Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бизнес-модели предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, реализующих инновационные высокотехнологичные проекты
1.1. Исследование сущности и характерных черт инновационных высокотехнологичных
проектов
1.2. Исследование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами
1.3. Исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе статистического и экстраполяционного анализа
Выводы по первой главе
Глава 2. Формы и механизмы государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами
Анализ форм и механизмов государственно-частного партнерства при управлении инновационными высокотехнологичными проектами
Исследование возможностей применения государственно-частного партнерства в организации инвестиционного обеспечения инновационных высокотехнологичных проектов
2.3. Разработка концепции совместного государственно-частного управления инновационными
высокотехнологичными проектами .
Выводы по второй главе
Глава 3. Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами
3.1. Исследование функциональной взаимосвязи устойчивости национальной экономики и развития высокотехнологичных отраслей
3.2. Обоснование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации инновационных высокотехнологичных проектов
3.3. Разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными
проектами . 115
Выводы по третьей главе 122
Заключение 124
Библиографический список литературы
- Исследование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами
- Исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе статистического и экстраполяционного анализа
- Исследование возможностей применения государственно-частного партнерства в организации инвестиционного обеспечения инновационных высокотехнологичных проектов
- Обоснование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации инновационных высокотехнологичных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высокотехнологичные секторы российской
экономики, становясь базовыми отраслями, могут оказать значительный положительный
эффект в обеспечении устойчивого экономического роста за счет широкого внедрения
создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в форме передовых
производственных технологий. Таким образом, определение будущего места России в мировом хозяйстве следует связывать именно с такими отраслями. Кроме того повышение глобальной конкурентоспособности и экономической безопасности страны – это актуальное направление государственной политики в условиях геополитических изменений.
Однако в настоящее время в научных исследованиях сформировался пробел как в
определении характеристик инновационных высокотехнологичных проектов, так и их роли в
обеспечении устойчивости экономики и повышения ее конкурентоспособности.
Проведенные исследования показали, что работ, охватывающих системные проблемы
развития инновационных предприятий, вопросы их государственного регулирования и
поддержки в сравнительной динамике с передовыми инновационными странами пока
недостаточно. Аналогичной представляется ситуация и в исследованиях
высокотехнологичных секторов экономики, а именно критериев и показателей отнесения отраслей народного хозяйства к таким секторам. Все это отражает потребность в дополнительных исследованиях для совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных проектов на начальных стадиях своего развития, научно-технической политики и стратегии социально-экономического развития государства.
В связи с тем, что указанные недостатки сдерживают решение задачи активизации инновационной деятельности как основы формирования инновационной экономики, в исследовании сформулированы задачи определения роли инновационных проектов, выявления функциональной зависимости между устойчивостью экономики и усиленным развитием высокотехнологичных отраслей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Значительное внимание вопросам управления инновационной деятельностью и повышение глобальной конкурентоспособности уделено в работах Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, П.Н. Завлина, Г. Менша, А.Г. Поршнева, М. Портера, А.А. Румянцева, Б. Санто, Б. Твисса, Р.А. Фатхутдинова, Р. Фостера, Х. Фримена, Й. Шумпетера, Н.Н. Ахметовой, Е.Н. Сафонова, Э.А. Фиякселя, Ю.В. Шленова.
Исследованию проблем формирования и развития высокотехнологичных секторов экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, В. Автономова, А.Г. Аганбегяна, А.В. Алферова, А.И. Анчишкина, Н.В. Афанасьевой, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Н.П. Иващенко, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилда, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В.Яковца, Д.С. Дэя, П. Шумэйкера и др.
Вместе с тем в трудах И. Адизеса, С. Бланка, Л. Грейнера, Б. Дорфа, Г. Кавасаки, К.
Кэтлин, Д. Маллинса, Г. Минцберга, М. Михаловица, Э. Райса, Д. Фрайда, Д.Х. Хенссона, А.Д.
Шматко подробно рассматриваются методы управления инновационными
высокотехнологичными проектами, их роль в активизации инновационной деятельности. Однако авторами предлагаются принципиально различные методологические подходы к определению сущности таких инновационных проектов, не позволяющие сформировать универсальный алгоритм их своевременного выявления и стимулирования развития.
Учитывая результаты исследований указанных авторов, а также значительное количество работ, посвященных вопросам инновационного развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения устойчивости,
представляются не в полной мере исследованными методы обеспечения устойчивости национальной экономики на основе совершенствования методов управления инновационными высокотехнологичными проектами, находящимися на начальных стадиях своего развития.
Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является
разработка усовершенствованного метода управления инновационными
высокотехнологичными проектами на основе концепции совместного государственно-частного управления.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
исследование сущности понятия «инновационные высокотехнологичные проекты», современных бизнес-моделей и обоснование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами в рамках реализации базовых стратегий предприятия;
исследование влияния высокотехнологичных отраслей национальной экономики на ее устойчивость и обоснование возможностей использования государственно-частного партнерства при реализации инновационных высокотехнологичных проектов;
исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики и разработка концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами;
исследование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей национальной экономики на основе реализации принципов государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами;
разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами с учетом приоритетности развития высокотехнологичных отраслей экономики.
Объект исследования - инновационные высокотехнологичные проекты как ключевой фактор формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, обеспечивающие механизмы инвестиционного, информационного и организационного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблемам управления инновационной деятельностью, развития инновационных структур и их влияния на устойчивость национальной экономики. Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской промышленности и инновационной деятельности.
Основными информационными источниками проведенной работы являются Прогнозы социально-экономического развития России, Концепция развития промышленности, а также аналитические справки и отчеты Министерства экономического развития Российской
Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики. В диссертации использованы данные сборников и периодических изданий «Индикаторы инновационной деятельности», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам» и «Социально-экономические показатели Российской Федерации».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК – 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в:
п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности;
п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций;
п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
-
Установлены приоритетные модели управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе уточнения понятия «инновационный высокотехнологичный проект» в рамках реализации базовых стратегий предприятия, способствующие активизации инновационной деятельности и достижению мультипликативного эффекта от внедрения инноваций.
-
Обоснованы перспективы использования государственно-частного партнерства в моделях управления инновационными высокотехнологичными проектами для преодоления актуальных проблем инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях и реализации тенденций их развития.
-
Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами, включающая принципы совместного управления и раскрывающая основные задачи государства в соответствии с приоритетными моделями управления.
-
Определены направления повышения конкурентоспособности российской экономики при реализации концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе анализа многоугольника конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей.
-
Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей на основе разработанного механизма реализации управляющих государственно-частных воздействий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая
значимость проведенного исследования определяется вносимым теоретическим вкладом
полученных результатов в совершенствование используемых методов повышения
устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики за счет реализации
инновационной деятельности базовых отраслей народного хозяйства. В работе
проанализированы перспективы развития высокотехнологичного сектора российской
экономики, позволившие обосновать приоритетные направления формирования
инновационных проектов.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработанной
организационно-экономической модели развития высокотехнологичных отраслей
национальной экономики, использование которой позволит предприятиям обеспечить устойчивое инновационное развитие и снизить риски инновационной деятельности.
Отдельные результаты работы могут быть использованы органами государственного управления в процессе формирования перспективных планов и программ развития отдельных отраслей российской промышленности в целях повышения их глобальной конкурентоспособности.
Предложенные методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности по развитию инновационных высокотехнологичных проектов приняты к внедрению ООО «ПрофИТ Солюшенз Нетворкинг Телеком» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (2013-2018 г.г.); компанией ООО «Интер-Транс» при разработке технико-экономического обоснования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности на ближайшую перспективу (до 2016 года).
Результаты проведенного исследования используются в Институте проблем региональной экономики РАН при проведении практических занятий для магистрантов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты
диссертационного исследования докладывались на научной конференции
« Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития » (Санкт-Петербург, 2013г) , а также на заседаниях лаборатории Комплексного исследования пространственного развития регионов.
По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ общим объемом 5,1 печатных листа (авторский вклад 5 печатных листов), из которых три публикации – в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 165 источников и 7 приложений. Исследование изложено на 150 страницах, включает 17 рисунков и 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Бизнес-модели предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, реализующих инновационные высокотехнологичные проекты» на основе анализа научно-информационных источников по рассматриваемой проблеме проведено исследование сущности и раскрыто понятие «инновационные высокотехнологичные проекты», объединяющее известные теоретические и методологические подходы к их определению. Проведен аналитический обзор трудов отечественных и зарубежных ученых в области разработки и внедрения бизнес-моделей предприятий высокотехнологичных отраслей, на основе которого установлены их наиболее значимые характеристики. В соответствии с этим в качестве приоритетной обосновано использование модели прямой вертикальной интеграции и модели расширения рыночного позиционирования. С учетом статистического и экстраполяционного анализа развития высокотехнологичных отраслей российской экономики обоснованы наиболее значимые тенденции их развития на среднесрочную перспективу.
Во второй главе «Формы и механизмы государственно-частного партнерства в
управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проанализированы
возможности развития инновационной деятельности на основе внедрения принципов
государственно-частного партнерства в управление инновационными
высокотехнологичными проектами. Установлено, что в современных условиях
государственно-частное партнерство является наиболее значимой движущей силой устранения дисбаланса между темпами развития инноваций и их коммерциализацией предприятиями. Исследованы и систематизированы наиболее значимые принципы совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе обоснованных приоритетных моделей управления – прямой вертикальной интеграции и расширения рыночного позиционирования.
В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятий
высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проведено аналитическое исследование сущности понятия «устойчивость национальной экономики», выявившее преобладание различных подходов и позволившее обосновать основные зависимости между развитием высокотехнологичных секторов национальной экономики и ее устойчивостью. Обоснованы направления повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской экономики при реализации инновационных проектов на основе использования принципов совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами. Проанализирована конкурентоспособность российской экономики в сравнении со странами Европейского Союза. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий и обеспечение устойчивости национальной экономики.
В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.
Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.
Исследование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами
Анализ приведенных в таблице данных позволяет сформулировать вывод о возрастании внимания государства и общества к проблемам создания, внедрения и использования наукоемких технологий. При этом очевидно постепенное смещение акцента с отраслей, обеспечивающих национальную безопасность – ОПК, в сторону отраслей, разрабатывающих продукцию гражданского назначения, что необходимо для обеспечения экономической безопасности и повышения уровня социально экономического развития государства.
Одновременно с этим в практике государственного управления экономикой возникает ряд принципиально новых, значимых задач в области поиска и обоснования оптимальных направлений развития системы государственного регулирования высокотехнологичных секторов. Повышение уровня социально-экономического развития России на основе инновационной ориентированности и укрепления конкурентных позиций страны в мировой экономике представляется нам возможным за счет концентрации усилий в области создания, внедрения и использования наукоемких технологий ключевыми отраслями народного хозяйства для достижения мультипликативного эффекта.
Функциональная зависимость обеспечения высоких темпов социально экономического развития государства на основе развития наукоемких отраслей национальной экономики. Социально-экономическое развитие представляется как соотношение трех составляющих: отраслевая структура национальной экономики; макроэкономические показатели, в том числе и их пропорции; уровень и качество жизни населения. При этом следует укрупненно рассматривать взаимозависимость показателей, характеризующих каждую составляющую. Так, в целях обоснования влияния наукоемких отраслей на социально-экономическое развитие, по нашему мнению, отраслевую структуру национальной экономики следует характеризовать с помощью совокупности показателей соотношения традиционных и наукоемких отраслей, а также доли используемых передовых технологий в производственной деятельности. Макроэкономическими показателями национальной экономики является объем производства и темпы его развития, пропорции производства различных отраслей народного хозяйства и потенциальная возможность импортозамещения. Раскрывая подобным образом функциональные зависимости, становится очевидным, что уровень и качество жизни населения необходимо оценивать с помощью показателя подушевого национального дохода и уровня занятости населения. Здесь же вводятся качественные критерии – стабильность национальной экономики и уровень развития института собственности, как совокупность наиболее значимых показателей, отражающих не только соотношение государственной и частной собственности, но состояние нормативно-правового регулирования результатов интеллектуальной деятельности.
По нашему мнению, дальнейшее развитие исследований в области определения роли и значения высокотехнологичных секторов экономики должно быть также направлено на подробное изучение указанных взаимосвязей и установление оптимальных соотношений основных макроэкономических показателей как важной предпосылки устойчивого социально-экономического развития страны.
Вместе с тем для достижения указанной цели необходимым является углубленное исследование сущности понятия «инновационный высокотехнологичный проект» как основы развития инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей экономики. На современном этапе развития российской экономики инновационное предпринимательство по праву считается наиболее значимой движущей силой социально-экономического развития. Нацеленность инновационных компаний на быстрый рост и завоевание рынка за счет внедрения новых наукоемких технологий объясняет повышенный интерес государства и общества к этим субъектам хозяйственной деятельности.
На сегодняшний день в науке управления широко представлены и обсуждаются проблемы формирования инновационной экономики, инновационного бизнеса, а также условий, способствующих и сдерживающих их развитие. Вместе с тем, проведенные исследования показали, что работ, охватывающих системные проблемы развития инновационных предприятий, вопросы их государственного регулирования и поддержки в сравнительной динамике с передовыми инновационными странами пока недостаточно. Аналогичной представляется ситуация и в исследованиях высокотехнологичных секторов экономики, а именно критериев и показателей отнесения отраслей народного хозяйства к таким секторам. Все это отражает потребность в дополнительных исследованиях для совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных высокотехнологичных проектов, научно-технической политики и стратегии социально экономического развития государства.
Исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе статистического и экстраполяционного анализа
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее эффективными бизнес-моделями является модель прямой вертикальной интеграции на ранних этапах развития предприятий, модель расширения рыночного позиционирования, модели центрированной и горизонтальной диверсификации. Здесь следует особо отметить, что перечисленные модели направлены на активизацию инновационной деятельности, достижение мультипликативного эффекта, а также развитие национальной инновационной системы.
Рассмотрим подробнее возможные формы объединения предприятий высокотехнологичных отраслей экономики с учетом выявленных характеристик используемых ими бизнес-моделей при реализации инновационных высокотехнологичных проектов.
Известно, что для современного этапа развития мировой экономики наиболее эффективным признаны различные формы интеграции предприятий на основе кластерного подхода. Формирование кластеров как интеграционных структур способствует ускоренному развитию совокупности отраслей, предприятия которых включены в объединение. Это объясняется тем, что развивая конкурентные преимущества одного предприятия в объединение, положительный эффект может распространяться и на другие предприятия. Следует отметить, что кластерный подход в общем смысле представляет собой партнерство различных субъектов, ориентированных на взаимодействие друг с другом. В связи с этим первоначальное применение кластерного подхода связано исследованием конкурентоспособности этих субъектов и выявлении проблем развития. В современных условиях принято считать, что использование кластерного подхода возможно также и исследовании конкурентоспособности отраслей, регионов и государств. Также данный подход часто применяется в качестве инструмента усиления взаимодействия хозяйствующих субъектов различных масштабов (малого и среднего бизнеса) и стимулирования инновационной активности. Как отмечено в [13], кластерный подход в разных формах применяется сегодня большинством экономически развитых стран.
По мнению М. Портера, кластер, или промышленная группа - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.
Охват кластером определенной территории может распространяться на территориальное образование, регион вплоть до охвата соседних государств [56]. Промышленные объединения сформированные на основе кластерного подхода основываются на разных интеграционных подходах, но, как правило, включают в себя компании производящие схожую продукцию, объединяют производителей и поставщиков материальных ресурсов, посреднических фирм, в том числе финансово-экономические институты и др.
При определении принципов кластерного подхода в высокотехнологичных отраслях экономики и его составляющих необходимо, в первую очередь, построение иерархии нескольких предприятий, работающих в смежных отраслях. Следующим шагом следует выделить единые каналы осуществления деятельности и выделить побочные товары и услуги, что позволит охарактеризовать горизонтальные связи между участниками кластерного образования. Далее необходимо выделить те предприятия, которые обеспечивают отдельные ресурсы: информационные, кадровые, технологические и др. Заключительным этапом становится определение тех государственных учреждений, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на деятельность предприятий, входящих в кластерное образование.
В целом интеграционные структуры, сформированные на основе кластерного подхода, представлены в различных отраслях независимо от их масштабов, наравне с кластерными образованиями крупных отраслей, свойственно создание таких типов объединений в локальных отраслях. При этом формирование таких объединений также не зависит от уровня развития национальной экономики, но в условиях экономически развивающихся стран они формируются боле активно.
Здесь важным является также то, что кластерные образования объединяют предприятия нескольких отраслей, поэтому не могут быть подчинены известным границам и не классифицируются по типичным признакам, поэтому потенциально способны охватить больше межотраслевых связей. Взаимодействия внутри отраслей, входящих в кластерное образование, связаны с производством готовой продукции, в том числе материалов или механизмов. Учитывая названные особенности, кластерные образования следует рассматривать как объединения, упорядочивающие макроэкономические показатели, и включающие как высокотехнологичные производства наравне с традиционными отраслями.
Исследование возможностей применения государственно-частного партнерства в организации инвестиционного обеспечения инновационных высокотехнологичных проектов
На современном этапе развития российской экономики концептуальные основы развития инновационной деятельности заложены в стратегии всех базовых отраслей народного хозяйства. Однако, как показывает практический опыт реализации стратегических планов, достижение заданных показателей не в полной мере соответствует желаемому уровню.
Среди наиболее значимых нормативно-правовых документов в сфере переориентации российской экономики на инновационную деятельность следует назвать: 1) Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. 2) Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. 3) Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. 4) Стратегию развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. 5) Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». 6) Проект федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации». 7) Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и др. Рассмотрим подробнее каждый из указанных документов.
Наиболее ранним по дате принятия является Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ, регулирующий отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг), в том числе по предоставлению государственной поддержки инновационной деятельности [1]. В законе государственное участие в развитии инновационной деятельности представлено как совокупность мер, принимаемых органами государственной власти по созданию необходимых правовых, экономических и организационных условий, стимулов для осуществления инновационной деятельности. Целью такого регулирования является модернизация экономики, обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг на российском и мировом рынках, улучшение качества жизни населения. Несмотря на использование в документе «рамочных» формулировок при определении степени вмешательства государства в реализацию инновационных высокотехнологичных проектов, следует отметить определенную эффективность. В последующие годы на основании закона было разработано и принято немало проектов других нормативно-правовых актов, в том числе и на региональном уровне. Главным результатом документа является внедрение программно-целевого подхода в организацию научной и инновационной деятельности, ставшее ярким финансовым стимулом к активизации научных исследований и разработок образовательными и научными организациями, а также внедрению их результатов предприятиями реального сектора экономики.
Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005г. №116-ФЗ направлен на создание особых (свободных) экономических зон для ускоренного развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции [2]. С точки зрения влияния федерального закона на развитие инновационной деятельности, нас в данном документе, безусловно, интересуют мероприятия по созданию и развитию особых экономических зон «промышленно-производственного» и «технико внедренческого» типов. В особых экономических зонах промышленно производственного типа, согласно положениям закона, резидентами осуществляется деятельность по производству, переработке и реализации продукции, а также логистическая деятельность - оказание услуг по обеспечению перевозок и складированию товаров. В технико-внедренческих особых экономических зонах резидентами осуществляется инновационная деятельность, создание, производство и реализация научно-технической продукции, создание и реализация программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию такой продукции, программ, баз данных, топологий и систем, а также предоставление резидентам технико внедренческой особой экономической зоны услуг инновационной инфраструктуры, необходимой для осуществления их деятельности. Государственное участие в развитии таких зон связано с созданием комплекса мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны и порядка их финансирования. По-нашему мнению, реализация данного федерального закона может стать наиболее существенным толчком в развитии высокотехнологичных отраслей экономики. В случае, если технико-внедренческие и промышленно производственные зоны будут интегрированы, а входные барьеры для резидентов зон существенно снижены, становится возможным формирование интеграционного объединения по принципу кластера. При сохранении прочих условий неизменными ожидаемый эффект значительно превышает затраты на внесение изменений в нормативно-правовой акт и практику его применения.
Обоснование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации инновационных высокотехнологичных проектов
Целью проведенного диссертационного исследования являлась разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе концепции совместного государственно-частного управления. Для достижения указанной цели в первой главе «Бизнес-модели предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, реализующих инновационные высокотехнологичные проекты» на основе анализа научно информационных источников по рассматриваемой проблеме проведено исследование сущности и раскрыто понятие «инновационные высокотехнологичные проекты», объединяющее известные теоретические и методологические подходы к их определению. Проведен аналитический обзор трудов отечественных и зарубежных ученых в области разработки и внедрения бизнес-моделей предприятий высокотехнологичных отраслей, на основе которого установлены их наиболее значимые характеристики. В соответствии с этим в качестве приоритетной обосновано использование модели прямой вертикальной интеграции и модели расширения рыночного позиционирования. С учетом статистического и экстраполяционного анализа развития высокотехнологичных отраслей российской экономики обоснованы наиболее значимые тенденции их развития на среднесрочную перспективу.
Во второй главе «Формы и механизмы государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проанализированы возможности развития инновационной деятельности на основе внедрения принципов государственно-частного партнерства в управление инновационными высокотехнологичными проектами. Установлено, что в современных условиях государственно-частное партнерство является наиболее значимой движущей силой устранения дисбаланса между темпами развития инноваций и их коммерциализацией предприятиями. Исследованы и систематизированы наиболее значимые принципы совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами .
Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе обоснованных приоритетных моделей управления – прямой вертикальной интеграции и расширения рыночного позиционирования.
В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами» проведено аналитическое исследование сущности понятия «устойчивость национальной экономики», выявившее преобладание различных подходов и позволившее обосновать основные зависимости между развитием высокотехнологичных секторов национальной экономики и ее устойчивостью. Обоснованы направления повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской экономики при реализации инновационных высокотехнологичных проектов на основе использования принципов совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами. Проанализирована конкурентоспособность российской экономики в сравнении со странами Европейского Союза. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечение устойчивости национальной экономики. Основным направлением совершенствования методов управления инновационными высокотехнологичными проектами является реализация концепции совместного государственно-частного управления. Основными результатами, обладающими научной новизной, проведенного исследования являются:
1. Установлены приоритетные модели управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе уточнения понятия «инновационный высокотехнологичный проект» в рамках реализации базовых стратегий предприятия, способствующие активизации инновационной деятельности и достижению мультипликативного эффекта от внедрения инноваций.
2. Обоснованы перспективы использования государственно-частного партнерства в моделях управления инновационными высокотехнологичными проектами для преодоления актуальных проблем инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях и реализации тенденций их развития.
3. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами, включающая принципы совместного управления и раскрывающая основные задачи государства в соответствии с приоритетными моделями управления.
4. Определены направления повышения конкурентоспособности российской экономики при реализации концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе анализа многоугольника конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей.
5. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей на основе разработанного механизма реализации управляющих государственно-частных воздействий.