Содержание к диссертации
Глава I. Роль государственного регулирования
экономики в период проведения реформ 25
1.1 Влияние страновых особенностей на сложность
перехода к рынку 26
Проблемы российской экономики на рубеже 80-х годов . 39
Мировой опыт государственного регулирования
структурных сдвигов в экономике 52
Глава II. Анализ экономики России в 1995-1996 годах 65
2.1 Структурные сдвиги в сфере производства
и инвестиций 65
Финансовая обеспеченность государства и населения .. 81
Финансовое положение в реальном секторе 91
Материально-финансовая сбалансированности экономики 99
Экономическая зависимость России от зарубежных партнеров 108
2 . 6 Дифференциация качества жизни в России 117
Глава III. Принципы разработки макроэкономических
прогнозов развития 135
Значение аналитико-прогнозных исследований экономики в период перехода к рынку 135
Анализ текущей ситуации и разработка
сценарных условий прогноза 143
3.3 Проблемы формирования исходных гипотез и
построения сбалансированных вариантов прогноза 157
Глава IY. Система макроэкономических показателей как инструмент для прогнозно-аналитических
исследований социально-экономических процессов 174
4.1 Требования к системе макроэкономических показателей
и качество существующей информационной базы 174
4.2 Система показателей для
макроэкономических исследований 185
4.3 Внутренние связи таблиц межотраслевого баланса
в новой системе статистического учета 196
4.4. Структура переходных матриц межотраслевого баланса .208
Глава Y. Межотраслевой баланс - связующее звено
в системе макроэкономических показателей 217
5.1 Связь межотраслевого баланса
с показателями бюджетной системы государства
и балансом доходов и расходов населения 218
5.2 Согласование межотраслевого баланса с
данными финансовой статистики отраслей
и денежно-кредитной сферы 227
(Щш 5.3 Предложения по адаптации межотраслевой
финансово-стоимостной модели к условиям
рыночной экономики 236
Глава YI. Методические рекомендации по применению
инструментария межотраслевого баланса в макроэконо
мических исследованиях 253
Исследование структуры производства и распределения созданной стоимости 256
Анализ образования стоимости валового продукта .... 265
Сценарий изменения внешнеторговой политики 280
Сценарные варианты инвестиционной активности 292
Формирование сценариев налоговой и ценовой
\
ПОЛИТИКИ 307
6.6 Использование модели межотраслевого баланса
в прогнозных разработках 320
Заключение 344
Приложение 1 371
Приложение 2 375
Библиография 384
Введение к работе
Аналитико-прогностические исследования социально-экономических процессов, происходящих в стране, являются одной из важных составных частей инструментария, используемого в практике государственного регулирования экономики.
Обобщение на макроуровне информации, отражающей состояние важнейших сфер экономики, оценка индикаторов, характеризующих реакцию субъектов хозяйствования на условия воспроизводственного процесса, установление закономерных связей между макроэкономическими параметрами развития производства, инвестиционной активностью производителей, состоянием финансовой сферы, рынка рабочей силы и уровнем жизни населения позволяет комплексно представить взаимосвязанную картину состояния хозяйственной системы страны. Определение тенденций развития, направления их изменений и причин, на них повлиявших, дает возможность уменьшить неопределенность будущего, оценить состояние экономики и социума в перспективном периоде.
Качественная и количественная оценка результатов, получаемых в процессе макроэкономического прогнозирования, (ана-литико-прогностических исследований) является информационной основой, опираясь на которую государственные регулирующие органы могут своевременно принять меры по коррекции условий хозяйствования в рамках предоставленных им полномочий.
Традиционно в СССР уделялось большое внимание разработкам в области макроэкономических исследований. Методология и методический инструментарий анализа, планирования и прогно-
зирования были разработаны на высоком качественном уровне и соответствовали теории функционирования плановой экономики. Модельный аппарат реформенного периода адекватно отражал хозяйственные взаимосвязи, организованные по принципу административно-директивного управления экономикой. Накопленные за длительный период статистические ряды экономической информации формировались с учетом требований методологии баланса народного хозяйства. Их анализ позволял определять устойчивые количественные оценки параметров, характеризующие основные взаимосвязи воспроизводственного процесса и формировать информационную базу для инструментария прогнозных исследований при составлении народнохозяйственных планов социально-экономического развития.
Проведение рыночной реформы, либерализация важнейших сфер хозяйственной деятельности, изменение институционального состава экономики, при котором основным является институт частной собственности на средства производства, обусловили кардинальную перестройку принципиальных основ взаимоотношений субъектов экономики, существенное сужение сферы прямого государственного воздействия и расширения экономической самостоятельности других участников хозяйственной деятельности. Переход от планово-административной к рыночной экономической системе определил потребность изменения концептуально-методологических подходов к восприятию основных экономических категорий (материальное производство, непроизводственная сфера и т.д.), оценке их роли и значимости в развитии воспроизводственного процесса. Это, а также более полная интеграции российской экономики в мировую хозяйственную сие-
тему определило необходимость перевода статистического учета на международные принципы системы национального счетоводства.
Возможности использования ранее применявшегося в условиях плановой экономики методолого-методического аппарата прогнозно-аналитических исследований в условиях происходящих изменений в российской экономике довольно ограничены. Требуется разработка новых принципов прогнозирования и адаптация методического аппарата к изменившимся условиям воспроизводства.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методологических принципов и методического инструментария для проведения макроэкономических исследований в период перехода экономики к рынку, применение которых позволит повысить качественный уровень результатов прогнозно-аналитических разработок как основы для принятия обоснованных управленческих решений и выработки системы мер регулирования экономических процессов в стране.
Прямое заимствование наработок в этой области из опыта стран с развитой рыночной системой существенно ограничивается особенностями переходного периода, связанными с незавершенностью становления рыночных институтов, неполной адаптацией участников хозяйственного процесса к новым условиям и отношениям. Прямая ориентация в прогнозе на закономерности развития рыночного хозяйства, установленные в теории экономических кризисов и теории экономического роста, в условиях незавершенного перехода к рынку, как показывает практика, не дает результаты, адекватные складывающимся реалиям. Так,
например, быстрое сокращение производства не вызывает соответствующего уменьшения занятых, ограничительная денежно-кредитная политика приводит к росту взаимодолгов вместо банкротств нерентабельных предприятий. Это означает, что экономика переходного периода реагирует на включение различных регуляторов и мотиваций иначе, чем развитая рыночная система.
Отсутствие мировых аналогов подобному масштабу трансформаций основ хозяйствования, а также незавершенность этого процесса в большинстве стран постсоциалистического лагеря обусловили неразвитость теоретической концепции функционирования экономики переходного периода как специфического этапа в историческом развитии общества. Накопленный в мировой практике богатый опыт по формированию модельного аппарата, отражающего закономерности функционирования рыночных систем, в современных российских условиях может быть использован в основном лишь в рамках общих теоретико-методологических концепций. Это связано, в частности, и с тем, что инструментарий, успешно применяемый в странах с развитой рыночной экономикой, основан большей частью на построении устойчивых регрессионных зависимостей, предполагающих накопленные большие ряды статистических наблюдений, а отечественная статистика не располагает рядами такой длительности.
В результате перехода отечественной статистики на новую методологию, в начале 90-х гг. в связи с несопоставимостью важнейших статистических показателей произошел разрыв в информационных рядах. Имеющаяся к настоящему времени информационно-статистическая база за 1990-1996 гг., сформированная
в условиях падающих трендов по всем основным макропоказателям не позволяет установить стабильные функциональные связи для применения их в прогнозных разработках на долгосрочный период.
Таким образом, в числе актуальных проблем российской экономической науки продолжает оставаться потребность теоретического осмысления накопленного шестилетнего опыта проведения рыночных реформ, выявления основных закономерностей переходного периода, определение факторов, воздействующих на характер протекания трансформационных процессов в экономике, наконец, определение объективных возможностей смягчения и преодоления сложностей адаптационного этапа развития и ускорения перехода экономики в режим роста.
Разработка государственной стабилизационной программы, четкая постановка целевых ориентиров развития на последовательное решение наиболее острых "узловых" проблем экономики в рамках каждого этапа программы, определение пакета мер по ее реализации, должны исходить из учета специфики реформируемой экономики. Проводящие рыночные преобразования страны имеют существенные различия в скорости преодоления кризисных последствий и макроэкономической стабилизации, что во многом связано с индивидуальными чертами их экономик. При выборе стабилизационных мер задачей государственных регулирующих органов является всесторонняя оценка и учет особенностей экономики страны, недостаточное внимание к которым может, как показывает практика, существенно затруднить переходные процессы и усугубить кризисные явления. Такой подход обуславливает необходимость совершенствования методического инс-
трументария в направлении разработки принципов и механизма учета особенностей России, влияющих на характер экономических процессов.
Запасы прочности отечественной экономики к настоящему времени существенно сократились, что накладывает особую ответственность за уровень достоверности результатов количественного и качественного анализа ситуации. В связи с этим остро стоит вопрос о разработке методического инструментария по формированию и моделированию сценарных постановок, позволяющих оценить экономическую ситуацию в условиях различных предположений о мероприятиях б области инвестиционной, внешнеэкономической, ценовой и налоговой государственной политики .
Применение методов денежно-кредитного регулирования экономики, определение возможности и масштабов прямого воздействия на экономику должно предваряться проведением комплексного анализа складывающейся социально-экономической ситуации , который в настоящее время существенно затруднен. Во многом это связано с состоянием современной информационной базы. Незавершенность перехода статистики на новые принципы учета и, связанные с ней, пробелы в экономической отчетности, равно как и неудовлетворительное качество ключевых макроэкономических показателей, значительная доля теневой (уходящей от налогообложения) составляющей в национальном производстве, "закрытость" части ведомственной информации, имеющей крайне важное значение для получения достоверной оценки движения и взаимосвязи натуральных и финансовых потоков в стране определяют ключевую проблему методического инструмен-
тария - формирование взаимоувязанной комплексной информационной системы отчетного периода.
Особо остро в настоящее время стоят вопросы, связанные с оценкой финансового положения в важнейших секторах экономики - реальном, государственного управления, денежно-кредитном и домашних хозяйств. Выявление взаимозависимости между производственными, инвестиционными процессами, явлениями происходящими в области перераспределения финансовых ресурсов экономики, а также оценка влияния монетарной политики на изменение тенденций и параметров экономического развития требует определения и формализации существующих системных связей в национальной экономике. Потребность синтетического подхода при проведении макроэкономического анализа и разработке комплексного прогноза диктует задачу создания интегрированной системы макропоказателей, состав которой должен соответствовать особенностям современного положения в экономике, позволять проводить исследование, нацеленное на выявление причинно-следственных связей, учитывая складывающийся характер проблемности в социально-экономической сфере. Формирование подобной системы, ее информационной базы является одним из ключевых моментов в совершенствовании методики макроэкономических исследований.
Таким образом, разработка и внедрение в широкую практику методологии и методики макроэкономического анализа и прогноза, приспособленных к специфическим условиям современного состояния национального хозяйства России и учитывающих ограничения, связанные с проводимой реформой статистики, позволит создать основу для повышения эффективности реализа-
ции регулирующего потенциала управляющих государственных органов страны. Это определяет высокую значимость и актуальность исследований в рассматриваемой области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка и обоснование методологических и методических подходов к проведению макроэкономического анализа и прогнозированию развития национального хозяйства, находящегося в стадии рыночных преобразований. Основное внимание в диссертации уделено вопросам практической реализации комплексного подхода к анализу и прогнозу развития экономики, в которой все сектора теснейшим образом взаимосвязаны, а также методическим приемам учета особенностей современного состояния российской экономики и разработки сценарных вариантов социально-экономического развития.
Осуществление эффективного управления макроэкономическими процессами в ходе рыночных преобразований, успешность проведения стабилизационных мер по преодолению экономического кризиса неразрывно связано с решением следующих научных проблем.
Формирование современной непротиворечивой и взаимоувязанной информационной системы, соответствующей целям комплексного макроэкономического анализа.
Внедрение в практику макроэкономического анализа и прогнозирования методического инструментария, позволяющего своевременно оценить возможную реакцию экономических субъектов на изменение государственных регуляторов и других управляющих параметров экономики, а также методик по проведению аналитических исследований состояния отраслей реального сек-
тора и других важнейших секторов экономики.
Разработка методологических подходов к формированию комплексных макроэкономических прогнозов и долгосрочных государственных программ развития в условиях высокой неустойчивости экономических параметров и высокой проблемности кризисной экономики.
Научное обобщение опыта стран, включившихся в рыночные преобразования, по проведению институциональных преобразований, либерализации экономики и применению стабилизационных мер. Разработка основ экономической теории смены принципов функционирования хозяйственной системы, включающей установление общих закономерностей перехода от административно-директивной к рыночной системе хозяйствования, определение механизма перехода для стран с типовыми особенностями экономики.
Для достижения указанной цели автором поставлены задачи разработать и научно обосновать:
методологические принципы и методические инструменты макроэкономического анализа и прогнозирования развития национального хозяйства России в условиях рыночных преобразований;
элементный состав системы экономических показателей и индикаторов для макроаналитических исследований, информационное наполнение которого позволит адекватно характеризовать процессы, происходящие в социально-экономической сфере, своевременно выявлять возникающие социально-экономические проблемы;
формализованное представление связей между показате-
лями, характеризующими состояние основных секторов экономики, позволяющее отразить функционирование отдельных сфер национального хозяйства как единой системы в условиях становления рыночной системы хозяйственных взаимоотношений, осложненного платежно-расчетным кризисом и наличием теневого производства;
методики построения сценариев развития реального сектора, ориентированные на использование адаптированной к современным условиям системы показателей и информационной базы.
предложения к разработке методического аппарата для проведения межрегиональных сравнений как исследовательского инструмента государственной региональной политики;
Объектом исследования являются закономерности и тенденции в развитии национального хозяйства, система макроэкономических связей в экономике переходного периода, характеризующая производственный и финансовый аспекты воспроизводственного процесса, состав и информационное содержание существующей статистической базы как основы для проведения прогнозно-аналитических исследований в различных сферах хозяйственной деятельности.
Предметом диссертационной работы выступает методический инструментарий комплексных прогнозно-аналитических исследований макроэкономических процессов, методологические принципы прогнозирования параметров социально-экономического развития в условиях незавершенности переходных процессов, неустойчивости динамических параметров кризисной экономики и наличия значительного числа социально-экономических проблем,
требующих неотложного решения.
Методологическую основу исследований составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в области моделирования экономических процессов, денежно-кредитного обращения, применения инструментов государственного регулирования структурных сдвигов в национальном хозяйстве, государственных стабилизационных мер воздействия в неравновесной экономике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с формированием налоговой системы в рыночных условиях, разработкой комплексных средне-и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны.
При разработке методических материалов по использованию в аналитических исследованиях метода межотраслевого баланса в увязке с имеющейся информационно-статистической базой диссертант опирался на комплект научно- методических материалов Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, содержащих методологические принципы и практические рекомендации по переводу статистического учета на принципы национального счетоводства.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в обосновании методологических принципов, разработке и внедрении новых методов системного экономического анализа и прогнозирования процессов, происходящих на макроэкономическом уровне, использование которых позволяет получать комплексную картину развития воспроизводственного процесса в реформируемой стране; в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и закономерностей развития постсоциалистической экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
Предложены методологические принципы и подходы, которыми следует руководствоваться на отдельных этапах построения комплексного прогноза с учетом высокой проблемности российской экономики и наличия финансовых и информационных ограничений. Обоснована целесообразность соблюдения ряда нетрадиционных для отечественной практики принципов, например, необходимость учета на аналитическом этапе тенденций конъюнктуры, складывающейся на отдельных товарных рынках, входящих в сферу интересов различных регионов России, или необходимость соблюдения принципа мультипликативности при выработке целевой установки для определенного этапа развития. На этапе формирования прогнозных сценариев при проработке качественных оценок реакции субъектов хозяйствования необходимо соблюдение комплексности охвата, предполагающего включение в сферу внимания субъектов "остального мира", а также учета мотиваций по принципу "конечной выгодности".
Обоснованы методологические подходы к формированию системы макроэкономических показателей для проведения комплексных макроаналитических исследований переходной экономики России. Предложен вариант ее элементного состава и принцип организации показателей в систему, основанный на установлении ее внутренних взаимосвязей и обеспечивающий методологическое единство и непротиворечивость информационного наполнения предлагаемой системы макроэкономических показателей.
3. Разработан вариант адаптации межотраслевой финансо
во-стоимостной модели экономики к условиям рыночного хозяйс-
твования и требованиям системы национального счетоводства с учетом масштабов теневого сектора в экономике. Невозможность использования этой модели в исходной постановке в современных условиях определена тем, что она была сформирована в соответствии с требованиями системы учета по методологии баланса народного хозяйства и ориентировалась на принципы планового хозяйства. Автором разработаны предложения по трансформации системы уравнений модели, отражающие особенности российского переходного периода, и замене ряда показателей с учетом перехода статистики на методологию учета по принципам национального счетоводства. Адаптированный вариант модели позволяет строить прогнозные макропоказатели, характеризующие состояние основных отраслей и секторов экономики в увязке со сценариями изменения регулирующих параметров денежно-кредитной и налогово-бюджетной системы.
Включение этого инструмента в практику прогнозно-аналитических исследований позволит улучшить качество прогноза, поскольку в нем обеспечена системная увязка параметров, характеризующих материальный и финансовый аспекты воспроизводственного процесса. Использование в экономическом анализе количественных оценок модельной интерпретации позволит предусмотреть появление "узких" мест в национальном хозяйстве, которые могут спровоцировать макроэкономическую дестабилизацию. Их своевременный учет обеспечит возможность разработки превентивных государственных мер по смягчению прогнозируемой ситуации, повышению обоснованности решений в области монетарного, денежно-кредитного, налогово-бюджетного и валютного регулирования рыночной экономики.
Обоснована необходимость и разработаны рекомендации по использованию в макроаналитических исследованиях полного комплекта таблиц системы межотраслевого баланса, построенного в системе национального счетоводства. Учет в макроэкономических исследованиях данных таблиц "затраты-выпуск" в ценах производителей и в ценах покупателей, а также переходных матриц, содержащих информацию о транспортных наценках и наценках сферы обращения, досчетах налога на добавленную стоимость и импорт, акциза, таможенных экспортных пошлин, о размерах потребления импорта и предоставленных государственных субсидий позволяет детально охарактеризовать состояние реального сектора, выявить важнейшие факторные зависимости, ресурсные и финансовые ограничения, определяющие характер развития воспроизводственного процесса в экономике переходного типа в рамках проводимой макроэкономической политики.
Разработаны расчетные схемы построения количественных характеристик макроэкономических параметров в соответствии с различными сценариями экономической политики, позволяющие продуктивно использовать известные модельные возможности аппарата межотраслевого баланса и его информационную базу вкупе с сопряженными "забалансовыми" информационными блоками системы статистических показателей с учетом особенностей и основных проблем переходного периода российской экономики.
Разработаны практические рекомендации по применению метода межотраслевого балансирования в разработке комплексного прогноза социально-экономического развития страны при взаимоувязке макроэкономических показателей отдельных блоков
прогноза (производственного, инвестиционного, ценового, финансового и внешнеэкономического). Предложены методические приемы по формированию межотраслевого баланса на прогнозируемый год в сопоставимых ценах базового года и в текущих прогнозных ценах в условиях заданных ограничений.
Выявлены количественные параметры влияния ценовой динамики в отраслях транспорта и сферы обращения на конечную стоимость продукции, производимой в отраслях реального сектора, изменения стоимости потребленных в процессе производства сырья и материалов, основного капитала и прочих ценооб-разующих факторов на рентабельность основных видов деятельности в условиях либерализации цен и спросовых ограничений. Проведен комплексный анализ складывающихся закономерностей в изменении финансового состояния отраслей реального сектора на основе обобщения информации таблиц укрупненных межотраслевых балансов, разработанных в системе национального счетоводства под руководством и с непосредственным участием автора.
Предложены методические подходы, на базе которых проведена оценка изменения распределения годового дохода между основными хозяйствующими субъектами и определены финансовые возможности осуществления воспроизводственного процесса в экономике с учетом существующего активного оттока финансовых ресурсов из реального сектора в другие сектора экономики.
Обоснованы методические рекомендации по использованию метода межотраслевого баланса для определения масштабов теневого (уходящего от налогообложения) производства при
оценке реальной динамики товаропроизводящих отраслей и масштабов недополучения доходов в консолидированный бюджет страны, проведены экспериментальные оценки сокращения за 1994-1996 гг. выпуска промышленной продукции, а также валового продукта экономики с учетом теневой составляющей в материальной сфере. Практическое применение методических рекомендаций позволит ориентировать работу по выявлению фактов неоправданного занижения налогооблагаемой базы на усиление внимания к производителям, связанным с видами деятельности, по которым индикатор теневого производства наиболее высок, а также более обоснованно проводить уточнения основных макроэкономических оценок развития, что повысит уровень их сопоставимости с сопряженными показателями статистики.
10. Предложен методический подход с использованием информационной базы межотраслевого баланса для оценки эффективности внешнеторговых операций экспортеров и импортеров в разрезе видов деятельности, соответствующих номенклатуре межотраслевого баланса. На его основе проведена количественная оценка указанных параметров, сложившаяся к настоящему времени . Разработана методика и проведена количественная оценка валютного курса, обеспечивающего паритет либо обоснованную дифференциацию доходности между экспортными и импортными торговыми операциями. Использование предложенного методического инструментария раскрывает возможности выработки обоснованной стратегии в области валютного регулирования и внешнеэкономической деятельности, а также - для количественной оценки выгодности осуществления внешнеторговых операций в рамках проводимой макроэкономической политики.
11. Разработана методика построения интегрального индикатора, характеризующего оценку качества жизни населения в регионах в сравнении со среднероссийским уровнем. Принцип формирования этого показателя предусматривает учет среднедушевой обеспеченности товарами и услугами в рамках платежеспособного регионального спроса домашних хозяйств, обеспеченности жильем, регионального состояния рынка труда, а также регионального уровня смертности населения, как показателя, комплексно характеризующего прочие неучтенные факторы, определяющие условия для проживания - экологическое состояние окружающей среды, медицинское обеспечение и так далее. По предлагаемой методике проведены исследования сравнительной оценки качества жизни по 87 субъектам Федерации в 1993 и 1995 гг., а также осуществлен системный анализ, раскрывающий на уровне региона влияние отдельных факторов, определяющих его отличие по качеству жизни от среднероссийского уровня.
Разработанные индикаторы региональной дифференциации качества жизни населения, сориентированные на комплексный учет его ключевых параметров, могут быть применены в диагностике привлекательности условий проживания в различных административно-территориальных образованиях при проведении аналитических социально-экономических исследований по региональным составляющим, а также при разработке регионального аспекта макроэкономической стратегии развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ходе исследования методологические принципы и подходы, а также методический инструментарий макроэкономических исследований экономики переходного периода, использо-
вались и могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения системного макроэкономического анализа текущего состояния национального хозяйства, его отраслей и секторов, при разработке комплексных сбалансированных прогнозов на кратко-средне- и долгосрочную перспективу, а также при обосновании путем модельной интерпретации государственной программы социально-экономического развития России и пакета мер по ее практической реализации.
Использование адаптированного к периоду становления рыночной системы хозяйствования инструментария макроэкономических исследований позволит в ходе выявления устойчивых тенденций социально-экономического развития формировать научно-информационную базу для разработки целостной экономической теории переходного периода, определить закономерные связи реакции субъектов экономики и мотивации, возникающей в результате трансформации взаимоотношений между участниками хозяйственного процесса, смены форм собственности, а также использования различных инструментов государственной стабилизационной политики.
Диссертационное исследование проводилось в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1995 г. по проблеме "Методические проблемы и инструментарий прогнозирования развития экономики России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу" (шифры 1.1.1 и 1.1.3), а также в рамках комплексного проекта "Разработка информационной инфраструктуры комплексного прогнозирования экономики России" (шифры 1.2.4, 3.1.1, 3.1.2); в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные
исследования в 1996 г. по проблеме "Анализ и оценка макроэкономических характеристик российской экономики в 1996 г. Разработка вариантов сбалансированных макроэкономических параметров на 1997 г." (шифр 1.3), а также в рамках комплексного проекта "Разработка информационной инфраструктуры комплексного прогнозирования экономики России" (шифры 3.1, 3.2, 3.4).
Основные результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по указанным темам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций, семинаров и научных советах и совещаниях в ИМЭИ при Минэкономики России, в Министерстве экономики Российской Федерации, а также обсуждались в Госкомстате России.
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объемом 73 печатных листа, из которых лично автору принадлежит 25 печатных листов.
Практическая реализация. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации обоснованные в работе использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие:
- Федеральный закон " О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", - принят на заседании Государственной Думы 23 июня 1995 г., утвержден Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1995 г., Ы115-Ф3;
Доклад Министерства экономики РФ "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1995 году и задачах на 1996 год",- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N7 от 29 февраля 1996 г.;
"Прогноз основных показателей социально-экономического развития Российской Федерации на 1996 год" ,- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N26 от 3 августа 1995 г.;
"Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2000 г.",- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 декабря 1996 г.;
"Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г.",- одобрена на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 декабря 1996 г.;
- "Прогноз социально-экономического развития Российской
Федерации на перспективу до 2005 г.",- одобрен на заседании
Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 де
кабря 1996 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 393 страницах текста, включает 13 таблиц. Работа состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и рекомендациями, приложения, а также библиографии.