Содержание к диссертации
Введение З
1 .Институционально-экономическая структура и тенденции развития малого предпринимательства 12
1.1 Специфика малого предпринимательства как объекта государственного воздействия 12
1.2 Динамический анализ развития малого предпринимательства в России 35
2. Взаимодействие государства и гражданского общества в сфере
поддержки малого предпринимательства 59
2.1 Роль государства в институциональной организации малого предпринимательства 59
2.2 Место некоммерческих институтов в создании инфраструктуры малого предпринимательства 88
3. Роль малого предпринимательства в экономической стабилизации в
Республике Ингушетия 106
3.1. Особенности развития рыночных отношений и предпринимательства в условиях социально-политической напряженности 106
3.2. Тенденции развития и государственная поддержка малого
предпринимательства в Республике Ингушетия 118
Заключение 138
Список литературы 147.
Введение к работе
Стратегия рыночных реформ в России предполагала создание условий для формирования и развития высокоэффективного рыночного хозяйства. С этой задачей и связаны, прежде всего, на переходном этапе регулирующие функции государства в управлении экономикой и обществом, которые могут реализоваться только на уровне политики государства как целого. Создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, выступает главной целью экономических реформ.
Важным фактором устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства. Экономические достижения, в том числе высокие темпы экономического роста, инвестиции, нововведения во многих странах с рыночной экономикой напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. Малое предпринимательство - мощный двигатель хозяйственного развития, символ динамичности, инициативы, творчества, выравнивания шансов всех социальных слоев населения в достижении благосостояния, реализации своих личностных возможностей. Развитие частной предпринимательской инициативы граждан представляет собой суть государственной экономической политики индустриальных и постиндустриальных стран. Поддержка малого бизнеса является одной из основных составляющих этой политики, на нее ориентированы практически все меры государственного регулирования - макроэкономическая и финансовая политика, налогообложение, научно-техническое развитие, региональное планирование, внешнеэкономическое регулирование. Страны, придающие большое значение развитию малого предпринимательства достигли значительных успехов в социально-экономическом развитии за короткий период, так как этот сектор смягчает последствия макроэкономических колебаний и кризисов. Малые предприятия способны очень быстро приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, перепрофилироваться на производство конкурентной продукции. По мере того как малое предпринимательство становится массовым явлением, оно формирует платежеспособный спрос и способствует выравниванию доходов населения.
Представляется важным использовать положительные примеры и иностранный опыт в области развития малого предпринимательства, не забывая об историческом развитии России. А история показывает, что российское предпринимательство очень сильно зависит от отношения к нему органов государственной власти и местного самоуправления. Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. Малое предпринимательство формировалось в условиях неразвитости рыночных структур и отсутствии институциональной поддержки, тогда как в настоящее время интерес к политике развития малого бизнеса повышается. Нормально функционирующий рыночный механизм, в котором государство сотрудничает с предпринимательством в состоянии достичь успешных результатов. Взаимодействие российского государства с российским малым предпринимательством основывается скорее на специфических социально-политических, чем на рыночных принципах.
Развитие этого сектора возможно благодаря целенаправленной политике государства, учитывающей необходимость развития и значимость этого сектора для страны, с применением разнообразных форм поддержки, стимулирования, защиты. На сегодня в нашей стране положительно можно говорить только о почти достигнутом понимании влияния малого предпринимательства на социально-экономический уровень развития общества, нежели о конкретной деятельности федеральных и региональных властей, направленных на поддержку наиболее социально значимых и наиболее уязвимых в экономическом плане субъектов. Необходимость анализа соответствующих экономических, политических, юридических, социальных, духовных и психологических предпосылок, означающих возможность не просто существовать малому предпринимательству, но и проявлять значимые социально-экономические результаты деятельности на благо того же общества, обусловливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы
Исследованием малого предпринимательства занимались многие ученые, поэтому состояние научной разработанности проблем этого сектора в экономической литературе объемное. Из зарубежных экономистов свои работы вопросам сущности и развития малого бизнеса посвящали Д.Коэн, М.Минц, В.Нордхаус, М.Питерс, П.Самуэльсон, С.Фишер, Р.Хизрич, Р.Шмалензи, конкурентоспособность малых хозяйственных форм доказывали М.Портер, Дж.Сакс, АТоффлер, отечественные исследователи Г. Азоев, И.Ансофф, И.Балабанов, О.Виханский, А..Дементьев, М.Круглов и др.
Малое предпринимательство с позиций процессов трансформации экономики России рассмотрены в трудах таких российских ученых как А.Агеев, В.Афанасьев, А.Блинов, Л.Бабаев, А.Виленский, В.Зевельев, Т.Игнатова, В.Ичитовкин, Д.Кузин, Е.Калинкин, В.Плакся, В.Радаев, Г.Столбов, АЛепуренко, Ф.Шамхалов.
Следует заметить, что экономистами достаточно внимания уделено определению места и роли малого предпринимательства в экономической системе общества. Важны теоретические и практические аспекты разработки процедур государственной поддержки по отношению к субъектам малого предпринимательства. Однако, несмотря на все достижения, эффективность действующей в России государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства во многом определяется неудовлетворительно сформированными целями, задачами, формами поддержки. Позиция государства, его федеральных и региональных органов власти реально не отражает существующие препятствия и потребности малого предпринимательства, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.
Целью диссертационной работы является анализ государственной политики в области поддержки малого предпринимательства и выработка рекомендаций, которые должны позволить наиболее существенно проявиться значимому социально-экономическому эффекту малого бизнеса в нашей стране.
Задачи, которые были поставлены и реализованы для достижения цели диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом:
дать теоретическое обоснование экономической сущности и необходимости наличия малого предпринимательства в экономике современной России;
выявить тенденции, характеризующие динамику и структуру сектора малого предпринимательства;
показать проблемы возможного успешного сотрудничества малых российских предприятий с крупными предпринимательскими структурами и пути их решения;
определить специфическую роль малого предпринимательства в условиях социально-политической напряженности, на примере Республики Ингушетия;
проанализировать российский и зарубежный опыт деятельности государственных и общественных институтов в создании благоприятной среды для малого предпринимательства;
разработать предложения по усовершенствованию некоторых аспектов государственной политики регулирования и поддержки малого предпринимательства в России. Объектом исследования выступает малое предпринимательство в условиях современной российской экономики и меры его государственной поддержки.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по формированию и государственной поддержке малого предпринимательства, в том числе в условиях социально-политической напряженности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы и документы научно-практических конференций, семинаров по данной проблеме, программные и прогнозные разработки органов государственных власти федерального и регионального уровней, документы организаций и структур, имеющих отношение к малому предпринимательству.
В процессе работе автором использовались компаративный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и логический методы, что позволило провести сравнение основных направлений и форм, применяемых в некоторых странах в области развития малого предпринимательства, а также методы количественного и статистического анализа.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п.2.3 «Институциональная организация экономики» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика и п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» специальности 08.000.05 -экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Ингушетия, статистические материалы Госкомстата РФ и РИ, Министерства по налогам и сборам РФ и РИ, публикации в монографиях, учебных изданиях и периодической печати.
Положение диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
Необходимость государственной поддержки, как сознательного создания государством стимулов для устойчивого развития конкурентоспособного малого предпринимательства путем создания нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства, реализуется в деятельности государственных органов, занимающихся государственной поддержкой малого предпринимательства; в системе финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; в системе налогообложения; в развитии системы поддержки кадров и информационной поддержки, в проведении активной антимонопольной политики. Особую роль государственное регулирование малого предпринимательства приобретает в регионах с социально-политической напряженностью: местные власти должны стремиться к комплексному подходу при решении проблем этого сектора, с учетом политического, экономического и социального аспектов.
Взаимоотношения малого предпринимательства и государства, институционально реализуются через предпринимательские объединения, некоммерческие организации, поддерживающие малое предпринимательство. Государство, не заменяя рынок, существует как полноправный элемент рыночной системы, ответственный за институциональную среду в экономике, а малое предпринимательство, стремиться занять свое место в экономической системе, как полноправный партнер государства. Развитие малого предпринимательства играет важную роль в проведении государственной социальной политики в России, в том числе в депрессивных регионах. Государство должно использовать возможности этого сектора малого предпринимательства для нейтрализации негативных политических, социальных и других факторов, порождающих социальную депрессивность.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
Специфика малого предпринимательства как объекта государственного воздействия определяется его производственно- экономическими и социально-политическими атрибутивными характеристиками. Организационные формы производства малых предприятий, которые обусловлены уровнем обобществления производства, балансом концентрации и деконцентрации, текущими рыночными преимуществами мелкого производства. Малое предпринимательство способствует росту среднего класса, что в перспективе обеспечивает усиление реализации в политике принципов демократии, политической стабильности и экономической свободы.
Современный этап развития малого предпринимательства в России характеризуется как общими слабостями, присущими малым хозяйственным формам, так и специфичностью российских проблем; высокой степенью приспособляемости к сложной экономической обстановке; отстающими от других стран количественными и качественными показателями развития малого бизнеса; возрастающей предприимчивостью и активностью субъектов малого предпринимательства; поиском взаимовыгодного контракта с обладателем большинства прав и ресурсов - государством.
Основные направления развития малого предпринимательства в Республики Ингушетия зависят как от возможностей республики, так и от целей которые при этом ставятся. Затянувшийся переход республики к новым экономическим отношениям не дает рыночных преимуществ от реализации своего производственного и ресурсного потенциала. Разрабатываемые государственные программы поддержки малого предпринимательства финансируются крайне редко, а в условиях высокого уровня дотационности бюджета, наличия множества нерешенных проблем в социальной сфере рассчитывать на финансовую поддержку этого сектора только из республиканского бюджета не приходиться. В этой связи для обеспечения роли малого предпринимательства в смягчении социально-политической напряженности следует развивать федеральную целевую поддержку.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании существенной роли малого предпринимательства в смягчении социально-политической напряженности и компенсации негативных последствий рыночной трансформации, что обуславливает рекомендации по усилению целевой государственной поддержки малого предпринимательства.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
о дан анализ места и функциональной роли малого предпринимательства как объективно необходимого, воспроизводимого института, возникшего в результате рыночной трансформации экономики России;
о прослежена динамика развития малого предпринимательства в России с начала периода рыночной трансформации и выявлены направления формирования институциональной организации этого сектора;
о доказана целесообразность стр атегического партнерства и интеграции крупного и малого бизнеса под патронажем федеральных и региональных органов власти для решения социально-экономических задач территориального развития. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
о обозначены возможности и результаты деятельности государства и некоммерческих институтов в создании инфраструктуры малого бизнеса;
о обосновано положение о необходимости диверсификации источников финансирования малого предпринимательства с учетом конкретной социально-экономической и политической обстановки в том или ином регионе РФ;
о определена специфика механизма государственной поддержки малого предпринимательства применительно к депрессивным территориям и регионам с высоким уровнем социально-политической напряженности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследовании могут найти практическое применение при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства. Положения диссертации могут быть использованы государственными и негосударственными учреждениями при анализе проблем развития малого бизнеса и его взаимодействие с государством; в процессе преподавания учебных курсов по предпринимательству.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Торгово-промышленной Палаты Республики Ингушетия, Некоммерческого Партнерства «Центр обучения малого бизнеса» РИ, докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей в СКАГС. По результатам исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2 п.л.
Структура отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.