Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Корнеева Мясуда Дамировна

Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала
<
Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала
>




Корнеева Мясуда Дамировна. Механизмы и инструменты повышения экономической эффективности промышленных предприятий на основе материального стимулирования персонала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/1636-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление устойчивым экономическим развитием производственно-хозяйственной организации на основе материального стимулирования персонала 10

1.1. Анализ состояния и тенденций развития кадрового обеспечения промышленных предприятий России 10

1.2. Анализ существующих подходов к повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе материального стимулирования персонала 19

1.3. Основные направления совершенствования систем мотивации и стимулирования персонала промышленных предприятий в условиях рыночной экономики 27

1.4. Выводы 31

2. Методические основы повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе материального стимулирования персонала 33

2.1. Экономическое и кадровое обеспечение наукоемких технологий 33

2.2. Методика обеспечения экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе материального стимулирования персонала 43

2.3. Механизм повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе концепции стоимостной цепочки производственно-хозяйственной организации. 54

2.4. Инструменты повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе совершенствования системы материального стимулирования персонала. 62

2.5. Выводы 73

3. Разработка и практическая реализация комплексной системы материального стимулирования персонала для повышения экономиче ской эффективности производственно-хозяйственной организации 75

3.1. Механизм повышения экономической эффективности предприятий химической промышленности на основе совершенствования комплексной системы материального стимулирования персонала 75

3.2. Формирование системы критериев оценки экономической эффективности деятельности персонала 84

3.3. Методика формирования комплексной системы материального стимулирования персонала, направленной на повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной организации 91

3.4. Разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности ОАО «Дорогобуж» на основе комплексной системы материального стимулирования персонала 99

3.4. Выводы 118

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 123

Приложения 131

Введение к работе

Глубокие перестроечные процессы, происходящие в экономике России, объективно поставили вопрос о необходимости разработок соответствующих подходов к управлению организациями и предприятиями вообще и мотивации персонала в частности. Постепенное вытеснение человека из непосредственного процесса производства и развитие постиндустриальных отношений, складывающихся в сфере обслуживания производства; изменение роли и значения владельцев материально-вещественного, финансового и интеллектуального капитала - постепенно изменяют сущность функционирования производственно-хозяйственной организации (ПХО) и роль системы мотивации персонала. В современных условиях хозяйствования мотивация и стимулирование персонала являются важнейшими элементами процесса реализации стратегий устойчивого развития и повышения конкурентоспособности ПХО. Система мотивации персонала, учитывающая особенности функционирования предприятия, позволяет обеспечить повышение экономической эффективности ПХО. Учет этих обстоятельств особенно актуален для предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, для которых характерны непрерывный производственный цикл, наличие вредных и опасных производств, высокие требования к квалификации персонала в связи с необходимостью обеспечения норм экологической безопасности. В таких условиях особую важность приобретают мотивация и материальное стимулирование персонала, направленные на повышение ответственности работников в достижении общих целей организации, что позволит обеспечить рост экономической эффективности и конкурентоспособности ПХО.

Теоретические и методологические основы мотивации и стимулирования персонала были заложены в работах А. Смита, Ф. Тейлора, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. МакКлеланда и др. Большой вклад в развитие данного направления внесли Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцев, Г.Х. Попов, А.В. Попов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Васильев, А.И. Анчишкин и др.

На необходимость применения стратегического подхода к формированию системы мотивации и стимулирования персонала указывали Дж. Томпсон, Дж. Стрикленд, Каверин СБ., Моргунов Е.В., А.Л. Кибанов и др.

Существующие в настоящее время механизмы и инструменты материального стимулирования персонала учитывают отдельные факторы, влияющие на эффективность ПХО, и не принимают во внимание стратегические аспекты ее развития. Возникает необходимость разработки комплексного методического обеспечения процесса формирования системы материального стимулирования персонала, учитывающего специфику организации, отдельных подразделений, целей и задач каждого сотрудника, стратегии развития организации в целом и ее текущих возможностей. В этой связи научная задача разработки инструментов и механизмов повышения экономической эффективности предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности на основе материального стимулирования персонала имеет, несомненно, актуальное научное и организационно-хозяйственное значение в условиях перехода экономики России к устойчивому развитию.

Для решения указанной задачи представляется целесообразным применение концепций целевого управления и стоимостной цепочки.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1997-1998 г.г., 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г. Тема диссертации соответствует перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г.

Цель работы. Разработать механизмы и инструменты повышения экономической эффективности ПХО на основе материального стимулирования персонала, позволяющие обеспечивать достижение стратегических целей за счет рационального использования трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Применить разработанные механизмы и инструменты для создания комплексной системы материального стимулирования персонала для предприятий химической промышленности.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи.

• Проведен анализ существующих подходов к построению системы материального стимулирования персонала производственно-хозяйственных организаций и основных тенденций развития кадрового обеспечения промышленных предприятий Российской Федерации.

• Разработка теоретических и методических основ формирования комплексной системы материального стимулирования, ориентированной на повышение экономической эффективности ПХО.

• Разработка механизма материального стимулирования персонала, основанного на результатах анализа стоимостной цепочки ПХО.

• Формирование системы критериев оценки труда персонала, учитывающей степень достижения целей организации и экономическую эффективность реализуемых стратегий ПХО.

• Разработка практических рекомендации по созданию и применению комплексной системы материального стимулирования персонала для предприятий химической промышленности.

Объектом исследования являются ПХО России в условиях рыночной экономики и их перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования инструменты и механизмы формирования систем материального стимулирования персонала ПХО.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления организацией.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий химической промышленности Смоленской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. На основе анализа текущего и перспективного состояния российского рынка труда и тенденций развития методов мотивации персонала определены роль и место системы материального стимулирования в процессе реализации стратегии ПХО, что позволяет разработать адекватные механизмы повышения эффективности использования трудовых и интеллектуальных ресурсов для достижения целей организации.

2. Разработан экономический механизм построения комплексной системы материального стимулирования персонала на основе результатов анализа стоимостной цепочки ПХО, который в отличие от известных, основанных на концепции добавленной стоимости, позволяет учитывать внешние и внутренние связи между видами экономической деятельности организации, определяющими области повышения экономической эффективности ПХО.

3. На основе концепции целевого управления организацией предложена система критериев оценки труда персонала, учитывающая степень достижения целей организации и позволяющая повысить экономическую эффективность реализуемых стратегий ПХО за счет гибкого механизма согласования целей и задач организации, подразделений и отдельных сотрудников с внешними и внутренними условиями хозяйствования.

4. Предложены научно-обоснованные рекомендации по созданию и практическому внедрению комплексной системы материального стимулирования персонала предприятий химической промышленности, предполагающей учет особенностей их функционирования и общих тенденций развития отрасли, что позволит повысить экономическую эффективность ПХО в условиях перехода экономики России к устойчивому развитию.

Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется конкретным применением методологии системного анализа, общих концепций микроэкономики, методов статистического и финансово-экономического анализа, сопоставительной и экспертной оценки и не противоречит известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественных и зарубежных источниках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

1. Предложенные механизмы и инструменты повышения экономической эффективности ПХО могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по созданию комплексной системы материального стимулирования персонала организации.

2. Разработанные методики формирования системы критериев оценки труда и расчета премиальных выплат могут найти широкое практическое применение в информационных системах расчета оплаты труда различных категорий сотрудников предприятий химической промышленности.

3. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов менеджменту и экономике в высших учебных заведениях.

Реализация результатов работы. Разработанные механизмы и инструменты повышения экономической эффективности ПХО на основе материального стимулирования персонала практически использованы в ОАО "Дорогобуж" (Смоленская обл.) для формирования комплексной системы материального стимулирования, что позволило обеспечить принятие рациональных решений по повышению экономической эффективности организации.

Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе на кафедре логистики и экономической информатики

ХТУ им. Д.И. Менделеева и на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Математические методы в интеллектуальных информационных системах. -ММИИС-2002" (Смоленск, 2002г.), международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002 г.) также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1 п.л. В работах, написанных в соавторстве, Корнеевой М.Д. принадлежат все результаты, касающиеся механизмов и инструментов повышения экономической эффективности ПХО на основе материального стимулирования персонала, а также относящиеся к практической реализации и применению разработанных алгоритмов формирования системы критериев оценки труда и расчета премиальных выплат сотрудникам предприятий химической промышленности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования и 4 приложений. Основной текст диссертации содержит 130 страниц машинописного текста, 10 рисунков и 10 таблиц.

Анализ состояния и тенденций развития кадрового обеспечения промышленных предприятий России

В настоящее время продолжается формирование и развитие рыночных отношений во всех секторах и сегментах экономики России, в том числе и в социальной трудовой сфере. Значительные изменения произошли в квалификационном уровне, мотивационных аспектах, отраслевом распределении рабочей силы, взаимодействии органов государственного регулирования с работодателями. Вместе с тем, отмечается снижение эффективности государственной политики на рынке труда, и как следствие - возникновение ряда проблем, негативно влияющих на общую антикризисную политику государства. Согласно материалам Международной конференции Международной организации труда (МОТ) по преодолению негативных последствий переходного периода в Российской Федерации, немедленное воздействие кризиса августа 1998 года на рынок туда было исключительно малым. Однако, в силу специфики Российского рынка труда, отрицательное воздействие кризиса растянулось на более длительный период [1].

Для рынка труда первоопределяющим фактором является демографическая ситуация, сложившаяся в стране. Для России одной из главных проблем сегодня является состояние воспроизводства населения, определяемое уровнем рождаемости. Коэффициент суммарной рождаемости в 1999 году составил 1,17, хотя для простого воспроизводства населения данный коэффициент должен составлять примерно 2,15. Другими, не менее актуальными проблемами являются снижение средней продолжительности жизни (особенно у мужчин), громадный разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами (в 1999 г. он составил 12,5 лет), миграции населения и др. Таким образом, высокая естественная убыль населения (953,7 тыс. человек только в 2000 г.) и тенденция быстрого старения населения негативно сказываются на состоянии рынка труда России с точки зрения источников рабочей силы [2].

Численность экономически активного населения сократилось на 4,6 млн. человек, то есть на 6,2% с 1992 по 1999 год. Основной спад произошел на первой стадии экономических реформ, до 1995 года. После 1995 года экономически активное население стабилизировалось. Это означает, что абсолютное большинство людей сохранили свои связи с рынком труда. Доля занятости работоспособного населения все еще высока - 80,7% среди мужчин и 75,2% среди женщин, по состоянию на конец ноября 1999 г. (табл 1.1). Одна из опасных тенденций в формировании будущих трудовых резервов -увеличение числа выпускников школ и молодых людей, которые не могут по завершении учебного заведения найти работу.

С момента официального признания безработицы как реального явления в 1991 г. после принятия Закона РФ «О занятости» наблюдается значительное различие между уровнем зарегистрированной безработицы и ее фактическим значением [3]. И если до 1996 года оба эти показателя увеличивались, то с 1997 года они меняются различным образом - если зарегистрированная безработица идет на спад, то фактическая продолжает расти. Расхождение достигло 10,6 пункта на конец октября 1998 г. (табл. 1.1). Объяснение этих тенденций увеличения фактической безработицы и снижения зарегистрированной безработицы на фоне увеличивающегося напряжения на российском рынке труда, вероятно, заключается в нежелании искателей работы регистрироваться в Федеральной Службе Занятости. Наиболее существенными причинами этого являются низкий уровень пособий по безработице и их нерегулярная выплата, небольшое число предлагаемых вакансий, в особенности привлекательных в плане зарплаты и условий труда, ограниченный доступ к другим мерам поиска работы.

Положительными характеристиками российского рынка труда является то, что официальный уровень образования экономически активного населения высок по сравнению с зарубежными странами и увеличивается во времени. В 1999 году 20,8% экономически активного населения имели высшее образование, 33,8% среднее профессиональное образование, 33,2% общее среднее образование, тогда как только 1,8% имели начальное или более низкое образование. Несмотря на многочисленные примеры несоответствия квалификации предъявляемым рынком труда требованиям, высокий уровень образования российского населения является неоспоримым ее преимуществом в растущей глобализации мировой экономики. Однако это преимущество может быстро исчезнуть, если не будут проведены реформы по устранению несоответствия между квалификацией и рынком труда. Это предоставит возможность более полного использования рабочей силы.

Сокращение занятости с 79,9% в 1992 г. до 67,9% в 1999 г. довольно ограничено в сопоставлении с развитием производства. Основная причина того, что рабочие остаются на предприятии при достаточно низком уровне заработной платы - отсутствие лучших возможностей на местном рынке труда. Ограниченный спад занятости компенсируется широкомасштабной неполной занятостью (административные отпуска, сокращенный рабочий день и т.д.). Вместе с тем от 11 до 17% работающего населения в 1997 - 1998 гг. имели вторую работу, при этом гораздо большее число людей имеют вторую работу в неофициальном секторе. Данные Всероссийского Центра Исследования Общественного Мнения (ВЦИОМ), приведенные в Программе Занятости 1998 - 2000 оценивают уровень нелегальной занятости как основной деятельности в количестве 7,5 миллионов человек, 11,6% работающего населения [1]. Таким образом, общий трудовой вклад в значительной мере не сократился, изменения произошли в характере и структуре занятости. Производство стало более трудоемким, тогда как производительность труда резко упала.

Анализ существующих подходов к повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной организации на основе материального стимулирования персонала

Для своевременного успешного выполнения организацией поставленных целей руководитель должен определенным образом координировать все факторы производства. Персонал, как основной фактор производства, обеспечивающий достижение организацией ее миссии и целей, нуждается в особом внимании со стороны руководства. Для воплощения в жизнь тех или иных решений и планов необходимо обеспечить выполнение персоналом всех необходимых действий с соблюдением сроков и поддержанием должного уровня качества работ. Для достижения этой цели руководители используют в своей работе принципы мотивации. В отношении управления мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации [7].

Классические теории мотивации, включающие в себя две группы концепций (содержательные и процессуальные теории мотивации) применялись во второй половине XX века и продолжают использоваться и в настоящее время. Однако в течение более длительного срока применялись более простые, но, порой, не менее действенные приемы мотивации (рис. 1.1), которые также используются на практике сейчас.

Эффективность применения тех или иных концепций в прошлом не гарантирует такой же результат современной организации. Главная причина -изменение мышления сегодняшнего подчиненного, повышение его уровня образования, рост обеспеченности материальными благами и т. д. Соответственно и мотивы работника претерпевают изменения, значительно отличаясь от тех, что были несколько десятков лет назад. Однако знание традиционных подходов к мотивации персонала позволяет современному руководителю, прежде всего, осознать необходимость использования принципов мотивации в управлении, а затем построить собственную систему мотивации, основыва ясь на особенностях бизнеса, корпоративной культуре и внешнем окружении организации. Таким образом, эффективность мотивации зависит от конкретной ситуации, но существуют общие принципы использования в управлении мотивационных подходов, которые в каждой такой конкретной ситуации являются отправной точкой для руководителя.

Чередование наказания и вознаграждения или так называемый «метод кнута и пряника» использовался для воздействия на работников задолго до того, как в лексикон руководителей вошло само слово «мотивация». В конце XIX века, когда большинство людей боролось за выживание и было согласно работать за минимальную зарплату, этот метод применялся повсеместно. Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [7] пришел к выводу о том, что человек всегда, когда ему предоставляется такая возможность, будет стремиться к улучшению своего экономиче ского положения. В основе всей системы экономических взглядов А. Смита лежит идея, что труд - источник богатства общества. Особое внимание в работе уделялось производительности труда, высокий уровень которой достигается разделением труда и специализацией производства. Заработную плату А. Смит трактовал как цену труда, причем неоплаченный труд формирует прибыль.

Своеобразное совершенствование мотивации по принципу кнута и пряника осуществил Ф. Тейлор [8] и его современники. Было определено понятие «достаточной дневной выработки», все произведенное свыше этой нормы оплачивалось пропорционально их вкладу. Результатом использования такого метода мотивации было немедленное значительное увеличение производительности труда.

С развитием науки, техники и технологий, ростом эффективности производства произошло улучшение экономического положения рабочих. Это повлекло за собой и изменения в потребностях людей. Простое материальное вознаграждение не приносило уже желаемых результатов. И следующим этапом решения проблем мотивации персонала стали попытки использования в управлении методов психологии.

Элтон Мэйо [9] был первым из управленцев, кто на практике доказал значимость психологии работника на пути повышения эффективности его труда. Было определено, что человеческие факторы, особенно социальное взаимодействие и групповое поведение, значительно влияют на производительность индивидуального труда. Однако это были только попытки совместить методы психологии и управление персоналом, модель мотивации и объяснение побудительных мотивов к труду появились значительно позднее.

Теория «X», «Y» и «Z» довольно проста в использовании мотивов и стимулов. В ее основе лежит отношение человека к труду [10]. Теория «X» была первоначально разработана Ф. Тейлором, а затем развита и дополнена Д. Мак Грегором [11], который добавил к ней теорию «Y»; теория «Z» была предложена значительно позднее В. Оучи (модель поведения и мотивации человека) [12]. «X», «Y» и «Z» - это совершенно разные модели мотивации, ориентированные на разные уровни потребностей: биологические (теория "X", социальные - теория "Y", сочетание биологических и социальных потребностей - теория " Z "), которые должны быть учтены руководителем при создании различных стимулов к труду. В каждой организации представлены все типы людей и применение той или иной концепции мотивации определяется удельным весом работников конкретного типа в группе [13].

Следующим этапом развития теорий мотивации стало развитие содержательных теорий, основанных на идентификации тех внутренних побуждений, которые заставляют работников поступать именно так, а не иначе.

Экономическое и кадровое обеспечение наукоемких технологий

Наукоемкие, или высокие, технологии - это технологии производства высококачественной инновационной продукции, выполнения работ и услуг с использованием последних достижений научно-технического прогресса, базирующиеся на фундаментальных знаниях, а также результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, что приводит к дополнительным издержкам и необходимости привлечения к работе высококвалифицированного научного персонала. В условиях научно-технического прогресса все больше удельный вес в стоимости наукоемкой продукции имеют затраты интеллектуальных ресурсов и все меньший удельный вес -затраты физического труда. При этом наукоемкость является одним из важных показателей конкурентоспособности продукции.

Наукоемкие технологии играют определяющую роль в развитии экономики государства и формируют статус государства как индустриально-развитой державы. Большая часть результатов выполненных НИОКР должна воплощаться в наукоемких технологиях. В то же время наукоемкие технологии определяют спрос на фундаментальные достижения науки и создают базу реализации достижений научно-технического прогресса (НТП) для всех отраслей экономики. Количество НИОКР и масштабы использования наукоемких технологий характеризуют научно-технический и экономический потенциал страны.

В перерабатывающих отраслях экономики, к которым относятся химическая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, биохимическая, газоперерабатывающая и газохимическая промышленность, наукоемкие технологии представляют собой, прежде всего, ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии, не оказывающие вредного воздействия на окружающую природную среду [34].

Значение наукоемких технологий для экономического развития страны, региона или отрасли многообразно, поэтому отдельный интерес представляет экономический анализ наукоемких технологий.

Наукоемкие технологии являются отдельным фактором развития новой экономики, которая обеспечивает получение сверхприбыли предприятием за счет высокого уровня развития интеллектуальных ресурсов. Для экономики наукоемких технологий характерны следующие особенности. На предприятиях, осуществляющих разработку и реализацию наукоемких технологий, особо интенсивно развивается инновационная деятельность, способствующая созданию наукоемкой высококачественной продукции, расширению и созданию новых рынков сбыта, обеспечению высоких показателей сбережения ресурсов материальных, топливно-энергетических и трудовых. Темпы роста объемов производства в отраслях промышленности, использующих наукоемкие технологии, в несколько раз превышают темпы роста в рядовых отраслях экономики. Экономика наукоемких технологий характеризуется большой долей добавленной стоимости в объеме производимой продукции, что способствует более высокой занятости и оплате труда занятых в этой области сотрудников, оказывает положительное влияние на развитие инфраструктуры региона. Анализ экономики индустриально-развитых государств (США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Кореи) за последние 20 лет показывает, что доля сотрудников, занятых в наукоемких технологиях, объем производства с их использованием постоянно растет, и в настоящее время такие показатели в наукоемких отраслях промышленности превышают те же данные по другим отраслям.

Результаты НИОКР, выполненных в отраслях промышленности, в основе которых лежат наукоемкие технологии, способствуют ускоренному развитию других секторов экономики. Расходы на проведение НИОКР и объем добавленной стоимости продукции наиболее прогрессивных секторов промышленности, связанных с наукоемкими технологиями (микроэлектроника, фотоэлектроника, компьютерная техника, связь и ряд других), растут примерно одинаковыми темпами и за последние двадцать лет удвоились.

Отнесение технологии к классу наукоемких технологий, часто называемых высокими технологиями, достаточно условно. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе в качестве наукоемких технологий рассматривают такие, для которых характерно превышающее некоторый фиксированный уровень отношение затрат на комплекс выполненных НИОКР к объему продаж выпускаемой с использованием данной наукоемкой технологии инновационной продукции.

В российской литературе применяется показатель наукоемкости, определяемый как доля затрат на комплекс НИОКР, направленных на создание наукоемкой технологии, в удельной стоимости произведенной продукции. Используются также такие показатели, как численность занятых в сфере НИОКР на единицу объема основных производственных фондов по конкретной наукоемкой технологии или доля затрат на НИОКР в объеме продаж продукции.

Так как наукоемкость зависит от двух факторов - затрат на комплекс НИОКР и объемов продаж продукции, произведенной с использованием наукоемких технологий, её изменение носит, как это отмечается в многочисленных публикациях по результатам независимого анализа, циклический характер на протяжении жизненного цикла продукции: этап разработки и освоения новой наукоемкой технологии, отличающийся высоким уровнем расходов на комплекс НИОКР и инвестиций собственно в фундаментальные и прикладные научные исследования, сменяется этапом распространения технологии, увеличения объемов производства с использованием новых технологий, а это, как правило, выражается в тенденции уменьшения показателя наукоемкости и роста возвращаемого капитала, который в дальнейшем может быть реинвестирован в науку

Механизм повышения экономической эффективности предприятий химической промышленности на основе совершенствования комплексной системы материального стимулирования персонала

До 1999 года химическая индустрия, как и вся экономика в целом переживала глубокий кризис. Он выразился в резком падении производства химической продукции (более чем на 50 %) и, соответственно, снижением загрузки производственных мощностей. Из-за неплатежеспособности потребителей значительно уменьшился внутренний спрос на продукцию (до 50 %).

Важным фактором, сдерживающим падение производства химического комплекса в последние годы, стал экспорт химической продукции. В 1999 году впервые за последнее десятилетие в России начался экономический рост. Для химической отрасли 1999 год характеризовался развитием позитивных тенденций. Объём выпуска продукции в целом по отрасли увеличился по сравнению с 1998 годом на 21,7 %. В подотрасли минеральных удобрений выпуск продукции увеличился на 22,9 % по сравнению с результатами 1998 года. На фоне заметного спада производства 1998 года в 1999 году увеличились физические объёмы экспорта, произошло относительное сокращение издержек, динамика промышленного производства характеризовалась высокими темпами роста по сравнению с 1998 годом. В 1999 году инвестиции в производственное строительство химического комплекса составили 1,6 млрд. рублей.

В 2000-2001 г.г. для химической промышленности в целом был характерен экономический рост. По данным Госкомстата России индекс производства продукции на предприятиях отрасли в 2001 г. по сравнению с 2000 г. составил 106,5%. К концу 2001 г. в химической промышленности докризисные объемы выпуска 1997 г. были перекрыты более, чем на 40% (табл. 3.1).

По данным Госкомстата РФ в 2001 г. было произведено азотных удобрений -2,1 млн. т; фосфатных -0,2 млн. т; калийных - 21,2 тыс. т. Выпуск минеральных удобрений по сравнению с 2000 годом вырос на 381,6 тыс. тонн, или на 19,7%, в том числе: азотных - на 384,2 тыс. тонн (22,9%), калийных на 0,6 тыс. тонн (2,9%), фосфатных - уменьшился на 3,2 тыс. тонн (1,3%).

В 2002 г. Минпромнауки прогнозирует дальнейший рост производства продукции химической промышленности. Согласно прогнозу объем выпуска продукции отрасли увеличится на 5-7% к уровню 2001 г. Рост валютной выручки от экспорта химических продуктов составит менее 2%. Как ожидается, в 2002 г. в отрасли будут введены новые мощности по производству 260 000 т продукции в год. Производство минеральных удобрений вырастет на 1,5%, выпуск полиэтилена, полипропилена, полистирола и сополимеров стирола может увеличиться на 1-2%, химических волокон и нитей - на 3-6%, автомобильных шин - на 3-4%. Однако, несмотря на несомненное оживление деловой активности в химической промышленности и прогноз Минпромнауки, многие руководители предприятий отрасли высказывают опасения, что 2002 г. окажется более сложным, чем 2001 г. [34]. По их мнению, тенденцию роста нельзя считать устойчивой. Увеличение цен на газ, энергоносители, рост железнодорожных тарифов могут привести отрасль к новому спаду.

Заводы по производству минеральных удобрений - это крупные по стоимости основных производственных фондов, численности работающих, потреблению сырьевых ресурсов производственные единицы. Характерными особенностями их функционирования являются: массовый характер производства, объёмы достигают миллионов тонн в натуральном выражении и в пересчёте на питательные вещества; ограниченность сырья, зависимость качества конечной продукции от качества сырья; относительно ограниченный ассортимент минеральных удобрений; использование установок большой единичной мощности; необходимость повышения качества продукции; утилизация твёрдых отходов и газовых, использование вторичных энергоресурсов; комбинирование технологических процессов; повышенная коррозионная опасность; обеспечение высокой надёжности и безаварийности производства; необходимость проведения мероприятий по охране окружающей среды - обезвреживание отходов, очистка газовых выхлопов и сточных вод; наличие резервов интенсификации производства, технического перевооружения отрасли и повышение его эффективности. В настоящее время перед отечественными химическими предприятиями остро стоят задачи увеличения доли рынка сбыта за счет повышения качества и экологической безопасности выпускаемой продукции, повышения показателей ресурсосбережения вследствие увеличения глубины переработки сырья и топливно-энергетических ресурсов, а также поддержания высокого уровня надежности обслуживания покупателей.