Содержание к диссертации
Введение 4
1. Обоснование направлений повышения эффективности энергообеспечения
экономики России 10
Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций 10
Приоритетные направления повышения энергоэффективности экономики 22
1.3. Прогноз альтернативного варианта энергоэффективного развития
I экономики России 41
І 1.3.1. Методологические основы прогнозирования динамики
энергопотребления 41
1.3.2. Прогноз альтернативного варианта развития экономики России 46
2. Формы рынка в естественно монопольных отраслях ТЭК и принципы их
I государственного регулирования 56
I 2.1. Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике
[ф 57
2.2. Проблемы и направления развития форм рынка и совершенствования
государственного регулирования в газовой промышленности 83
Анализ специфики внутреннего рынка газа и методов его регулирования 83
Разработка принципов совершенствования рынка газа и направлений
государственного регулирования 93
3. Обоснование направлений совершенствования "специального"
налогообложения 102
Современное состояние специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах РФ 103
Методические основы налогового регулирования в нефтяной и газовой отраслях 114
Принципы совершенствования налогообложения в нефтяной и газовой отраслях 127
4. Совершенствование государственной ценовой политики, как фактор
регулирования рынка энергоресурсов 140
Принципы формирования ценовой политики при организации розничных рынков энергоресурсов 140
Прогноз уровней цен на розничных рынках энергоресурсов 152
Регулирование трансфертного ценообразования 164
5. Прогноз развития нефтяного сектора экономики России 185
Аналитический обзор современного состояния и структуры нефтяной промышленности России 185
Прогноз спроса на продукцию нефтяной промышленности России 207
Прогноз спроса внутреннего рынка на нефтепродукты 210
Прогноз цен 220
Прогноз производства в нефтяной промышленности России 251
Прогнозные балансы нефти и нефтепродуктов 267
6. Принципы совершенствования экономико-правового обеспечения
государственного регулирования топливно-энергетических балансов 284
Основы создания Свода законов по энергообеспечению экономики России 284
Правовые основы и организационные принципы государственного регулирования балансов топлива и энергии в условиях развития энергетических рынков 288
Особенности и направления государственного регулирования частных балансов в топливо- и энергоснабжении 295
Заключение 302
Список литературы 307
Введение к работе
Энергетическая стратегия Российской Федерации, учитывая объективные закономерности развития экономики страны, должна обеспечить реализацию государственной политики, предусматривающей решение следующих важнейших социальных и экономических задач:
устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями;
- повышение эффективности использования топливно-энергетических
ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на
энергосберегающий путь развития;
- поддержание экспортного потенциала ТЭК, отвечающего требованиям
его экономической эффективности.
Как известно, в Минэкономразвития РФ и Минэнерго РФ разрабатываются варианты стратегии развития топливно-энергетического комплекса России до 2020 г. Основные положения концепции этих вариантов заключаются в обосновании роста валового внутреннего продукта (ВВП) к 2020 г. в 3,0-3,15 раза по сравнению с 2000 г. со среднегодовыми темпами прироста в 5,0-6,0%. Для обеспечения указанного роста ВВП обосновывается необходимость увеличения внутреннего потребления первичных энергоресурсов в 1,2-1,4 раза.
Главными недостатками рассматриваемых вариантов, по нашему мнению, являются сохраняющаяся в значительной степени ресурсная ориентация экономики, которая обуславливает высокую энергоемкость ВВП и, соответственно, трудно выполнимая для нашей страны необходимость инвестирования ТЭК в размерах, обеспечивающих предусматриваемое увеличение энергопотребления за период прогнозирования.
Анализ состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны позволяет сделать вывод о том, что назревает глубокий энергетический кризис, грозящий срывом реализации прогнозируемых темпов развития экономики
страны и ее энергообеспечения. Важнейшим признаком возможного возникновения кризиса является тяжелое финансовое положение большинства электроэнергетических, нефтяных, газовых и угольных компаний, обуславливающее острый дефицит инвестиций, которые необходимы для поддержания существующих мощностей и, тем более, для обеспечения их развития.
Одной из главных причин сложившейся ситуации является крайне неудовлетворительное состояние производственных фондов в отраслях ТЭК России. Естественный процесс исчерпания действующих месторождений топливных ресурсов вот уже 10 лет не компенсируется вводом новых. Изношенность оборудования практически во всех отраслях ТЭК достигает 50-70%. Лишь поддержание существующего уровня мощностей ТЭК, то есть обеспечение простого воспроизводства, требует в ближайшем пятилетии не менее 60 млрд. долл. инвестиций, что при соблюдении условий самофинансирования требует существенного роста уровней цен на энергоресурсы. При сохранении существующей энергоемкой структуры экономики России ожидаемый рост цен на энергоресурсы может привести к значительному увеличению темпов инфляции и депрессионным явлениям в экономике.
Угроза энергетического кризиса в значительной мере обострена нерешенностью ключевых проблем экономики переходного периода, связанных с недостаточным развитием рыночных институтов и механизмов, а также несовершенством организации государственного регулирования процессов энергообеспечения, особенно в условиях, когда ограничены возможности использования конкурентных отношений.
Ситуация существенно усложнена практическим отсутствием
фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных
методологическим проблемам государственного регулирования
энергообеспечения в условиях происходящего общего реформирования экономики.
Снижение энергоемкости экономики России и повышение эффективности ее энергообеспечения требует реализации системного подхода к исследованию и решению проблем совершенствования государственного регулирования в указанной сфере. Это обусловило актуальность выбора темы диссертационной работы.
Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по совершенствованию основ государственного регулирования энергообеспечения экономики как совокупности теоретико-методологических положений в их системной взаимосвязи с учетом особенностей становления рынка энергоресурсов.
Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:
выявление общих закономерностей развития энергопотребления в России на фоне мировых тенденций;
обоснование альтернативных направлений развития системы "Экономика-ТЭК", обеспечивающих энергетическую безопасность страны в условиях роста экономики;
исследование и разработка принципов рыночных преобразований в естественно монопольных отраслях ТЭК;
разработка направлений совершенствования специального налогообложения, обеспечивающего "справедливое" распределение рентных доходов;
обоснование методических основ и рациональных форм ценового регулирования рынков энергоресурсов;
применение балансового метода в прогнозировании развития отраслей ТЭК при формировании политики их государственного регулирования;
разработка принципов экономико-правового обеспечения формирования топливно-энергетических балансов как основы построения целостной системы государственного регулирования энергообеспечения экономики.
В качестве объекта исследования принята система энергообеспечения экономики России, рассматриваемая в контексте развития рынка энергоресурсов.
Предметом исследования являются экономические методы государственного регулирования энергообеспечения экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области государственного регулирования, экономической политики, формирования энергетической стратегии России. Использованы труды отечественных (В.А. Волконский, В.В. Ивантер, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко), и зарубежных (Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Дж. Робинсон, А.Кан, Г. Стиглер, Х.Демсец, Дж. Стиглиц, Д.Панзар, М.А.Адельман, У.Баумоль, О.Вильямсон, Дж. Саттон) экономистов. Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализов, а также методов макро моделирования.
Повышение обоснованности результатов исследований в принятой методологии достигалось на основе критического анализа отечественной практики регулирования деятельности отраслей ТЭК, выявления устойчивых тенденций в энергообеспечении экономики, а также на основе анализа и обобщения мирового опыта в этой сфере, особенно в период выхода из мирового энергетического кризиса 1974-1984 гг.
В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.
Основные научные результаты работы заключаются в обосновании сфер, рационального уровня и методов государственного экономического регулирования, адекватных современной стадии и стратегии развития энергетического рынка России.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключается в следующем:
Обоснована необходимость и определены направления формирования энергоэффективной структуры экономики России, реализация которой требует разработки адекватной системы государственного регулирования.
Разработаны принципы и основные направления развития рынка в естественно-монопольных отраслях ТЭК и соответствующие им методы государственного регулирования, в частности:
а) при реформировании электроэнергетики в современных условиях
необходимо сохранение за субъектами рынка статуса естественных монополий,
и регулирование тарифов оптового и потребительского рынков на основе
прогноза соответствующих энергетических балансов;
б) необходимыми условиями реформирования рынка в газовом секторе
являются:
подготовленность основных экономических механизмов (тарифы на транспортные и прочие услуги, специальное налогообложение) регулирования газового рынка;
повышение цен внутреннего рынка газа до уровня, отвечающего ценам предложения поставщиков, замыкающих баланс газа;
3. Сформирована концепция специального налогообложения,
включающая все сферы образования рентных доходов от добычи первичных
энергоресурсов до потребления конечных продуктов;
4. Предложены и обоснованы принципы ценовой политики, отвечающие
гармонизации интересов участников рынков энергоресурсов, экономическим
интересам государства и социальным ограничениям. При обосновании
принципов ценовой политики использована методология формирования
замыкающих затрат, разработанная при участии автора;
5. Разработаны методические принципы и осуществлен прогноз
параметров нефтяного сектора России в контексте энергоэффективной
стратегии развития экономики и тенденций мирового нефтяного рынка. Результаты такого прогноза определяют диапазон и направления государственного регулирования;
6. Предложена схема экономико-правового обеспечения государственного регулирования формирования топливно-энергетических балансов на современной стадии развития энергетических рынков страны.
Практическая значимость диссертации определяется использованием разработанных в ней положений законодательными органами государственной власти при подготовке "Налогового кодекса" в части специальных налогов при пользовании недрами, при разработке проектов Федеральных законов "О недрах" и "Об основах государственного регулирования балансов топлива и энергии и организации контроля за их выполнением", а также при обосновании предельных уровней пошлины на экспорт нефти.
Научно-методические результаты исследований и разработанные прогнозы развития отраслей ТЭК были также использованы правительственными органами при прогнозировании структуры топливно-энергетических балансов страны и отдельных экономических регионов, подготовке и обосновании вариантов энергетической стратегии России.
Основные положения диссертации на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе: международных.