Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы участия государства в экономических процессах
1.1. Предпосылки управляемости макроэкономическими процессами 12
1.2. Методы государственного регулирования рыночных процессов 25
1.3. Обеспечение условий для функционирования социального лифта как функция государства 40
ГЛАВА 2. Особенности развития российской экономики и специфика размещения госзаказа
2.1. Основные тенденции экономического развития 57
2.2. Особенности и тенденции, характерные для практики размещения, госзаказа 70
2.3. Понятийный аппарат госзаказа как исходные полооїссния для обеспечения равноправной конкуренции 86
ГЛАВА 3. Механизмы и условия повышения эффективности размещения госзаказа в системе поддержки предпринимательства
3.1. Общие условия, определяющие эффективность системы государственного заказа 103
3.2. Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства 118
3.3. Совершенствование системы размещения госзаказа на базе автоматшагщи конкурсных закупок 130
Заключение 144
Список литературы 149
- Методы государственного регулирования рыночных процессов
- Особенности и тенденции, характерные для практики размещения, госзаказа
- Понятийный аппарат госзаказа как исходные полооїссния для обеспечения равноправной конкуренции
- Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что существующая практика размещения государственного заказа неадекватна тем задачам, которые он призван решать для обеспечения потребностей социально-экономического развития страны. Причем такое положение во многом связано с тем, что до сих пор не существует единого подхода к проблеме участия государства в экономических процессах в целом и механизмов взаимодействия с частным сектором в частности. Тем более, когда речь идет о глобальном экономическом кризисе.
Но именно в кризисной ситуации важность государственного воздействия на предпринимательскую активность выходит на первый план. «В числе наших приоритетов формирование благоприятной предпринимательской среды, развитие конкуренции … Мы планируем сосредоточиться на создании дополнительных возможностей для самореализации граждан». И в решении этих задач роль госзаказа трудно переоценить.
Задачи, стоящие перед Россией, исключительно сложны как с точки зрения трансформации структуры экономики, так и с точки зрения повышения эффективности государственного управления, на действенности которого сказывается влияние высокий уровень коррупции. Причем коррупция не только подрывает стимулы к экономическому развитию рыночных агентов в рамках правового поля и нарушает условия равноправной конкуренции, но и серьезно затрудняет выполнение такой функция государства, как обеспечение функционирования социального лифта, обеспечивающего общественную и экономическую активность населения. Как следствие – упрощение структуры экономики с преобладанием производств низких переделов, социальная апатия и падение уровня квалификации занятых в экономике. С этой точки зрения государственный заказ способен как стимулировать экономическую активность рыночных агентов в нормальных конкурентных условиях, так и служить механизмом подавления недобросовестной конкуренции и использования бюджетных ресурсов в личных целях чиновников.
Поэтому необходимость совершенствования системы размещения госзаказа давно назрела и как часть более общих проблем эффективности регулятивных функций государства в экономики, и как самостоятельная проблема, связанная с действенностью управления государством своими ресурсами с одной стороны, и привлечением частного бизнеса для решения общегосударственных проблем, с другой.
Следовательно, эти вопросы актуальны для частного сектора с точки зрения совершенствования государственных механизмов, позволяющих осуществлять регулятивные функции не только в экономической сфере, но и в социальной сфере в целом.
Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует подходов к решению задачи обеспечения эффективного частно-государственного партнерства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат совсем не способен обеспечить реализацию процедур размещения госзаказа с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Другое дело, что до недавнего времени, констатируя недостатки системы государственного управления, такие как коррупция, излишняя регламентация и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало значимых шагов по изменению положения дел в этой области. Однако в последние годы государство все активнее разрабатывает и реализует программы экономического развития, в которых находят место и меры по совершенствованию системы государственного управления.
Нельзя сказать, что и проблемам развития системы размещения госзаказа с точки зрения эффективного взаимодействия государственного и частного сектора уделяется мало внимания. Так, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской сферы деятельности, позволяют говорить о наличии определенной методологической базы, позволяющей повысить эффективность взаимодействия государства и частного сектора, а также управления госсобственностью. Среди большого числа научных работ в этой области следует отметить труды Виленского А., Белоусова Р., Емцова Р., Иноземцева В., Каплана Р., Клейнера Г., Кузнецова Ю., Куликова В., Мау В., Макарова Л., Мильнера Б., Радыгина А., Симонова В., Филатова В., Шестакова А. и др., посвященные проблемам развития предпринимательства в нашей стране и регулятивных аспектов деятельности государства.
В целом нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам участия государства в экономике весьма многочисленна, и несмотря на иногда диаметральные точки зрения, роль госзаказа как механизма эффективного частно-государственного партнерства признается всеми. Однако, в организации размещения заказов на товары и услуги для нужд государства существует много проблем, снижающих эффективность этого элемента системы государственного управления. Поэтому необходим и критический анализ накопленного опыта, и расширение круга исследований, связанных с задачей повышением эффективности системы размещения госзаказа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы размещения государственного заказа с точки зрения создания условий для повышения действенности взаимодействия государства с предпринимательским сектором, имея в виду и социальные аспекты экономической жизни общества с учетом глобальных кризисных явлений.
В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
раскрыть, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, адекватную задаче перехода к инновационному пути развития;
выявить значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах;
раскрыть непосредственную связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта через механизм государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий;
выявить особенности развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа;
уточнить подходы к формированию общих условий, определяющих эффективность системы государственного заказа и обосновывать конкретные механизмы для решения задач в этой области;
обосновать направления совершенствования системы размещения госзаказа с целью снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд на базе ИТ.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования – процесс формирования и развития предпринимательства с точки зрения роли и места системы размещения государственного заказа как способа организации управленческих процедур, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства с частным сектором. При этом госзаказ рассматривается как элемент механизма социального лифта, обеспечивающего социальную активность населения.
Предмет исследования – система организационно-управленческих отношений, складывающихся в ходе решения задач повышения эффективности госуправления, включая задачу создания равных конкурентных условий для предприятий предпринимательского сектора и более эффективного использования ресурсов, имеющихся у государства.
Теоретико-методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, экономической социологии, а также теории общего и специального менеджмента.
В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике госрегулирования и реализации стратегий взаимодействия с частным сектором, специальных обследований.
В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, приемы логического анализа и синтеза, системный подход.
Информационная база исследования. В работе использованы данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию практики взаимодействия государства с предпринимательским сектором с использованием системы размещения госзаказа на базе внедрения современных управленческих технологий.
Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:
-
Выявлены, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, предпосылки управляемости макроэкономическими процессами и раскрыта роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих переход к инновационному пути развития.
-
Раскрыта непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий, при этом социальный лифт рассмотрен с точки зрения механизма, обеспечивающего потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах.
-
Выявлены особенности развития отечественной экономики с точки зрения структурных трансформаций и взаимодействия государства с предпринимательскими структурами и с этой точки зрения раскрыты тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа.
-
Уточнен, на основе критической оценки нормативной базы госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции, понятийный аппарат, используемый при организации поставок товаров и услуг для государственных нужд, что позволило определить задачи, которые необходимо решить в этой области.
-
Аргументированы положения по формированию общих условий, определяющие эффективность системы размещения государственного заказа и обоснованы конкретные механизмы для решения задач повышения предпринимательской активности.
-
Обоснованы направления совершенствования системы размещения госзаказа как с точки зрения учета особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с точки зрения применения информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке таких подходов к эффективности управления деятельностью в области размещения госзаказа, которые позволяют достичь желательного результата при взаимодействии органов госуправления с предпринимательским сектором при сокращении коррупционной составляющей процесса принятия решений по использованию имеющихся у государства ресурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати.
Результаты исследования были использованы в практической деятельности ЗАО «ПАТРИОТ-Девелопмент» при организации работы по участию в конкурсах на выполнение госзаказов, а также в Глав УпДК при МИД России при выборе механизмов, обеспечивающих повышения эффективности системы госзаказа в практике взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора, в том числе при выборе наиболее эффективной схемы финансирования государственных нужд. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме работы автором опубликованы 3 работы общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе одна – в издании, рекомендованном ВАК.
Методы государственного регулирования рыночных процессов
Говоря о моделях, объясняющих происходящие или прогнозируемые процессы в сложной вероятностной системе, какой является экономика, можно сказать, что наличие многочисленных теоретических построений, описывающих отдельные подсистемы общей экономической жизни, не гарантируют достоверности прогнозов на сколь-нибудь длительную перспективу, как только речь идет об экономике в целом.
Но «... без вмешательства государства современная экономика не может функционировать нормально и стабильно. Пагубные последствия для нее имеют чрезмерная спекулятивная активность, тяжелые и длительные кризисы и депрессии. По поводу того, какие именно действия необходимо предпринимать, чтобы управлять этими процессами, ведутся горячие споры, но мало кто сомневается в том, что это - задача государства» .
И споры по поводу управленческих действий государства говорят о том, что проблема прогнозирования последствий вмешательства в хозяйственную жизнь, проблема моделирования социально-экономических процессов, далека от разрешения. Естественно, речь не идет о полном отрицании каких-либо достижений в области экономико-математического моделирования. Так, широко применялись модели Неймана, Клейна-Голдбергера и созданные на ее основе брукиигская и уортонская эконометрические модели (США), голландская модель, которые используются для прогнозирования и разработки экономической политики, модели роста Харрода-Домара и Солоу, септ-пуистская модель изменения цен и др. Однако одни из них используются для прогнозирования на краткосрочную перспективу (например, уортонская модель предназначена для квартального прогнозирования экономической активности и уровня безработицы), другие можно отнести к простейшим (например, модель расширяющейся экономики Неймана), третьи оперируют ограниченным набором учитываемых факторов и рассматривают отдельные стороны экономического роста (например, модели роста Солоу или Домара-Харрода). Однако надежность экономико-математического модели- -рования пока далека от потребностей управления. Но, с другой стороны, XX-й век характеризуется отказом от догмы свободного рынка и все более увеличивающейся сферой экономической жизни, в которой определяющую роль играет государство. Следовательно, либо вывод о ненадежности макроэкономических моделей неверен, либо государство обходится без прогнозирования последствий управленческих воздействий. Ни то, ни другое не соответствует действительности: выбор форм и методов госрегулирования имеет как историю эмпирического поиска, так и научного осмысления эффективности их применения. «Часто революцию в государственном регулировании экономики связывают с именем Дж. М. Кейиса, забывая о том, что многие государственные деятели, осуществлявшие то, что профессора политической экономии потом назвали «кейнсианской революцией», весьма смутно представляли себе доктрину знаменитого экономиста и руководствовались чисто прагматическими интересами и новыми возможностями, представившимися в результате научно-технической революции» . Это касается и проблемы масштабов государственного сектора в экономике, и выбора тех инструментах, с помощью которых регулируются макроэкономические пропорции. «... С развитием и ростом современной экономики на государство возлагается ответственность за выполнение все большего числа функций и обязанностей. Прежде всего, существуют некоторые виды услуг, которые частная экономики - просто в силу своей природы - не может предоставить и которые, по мере хозяйственного прогресса, приводят к постоянно растущей и все более уродливой диспропорции между стандартами качества жизни, принятыми в частном и общественном секторах.
...Для обеспечения эффективного функционирования частного сектора хозяйства требуется выполнение целого ряда разнообразных государственных функций. С ростом экономики эти функции приобретают все большее значение». Выполнение любых управленческих функций требует ресурсов, позволяющих эти функции осуществлять. Начиная с 1960-х гг. доля государственных расходов в ВВП резко увеличилась, произошло перераспределение доходов от частного сектора к государственному. То есть государство получило . в свое распоряжение такие средства, позволяющие осуществлять собственную макроэкономическую политику, какие не могут быть в распоряжении любой национальной хозяйствующей структуры. Так, в среднем по группе у развитых стран с рыночной экономикой к середине 1990-х гг. госрасходы превышали половину ВВП .
Отмечая тенденцию роста доходов государства, французский социолог Бертран де Жувенель подчеркивал еще в середине прошлого века: «...сутью перераспределения является не столько перераспределение доходов к бедным, сколько перераспределение власти от индивидов к государству... Правители, конечно, склонны считать, что чем большую часть личных доходов им удается привнести в казну, тем это лучше для общества в целом. Ведь кто, как не они, являются лучшими радетелями за общественное благо, которое не дано понять индивидам, занятым преследованием своих эгоистичных интересов? Налогоплательщики, однако, в течение веков демонстрировали плохое понимание высшей способности своих правителей тратить заработанные гражданами деньги и упрямо отстаивали свое право использовать свои доходы, как они сами считают нужным».
И в этой связи можно вспомнить негативное, в основном, отношение к государственному аппарату управления, что характерно не только для России. И среди западных экономистов существует похожая точка зрения. Так, если отбросить частности, то можно выделить две диаметрально противоположные точки зрения: одни экономисты считают, что осознанная макроэкономическая политика является благом для экономики, другие - что она явля-ется проявлением корыстных интересов бюрократов ,
Первая точка зрения исходит из того, что саморегулирующийся рынок не всегда приводит к оптимальным экономическим результатам: конкуренция часто мешает его эффективной работе, да и сам рынок представляет комплекс институтов, не все из которых повышают общую экономическую эффективность.
Особенности и тенденции, характерные для практики размещения, госзаказа
В широком понимании государственный заказ - это потребность органов государственного управления в товарах, работах и услугах, которая удовлетворяется за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, то есть за счет средств налогоплательщиков. Это так называемый принцип «источника средств». При этом совершенно неважно, кто является конкретным получателем продукции - тот, кто ее приобретает или тот, кто является ее конечным потребителем. Механизм государственных закупок в большинстве случаев рассматривается как механизм распределения государством аккумулированных общественных средств на удовлетворение общественных нужд и обеспечение функционирования государства как такового. При этом доминирует точка зрения, что механизм осуществления государственных закупок - это инструмент, позволяющий государству осуществлять надлежащим образом свои функции, оказывая при этом влияние на экономические отношения и создавая благоприятные условия для развития определенных отраслей экономики. Что же касается социальной и экономической составляющей механизма государственных закупок, то она носит хоть и значительный, но не определяющий характер, тогда как обеспечение функционирования государства имеет приоритетное значение. «Государство, размещая заказы и заключая соответствующие контракты на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд, способствует реализации комплекса задач: поддерживать платежеспособный спрос и занятость, стимулировать те отрасли экономики, которые станут «точками роста» в будущем. Это в первую очередь - жилищное строительство, инфраструктура, оборонная промышленность и связанное с ней инновационное производство»1. Однако, по нашему мнению, социальная составляющая играет значительно более весомую роль, подкрепленную значимостью госзаказа для экономически активного населения. В данном случае нельзя, по нашему мнению, противопоставлять задачу обеспечения функционирования государства как такового и социально-экономическую функцию госзаказа. Ведь государство решает не абстрактные задачи, связанные с выполнением им неких функций, а должно обеспечить социально-экономическое развитие страны, которое достигается через создание достаточных стимулов для экономической деятельности экономически активных граждан в рамках правового поля, одновременно решая задачи обеспечения социальных потребностей тех, кто не в состоянии реализовать свое право на труд.
Конечно, госзаказ рассматривается, прежде всего, как инструмент регулирования экономики. При этом среди точек зрения на госзаказ есть диаметрально противоположные: одни считают его эффективным инструментом противодействия коррупции, другие - дополнительными возможностями для наращивания коррупционных поборов. И у тех, и у других есть доказательная база, подтверждающую ту или иную точку зрения, опирающаяся на прецеденты экономической жизни.
Так, ко данным Сергея Павленко, руководителя Росфиннадзора (именно это ведомство отслеживает, как расходуются бюджетные деньги), из 30 млрд, руб., выделенных на закупки федеральных органов исполнительной власти в ноябре 2006 года, около 20% было истрачено с нарушением законодательства. Независимые эксперты приводят похожие цифры. По оценкам авторов Национального рейтинга прозрачности закупок-2006, в среднем це- ны, которые власти и государственные организации платили за купленные на аукционах товары, превышали рыночные на 16%.] Завышение цен при про- , ведении госзакупок обошлось бюджету в 2008 г. в 364 млрд, руб. В 2007 г. бюджеты всех уровней потеряли немного меньше - 347 млрд. руб. Впрочем, пропорционально объему госзаказа потери государства снизились — до 8,7% в 2008 г. с 8,9% в 2007 г.2 Но в любом случае они значительно превысили сумму, которую бюджеты сэкономили от проведения госзакупок, - по оценкам ФАС, торги позволили снизить цены на 260 млрд. руб.3
Все нарушения, допускаемые в процессе госзакупок, однотипны и носят систематический характер. Лоббирование интересов одних участников конкурса в ущерб интересам других потенциальных поставщиков, ограниче 73
ниє конкурсной среды посредством предъявления требований, не предусмотренных законодательством, а иногда и прямо запрещенных, участие в одном конкурсе аффилированных между собой поставщиков, неправомерные решения комиссии об определении победителей, заявки которых подлежат отклонение ненадлежащее исполнение договоров о государственных закупках. Главенствующими принципами добросовестной конкуренции на основе равного доступа к процессу госзакупок всех потенциальных поставщиков пренебрегают повсеместно. Этого списка нарушений и злоупотреблений вполне достаточно для того, чтобы поставить с ног на голову изначальный смысл введения системы государственных закупок: эффективное использование бюджетных средств - наибольший эффект в виде различных «откатов» от тендерных сделок получают сами покупатели услуг и товаров.
Вокруг компаний расплодились целые сети предприятий-посредников, созданные специально для участия в конкурсах. Эти посредники-приманки сами не занимаются поставкой товаров и услуг, их работа — побеждать на тендерах. Получив хороший заказ, эти предприятия передают весь объем государственного заказа в субподряд. По некоторым данным, доходы таких посредников составляют 30-50 % от суммы заказа, чем объясняются завышенные цены на товары и услуги. При этом разница между закупочной ценой и реальной стоимостью и служит благодатной почвой для «откатов» и взяток.
Понятийный аппарат госзаказа как исходные полооїссния для обеспечения равноправной конкуренции
Терминология государственного заказа и процедур, с ним связанных, уже сложилась. Как правило, при проведении конкурсов на поставки нулсных государственным органом товаров и услуг используется следующая совокупность терминов :
Государственный заказ - заказ (то есть обобщенная и оформленная должным образом потребность, нужда) органов государственного управления на поставку товаров, работ или услуг за счет средств бюджетов или государственных внебюджетных фондов. Под понятие государственного заказа согласно действующему законодательству попадают потребности как федеральных органов государственной власти (федеральные министерства, службы, агентства и т.д.; например Минобороны России), так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (например, Правительство Москвы или Администрация Липецкой области). Потребности органов местного самоуправления под эту категорию не попадают,
Государственный заказчик - непосредственный получатель средств бюджетов или государственных внебюджетных фондов, использующих их на закупки товаров, работ или услуг для государственных нужд. Как правило, это орган государственного управления или государственное учреждение, которое непосредственно занимается формированием и размещением государственного заказа. Особенно часто это понятие встречается при анализе деятельности администраций субъектов Российской Федерации, Часто перечень государственных заказчиков утверждается ежегодно постановлением или распоряжением губернатора. На государственном заказчике лежат функции формирования государственного заказа (то есть определения перечня за- купаемых товаров, работ и услуг, объемы закупки и сроки поставки). Также на государственном заказчике лежат функции размещения государственного заказа, то есть определения конкретных поставщиков и исполнителей, которые будут поставлять нужные товары, выполнять работы и оказывать услуги.
Государственные закупки — закупки (приобретение, покупка.) това-ров? работ или услуг для государственных нужд.
Государственные нужды - потребности органов государственного управления в чем-либо и связанные с выполнением этими органами целевых функций и задач, удовлетворяемые за счет средств налогоплательщиков, аккумулированных в соответствующих бюджетах или внебюджетных фондах. Действующее законодательство (статья 525 части II Гражданского кодекса Российской Федерации) определяет государственные нужды как «потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования». Понятие «государственные нужды» формально несколько шире, чем понятие «государственный заказ», поскольку и в широком, и в узком смысле этого слова государственный заказ является должным образом обобщенным и оформленным выражением государственных нужд. На практике эти понятия без ущерба содержанию используются равнозначно.
Прокьюримент - совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы покупателя при проведении закупочной компании посредством конкурсных торгов, П. основывается на принципах открытости, равноправия, экономичности, эффективности, ответственности.
Двухэтапный конкурс - вид конкурса, который проходит в два этапа с проведением на первом этапе переговоров. Процедура двухэтапного конкурса предусматривает, что организатор конкурса на первом этапе разрабатывает первоначальный (примерный) вариант технического задания, на основе которого поставщики готовят первоначальные конкурсные заявки (без указания цены и других коммерческих условий). Далее организатор конкурса проводит переговоры, на которых согласуются различные варианты решения задачи, предложенные поставщиками, по результатам которых организатор конкурса готовит окончательный вариант технического задания. На втором этапе поставщики подают окончательные конкурсные заявки с указанием коммерческих условий (цен или расценок, сроков поставки и графиков платежей, условий поставки и так далее) в том же порядке, в каком происходит подготовка и подача конкурсных заявок в ходе открытого конкурса. Получив такие окончательные конкурсные заявки, организатор конкурса обеспечивает их сопоставление и оценку, выбирает выигравшего конкурс поставщика и заключает с ним договор. Двухэтапные конкурсы используются достаточно редко в силу сложности и длительности процедур. Они используются в случае закупки сложной (уникальной) дорогостоящей продукции.
Закрытый конкурс - вид конкурса, в котором могут участвовать только специально приглашенные поставщики. Процедура закрытого конкурса предусматривает, что организатор конкурса самостоятельно определяет перечень поставщиков, между которыми он намерен проводить конкурс. Обычно этот перечень поставщиков определяется по результатам маркетинговых исследований, а также на основании опыта прошлых закупок. В остальном процедура закрытого конкурса практически не отличается от процедуры открытого конкурса. Закрытые конкурсы применяются в случае, когда на рынке закупаемой продукции работает ограниченное число поставщиков (3-5) и они известны организатору конкурса. Другая сфера применения закрытого конкурса- небольшие закупки, когда проведение открытого конкурса нецелесообразно с учетом затрат времени и средств. И, конечно же, закрытые конкурсы применяются в случае закупок для нужд национальной безопасности (секретные закупки).
Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства
Если суммировать совокупность положений, изложенных в ежегодных посланиях Президента РФ начиная с 2002 г., то можно сказать, что глава государства изложил подходы к реформированию и социальной, и экономической жизни общества, которые потом конкретизировались в стратегии развитии страны до 2020 г. Причем оформление приоритетов в виде национальных проектов показывает пример постановки целей, понятных обществу. И если воспринимать национальные проекты через призму путей развития общества, то можно увидеть, что решение задач обеспечения граждан доступным жильем, реформирования системы здравоохранения и образования, развития сельского хозяйства и нанотехнологий, да и изменение сырьевой ориентации экономики в целом, напрямую связаны с функцией государства по обеспечению условий для работы социального лифта. А этот лифт «работает» только при наличии сложных социальных структур. Собственно говоря, задачи, которые необходимо решить и для преодоления последствий кризиса, и для предотвращения таких негативных явлений в дальнейшем, сформулированы достаточно кратко: «экономика XXI века — это экономика людей, а не заводов. Интеллектуальная составляющая в глобальном экономическом развитии неизмеримо возросла. Поэтому мы планируем сосредоточиться на создании дополнительных возможностей для самореализации граждан» . В России упрощение социальных структур является следствием упрощения экономики в результате рыночных реформ. Экономика низких переделов, «отверточная» технология не нуждается в сложной социальной Давосе 28 января 2009 года. структуре. И сохранение «экономики трубы» чревато переходом к примитивным формам общественной жизни, когда перестают работать социальные лифты, а их заменяют родственные или клановые связи в карьерном продвижении, а также все большую роль играет примитивное вымогательство взяток за помощь в занятии той или иной должности.
Поэтому, возвращаясь к национальным проектам, необходимо подчеркнуть их прямую корреляцию с задачей формирования многочисленного среднего класса, что невозможно без социальной мобильности населения, которую обеспечивает социальный лифт. Экономическая социология (при всем гносеологическом многообразии) выделяет 5 групповых признаков среднего класса: уровень образования, уровень дохода, самоидентификация, тип потребления, обеспеченность жильем, И отсутствие хотя бы одного классификационного признака «выбрасывает» человека из этого класса. В этой связи можно увидеть, что наряду с важностью «материального» обеспечения национальных проектов (доступное жилье, производство продуктов питания, здоровье нации и решение демографических проблем, развитие наукоемких производств и, соответственно, новых рабочих мест с высокими требованиями к квалификации персонала), не меньшую играют проблемы коррупции, нарушающие самоидентификацию населения в целом и его экономически активной части в первую очередь.
Президентом РФ Д.А. Медведевым введен в действие антикоррупционный план. Эффективность его составляющих покажет будущее, но, несомненно, это значительный шаг вперед в борьбе с явлением, которое в буквальном смысле подавляет экономическую активность частного сектора- Одной из главных целей является сокращение теневого потока финансовых средств, уплачиваемых бизнесом в качестве «откатов» и взяток чиновникам. И во главу угла выдвигается минимизации теневой составляющей отечественной экономики. Решение задачи заключается в последовательном исключении искусственно создаваемых в экономической цепочке между производителем и конечным потребителем криминальных звеньев (посредников). Выявление и нейтрализация коррупционно емких элементов экономического механизма позволят сократить количество масштабных нарушений в экономической сфере, включая не только коррупционное финансирование, по и легализацию теневых доходов и финансирование терроризма.
Для этого необходима реальная интеграция надзорной и контрольной деятельности в сфере противодействия коррупции и формированию криминальных активов. Эта задача, в условиях низкой эффективности работы правоохранительных органов и высокого уровня коррупции, исключительно сложна. С точки зрения ее решения необходимо выявление принципиальных финансовых схем извлечения коррупционной ренты и формирования теневого капитала в результате совершения преступлений в сфере экономики, их классификация и типологизация, разработка и формализация критериев их обнаружения, что требует интеграции информационных потоков органов государственного управления.
Это, естественно, не весь перечень задач, требуемых решения. Но, что абсолютно необходимо, так это внедрение в компании с государственным участием систем аудита интересов. Что касается других компаний, участвующих в государственных тендерах, то аудит интересов также должен присутствовать, но уже в самом тендерном механизме. Причем, как показывает практика, только формальная регламентация, когда, казалось бы, все требования государства учтены в нормативной базе госзаказа, недостаточна, в чем можно убедится на примере отечественной фармацевтической промышленности. С 1 июля 2000 г. российские фармацевтические предприятия должны были перейти на организацию производства и контроль качества лекарств в соответствии с требованиями международных правил GMP, и для получения соответствующего сертификата надо было закупить современное оборудование, вложить немало средств. И те предприятия, кто смог своими силами смогли модернизировать производство и стать своего рода флагманом отечественной Фарминдустрии, справедливо могли бы рассчитывать на поддержку со стороны государства, как это делается во всех развитых странах. Но госзаказ на обеспечение льготников лекарствами, на который так рассчитывали отечественные производители и который должен был обеспечить существенные финансовые вливания в отрасль, не оправдал их надежд. Дистрибьюторские компании, вопреки закону о монетизации льгот, продолжали активно закупать для льготников не только редкие, но и массовые препараты иностранного производства. Хотя в третьей статье закона о монетизации льгот сказано: «Не допускается приобретение при выполнении государственного контракта продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно». То есть приоритет должен отдаваться отечественным лекарствам, а не импортным. На самом деле, на практике все происходило не так: из 2500 средств в списке для льготников - львиная доля медикаментов иностранных производителей. И даже вновь добавленные в список -стопроцентно зарубежные.