Содержание к диссертации
Введение. 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
1.1. Направленность развития транспортного обслуживания 11
1.2. Системный анализ процесса транспортного обслуживания 24
1.3. Модели выбора решений по управлению транспортным обслуживанием
Выводы 53
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Развитие теории, методов управления и проблемы организационных изменений транспортной системы страны в современных условиях 54
2.2. Организационное развитие как процесс управления организационными изменениями 63
2.3. Предприятие транспортной отрасли как объект организационных изменений. 72
2.4. Концептуальный уровень представления и исследования процессов организационных изменений в транспортной системе. 85
Выводы ' 100
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ИМПОРТНЫХ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВ
3.1. Транзитная политика государства в условиях развития международных транспортных коридоров. 102
3.2. Принципы формирования и развития транстерминальных систем 133
3.3. Согласование транспортных коридоров и региональных систем комбинированных перевозок... 139
3.4. Экономико-математические основы обоснования количества грузо- перерабатывающих терминалов и их технологической структуры- 152
Выводы 172
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОЦЕССАМИ
4.1. Методическое обеспечение управления транспортными процессами. 174
4.2. Методика формирования организационной структуры системы управления транспортными процессами 192
4.3. Информационное обеспечение системы управления транспортными технологическим процессами. 202
4.4. Методика формирования транспортных коридоров для перевозки импортных транзитных грузоа 211
Выводы 219
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК ИМПОРТНЫХ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВ
5.1. Общая характеристика правовой базы внутренних и международных перевозок 221
5.2. Правовое регулирование международных перевозок. 228
5.3. Распределение полномочий по управлению транспортной деятельностью. 241
5.4. Логистические аспекты регулирования международных перевозок... 263
Выводы 280
Заключение. 282
Список использованных источников. 286
Введение к работе
Актуальность. Государства, заинтересованные в вовлечении своих экономик в мировой оборот и расширении сферы деятельности своих транспортных предприятий в международных сообщениях, всегда стремились к международному сотрудничеству в целях выработки единообразных условий осуществления транспортно-логистических операций и урегулирования основных коммерческо-правовых проблем международных перевозок. В результате этих усилий в течение всего XX в. на международном уровне было заключено значительное количество международных соглашений, как по общим вопросам осуществления международных перевозок, так и по отдельным видам транспорта, коммерческо-правовым вопросам и транспортным направлениям.
С переходом к рыночной экономике для России особенно актуальным стал вопрос вовлечения отечественных предприятий в международную торговлю товарами и услугами, в том числе и транспортно экспедиторскими, и выработки национального законодательства, благоприятного для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В связи с этим для России важным является участие в процессе управления отечественными транспортными коридорами для перевозки международных грузов, разработки и внедрения в деловую практику международных норм, унифицирующих условия коммерческих взаимоотношений на международном уровне.
В настоящее время состояние транспортной системы России еще не является прямым барьером для экономического роста, но ее неэффективность ведет к повышенным транспортным издержкам и потере доходов от транзитных перевозок. В некоторых субъектах РФ из-за проблем с финансированием весь транспортный комплекс практически разрушен. Наиболее остро данная проблема стоит в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Несколько характерных цифр, которые повышают указанную неэффективность. Износ основных фондов по всем видам транспорта в России достигает в среднем 55 65 % и продолжает стремительно увеличиваться. С 1990 г. не обновляются парк подвижного состава и транспортная инфраструктура, которая устарела и физически, и морально. В отдельных регионах предельно высока доля транспортной составляющей при перевозках - 15-20 %.
Таким образом, можно констатировать, что в России - слабая транспортная система. Можно сказать, что до сих пор не построена опорная транспортная сеть. Особенно это выделяется на примере Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это обстоятельство продиктовано и многолетней историей российского государства. Так за все советское время на востоке не было создано ничего сопоставимого с Транссибирской магистралью. Этой дороге уже 102 года, но для Сибири и Дальнего Востока она по-прежнему остается главной магистралью. Из железных дорог построена только Байкало-Амурская магистраль. Сделано много только по автомобильным дорогам. Большой ряд существующих проектов имеют на сегодняшний день историю многих десятилетий. А ведь некоторые из них были нарисованы на картах еще в начале XX в. Сейчас активно ведется строительство только одного широко известного проекта - это завершение автострады от западных границ России до Тихого океана. В ближайшее время должен войти отсутствующий участок от Читы до Хабаровска.
Вышесказанное дает возможность утверждать, что на сегодняшний день среди основных направлений развития транспортной системы России можно называть завершение формирования эффективной опорной транспортной сети, обеспечение растущих потребностей отраслей экономики и повышение уровня доступности транспортных услуг для населения, снижение транспортных издержек в экономике, повышение конкурентоспособности транспортной системы России, создание международных транспортных коридоров (МТК) для интеграции России в мировую транспортную систему и повышение безопасности и устойчивости транспортной системы.
В настоящее время составляется стратегия на 20 лет, то есть до 2020 г. И именно с позиций 2020 г. следует принимать оперативные решения по проведению реформы в транспортной системе России: то есть, что делать по реформе различным экономическим механизмам на транспорте, каковы задачи развития транспортной систе мы, взаимодействия разных видов транспорта, проблемы безопасности, экономической эффективности, принципиальные направления развития транспортной сети, развития МТК и рынка транспортных услуг.
Реализация стратегии развития транспортного комплекса предполагает осуществление ряда крупнейших инфраструктурных проектов, в том числе: строительство кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга; морского торгового порта Усть-Луга с паромной переправой в Балтийск и Германию; автомобильной дороги Чита-Хабаровск; Амуро-Якутской магистрали, которая от БАМа пойдет на север; Северо-Сибирской магистрали (Трансазиатской) - продолжение БАМа на запад; выхода от БАМа через нефтегазоносные районы России, через Урал к Балтийскому, Баренцеву и Белому морям.
Объем капитальных вложений в эти проекты планируется в 2005-2015 гг. на уровне 284 млрд. дол., в том числе государственные инвестиции - 66,8 млрд. дол.
Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается необходимостью разработки методологических основ управления и практических механизмов совершенствования национальных транспортных процессов на уровне развития транспортных коридоров для целей оптимизации перевозок импортных транзитных грузов. При этом к существующим недостаткам научных исследований в этой области можно отнести недоучет комплекса основных современных социально-экономических условий России, недостаточное применение научных основ логистики и недоиспользование уже разработанных и имеющих практическое значение методических подходов к решению проблем управления транспортными коридорами.
Теоретические и прикладные исследования в области управления транспортными системами и экономической безопасностью ученых Абалкина Л.И., Александрова В.А., Атрохова Н.А., Афанасьевой Н.В., Беленького А.С.,Викулова С.Ф., Гаджин-ского A.M., Гальперина СБ., Гапоненко В.Ф., Гордона М.П., Голикова Е.А., Григорьева Ю.П., Залмановой М.Е., Кожина А.П.. Крылова А.А., Костоглодова Д.Д., Лукинского B.C. Миротина Л.Б.,., Неруша Ю.М., Николашина В.М., Новикова Д.Т., Потрубач Н.Н., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Сенчагова В.К., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Тараканова К.В., Уварова C.A., Федорова Л.С., Холопова К.В., Черник Д.Г., Шульга Г.В.и других сегодня позволяют эффективно использовать теорию и практику управления экономическими системами в интересах развития транспортных систем, при организации перевозки импортных транзитных грузов.
В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования транспортной системы и реализация мощного транзитного потенциала государства, его экономический механизм как инструментарий преобразований.
Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать то многообразие связей, отношений, которые возникают в транспортной системе по поводу управления перевозками транзитных грузов с целью использования ее потенциала для привлечения на транспортные коммуникации страны транзитных грузов, раскрыть механизм его формирования и экономико-правового обеспечения.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в разработке методологии экономического механизма управления транспортными системами в современных условиях России в интересах использования его возможностей для перевозки импортных транзитных грузов.
В качестве объекта исследования выступает транспортная система страны.
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования является методология управления транспортными процессами страны на основе теории управления экономическими системами.
Поставленная научная проблема, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертации.
Цель исследования. Разработать методологию управления транспортными системами страны в современных экономических условиях на научных основах управления экономическими системами и методических подходах к решению проблемы реализации ее транзитного потенциала.
Задачи исследования, решения которых обеспечивают достижение поставленной цели:
- осуществить анализ теоретико-методологических основ управления процессами в транспортной системе;
- разработать концепцию представления и исследования процессов организационного изменения (ОИ) в транспортной системе страны;
- разработать механизм и исследовать его возможности при организации управления транспортными процессами для реализации транзитного потенциала страны;
- разработать методическую основу для экономико-правового обеспечения перевозок импортных транзитных грузов.
В области теоретической: провести анализ развития теории, методов управления и проблемы ОИ транспортной системы страны в современных условиях, организационного развития (ОР) как процесса управления ОИ; предложить концепцию, модели и методы исследования процессов ОИ в транспортной системе; разработать логистику транспортных процессов перевозки импортных транзитных грузов.
В области практической: разработать комплекс методик по логистизации транспортных процессов, формированию и развитию транстерминальных систем, согласованию транспортных перевозок; обосновать количество грузоперерабатывающих терминалов и их технологических структур; разработать подходы по информационному обеспечению системы управления транспортными технологическими процессами.
Границы исследования: определяются деятельностью хозяйствующих субъектов государства по управлению процессами в транспортной системе страны.
Методология и методика исследования. Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1999 - 2006 г.г. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, системного анализа и экономико-математического моделирования. Исследования проведены с использованием системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного и логистического подходов, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые разработана методология управления транспортными системами при реализации транзитного потенциала страны на основе использования логистического подхода.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими элементами:
1. Концепция трехуровневого представления и исследования процессов ОИ в транспортной системе.
2. Методика формирования организационной структуры системы управления транспортными процессами с учетом уровня иерархии управления.
3. Методика формирования транспортных коридоров для перевозки импортных транзитных грузов.
4. Организационно-экономический механизм формирования системы управления перевозки импортных транзитных грузов.
5. Использование логистического подхода в модели деятельности предприятия во взаимодействии с источниками сырья и рынком, алгоритме их реализации, алгоритме выбора оптимального объекта при заданных ограничениях, модели и алгоритме формирования оптимального трудового коллектива;
6. Математические инструменты экономического обоснования количества гру-зоперерабатывающих терминалов и их технологической структуры.
7. Система принципов формирования комплексного терминального обслуживания.
8. Мероприятия по экономико-правовому сопровождению импортных транзитных грузов.
Осмысление современной экономической ситуации, состояния системы транспортного обеспечения России и ее места в международном транспортном сообщении позволило научно обосновать и вынести на защиту следующие положения:
I. Концепция представления и исследования процессов организационного изменения в транспортной системе.
П. Механизм формирования системы управления перевозки импортных транзитных грузов.
III. Методика формирования организационной структуры системы управления транспортными процессами.
IV. Методика формирования транспортных коридоров для перевозки импортных транзитных грузов.
Практическая значимость работы. Предлагаемые методы и модели управления транспортными процессами способствуют развитию национальной экономики в современных условиях России на основе использования логистики и методических подходов к решению проблемы реализации транзитного потенциала транспортной системы страны. Разработки автора можно использовать в деятельности хозяйствующих субъектов, отраслях национальной экономии, при развитии транспортной системы, формировании МТК, в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация научных положений, выводов и рекомендаций исследования осуществлялась в ходе реструктуризации транспортной системы страны; в практической хозяйственной деятельности на различных уровнях управления транспортными системами; в научно-исследовательских работах; учебном процессе в Академии Генерального Штаба Российской Федерации, Военной академии тыла и транспорта им. генерала А.В. Хрулева, Военно-транспортного университета железнодорожных войск Российской Федерации, некоммерческой образовательной организации «Некоммерческое партнерство «Смольный университет», Санкт-Петербургском государственном институте управления и права; докладывались на научно-практической конференции «Вооруженные Силы и реформы в России» (2003 г.), межвузовском научно-практическом семинаре «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (2005 г.), IV международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (2005 г.).
Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта хозяйствующих субъектов, регионов, согласуются с направлениями научных исследований, изложенных в руководящих документах Министерства образования и науки РФ.
По результатам исследования опубликованы 4 учебных пособия, 2 монографии, получены 8 актов реализации и 1 акт о внедрении.