Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом Подчуфарова Ирина Евгеньевна

Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом
<
Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом
>



Подчуфарова Ирина Евгеньевна. Механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Подчуфарова Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3835

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные подходы к повышению эффективности промышленных предприятий на основе информатизации 17

1.1. Организационно-экономический анализ состояния и перспектив развития предприятий нефтехимического комплекса Российской Федерации 17

1.2. Роль и место информатизации в интегрированном управлении крупными промышленными предприятиями 34

1.3. Организационно-экономический анализ современных методик информатизации крупных производственных предприятий 50

1.4. Системный анализ взаимосвязи показателей эффективности информатизации и управления человеческим потенциалом крупного промышленного предприятия 69

1.5. Выводы 83

2. Методические основы управления информатизацией химических предприятий с использованием инструментов формирования и развития человеческого потенциала 85

2.1. Оценка влияния мировой финансово-экономической нестабильности на показатели эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса 85

2.2. Механизм повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе формирования и развития человеческого потенциала 97

2.3. Механизм управления рисками информатизации химических предприятий с учетом характеристик качества основных составляющих человеческого капитала 107

2.4. Методические инструменты развития мотивации персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов химических предприятий 119

2.5. Выводы 137

3. Результаты практической реализации механизмов и инструментов повышения эффективности информатизации химических предприятий на основе управления человеческим потенциалом 139

3.1. Разработка системы показателей эффективности информатизации химических предприятий 139

3.2. Разработка архитектуры и основных компонентов программно-информационного обеспечения информационной системы поддержки принятия решений по управлению мотивацией персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов предприятий нефтехимического комплекса 149

3.3. Разработка и реализация научно-обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности информатизации ОАО «Щекиноазот» 161

3.4. Выводы 175

Заключение 177

Список литературы 180

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы.

В условиях нестабильности мирового спроса на энергоресурсы и сырье особое значение для экономики Российской Федерации приобретает приоритетное развитие предприятий нефтехимического комплекса, обеспечивающих глубокую переработку углеводородного сырья, и, соответственно, производство конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. В соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года предполагается коренное перевооружение нефтехимического комплекса на основе применения инновационных ресурсосберегающих технологий, а также средств информатизации технологических процессов и промышленных производств и предприятий.

Реализация данной Стратегии обусловила широкое распространение в нефтехимическом комплексе информационных систем (ИС) различного уровня: автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП); комплексных автоматизированных систем управления производством (АСУП); информационных систем управления стандартов MRP, MRP II, ERP, перерабатывающих большие массивы распределенной информации и позволяющих принимать оптимальные логистические решения на различных уровнях управления предприятиями нефтехимического комплекса с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Международный финансовый кризис 2008 года в значительной степени повлиял на деятельность российских предприятий нефтехимического комплекса, осуществляющих выпуск экспортной продукции. Определенное падение спроса на химическую продукцию и усложнение процедур привлечения заемных инвестиционных средств поставило перед отечественными предприятиями нефтехимического комплекса задачу рационального использования инвестиций, а также минимизации текущих затрат. Как показывает анализ антикризисных мероприятий российских промышленных предприятий, определенная часть из них пошла по пути значительного уменьшения объема инвестиций в информационно-коммуникационные технологии, приостановки реализации крупных проектов по информатизации, а также сокращения численности персонала ИКТ-отделов. В тоже время, по мнению большинства экспертов, преодоление негативных последствий финансово-экономической нестабильности возможно на основе перехода химических и нефтехимических предприятий на инновационный путь развития, реализация которого непосредственно связана с повышением экономической эффективности использования средств информатизации. При управлении информатизацией в условиях нестабильности внешней и внутренней финансово-экономической среды предприятий необходимо учитывать следующие обстоятельства.

С одной стороны, в современной экономике информационные ресурсы предприятия являются одним из важнейших видов ресурсов и важным фактором обеспечения конкурентоспособности, что определяет необходимость увеличения объемов инвестиций в информатизацию, включая развитие навыков и умений по эффективному использованию и развитию средств ИКТ не только непосредственно сотрудниками ИКТ-отделов, но и всего персонала предприятия. Очевидно, что решение данной задачи невозможно без рационализации используемых на предприятиях нефте-

химического комплекса структурных ИКТ-подразделений и гибких систем управления развитием мотивации персонала. Очевидно также, что в кризисных условиях современные средства информатизации позволяют провести оперативный анализ эффективности бизнес-процессов, деятельности подразделений компании, отдельных сотрудников и их групп, а в дальнейшем на основе полученных результатов провести научно-обоснованный реинжиниринг бизнес-процессов предприятия.

С другой стороны, инвестиционная деятельность по информатизации обычно сопряжена со значительным уровнем риска, что в условиях финансово-экономической нестабильности затрудняет процесс привлечения собственных и заемных средств.

Следует также отметить, что одно из приоритетных направлений Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год предусматривает переход на инновационный путь развития экономики на основе широкого использования ресурсоэнергосберегающих экологически безопасных химических технологий и увеличение инвестиций в развитие человеческого капитала. Очевидно, что успешная реализация данного направления предполагает широкое применение инновационных ИКТ и программно-инструментальных средств в базовых отраслях обрабатывающей промышленности, а также рост финансирования проектов по развитию и реализации человеческого потенциала промышленных предприятий в сфере информатизации на основе совершенствования систем мотивации персонала.

Проблемы повышения экономической эффективности промышленных предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Грэя Клиффорда Ф.( Ларсона Эрика В., Флеминга К.В., Хоппельмана Дж. М, Льюиса Дж. П., Клайема Р.Л., Людина И.С, Дитхельма Г., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Шеремета В.В., Павлю-ченко В.М., Фалько С.Г., Балабанова И.Т., Баранчеева В.П., Устинова В.А., Гунина В.Н., Завлина П.Н., Казанцевой А.К., Миндели Л.Э., Ильенковой С.Д., Гохберга Л.М., Порфирьева Б.Н., Проценко О.Д., Родкиной Т.В., Ягудина С.Ю., Яковца Ю.В., Ковалева Г.Д., Кругловой Н.Ю., Медынского В.Г., Морозова Ю.П.

В современных условиях глобализации и объективной необходимости развития разносторонней международной торговли предприятия нефтехимического комплекса России должны активно использовать в своей деятельности для повышения конкурентоспособности продукции на основе применения современных средств информатизации и инструментов управления человеческим потенциалом предприятия законодательство Евросоюза «REACH» по регистрации, оцениванию и подтверждению безопасности производимых химических веществ и материалов, систему международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007, а также Общественную международную программу «Responsible Care» («Ответственная Забота»), практически реализующую основные концепции устойчивого развития.

Важнейшая роль информатизации в повышении эффективности и конкурентоспособности отраслей обрабатывающей промышленности и экономики России в целом подчеркивается в трудах академиков Львова Д.С, Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Ивантера В.В., Макарова А.А., Алдошина СМ., Саркисова П.Д., а также членов-корреспондентов РАН, профессоров Данилова-Данильяна В.И., Ивановой Н.И., Поршнева А.Г., Мешалкина В.П., Филачева A.M.

Вопросы повышения экономической эффективности промышленных предприятий с использованием методов информационного менеджмента рассмотрены в работах Верда Дж., Гринберга А.С., Гриндли К., Грифитца П., Давенпорта Т., Деве-раджа С, Джоффи Д., Емельянова А.А., Зайцевского И.В., Кина П., Короля И.А., Кострова А.В., Кохли Р., Крайбла К., Красноперова К., Лафтмэна Дж., Маркуса М., Мейора Т., Мешалкина В.П., Мизершжа Д., Михайлова А.Г., Ньюмана С, Родкиной Т.В., Румянцева М.С., Симионова Ю.Ф., Скрипкина К.Г., Тельнова А.Ф., Уайта Т., Уэста М., Флейтто Дж., Эрлиха Л. Проблемам информатизации химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий посвящены работы Бахмато-вой Е., Бутусова О.Б., Егорова А.Ф., Карачаровского В., Корнюшко В.Ф., Кузина Р.Е., Мешалкина В.П., Середы СИ., Холоднова В.А. и др.

Обеспечение эффективного использования инновационных ресурсоэнергосбе-регающих технологий и средств информатизации предполагает существенное изменение подходов к построению систем мотивации персонала химических и нефтехимических предприятий.

Вопросы разработки эффективных систем мотивации и стимулирования персонала для решения задач повышения конкурентоспособности промышленных предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Адаира Дж., Асеева В.Г., Бабынина Л.С., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Дятлова В.А., Захарова Д.К., Ивановской Л.В., Ильина Е.П., Кибанова А.Я., Корнеевой М.Д., Кона Э., Мас-лоу А., Мишуровой И.В., Соломанидиной Т.О., Уайтли Ф., Хекхаузена X., Шаховой В.А., Шапиро С.А.

Анализ работ указанных ученых показывает, что предлагаемые методические подходы к повышению экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий нефтехимического комплекса не в полной мере учитывают взаимосвязи между показателями эффективности информатизации и совершенствования инструментов управления человеческим потенциалом крупных производственных предприятий, а также комплексное влияние характеристик используемых информационных ресурсов на качество основных физических и интеллектуальных составляющих человеческого капитала. Практически отсутствуют механизмы управления рисками информатизации с учетом значений качественных показателей основных составляющих человеческого капитала химических и нефтехимических предприятий.

Указанные обстоятельства снижают эффективность процедур разработки и практического применения механизмов организации и управления информатизацией российских химических и нефтехимических предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности с использованием инструментов управления мотивацией персонала.

В связи с этим решаемая в диссертации задача разработки механизмов и инструментов повышения эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса на основе формирования высококачественных основных составляющих человеческого потенциала (знания, компетентностные навыки и умения, показатели здоровья и физического состояния, безопасность жизнедеятельности) и использования системы управления мотивацией персонала для повышения эффективности информатизации предприятия, а также управления рисками информатизации предприятий нефтехимического комплекса, является новой актуальной научной

задачей, имеющей существенное значение для развития теории управления эффективностью информатизации крупных промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования. Разработать механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических и нефтехимических предприятий на основе формирования высококачественных основных составляющих человеческого потенциала (знания, компетентностные навыки и умения, показатели здоровья и физического состояния, безопасность жизнедеятельности), а также инструменты управления рисками информатизации предприятий нефтехимического комплекса на основе системы мотивации деятельности персонала, учитывающие специфические особенности технологических бизнес-процессов предприятий нефтехимического комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности.

Практически применить разработанные механизмы и инструменты повышения эффективности информатизации химических и нефтехимических предприятий на основе формирования высококачественных основных составляющих человеческого потенциала для улучшения конкурентных позиций ОАО «Щекиноазот» - производителя конкурентоспособной химической продукции.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных взаимосвязанных задач:

  1. Организационно-экономический анализ современных методик информатизации крупных производственных предприятий, а также системный анализ взаимосвязи показателей эффективности информатизации и управления человеческим потенциалом предприятий нефтехимического комплекса.

  2. Организационно-экономический анализ состояния и перспектив развития предприятий нефтехимического комплекса Российской Федерации, а также оценка влияния финансово-экономической нестабильности на показатели эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса.

  3. Разработка механизма повышения экономической эффективности информатизации химических предприятий на основе формирования и развития человеческого потенциала с использованием информационных ресурсов, обеспечивающих высокое качество основных составляющих человеческого потенциала (знания, компетентностные навыки и умения, показатели здоровья и физического состояния, безопасность жизнедеятельности).

  1. Создание механизма управления рисками информатизации химических предприятий с учетом характеристик качества основных составляющих человеческого капитала на основе системного анализа логической последовательности «источники рисков - рисковые ситуации - последствия рисков».

  2. Разработка методических инструментов развития мотивации персонала, включая методики расчета размеров бюджетов на мотивацию для отдельных подразделений предприятия, а также определения размера стимулирующих надбавок к заработной плате и премий для различных категорий сотрудников, направленных на мотивацию персонала к эффективному развитию и использованию информационных ресурсов внешней и внутренней среды предприятия.

  1. Формирование системы показателей результативности мотивации персонала, направленной на повышение экономической эффективности информатизации химических предприятий.

  2. Создание архитектуры и компонентов программно-информационного обеспечения информационной системы поддержки принятия решений по управлению мотивацией персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов химических предприятий.

  3. Разработка и реализация научно-обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности информатизации ОАО «Щекиноазот» на основе развития системы мотивации персонала.

Методы исследования в диссертации.

При выполнении работы использованы методы экономического анализа, методология системного анализа и общей теории систем, теории стратегического и информационного менеджмента, управления персоналом, теории организации, теории управления рисками.

Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов теории конкуренции, теории социально-экономических систем, стратегического и информационного менеджмента, управления персоналом, экономики и управления предприятиями нефтехимического комплекса.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием достоверных исходных организационно-экономических данных, а также практическим применением полученных результатов организационно-управленческих решений по формированию системы развития мотивации персонала для повышения экономической эффективности информатизации ОАО «Щекиноазот».

Научная новизна.

К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

  1. На основе проведенного системного анализа процессов информатизации химических и нефтехимических предприятий определена система взаимосвязей между показателями эффективности информатизации и инструментами управления человеческим потенциалом крупных производственных предприятий, учитывающая, в отличие от известных, комплексное влияние на качество основных физических и интеллектуальных составляющих человеческого капитала характеристик используемых информационных ресурсов, что позволяет определять направления применения современных ИКТ для формирования механизмов обеспечения устойчивого социально-экономического развития предприятий нефтехимического комплекса Российской Федерации с учетом реализации основных принципов Общественной международной программы «Responsible Care» («Ответственная Забота»).

  2. Разработан механизм повышения эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса на основе системы развития человеческого потенциала, который отличается от известных использованием информационных ресурсов для формирования всех основных составляющих человеческого потенциала (знания, компетентностные навыки и умения, показатели здоровья и физического состояния, безопасность жизнедеятельности), с последующим активным использо-

ванием человеческого потенциала для управления информационными ресурсами, что позволяет на основе применения данного механизма обеспечить построение и эффективное использование интегрированной системы управления предприятиями химии и нефтехимии в соответствие с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

  1. Предложен механизм управления рисками информатизации предприятий нефтехимического комплекса, с учетом значений характеристик составляющих человеческого капитала, который, в отличие от известных, на основе системного анализа логической последовательности «источники рисков - рисковые ситуации - последствия рисков» и использования научно-обоснованной системы мероприятий по снижению уровня рисков с учетом выявленных особенностей внешних для предприятия и внутренних рисков информатизации (в том числе экологических и профессиональных рисков информатизации), что позволяет повысить эффективность комплексного использования человеческих и информационных ресурсов предприятий химии и нефтехимии с учетом требований законодательства Европейского Союза по применению химических веществ «REACH» и реализации основных принципов Общественной международной программы «Responsible Care».

  2. Разработаны методические инструменты развития мотивации персонала, отличающиеся использованием методики расчета размеров бюджетов на мотивацию для отдельных подразделений предприятия, а также методики определения размера стимулирующих надбавок к заработной плате и премий для различных категорий сотрудников, направленных на развитие мотивации персонала к эффективному использованию информационных ресурсов внешней и внутренней среды предприятия, что позволяет на основе обеспечения тесной взаимосвязи системы мотивации персонала с результативностью применения средств информатизации повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий нефтехимического комплекса.

  3. Предложена система показателей результативности мотивации персонала с целью повышения экономической эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса, отличающаяся применением системы показателей эффективности инвестиций в профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, в обеспечение промышленной и экологической безопасности, в развитие системы охраны труда, что позволяет разрабатывать гибкую процедуру контроля процессов формирования компетенций работников в области информатизации и эффективного использования информационных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработанный в диссертации механизм повышения эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса на основе развития человеческого потенциала, который отличается от известных использованием информационных ресурсов для формирования высокого качества всех основных составляющих человеческого потенциала (знания, компетентностные навыки и умения, показатели здоровья и физического состояния, безопасность жизнедеятельности), с последующим активным использованием человеческого потенциала для управления информационными ресурсами может практически применяться при управлении различными видами деятельности предприятий реального сектора экономики.

  1. Предложенные методические инструменты развития мотивации персонала и система показателей результативности мотивации персонала с целью повышения экономической эффективности информатизации могут найти широкое применение при управлении предприятиями различных отраслей промышленности.

  1. На основе предложенных механизма повышения эффективности информатизации предприятий нефтехимического комплекса на основе формирования и развития человеческого потенциала и механизма управления рисками информатизации предприятий с использованием среды визуального программирования Borland Delphi 7.0 разработана архитектура и основные компоненты программного обеспечения информационной системы поддержки принятия решений по управлению мотивацией персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов предприятий «Персонал 1.0», которая может применяться в составе корпоративных информационных систем управления предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности для повышения эффективности информатизации.

Реализация результатов работы.

Разработанная информационная система (ИС) «Персонал 1.0» используется в составе модифицированной корпоративной информационной системы стандарта ERP II (планирование ресурсов предприятия) ОАО «Щекиноазот», что позволило повысить научную обоснованность принимаемых предприятием решений по стратегическому и оперативному управлению информатизацией для повышения экономической эффективности в условиях изменений внешней социально-экономической среды.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международном круглом столе «Устойчивый стиль жизни и экологически чистое производство» (Москва, 2007), III Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Казань, 2008), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научного мира» (Красноярск, 2009), II Международном промышленно-экономическом Форуме «Стратегия объединения»: «Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Самара, 2009), а также на научных семинарах в РХТУ им. Д.И. Менделеева и на заседаниях технического совета ОАО «Щекиноазот» в период 2007-2009 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Лично соискателю принадлежит 2,6 п.л.

Структура и объем работы.

Организационно-экономический анализ состояния и перспектив развития предприятий нефтехимического комплекса Российской Федерации

Химическая и нефтехимическая промышленность относятся к числу базовых отраслей российской промышленности. Химический комплекс, являясь носителем научно-технического прогресса, обеспечивает основные сферы хозяйства химическими технологиями и компонентами и играет чрезвычайно важную роль в развитии производительных мощностей, повышении обороноспособности страны, а также в обеспечении базовых потребностей людей. Химическая промышленность объединяет производство нескольких тысяч видов продукции, уступая по их количеству только машиностроению.

В химической и нефтехимической промышленности в основе процесса производства обычно лежит модификация молекулярной структуры веществ. Продукты этой отрасли хозяйства подразделяют на предметы производственного назначения, а также на предметы личного пользования, которые в свою очередь имеют длительный либо кратковременный характер. Анализ основных тенденций мировой экономики позволяет сделать вывод, что российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции, а по общему выпуску химической продукции РФ в настоящее время занимает 20-е место в мире и находится на уровне Канады [69]. При этом Россия в 2007 г. заняла 4 место в мире по производству минеральных удобрений [96]. В тоже время выпуск ряда продуктов, отдельных композитов, добавок, в нашей стране полностью отсутствует. Отметим, что в общей структуре объема отгруженных товаров собственного производства по основным видам экономической деятельности химическое производство в 2008 г. составило 8% при 6,8% в 2007 г.

Результаты проведенного системного анализа химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации показали, что наблюдаемый в 2003-2007 гг. рост химического производства сменился рядом негативных тенденций, вызванных как недостаточным количеством оборотных средств химических и нефтехимических предприятий, так и падением спроса на продукцию химического комплекса на внутреннем и внешнем рынках, что, в свою очередь, явилось проявлением мирового финансового кризиса 2008 г. Так, если в целом рост промышленного производства в 2008 г. составил 102,1% при 106,3% в 2007 г., индекс химического производства в 2008 г. составил 95,8% к 2007 г., индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в 2008 г. по сравнению с 2007 г. составил 112,5%, что обусловлено сложившейся конъюнктурой на рынке. Отметим, что рост промышленного производства в 2008 г. в обрабатывающих производствах в целом составил 103,2% против 109,5% в 2007 г. В соответствии с данными Министерства промышленности и торговли РФ в первом полугодии 2009 г. спад химического производства продолжался, о чем свидетельствует индекс химического производства, который составил 83% к аналогичному периоду 2008 г.

Отмеченное сокращение производства химической продукции в некоторой степени определяется падением конкурентоспособности отечественной продукции вследствие ее низкого качества и роста цен на различные виды сырья. Анализ товарной номенклатуры химических и нефтехимических предприятий свидетельствует о наличии высокой доли продукции низкой и средней степени технологического передела сырья. В тоже время продукция с высокой добавленной стоимостью составляет значительную часть российского импорта химической и нефтехимической продукции. Например, изделия из пластмасс составили 25,2% от стоимости импорта в I полугодии 2009 г., шины автомобильные - 6,6%; лакокрасочные материалы - 5,1%; химические средства защиты растений - 4,8%; товары бытовой химии - 2,5%.

К числу основных причин снижения объемов производства важнейших видов химической продукции, наблюдаемого в 2008 г. и начале 2009 г. является падение спроса на эту продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также снижение платежеспособности потребителей и недостаток оборотных средств предприятий. Очевидно, что данные негативные тенденции вызваны уменьшением инвестиционной активности в целом по стране, что явилось проявлением финансового кризиса, который начал развиваться в 2008 г. и затронул многие государства. Также снижение производства по химической отрасли в значительной степени обусловлено падением конкурентоспособности отечественной продукции и ростом цен на различные виды сырья.

Рассматривая производство синтетических волокон и нитей, следует отметить, что в худшем положении среди отечественных производителей химических волокон оказались производители полиамидной продукции, в частности, капроновых кордных нитей, что обусловлено снижением спроса шинных заводов, основных потребителей капроновых кордных нитей. В 2008г. производство капроновых кордных нитей составило 78,4% (к аналогичному периоду 2007 г.), капроновых технических нитей - 82,7%, капроновых текстильных нитей - 90,9%. С октября 2008 г. было остановлено производство полиакрилонитрильного волокна (47,7%) из-за недостатка оборотных средств и снижения спроса на них. В 2008 г. практически было остановлено производство ацетатных нитей.

Спад химического производства продолжался и в I полугодии 2009 г. Так, наибольшее снижение выпуска было отмечено по капроновым техническим (на 68,6%) и кордным (на 43,4%) нитям, при этом производство шин для грузовых автомобилей составило 54,5% (к I полугодию 2008 г.), для легковых автомобилей - 56,1%. В 2008 г. проблемы со сбытом, которые привели к увеличению объемов складских запасов, связанных с дополнительными издержками, коснулись и производств полипропилена, поливинилхлориднои смолы и сополимеров винилхлорида, полистирола и сополимеров стирола продукции. В тоже время в I полугодии 2009 г. вследствие запуска после аварии производства полипропилена в ООО «Ставролен» (г. Буденновск Ставропольского края) и вводом в действие новой мощности в ОАО «Нижнекамскнефтехим» отмечено увеличение производства полипропилена, которое составило 277,5 тыс.т. (107,1% к аналогичному периоду 2008 г.).

Негативное воздействие мирового финансового кризиса, последствиями которого явилось значительное сокращение спроса на внешнем рынке, ощутило на себе и такое направление химической промышленности, как производство минеральных удобрений. Так, в первом полугодии 2009 г. в стране было произведено 7 млн.т. минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 22,4% меньше, чем в первом полугодии 2008 г. Однако, несмотря на довольно сложную ситуацию с закупками минеральных удобрений, предприятия-производители поставили сельскохозяйственным организациям в первом полугодии 2009 г. около 1528 тыс.т. (104,4% к соответствующему периоду 2008 г.).

Финансовый кризис по-разному отразился на развитии предприятий химического комплекса. Отдельные предприятия продолжают ритмично работать, что очевидно вызвано эффективным менеджментом, убыточность других постоянно растет. В качестве примера стабильно работающих предприятий можно привести ООО «Томскнефтехим», объем производства полиэтилена на котором в январе 2009 г. составил 105,6%. Однако, в целом прибыль эффективно работающих предприятий химического комплекса в январе-апреле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. снизилась на 61,3% и составила 38,7 млрд. руб., в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 39,2% и составила 2,9 млрд.руб. [71]. Поскольку химический комплекс в основной своей массе представлен крупными промышленными предприятиями следует отметить, что падение производства на данных предприятиях может привести к негативным последствиям для всей экономики региона и проявиться, прежде всего, в снижении доходов региональных бюджетов и, соответственно, уменьшении средств, направляемых на поддержку социальной сферы.

В тоже время статистика показывает, что, несмотря на развивающийся мировой финансовый кризис и нарастание тенденции сокращения персонала на многих промышленных предприятиях, предприятия химического комплекса стараются сохранить собственные человеческие ресурсы. Это в значительной степени вызвано специфическими знаниями и умениями сотрудников химического предприятия и сложностью их восстановления из других источников. Так, среднесписочная численность работающих в январе-мае 2009 г. по полному кругу предприятий химического комплекса составила 708,6 тыс.чел. и по сравнению с январем-маем 2008 г. сократилась на 75,1 тыс.чел., т.е. на 9,6%. При этом в химическом производстве среднесписочная численность составила 448,3 тыс. чел. (90,7% к январю-маю 2008 г.) и в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 260,3 тыс. чел. (89,9%) [71].

На предприятиях других отраслей промышленности наблюдаются более значительные потери персонала. При этом, если ранее для химических предприятий был характерен такой фактор, значительно препятствующий найму работников, как низкая заработная плата, то в последнее время в этом вопросе наметился явный прогресс. Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника за январь-ноябрь 2008 г. химического комплекса составила 16366,4 руб., т.е. 124,6% к соответствующему периоду 2007 г. При этом разрыв между темпами роста заработной платы и производительностью труда постепенно увеличивается.

Системный анализ взаимосвязи показателей эффективности информатизации и управления человеческим потенциалом крупного промышленного предприятия

Текущее состояние мировой и отечественной экономики предъявляют жесткие требования к повышению производственной эффективности крупных промышленных предприятий, которые в большинстве случаев, являясь системообразующими, имеют существенное значение для экономики субъектов и муниципальных образований. Конкурентоспособность предприятий данного типа определяется способностью создать систему эффективного управления качеством производства и обеспечить жесткий контроль издержек. В этой связи многие промышленные предприятия сертифицируют производство на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008, а также ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. В данных условиях эффективная информатизация предприятия становится одним из важнейших факторов успеха, а информационные ресурсы ценными активами. Большинство авторов под эффективностью разработки и внедрения информационных систем и информационных технологий обычно понимают достижение оптимального соотношения затраты/результат, что подразумевает сопоставление экономического результата внедрения информационной системы и затрат на приобретение, установку, доработку, эксплуатацию данной системы [24]. В отдельных случаях эффективность информатизации связывают с адекватностью функциональных характеристик системы конкретным целям и задачам, определенным предприятием при принятии решения об установке или модернизации информационных систем. При этом важной частью процедуры оценки эффективности информатизации следует рассматривать выявление опосредованного влияния информационных технологий на конечные финансово-экономические и рыночные результаты деятельности предприятия.

В общем случае можно выделить отдельные группы эффектов от внедрения информационных систем и информационных технологий на предприятии, которые определяют ключевые результаты функционирования предприятия. Во-первых, внедрение комплексных ИС или отдельных модулей способствует усовершенствованию процессов принятия управленческих решений, что, с одной стороны, обеспечивает их большую обоснованность, с другой стороны, может привести к сокращению персонала вследствие того, что ИС берут на себя часть функций по обработке и управлению информационными потоками. Данные изменения, в конечном счете, определяют возможность снижения издержек путем избавления от неэффективной части персонала и оптимизации процесса управления ресурсами в рамках отдельно взятого предприятия.

Во-вторых, использование информационных технологий позволит значительно сократить временной интервал, необходимый для выполнения производственных, управленческих и других видов операций, и тем самым увеличить число операций на единицу времени, которые может осуществить сотрудник. В данном случае положительный эффект от внедрения ИТ проявляется- в таких показателях, как трудоемкость на единицу продукции и коэффициент использования оборудования и персонала на предприятии [19]. В-третьих, важнейшим эффектом информатизации предприятия является повышение качества выпускаемой продукции при тех же затратах, что обосновывает рост цены на продукцию при сохранении себестоимости.

В-четвертых, использование отдельных информационных решений может значительно оптимизировать процесс планирования на предприятии, а также обеспечить внедрение эффективной системы контроля на различных этапах производственного и управленческого цикла.

В-пятых, важнейшим эффектом реализации процессов информатизации предприятия можно рассматривать повышение ее мобильности и скорости реагирования на изменения внешней среды. Это может быть достигнуто как вследствие увеличения объемов и скорости обработки и передачи информации, уменьшении потерь данных, так и в результате создания единой информационной среды сотрудничества на предприятии, улучшения психологического климата в коллективе, что, в конечном счете, положительно влияет производительность труда и готовность к переменам.

Анализ эффектов от внедрения ИС и ИТ позволяет оценивать эффективность процессов информатизации промышленного предприятия с точки зрения влияния на конкурентоспособность предприятия за счет снижения затрат на производство, передачу, хранение и переработку информации, повышения ее достоверности и защищенности, а также более полное соответствие запросам потребителей. В общем случае эффективное управление информационными ресурсами требует понимания потребностей бизнеса в ИТ.

Важность решения задачи оценки эффективности информатизации определяется значительными финансовыми затратами, которые сопровождают все этапы процесса разработки и внедрения ИС, особенно построенных на основе передовых и дорогостоящих средств. Очевидно, что ИС являются неотъемлемой частью технического и технологического оснащения предприятия и могут существенно повлиять на себестоимость конечной продукции. Это требует выработки обоснованной системы показателей, которые позволили бы объективно оценить эффективность инвестиционных вложений в сферу информатизации. Отметим, что в отношении любого ресурса определение его доли в достижении общих показателей функционирования и развития предприятия задача не из легких. Особенно сложна она для средств информатизации. Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время корректных методик определения эффективности ИТ, а также обоснованных систем показателей эффективности информатизации явно недостаточно.

Так, некоторыми авторами предлагается использовать отдельные обобщенные показатели, аналогичные показателям эффективности других основных фондов. В качестве обобщенных показателей деятельности отдела по информатизации предлагается использовать следующие [49]:

- фондоотдачу, вычисляемую как отношение годового объема, т.е. объема работ, выполненных на предприятии в течении года по обработки информации в денежном или натуральном выражении, к среднегодовой стоимости основных фондов;

- фондоемкость, вычисляемую как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к годовому объему;

- фондовооруженность, определяемую как отношение среднесписочной численности к среднегодовой стоимости основных фондов и др. Значительная доля авторов говоря, об эффективности процессов информатизации предприятия подразумевает оценку эффективности инвестиционной деятельности в области информатизации. Отметим, что в настоящее время существует множество разных подходов к классификации методов оценки эффективности инвестиционной деятельности в области информатизации. Так, в соответствии с наиболее распространенным из них выделяют следующие группы методов: традиционные финансовые методики; вероятностные; инструменты качественного анализа. Некоторые авторы систематизируют данные методики следующим образом:

1. «Внутренняя» или «процессная» составляющая: подход на основе методов проектного менеджмента; элементы процессного менеджмента.

2. Экономическая составляющая оценки эффективности: подход на основе методов инвестиционного менеджмента; экономический анализ.

В качестве примера конкретной методики проектного менеджмента можно привести концепцию C/SCSC (Cost/Schedule Control Systems Criteria -затратно/временные системные показатели управления), в соответствии с которой эффективность может быть оценена как на уровне различных стадий, так и отдельных операций проекта внедрения ИС на основе двух ключевых показателей: соотношение объема запланированных и выполненных работ, а также запланированных и фактических затрат на проведение проекта.

Оценка эффективности внедрения информационной системы на основе процессного подхода предполагает рассмотрение проекта внедрения ИС с точки зрения эффективности внутренних процессов. Главное преимущество процессного подхода заключается в возможности контроля эффективности проекта через так называемые «центры ответственности», задачей которых является сбор, анализ и последующая передача информации вышестоящему центру.

Методические инструменты развития мотивации персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов химических предприятий

В диссертационной работе разработаны методические инструменты развития мотивации персонала, отличающиеся использованием методики расчета размеров бюджетов на мотивацию для отдельных подразделений предприятия, а также методики определения размера стимулирующих надбавок к заработной плате и премий для различных категорий сотрудников, направленных на развитие мотивации персонала к эффективному использованию информационных ресурсов внешней и внутренней среды предприятия.

На рисунке 2.4 показана общая процедура использования инструментов управления персоналом для повышения эффективности информатизации химических предприятий.

Основными составляющими системы управления персоналом являются система мотивации и стимулирования персонала и система подготовки и переподготовки персонала.

В общем случае мотивация представляет собой совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, задающих границы и формы деятельности и придающих ей направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Следует различать такие понятия как мотив и стимул. Мотив представляет собой некий феномен сознания, осознанное индивидуумом побуждение к деятельности. Под стимулом понимается такое воздействие на человека, откуда бы оно ни исходило и какой бы характер ни носило, которое оказывает влияние на его активность.

Процедура использования инструментов управления персоналом для повышения эффективности информатизации химических предприятий представляет собой совокупность последовательных этапов:

1. Определение общих целей предприятия, а также целей в сфере информатизации, связанных с общими целями по достижению основных показателей конкурентоспособности химического предприятия.

Поставленные цели позволят сформулировать общую стратегию предприятия, а также взаимосвязанные с ней стратегии в сфере информатизации и персонал-стратегии.

2. В рамках второго этапа разрабатываются мероприятия по достижению поставленных целей в сфере информатизации, а также определяются показатели оценки эффективности информатизации предприятий. При этом целесообразно определить ключевые и менее важные показатели эффективности информатизации предприятий.

3. Третий этап рассматриваемой процедуры предполагает доведение до персонала химического предприятия общих целей функционирования предприятия, а также целей в сфере информатизации, что обеспечит прозрачность процессов и вовлеченность сотрудников в их достижение.

4. На четвертом этапе осуществляется анализ характеристик человеческого потенциала химического предприятия и выявление проблемных областей в сфере использования сотрудниками ИТ и ИС, которые могут помешать достижению поставленных целей информатизации.

5. Определение показателей эффективности работы сотрудников в сфере информатизации и определение весовых коэффициентов значимости для каждого из показателей в зависимости от подразделения и психологического отношения к процессам информатизации предприятия.

Очевидно, что целевые показатели конкурентоспособности химического предприятия определяют особенности реализуемых процессов информатизации, что проявляется в выборе аппаратных и программных средств, способов информатизации и организации информационных потоков. Отметим, что к числу важнейших показателей конкурентоспособности химического предприятия можно отнести наличие ресурсоэнергосберегающих экологически безопасных химических технологий, инновационных технологий производства, широкой производственной базы, устойчивых связей с поставщиками сырьевых ресурсов, уникальной системы подготовки и аттестации персонала и др. Это, в свою очередь, определяет квалификационные требования к персоналу предприятия и необходимость разработки элементов соответствующей системы управления человеческим потенциалом предприятия в сфере ИТ.

Например, ориентация на внедрение ресурсоэнергосберегающих экологически безопасных химических технологий требует от персонала владения специальными программными и техническими средствами, поддерживающими реализацию указанных технологий.

6. Разработка системы управления персоналом для повышения эффективности информатизации химических предприятий, основными элементами которой являются система мотивации и стимулирования персонала и система подготовки и переподготовки кадров.

К числу основных инструментов системы мотивации и стимулирования персонала, необходимых для повышения эффективности информатизации химических предприятий, можно отнести методики расчета размера заработной платы, стимулирующих надбавок и премиальных выплат; Положения о награждении грамотами и ценными подарками; процедуры вовлечения персонала в процесс управления и неденежного стимулирования. В качестве инструментов системы подготовки и переподготовки персонала предполагается использовать адаптируемые программы повышения квалификации и переподготовки в ИТ-сфере; Положение об управлении карьерой; процедуры перемещения персонала и т.д.

7. В рамках седьмого этапа осуществляется корректировка набора инструментов воздействия на сотрудников для повышения эффективности использования информационных ресурсов с учетом рисков информатизации.

8. Разработка бюджета на мотивацию персонала по эффективному использованию средств информатизации, который целесообразно рассматривать как составную часть бюджета на информатизацию предприятия.

9. Доведение до сведения персонала информации о разработанной системе мотивации и стимулирования персонала для повышения эффективности информатизации химических предприятий, а также системе подготовки и переподготовки кадров.

10. Реализация разработанных инструментов развития мотивации персонала для повышения эффективности использования информационных ресурсов предприятий.

11. Осуществление мониторинга реализации мероприятий по достижению поставленных целей в сфере информатизации, а также оценки показателей эффективности работы сотрудников в сфере информатизации.

Разработка и реализация научно-обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности информатизации ОАО «Щекиноазот»

В настоящее время ОАО «Щекиноазот» является одним из крупнейших российских химических предприятий, функционирующих на рынке продуктов основной и промышленной химии и рынке потребительских товаров. К числу основных направлений деятельности предприятия относятся выпуск метанола, капролактама жидкого и кристаллического, уротропина, синтетического аммиака, сульфата аммония. Предприятие предлагает продукцию в области химии для таких сфер экономической деятельности, как нефте- и газодобыча, автомобилестроение, фармацевтическая, агрохимическая, электронная, целлюлозно-бумажная промышленность, водоочистка, производство шин, текстиля, строительных материалов и др.

История предприятия начинается с 1955 г., когда был введен в эксплуатацию Щекинский газовый завод, переименованный в 1959 г. в Щекинский химический комбинат. В 1970 г. было создано новое предприятие - производственное объединение Щекинское «Химволокно» на основе выделенного из состава химического комбината направления производства синтетических волокон и нитей. В 1975 г. Щекинский химический комбинат был преобразован в Щекинское производственное объединение «Азот», а в 1993 г. в Компанию ОАО «Щекиноазот». В 1999 г. у компании появляется новый филиал - Ефремовский химический завод, на котором было налажено производство серной кислоты. В 2004 г. ОАО «Щекиноазот», филиал компании Ефремовский химический завод, ОАО Щекинское «Химволокно» вошли в состав Объединенной Химической Компании «Щекиноазот». В настоящее время ОАО ОХК «Щекиноазот» созданы ряд дочерних и зависимых хозяйственных обществ, к числу которых в первую очередь относятся ООО «Ефремовский химический завод», ООО Промышленно-строительная компания «Щекиноазот», ОАО «Коммунальщик», ООО «Инновационное предприятие «Щекиноазот», ООО «Гексион-Щекиноазот».

В последние годы на ОАО «Щекиноазот» активно ведутся научно-исследовательские работы с целью модернизации существующих и создания новых энергосберегающих экологически чистых производств метанола, капролактама, серной кислоты, формалина, карбамидных смол. При этом важное место отводится утилизации отходов производства и рекуперации вторичных тепловых ресурсов, что в значительной степени способствует улучшению экологической обстановки на предприятии и в регионе, а также повышению технико-экономических показателей химического производства. Отметим, что на предприятиях ООО ОХК «Щекиноазот» была разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и безопасности труда, которая соответствует требованиям МС ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Соответствие данной интегрированной системы международным стандартам подтверждено сертификатом SGS с аккредитацией в UKAS.

163

К числу основных направлений деятельности ОАО «Щекиноазот» относятся выпуск метанола, капролактама жидкого и кристаллического, уротропина, синтетического аммиака, сульфата аммония. Как показывает анализ рынка химической продукции, ОАО «Щекиноазот» является одним из трех крупнейших отечественных производителей метанола и капролактама. В настоящее время предприятие производит капролактам, метанол, циклогексан, циклогексанол, циклогексанон, формалин, сульфат аммония, жидкую и твердую двуокись углерода, ионообменные мембраны, уротропин, плав соды, пащ, КФК, серную кислоту, олеум, бытовую химию.

ОАО «Щекиноазот» эффективно работает как на внутреннем рынке, так и на внешнем. К числу основных рынков сбыта, на которых предприятие осуществляет свою деятельность, относятся страны Восточной Европы, Азии, США, Балтии. В 2006 г. удельный вес экспорта в объеме выпускаемой продукции ОАО «Щекиноазот» составил 69%, а в 2007 г. - 57%.

Финансово-экономический анализ деятельности предприятия показал, что в 2004 - первом полугодии 2008 гг. ОАО «Щекиноазот» развивалось достаточно динамично. Так, рентабельность собственного капитала предприятия за этот период увеличилась с 13% до 19,5%, рентабельность продаж с 9 7% до 11,9%, рентабельность активов с 10,8 % до 16%, производительность труда - в 1,8 раза. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Щекиноазот» за 2003-2008 гг. приведены в таблице П1.1 (Приложение 1).

Отметим, что негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса оказали воздействие на ОАО «Щекиноазот». Однако предприятие смогло избежать остановки производств и сохранить стабильность своей производственной деятельности, а также продолжить реализацию ряда инвестиционных проектов. В перспективе руководством предприятия планируется строительство новых производственных мощностей, а именно организация производства метанола (мощность 450 тыс. тонн в год) и производства смол на основе формальдегида (планируемая мощность производства - более 50 тыс. тонн в год).

Поведенный анализ системы управления персоналом ОАО «Щекиноазот» позволяет сделать вывод о наличии на предприятии гибкой системы подготовки и повышения квалификации. Основными целями в данной сфере являются сохранение и рациональное использование профессионального потенциала сотрудников для обеспечения экономического развития предприятия, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе формирования и развития человеческого потенциала сотрудников; обеспечение роста производительности труда за счет повышения уровня профессионализма и компетенции; создание возможности для профессионального роста и самореализации сотрудников предприятия. Также на предприятия осуществляются мероприятия, направленные на мотивацию сотрудников.

Существующая в настоящее время система обучения и повышения квалификации персонала включает следующие основные составляющие:

1. Обеспечение сотрудников базовыми профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для выполнения работы. Отметим, что ежегодно осуществляется переподготовка более 200 рабочих по различным профессиям, что позволяет в случае необходимости сокращения или перестройки производства переводить сотрудников с одного производственного процесса на другой. ОАО «Щекиноазот» обладает Лицензией на право проведения обучения более чем по 130 направлениям. При этом значительная часть обучающих программ реализуется непосредственно в цехах, на участках и в бригадах, что позволяет минимизировать издержки и регулировать расходы на обучение в связи с подготовкой на базе предприятия.

2. Повышение квалификации персонала в производственной деятельности. В цехах данного предприятия проводится ежегодное обучение технологического персонала по подготовке персонала к остановке, проведению ремонта и пуску оборудования после ремонта с охватом от 900 до 1000 человек.

Необходимо отметить, что предприятие достаточно много внимания уделяется созданию и поддержанию в результативном состоянии интегрированной системы управления, что потребовало приведение всех производственных и управленческих процессов в соответствие международным стандартам ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Это в свою очередь нашло отражение на системе обучения и переподготовке персонала. Так, за период 2005-2008 г.г. проведено значительное число мероприятий в рамках системы обучение работников ОАО «Щекиноазот» в области системы менеджмента качества. Данные обучающие программы были направлены в основном на руководителей высшего звена, руководители отделов менеджмента качества, охраны труда, охраны окружающей среды, а также лица, ответственные за интегрированную систему менеджмента в области экологии, охраны здоровья и безопасности труда в структурных подразделениях. С начала внедрения системы обучение прошли более 1200 руководителей и специалистов.