Организация интермодальных международных перевозок грузов Чурилов Леонид Иванович

Организация интермодальных международных перевозок грузов
<
Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов Организация интермодальных международных перевозок грузов
>



Чурилов Леонид Иванович. Организация интермодальных международных перевозок грузов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 203 c. РГБ ОД, 61:00-8/1214-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ 8

1.1. Анализ состояния экономики и транспорта 8

1.2. Развитие морского, речного, железнодорожного, автомобильного, авиационного и трубопроводного видов транспорта до середины 1998 г 18

1.3. Экономические проблемы международных перевозок грузов 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРМОДАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ 45

2.1. Исследование проблемных вопросов организации интермодальных международных перевозок 45

2.2. Анализ технологических схем документооборота и взаимодействия структурных подразделений участников транспортного процесса 53

2.3. Оптимизационные решения по совершенствованию документооборота при выполнении интермодальной международной перевозки 79

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА 102

3.1. Основные принципы методики оценки целесообразности строительства объектов транспорта 102

3.2. Бизнес-план строительства объектов транспорта заданного региона в части оценки потенциального привлекаемого грузооборота 114

3.3. Пример оценки целесообразности строительства объекта транспорта 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Независимо от характерных особенностей страны, транспортная отрасль является основной стратегической областью, обеспечивающей функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других отраслей. Экономические преобразования в России существенно повлияли как на качественные, так и на количественные показатели развития транспорта, что сказалось на перераспределении грузопотоков между странами и предприятиями, оказывающими услуги по транспортировке грузов.

Показатель динамики Валового внутреннего продукта, значение которого, начиная с 1995 года неукоснительно снижалось, оценивает развитие производственной сферы и сферы услуг. Темп реального объема Валового внутреннего продукта в 1998 г. относительно 1997 г. составил 95,4 %. Спад производства имел влияние и на уровень спроса на транспортные услуги. Показатель внешнеторгового оборота России в 1998 г. по сравнению с 1997 г. снизился на 16,1 %, в том числе экспорт на 17,0 %, импорт на 15,1 %.

Приведенная тенденция снижения темпов экономического развития России сказалась на объемах транспортных перевозок в экспортном направлении, например, на морском транспорте динамика показателя составляла с 1995 года от 82,2 до 93,2 % по отношению к предыдущему периоду. Исключение составил лишь автомобильный транспорт, объем выполненных работ на котором постоянно растет.

Однако причинами ухудшения положения транспортной отрасли и, как следствие, падение объемов перевозок в экспортно-импортном направлении нельзя назвать только ухудшение экономической ситуации в России. Особенно стоит отметить падение конкурентоспособности транспортной инфраструктуры, вследствие низкого качества предоставляемых предприятиями транспорта услуг. Подтверждением данного предположения может служить анализ перевозочного процесса в сопредельных государствах, в частности в Финляндии и государствах Прибалтики. Ежегодный прирост объема перевезенных транзитных грузов, назначением в Россию или из нее по Финляндии составляет до 12 %, по странам Прибалтики — до 6 %. Соответственно, увеличение объема выполненной транспортной работы по отношению к российским грузам сопредельными государствами и уменьшение аналогичного показателя России, позволяет сделать вывод о большей привлекательности для клиента транспортных услуг, предоставляемых предприятиями Прибалтики и Финляндии. Ежегодные потери от снижения объема транспортных перевозок для России составляют несколько сотен миллионов долларов.

Потребители транспортных услуг российских перевозчиков высказывают мнение о низком качестве услуг в части временных параметров (не гарантирована доставка «just in time», низкая скорость обработки документов), сложности в оформлении транспортных и грузовых документов, высокой степени риска и так далее. Оформление разрешительных документов занимает до трех суток, в связи с большим потоком документов и низкой степенью автоматизации процесса их обработки. В случае возникновения ошибок при оформлении документов, перевозчик, а, следовательно, и грузовладелец, несут значительные убытки из-за простоя транспорта и обеспечения хранения и сохранности грузов в период исправления недочетов.

Стоит отметить, что ухудшение состояния транспортной отрасли связано с низким уровнем организации перевозок, что оказывает влияние на себестоимость доставки грузов. При выполнении интермодальных перевозок грузов, происходит взаимодействие двух и более видов транспорта, а также осуществляется документообмен с другими участниками транспортного процесса - предпортовыми службами, таможней и так далее. В зависимости от своевременности и точности оформления грузовой и транспортной документации время перевозки может изменяться на 20-25 %, а себестоимость -до 15 %. Однако организации интермодальных перевозок с позиции документооборота уделяется недостаточно внимания. Исключение составляет подробное описание регламентирующих документов, специфичных для конкретного вида транспорта и регулирующих внутренний документооборот между его службами. Наибольшие временные и финансовые потери происходят именно при передаче груза с одного вида транспорта на другой из-за несвоевременности оформления и предоставления документов или неполноты (неточности) информации, для устранения которых необходимо проведение анализа не только системы документооборота, но и информационных потоков, и, на основании проведенного анализа, разработка более эффективной системы информационного обмена.

Особое внимание стоит обратить и на недостачу подвижного состава и перевалочных мощностей общего и специализированного назначения, особенно на морском и автомобильном видах транспорта, являющимся следствием снижения объема инвестиций в их обновление, а также расположением транспортных объектов на территории бывших республик СССР. Например, 60 % долю в общем объеме экспорта составляют продукты нефтяного происхождения. В России два основных объекта, обеспечивающие перевалку нефти и нефтепродуктов - Новороссийск и нефтяной терминал в Санкт-Петербурге. Потребность же в объектах перевалки гораздо выше и составляет до 150 миллионов тонн в год. Аналогичная ситуация и с другими видами грузов, в частности уголь, металл и так далее.

Между тем, проявление интереса со стороны иностранных компаний и государственных организаций, занимающихся транспортной логистикой к вышеперечисленным проблемам в России, подтверждают их актуальность и требуют дальнейшей проработки в целях повышения эффективности международных перевозок.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций для совершенствования организации интермодальных перевозок, а также разработке методических положений по их практическому применению.

Для достижения цели исследования в рамках данной работы необходимо решить следующие задачи:

• оценить состояние экономики и транспорта в настоящее время, проанализировать проблемы выполнения мультимодальных перевозок;

• исследовать тенденции развития и формирования рынка международных перевозок в региональном аспекте, в частности в Северозападном регионе и сопредельным с ним районах Финляндии и государств Прибалтики;

• проанализировать существующие технологии документооборота и разработать методические положения и предложения по рационализации технологии процессов документооборота;

• разработать методику оценки эффективности строительства транспортных мощностей;

• провести экономическую оценку эффективности строительства транспортных мощностей на конкретном примере.

В качестве объекта исследования рассматривается технологический процесс документооборота при организации интермодальной перевозки в экспортном и импортном направлениях с использованием автомобильного, железнодорожного и морского видов транспорта, а также с участием служб, непосредственно связанных с выполнением данных перевозок. Статистические данные по социально-экономическому положению и транспортной отрасли России и Северо-западного региона являлись основной базой исследования.

Теоретической и методической основой послужили работы российских и зарубежных авторов по вопросам экономического анализа развития транспортной отрасли в части организации документооборота, развития транспортной инфраструктуры различных видов транспорта, исследования и отчеты зарубежных консалтинговых компаний, а также материалы международных организаций, принимающих участие в разработке программ по повышению эффективности выполнения международных перевозок, в частности таких как TACIS, TEDIM, EDIFACT и других. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выполнен анализ развития и на его основе выявлены основные факторы, определяющие развитие мультимодальных перевозок;

2. Выполнен анализ существующей системы документооборота при осуществлении интермодальной перевозки при взаимодействии трех видов транспорта - автомобильного, железнодорожного и морского, а также служб, связанных с организацией перевозок, в результате которого определено точное количество документов, необходимых для организации интермодальной перевозки, их назначение, содержание, участие в информационном обмене, построена схема информационного обмена между участниками транспортного процесса, а также выявлены недостатки существующей системы документооборота;

3. Разработаны принципиальные основы перспективной и более эффективной системы документооборота при выполнении мультимодальных перевозок, которая позволит до 10 % снизить себестоимость перевозки, на 20-25 % повысить скорость доставки грузов, снизить рисковую составляющую в международных перевозках от неточности информационного обмена, а также сократить временные затраты персонала на оформление документов на 28 %;

4. Разработана и апробирована на конкретном примере методика оценки эффективности строительства транспортных мощностей, основа которой заключается в анализе макро- и микроэкономических факторов, влияющих на величину потенциального грузооборота региона, в котором планируется строительства объекта транспорта, в результате которого выявляется дефицит или избыток транспортных мощностей по определенному виду грузов и возможность привлечения грузопотоков в заданный регион. С целью отображения практического применения данной методики выполнен расчет инвестиционного проекта строительство морского порта в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная автором система документооборота позволяет повысить качество транспортных услуг, оказываемых российскими перевозчиками и экспедиторскими компаниями, в частности уменьшение скорости доставки грузов за счет устранения организационных причин, снижение рисковой составляющей, повышения степени удобства организационной системы транспортной инфраструктуры.

Предложенная методика оценки эффективности строительства транспортных мощностей может являться практическим руководством для разработки бизнес-плана привлечения инвестиционных ресурсов в данной области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,28 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цели и задачи, определен объект и предмет исследования, научная новизна и значимость работы.

В первой главе - «Анализ состояния и тенденции развития транспортной области» - дан подробный анализ состояния транспортной отрасли России в целом и Северо-западного региона в частности; определены и систематизированы экономические проблемы международных перевозок и намечены пути их решения.

Во второй главе - «Анализ технологии документооборота при выполнении интермодальной перевозки» - выполнен анализ документооборота при выполнении мультимодальных перевозок с использованием автомобильного, железнодорожного и морского транспорта; определены пути повышения эффективности функционирования системы документооборота и разработан конкретный механизм ее функционирования.

В третьей главе - «Разработка и применение методики оценки целесообразности строительства объектов транспорта» - разработана методика оценки эффективности строительства транспортных мощностей; на основе разработанной методики произведена оценка эффективности строительства порта в Северо-западном регионе России; выполнен расчет рентабельности проекта строительства порта.

В заключение сформулированы выводы по работе и предложены рекомендации по использованию результатов исследования.