Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Полевик Олег Владимирович

Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России
<
Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России
>




Полевик Олег Владимирович. Роль органов местной власти в системе поддержки малого предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2533-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимоотношения малого предпринимательства с органами государственной власти и местного самоуправления 15

1.1 Роль малого предпринимательства в социально-экономических процессах 15

1.2 Региональный и муниципальный аспекты развития малого предпринимательства 29

I 2.1 Цели и средства поддержки малого предпринимательства на региональном

и муниципальном уровнях 29

1.2.2 Разделение компетенции органов власти в РФ и децентрализация политики

поддержки малого предпринимательства 40

1.3 Зарубежный опыт местного управления и политики поддержки малого предпринимательства 47

Глава 2. Муниципальная экономика и малое предпринимательство 63

2.1 Поддержка малого предпринимательства органами местного самоуправления и проблема экономической самостоятельности местного самоуправления 63

2.1.1 Сущность финансово- экономических основ местного самоуправления 63

2.1.2 Местный бюджетный процесс и малое предпринимательство 70

2.1.3 Финансово- кредитные возможности местного самоуправления для осуществления поддержки малого предпринимательства 78

2.2 Муниципальное хозяйство и малое предпринимательство 92

Глава3. Развитие малого предпринимательства в г. Москве. 116

3.1 Система поддержки малого предпринимательства в г. Москве 116

3.2 Направления совершенствования политики поддержки и развития малого предпринимательства в г. Москве 128

Заключение... 143

Приложения... 152

Список литературы

Введение к работе

История мировой экономики и опыт последних лет российских реформ неопровержимо свидетельствуют о том, что малое предпринимательство (МП) является важнейшим звеном современной рыночной экономики. Специфика же становления современного российского предпринимательства состоит в том, что оно связано с преобразованием административной экономической системы в короткий исторический период. Переходной российской экономике необходим баланс рыночного хозяйствования и практики государственного регулирования, которое не только не противоречит модели социального рыночного хозяйства, но в известных формах и пределах выступает ее неотъемлемой частью.

Действительно, одной из наиболее важных особенностей национальной политики в области МП, убедительно подтверждаемой всем мировым опытом хозяйствования, является ее базирование на многосторонней практике целенаправленной государственной и общественной поддержки малого предпринимательства, которая разрешает противоречие между высоко?'/ экономической, социальной значимостью МП и его уязвимостью со стороны внешней среды.

Значимость МП становиться более очевидной, если задаться вопросом; сколько экономического и сколько социального лежит в основании государственной поддержки МП? Ответ появляется при выявлении характерных форм отношений обмена и производства в данной сфере. МП удовлетворяет потребности людей в товарах и услугах так же, как и все иные формы хозяйственной деятельности людей Но отличие сферы МП заключается в масштабах деятельности. Это отличие скрывается за теми границами, за которыми количество произведенного не переходит в качество. Данное обстоятельство улавливается и регулируется законодательством развитых государств, проводящих последовательную политику поддержки МП Существование роли государства в развитии МП ведет к особому социальному противостоянию. Уточняя сущность МП, как экономической категории, можно констатировать следующее. МП- это не просто форма занятости, реализации индивидуальных предпринимательских способностей в рамках существующих организационных форм хозяйствования. МП есть отношение между государством и обществом по поводу условий и эффективных способов хозяйствования. Значение малого предпринимательства, как социального института, определяет исследование этой сферы, как особой формы общественного производства и воспроизводства.

В современной России развитие отношений государства и МП происходит в атмосфере многочисленных бюрократических ограничений, постоянного налогового пресса. В первые годы реформ сложилась экономическая система, в которой на ведущее место вышли интересы естественных монополий, энергетического, сырьевого, экспортного комплексов, а так же транспорта и связи, обслуживающих вышеуказанные отрасли. Данные сектора экономики мало заинтересованы в развитии малых форм хозяйствования, так как практически не включают малые предприятия в свой процесс производства. МП, функционирующие в других сферах экономики, не могут обеспечить необходимое политическое лоббирование своих интересов. Многолетнее развитие МП в России не сопровождается ожидаемыми сдвигами в его отраслевой структуре, в первую очередь, в повышении доли МП производственной и инновационной направленности. Темпы развития МП не могут быть признаны соответствующими задачам социально-экономической стабилизации и подъема производства в стране. Все эти обстоятельства предопределили неудачи органов федеральной власти в сфере развития МП, срыв финансирования федеральных программ государственной поддержки МП. Анализ сложившегося положения показывает на необходимость децентрализации и деконцентрации политики пос)держкг/ МП, т.е. на необходимость передачи полномочий по поддержке МП органам государственной власти регионального уровня и местному самоуправлению (МСУ), которые лучше ориентируются на том уровне 1 По данным Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ в 1998-1999 гг. из бюджета РФ на поддержку МП средств не выделялось, в конце 2000 г. мэ дополнительных доходов перечислено 100 млн. рублей. ФФПМП из собственных средств в 2000 г. выделил 40 млн. рублей, (см. «Экономика и жизнь» № 4 февраль, 2001 г.) экономического пространства, на котором функционируют малые предприятия Органы региональной и муниципальной власти могут реально поддерживать отношения с отдельными малыми предприятиями, выделять «точки роста» местной экономики. Малые предприятия функционируют на рынках, по размерам соответствующих масштабам муниципальных образований. Малые формы так же свойственны хозяйственной деятельности самих органов местной власти по обеспечению разнообразных общественных потребностей своего населения. Поэтому без преувеличения можно охарактеризовать малое предпринимательство, как основу местной экономики. Власть «на местах» больше заинтересована в развитии МП, поскольку целевые расходы на поддержку МП окупаются налоговыми поступлениями от МП, решением задачи занятости населения, созданием гибкого и разнообразного рынка товаров и услуг на территории муниципального образования. Таково краткое обоснование положения о том, что региональный и муниципальный уровни больше подходят для проведения эффективной политики развития МП.

Решение задач по поддержке МП на местном уровне осложнено многообразием существующих в Российской Федерации органон государственной пласти, местного самоуправления и соответствующими препятствиями, возникающими при передаче «на места» полномочгт и срег)ств для проведения политики поддержки и развития МП. Конституцией РФ (ст. 12) местное самоуправление выведено из института государственной власти. На формирование МСУ решающим образом влияет законотворческий процесс в субъектах Федерации. Все это породило целый спектр вариантов органов власти и управления в регионах и муниципальных образованиях (именно это обстоятельство определило обобщающую формулировку «Роль органов местной власти...» в названии темы данной диссертации). Стремясь ликвидировать негативные явления, порождаемые некоторым самоуправством многих руководителей регионов, стремясь укрепить конституционный принцип единообразного исполнения федеральных законов в регионах, Президент РФ ввел в 2000 году систему семи федеральных административных округов во главе с назначаемыми руководителями. В большинстве случаев органы государственной власти действуют на уровне субъекта Федерации, а органы МСУ - на уровне сельских поселений и малых городов. Статус же среднего уровня городов, районов в федеральком законодательстве четко не определен, что лорождаег желание государственных чиновников вообще исключить МСУ из системы управления территорией, как это было в Удмуртии в 1997 году.2 Порой в регионах четко не определены функции органов местной власти, их финансовая самостоятельность, полномочия не обозначены или не подкреплены материально-финансовыми ресурсами. Существуют бюджетно-налоговые и административные противоречия между органами власти разного уровня. Таким образом, система разделения компетенции властей в РФ сама находится в стадии становления, не развиты экономические основы местного самоуправления. Все это сказывается на способности органов местного самоуправления рационально проводить политику поддержки малых предприятий, в развитии которых местное самоуправление заинтересовано, поскольку МП являются основой муниципальной экономики и социальной стабильности в муниципальном образовании.

Практика поддержки МП, как экономико-правовая и институционально -инструментальная система не может иметь застывший характер. Она должна постоянно развиваться и совершенствоваться, отражая собой как новые тенденции и потребности развития самого МП, так и все более зрелый, сложившийся характер самой рыночной системы хозяйствования и интегрированных в нее рычагов государственного регулирования. Сказанное в полной мере касается и такого важнейшего рычага этой политики как система федеральных, региональных и местных программ поддержки МП, в том числе и в плане усиления их постоянного взаимодействия в различных правовых, экономических, финансово-бюджетных, организационных и иных аспектах. 2 См, закон Удмуртской Республики от 17.04.1996 г, «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» и соота Постановление Конституционного суда РФ от 24.01.1997 г. № 1-П.

Сложная ситуация наблюдается в региональном и местном звеньях политики развития и поддержки МП. Хроническая нехватка средств часто усугубляется отсутствием нормативно-правовой базы, формальным подходом к разработке и реализации соответствующих целевых программ, отсутствием или практической неподготовленностью местных администраций по делам малого бизнеса, недостаточно активной деятельностью общественных ассоциаций малого бизнеса и их слабым взаимодействием с государственными структурами. Все это не только тормозит развитие МП, но и выталкивает его в теневую экономику, приводит предпринимательство в криминальную среду, лишая МСУ возможности обрести в лице малого бизнеса надежную опору для местной экономики и местного бюджета.

Изложенное позволяет заключить, что в настоящее время необходимо разработать качественно новый подход к вопросу о поддержке и развитии малого предпринимательства, целостно отвечающий перспективам стабилизации и подъема российской экономики, органично сочетающий качала социального рыночного хозяйства с политикой государственного регулирования, с процессом развития эко но мико-правовых основ российского федерализма, системы взаимодействия, разграничения полномочий и ответственности структур управления федерального Центра, субъектов Федерации и местного самоуправления. Все это дает возможность обосновать актуальность, предмет исследования, степень нсследованности проблем, новизну, а так же цели и задачи данного диссертационного исследования,

Актуальності* исследования обусловлена назревшей необходимостью обосновать наиболее эффективные формы, методы региональной и муниципальной политики поддержки МП, соответствующие особенностям переходного периода развития федеративного государства и становления социального рыночного хозяйства s России.

Необходимо сбалансировано распределить элементы политики поддержки и развития малого предпринимательства, соответствующие полномочия и ресурсы, между структурами Центра, субъектов Федерации и местного самоуправления. Важно отметить, что решать эту задачу лучше сейчас, когда одновременно ведется работа по стратегическим вопросам развития системы государственной власти и местного самоуправления, становления экономических основ МСУ, совершенствования муниципального права, а не когда нормотворчество в этих областях достигнет уровня непробиваемой бюрократической системы, в которой уже сложнее будет найти достойное место вопросам поддержки малого предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений активизации политики развития сферы малого предпринимательства в России за счет использования полномочий и возможностей органов государственной власти регионального уровня и органов местного самоуправления,

Поставленная цель исследования предполагает анализ тенденций и перспектив развития в отечественной экономике системы поддержки МП, отвечающей федеральной природе российского государства Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих методологических, теоретических и научно-практических задач: - оценить потенциальный вклад МП в решение экономических и социальных проблем регионов и муниципальных образований, проанализировать и классифицировать факторы, определяющие специфику проведения политики в области малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях, обозначить цели и средства политики в области малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях; разработать принципы разграничения и взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных систем поддержки и развития МП в целостной системе государственной поддержки МП; научно обосновать необходимость и направлення взаимодействия политики в отношении МП с другими ключевыми преобразованиями, в частности, со становлением местного самоуправления и его экономических основ; проанализировать существующие финансово-экономические основы местного самоуправления, определяющие реальные полномочия местного самоуправления, и предложить рекомендации по использованию и совершенствованию соответствующих возможностей органов местного самоуправления для проведения политики развития и поддержки МП; изучить возможности повышения эффективности экономики муниципального образования, проанализировать роль МП в местной экономике и предложить рекомендации по привлечению МП в сферы муниципального хозяйства.

Предметом исслеіктания является система регулирования, поддержки и развития малого предпринимательства органами государственной власти регионального уровня к органами местного самоуправления. В этой системе МП проявляет себя, как основа муниципальной экономики и социальной стабильности муниципальное образования, а органы местной власти, как уровень для эффективного проведения политики поддержки МП. Объектами исследования являются, прежде всего, экономические отношения в исследуемой системе, поскольку именно экономические аспекты определяют реальные полномочия местных; властей в целом и возможности органов местной власти осуществлять поддержку малого предпринимательства в частности.

Научная методология исследования базируется на таких посылках, как целостность и многообразие моделей современного социального рыночного хозяйства; специфичность, внутренняя согласованность и целевая направленность всех реформационных процессов в экономике переходного типа; единство логического и исторического в развитии предпринимательских систем и методов их государственного регулирования; взаимодействие общего и особенного в закономерностях нынешнего переходного периода в развитии российской экономики; разумный баланс централизма и самостоятельности в реализации современной модели экономического механизма федеративных отношений. С точки зрения методологических основ исследования, решение стоящих перед ним научных и практических задач требует критического осмысления теоретико- методологического задела, сложившегося в отечественной и мировой науке в области исследований развития малых форм производства

В ходе проведенного исследования были использованы нормативно-правовые документы, данные официальной статистики зарубежных стран, Госкомстата РФ, Мосгоркомстата, документы Правительства РФ, Правительства г. Москвы, Фондов и территориальных агентств поддержки малого предпринимательства, результаты социологических исследований, практический материал автора.

Степень иссдедованности проблемы, характеризуются тем, что в проводившихся ранее исследованиях основное внимание уделялось признакам малого предпринимательства, его доле в общем объеме производства и занятости, в продукте отдельных отраслей, его подчиненном положении по отношению к крупному бизнесу. Создан солидный задел при изучении форм и методов поддержки МП.

Во многих аспектах изучение проблем МП ориентировалось преимущественно на опыт экономически развитых стран. Конечно, Россия не должна бездумно копировать все действия по стимулированию малого бизнеса за рубежом, но в вопросах полномочий местных властей в области поддержки МП, при наличии моделей, проверенных многолетней практикой, не стоит изобретать что-то исключительно новое. Необходимо опереться на опыт исследований вопросов развития и поддержки МП в зарубежной экономической науке, где следует выделить таких представителей, как Д Смоллбоун, М.Бейтмэн (Великобритания), Й.Вианен (Нидерланды), X. Весиана (Испания), И. Муглер (Австрия), Б. Пиасецки (Польша), З.Роман (Венгрия), К. Хультман (Швеция), Р.Лумисте, МХорг (Эстония).

Что касается опыта исследований, проведенных в нашей стране, преимущественно уже в 90-е годы, то они велись по двум тесно взаимосвязанным направлениям. Одно направление продолжало осмысление зарубежного опыта политики в области МП и соответственно новым условиям ориентировалось на практические возможности его использования в России Другое направление проводит анализ первых шагов в области отечественной государственной политики поддержки МП на федеральном и региональном уровне, определяются факторы экономической и социальной результативности осуществляемых в этой связи целевых программ. В связи с этими направлениями исследований МП. а также с актуальными для данной темы проблемами федерализма, необходимо упомянуть имена таких исследователей, как ЛИ Абалкин, А.В.Авилова, В А. Афанасьев, Г.В Баткилина, АО. Блинов, ЕМ. Бухвальд, С.Д.Валентей, А.В. Виленский, А.Г. Воронин, М.И Гельвановский, Э.П, Горбунов, А.Е Городецкий, Л.Б. Декельман, Т,Г. Долгопятова, И.Н, Евсеева-Боева; В.А, Лапин, Н.П. Лушина, В.Ш. Каганов, Я.Б. Кваша, Т.И. Корягина, М.Г.Лапуста, Л.В. Никифоров, А.В. Орлов, А.Г. Певзнер, В.В.Радаев, ИИ. Разумнова, Т.К. Савельева, В.Ю.Фадеев, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, АН Широков и др.

Тему данного исследования предопределило то, что проведенные ранее исследования позволяют говорить о наличии отдельных блоков теоретико-методологической базы взаимодействия федерального и регионального уровней политики поддержки МП. В ранее осуществлявшихся разработках основной акцент делался на бюджетный аспект политики государственной поддержки МП и финансирования реализуемых в этом направлении целевых программ, что не отвечает нынешней финансово-бюджетной ситуации. Радикально меняющиеся сегодня тенденции социально-экономического и национально-государственного развития России требуют серьезно расширить спектр исследований в области развития и децентрализации государственной поддержки МП. Необходимо тесно увязать эти исследования с формированием целостной стратегии рыночных реформ, с формированием современной и адекватной рыночному хозяйству системы государственной власти и местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию эффективной системы поддержки и развития малого предпринимательства органами государственной власти регионального уровня и органами местного самоуправления. В ходе исследования автором получены следующие результаты, содержащие элементы новизны и уточнения некоторых положений: дается научное обоснование положения о том, что МП правомерно рассматривать как одну из социально-экономических основ муниципального образования, как важную сферу муниципального хозяйства, в развитии которой объективно должны быть заинтересованы органы власти и управления местного уровня. В соответствии с реалиями современных межбюджетных отношений, предложения автора о способах поддержки МП строятся, прежде всего, исходя из возможностей привлечения собственных экономических ресурсов органов местной власти, а также некоторого разгосударствления системы развития и поддержки МП; классифицированы факторы, определяющие специфику развития малого предпринимательства в России на региональном и муниципальном уровнях, научно обоснована необходимость применения региональных и местных критериев малого предпринимательства; предложен методологический подход к формированию целей и задач политики поддержки МП в регионах и муниципалитетах; определены организационно- управленческие и экономические средства для досіижения поставленных целей, обоснована необходимость комплексного решения задач децентрализации политики поддержки МП и проблем организационного обособления местного самоуправления в системе управления обществом, вопроса соразмерности полномочий МСУ материально-финансовым ресурсам, проблемы финансово-экономических основ МСУ; на основе анализа зарубежного опыта делается вывод о том, что, несмотря на многообразие моделей государственного устройства, при построении системы поддержки МП преобладает тенденция передачи соответствующих полномочий и ресурсов от центра на региональный и муниципальный уровни в силу того, что малое предпринимательство рассматривается, как локализованное социально-экономическое явление, неотъемлемое от специфики той территории, на которой оно функционирует; - на основе анализа современной структуры доходов и расходов муниципальных бюджетов делается вывод о необходимости обеспечения баланса между объемом налоговых доходов и возложенными на органы местного самоуправления функциями, причем на основе результатов хозяйственной деятельности размещающихся на их территории субъектов хозяйствования, В связи с этим доказано, что малые предприятия, активно функционирующие на рынках, соответствующих по своим размерам масштабам муниципальной экономики, существенно расширяют базу налогообложения в муниципальном образовании; необходимость децентрализации политики поддержки малого предпринимательства обосновывается анализом не только межбюджетных отношений, но и сферы собственных хозяйственных интересов органов местной власти. В результате исследования экономических основ местного самоуправления, причин неэффективного хозяйствования в муниципальных образованиях даются практические рекомендации для привлечения МП к деятельности, полезной для местного населения, создания благоприятных для предпринимателей условий в отраслях муниципального хозяйства.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение при разработке региональных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства, при совершенствовании законодательной базы местного самоуправления Результаты исследования позволят повысить уровень обоснованности управленческих решений круга задач, связанных с развитием малого предпринимательства, сфер муниципального хозяйства. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблематику развития предпринимательства и экономических основ местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в научном докладе коллектива ИЭ РАН о предложениях по развитию малого предпринимательства в г. Москве в рамках разработки Концепции комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг. Получен акт внедрения результатов работы автора по данной тематике от Московского Фонда поддержки малого предпринимательства.

Результаты исследования обобщены как в выводах по тексту работы, так и в ее Заключении.

В дальнейшем тексте диссертации приняты следующие сокращения: МП -малые предприятия (малое предпринимательство), МСУ- местное самоуправление; МО- муниципальное образование; ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации; ФЗ- Федеральный закон; ФФПМП - Федеральный Фонд поддержки малого предпринимательства; РАРП - Российское агентство развития предпринимательства; ЕС - Европейский Союз; ТАСИС (TACIS) - Программа технической помощи России со стороны стран ЕС.

Роль малого предпринимательства в социально-экономических процессах

Малое предпринимательство- это особый тип предпринимательской деятельности, в основе которой лежит рациональное использование таких экономических ресурсов, как вещественный и личностный факторы производства на инициативной, инновационной, рискованной основе и личной ответственности за результаты деятельности с целью получения дохода. МП характеризуется узкой специализацией деятельности, незначительностью финансовых ресурсов и высокой оборачиваемостью капитала В МП, как правило, соединяются в одних руках права собственности и непосредственного управления предприятием, что обуславливает гибкое управление, высокую скорость прохождения информации и принятия решений. Малый бизнес отражает саму идею "свободы предпринимательства" и воплощает собой принцип экономической свободы индивида, всегда существующую и потенциально доступную возможность осуществления независимости от государства и работодателей. К тому же риск капиталом МП для общества менее значим, чем потеря крупного. В рамках механизма свободного предпринимательства малый бизнес играет важную роль в осуществлении функций саморегулирования рыночного хозяйства. Сочетание свободы предпринимательства, конкуренции, состязательности и инициативности, формирующееся на базе отношений малого, среднего и крупного предпринимательства, является определяющим в саморазвитии всего рыночного хозяйства, так как такое сочетание порождает характерный для рынка внутренний источник движения.

Роль МП при создании в России современной социально-ориентированной рыночной экономики заключается и в формировании среднего класса в обществе. Разносторонний, экономически активный средний класс был и остается базой реформ, основой социально-политической стабильности в обществе. При этом развитие МП способствует не только формированию и воспроизводству среднего класса общества, но и постоянному выдвижению из него наиболее выдающихся представителей современного предпринимательства, специалистов - управленцев. Именно это позволяет формировать через систему МЛ необходимую для всякого рыночного хозяйства культуру управления и созидания, которая передается из поколения в поколение и образует своеобразное генетическое ядро предпринимательского, научно-технического и социально-экономического прогресса, МП, функционируя в рыночном хозяйстве, обратно воздействует на свою внешнюю среду. МП выступает в различных ролях, а именно как:

- потребитель ресурсов для собственного производства;

- гибкий производитель, оперативно реагирующий на конъюнктуру рынка и придающий рынку необходимую эластичность;

- крупный работодатель вообще и, в частности, использующий труд социально уязвимых слоев населения (инвалиды, беженцы, иммигранты);

- катализатор научно- технического прогресса;

- амортизатор социальной напряженности

Бесспорна высокая значимость вышеуказанных функции МП и, следовательно, общество заинтересованно в поддержке и развитии сферы МП. Необходимость этой поддержки обусловлена так же некоторой неустойчивостью данной сферы. Внешняя среда МП отличается неопределенностью. Нельзя отрицать и объективно подчиненную роль МП в системе отношений с органами власти, крупным бизнесом. Сегодня малые предприятия часто решают задачи поддержки и рыночной адаптации крупных предприятий, особенно в процессе их реструктуризации;, приватизации, конверсии оборонного комплекса, преобразовании градообразующих предприятий. Но инициатива, право принятия решения в этих процессах принадлежит все-таки крупному предприятию МП объективно не обладают достаточной силой, чтобы устанавливать «правила игры», диктовать выгодные условия на рынках, особенно на рынке своих ресурсов. МП не могут, как равные партнеры, строить свои отношения и с финансово- кредитными институтами.

Малое предприятие действует, как правило, на местных, локальных рынках ресурсов и сбыта, которые отличаются от рынков крупных предприятий высокой степенью неизвестности и стихийности. Эти рынки по своему размеру соответствуют масштабу муниципального хозяйства, в котором МП выполняет полезную функцию насыщения местного рынка необходимыми товарами и услугами, а так же функции работодателя и налогоплательщика.

Таково, пожалуй, самое краткое обоснование роли малого предпринимательства и необходимости проведения политики его поддержки, развития и регулирования в рыночных условиях, а так же обоснование эффективности проведения этой политики именно на местном уровне

Принятие в I995 году Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", преобразования в деятельности Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства свидетельствуют о том, что поддержка малого бизнеса является одним из важнейших направлений государственной политики. Достаточно четко, в контексте хозяйственной и социальной обстановки в стране, обозначились общие цели политики поддержки МП, К таковым относятся: преодоление спада производства и поддержание инвестиционной активности; структурная перестройка экономики в направлении потребительской и инновационной ориентации, преодоление централизации и монополизации экономики; создание рабочих мест, поддержание квалификации специалистов, социальная стабилизация и последующее повышение жизненного уровня населения; укрепление регионального и муниципального звеньев российской экономики, ускоренное развитие экономически депрессивных территорий.

Курс на преимущественное развитие регионального и местного уровня политики поддержки МП органично вписывается в общую логику процессов децентрализации собственности, хозяйственного управления. При этом возникает потребность в гибкой комбинации расширенных полномочий региональных и местных властей в области поддержки МП с одновременным утверждением в этой сфере обоснованного минимума общефедеральных гарантий, а так же системы их финансового обеспечения. Необходимо учитывать и следующее противоречие. Развивающийся сектор МП все больше обнаруживает себя как феномен экономики местного уровня, как инструментарий для мобилизации ресурсов местного уровня хозяйствования. Но сам местный уровень хозяйствования и управления, по причине своей незрелости на современном этапе реформ, не в состоянии самостоятельно, без помощи Федерации, реализовать полноценную систему мер поддержки МП.

Поддержка малого предпринимательства органами местного самоуправления и проблема экономической самостоятельности местного самоуправления

Вопрос о поддержке МП органами местного самоуправления тесно связан с проблемой экономической самостоятельности местной власти. Почти двухвековой опыт деятельности органов местного самоуправления в западноевропейских странах и в дореволюционной России показывает, что местное самоуправление только тогда превращается в систему, обладающую реальными полномочиями и возможностями для решения вопросов местного значения, когда обретает прочную материально-финансовую базу для своей деятельности. Признание и гарантированность государством местного самоуправления предполагают определенные обязательства со стороны государства по созданию необходимых экономических, финансовых и правовых условий для функционирования местного самоуправления.

Как соотносятся на местном региональном и муниципальном уровнях финансово-экономические ресурсы государственной власти и местного самоуправления? Что является основой данного уровня власти и, следовательно, опорой для осуществления поддержки МП? Какова сила этой власти, величина ее капитала, есть ли средства для обеспечения на местном уровне целевых установок развития МП?

Экономическая основа местного самоуправления, в отличие от иных социально-политических основ, видится, прежде всего, как материальный источник, питающий муниципальное образование В таком аспекте экономическую основу рассматривает и федеральное законодательство. Сам термин "основа" представляет собой то главное, на чем базируется всякое общественное явление и без которого оно не может существовать. Экономика местного уровня, как производственный базис местного самоуправления, проявляется как система хозяйственных отношений между муниципальными экономическими и муниципальными властвующими субъектами. Эти хозяйственные отношения направлены на удовлетворение потребностей местного населения и на создание условий его жизнедеятельности. Малые предприятия составляют весомую часть муниципальных экономических субъектов, поэтому уместно исследовать систему общественных отношений между МП, как одной из основ местной экономики, и местным самоуправлением, как уровнем для проведения эффективной политики поддержки МП. При планировании развития сферы МП на муниципальном уровне важно учитывать, что взаимосвязанными целями данной политики являются как разрешение ряда социально-экономических проблем муниципального образования, так и увеличение доходов местного бюджета за счет отчислений МП.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 28, 42) устанавливает, что экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность и местные финансы. Однако закон этим не ограничивается и сюда же относит имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иную собственность, служащую удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Иначе говоря, собственная материальная база муниципального образования настолько недостаточна, что требует привлечения не только государственных ресурсов, но и материальных средств иных форм собственности. Ведь речь идет не просто о взаимодействии хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а об экономической основе, позволяющей либо быть местным территориальным образованиям полностью самостоятельными, либо в определенной части получить зависимость от иных форм собственности, особенно государственной. Поэтому можно утверждать, что МП, как многочисленные хозяйствующие субъекты муниципального образования. являются существенной частью экономических основ самого местного самоуправления и поэтому должны адекватно поддерживаться органами МСУ.

Муниципальная собственность, согласно определению муниципального образования в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 1), является обязательным признаком наряду с территорией, бюджетом и выборными органами. Субъект федерации при разграничении полномочий между собой и муниципальным образованием должен передать все объекты государственной собственности его ведения, если они необходимы для решения вопросов местного значения, в муниципальную собственность. К сожалению, наше государство не до конца выполняет взятые на себя обязательства по формированию муниципальной собственности, передаче государственного имущества, земли и природных ресурсов. Не освоены многие возможности укрепить материальную самостоятельность местного самоуправления, что значительно влияет на производные возможности органов МСУ проводить инвестиционно-имущественную поддержку предпринимательства,

В основе радикального преобразования нашего общества лежит процесс приватизации, на который так многие надеялись, считая его новым механизмом развития производства и всей общественной жизни. Развитие МП и приватизация - неотъемлемые друг от друга процессы в экономике переходного периода.

Стратегически одна из основных ставок в процессе приватизации делалась на преобразования в системе муниципального хозяйства. Федеральный Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» 1997 г. определил способы приватизации муниципального имущества: продажа муниципального имущества на аукционе или на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями; продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам; выкуп арендованного муниципального имущества; преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, ТОО % акций которых находятся в муниципальной собственности; внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ От имени муниципального образования права собственника могут осуществлять по специальному поручению юридические лица и граждане, если это предусмотрено законодательством и уставом муниципальных образований (ст. ст. 125, 215 ГК РФ). Это база для организации деятельности МП в сферах регулируемых местной властью. Реализуя свое право на создание предприятий, упреждений и организаций, в том числе и МП, для осуществления хозяйственной деятельности, органы местного самоуправления закрепляют имущество, находящееся в муниципальной собственности, за названными экономическими субъектами. Это имущество переходит к ним во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения (ст.294 ГК РФ) или праве оперативного управления (ст, 296 ГК РФ).

Органы местного самоуправления, утверждая уставы (положения) создаваемых ими МП, определяют целевую направленность и характер деятельности таких МП, а также осуществляют по отношению к ним управленческие и контрольные функции. Организационно-практическая деятельность органов местного самоуправления по отношению к децентрализованным формам муниципальной собственности имеет целью создать муниципальное хозяйство, способное удовлетворить запросы местного населения и пополнить муниципальную казну. Отношения между органами местного самоуправления и руководителями муниципальных МП строятся на контрактной основе в соответствии с ГК РФ и трудовым законодательством.

Система поддержки малого предпринимательства в г. Москве

Москва является бесспорным лидером среди субъектов РФ по эффективности проведения политики поддержки и развития МП. Пример Москвы в данном диссертационном исследовании примечателен тем, что система органов власти города имеет многоуровневый характер. Согласно ст. 6 и 7 Устава города Москвы, представительные и исполнительные органы городской власти имеют двойной статус: местного самоуправления, как города РФ, и статус органов государственной власти, как субъекта РФ. Так своеобразно органы местного самоуправления включаются в систему государственной власти, наделяясь соответствующими полномочиями. Мэр города является высшим должностным лицом города, избираемым населением. На городском уровне функционирует мэрия (администрация) города и Правительство города, -исполнительные органы власти, а так же Городская Дума, - представительный орган власти. Десять административных округов (АО) города управляются префектурами, Префект АО - назначаемый член (министр) Правительства Москвы. Городская администрация (мэрия), как исполнительный орган городского местного самоуправления, имеет территориальные отделения в районах города - районные Управы, органы власти районов, в которых так же имеются представительные органы - районные собрания, состоящие из советников, избираемых населением района на основе принципов местного самоуправления.

Таким образом, в Москве нет административных, правовых препятствий для передачи по вертикали власти полномочий и средств для проведения политики поддержки и развития МП «на местах», обусловленных обособлением местного самоуправления от системы государственной власти.

Основными элементами политики развития МП на современном этапе Правительство Москвы считает:

- улучшение внешней среды МП, сокращение административных барьеров, совершенствование нормативно-правовой базы;

- развитие финансово-имущественной поддержки;

- обеспечение предпринимательства развитой инфраструктурой, способной удовлетворить основные потребности малых предприятий в обучающих, и информационно-консультационных услугах;

- взаимодействие с предпринимательской общественностью, союзами и объединениями предпринимателей.

В Москве законом города "Об основах малого предпринимательства г. Москвы" установлены собственные, отличные от федеральных, критерии определения малого предприятия. Численность работников в московских МП для промышленности и строительстве- до 200 человек, в транспорте- до 50 человек, в других отраслях производственной сферы- до 50 человек, в непроизводственной сфере, торговле, науке- до 60 человек.

Более того, в Москве степень развитости системы поддержки МП характеризуется тем, что целевые расходы на развитие сферы МП узаконены на уровне не менее 0,5 % от доходной части бюджета. В последние годы малое предпринимательство Москвы окончательно стало неотъемлемой частью экономической системы городского хозяйства. Малый бизнес столицы осуществляет деятельность во всех отраслях экономики. В настоящее время в городе устойчиво работают около 180 000 малых предприятий, на которых трудятся более 1,5 млн. человек. По количеству малых предприятий на 1000 человек жителей Москва (20,4) приближается к оптимальным показателям, характерным для крупных городов мира .