Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы предпринимательства и количественно качественные критерии малого предпринимательства
1.1. Сущность теории предпринимательства 9
1.2. Малое предпринимательство: понятие и классификация 22
1.3. Место малых предприятий в современной экономической системе и аграрной сфере.
Глава 2. Состояние и проблемы развития малого предпринимательства 71
2.1. Становление и развитие российского предпринимательства 71
2.2. Основные показатели состояния малого предпринимательства в России и Московской области
2.3. Малый бизнес и рынок труда. Система мотивации труда на малых предприятиях .
Глава 3. Пути совершенствования и поддержки малого предпринимательства
3.1. Система поддержки малого предпринимательства 138
3.2. Взаимодействие крупных и малых предприятий 149
3.3. Формы хозяйственной интеграции и государственное содействие их утверждению в России
3.4. Подготовка специалистов по малому бизнесу для АПК 176
Выводы и предложения 185
Список использованных источников 193
Приложения
- Малое предпринимательство: понятие и классификация
- Становление и развитие российского предпринимательства
- Малый бизнес и рынок труда. Система мотивации труда на малых предприятиях
- Взаимодействие крупных и малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление российского предпринимательства в аграрной сфере происходило и происходит в ходе многочисленных аграрных преобразований, ставших одной из главнейших особенностей России со второй половины прошлого века, принимавших характер то реформ, то революций, но возобновлявшиеся вновь и вновь в среднем через два десятка лет. Современный процесс становления предпринимательства в АПК требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления его роли в механизме рыночного реформирования аграрной экономики.
В ходе реорганизации предприятий в сельском хозяйстве сложилась многоукладная экономика, стала осуществляться предпринимательская деятельность, как на уровне индивидуального предпринимательства, так и в крупных коммерческих предприятиях.
Среди организационно-правовых форм выделяют особый институт малого предпринимательства, которое не является особым юридическим статусом предприятия, т.к. по существу фиксирует лишь право соответствующего предприятия, независимо от его юридической формы, на получение тех или иных видов государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Актуальность темы определена в первую очередь объективной значительной ролью малого предпринимательства в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным направлением разворачиваемой в России радикальной реформы. Малое предпринимательство - существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма.
Малый бизнес является питательной средой, необходимой для развития инициативы и предприимчивости, без которых не может быть полноценной, эффективной экономики, развитого общества. Большинство новых, прогрессивных идей, связанных с развитием бизнеса, появляется и реализуется на практике именно на малых предприятиях.
Российский малый бизнес находится на начальном этапе своего развития, еще далеком от потребностей реального рыночного хозяйства. Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблем становления предпринимательства в АПК и нерешенность многих методологических и практических вопросов развития малого предпринимательства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.' Устойчивый экономический рост в России невозможен до тех пор, пока функционирование малых предприятий не вернется на здоровый путь развития.
Цель и задачи исследования. Цель работы - рассмотрение специфики и проблем организации малого предпринимательства в аграрной сфере.
В соответствии с целями исследования определены его задачи:
6 проанализировать сущность, особенности и этапы развития предпринимательства в РФ, в том числе в аграрной сфере; определить роль и место малых предприятии в экономической системе и в т.ч. аграрной сфере; - проанализировать существующие и уточнить критерии малого бизнеса в АПК; оценить современное состояние и перспективы развития малого бизнеса в АПК Московской области; исследовать систему мотивации труда на малых предприятиях - проанализировать эффективность предпринимательской деятельности в Московской области; оценить степень соответствия фактических параметров использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями Московской области нормативным значениям; предложить меры по стабилизации и эффективному развитию малых предприятий в АПК.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, предприятия малого бизнеса различных сфер АПК и различных форм собственности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, администрации Московской области, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата Российской Федерации, статистическая отчетность Московской области, данные периодических изданий, нормативные справочники, данные анкетных опросов, наблюдений.
Основными методами исследования стали: экономико - статистический, системного подхода, корреляционно - регрессионный, монографический, экономико - математический, анкетирование и социологическое исследование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке организационно - методических положений развития предпринимательской деятельности в АПК в период перехода к регулируемым рыночным отношениям.
В работе: обобщены итоги и спрогнозированы перспективы развития предпринимательства в АПК региона; проанализирован опыт развития малого предпринимательства в зарубежных странах, уточнены критерии малого предпринимательства для аграрной сферы РФ; разработаны практические предложения по совершенствованию деятельности малых предприятий в сельском хозяйстве Московской области и их государственной поддержке; предложена программа подготовки специалистов по малому бизнесу для АПК.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы поддержки малого предпринимательства в регионе.
Апробация и реализация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях в г. Пензе, в г. Рязани, заседаниях кафедры организации производства, предпринимательства и маркетинга РГАЗУ, по теме исследования 4 работы опубликованы в печати.
Малое предпринимательство: понятие и классификация
В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание, как исследователей, ученых - экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получила способность предприятий малого и среднего бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации.
Одной из первых западноевропейских стран, обративших внимание на феномен малого и среднего предпринимательства и целенаправленно развивающей этот сектор экономики, является Великобритания.
За последние несколько лет в печати, в литературе используются термины: "малый и средний бизнес", "малые и средние предприятия", "предприятия малого и среднего бизнеса", "малый бизнес как сектор экономики", "предприниматели малого бизнеса", "предпринимательство и малый бизнес". Менее широко употребляются также некоторые другие обороты, например "малые формы хозяйствования" (44,51,52,54,55,59,68,78,79). Данная терминология имеет определенные аналоги в деловом английском языке: "small business", "small and medium enterprises (SMEs)", "small business sector". Экономическую сущность малого предпринимательства определяют двумя обстоятельствами: 1) оно объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики (национального-, регионального, местного масштабов); 2) оно является особым типом предпринимательской деятельности.
Исследования различных аспектов развития малого и среднего бизнеса как отечественные, так и зарубежные носят достаточно фрагментарный характер, что во многом объясняется отсутствием единого подхода к определению малого и среднего предприятия. Попытки зарубежных и отечественных исследователей выработать единое определение заранее обречены на провал. Это объясняется многообразием задач, для решения которых требуется формальное определение малого предприятия, разнообразия объективных внешних условий. Разнообразие обобщенных определений объясняется конкретными условиями и специфическими задачами исследования.
В ЕС уже в течение ряда лет делаются попытки использования единого определения для решения задачи статистических наблюдений за феноменом малых и средних предприятий. В то же время в каждой стране - члене ЕС параллельно существуют свои национальные подходы к определению, иногда также варьирующиеся в зависимости от конкретных задач. В докладе РАРМП (83) приводится 18 вариантов определений малого и среднего предприятия, но даже если определения и числовые параметры используемых критериев совпадают, в странах могут различаться способы "учета численности частично занятых и индивидуальных предпринимателей, числа появившихся и уходящих с рынка фирм, а также учета фирм, являющихся отделениями крупных компаний.
Современные ученые (55,60,135) выделяют количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого и среднего предприятий.
В странах развитой рыночной экономики используется различный набор количественных показателей малого предпринимательства: численность занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия иных фирм и организаций и т.д. очевидно, что разнообразные подходы к определению основных параметров малого предпринимательства зависят от степени экономического развития страны, конъюнктуры, традиций, целей государственной политики в отношении данного сектора народного хозяйства и т.п.
Такой показатель, как численность занятых, используется практически повсеместно (табл. 1), но его величина варьирует не только по странам, но и по отраслям той или иной страны.
Становление и развитие российского предпринимательства
Учитывая все многообразие элементов новизны, которые характеризуют нынепшие реформационные процессы в России, нельзя игнорировать традиции русского капитала, купечества, которые немало сделали для экономического подъема Российского государства (17, 102, 107,122).
Предпринимательство на Руси было национальной страстью. Иноземный путешественник, побывавший в русском государстве в середине XVII века, очень удивлялся, как московиты "от самою знатною до самою простою любят купечество, что и есть причина тот, что в городе Москве больше торговых лавок, чем в Амстердаме или хотя бы в ином целом княжестве". Занимались предпринимательством все - крестьяне, мещане, дворянство. Крупнейшей торговой организацией было хозяйство царского двора, и, разумеется торговали те, кому делать это полагалось в силу сословной принадлежности, - купцы. Сегодня из многовековой истории русского предпринимательства известны лишь отдельные эпизоды да несколько имен: П.М. Третьяков, о картинной галерее которого трудно умолчать, Савва Морозов, известный своей парадоксальной ролью в революционном движении в России, Строгановы и Демидовы, известные размахом своей деятельности, Г.И. Шелихов, создавший Русско-американскую компанию и подаривший России Аляску. Когда Иван Грозный взял Новгород, дабы сокрушить тамошнее гордое купечество, он выселил его под Москву. Осевшие в Вязьме новгородские купцы вскоре превратили маленький городок в европейский центр льняной промышленности и торговли. Русское купечество, пережив свой "золотой век" накануне Петровских реформ, сумело приспособиться к новшествам великого преобразователя, и, пусть не без потерь, пережить все потрясения ХУШ столетия. В начале XIX века российское правительство провело две реформы, больно ударившее по предпринимательскому сословию, так как были увеличены подати и одновременно значительно снижены пошлины на импортные товары. В результате в России началось массовое разорение отечественных предпринимателей, уничтожилось ядро купеческого сословия - старинные купеческие династии, хранители векового опыта и духа русской предприимчивости. Лишь спустя два десятилетия появились новые предприниматели: М.Я. Рябушинский, монастырский крестьянин, начавший с приказчика и построивший свою первую ткацкую фабрику; Ф.А. Гучков, крестьянин, отпущенный на оброк и занимавшийся ткачеством. Становление российского предпринимательства в аграрной сфере (49) происходило в ходе многочисленных аграрных преобразований, ставших одной из главнейших особенностей России со второй половины прошлого века, принимавших характер то реформ, то революций, но возобновлявшиеся вновь и вновь в среднем через два десятка лет: всем известная "крестьянская реформа" начала 60-х годов; прерванные контрреформами перемены первой половины 80-х годов, связанные с именем Н.Х.Бунге: порожденная начавшейся русской революцией столыпинская реформа 1906-1911 гг.; великая аграрная революция 1917-1922 гг.; сталинская коллективизация начала 30-х годов; колхозные реформы Н.С.Хрущева в конце 50-х - начале 60-х годов и, наконец, постсоветская аграрная реформа Горбачева-Ельцина начала 90-х годов. Этот событийный ряд сам по себе говорит о крайней болезненности аграрного вопроса для России: сколько раз его объявляли наконец-то окончательно решенным, а он возникал опять и подчас с неменьшей остротой.
Рассматривая процесс аграрного развития России последних полутора веков в целом, можно увидеть, что перечисленные аграрные перестройки -потрясения крестьянской страны, вступившей на путь индустриально-рыночной модернизации. Не все из этих потрясений были неизбежными. Некоторые из них могли и не быть. Однако все они своим характером, происхождением и результатами связаны с социальными переменами, возникающими в процессе модернизации. В общем и целом социальные сдвиги были мучительными во всех обществах, в том числе и в самых благополучных, когда они переходили от традиционной системы отношений к отношениям товарно- капиталистического характера, когда решающим фактором их развития становился процесс первоначального накопления капитала или. как его теперь называют, "дикий капитализм". В крестьянской России со второй половины прошлого века основным средством модернизации и ускорения социально-экономического развития стали аграрные преобразования - реформы и революции, которые определили характер не только аграрной эволюции, но и общий ход истории России, становления российского предпринимательства Исторические судьбы страны второго или даже третьего "эшелона" рыночной модернизации, связанные с ее социально-экономической отсталостью, толкали Россию на путь догоняющего развития, усиливали роль и без того гипертрофированной государственной власти.
Малый бизнес и рынок труда. Система мотивации труда на малых предприятиях
Малые предприятия в Московской области осуществляют свою деятельность не только в сельском хозяйстве, но и занимаются переработкой, хранением продукции. Основные виды деятельности малых предприятий Московской области в аграрной сфере: производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка, научно-посредническая деятельность, агросервис. Среди перерабатывающих производств наибольшее количество предприятий занимается копчением рыбы, переработкой молока и мяса, выпечкой хлебобулочных изделий. Среди агросервисных услуг наибольшее количество предприятий по оказанию ветеринарных услуг, научно-консультативное обслуживание, выращивание и реализация саженцев и семян. Часто малые предприятия входят в состав крупных сельскохозяйственных предприятий. Многие добились неплохих результатов.
Общество с ограниченной ответственностью "Кристина" создано двумя учредителями на территории совхоза "Ленинское" Коломенского района. Основное направление деятельности - производство и сбыт шампиньонов, переработка продукции крупных сельскохозяйственных предприятий в собственном коптильном цехе, выращивание пушных зверей (кролики, нутрии). Для деятельности малого предприятия крупное сельскохозяйственное предприятие "Ленинское" выделило необходимые помещения, площади, трудовые ресурсы. ООО "Кристина" закупило линию для теплиц по выращиванию грибов - шампиньонов, приобрело и смонтировало две коптильни для переработки продукции.
Фирма "Кузьминъ", являющаяся частным малым предприятием, учрежденная двумя лицами, занимается выращиванием и сбытом томатов и цветов. Фирма арендует у ТЭЦ-25 теплицы площадью 1000 м2 полезной площадью 800 м2. С ТЭЦ через тепловой узел идет комбинированной обогрев сбросовыми водами. Численность работающих в теплице - 9 человек. Сбор продукции производится вручную, обработка почвы фрезой ФС-80. Согласно договора фирма "Кузьминъ" ежегодно должна сдавать 14т овощей в счет плана арендодателя и ежеквартально отчисляет учредителю - 10%.
Малое государственное предприятие "Вирджиния" учреждено Московским Останкинским мясокомбинатом для переработки мясных полуфабрикатов в различные виды деликатесной продукции. Малое предприятие арендует колбасный цех у комбината. Расчет с мясокомбинатом осуществляется частью продукции, что снижает рентабельность малого предприятия.
Малое предприятие ООО «Колхоз Кирова-Холод» оказывает услуги сельскохозяйственным предприятиям по хранению продукции. Численность работающих —6 человек, образовалось в 1998г, учредителем предприятия является СПК «Агрофирма-колхоз Кирова». Уровень рентабельности составил в 1998г 16,7%.
Взаимодействие крупных и малых предприятий
Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно-развитых стран. Они выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.
В настоящее время в странах ЕС насчитывается порядка 16 млн. предприятий, исключая сельскохозяйственный сектор. На них занято около 101 млн. человек. (Общая занятость в странах-членах ЕС - 150 млн. человек.). Совокупный оборот предприятий стран-участниц ЕС составил порядка 11 636 триллионов экю.
В странах ЕС 99% преддриятий имеют число занятых не более 250 человек. Более 90% от общего числа предприятий стран-членов ЕС (около 15 млн. единиц) очень маленькие. На каждом из них работает не более 10 человек.
Половина предприятий в ЕС являются "one-men businesses", где работает только владелец и, возможно, некоторые члены его семьи. Еще 43% предприятий имеют число работающих не более 10 человек. Взятые вместе, эти очень маленькие предприятия предоставляют треть рабочих мест в странах ЕС и обеспечивают четверть совокупного оборота. Поле деятельности этих предприятий - строительство, торговля, бизнес-услуги. Более 70% работающих на этих предприятиях заняты в торговле и услугах.
Около 1,1 млн. предприятий имеют число работающих от 10 до 249 человек. Эти предприятия относятся к разряду малых и средних. Они предоставляют работу трети работающего населения и производят почти 40% от суммарного оборота.
Около 1 млн. предприятий относятся к категории малых (10-49 человек работающих). Они предоставляют около 119 млн. рабочих мест. В среднем, на одном предприятии этого класса работает 20 человек. Более половины всех работающих на малых предприятиях (55%) заняты в торговле и услугах. Остальные 45% занятых работают в строительстве и различных отраслях промышленности.
Средними предприятиями считаются те, на которых работает от 50 до 249 работников. Под это определение подпадает около 1% предприятий Западной Европы. На средних предприятиях работает около 15% всех занятых в экономике, они дают пятую часть общего оборота. Средний размер предприятия данного класса -100 человек.
Крупными предприятиями считаются те, на которых работает 250 или более работников. В категорию крупных входят всего 30 000 предприятий, которые предоставляют 34 млн. рабочих мест и ,дают 4 000 триллиона экю оборота. Их общее количество - порядка 0,2% от числа всех предприятий Западной Европы. На крупных предприятиях работает треть всех занятых в странах-членах ЕС, они производят треть от общего оборота.
В среднем, на крупном предприятии работает 1000 работников. Крупные предприятия доминируют в капиталоемкой промыпшенности и в таких "крупных" услугах, как транспорт, банковская деятельность, страхование.
Таким образом, распределение предприятий в странах ЕС очень неравномерное: 1% предприятий (средние и крупные) насчитывают более половины всех занятых и обеспечивают более половины суммарного оборота. Малые предприятия, благодаря своей огромной численности, также обеспечивают около половины общей занятости и, следовательно, имеют значительный вес в экономике.
Малые предприятия распространены во всех декторах экономики. Средние предприятия - опора обрабатывающей промышленности. Большие предприятия доминируют в капиталоемких производствах и "крупных" услугах (big service suppliers).
Успешное развитие малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой обусловлено тем, что крупное производство не противопоставляется мелкому, а проводится принцип кооперирования крупных и мелких предприятий, причем крупные объединения не подавляют малый бизнес, взаимодополняя друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.
В работе (33) выделяются следующие формы сотрудничества малых предприятий с крупными: франчайзинг - метод контрактного сотрудничества между равными, юридически независимыми сторонами, когда одна из сторон предоставляет лицензию на право ведения бизнеса с использованием специфического названия ведущей, известной фирмы. При этом продавец своей марки предоставляет помощь покупателю, осуществляет непрерывный контроль и получает финансовое вознаграждение от покупателя за оказание услуги; концессионная торговля - малое предприятие (концессионер), продающее продукцию одного производителя - учредителя в определенном регионе; венчурный капитал - вложение средств в рисковые проекты, научные разработки, идеи.
Крупное производство в большей степени ориентируется на массовый, относительно однородный спрос. Малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, придавая хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам.