Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса 9
1.1. Анализ существующих теоретических и практических подходов к организации и управлению производствен ными и транспортными системами 9
1.2. Логистическая система как социальная природо-экономическая система 18
1.3. Современные подходы к оценке эффективности автотранспортных процессов 27
1.4. Выводы 41
Глава II Теоретико-методологические основы повышения эффективности автотранспортных процессов 42
2.1. Теоретические подходы к учету интересов окружающей среды при принятии экономических решений 42
2.2. Теоретико-методологические основы повышения эффективности и экологической безопасности автотранспортных процессов 58
2.3. Оценка эффективности функционирования эколого-экономической системы 74
2.4. Логистико-ориентированная система управления деятельностью автотранспортного предприятия 85
2.5. Выводы 91
Глава III. Теоретико-методические и практические положения повышения эффективности функционирования автотранспортных систем 95
3.1. Экономико-экологические модели согласования интересов участников транспортно-логистических систем доставки грузов 95
3.1.1. Основные положения эколого-экономического развития эффективных ЛС доставки грузов
3.1.2. Модель с использованием штрафных санкций за выброс вредных веществ
3.1.3. Модель рыночного лицензирования выброса отходов... 103
3.2. Эколого-экономическая модель формирования произ водственных программ перевозок грузов в транспортно-логистических системах 107
3.2.1. Основы моделирования и компромиссного разрешения конфликтов при формировании производственных программ 107
3.2.2. Экономико-математическая модель согласования и оптимизации производственных программ в ЛС
по времени 115
3.3. Использование основных результатов исследований при организации доставки готовой продукции 127
3.4. Выводы 138
Основные результаты и выводы 140
Библиографический список 144
- Анализ существующих теоретических и практических подходов к организации и управлению производствен ными и транспортными системами
- Логистическая система как социальная природо-экономическая система
- Теоретические подходы к учету интересов окружающей среды при принятии экономических решений
- Экономико-экологические модели согласования интересов участников транспортно-логистических систем доставки грузов
Введение к работе
В настоящее время, в связи с началом понимания обществом, что не восполняемые ресурсы планеты Земля конечны, а темпы процессов восстановления восполняемых ресурсов отстают от темпов их расходования, идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого эколого-экономического развития. Успех разработки и реализации стратегии устойчивого развития во многом зависит от ее теоретической проработанности, в том числе с использованием экономико-математических методов.
Последствия многих процессов экономических преобразований в России и ее регионах, происходящих в течение последнего десятилетия, зачастую оказываются неожиданными даже для самих инициаторов. Необходимость обеспечения экономически эффективной и экологически безопасной работы предприятий и транспорта обусловливают важность и значимость проблем, связанных с разработкой методов, направленных на повышение эффективности использования материальных и социальных ресурсов, поиском согласованных решений в социальных эколого-экономических системах для всестороннего улучшения качества управления функционированием автотранспортного комплекса и отдельных его элементов.
Логистический подход к совершенствованию бизнес-процессов за последнее десятилетие коренным образом изменился. Управление поставками и грузоперевозками перешло в разряд прибыльных сфер экономики и бизнеса. Это стало возможным благодаря новым хозяйственным отношениям, которые возникли между участниками логистических цепочек поставок. Большую роль в этом играют экономические методы поиска компромиссов при взаимодействии управляющего звена региональной эколого-экономической системы, представляющего инте 5 ресы общества, с региональными предприятиями промышленности на базе которых создаются логистические центры, управляющие движением материальных потоков в логистических системах.
Недостаточная разработанность экономико-математических методов повышения эффективности функционирования логистических систем с учетом их воздействия на внешнюю, окружающую и социальную среды, критериев оценки при реализации этих мероприятий, а так же теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы позволили сформулировать основные научные идеи и направления исследования.
Цель и задачи работы. Цель - повышение экономической эффективности функционирования автотранспртных систем на основе разработанных экономико-экологических методов управления процессами перевозок грузов в логистических системах. Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ, обоснование и выбор методов и критериев оценки эффективности функционирования автотранспортных систем на основе экологического и логистического подходов ;
- разработка методологии и методики управления процессами доставки готовой продукции основных цехов металлургического ком-бината(МК) потребителям ;
- определение рациональных вариантов доставки готовой продукции МК потребителям;
- разработка методов обеспечения межуровневого системного компромисса в социальных природо-экономических системах(СПЭС) с учетом интересов общества, производства, перевозчика, внешней и окружающей сред;
Объект исследования - экономико-экологическая эффективность и социальная полезность процессов доставки продукции металлургического комбината потребителям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам повышения экономической эффективности , социальной полезности и снижения экологической опасности промышленного производства и транспорта, методы статистического анализа, динамического программирования, теория систем, принципы логистики, методы исследования операций и теория надежности.
В качестве информационной базы диссертационной работы использовались отчетно-статистические материалы по доставке готовой продукции основного производства Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), результаты исследования по многокритериальному управлению процессами перевозок в логистических системах , по оценке экономической эффективности и экологической безопасности производственных и транспортных систем, опубликованные научные статьи и монографии.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих методологических и теоретических положений, а так же методов и моделей для обеспечения экономически эффективного и экологически безопасного функционирования ЛС доставки готовой продукции основного производства металлургического комбината(МК) потребителям, которые выносятся на защиту:
- методология и методика эффективного управления процессами доставки готовой продукции основного производства МК с использованием экологического и логистического подходов;
- экономико-математическая модель оптимального управления логистической системой доставки готовой продукции(ГП) основных цехов МК, учитывающая квотирование на воспроизводимые и не воспроизводимые природные ресурсы;
- экономико-математическая модель обеспечения системного компромисса в логистических системах, учитывающая взаимодействия элементов логистической системы между собой и управляющие воздействия со стороны логистического центра;
- теоретические подходы и методика достижения компромисса в логистической системе доставки ГП основных цехов МК при формировании производственных программ в логистических системах;
- экономико-математическая модель согласования и оптимизации производственных программ в ЛС по времени.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения, методологические подходы и новые технологии, основанные на экологических и логистических принципах, позволяют повысить эффективность работы ЛС по доставке ГП основных цехов МК потребителям. Разработанные методики могут быть использованы для совершенствования технологических процессов перевозок ГП основных цехов МК как автомобильным так и ж/д транспортом. Предлагаемые модели, алгоритмы и программы позволяют разработать рациональные управленческие решения и пути повышения эффективности основного производства и транспорта.
Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при разработке и решении проблем по гранту Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям Т02-13.0-197 «Научные основы создания ноо-сфернологистических технологий перевозок грузов»; организации перевозок грузов и пассажиров автомобилями АТУ НЛМК; в учебном процессе со студентами кафедры «Управление автотранспортом» Липецкого ГТУ при изучении дисциплин «Автомобильные перевозки», «Транспортная логистика» и в дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: конференции «Современные проблемы функционирования и развития транспорта»(Липецк, 1998); конференции «Современные проблемы функционирования и развития транспорта»(Липецк, 1999); Международной научной конференции «Автотранспортный комплекс»(Москва, 2000 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» ( Владимир, 2004 г.); Международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2005 » (Волгоград, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, содержит 155 стр. текста, 2 табл., 15 рис. Библиографический список включает 124 наименований.
Анализ существующих теоретических и практических подходов к организации и управлению производствен ными и транспортными системами
В последние годы широко обсуждается концепция устойчивого развития, направленная на создание новой глобальной этики и экономики экологического развития. Для отечественной науки и практики сейчас важным вопросом также является разработка национальных программ эколого-экономического регулирования, на основе эффективного использования всего спектра экономических и административных методов обеспечения эколого-экономического равновесия и устойчивого развития.
Исследованию функционирования предприятия и его развития в период перехода к рынку посвящено много работ [5, 6, 15, 40, 41, 44, 45, 47, 49, 51, 52, 58-65, 68, 78, 80, 81, 94, 97, 104, 109, 119].
В перечисленных трудах предприятие, как объект исследования, рассматривается под различными углами зрения в зависимости от целей исследования. Как правило предприятие рассматривается как производственная система в привязке к ресурсной концепции с точки зрения организации производственного процесса, цели и результата функционирования.
Существенной особенностью данного подхода является то, что ресурсный потенциал производственной системы рассматривается как объект стратегического управления, подчеркивая при этом главный принцип выделения элементов производственной системы для стратегического управления. На этом основании выделяются стратегические ресурсы фирмы и стратегический ресурсный потенциал.
В производственной системе, как отмечает автор в работе [47], происходят вещественные (материальные) и информационные процессы, объективно необходимые для функционирования системы. Информационные процессы составляют суть управления производством, находящегося в единстве с производственной деятельностью и являющегося обязательным для ее осуществления. Таким образом, производственная система - это всегда также и система управления производством, что приходится подчеркивать, ибо нередко систему управления идентифицируют лишь по управленческим признакам, отождествляя ее с управляющей подсистемой системы управления (производственной системы) и упуская из виду управляемую подсистему или объект управления - само производство. Происходящие в производственной системе преобразования ресурсов в продукцию предполагают наличие в качестве элементов системы производственных ресурсов, совокупность которых представляется как производственный потенциал системы [23,60,63,64,104,107,109].
Усиление внимания на тождество производственной системы и системы управления производством, на наш взгляд , вполне оправдано и весьма существенно в период перехода к рыночным отношениям, ибо от выбора концепции управления, отвечающей интересам конкретных потребителей и общества, системной реализации ее на предприятии, сегодня результат зависит в такой же степени, как от величины и качества использования совокупных производственных ресурсов. Такая точка зрения на предприятие, как производственную систему - систему управления, позволяет гармонично увязать современные концепции управления предприятием, например: "маркетинговую" или "управления проектами" с его традиционной ресурсной концепцией.
Следует отметить, что в представлении предприятия как производственной системы явно не достает оценки роли организации производственного процесса, которая выступает как необходимый атрибут, способ существования системы.
Как и все большие реальные динамические системы, автотранспортные (АТ-системы) также состоят из объектов, связанных между собой сложными функциональными отношениями. Эти отношения в совокупности с заложенной в системы при проектировании или приобретённой логикой поведения составляют вполне конкретные функциональные структуры. АТ-системы изучаются на разных уровнях формализации: локальном — предприятие, район, город; глобальном — отрасль, регион, страна, континент или его часть. AT- системы и автодорожные комплексы стран и регионов могут входить как объекты в другие, глобальные АТ-системы межгосударственного значения. Однако, несмотря на различия в масштабах, подход к их структуризации и разработке управленческой логики до недавнего времени оставался, в принципе общим. Традиционный подход к формированию АТ-систем, их изучению и моделированию - иерархический. Этот подход имеет много разных концепций, одна из которых "фирма - центр вселенной" - очень распространена в условиях открытых экономических отношений (рис. 1.1).
Логистическая система как социальная природо-экономическая система
Роль АТП в обществе определяется не только его связями с другими субъектами, но и непосредственным отношением самого предприятия как к процессу функционирования и развития, так и к це-ли(результату). В самом общем виде целевая установка предприятия характеризуется способностью в каждый момент времени иметь в наличии потенциал, обеспечивающий нормальное функционирование и развитие предприятия. Под потенциалом в данном случае понимаются со вокупные активы предприятия (все виды располагаемых и применяемых ресурсов, включая маркетинговую и экологическую составляющие): технические, технологические, кадровые, пространственные, информационные, финансовые, организационные, маркетинговые, природные.
В результате взаимодействия всех ресурсов достигается эффект целостности, т.е. при сочетаниях получаются новые свойства, которыми любой из них в отдельности не обладает. Каждый вышеперечисленный тип ресурсов определяет совокупность возможностей достижения целей АТП. Таким образом, их можно назвать стратегическими ресурсами производственной системы, что не противоречит толкованию понятия ресурсы [26, 38, 40, 57,77, 78,97,104].
Гармоничное взаимодействие предприятия - социально-экономической системы с внешней средой может быть обеспечено интеграцией функций предприятия и выработкой системы целей, складывающихся из следующих компонентов:
улучшение удовлетворения потребностей субъектов внешней среды предприятия и индивидов, работающих на предприятии;
совершенствование структуры предприятия - ее адаптация к внешним и внутренним изменениям;
создание и поддержание потенциала предприятия для развития его в будущем, как гарантии его непрерывного конкурентоспособного функционирования;
Представляется, что реализация перечисленных целей для успешного функционирования и развития предприятия должна осуществляться одновременно и на основе системного управления.
Ракурс рассмотрения предприятия в исследованиях определяется его целями, функциями, ресурсами. В своем исследовании мы рассматриваем предприятие как сложный объект управления, социально-экономическую систему, в достижении целей которой обязательно должны выступать экологические ограничения. Такой тип системы можно было бы назвать точнее - социальная эко-лого-экономическая система. Обоснованием данного уточнения являются следующие положения.
Формирование ответственного отношения к экологическим ресурсам в обществе и в его основных структурообразующих элементах, к которым относится предприятие, с нашей точки зрения должно базироваться на фундаментальной научной основе: экологической философии и экологической этике, Рис. 1.4.
При этом под экологической философией нами понимается комплекс исследований, включающий концепции, методологии и методы, рассматривающие и утверждающие гармоничность и целостность взаимодействия общества и природы, не как "государство всеобщего благоденствия" и не как "потребительское общество", а как некоторое "чувственное сознание", снимающее разделение между миром человека и миром природы. Человек, являясь частью природы, должен подчиняться ее законам, взаимодействие человека и природы настолько гармонично, что приводит в конце концов к разрешению противоречия между ограниченным характером ресурсов биосферы планеты Земля и возрастающими потребностями общества в энергии и веществе.
Экологическая этика как второй блок фундаментальных научных основ формирования ответственного отношения к экологическим ресурсам в обществе и его структурообразующих элементах представляет собой область исследований, предметом которой является обоснование и разработка этических целей, принципов и норм, регулирующих отношение человека к природе [3, 20, 43].
Теоретические подходы к учету интересов окружающей среды при принятии экономических решений
Для обеспечения глобального равновесия и устойчивости развития экономики и биосферы предлагается оптимизация производства продукции и услуг осуществлять с учетом интересов окружающей среды. Эффективность в экономике всегда лежит в области согласия заинтересованных сторон, участвующих в процессе при обсуждении их интересов. Поскольку искусственные процессы для получения благ развиваются исходя из неограниченного их потребления, то человек свои действия совершает без согласования баланса круговоротов в природе, разрушая равновесие и выводя их из устойчивого состояния.
В результате возникают пока что непреодолимые противоречия. Человечество черпает ресурсы из среды своего обитания, в большинстве случаев не считаясь с ее равновесием и устойчивым состоянием. Анализ природных явлений указывает, что эффективным равновесием и устойчивым их переходом из состояния в состояние по градиенту изменения внутренних структур геосистемы можно считать такое, при котором не будут вступать в противоречие данного механизма равновесные действия человечества с равновесием локальных зон окружающих сред. Следовательно, теоретическая экономика, расширяя области познания, должна базироваться на действиях не только человечества, но и связанных с ними природных процессов.
Создать равновесие и устойчивость какой-либо экономической системы — это значит выбрать наиболее эффективный способ сочетания элементов производства, справедливого распределения благ. Добиться такого глобального равновесного и устойчивого состояния весьма сложно, тем более, если исходить из определения его экономической эффективности. При этом следует подчеркнуть, что окружающая среда, из которой человеком черпаются все без исключения ресурсы, является основным участником этих процессов и игнорировать ее устойчивость можно только в каких-то допустимо малых пределах. В этом случае возникают основные глобальные противоречия.
Человечество дважды покушается на устойчивость и равновесие окружающей его среды. При этом, во-первых, поглощается все возрастающее количество естественных ресурсов, вызывая прогрессирующие процессы разрыва сбалансированных звеньев земных сфер. Во-вторых, человек под давлением потребностей развивает производственные процессы, которые приводят к увеличению объема вредных выбросов. Эти видоизмененные вещества активизируют процессы естественного обмена и поменяют равновесия в окружающей среде, которая, в свою очередь, потребует изменения условий равновесия в искусственных процессах.
При развитии научно-технического прогресса не надо забывать, что человечество является звеном природных процессов. И в случае, если искусственные процессы будут вызывать максимальные отклонения от устойчивости окружающей среды, она при восстановлении своего равновесного состояния может исключить из обмена и человека, как лишнее звено, заменив его другими вещественными образованиями. Вероятность развития процессов по такому сценарию весьма высокая, если люди не будут стремиться к сохранению глобального равновесия и устойчивости на всех уровнях искусственных и естественных преобразований.
В каждом производственном процессе будет участвовать триада элементов: вещество, энергия (работа) и время. Они и являются основными компонентами системы в преобразующих вещественных процессах, как множества, которым присущи свойства их взаимосвязей, определенная ценность, единство целей и обязательная их материальность. Очевидно, что производство -это исходный, начальный пункт движения продукта (вещества), которое продолжается при доставке его в зону потребления, т. е. при перемещении его в пространстве.
Закон эволюции характеризует усиление и развитие взаимозависимости и взаимодействия живого и неживого при создании планетарной интеграции. Но нельзя забывать одного из важнейших условий процесса эволюции: он возможен только при определенной зоне отклонения состояния системы от состояния окружающей среды, выраженных условиями взаимного приспособления (коэволюция). Поэтому системы, соревнуясь друг с другом, спешат соответствовать востребованиям среды и не выходить из полосы коэволюции, иначе за ее пределами систему ждет потеря взаимосвязей и соответственно смерть.
Экономико-экологические модели согласования интересов участников транспортно-логистических систем доставки грузов
Целью функционирования регионального управляющего звена логистической системы - выработка оптимальных соотношений между ростом экономических показателей, характеризующих работу ТЛС и параметрами качества окружающей среды [1,45,59-64,108].
Данная цель находит свое отражение в критерии задачи РУЗ, которую будем формулировать как задачу максимизации отношения роста производства к величине некомпенсированных затрат, необходимых для ликвидации эколого-экономического ущерба нанесенного внешней и окружающей средам, т.е. максимизации функции вида
Здесь: Xr - вектор объемов производства в базисном (выбранном для сравнения) периоде; х - выпуск продукции в рассматриваемом периоде; I7(x,Xi) - показатель роста объемов производства в УЛС; х0 - параметр(ы), используемый РУЗ для управления за загрязнением окружающей среды (например, штраф за одну тонну выброса отходов, требуемый уровень очистки стоков, лимит выброса отходов в окружающую среду, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ и т.д.); q - объем выбросов отходов в окружающую среду; z0(x0,q)- некомпенсированные УЛС издержки, связанные с ущербом, нанесенным внешней и окружающей средам(в том числе и социальные). Они включают эколого-экономический ущерб, нанесенный собственности, затраты на охрану здоровья (измеряемые на основе расходов на медицинское обслуживание и потерь рабочего времени), стоимость загубленной природы, стоимость потерянного урожая. Сюда же включаются расходы на соответствующие региональные организационные структуры по охране природы и общества.
Этот критерий сочетает в себе показатели эффективности производства и рентабельности мероприятий по охране окружающей среды. Он выражает некоторый компромисс между здоровьем и экологической безопасностью населения региона, с одной стороны, и его материальным благосостоянием -с другой.
Интересы подсистемы «окружающая среда» выражают общественные организации и движения («зеленые», экологические клубы и т.д.), государственные службы санитарно-эпидемиологического надзора. Будем исходить из того, что они могут проявить необходимую активность и оказать достаточное влияние на снижение социальных последствий загрязнения, используя средства массовой информации, пикетирование или блокирование вредных и грязных производств и т.д.
Показатель z0(x0,q) рассматривается в качестве критериального для подсистемы «окружающая среда». Будем также считать, что величина z0 однозначно определяется величиной объемов отходов производства и значением параметра центра х0.
Модели (3.4)-(3.6) являются моделями системного компромисса. Их важная особенность заключается в том, что переменные разбиваются на три группы: первая группа - общесистемные переменныех полностью контролируются центром (администрацией); вторая группа - переменные х, выбирается только одним из участников нижнего уровня (производственной системой); третья группа - переменные выбирается на основе компромисса интересов центра и участников нижнего уровня. При этом каждый из участников имеет различные возможности по выбору управлений q.