенных в сложных горно-геологических условиях, в ряде случаев с трудноизвлекаемыми запасами. Это, как показывает практика, в том числе и мировая - сфера деятельности МП. Они успешно осуществляют также ремонт и сервисное обслуживание оборудования, разрабатывают и внедряют прогрессивные технологии, в частности и по охране окружающей среды.

Под субъектами малого предпринимательства понимают коммерческие организации (рис. 1.5), в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и численность работников не превышает количества, приведенного в табл. 1.5. Мелкие фирмы нельзя считать уменьшенным вариантом крупных. У них иные цели и направления деятельности, они сталкиваются с другими проблемами и восприимчивы к другим стимулам.

Чаще всего выделяют три основных признака малого бизнеса: - незначительная доля фирмы на рынке сбыта продукции, не позволяющая ей оказывать сколько-нибудь значительное влияние на цены; - правовая независимость собственник сам контролирует свой бизнес (это условие позволяет исключать мелкие филиалы крупных фирм); - персонифицированное управление, предполагающее, что собственник сам участвует в процессе принятия решений в управлении бизнесом. Характеристика основных форм малых предприятий приведена в табл. 1.6.

Каковы же итоги развития МП в нашей стране? Малый бизнес начал свое движение в самом конце 80-х годов, однако в силу многих причин, в том числе и объективных, до сих пор не удалось развить этот сектор экономики. Цифры и динамика образования МП дают определенную картину (рис. 1.6). В период с 1987 г по 1991 г. было образовано 268 тыс. МП, в 1992 г. их количество увеличилось почти в 2,5 раза, в 1993 г. - в 1,5 раза (865 тыс.), а в 1994 г. прирост составил только 4% (897 тыс.). Затем количество МП стало снижаться и в 1998 г. функционировало около 860 тыс., в 1999 г. - 889 тыс., в 2000 г. функционировало 875 тыс. малых предприятий, а число работающих на них составляло 6485,8 тыс. человек. Сравнение уровня развития МП с другими странами (табл. 1.7) показывает, что Россия имеет еще огромные резервы в формировании наиболее эффективного сектора национальной экономики.

Роль лизинга в развитии золотодобычи России

Как показал анализ производства золота в России, в нашей стране достаточно низки объемы добычи. Каковы же причины? По нашему мнению важнейшими являются следующие:

1) истощение минерально-сырьевой базы, россыпной золотодобычи. Но несмотря на это, в России имеется резерв таких месторождений, которые практически не осваивались в период плановой экономики. Очевидным является необходимость ускоренного развития рудной добычи. Однако переход на разработку коренных месторождений сдерживается из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов у предприятий на их освоение;

2) низкий технико-экономический уровень основных фондов и невозможность повышения уровня их конкурентоспособности из-за ничтожных темпов инвестиционной деятельности.

3) отсутствие у предприятий оборотных средств.

Для решения этих проблем требуется применение неординарных методов финансирования, соответствующие рыночным условиям. Одним из таких методов является лизинг.

Банки в настоящее время весьма неохотно дают долгосрочные кредиты. Разработка рудных месторождений требует больших капитальных затрат с достаточно длительным сроком окупаемости. Поэтому на сегодняшний момент в России, долгосрочные крупные вложения в основные производственные фонды возможны, в основном, только при использовании лизинга [59].

Лизинг - разновидность предпринимательской деятельности, в процессе которой происходит инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в специально приобретаемое движимое или недвижимое имущество и передаваемое по договору физическим или юридическим лица на определенный срок для использования в производственных целях [23 ].

Развитие лизинга обусловлено тем, что в лизинговом соглашении существует целый ряд преимуществ для каждого из участников сделки. Основные из них сформулировала Е.Г.Хольнова: [59]

1. При лизинге не требуется единовременной полной оплаты стоимости имущества, включая накладные расходы, что высвобождает оборотные средства лизингополучателя и снижает общие расходы.

2. Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять основные производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество.

3. Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество.

4. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему и условия выплат лизинговых платежей.

5. Очень часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как обеспечением сделки служит само лизинговое имущество.

6. Лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и, соответственно, снижают налогооблагаемую прибыль, в то время как при прямом кредитовании предприятия на приобретение имущества (оборудование) выплаты процентов за пользование финансовыми ресурсами осуществляются из прибыли после налогообложения.

7. Лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на российская это имущество (по желанию лизингополучателя объект лизинга может быть и на его балансе).

8. Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа имущества, так как оно не приобретается в собственность, а берется во временное пользование и лизингополучатель имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования без значительных финансовых вложений.

9. Поскольку лизинговая фирма заинтересована в закупке оборудования у поставщиков по оптимальным рыночным ценам, и, благодаря своим устоявшимся рыночным связям, имеет больше, чем лизингополучатель, возможностей для снижения контрактных цен, то база для расчета лизинговых платежей для пользователя будет минимальной рыночной ценой этого имущества.

10. Лизинговые платежи производятся только после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию. Тем самым лизингополучатель имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

11. В случае лизинга лизингополучатель может использовать сразу гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке оборудования, так как временно высвобожденные, благодаря лизингу деньги он может пустить на другие цели производства.

12. Наличие налоговых и амортизационных льгот для лизингодателя, которыми он может "поделиться" путем уменьшения размера лизинговых платежей. В некоторых случаях лизинговые ставки за счет определенных налоговых льгот могут быть даже ниже текущего банковского процента.

13. Производитель (или продавец) имущества получает дополнительные возможности сбыта своей продукции, то есть лизинг - это средство активного маркетинга и является для поставщика инструментом рыночной экспансии.

Общая характеристика проекта

В диссертационной работе предлагается оценить реальный инвестиционный проект на примере промышленного освоения месторождения "Школьное".

Месторождение "Школьное" находится в Магаданской области, которая является административно-территориальным субъектом РФ.

Сущностью проекта является строительство нового предприятия для доразведки и промышленной отработки рудного месторождения золота и серебра, расположенного в Тенькинском районе Магаданской области. Экономический эффект проекта обусловлен факторами: 1) восполнение выбывающих мощностей золотодобычи; 2) вовлечение в эксплуатацию рудных ресурсов области; 3) широкое использование существующей инфраструктуры Тенькинского района Магаданской области.

Технический эффект обусловлен выпуском сплава Доре, что дает предпосылку для организации аффинажного производства в Магаданской области.

Социальный эффект заключается в открытии рабочих мест для региона на 95 человек и использовании современных форм организации труда.

Проект способствует устранению монополии на переработку концентрантов, а также воссоединяет в регионе технологическую цепь "золотосодержащая руда - обогащение - гидрометаллургия — пирометаллургия - аффинаж.

В настоящее время звенья указанной цепи разбросаны от месторождения на Крайнем Севере до заводов в центральных районах, страны.

Структура и технология производства. В состав комплекса, создаваемого для обеспечения хозяйственной деятельности, входят следующие объекты и сооружения: в верхнем течении р. Горелый на горизонте 700 м: - штольни "Центральная" (существующая № 11) и "Вентиляционная"; - компрессорная; - главная вентиляторная установка; - склад противопожарных материалов, склад крепежных материалов; - резервный склад руды, отвал пустой породы; - приемный бункер, корпус крупного и мелкого дробления; - главный корпус золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ); - дизельная электростанция; в долине р. Горелый: - хвостохранилище, пульповод; - склад взрывчатых материалов (ВМ); в долине р. Теньке: - электроподстанция 35/6 кв; - водозаборные скважины, водовод, насосные станции водоподъема; - очистные сооружения хозбытовых и поверхностных стоков; в нижнем течении р. Эрике: - административно-бытовой блок (АБК), ВГСП; - ремонтно-механические мастерские, гараж, пожарное депо; - котельная со складом угля; - вахтовый поселок. Инженерное обеспечение -доступ - месторождение связано грунтовой дорогой с Тенькинской трассой. Имеются подъездные пути к горным выработкам; электроснабжение - от автономной дизельной электростанции на промплощадке рудника и фабрики. А в случае стабилизации цен на электроэнергию - от существующей ВЛ-35 кв центральной энергосистемы через существующую понизительную двухтрансформаторную подстанцию 35/6 кВ после замены трансформаторов и реконструкции части В Л; теплоснабжение - от угольной котельной теплопроизводительностью 10 Гкал/ч; водоснабжение - летом от скважин, зимой из водохранилища. Начаты изыскательские работы по уточнению дебита подземных вод с целью получения воды из скважин в течении круглого года; канализация - раздельная с соответствующими очистными сооружениями для хозбытовых, производственных и поверхностных вод, с последующим отведением стоков в хвостохранилище; связь - телефонная по существующей воздушной телефонной линии. Технические и технологические данные - производственная мощность предприятия по добыче и 75 тыс. т в год переработке руды - производительность труда рудничного персонала 1110 т в год/чел. - производительность труда персонала ЗИФ 2100 т в год/чел. - производительность промышленно-производственного 650 т в год/чел. персонала - выработка золота на одного работающего 7,2 кг в год/чел. - извлечение золота 95,3 % - извлечение серебра 81,3 % Технология добычи и переработки руды

Вскрытие запасов - концентрационной и этажными штольнями, межэтажными штреками и автомобильным уклоном.

Подготовка и выемка запасов - предусматривается, в основном, по системе с магазинированием руды с полевой подготовкой блоков. В небольших объемах в блоках с высоким содержанием металла предусмотрена система разработки с закладкой.