Введение к работе
Актуальность темы исследования. У большинства отечественных машиностроительных предприятий в современных условиях отсутствует налаженная система организации производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, которая обеспечивала бы их стабильное функционирование. В силу неразвитости инструментов гибкого, адаптивного управления их деятельностью, они не способны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия рыночной среды. Это усугубляется их тяжелым экономическим положением из-за общей отсталости производственно-технологической базы, высокой степени износа основного оборудования, низкого уровня ликвидности и рентабельности, а также в связи с различными проявлениями мирового финансового кризиса, ужесточившего условия рыночной конкуренции.
Для ускорения адаптации машиностроительных предприятий к новым условиям, а также для оперативного учета изменений окружающей среды и мобильного маневрирования имеющимися ресурсами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности, необходимы новые методы и модели управления, адекватные сложности внешней и внутренней среды предприятия.
В частности, требуется формирование более совершенного организационно-экономического механизма управления деятельностью предприятия, который должен обладать высокими адаптационными возможностями, т.е. быть способен быстро модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов адаптации организационно-экономического механизма к условиям быстро меняющейся рыночной среды, а также необходимостью систематизации теоретических и методических подходов к решению этой проблемы и их практического использования в деятельности конкретных предприятий.
Степень разработанности темы. В экономической литературе последних лет вопросам совершенствования управления деятельностью промышленных предприятий уделяется значительное внимание. Разнообразные проблемы разработки, со-
вершенствования и адаптации организационно-экономического механизма освещались в трудах отечественных экономистов: Н.И. Архиповой, И.Т. Балабанова, Н.В. Бондарчук, В.Н. Буркова, Т.А. Владимировой, А.А. Воронова, Н.Б. Головановой, Ф.В. Катичева, В.Н. Кашина, М.А. Комарова, В.В. Кондратьева, О.А. Кузаевой, А.А. Кульмана, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова, А.А. Рожкова, В.О. Федоровича и др. Многие отечественные авторы исследовали вопросы адаптивности, гибкости, стратегического и финансового планирования, мониторинга и контроллинга, а также повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, например: Бе-лотелова Н.П., А.А. Диаров, В.В. Князев, Н.Н. Кожевников, Н.В. Кочкина, В.Н. Краев, Н.Н. Ползунова, К.А. Раицкий, В.Н. Самочкин, В.Г.Терентьев, Р.А. Фатхутдинов и др. Эти вопросы исследовались также в трудах зарубежных ученых экономистов: Э. Альтман, Э. Майэр, М. Портер, Хилмар Й. Фолльмут, Д. Хан, К. Хёк, Р.Ф. Харрод и др. Однако особенности организационно-экономического механизма машиностроительных предприятий, вопросы его совершенствования и адаптации в этих работах не рассматриваются. Изучение трудов упомянутых ученых позволило автору диссертации определить особенности различных элементов и подсистем данного механизма и исследовать возможности их совершенствования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой проблемы как совершенствование и адаптация механизма управления деятельностью российскими машиностроительными предприятиями, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма (далее ОЭМ), обеспечивающего процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления деятельностью машиностроительного предприятия.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить понятийно-терминологический аппарат, характеризующий ОЭМ, и определить состав ОЭМ для машиностроительной отрасли, а также основные параметры ОЭМ, наиболее эффективного в данных условиях (О Э М-эталона) ;
исследовать возможность повышения адаптивности ОЭМ машиностроительных предприятий за счет оперативного принятия решений по его перестройке и выбору наиболее целесообразного варианта его модификации с помощью информационных технологий;
выявить возможные направления совершенствования действующего ОЭМ для повышения его адаптивности и приближения к ОЭМ-эталону;
определить особенности составных частей (подсистем) ОЭМ, а также основные направления их совершенствования для разработки методических рекомендаций по выбору наиболее целесообразного варианта модификации ОЭМ;
охарактеризовать различные типы совершенствования ОЭМ, а также разработать критерии оценки его свойств для определения целесообразности перехода к новому варианту ОЭМ и сравнительного анализа соответствующих затрат и результатов;
разработать и апробировать методику принятия решения о необходимости совершенствования ОЭМ на основе оценки эффективности действующего ОЭМ и его составных частей; разработать классификацию возможных модификаций ОЭМ по его подсистемам.
Объектом исследования является система управления машиностроительных предприятий.
Предметом исследования является состав, структура и адаптационные возможности организационно-экономического механизма машиностроительного предприятия на современном этапе экономического развития.
Научная гипотеза. Существует возможность повышения адаптивности ОЭМ за счет оперативного принятия решений по его перестройке и выбору наиболее целесообразного варианта его модификации с помощью информационных технологий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные управлению деятельностью машиностроительных предприятий, а также методическим инструментам, используемым для оценки способности машиностроительных предприятий к адаптации.
Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, Постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, данные, публикуемые Росстатом, Интернет-ресурсы, отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности машиностроительных предприятий Ярославской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и алгоритмизации процесса повышения адаптивности организационно-экономического механизма машиностроительных предприятий.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:
Уточнен терминологический аппарат, характеризующий понятие ОЭМ, определен состав ОЭМ для машиностроительной отрасли; четко определено функциональное назначение каждой из трех взаимодействующих подсистем ОЭМ: организационного, экономического и финансового механизма; выявлены их составные элементы и структура взаимосвязей между ними;
Сформулировано понятие ОЭМ-эталон, как ОЭМ, наиболее эффективный в данных условиях, определены его основные параметры для каждой из трех подсистем: в частности, оптимальное число уровней иерархии управления, оптимальное число работников на каждом уровне, оптимальная структура распределения ресурсов внутри предприятия для обеспечения производства продукции высокого качества и удовлетворения спроса и потребностей потребителей, оптимальный уровень затрат на достижение необходимого уровня качества, оптимальное соотношение собственного и заемного капитала и другие;
Предложены типы совершенствования ОЭМ (модификация и стабилизация), а также разработаны критерии оценки его свойств (надежность и время бесперебойного функционирования) для определения целесообразности перехода к новому варианту ОЭМ;
Предложено методическое обоснование выбора направлений совершенствования действующего ОЭМ для повышения его адаптивности и приближения к ОЭМ-эталону; рекомендованы этапы работ для совершенствования каждой из трехпод-
систем ОЭМ, а также классификация различных вариантов их модификации;
5. Разработана методика оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ и выборе основных направлений его совершенствования (модификации), основанная на использовании предложенного автором методического инструментария: сравнительной оценки эффективности действующего ОЭМ и ОЭМ-эталона, критериев оценки необходимости стабилизации или модификации ОЭМ (так называемые повторные сигналы), алгоритма оценки рациональности принятого решения.
В результате работы получены лично автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:
Процесс совершенствования ОЭМ представлен в виде двух этапов: первый этап - определение параметров так называемого ОЭМ-эталона, т.е. ОЭМ, наиболее эффективного в данных условиях; второй этап — выявление целесообразности, возможности и основных направлений приближения действующего ОЭМ к ОЭМ-эталону.
Предложены типы совершенствования ОЭМ {модификация и стабилизация), разработаны критерии количественной оценки надежности ОЭМ, которые позволяют измерить ожидаемое время бесперебойной работы предприятия, определить целесообразность перехода к новому варианту ОЭМ и выполнить сравнительный анализ соответствующих затрат и результатов.
Практическое внедрение предлагаемых методических положений представлено в форме методики оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ машиностроительного предприятия и выборе основных направлений его улучшения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области управления деятельностью машиностроительных предприятий и методического аппарата совершенствования и адаптации ОЭМ предприятий машиностроительной отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реали-
зации на конкретных машиностроительных предприятиях методики оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ на базе предложенного автором методического инструментария.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы «Теория экономического анализа» и «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», а также в дисциплины специализации «Финансовый менеджмент» для студентов экономических факультетов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались и получили практическое одобрение на XXIII Международной научно-практической конференции, Сочи, 2009, на Международной научно-практической конференции «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития», МГУПИ, 2011, на IX Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2011.
Результаты диссертационного исследования в 2010-2011 гг. использованы в практике управления ОАО «Угличмаш», а также в учебном процессе подготовки экономистов в ФГБОУ ВПО МГУПИ. Внедрение подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 5,58 п.л., в том числе авторских 4,55 п.л., включая 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (авт. объем 0,95 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включающего 125 наименований), и трех приложений. Основной текст работы изложен на 161 страницах, содержит 17 таблиц и 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность, представлена степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, приведены основные результаты, представляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы разработки и адапта-
ции ОЭМ машиностроительных предприятий» исследуются проблемы повышения эффективности управления машиностроительным предприятием, обосновывается необходимость совершенствования понятийно-терминологического аппарата в данной области, предлагаются методические подходы к выбору направлений совершенствования ОЭМ машиностроительных предприятий.
Во второй главе «Исследование возможностей совершенствования отдельных подсистем ОЭМ с целью повышения его адаптивности» основное внимание уделяется исследованию возможности автоматического регулирования организационного механизма с помощью алгоритма оптимизации числа уровней иерархии системы управления, а также анализируются возможные направления совершенствования экономического механизма и оцениваются возможности совершенствования финансового механизма.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию ОЭМ и их применение на конкретном машиностроительном предприятии» раскрываются основные положения методики оперативного принятия решения о необходимости совершенствования ОЭМ и приводятся рекомендации по ее внедрению на примере конкретного машиностроительного предприятия. Выполнена комплексная оценка
ожидаемых результатов внедрения нового варианта ОЭМ для рассматриваемого предприятия.
В заключении охарактеризованы основные результаты выполненного исследования и сформулированы основные выводы.