Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы инвестиционной деятельности в условиях развивающегося рынка 7
1.1. Анализ состояния инвестиционной деятельности в Российской Федерации (России) и за рубежом 7
1.2. Условия обеспечения эффективного портфельного инвестирования 26
2. Методические основы обеспечения эффективной инвестиционной деятельности 43
2.1. Инвестиционная деятельность как часть бизнес-процесса организации 43
2.2. Обеспечение эффективной инвестиционной деятельности через формирование инвестиционного портфеля 55
2.3. Процедура формирования инвестиционного портфеля 59
3. Обеспечение эффективной инвестиционной деятельности через составление рейтинга объектов инвестирования (на примере ак ций) 101
3.1. Альтернативный инвестиционный портфель 101
3.2. Методика оценки эффективности инвестиционного портфеля 115
3.3. Эффективность альтернативного инвестиционного портфеля 121
Заключение 129
Литература 131
- Анализ состояния инвестиционной деятельности в Российской Федерации (России) и за рубежом
- Условия обеспечения эффективного портфельного инвестирования
- Инвестиционная деятельность как часть бизнес-процесса организации
- Альтернативный инвестиционный портфель
Введение к работе
В настоящее время большинство российских организаций, особенно промышленных, испытывают серьезные экономические и финансовые трудности. Основными проблемами организаций являются поддержание производства и сохранение трудового коллектива. Эти проблемы во многом определяются нехваткой инвестиционных ресурсов. Кроме того, многие организации лишены опыта работы в инвестиционной сфере. Поэтому решение указанных проблем связывается с обеспечением эффективной инвестиционной деятельности на уровне предприятия. Между тем, научные разработки, посвященные вопросам инвестиционной деятельности, ограничиваются макроуровнем, не формализуя как объект исследования предприятия и организации, либо занимаются слишком узкими вопросами, связанными с конкретными финансовыми инструментами. Поэтому несмотря на довольно популярную тему инвестиций в литературе, проблемы инвестиционной деятельности отечественных предприятий не находят своего решения. В связи с этим целью данного диссертационного исследования стала разработка вопросов теории и практики обеспечения эффективной инвестиционной деятельности через составление рейтинга объектов инвестирования.
Проводимая финансовая политика Правительства РФ, направленная в значительной степени на изъятие денежных средств организаций посредством налогов, привела к деформации движения денежных потоков между промышленной организацией и ее клиентами, партнерами, поставщиками. Денежные потоки оторвались от натурально-вещественных, разрушая воспроизводственный цикл.
Мировой опыт показывает, что без развитого рыночного механизма не существует высокоэффективной экономики, гибкой и восприимчивой к нововведениям, социально ориентированной.
Важным элементом рыночной экономики является фондовый рынок, открывающий большие возможности для развития промышленных организаций и решения их инвестиционных задач.
В настоящее время сформировавшийся в течение 90-х годов фондовый рынок воспринимается в российском обществе как обособленная часть экономики, интересы и деятельность которой не связаны с функционированием отраслей, занятых производством товаров и услуг. Это не позволяет использовать возможности рынка ценных бумаг в целях повышения эффективности функционирования экономики, так как это происходит за рубежом. Фондовый рынок не обеспечивает распределение инвестиционных ресурсов, дефицит которых, по некоторым оценкам, составляет 90-95% от их реальной потребности, и не обеспечивает механизм преобразования сбережений в инвестиции.
Не фондовый рынок, а бюджет воспринимается предприятиями реального сектора как естественный источник инвестиционных ресурсов, что вызывает потребность в новых государственных заимствованиях.
Российский фондовый рынок - рынок развивающийся, то есть существующий в условиях переходной экономики и характеризующийся низкой ликвидностью, непрозрачностью, высоким уровнем ценовых рисков, недостаточно развитой законодательной базой. Для успешного развития фондового рынка необходимо, чтобы портфельные инвестиции стали доминирующими на нем.
Условия развивающегося рынка сужают области применения классических методов анализа и прогноза, используемых при формировании инвестиционных портфелей в экономически развитых странах. Использование статистики для определения параметров портфеля затруднительно, прежде всего, из-за недостаточности статистической базы.
Для формирования портфеля нужен инструмент, который бы представлял собой относительную оценку способности эмитента обеспечивать доходность и ликвидность того или иного актива в будущем, поскольку именно доходность и ликвидность являются основными характеристиками инвестиционной привлекательности финансовых активов. Таким инструментом является рейтинг финансовых активов, без которого трудно формировать инвестиционный портфель. То есть, задача рейтинга - сделать рынок более прозрачным, что значительно облегчает принятие решения о выборе объектов инвестирования.
В странах с развитыми финансовыми рынками система рейтинговых оценок четко отработана и содержит набор финансовых и технико-экономических показателей. В России в настоящее время рядом аналитических служб осуществляется составление рейтингов, однако, публикуются они не регулярно. Трудно оценить и достоверность содержащейся в них информации, что осложняет применение существующих рейтингов при портфельном инвестировании.
В связи с этим в данной диссертационной работе была сделана попытка составления рейтинга финансовых инструментов на примере акций. Выбор в качестве примера именно этих ценных бумаг обусловлен тем, что рынок акций в настоящее время наиболее перспективен и является альтернативой рынку государственных облигаций, потерявшему свою привлекательность в результате кризиса в 1998 году.
Использование методики составления рейтинга акций, предлагаемой в данной диссертации, позволяет формировать инвестиционный портфель с учетом коэффициентов влияния категории акции и типа эмитента на инвестиционную привлекательность акции, а также принимать во внимание текущую ситуацию на фондовом рынке.
Вместе с тем, необходимо отметить, что указанная методика, разработанная на основе алгоритмов эталонных процедур кластерного анализа, применима не только при формировании портфеля ценных бумаг, но и при принятии решений относительно других видов объектов инвестирования.
Рассчитанные показатели эффективности подтверждают правильность предлагаемого алгоритма составления рейтинга объектов инвестирования и возможность использования его в целях обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в условиях развивающегося рынка.
Анализ состояния инвестиционной деятельности в Российской Федерации (России) и за рубежом
Современное состояние экономики России характеризуется глубокими кризисными явлениями. Это выражается в спаде общественного производства, росте инфляции, распаде сложившихся хозяйственных связей и других диспропорциях, усугубляющихся общественно-политической нестабильностью.
В основе сегодняшнего кризиса лежит переходное состояние российской экономики, процесс трансформации административно-хозяйственной системы в рыночную.
Изучению вопросов переходной экономики и развивающегося рынка посвящены исследования многих авторов: Л.ИАбалкина, Е.В.Госсена, Н.В.Осокиной, Е.Г.Казанцевой, Г.Г.Манасяна, В.В.Радаева, А.В.Бузгалина, С.А.Афонцева, М.М.Осадчей и других.
Общее понятие переходной экономики было предложено В.В.Радаевым и А.В.Бузгалиным (97, 37): «Переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует «промежуточное» состояние общества, промежуточную эпоху, эпоху экономических, социальных, политических преобразований».
«Переходная экономика характерна изменениями следующего порядка: они не просто временно нарушают устойчивость системы с тем, чтобы через другие изменения система вернулась в равновесное устойчивое сотояние. Изменения развития в переходной экономике носят «безвозвратный» характер. Они призваны усиливать неустойчивость существующей системы, с тем чтобы в итоге она постепенно уступила свое место другой экономической системе» (97, 39).
В России в настоящее время переходное состояние экономики осложнено тем, что «изжившая себя государственно-командная система сильно деформирована, а рыночная система еще не сформирована» (42, 5).
Н.В.Осокина и Е.Г.Казанцева выделяют следующие закономерности, которыми характеризуются объективные процессы перехода от плановой экономики к рыночной (83, 65):
1. Определяющей содержательной характеристикой переходного периода является качественная трансформация производственных отношений.
2. Преобразованию подвергаются все общественные отношения и институциональные структуры: часть из них радикально реформируется, часть ликвидируется, а выполняемые ими экономические функции переходят к новым структурам. Смена структур связана с обновлением или созданием заново их материального носителя, что предполагает длительность переходного периода.
3. Поливариантность моделей развития, обусловленная тем, что сам переходный процесс начинается в связи с трансформацией прежней системы и что в этом «внесистемном» состоянии резко возрастает неопределенность путей выхода из него, вариантов формирования новой системы.
4.Повышение институциональной напряженности, увеличение степени риска хозяйственных операций.
5. Изменение места и роли государства в экономической жизни общества, переход к использованию преимущественно косвенных методов регулирования экономических процессов.
6. Наблюдается трансформация «экономики дефицита товаров» в «экономику дефицита ликвидных ресурсов», что проявляется в недостатке ликвидных ресурсов по отношению к товарной массе.
7. Складывающаяся как продукт противоречия инерционности и качественных изменений и под определяющим воздействием неэкономических факторов, переходная экономика не может не быть неустойчивой, нестабильной».
Проведенный анализ литературы позволяет сформулировать следующее определение переходной экономики, которое будет использовано в данном диссертационном исследовании: «Переходная экономика - это такое состояние общества, которое характеризуется экономическими, социальными, политическими преобразованиями, направленными на переход от одной экономической системы к другой».
Мировой опыт показывает, что без развитого рыночного механизма не существует высокоэффективной экономики, гибкой и восприимчивой к нововведениям, социально ориентированной (1,6).
Важным элементом рыночной экономики является фондовый рынок. Как уже отмечалось, в России осуществляется переход к рыночной экономике, поэтому нельзя говорить о наличии окончательно сформировавшегося фондового рынка. Применительно к таким фондовым рынкам используется термин «развивающийся рынок».
Согласно определению Международной Финансовой Корпорации (МФК) к группе стран с развивающимися фондовыми рынками относятся страны с ВНП на душу населения менее $ 8626. В группу развивающихся рынков по классификации МФК входят практически все страны, которые ООН относит к группе развивающихся, за исключением Гонконга и Сингапура (имеющих развитые рынки); сюда же относятся и рынки стран с переходной экономикой Восточной Европы и бывшего СССР (66, 223).
Условия обеспечения эффективного портфельного инвестирования
В данном разделе будут рассмотрены теоретические аспекты портфельного инвестирования. Эта тема достаточно подробно проработана в современной экономической литературе.
Понятие «инвестиционный портфель» различными авторами определяется неоднозначно. Существует мнение, что инвестиционный портфель - это список ценных бумаг, находящихся в собственности физического или юридического лица (15, 5). Таким образом, часто понятие «инвестиционный портфель» отождествляется с понятием «фондовый портфель». Однако организация инвестиционной деятельности на предприятии предполагает вложение денежных средств не только в ценные бумаги, но и в другие активы, поэтому эти понятия не являются тождественными.
Другая трактовка понятия «инвестиционный портфель» состоит в том, что это совокупность инвестиций в различные активы с учетом корреляции и соотношения «доходность-риск» (85). Этот вариант заранее предполагает, какой принцип будет положен в основу формирования портфеля, что делает предлагаемое понятие слишком узким.
В некоторых источниках под фондовым портфелем рассматриваются вложения в ценные бумаги, управляемые как единое целое.(88, 226). Суть этого понятия можно положить в основу определения инвестиционного портфеля.
Под инвестиционным портфелем будем понимать совокупность инвестиционных проектов, имеющих место в организации, управляемых как единое целое.
При этом инвестиционный проект - это инвестиционное решение о включении конкретного объекта инвестирования в портфель.
В зависимости от целей, стоящих перед инвесторами, возможно формирование различных инвестиционных портфелей: агрессивных, умеренных, консервативных.
Инвестиционный процесс может осуществляться в соответствии со следующими целями (88, 229): обеспечение сохранности капитала; получение высокого дохода; приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменять наличность; получение контроля над деятельностью конкретных организаций; доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитным видам продукции и услуг; спекулятивная игра на колебаниях курсов финансовых активов; I - страхование от рисков; создание холдинговых структур; повышение технического уровня производства (в случае приобрете ния основных фондов).
При формировании инвестиционного портфеля должны быть учтены следующие характеристики активов: доходность и ликвидность.
Рассматривая в качестве объектов инвестирования финансовые инст т рументы, можно определить ожидаемую, возможную и среднюю величины доходности.
Ожидаемая доходность финансового инструмента - доходность, которая будет получена по окончании срока инвестирования при стечении наименее благоприятных обстоятельств, что может произойти и в силу объективных причин, влияющих на конъюнктуру рынка, и вследствие принятия ошибочных решений при выборе моментов покупки и продажи, а также при расчете цен сделок.
Возможная (максимальная) доходность - доходность, которую можно получить лишь при стечении наиболее благоприятных обстоятельств.
Средняя доходность дает представление об уровне доходности, получаемом при наиболее вероятном развитии событий.
Под ликвидностью финансового инструмента понимается возможность в любой момент быстро реализовать его с минимальными затратами по максимальной рыночной цене.
Портфель должен быть не только оптимальным по классическому критерию «доходность-риск», но и учитывать специфику деятельности инвестора, то есть график его затрат и поступлений. В соответствии с этой спецификой следует поддерживать уровень текущей ликвидности портфеля.
Ни один финансовый инструмент не обладает одновременно высокой доходностью, ликвидностью, поэтому неизбежен компромисс между инвестиционными целями. Такой компромисс достигается диверсификацией вложений, являющейся средством снижения риска серьезных потерь. Под диверсификацией по видам объектов инвестирования понимается распределение ресурсов между множеством различных видов данных объектов.
Возможна также диверсификация по отраслям экономики, регионам и странам. В отношении ценных бумаг рассматривается диверсификация по срокам их погашения.
Когда портфель достигает такого состояния, при котором инвестор получает желаемое «примирение» инвестиционных целей, он называется сбалансированным.
Инвестиционная деятельность как часть бизнес-процесса организации
Рассмотрим деятельность организации как процесс. Существуют различные толкования термина «процесс». Наиболее часто встречаются следующие из них. Процесс - это совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (16, 534). Процесс - ход, развитие какого-нибудь явления; последовательная закономерная смена состояний в развитии чего-либо (81, 655).
В дальнейшем под процессом будем понимать последовательную закономерную смену состояний в развитии какого либо явления, реализуемую для достижения определенного результата.
Деятельность организации - сложный процесс, представляющий собой последовательную реализацию операций, необходимых для достижения поставленных целей.
В современных экономических источниках для характеристики деятельности организации как процесса используется термин «бизнес-процесс» - логическая последовательность бизнес-операций, выполнение которых приводит к достижению целей деятельности организации (46, 2). При этом под бизнес-операциями понимаются выполняемые сотрудниками организации технологические действия, которые фиксируются документально (46, 3).
В соответствии с общей теорией систем все процессы, явления и отношения могут рассматриваться как системы, обладающие определенной структурой.
Следовательно, возможно рассмотрение в качестве системы и такого процесса, как деятельность промышленной организации.
Рассмотрение интересующего исследователя объекта в качестве системы позволяет обобщить, систематизировать знания о нем, получить новые результаты, выявить направления дальнейших исследований.
Существует много вариантов определения понятия «система», которые представлены в работах таких авторов, как Л. фон Берталанфи, М.Месаровича, Ю.А.Урманцева, В.С.Тюхтина, В.Н.Садовского, А.В.Дьяченко и других.
С.А.Валуев и В.Н.Волкова (70, 25) предложили подробную классификацию вариантов термина «система» с учетом его изменения по мере развития теории систем. Содержание этой классификации сведено в таблицу 2.1.
. При этом в системе предполагается наличие наблюдателя, то есть лица, представляющего объект или процесс в виде системы. Таким образом, объекты образуют систему только тогда, когда между ними существуют отношения, интересующие определенного исследователя.
Для дальнейшего проведения диссертационного исследования важно определить взаимосвязь системы со средой, в которой она функционирует.
Под средой понимается «...совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы» (45, 48).
Сложное взаимоотношение системы с ее окружением отражено в определении В.Н.Садовского и Э.Г.Юдина, данное ими во вступительной статье к (36) (рис. 2.1.): 2) система образует особое единство со средой; 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; 4) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка».
Для анализа процесса как системы используется системный подход, суть которого состоит в определении цели системы, ее состава (подсистемы, элементы, свойства), а также внутренних и внешних связей.
Цель деятельности промышленной организации как системы - производство продукции и доставка ее потребителю в необходимом ко-личестве, в кратчайшие сроки и с минимальными издержками. На дос-тижение этой цели направлена деятельность всех подразделений про-мышленной организации, работа которых должна быть четко скоорди-нирована. На рисунке 2.2. графически представлено изображение деятельности промышленной организации как системы.
Альтернативный инвестиционный портфель
Альтернативный инвестиционный портфель В диссертационном исследовании сделана попытка формирования инвестиционного портфеля с использованием выше изложенного алгоритма построения рейтинга акций.
В качестве примера для разбиения на кластеры выбрана совокупность акций по состоянию на 24.09.97г.
Для выбора совокупности акций, представляющих на рассматриваемый момент наибольший интерес для инвестирования, был проведен анализ перспектив развития отраслей различных типов, а также положения дел у эмитентов. Краткие характеристики выбранных компаний-эмитентов представлены в таблице 3.1. В таблицу 3.2 сведена информация о рассматриваемых акциях. Оценки XI, Х2, ХЗ получены следующим образом:
1). Расчет XI. Совокупность значений Цтт/Цтах распределяем по шести группам, т.к. к = l+3,3221g36 = 6, шаг интервала s = (60-0,32)/6 = 9,9.
Получены интервалы, каждому из которых присвоены соответствующие балль ные оценки в соответствии со следующим принципом: чем меньше значение Цтіп/Цтах, тем выше балльная оценка акции по критерию «рост курсовой стоимости» (табл. 3.3).
Как видно из данных таблицы 3.4, чем меньше разница между ценами спроса и предложения, тем выше балльная оценка ликвидности акции. Соотношение между ценами спроса и предложения характеризует возможность совершения сделки купли - продажи в определенныи момент времени, а следовательно - и ликвидность акции.
3). Как уже указывалось ранее, ХЗ определяется как «1», если в текущем году производилась выплата дивидендов, «0» - если не производилась.
Далее XI, Х2, ХЗ корректируются с учетом коэффициентов инвестиционной привлекательности акций таблицы 2.9. Значения XI, Х2, ХЗ с учетом корректировки сведены в таблицу 3.5.
Для оценки эффективности сформированного в п. 3.1 инвестиционного портфеля использованы методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Данные методические рекомендации содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления.
Рекомендации предназначены для: ? предприятий, организаций, объединений и иных юридических лиц - участников инвестиционных проектов независимо от форм собственности; ? разработчиков инвестиционных проектов; ? органов управления федерального, регионального и/или местного уровня; ? других участников разработки и реализации инвестиционных проектов, а также лиц и организаций, осуществляющих экспертизу таких проектов. Рекомендации ориентированы на решение задач: ? оценки реализуемости и эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки; ? обоснования целесообразности участия в реализации инвестиционных проектов заинтересованных предприятий, бан ков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления; ? сравнения вариантов проекта ( в том числе - вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации); ? государственной, отраслевой и других видов экспертиз инвестиционных проектов.
Рекомендации опираются на основные принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, адаптированные для условий перехода к рыночной экономике.
Главными из них являются: ? моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; ? учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду и т.д.; ? определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; ? приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; ?