Содержание к диссертации
Глава 1. Транспортный комплекс в системе перевозок опасных грузов 10
-
Особенности организации транспортных систем 10
-
Проблемы информатизации систем управления и
оптимизации 32
1.3. Значимость региональной железнодорожной системы в
пространственно-временном перемещении материальных
ресурсов 44
Глава 2. Исследование особенностей функционирования транспортного
звена в логистической системе * 61
2.1. Характеристика взаимодействия материальных потоков с
окружающей средой 61
-
Экономическая оценка ущерба источников воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду 68
-
Анализ методов контроля влияния грузопотоков на окружающую среду 82
2.4. Анализ информационного обеспечения контроля и
управления перевозками опасных грузов 100
Глава 3. Формирование информационной системы оптимизации
перевозок опасных грузов 121
-
Информационная система управления и контроля потоков опасных грузов 121
-
Разработка подсистемы моделирования оптимального варианта доставки товара 138
-
Оптимизация перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом 151
Заключение 158
Библиографический список 162
Введение к работе
Связующим звеном элементов системы товародвижения является транспорт. Эффективность развития экономических отношений как между регионами нашей страны, так и на международном уровне в значительной степени определяется стабильностью функционирования транспортной системы.
При анализе и оценке деятельности вида транспорта в системе товародвижения практически никогда не затрагиваются экологические аспекты грузоперевозок. В силу того что в современном мире экономические, социальные, технические и биологические вопросы взаимосвязаны, при проведении экономической политики необходимо обращать внимание на причины и последствия воздействия материальных потоков, обслуживаемых транспортом, на окружающую среду.
Причины возникновения опасности и негативного воздействия грузов на окружающую среду обусловлены: существованием источников потенциальной опасности и перемещением их в пространстве, то есть перевозкой опасных грузов и выполнением операций с ними; действием факторов опасности, то есть веществ и энергии, высвобождаемых этими источниками; наличием определенного уровня и времени опасного воздействия на людей и окружающую среду.
Все это приводит к необходимости рассмотрения современной транспортной системы как сложной эколого-экономической системы, не противопоставляя экономические и природные факторы друг другу. Экологические особенности грузоперевозок практически во всех проявлениях следует рассматривать с экономической точки зрения, так как управление материальными потоками в системах без учета экологических аспектов имеет негативные экономические последствия. Возрастание мощностей опасных грузопотоков ведет к увеличению негативного влияния на окружающую среду и к экономическому ущербу социальной среде, издержкам предприятий транспортной системы. Управление товаропотоками с учетом экологических особенностей на сегодняшний день является актуальной задачей. На современном этапе развития транспортных систем в условиях конкуренции, учитывая объем грузооборота и специфику грузоперевозок, особую значимость и актуальность приобретают вопросы управления и оптимизации перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом.
Исследованиям, проводимым в области логистики и транспортной логистики, посвящены труды российских ученых Б.А. Аникина, В.Н. Андросюк, СВ. Архангельского, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Э.Б. Вальт, A.M. Гаджинского, В.Г. Галабурды, МП. Гордона, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, X. Кур, П.В. Куренкова, Н.А. Нагапетьянца, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Ю.Н. Панкова, В.А. Персианова, Б.К.Плоткина, О.Д. Проценко, А.Д. Родникова, А.И. Семченко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, М.С. Соловьева, Л.А. Сосуновой, В.А. Строчкова, С.А. Уварова, Л.С. Федорова, В.А. Шарова, В.В. Щербакова и др. В их работах показаны роль логистики в коммерческой деятельности и значимость транспорта в системе товародвижения. Однако экологические особенности функционирования логистической системы практически не рассматривались.
Изучение экологических особенностей хозяйственной деятельности человека и разработка соответствующих информационных систем осуществлялись отдельно от вопросов логистизации материальных потоков в системе и нашли отражение в трудах ряда ученых: Э.Ю. Безуглой, А.А. Беккера, М.Е. Берлянда, Д.О. Горелик, И.А. Данилычева, Ю.А. Егорова, В.Г. Зарха, Ю.А. Израэля, Н.Н. Казнина, А.А. Козлова, Л.А. Конопелько, К.П. Маханько, С.Н. Муравьева, А.М Островского, А.А. Павлова, Д.П.
Парцефа, О.Г. Польского, Е.К. Прохорова, Т.И. Резниченко, Н.Г. Самоля, А.Н. Силантьева, И.А. Соболева, А.Н. Щербакова и др.
Наибольший вклад в решение проблем анализа и управления рисками в экономических системах внесли следующие ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовой, Н.Д. Ильенкова, Г.Б. Клейнер, А.А. Первозванский, М.А. Рогов, Н.Э. Соколинская, В.А. Чернов, В.К. Чертыковцев и
Вопросы управления и оптимизации потоков опасных грузов на железнодорожном транспорте с учетом экологических особенностей и формирования соответствующей логистической информационной системы в настоящее время не достаточно исследованы.
Целью диссертационной работы является оптимизация железнодорожных перевозок опасных грузов с разработкой методических положений и практических рекомендаций по разработке логистической информационной системы на транспорте.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие основные задачи: выявить особенности организации и функционирования транспортных систем в рыночной экономике; проанализировать региональную транспортную инфраструктуру, показать роль железнодорожного транспорта в системе перевозок и особенности взаимодействия с окружающей средой; провести анализ методов контроля негативного влияния опасных грузов на окружающую среду; установить специфические особенности логистических информационных систем, управления перевозками и разработать методический подход к формированию системы мониторинга и оптимизации потоков опасных грузов на транспорте; изучить принципы управления экологическими рисками в логистической системе и определить критерии логистизации грузоперевозок на транспорте; разработать имитационную модель системы логистизации железнодорожных перевозок опасных грузов и оценить эффективность результатов оптимизации.
Предметом данного исследования являются методологические и методические основы логистизации процессов транспортировки опасных грузов.
Объектом диссертационного исследования стали материальные и информационные потоки Куйбышевской железной дороги.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области транспортной логистики, экологии и статистики. Исследование проводилось с использованием экономико-математических методов, принципов системного подхода, экспертных оценок и логистического моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы предприятий и организаций Куйбышевской железной дороги, информация, собранная автором в процессе исследования предприятий и опросов экспертов.
В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну: определен комплексный показатель, характеризующий рейтинговую оценку транспорта в системе перевозок; предложен методический подход к формированию логистической системы мониторинга и оптимизации потоков опасных грузов и разработана модель логистической информационной системы управления перевозками на железнодорожном транспорте; определены критерии логистизации материальных потоков на транспорте с учетом экологических особенностей; дана методика определения комплексного показателя опасности маршрутов транспортировки грузов; разработана имитационная модель оптимизации грузоперевозок, основанная на использовании комплексного показателя опасности; рассчитана экономическая эффективность как результат оптимизации транспортных потоков с учетом экологических особенностей грузов.
Практическая значимость работы вытекает из целевых установок диссертации, новизны полученных результатов и заключается в том, что основные положения диссертации служат основой для внедрения методов управления экологическим риском в транспортной составляющей логистической системы. Материалы исследования и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, используются на Куйбышевской железной дороге в Дорожном центре фирменного транспортного обслуживания при планировании перевозочного процесса, а также в Самарской государственной академии путей сообщения при подготовке специалистов в области транспортной логистики и информационных систем на транспорте.
Апробация основных положений диссертационной работы состоялась: на научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» (г. Самара, 2000 г.); международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); научно-практической конференции УрГУПС «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту-2000», (г. Екатеринбург, 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Стратегия развития транспортной логистики Самарского региона» (г. Самара, 2002 г.); Российской научно-практической конференции «Общероссийские и региональные проблемы национальной безопасности» (г. Уфа, 1999 г.);
Второй международной отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); Второй международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2001 г.); Второй международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной академии путей сообщения (1999-2002 гг.) и кафедры коммерции и логистики Самарской государственной экономической академии (2002 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных работах общим объемом 2,714 печ. л.
Структура диссертационного исследования обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Результаты проведенных исследований содержат 177 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 17 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Транспортный комплекс в системе перевозок опасных грузов» исследуются особенности современной организации транспортных систем. Анализируется роль железнодорожного транспорта в системе грузоперевозок. Рассматриваются вопросы информатизации систем управления и оптимизации потоков как материальных, так и информационных. Непосредственное внимание уделяется значимости железнодорожной системы при организации материальных потоков, как на всероссийском, так и на международном уровне.
Во второй главе «Исследование особенностей функционирования транспортного звена в логистической системе» исследованы особенности функционирования железнодорожного транспорта при обеспечении материальных потоков. Особое внимание уделяется причинам и последствиям взаимодействия железнодорожного транспорта, и в частности опасных грузов, с окружающей средой. Как следствие, выделяется экологический фактор, который на современном этапе развития цивилизации имеет немаловажное значение. Также рассмотрены методы определения экономического ущерба в результате негативного воздействия опасных грузов на окружающую природную среду. Исследованы особенности экологического контроля на транспорте. Рассмотрена действующая система мер контроля за влиянием предприятий Куйбышевской железной дороги на окружающую среду в процессе выполнения грузоперевозок. Исследованы вопросы информационной поддержки учета экологических данных для оптимизации потоков опасных грузов.
В третьей главе «Формирование информационной системы оптимизации перевозок опасных грузов» предложен методический подход к формированию информационной системы мониторинга и оптимизации транспортировки опасных грузов. Уточнены критерии логистизации грузоперевозок железнодорожным транспортом с учетом актуальности экологических факторов. Разработана имитационная модель системы оптимизации перевозок опасных грузов, суть которой заключается в выборе оптимального маршрута их доставки от отправителя до потребителя с учетом важности критериев оптимизации. Определена экономическая эффективность результатов оптимизации железнодорожных перевозок опасных грузов.
В заключение сформулированы выводы, изложены результаты проведенного исследования и даны практические рекомендации.