Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе Фомин Александр Васильевич

Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе
<
Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе
>



Фомин Александр Васильевич. Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фомин Александр Васильевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3839

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности инфраструктурных предприятий в регионе 12

1.1. Сущность инфраструктуры как фактора социально-экономического развития региона 12

1.2. Содержание процесса управления как механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры 21

1.3. Эффективность предприятий инфраструктуры в условиях государственного регулирования 34

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Методологические подходы к формированию организационно экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры в регионе 46

2.1. Методологические подходы к совершенствованию условий функционирования предприятий инфраструктуры в регионе 46

2.2. Особенности повышения эффективности инфраструктурных предприятий естественной монополии 76

2.3. Совершенствование системы государственного регулирования для повышения эффективности предприятий инфраструктуры 100

Выводы по главе 2 117

Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе 118

3.1 Имитационное моделирование проведения модернизации предприятия инфраструктуры ВиВ и оценка результатов 118

3.2 Обоснование основных положений концепции управления модернизацией предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения 152

3.3. Основные направления формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе 162

Выводы по главе 3 182

Заключение 183

Список литературы 188

Приложения 206

Содержание процесса управления как механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры

Проблемам повышения эффективности функционирования предприятий посвящено множество работ отечественных (М. Аистова, И.Т. Бапабанов, Г.Л. Багиев, И.А. Бланк, В.И. Бовыкин, В.Л. Василенок, И.Н. Герчикова, А.В1 Попов и др.) и зарубежных авторов (И. Ансофф, У. Брэддик, Дж. Ван Хорн, П. Друкер, Д. Норт, М. Портер, М. Хаммер и Дж. Чампи, М. Холт и др.), многие из них склоняются к мнению, что именно процесс управления является тем качественным звеном, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе. Во многих работах рассматриваются вопросы совершенствования менеджмента в. рамках предприятия, связанные с выработкой цели и стратегии предприятия, процесса принятия и реализации управленческих решений, информационного обеспечения менеджмента, его функций и принципов, улучшения управления персоналом, внедрения инноваций, реструктуризации, антикризисного управления и др.

Безусловно, все эти вопросы имеют большое значение, но; как правило, анализируются идеализированные системы, а компании работают в рыночных условиях без активного участия государства, что не свойственно для процесса реформирования кризисного сектора экономики, к которым можно отнести предприятия ЖКХ в целом, и предприятия инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в частности. Кроме того, механизм повышения эффективности работы компаний в странах со« стабильной и. нестабильной экономической средой различны. Модели совершенствования управления и повышения эффективности, принятые в США и странах ЕС, малоприменимы в современной России, особенно на предприятиях инфраструктуры ВиВ.

Поэтому анализ сущности процесса управления предприятия- как механизма повышения эффективности целесообразно- начать с его связи с эффективностью работы предприятия. Под процессом управления как механизма повышения эффективности в данном случае нами понимается совершенствование системы управления для обеспечения устойчивого развития предприятия, систематическое достижение требуемых показателей эффективности, как в, краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Зачастую эффективность работы предприятия в, научных трудах рассматривается в отрыве от его функционирования как сложной технологической и социально-экономической системы, а само предприятие - в. отрыве от региона, где оно действует, что неприемлемо для предприятия инфраструктуры ВиВ.

Эффективное управление- обеспечивает устойчивое развитие хозяйственной системы. Относительно объекта нашего исследования, конечная» цель (критерий эффективности) предприятий инфраструктуры водоснабжения -полное удовлетворение спроса на высококачественные услуги в. условиях обеспечения устойчивого развития и комфортной эксплуатации, основных фондов, самоокупаемости ,, текущей и- долгосрочной платежеспособности и достойной оплаты труда их работников;

М. Портер; разработавший теорию- конкурентных преимуществ, фирмы, отметил, что «отсутствует общепринятая теория, объясняющая конкурентоспособность. Предложены- многочисленные характеристики стран и фирм, и все считаются важными, но не выделены наиболее существенные, не установлена взаимосвязь между ними»14. В -данном случае можно отождествить понятие эффективности и конкурентоспособности; Он связывает конкурентные преимущества фирмы с её кадровым потенциалом, качеством менеджмента, протекционистской политикой правительства и т.д., подчеркивая, что ни один из этих факторов в отдельности не определяет успех фирмы, этот успех связан с наиболее полным и эффективным использованием всех имеющихся в её распоряжении и приобретаемых ресурсов; И. Ансоффввел понятие конкурентного статуса фирмы как. соотношение фактической и потенциальной эффективности использования ресурсов15. При этом используется матрица определения сравнительных конкурентных позиций.

При классификации факторов, определяющих потенциал фирмы и его использование, оценивают её долю на соответствующем сегменте рынка, которая определяется соотношением качества и цены товаров и услуг, организацией их сбыта и обслуживания клиентов. На втором уровне учитывается инновационный потенциал предприятия и его производственная мощность, а на третьем - качество стратегического маркетинга и менеджмента16. Эти факторы определяют потенциал предприятия, а качество менеджмента — эффективность использования этого потенциала. Таким образом, потенциал предприятия (способность обеспечивать лучшее предложение по сравнению с конкурентами) отделяется от оценки эффективности его использования (качество менеджмента).

Повышение эффективности предприятий инфраструктуры в современных российских условиях означает их приспособление к новым рыночным условиям и повышение качества управления, то есть управление является механизмом (средством) повышения эффективности. При этом эффективность понимается в общем смысле, как состоящая из внутренней и внешней составляющих.

Для успеха и меньшей уязвимости со стороны меняющейся внешней среды, для выживания в условиях конкуренции и достижения намеченных целей отнюдь недостаточно того, чтобы организация только лишь обладала определенным потенциалом для эффективного функционирования. Для реализации этого потенциала организация должна быть внутренне эффективной. Теория и практика управления показывает, что непосредственное влияние внутренней эффективности на успех организации в целом проявляется только при наличии определенных внешних условий - высоком уровне развития конкуренции и наличии рынка покупателя17. Исторически рынок покупателя появился лишь во второй половине прошлого столетия, поэтому долгое время не существовало тесной связи между внутренней эффективностью организации и результатами ее деятельности.

Рынок производителя неизбежно вел к диктату с его стороны и господству монополии. Отсюда выживаемость и успех организации в благоприятной внешней среде не зависели напрямую от уровня ее внутренней эффективности. Такое положение дел в некоторых отраслях сохраняется и сегодня, в частности в инфраструктуре жизнеобеспечения, где предприятия являются, по сути, локальными монополистами.

С появлением и ужесточением международной - конкуренции ситуация изменилась, и теперь уже успех, а значит, результативность и конкурентоспособность организаций непосредственно зависят от того, насколько каждая из них внутренне эффективна. То есть насколько качество управления раскрывает внутренний потенциал организации. Существование конкуренции обеспечивает условие, что успех любой организации просто немыслим при низком уровне внутренней эффективности. Следовательно, на сегодняшний день повышение этого уровня - насущная задача каждой организации, и пути ее решения продолжают исследоваться во всем мире.

Можно утверждать, что эффективность организации в целом непосредственно зависит от уровня раскрытия ее внутреннего потенциала. Или, выражаясь терминологией П. Друкера, от того, насколько "правильно создаются нужные вещи". Внутренне эффективная организация оптимально использует все виды ресурсов: трудовых, материальных, финансовых, энергетических, производя при этом товары или услуги с минимизацией затрат и высоким качеством.

Однако потенциал организации определяется не только ее внутренними ресурсами. Без учета особенностей внешней среды, без нивелирования угроз с ее стороны, внутренне эффективная компания пробудет таковой недолго, так как вызовы окружения рано или поздно снизят ее внутренний потенциал и возможности менеджмента как меры его раскрытия. Очевидно, что без адекватной стратегии компания вскоре перестанет существовать как субъект рынка. Эффективность использования организацией возможностей внешней среды можно обозначить как ее внешнюю эффективность. Если снова обратиться к терминологии П. Друкера, эффективность в этом смысле характеризуется тем, что "делаются нужные вещи". Таким образом, тот или иной уровень эффективности в этом контексте зависит от глубины и качества маркетинговых исследований и своевременного удовлетворения запросов потребителей путем предоставления им качественных товаров и услуг, а также посредством управления рынком через регулирования спроса и тарифной политики в случае предприятий инфраструктуры.

С позиций маркетинга эффективность компании характеризуется такими показателями, как доля рынка, объем продаж, величина товарооборота и т.д., иными словами, внешними факторами, отражающими достижения организации во взаимосвязи с рыночной средой.

Вместе с тем, полная реализация тех или иных концепций маркетинга зависит от способности организации быстро адаптироваться к динамичным внешним условиям, от гибкости производственного процесса и его мобильности, от уровня себестоимости выпускаемой продукции/предлагаемых услуг18. Следовательно, рассматривать одни только внешние факторы, влияющие на общую эффективность организации, и не учитывать внутренних, которые оказывают не меньшее влияние на общую эффективность, было бы неверно.

Для получения максимально высоких результатов необходимо наиболее полно реализовать рыночные возможности и обеспечить максимально высокий уровень внутренней эффективности.

Методологические подходы к совершенствованию условий функционирования предприятий инфраструктуры в регионе

Предприятия инфраструктуры занимают особое положение, в структуре общественного производства. Большая значимость организаций обслуживания и их комплексная; взаимосвязь с другими отраслями, высокая потребность в производительных силах и капиталоемкость, многосторонняя нагрузка, на базовые отрасли экономики,, особое положение на . рынке обусловливает ключевую роль государства как регулятора: их деятельности. Задачей регулирования является формирование качественной.институциональной;среды для эффективного функционирования и развития; как объектов управления; так и их системных связетдруг с другом на различных уровнях экономики 7.

Институциональная-, среда формирует условия взаимодействия, правила игры внутри отдельных.рынков; между различнымиагентами рынками;.конечно же, между хозяйствующими субъектами; и государством в. лице органов регулирования. Как и. любой элемент сложноорганизованнош системы, институциональная, среда1, должна развиваться и стимулировать развитие всей системы.. В; противном случае- она. начнет оказывать негативное влияние на систему, снижая как ее потенциал, так и эффективность- раскрытия; этого потенциала.

В; целях определения качества институциональной среды и; сформированных на современном;; этапе условий хозяйствования, применительно к объекту нашего исследования; необходимо изучить существующие условия функционирования инфраструктурных предприятий; Понимание;причинно-следственных связей в достижении;инфраструктурными. предприятиями того или иного уровня эффективности позволит выработать методологические подходы к изменению институциональной среды для повышения эффективности и положительного влияния на социально-экономическое развитие региона48. При этом целесообразно учитывать отраслевые и региональные особенности, так как такой методологический подход позволяет более точно охарактеризовать условия функционирования предприятий инфраструктуры, а значит, выработать более качественное решение.

Каждое предприятие инфраструктуры ВиВ, как правило, насчитывает длительную историю работы. За период от закладки первого трубопровода и очистных сооружений до сегодняшних дней на этих предприятиях сформировалась своя культура ведения бизнеса, которая непосредственным образом связана с работой административного органа обслуживаемой территории. Значительный период работы в условиях до рыночной эпохи, а также стратегическая значимость предприятий ВиВ для жизнеобеспечения региона, отложили свой отпечаток на систему взаимоотношений субъектов в целом, и на систему управления в частности. Взятый курс на постепенную организацию указанных взаимодействий на рыночных началах порождает ряд проблем, с которыми предприятий ВиВ пока не справились. Не малое негативное значение в проводимые реформы внесли политические мотивы, когда в период либерализации цен тарифы на товары и услуги сферы жизнеобеспечения и жилищные услуги для населения были практически заморожены. Дальнейшее распространение перекрестного субсидирования также не способствовало проведению руководством предприятий эффективной политики по оздоровлению инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, включая реализацию ресурсосберегающих программ.

В силу технологических особенностей функционирования и условий формирования совместных систем жизнеобеспечения в регионе большинство предприятий инфраструктуры ВиВ занимают монопольное положение на обслуживание ими территории, при этом географические границы рынка, как правило, определяются административными границами городов и районов49. Существенной особенностью в этой сфере деятельности является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий - поставщиков и производителей услуг, выражающиеся не только в необоснованном завышении цен и тарифов на них, но и в их неудовлетворительном качестве, недостаточной надежности и экологической безопасности при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг.

В настоящее время ценовой контроль, осуществляемый по ряду услуг государственными органами регулирования, должен . противостоять возможности предприятий монополистов использовать монопольное положение для неоправданного роста цен. Однако недостаточная проработанность методических материалов по проблемам ценообразования50 и регулирования в сфере инфраструктуры водоснабжения, а также системы типовых договоров, отражающих интересы, как поставщика услуги, так и его потребителя, делает этот контроль недостаточно эффективным.

Монопольное положение предприятий инфраструктуры приводит к недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых, материальных и трудовых ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости этих предприятий к требованиям научно-технического прогресса, отсутствию личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности и экологической безопасности работ и услуг.

К началу 90-х годов положение предприятий инфраструктуры ВиВ усугублялось ростом убыточности, поскольку тарифов для населения не коснулся первый этап либерализации цен. В результате в 1992-1993гг. практически все расходы по текущему и капитальному ремонту инфраструктуры водоснабжения и водоотведения покрывались из бюджета. Низкие цены на услуги предприятий инфраструктуры ВиВ для населения удавалось поддерживать за счет повышенных тарифов для промышленных потребителей. Политические события этого периода привели к снижению эффективности административного контроля над системой жилищно-коммунального обслуживания в целом, но, к сожалению, не была сформирована и эффективная система рыночного контроля и саморегулирования. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, характеризовалась неэффективным и неоправданно завышенным расходованием финансовых и материальных ресурсов, а с другой - постоянным недофинансированием предприятий инфраструктуры ВиВ в связи с ростом негативных тенденций в бюджетно-финансовой сфере, кризисом местных бюджетов.

Таким образом, предприятия инфраструктуры ВиВ вступили в период, экономических преобразований, когда производимые услуги оплачивались населением немногим более 4% реальных затрат5 , все остальное дотировалось из бюджета или погашалось за счет перекрестного субсидирования. Сегодня вновь сформированное законодательство предусматривает отказ от перекрестного субсидирования коммунальных услуг. В стране наблюдается постепенная ликвидация перекрестного субсидирования на тарифы для населения и прочих групп потребителей, в ряде регионов оно уже полностью отсутствует .

В настоящее время осуществлен переход к более интенсивному проведению в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства в целом, и отдельных инфраструктур жизнеобеспечения в частности. Вместе с тем анализ ее проведения в различных регионах Российской Федерации позволяет сделать вывод, что успех реформы существенно зависит от учета специфики конкретного региона или даже муниципального образования.

Сформированная в 1991-1996 годах законодательная, правовая и нормативно-методическая база определила основные направления реформы жилищно-коммунального хозяйства и позволила решить ряд застарелых проблем. Произошло разграничение прав владения и управления собственностью в жилищно-коммунальном хозяйстве. Инфраструктура водоснабжения и водоотведения, как и других сфер жизнеобеспечения, была отнесена к муниципальной собственности. В большинстве регионов изменилась структура управления на уровне республики, края, области. Вместо территориальных производственных объединений ЖКХ, совмещавших функции государственного управления и хозяйствования, были образованы министерства, комитеты, департаменты, выполняющие исключительно функции управления. В соответствии с новым законодательством изменились и их задачи.

В сфере деятельности предприятий ВиВ начали формироваться договорные отношения между владельцем основных фондов инфраструктуры И , хозяйствующими субъектами различных форм собственности на основе взаимных интересов и ответственности. В то же время во многих случаях договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально.

Совершенствование системы государственного регулирования для повышения эффективности предприятий инфраструктуры

Исследование условий функционирования предприятий инфраструктуры и возможностей по совершенствованию их деятельности позволило раскрыть основные проблемы в области государственного регулирования и выделить основные причины их существования, обозначить необходимость совершенствования системы регулирования в методическом плане.

Отмеченное, прежде всего, касается объекта нашего исследования, так как предприятия инфраструктуры ВиВ являются естественными локальными монополистами и при современном состоянии развития институциональной среды не обладают в полной мере стимулами и возможностями для раскрытия своего потенциала за счет повышения внутренней и внешней эффективности. А главное, в настоящее время отсутствует механизм, позволяющий однозначно трансформировать повышение эффективности предприятия инфраструктуры в рост благосостояния и качества жизни населения на обслуживаемой им территории.

Решение этих двух методологических вопросов, стимулирование инфраструктурных предприятий к повышению эффективности и трансформация результатов повышения эффективности в рост благосостояния и качества жизни населения, способно оказать существенное положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Учитывая характер и особенности взаимодействия предприятий инфраструктуры с государством, как органом регулирования естественной монополии, методологические подходы к повышению эффективности предприятий инфраструктуры должны учитывать особенности их функционирования. При этом вопрос трансформации результатов повышения эффективности в рост благосостояния и качества жизни населения, как показателя социально-экономического развития региона, целесообразно решать с позиции индивида, то есть, необходимо выработать единый подход для всех предприятий сферы жизнеобеспечения.

Государство имеет возможность управлять поведением предприятий с помощью организационно-экономических механизмов, которые формируют правила поведения на рынке. Проведение рыночных преобразований в сфере инфраструктуры и локальных естественных монополий, и в сфере водоснабжения и водоотведения в частности, привело к формированию новой системы государственного регулирования. Однако до настоящего времени сохраняется неполнота регламентации и формализации отношений между заинтересованными сторонами, что, безусловно, приводит к ущемлению чьих-либо прав или же не достижению максимальной полезности из-за утраты синергетического эффекта.

Основным направлением нашего исследования по формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры" ВиВ во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона является его управленческая составляющая, под которой понимается последовательность действий, определяющая процесс или явление. В данном случае «последовательность действий» нами рассматривается как управление или воздействие на объект управления для обеспечения его функционирования в рамках заданных параметров.

Следовательно, для того, чтобы разработать воздействие на объект управления с целью повышения эффективности его функционирования, применительно к сфере водоснабжения и водоотведения необходимо располагать следующими данными:

каковы количественные и качественные характеристики и параметры низкой эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ как объекта управления;

каким образом проявляется специфика условий функционирования предприятий инфраструктуры ВиВ, обусловливающих их низкую эффективность;

каковы методы, средства и механизмы повышения эффективности работы предприятий инфраструктуры ВиВ.

Из проведенного нами анализа следует, что основные причины невысокой эффективности предприятий инфраструктуры в целом, и водоснабжения и водоотведения в частности, обусловлены сформированной системой государственного регулирования, не учитывающей в полной мере баланса интересов инфраструктурных предприятий и населения.

В настоящее время система государственного регулирования в области инфраструктуры водоснабжения и водоотведения базируется на Законе «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Согласно ему с 1 января 2006 года тарифы для предприятий инфраструктуры ВиВ не регулируются, как было ранее. Регламентируется производственная и инвестиционная программы предприятий, что кардинально меняет порядок установления тарифов. Закон предполагает принятие большого количества подзаконных нормативных актов, которые должны прописать механизм его реализации, однако за время его существования не было принято полного пакета нормативных документов.

В частности, отсутствует эффективная система мониторинга и оценки достижения менеджментом" цели, что в некоторой мере обусловливает неэффективность имеющихся стимулов и интересов к снижению затрат предприятия.

В настоящее время система оценки деятельности предприятий инфраструктуры ВиВ сформирована на основе разрозненных нормативно-правовых актов и включает в себя широкий круг индикаторов качественных и количественных показателей финансового состояния предприятия, санитарных и строительных норм и правил, а также показателей для нужд государственной службы статистики. В соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.04 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов .организаций коммунального комплекса» возникла необходимость в мониторинге выполнения производственной программы и инвестиционной программы предприятий инфраструктуры ВиВ, под которым понимается периодический сбор и анализ информации о выполнении соответствующих программ. Для этого Министерством регионального развития РФ была разработана методика проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса131.

Методика установила порядок и условия проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ .организаций коммунального комплекса. Она предназначена для формирования инструментария по реализации федеральными органами исполнительной власти, региональными органами власти и органами местного самоуправления своих полномочий в сфере экономического регулирования деятельности организаций коммунального комплекса.

При проведении мониторинга решаются задачи разработки и осуществления государственной политики в сфере жизнеобеспечения, анализа социально-экономических процессов в субъектах РФ и в муниципальных образованиях, оценки состояния и развития систем коммунальной инфраструктуры, что является одной из самых сложных и теоретически недостаточно разработанных проблем132.

Мониторинг осуществляется посредством сбора исходной информации по показателям, характеризующим выполнение производственных и инвестиционных программ, а также состояние систем коммунальной инфраструктуры. Результаты мониторинга представляются в виде индикаторов, значения которых получаются посредством обработки показателей (исходных данных) органами регулирования. Показатели и индикаторы дифференцируются в зависимости от объектов мониторинга (производственная или инвестиционная программа) и в зависимости от вида услуг (для инфраструктуры ВиВ - водоснабжение, водоотведение). Основные индикаторы согласно методике нами сгруппированы и приведены в приложении 10. Несмотря на прогрессивность, состоящую в объединении многочисленных индикаторов в едином документе, методика не лишена недостатков. Дублирование отчетности, которую предприятия инфраструктуры ВиВ предоставляли ранее разрозненно, в итоге обусловливает ее малую практическую полезность. При этом отсутствуют показатели и механизмы, которые реально могли бы стимулировать менеджмент предприятий инфраструктуры ВиВ к повышению эффективности.

На наш взгляд, одним из таких механизмов воздействия, способствующих формированию наиболее благоприятных условий функционирования и развития предприятий инфраструктуры ВиВ, их стимулирования, является применение критериев оценки эффективности управления, основанные на целевом подходе к отражению работы менеджмента и раскрывающие качественный аспект сферы жизнеобеспечения.

По нашему мнению, разработка критериев оценки эффективности управления (работы менеджмента) и механизмов стимулирования достижения поставленной цели позволяет дополнить нормативно-правовую базу и улучшить организационно-экономический механизм функционирования предприятий инфраструктуры ВиВ.

Основные направления формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе

Проведенное нами исследование по формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий инфраструктуры ВиВ позволяет сделать вывод о первостепенном значении процесса модернизации как средства достижения поставленных целей. Причем под модернизацией следует понимать не только мероприятия по обновлению основных фондов инфраструктуры, но и совершенствованию системы социально-экономических отношений, формирующей институциональную среду для заинтересованных сторон - предприятий инфраструктуры ВиВ, потребителей, органов регулирования (государство). Таким образом, направления совершенствования организационно-экономического механизма должны отличаться всесторонним стимулированием к модернизации, среди которых можно выделить:

1) формирование институциональной среды для обеспечения эффективной системы управления с четким распределением функций и ответственности сторон. В качестве одного из главных ее элементов, по нашему мнению, следует выделить комплекс мер по внедрению критериев оценки эффективности управления, предложенных и рассмотренных нами в параграфе 2.2;

2) совершенствование механизма ценообразования в области инфраструктуры жизнеобеспечения. Несмотря на важность представления проблемы жизнеобеспечения территории как общеэкономической, необходимо ее рассматривать в системной взаимосвязи с отраслевыми и региональными особенностями отдельных предприятий и территорий, которые должны соотноситься как целое и частное. При этом нельзя допускать ситуацию предпочтения одной отрасли другой при ценообразовании на услуги жизнеобеспечения, так как таким образом усиливается неоднородность развития различных видов инфраструктуры на территории. В качестве одного из методологических подходов к сбалансированному ценообразованию на услуги жизнеобеспечения в условиях государственного регулирования является установление долгосрочных предельных индексов изменения платы населения для каждой статьи затрат в рамках муниципального стандарта качества жизни, рассмотренное нами в параграфе 2.3;

3) стимулирование к ресурсосбережению и повышению ресурсной эффективности, которая является не только важным средством снижения себестоимости, но и источником для повышения финансовой обеспеченности инфраструктуры жизнеобеспечения и важным механизмом снижения инвестиционных потребностей для модернизации и развития предприятий инфраструктуры ВиВ на основе рационализации потребления услуг населением и формирования ценовой чувствительности,.рассмотренных нами в параграфе 2.2;

4) повышение финансового обеспечения модернизации за счет всех источников во взаимосвязи с доходами населения для обеспечения социальной комфортности в регионе. .

Проведенное нами исследование показывает, что модернизация инфраструктуры водоснабжения и водоотведения способствует созданию более качественных условий жизнеобеспечения и социально-экономическому развитию региона, поскольку формируются предпосылки к снижению зависимости предприятий этой сферы от прямой государственной поддержки, к росту располагаемого дохода населения ввиду повышения доступности услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышается финансовая обеспеченность социальных программ.

Проведение модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в существующих условиях многогранно влияет на социально-экономическое развитие региона, что затрудняет дать количественную оценку или определить однозначное влияние на те или иные процессы в социально-экономической системе. Она актуализирует вопрос финансового обеспечения проектов, где многое зависит от полноты использования источников финансирования, их системной взаимосвязи и государственного регулирования в области финансово-тарифной политики. Основными источниками финансовых ресурсов для модернизации и развития могут быть169:

тариф на услуги водоснабжения и водоотведения;

заемные средства и средства различных фондов, предоставляемых на безвозмездной основе в виде целевых грантов, бюджетное финансирование;

средства предприятия, сэкономленные в результате повышения эффективности..

тариф на подключением коммунальной инфраструктуре ;

В ходе управления модернизацией инфраструктуры водоснабжения и водоотведения потребуется максимально полное использование возможностей всех источников финансирования с учетом существующего положения и региональных особенностей территории.

Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения является основным источником формирования средств предприятия инфраструктуры ВиВ для его функционирования и развития. Однако проведенный нами анализ показал, что инвестиционной составляющей в тарифе в существующем размере недостаточно. Предприятию с одной стороны хронически не хватает средств для обеспечения условий устойчивого развития, а с другой, имеются значительные резервы для снижения себестоимости.

Для повышения финансового обеспечения проводимых преобразований и эффективности предприятия необходимо на основе проведения комплексных экспертиз определить уровень объективно необходимых затрат с учетом региональных особенностей171, а также программ по модернизации и развитию. Выявление резервов снижения себестоимости позволяет повысить долю инвестиционной составляющей тарифа при реализации программ по ресурсосбережению, сокращению потерь и нерациональных затрат.

Целесообразно отойти от однозначного восприятия тарифа, как абсолютной цены услуги, к размеру платежа как произведения тарифа и объема потребления за определенный период времени. Учитывая действие экономических стимулов при рационализации водопотребления, а именно, значительного снижения потребления воды населением, темп роста тарифа может не отражать реальное изменение доступности услуг инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Регулярное изучение доступности услуг инфраструктуры водоснабжения и водоотведения для населения в разрезе различных групп по доходам в регионе, адекватная политика в области адресной поддержки малообеспеченных слоев, позволят наиболее полно использовать возможности рынка без ущемления интересов нуждающихся и роста социальной напряженности. Подход к изучению доступности услуг инфраструктуры водоснабжения и водоотвёдения для населения в процессе тарифного регулирования представлен на рис. 3.8.

Не менее важной выгодой от указанных исследований также является возможность оптимизировать поступление денежных платежей от различных групп населения, так как неравномерный рост нагрузки непременно скажется на собираемости и сроках оплаты в пользу их увеличения. Снижение собираемости и увеличение длительности оплаты счетов потребует дополнительных сумм для операционных средств, что в период инвестирования скажется на ликвидности предприятия негативным образом. Продуманная политика в совокупности с широким освещением проводимых преобразований в СМИ и другая работа с общественностью позволят минимизировать негативные эффекты от роста тарифа и улучшить внешнюю эффективность предприятия инфраструктуры ВиВ.

Для обеспечения условий устойчивого развития регулирующему органу целесообразно содействовать в изменении структуры себестоимости в пользу рациональной, с высокой долей условно-постоянных затрат (рис. 3.9). Также следует уделять внимание динамике качественного изменения условно-постоянных затрат. Можно признать положительным формирование ремонтного фонда в тарифе и его значительные размеры в период активного инвестирования и перекладки сетей с истекшим сроком амортизации. В дальнейшем доля ремонтного фонда должна уменьшиться до уровня, позволяющего не допускать роста износа, а доля амортизационной составляющей тарифа — возрасти.

Одним из важнейших источников финансирования воспроизводства и поддержания основных фондов в предпочтительном состоянии является амортизационный фонд. Рациональная структура себестоимости предполагает значительное увеличение доли амортизационных отчислений в структуре тарифа. Однако проведенное автором имитационное моделирование показало, что даже выполнение всей инвестиционной программы предприятия не позволит достичь желаемого соотношения условно переменных и условно постоянных затрат.