Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
ТОВАРОВ БЫТОВОЙ ХИМИИ 11
-
Логистические подходы к формированию и функционированию рынка товаров бытовой химии 11
-
Основные положения распределительной логистики 28
-
Логистическая инфраструктура рынков товаров
бытового назначения 47
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО
РЫНКА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ 62
2.1. Характеристика Российского рынка
синтетических моющих средств 62
-
Анализ состояния рынка синтетических моющих средств 79
-
Исследование механизма функционирования распределительных систем рынка CMC 95
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЫНКА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ 114
3.1. Основные принципы оценки рынка
синтетических моющих средств 114
-
Предлагаемые методические положения оценки функционирования распределительных систем рынка синтетических моющих средств 129
-
Предлагаемые показатели оценки эффективности функционирования распределительных систем рынка
синтетических моющих средств 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях развития системы рыночных отношений требования к участникам рынка, в том числе рынка бытовой химии, качественно возросли. Условия их функционирования резко осложнились в связи с увеличением импорта товаров, которые за короткий промежуток времени вытеснили с рынка многие отечественные марки за счет лучшего качества, дизайна, широкого ассортимента, рассчитанного на удовлетворение вкусов различных слоев населения с различными предпочтениями и разным уровнем дохода. Разрушение устоявшихся хозяйственных связей сильно пошатнуло положение отечественных предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Причиной тому стала неподготовленность хозяйствующих субъектов работать в новых, постоянно изменяющихся условиях рыночной среды. Перед компаниями встал вопрос о выходе из создавшегося положения и выживании в жестокой конкурентной среде бизнеса. Использовавшиеся ранее методы решения этой задачи оказались недостаточными и потребовались новые подходы, предъявившие повышенные требования к функционированию распределительных систем рынков, ориентируя их на новые организационные структуры и современные тенденции развития экономики.
В силу условий предшествующего развития, функционирования централизованно-плановой экономики российские предприятия формировались, в основном, как замкнутые организационные системы. Данная организационная концепция предполагала прогнозируемое развитие производства, большинство переменных задавались в виде государственных планов и были известны: объем выпускаемой продукции, поставщики, каналы распределения и др, В новых условиях эффективное функционирование и динамичное развитие предприятия стало невозможно рассматривать в отрыве от окружающей среды, где оно находится под влиянием множества условий, неподконтрольных ему.
Долгое время основное внимание уделялось процессу производства продукции как наиболее важному элементу в организации деятельности предприятия. Процесс же обращения товаров считался делом второстепенным и регулировался директивными методами посредством государственных институтов. Между тем мировая практика уже десяток лет назад признала этот процесс одним из важнейших в экономике, хотя и за рубежом этот процесс обоснован недостаточно полно.
Сегодня самые современные средства производства и даже кажущийся превосходящим продукт не гарантируют многим компаниям поддержание устойчивого конкурентного преимущества на рынке. Таким образом, условия для достижения первостепенного преимущества постепенно переходит из сферы производства в сферу обращения. Вследствие этого именно в сфере распределения на современном этапе остается наиболее плодотворное поле деятельности и находятся большие резервы для повышения эффективности работы как производителей, так и посредников.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, необходимо отметить, что многие вопросы целенаправленного преобразования распределительной деятельности на различных рынках еще находятся на ранних стадиях их решения. В силу этого не раскрыты в полной мере причины, препятствующие данному процессу, не до конца обоснованы теоретические и практические возможности улучшения распределительного процесса. Таким образом, непроработанность отдельных методологических подходов к решению указанных проблем показывает неотложную необходимость их разработки и подтверждает актуальность проблемы.
В трудах как отечественных ученых Н.Д. Фасоляка, А.И. Баскина, О.А. Новикова, ГА. Краюхина, так и зарубежных - Ф. Котлера, Г.Дж. Болта, В, Леонтьева, Д. Скотта и др, заложены основы теоретических воззрений на теорию организации сферы обращения и распределительной деятельности, Отдельные методологические аспекты распредели- тельной деятельности с использованием методологии и инструментария логистики нашли отражение в работах А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А,В. Зырянова, К.В. Инютиной, СБ. Карнаухова, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, ЮМ. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плот-кина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, Л.А. Сосуновой, А,И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, Н.П. Строгова, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, Л.С. Федорова, В.В. Щербакова и других.
Вместе с тем аспекты организации распределительной деятельности на различных рынках, в том числе на рынке синтетических моющих средств, на основе логистического подхода остаются мало исследованными. Изменения, происходящие в российской экономике, ставят все новые задачи, которые также следует учитывать при решения поставленной проблемы. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы распределительной деятельности определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по оценке эффективности функционирования распределительных систем рынка CMC на основе методологии и инструментария логистики.
Для достижения указанной цели диссертационной работы были поставлены следующие основные задачи: обобщение опыта функционирования рынков товаров «синтетические моющие средства» в России; выявление тенденций развития и особенностей функционирования рынка синтетических моющих средств; проведение анализа функционирования существующих распределительных систем в рамках рынка товаров бытового назначе- ния и критериев оценки эффективности функционирования распределительных логистических систем; обоснование необходимости организации рынков синтетических моющих средств с учетом логистизации их распределительных систем; уточнение научных и методических положений эффективности функционирования распределительных систем рынка CMC на основе логистического подхода; разработка методических положений по оценке функционирования распределительных систем рынка CMC и разработка системы показателей ее оценки.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы распределения продукции, функционирующие на основе логистических принципов.
Объект исследования. Распределительные системы компаний, функционирующих на российском рынке CMC. В качестве базовых в исследовании приняты распределительные системы компаний Procter & Gamble и Benckiser.
Методолргич.еская и^еоретическаядоснова_исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории логистики, теории систем, теории качества, теории исследования операций, теории управления, теории принятия решений, теории корпоративного управления, теории надежности, теории поиска, теории информации, теории запасов, работы по вопросам экономики, маркетинга, менеджмента, бизнеса и т.п.
В основе диссертационного исследования лежат комплексный и системный подходы. При этом комплексность включает как многостороннее изучение объекта исследования, так и междисциплинарный характер исследования, использующего методы различных наук. Систем- ность состоит, прежде всего, в совокупном использовании целевого и структурного подходов, позволяющих рассмотреть систему функционирования рынка CMC на различных этапах процесса, выявить сложный характер внутренних и внешних связей элементов системы, анализ которых дает возможность обосновать формы и методы организационных изменений в распределительной цепи.
Информационная база исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования использовались данные Государственного Статистического Комитета РФ, официальные нормативные, методические и справочные материалы, результаты научных исследований по рассматриваемым вопросам, статьи в периодической печати, а также фактические данные, отражающие функционирование распределительных систем, торговых и экспедиционных предприятий.
Диссертационное исследование опирается на материалы научно-практических конференций и семинаров по логистике, прошедших в последние годы, а также на современный опыт функционирования логистических систем российских и иностранных предприятий. В работе представлены результаты наблюдений и выводы, сформулированные в ход& исследований, а также бесед со специалистами и экспертами по вопросам организации распределительных цепей, руководителями служб логистики крупнейших иностранных компаний.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по оценке эффективности функционирования распределительных систем рынка CMC. К числу основных результатов, определяющих элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся: уточнены основные принципы функционирования распределительных систем на основе логистического подхода в рамках рынка товаров бытового назначения; выявлены особенности функционирования и тенденции развития рынка товаров «синтетические моющие средства» в России; определены основные критерии формирования распределительных систем и оценки эффективности их функционирования в рамках рынка товаров бытового назначения; обоснованы необходимость и возможность организации рынков товаров синтетических моющих средств с учетом логистизации их распределительных систем; уточнены научные и методические положения функционирования распределительных систем рынка CMC на основе логистического подхода. Выявлены их достоинства и недостатки; разработан и обоснован методический подход к оценке эффективности функционирования распределительных систем и определены показатели скорости насыщения рынка, времени насыщения рынка и коэффициент качества насыщения рынка, характеризующие эффективность функционирования распределительных систем рынка CMC.
Теоретическая значимость работы..
Результаты диссертации уточняют существующие теоретико-методические подходы, которые позволяют повысить эффективность функционирования распределительных систем рынка CMC.
Проведенное научное исследование в области функционирования распределительных логистических систем формирует условия для дальнейшего анализа развития рынка синтетических моющих средств и формирования эффективных моделей его функционирования на базе логистического подхода.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в ходе исследования апробированных научных методов, апробацией разработанных теоретических положений на конференциях, подтверждена в публикациях и реализацией на практике.
Эффект от совершенствования распределительной системы выражается в снижении величины общих затрат ресурсов, повышении рентабельности деятельности компании, увеличении товарооборота и пропускной способности распределительных каналов, повышения уровня удовлетворения потребителей и заказчиков.
Методологические и теоретические положения диссертационной работы могут служить основой для дальнейших исследований в области формирования распределительных систем. Актуальность разработок в данной области будет возрастать по мере развития и усложнения бизнеса компаний, когда уровень обслуживания потребителей и успех компании будут непосредственно зависеть от эффективности функционирования распределительной системы. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические разработки могут также использоваться в консультационной и инновационной деятельности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость выводов, рекомендаций и результатов диссертационного исследования состоит в том, что использование предложенных в диссертации методических рекомендаций позволит: осуществить разработку стратегии и тактики функционирования логистической системы на рынке CMC с учетом наиболее существенных факторов, ее определяющих; применять основные положения и практические рекомендации диссертационной работы при разработке и внедрении распределительных систем; использовать отдельные результаты диссертационного исследования (в частности, методику оценки функционирования распределительных систем и показатели оценки) для практического внедрения в логистических подразделениях предприятий.
Разработанная в диссертационной работе система показателей оценки эффективности распределительных систем позволяет провести анализ организации логистических связей и выработать рекомендации по улучшению основных параметров системы при принятии решений о размерах и времени заказов и, таким образом, гарантировать высокий уровень показателей работы при требуемых затратах ресурсов компании.
Предлагаемые методические подходы используются в практическом функционировании распределительных систем ряда компаний, в частности Procter&Gamble, Benckiser. Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается опытом разработки и внедрения распределительных систем в ряде регионов, в том числе в Саратове.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные научные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в Саратовском государственном техническом университете в 1998-2001 гг.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ с общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 181 страницу текста, включающего 37 рисунков и 10 таблиц. Библиография включает 172 наименования.