Механизм функционирования совместных предприятий Ребик, Наталья Николаевна

Механизм функционирования совместных предприятий
<
Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий Механизм функционирования совместных предприятий
>




Ребик, Наталья Николаевна. Механизм функционирования совместных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.- Москва : РГБ, 2002

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика механизма функционирования Совместных Предприятий" 9

1.1. Понятие и сущность совместных предприятий" 9

1.2. Структура механизма функционирования совместных предприятий 21

1.3. Особенности механизма функционирования совместных предприятий и проблемы развития этих предприятий в России - 33

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на формирование механизма функционирования совместных предприятий - — 49

2.1. Мотивация участия в совместных предприятиях российских и иностранных участников 49

2.2. Анализ правового обеспечения функционирования совместных предприятий 66

2.3. Анализ рисков возникновения конфликтов между участниками совместных предприятий, между участниками и самими совместными предприятиями 82

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования совместных предприятий 97

3.1. Совершенствование планирования деятельности совместных предприятий 97

3.2. Совершенствование управления совместными предприятиями 109

3.3. Совершенствование оценки деятельности совместных предприятий 120

Заключение 135

Список используемой литературы 141

Приложения 147

Введение к работе

В современном мире экономика любого государства не может успешно и динамично развиваться без интеграции в мировое хозяйство, без участия в процессах международной миграции капиталов и международной кооперации. Участие России в международном разделении труда, в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций, а вместе с ними и новых технологий, должно способствовать подъему экономики страны, ее промышленности до уровня развитых стран.

Процесс привлечения прямых иностранных инвестиций, способствующий оживлению экономики, одновременно сопровождается негативными последствиями, связанными с развитием конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности. Многие российские предприятия, имеющие неустойчивое финансовое положение, устаревшую технологическую и товарную структуру, не могут успешно конкурировать с коммерческими организациями с иностранными инвестициями, обладающими более широкими финансовыми возможностями и новыми технологиями.

В этой связи, создание совместных предприятий (СП) следует рассматривать как наиболее предпочтительную форму привлечения прямых иностранных инвестиций. Это обуславливается тем, что создание СП - это реальный шанс для отечественных предприятий привлечь дополнительные вложения, новые технологии в области производства, маркетинга и менеджмента, что позволит эффективно использовать экономических потенциал, которым обладают эти предприятия.

Многие развивающиеся страны стимулируют создание СП с национальными субъектами предпринимательской деятельности, используя различные меры регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В отдельных странах создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями законодательно разрешено только в форме СП.

Совместные предприятия широко распространены во всем мире. Многие транснациональные корпорации (ТНК) отдают предпочтение этой форме осуществления прямых иностранных инвестиций, поскольку она позволяет разделять риски и затраты на осуществление предпринимательской деятельности с местным партнером, имеющим опыт работы на рынке страны, принимающей инвестиции. Большинство ТНК, осуществляющих инвестиционную деятельность в РФ, также выбирают эту форму осуществления прямых иностранных инвестиций. Это подтверждается тем, что в РФ на долю СП приходится 75% инвестиционных сделок с иностранными фирмами.

Однако, роль СП в российской экономике остается незначительной, как и роль коммерческих организаций с иностранными инвестициями в целом. По данным Госкомстата, в 1997 году на территории РФ действовало 14 734 предприятия с участием иностранного капитала, из них только 2 978 промышленных предприятий. В 1997 году доля промышленных предприятии, находящихся в смешанной собственности с участием иностранного капитала в общи численности промышленных предприятий составляла всего 1,6%. При этом, доля объема производства этих предприятий в обшем объеме промышленного производства составляла 5%.

В 1998 году, по данным Госкомстата, в общем объеме инвестиций в основной капитал в РФ доля смешанной собственности с российским и иностранным участием составила 4%.

Безусловно, основной причиной слабого развития процесса создания СП на территории РФ, как и процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в целом, является неблагоприятный инвестиционный климат России. Существенной причиной, тормозящей процесс развития СП в РФ, также является отсутствие необходимого доверия между участниками таких предприятий. Препятсятвие собственников российских предприятий привлечению прямых иностранных инвестиций в форме создания СП обусласвивается опасением потери контроля над предприятием, снижения эффективности предприятия в результате развертывания борьбы за получение данного контроля. Подобные опасения основываются на многочисленных примерах из практики. Как следствие этого, многие отечественные предприятия теряют реальный шанс привлечь новые вложения, новые технологии путем создания СП,

С нашей точки зрения, совместные предприятия могли бы более успешно способствовать проведению рыночных реформ в России путем повышения эффектавности уже существующих и создания новых СП. Для этого необходимы меры по улучшению инвестиционного климата РФ, а так же более глубокое изучение процесса деятельности СП для выработки конкретных рекомендаций потенциальным и действительным участникам СП.

О том, что теоретические вопросы функционирования СП недостаточно хорошо изучены свидетельствует тот факт, что не существует единого понятия "совместное предприятие". Более широкая трактовка этого понятия, которой придерживаются, в основном, западные теоретики, подразумевает совместное ведение предпринимательской деятельности.

Мы. как и большинство отечественных авторов, определяем СП как коммерческую организацию, которая имеет не менее двух собственников, хотя бы один из которых не является резидентом государства, на территории которого функционирует СП. В западной литературе такому понятию СП соответствует термин "Международное совместное предприятие" (МСП).

Существует множество работ отечественных авторов, посвященных изучению деятельности СП, в том числе механизму функционирования СП в целом.

В отечественной литературе СП традиционно рассматривается одновременно как форма привлечения иностранных инвестиций, как форма осуществления внешнеэкономической деятельности и как форма осуществления предпринимательской деятельности СП на основе разделения долей собственности. Именно это объясняет сложное гь данной формы осуществления предпринимательской деятельности.

Каждый из участников СП на правах собственника принимает участие в управлении СП, при этом участники могут видеть будущее СП неодинаково и интересы участников, как правило, не совпадают полностью. В этой связи встает проблема согласования интересов участников от решения которой зависит эффективность функционирования СП.

О проблеме согласования интересов участников СП писали многие отечественные авторы, такие как Андрианова Ю.В., Гутник А.С, Червонная О. и др. Все они отмечали важность этой проблемы.

Однако, никто из отечественных авторов не дал четких практических рекомендаций по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП, в процессе формирования органов управления СП и определения их компетенции, в процессе принятия конкретных управленческих решений.

С нашей точки зрения, для выработки таких рекомендаций необходимо четко определить все возможные рычаги контроля участников за деятельностью СП, рычаги воздействия участников на руководство СП. По нашему мнению, наиболее полно эти вопросы были рассмотрены в работах западных ученых таких, как Брэдфорд СИ., Киллинг П., Линч Р.П., Стопфорд Дж„ Янг Р.Г.

В западной литературе достаточно подробно изучены отдельные вопросы создания и функционирования СП: мотивация участия в СП, осуществление контроля за деятельностью СП, оценка деятельности СП и др. На наш взгляд, необходимо комплексное изучение всех вышеперечисленных вопросов, поскольку все они взаимосвязаны.

В данном диссертационном исследовании, мы попытались на основе соединения результатов научных исследований различных, как отечественных, так и зарубежных экономистов изучить механизм функционирования СП в целом.

Целью работы является исследование механизма функционирования совместных предприятий, выявление его особенностей, отличающих его от механизма функционирования других предприятий, разработка рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования совместных предприятий через согласование интересов его участников.

В соответствии с целью в данном исследовании решаются следующие задачи:

•описание структуры механизма функционирования СП;

•определение тенденций и проблем развития СП в РФ;

•выявление роли внешней среды и взаимодействия участников на процесс формирования и корректировки механизма функционирования СП;

•исследование мотивации участия в СП на территории РФ как российских, так и иностранных субъектов предпринимательской деятельности;

•выявление тенденций процесса государственного регулирования СП;

•исследование рисков возникновения конфликтов между участниками СП, между участниками и самим СП;

•разработка предложений по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП и управления предприятием.

•разработка рекомендаций по совершенствованию оценки деятельности СП.

Объектом исследования выступают совместные предприятия, функционирующие на территории РФ в различных отраслях промышленности. Особое внимание уделяется СП в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности, которые традиционно являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов.

Предметом исследования выступает механизм функционирования СП, процесс его формирования и корректировки. Особое внимание уделяется процессу взаимодействия участников СП, поскольку согласование интересов участников является основой механизма функционирования СП.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, научные разработки, публикации российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Среди законодательных и нормативно-правовых актов, используемых в работе такие, как: Гражданский Кодекс РФ часть 1,2 в от 21.10.94 (ред. 15.08.98); Законы РФ №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99, №208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12,95. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.98 и др.; Указы Президента РФ «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» от 05.02.98, «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства РФ» от 25.01.95 и др., Постановления Правительства РФ №883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями» от 23.07,96, другие Постановления Правительства, нармативно-законодательные акты Правительства Москвы, других субъектов РФ, Письма ГТК. Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам. 

В ходе работы на диссертацией были изучены труды таких отечественных авторов как Бублик В.А., Вознесенская Н.Н., Городницкий В.П., Гутник А.С, Денисов А.П., Дятлова О.В., Караванский А.В., Коваленко В.К., Коловай ВТ., Назаров М.И., Севрук В.Т., Смирнова Е.Е., Г.И.Фаминский И.П., Якушина Е.В. и др.

Так же в ходе работы на диссертацией были использованы труды зарубежных авторов таких как Друкер П., Брэдфорд С, Кллинг П., Линч Р.П., Стопфорд Дж., Уэлс Л„ Янг Р.Г.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в данной работе:

2. На базе изучения соответствующих литературных источников сформулировано понятие механизма функционирования предприятия, которое было положено в основу исследования особенностей функционирования СП. Показана специфика механизма функционирования СП в сравнении с хозяйственным механизмом предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.

3. Проведен анализ факторов, влияющих на формирование механизма функционирования СП; показано влияние факторов как внешней, так и внутренней среды, на указанный механизм.

4. Изучены интересы участников СП, формирующих мотивацию действий как российской, так и иностранной стороны; разработана классификация этих интересов, позволяющая правильно определять и оценивать действия участников, направленные на достижение собственных целей.

5. Разработаны практические рекомендации по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП.

6. Разработаны практические рекомендации по методам формирования органов управления, установлению их компетенции, по комплектованию персонала с учетом рационального определения сфер влияния участвующих в СП сторон.

7. Разработаны предложения по совершенствованию методов оценки эффекта, получаемого каждым участником СП. Применение на практике разработанных предложений позволит учитывать получение косвенного эффекта участия в СП, что даст возможность принимать более обоснованные решения в процессе формирования механизма функционирования предприятия.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 98" (ГАУ им. С. Орджоникидзе, М., 1998), на 6-ом Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (ГАУ им. С. Орджоникидзе. М, 1998), на международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики-98" (ГАУ им. С. Орджоникидзе. М, 1998), на 4-оЙ научно-практической конференции "Российское предпринимательство: истоки, традиции и современность", (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ М., 1999). Материалы диссертационного исследования находят применение в учебном процессе в Государственном университет управления на кафедре Предпринимательства по дисциплине «Совместное пре дпри н имательство».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1.25 п.л.  

Понятие и сущность совместных предприятий"

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных совместным предприятиям, не существует единого определения понятия «совместное предприятие».

Совместные предприятия (СП) рассматриваются в литературе одновременно в виде формы международного экономического сотрудничества, способа привлечения прямых иностранных инвестиций и формы организации конкретной хозяйственной деятельности. Такое многостороннее рассмотрение СП совершенно правомерно. Дело в том, что СП представляют к настоящему времени специфический сектор российской экономики, являются практическим воплощением общемировой тенденции интернационализации в сфере отношений собственности, связанной с прогрессивной тенденцией углубления международного разделения труда.

В российском законодательстве нет четкого определения СП. В предыдущей редакции закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» 1991 года, утратившей силу в связи с принятием нового Закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 № І60-ФЗ, под совместным предприятием понималось предприятие с долевым участием иностранных инвесторов, то есть - это предприятие, имеющее больше одного учредителя, хотя бы один из которых является иностранным.

В соответствии со ст.12 вышеуказанного закона совместное предприятие (СП) относилось к категории предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). Кроме СП к ПИИ относились также: дочерние предприятия и филиалы СП; предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы; филиалы иностранных юридических лиц в России.

В новом законе РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 № І60-ФЗ не используются понятия СП или ПИИ, используется лишь понятие «коммерческая организация с иностранными инвестициями», определение которого отсутствует.

В современной международной практике и в деловых кругах существует широкая трактовка совместного предприятия.

Сторонники такой широкой трактовки СП, в частности Ли Се Ун ., выделяют два вида СП: имущественные СП (акционерные СП); неимущественные (контрактные СП).

Имущественные СП создаются совместным инвестированием капитала, основные права и обязанности учредителей определяются на основе законодательства учредительным договором, прибыли и убытки СП распределяются пропорционально инвестиционным вкладам. Неимущественное СП образуется без совместных инвестиций на основе договора об использовании управленческих знаний, прав промышленной собственности, технологии, услуг, лицензий, торговой марки и других объектов интеллектуальной собственности.

Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН выделяются следующие признаки СП:

1. наличие соглашения между участниками об общих договорных целях предпринимательской деятельности;

2. объединение участниками для достижения этих долгосрочных целей активов в форме денежных средств, основных фондов, опыта управления, права на интеллектуальную собственность и прочие средства;

3. рассмотрение и оценка объединенных активов как капитальных вложений участников;

4. создание самостоятельных органов управления, чья деятельность направлена исключительно на осуществление эти совместных целей;

5. участие сторон в прибылях от достижения согласованных целей и разделение связанных с этим рисков, определяемых процентами участия каждого партнера в совместных капитальных вложениях.

Как видно из вышеперечисленных признаков СП, ЕЭК ООН дает более узкую трактовку понятия СП.

В западной литературе часто можно встретить такой термин как «международное совместное предприятие» (МПС). По определению Фейя К, МСП - это предприятие, партнеры или учредители которого зарегистрированы в двух или более государствах. Принимающее государство - государство, на территории которого работает МСП. Ни один из партнеров не обязан быть национальным предприятием принимающего государства, хотя, как правило, бывает..

По мнению Фейя К. и Хеннарта Д.Ф.3, международное совместное предприятие (МСП) без распределения долей собственности в действительности представляет собой лишь контрактные отношения, в частности, лизинг, договоры о поставках, лицензионные соглашения.

Большинство российских авторов также считают, что совместные предприятия (СП) отличаются от прочих форм внешнеэкономических связей, в первую очередь, тем, что они являются формой совместной собственности на средства производства.

Объединение собственности в рамках СП имеет свою специфику, поскольку собственность СП представляет собой сложную совокупность национальных и интернациональных отношений.

Гарин А, и Денисов А. дают следующее определение совместного предприятия (СП): это отакая форма хозяйственно-правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается совместная производственная база и производится продукт, находящийся в собственности российского и иностранного партнеров. Наличие общего имущества у совместных предприятий существенно отличает их от других форм международного хозяйственного сотрудничества» Семенов К.А. определяет СП как «форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций» .

Фей К., указывая на основное отличие МСП от других форм экономических союзов, отмечал то, что МСП образует новую самостоятельную деловую единицу .

Ряд отечественных авторов отличают создание совместных предприятий (СП) от других форм внешнеэкономической деятельности, будь то импортно-экспортные контракты, кооперационные соглашения, аренда оборудования за рубежом или торговля лицензиями и «ноу-хау», ориентированные на определенные сроки действия, тем, что в рамках СП осуществляется долгосрочное стратегическое сотрудничество .

Структура механизма функционирования совместных предприятий

Прежде чем перейти к рассмотрению структуры механизма функционирования СП, с нашей точки зрения, целесообразно рассмотреть такие понятия, как «хозяйственный механизм»и «механизм функционирования предприятия».

В социалистической экономике широко применялся термин «хозяйственный механизм». При этом рассматривался хозяйственный механизм предприятия, отрасли, экономики страны в целом, то есть рассматривался хозяйственный механизм экономических систем различного уровня В учебнике «Политическая экономия» под редакцией Медведева В.А. указывалось: «Хозяйственный механизм - это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки».1

Минаев Э.С. и Вииес А.Р. определяют хозяйственный механизм предприятия как «совокупность способов, форм, методов, количественных н качественных нормативов и показателей, с помощью которых используются объективные законы производственных и общественных отношений».2

Минаев Э.С. и Вииес А.Р. полагают, что хозяйственный механизм предприятия можно рассматривать как единство четырех подсистем., которые представлены в табл.2. Данная таблица была разработана нами на основе материалов работы «Хозяйственные механизм предприятия: концепция, методы, практика.» Под ред. Минаева Э.С, Вииес А.Р.

Из вышеприведенных определений подсистем мы не можем согласиться с определением организационной подсистемы. С нашей точки зрения, вместо «формы участия трудящихся в управлении производством», было бы правильней написать «формы участия работников в достижении основной цели предприятия», поскольку предыдущая формулировка искажает понятие роли работника на предприятии в рыночных условиях.

Изложенное выше понятие структуры хозяйственного механизма Минаева Э.С. и Вииеса А.Р., по нашему мнению, носит весьма общий характер.

Приведем другую точку зрения по структуре хозяйственного механизма, изложенную в работе «Совершенствование хозяйственного механизма» под редакцией Гостева Б.И. и Румянцева А.Ф.

В данной работе рассматривался хозяйственный механизм социалистической системы управления и отмечалось: «Система управления социалистической экономикой, ее хозяйственный механизм включает в себя планирование, являющееся центральным звеном управления; экономические рычаги и стимулы, используемые в практике руководства социалистическим хозяйством; организационную структуру хозяйственных органов, методы и стиль их работы; различные формы участия трудовых коллективов в управлении производством».

Мы полагаем, что в вышеизложенном понятии структуры хозяйственного механизма следует также заменить «формы участия трудовых коллективов в управлении производством» формами участия работников в достижении основной цели предприятия.

Однако, понятие «хозяйственный механизма управления» отличается от понятия «хозяйственный механизм». В работе ряда авторов, таких как Лапуста М.Г., Масленников В.В., Шеремет АД. и др. «Хозяйственный механизм управления экономикой СССР» под редакцией Бунича П.Г. отмечается: «Хозяйственный механизм управления - тот срез хозяйственного механизма в целом, который обеспечивает руководство экономической системой».4 Таким образом, понятие «хозяйственный механизм управления» уже понятия «хозяйственный механизм».

Именно поэтому в вышеуказанной работе под редакцией П.Г, Буннча в структуру хозяйственного механизма функционирования предприятия, помимо подсистем, выделенных Б.И. Гостевым и А.Ф. Румянцевым, включены линейные подсистемы механизма функционирования СП (см. схему 1). С нашей точки зрения, такое включение совершенно справедливо, поскольку мы рассматриваем механизм функционирования СП как механизм функционирования некой открытой социально-экономической системы, которая подразделяется на управляющую и управляемую подсистемы.

При этом под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и определенным образом взаимодействующих для достижения заданной цели.

Именно линейные подсистемы механизма функционирования СП, такие элементы предприятия, как производственные единицы (филиалы, производства, корпуса, отделения, цехи) и их более мелкие подразделения (участки, бригады, звенья, смены рабочие места), представляют собой управляемую подсистему предприятия и включаются в его производственную структуру.

В управляющую подсистему СП входят элементы предприятия, составляющие организационную структуру управления СП - это органы управления (общее собрание участников, совет директоров) наблюдательный совет), дирекция (правление), директор), а так же функциональные подразделения. В теории и практике менеджмента обычно выделяют функциональные подразделения организационной структуры управления СП, как и любой коммерческой организации, представленные в табл. 3.

Мотивация участия в совместных предприятиях российских и иностранных участников

Как уже было отмечено в предыдущей главе, СП как форма организации предпринимательской деятельность получила свое развитие в результате желания иностранных компаний, осуществляющих стратегию интернационализации бизнеса, разделить риски и затраты, связанные с развитием бизнеса в «принимающей» стране, с местными партнерами. Это действительно выгодно, поскольку партнеры по СП - резиденты «принимающей» страны обладают имуществом и имущественными правами в стране функционирования СП, обладают необходимыми знаниями местных особенностей, опытом работы на данном рынке и деловыми связями.

Именно эти мотивы лежали в основе действий руководства многонациональной компании «Texaco» при подписании соглашения с «Тюменской нефтяной компанией» о создании СП. (Соглашение было подписано 9 июля 1999 года).

Вид деятельности вновь создаваемого СП - производство и реализация смазочных материалов. Планируется ежегодный объем продаж СП - 200 тыс. тонн., что по оценкам компании позволит контролировать до 10% рынка смазочных материалов РФ.

В данном случае очевиден интерес иностранного участника в использовании знаний местных особенностей, опыта работы на российском рынке, деловых связей своего российского партнера для создания сбытовой системы СП. Этот интерес связан с повышением прибыли СП, а следовательно, лежит в области совместных интересов участников СП.

Следует обратить внимание на то, что СП намерено заниматься реализаций продукции, выпускаемой под торговой маркой иностранного участника. С нашей точки зрения, вопрос использования СП торговой марки участника заслуживает особого внимания. Использование известной торговой марки способствует повышению прибыли СП. В данном случае можно говорить об эффекте синергии, то есть соединении сильных сторон бизнеса партнеров, что делается в целях увеличения прибыли СП, то есть соответствует совместным интересам участников СП.

Но использование неизвестной торговой марки участника в процессе функционирования СП, служит совершенно другим интересам участия в СП. В данном случае СП занимается коммерциализацией торговой марки участника на рынке функционирования СП, проводит так называемую «раскрутку» данной торговой марки. тортоъой ътаркн -участника соответствует индрьищалъным интересам участника СП - владельца «раскручиваемой» торговой марки, поскольку с ростом популярности, растет цена на права использования данной торговой марки, то есть повышается капитал ее владельца. Участник - владелец «раскрученной» СП торговой марки может использовать данную торговую марку в целях расширения своей дельности на данном рынке отдельно от СП. Таким образом, коммерциализация торговой марки участника СП связана в увеличением дохода этого участника не только как собственника части СП, а как самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.

В данном случае торговая марка «Texaco» находится на стадии «запуска» на российском рынке и поэтому, использование СП торговой марки «Texaco» отвечает индивидуальным интересам иностранного участия в данном СП.

Что касается интересов российской стороны, то проект по созданию СП облегчит задачи «Тюменской нефтяной компании» по модернизации Рязанского НПЗ за счет привлечения в проект нового инвестора. Стоимость модернизации Рязанского НПЗ оценивается в 253 млн. долл. В конце мая 1999 года компания «Texaco» получила гарантию Эксимбанка США на кредит в размере 197,6 млн. долл., который будет направлен именно на эти цели.

Под увеличение загрузки Рязанского НПЗ планируется создание новых АЗС. «Тюменская нефтяная компания» («ТНК») намерена довести их до количества 1000 штук в течении двух лет. Сейчас общее количество бензоколонок, работающих под маркой «ТНК» и продающих ее нефтепродукты, приближается к 540. Из них 22 находятся в московском регионе, где до 1998 года «ТНК» не присутствовала. По словам представителей компании, прежде всего планируется увеличение именно московской сети АЗС.1

Таким образом, деятельность СП по модернизации нефтеперерабатывающего производства создает платформу для расширения предпринимательской деятельности «Тюменской нефтяной компании» в области создания и эксплуатации АЗС.

В этой связи возникает еще один немаловажный вопрос о договорных отношениях СП и его участников по поводу поставок товаров и оказания услуг. В данном случае предприятия, занимающиеся реализаций топлива, полностью или частично принадлежащие российскому участнику, являются посредниками в процессе реализации продукции СП.

В зависимости от условий договоров, установление таких отношений может способствовать повышению прибыли СП и участника, с которым СП заключило договор, не в равной мере. Также установление подобных отношений может способствовать повышению прибыли одной из вышеуказанных сторон договора за счет снижения прибыли другой стороны. Следует отметить, что участник СП на правах собственника может воздействовать на руководство СП с тем, чтобы установленные договорные отношения соответсвовали его интересам.

В диссертационном исследовании мы разделили все интересы участников СП на две группы: совместные и индивидуальные. Совместные интересы участников связаны с увеличением прибыли СП, они выражаются в получении части прибыли, распределяемой между участниками, и получении части имущества СП в случае его ликвидации. Индивидуальные интересы участников связаны с увеличением прибыли, получаемой ими, как самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, вне рамок СП, но, при этом, увеличение данной прибыли происходят благодаря нх участию в СП.

Например, если сотрудничество на договорной основе, осуществляемое между СП и его участником, происходит на условиях более выгодных для СП, чем условия существующие на рынке, то установление такого сотрудничества соответствует совместным интересам участников. Если же подобное сотрудничество происходит на условиях более выгодных для участника, чем условия существующие на рынке, то установение такого сотрудничества отвечает индивидуальным интересам данного участника.

Ярким примером политики иностранных компаний по освоению новых рынков в принимающей стране через создание СП является политика швейцарского концерна «Nestle». При выходе на рынок какой-либо новой страны «Nestle» предпочитает не создавать производство «с нуля», а использовать уже существующий завод, который отвечает определенным требованиям (соответствующая специализация, определенный имидж предприятия и продукции и др.).

Так в 1992 году компания «Nestle» приобрела часть акций самарской кондитерской фабрики «Россия», которая производила лучший в свое время в Советском Союзе горький шоколад.

Собственник самарской кондитерской фабрики «Россия» - город Самара в лице органов местного самоуправления пошли на продажу 11,2 % акций предприятия за 23,6 млн. долл. с целью покрытия дефицита городского бюджета.

Совершенствование планирования деятельности совместных предприятий

Совершенствование планирования деятельности СП предполагает создание такой подсистемы механизма функционирования СП, которая способствовала бы получению наилучших результатов функционирования СП, которые только возможны в существующих условиях функционирования СП, как внешних, так и внутренних.

Говоря о внутренних условиях функционирования СП, следует вспомнить ситуации, рассмотренные в параграфе 2.3., когда участник корректирует механизм функционирования СП, в том числе подсистему планирования, действуя в ущерб интересам СП. Как уже отмечалось в параграфе 2.3., такие ситуации возможны, поскольку наряду с совместными интересами участников СП существуют индивидуальные интересы участия в СП, и суммарный эффект участия в СП состоит из прямого и косвенного эффекта. Подробно эти вопросы рассматривались в параграфе 2.1.

Поскольку практически во всех случаях создания и функционирования СП его участники имеют индивидуальные интересы, связанные с получение косвенного эффекта участия в СП, то полностью устранить негативное влияние участников на процесс планирования деятельности СП невозможно. Но возможно сведение этого негативного влияния к минимуму в процессе согласования интересов участников СП.

Следовательно, можно утверждать, что важнейшей задачей планирования деятельности СП является обеспечение сбалансированности интересов участников СП.

Подсистема планирования механизма функционирования СП, как уже отмечалось в параграфе 1.2., представляет собой совокупность планов, различающихся по периоду действия и по функциональному назначению. На основе перспективных (долгосрочных) планов сроком действия на несколько лет разрабатываются более детализированные текущие годовые планы, которые, в свою очередь, служат основой для разработки оперативных планов сроком действия на квартал, месяц.

Таким образом, в ходе функционирования СП процесс планирования его деятельности представляет собой процесс детализации, уточнения и корректировки разработанных ранее планов. В целом весь процесс планирования деятельности СП можно разделить на три этапа:

1. Разработка проектов бизнес-плана потенциальными участниками СП (или по заказу потенциальных участников);

2. Совместное обсуждение проектов и утверждение бизнес-плана потенциальными участниками СП в ходе ведения переговоров по созданию СП;

3. Корректировка и детализация бизнес-плана в ходе функционирования СП отделом планирования под контролем органов управления предприятия.

На первом этапе планирования, как уже отмечалось выше, происходит разработка проектов бизнес-плана деятельности СП потенциальными участниками. Проект бизнес-плана может быть один, составленный одной из сторон - инициатором проекта (или по заказу инициатора проекта). Также могут разрабатываться одновременно несколько проектов бизнес-плана различными потенциальными участниками СП (или по их заказу). Или же разрабатывается один проект бизнес-плана по заказу потенциальных участников СП.

Созданию проекта бизнес-плана предшествует работа по следующим направлениям: поиск предпринимательской идеи; оценка ресурсов, необходимых для реализации данной предпринимательской идеи; оценка экономических ресурсов, которыми обладает «заинтересованная сторона»; «выбор формы привлечения недостающих экономических ресурсов, сравнение различных форм привлечения ресурсов и принятие решения о создании СП.

Срок охвата бизнес-плана, его структура, набор разделов, степень детализации производимых расчетов определяются составителями бизнес-плана самостоятельно в зависимости от организационно-правовой формы СП, вида предпринимательской деятельности, масштабов осуществляемого проекта, наличия конкурентов, перспектив развития СП и ожидаемых результатов функционирования СП.

Рассмотрим содержание и цели написания стандартных разделов бизнес-плана СП:

1. Характеристика предприятия и отрасли. Написание данного раздела зависит от способа создания СП: путем учреждения, то есть создания нового предприятия, или путем покупки иностранным инвестором доли предприятия, принадлежащего национальным инвесторам. Если СП создается вторым способом, то следует дать характеристику данного предприятия, а именно: рассказать о его истории, указать срок работы на рынке, его место в отрасли, указать проекты, в осуществлении которых было задействовано данное предприятие. Основная цель предоставления вышеизложенной информации - вызвать доверие у потенциальных инвесторов к данному субъекту предпринимательской деятельности.

Что касается характеристики отрасли, то здесь необходимо указать ее значение для развития народного хозяйства, перспективы и темпы развития. Цель написания данного раздела бизнес-плана - показать, что существующие тенденции в данной отрасли способствуют успешной реализации рассматриваемого проекта, и как следствие - получению дохода инвестором. Анализ рынка. Проводимый анализ рынка должен доказать существование платежеспособного спроса на продукцию СП или возможность создания такого спроса путем проведения рекламной компании, отвлечения части потребителей у конкурентов.

5 Аначиз деятельности конкурентов. Проведимый анализ сильных и слабых сторон бизнеса конкурентов должен доказывать существование возможности обхода конкурентов, завоевание части рынка, принадлежащей конкурентам, или той части рынка, которую конкуренты только намереваются захватить.

4. План маркетинга. Данный план должен давать описание маркетинговой стратегии по завоеванию рьшка, включающей в себя информацию по ценообразованию, рекламе, сети распространения продукции СП на рынке, связям с общественностью и другим элементам системы продвижения товара на рьшок. Цель плана маркетинга - доказать, что предприятие обладает всем необходимым, что позволит ему достичь запланированных объемов продаж и занять запланированный размер сегмента рынка.

5. План производства. Данный план должен содержать сведения об объеме производства, о графике выполнения работ, о количестве экономических ресурсов, необходимых для производства продукции в запланированных объемах, о технологии производства и о продолжительности производственного цикла. Цель данного раздела бизнес-плана - доказать возможность выполнения определенного количества продукции за определенный срок, имея в наличии определенное количество экономических ресурсов.

6. Организационный план. Данный план включает в себя описание организационной структуры СП, сведения о системе управления персоналом, количестве работников и их квалификации. Без организации, т.е. упорядочения всех процессов функционирования предприятия, невозможна реализация проекта.

7. Финансовый план. Данный план должен содержать таблицу доходов и расходов, сводный баланс за планируемый период времени, график движения денежных средств. Цель написания финансового плана - показать основные финансовые показатели (объем вложений в СП, доходы по годам, срок окупаемости, рентабельность вложений) и расчетные показатели, детализирующие процесс достижения основных финансовых показателей. Именно данный раздел является основным в бизнес-плане, написанном с целью привлечения инвесторов.

9. Аначиз рисков. В данном разделе бизнес-плана представляется прогноз тенденций, изменения как во внешней, так и во внутренней среде функционирования СП. Прогнозирование различных ситуаций позволяет определить степень риска функционирования СП и принять меры по его минимизации.