Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 14
1 1.1. Методологические основы формирования условий предприниматель
ской деятельности ',., ; 14
1.2. Товарный рынок как сфера реализации предпринимательских
интересов .29
1.3. Инфраструктурная составляющая конкурентной среды предпринима
тельской деятельности 42
ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ 58
Сущность и критериальные признаки цредпрннимательства в сфере товарного обращения .- 58
Функции товарной биржи в обеспечении деятельности предпринимательского сектора ..,75
2.3. Тенденции развития товарных бирж в российских условиях.., 88
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРНОГО РЫНКА 102
.3.1. Обеспечение конкурентных условий предпринимательской деятельно-
. стив сфере товарного обращения , ........:... 102
3-.2. Интенсификация деятельности товарной биржи как условие .
обеспечения, возможности интеграции предпринимательского
сектора в мировой рынок , , ...117
* . 3.3. Функцион&дъно-стоимостной анализ как метод снижения затрат в дея-
тельности товарной биржи 127
3.4. Специфика организационного построения биржи как инфраструктурно
го элемента предпринимательской среды ,..138
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
ТОВАРНОЙ БИРЖИ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ 155
Функциональные- основы формирования организационной структуры биржи 155
Особенности организационной структуры Центральной российской универсальной биржи 171
4.3. Моделирование организационной структуры биржи в условиях
изменения условий предпринимательской деятельности 182
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО БИРЖЕВОГО ПРОСТРАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА ЗЕРНА) 204
Цели, задачи и предпосылки для создания, единого биржевого пространства на рынке зерна 204
Институты и механизмы регулирования деятельности участников единого биржевого пространства на рынке зерна 2 І 9
Проблемы формирования' технологической и телекоммуникационной
' инфраструктуры единого биржевого пространства ' 233
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 241 -
* . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..248
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике предпринимательство выступает в роли стратегического фактора развития и основного внутреннего источника саморазвития. Для выполнения этой роли общие условия хозяйствования должны обеспечить возможность динамичного развития предпринимательских структур, что предполагает наличие определенных институтов, выполняющих как функцию регулирования условии хозяйственной, так и функцию обеспечения процессов воспроизводства. К таким институтам относится рыночная инфраструктура, обслуживающая предпринимательскую деятельность.
В общем виде рыночная инфраструктура является совокупностью субъектов материального, технологического, организационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойность . функционирования рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на рынке. Если объединить субъекты инфраструктуры в зависимости от их задач в- обеспечении потребностей предпринимательства, то можно выделить следующие группы: организационную базу инфраструктуры, обеспечивающую перемещение товаров от производителей к потребителям; материальную базу инфраструктуры; информационную базу, обеспечивающую доступ предпринимательских структур к информации, позволяющей принимать хозяйственные решения; кредитно-расчетиую базу инфраструктуры, обеспечивающую бесперебойность расчетов при реализации товаров и услуг; кадровую и нормативно-правовую базы инфраструктуры. Причем для развития инфраструктурного фактора характерно проникновение предпринимательских начал в инфраструктуру предпринимательства, что, с одной стороны, обеспечивает внутреннее развитие самой инфраструктуры, а с другой - расширение сфер предпринимательской деятельности. Таким образом, .рыночная инфраструктура обеспечивает условия предпринимательской деятельности, и сама является сферой предпринимательства.
Рассматривая инфраструктуру рынка как совокупность элементов, выполняющих определенные функции, невозможно отдать предпочтение тому или иному элементу. Все они играют значительную роль в обеспечении условий эффективной предпринимательской деятельности и отставание в развития той или иной части инфраструктуры чревато негативными последствиями как с точки зрения темпов развития национальной экономики, так и с точки зрения интеграции народного хозяйства в мировую рыночную систему. Становление и развитие рыночных институтов в условиях радикальной трансформации основ хозяйствования, как это происходило в России, неизбежно должно было привести к неравномерности развития отдельных элементов рыночной системы, в том числе инфраструктурных. Развитие каждой составляющей рыночного хозяйства сопровождалось возникновением множества проблем, оказывающих, учитывая взаимосвязь рыночных институтов, не локальное, а тотальное воздействие. К этому надо добавить влияние глобальных тенденций развития предпринимательства, -предъявляющих новые требования к обеспечению предпринимательской деятельности и к возможности интеграции хозяйствую-: щих структур в мировой рынок. Поэтому понятна обширность проблем, связанных с развитием предпринимательства. Но совершенно ясно, что механизмы, обеспечивающие развитие и функционирование предпринимательства как специфического вида человеческой деятельности не могут возникнуть спонтанно. Для их формирования требуется целенаправленная реализация ряда необходимых предпосылок - социальных, экономических и организационных, многие из которых пока отсутствуют.
Во-первых, необходимо найти гармоничное сочетание между целостностью национального хозяйства и его включением в общемировой процесс глобализации. Требование гармоничности связано с тем, что история показала: во многих случаях интеграция в мировое хозяйство ведет не к ускорению роста, а к закреплению периферийной модели экономики и потере качественных ресурсов развития.
Во-вторых, должна возникнуть нацеленность ключевых институтов и структур экономики и общества, массовых социальных слоев и на расширение социальной базы предпринимательства, и на постоянное совершенствование институтов, обеспечивающих воспроизводственный процесс и качественное обновление технологической и организационно-экономической составляющей предпринимательской деятельности.
В-третьих, необходимы конкретные и достаточно мощные движущие силы экономического развития предпринимательства. Переход в новое качество невозможен без формирования особого производственно-хозяйственного уклада - группы взаимосвязанных производств и хозяйственных институтов, образующих системную целостность.
Наконец, требуется механизм согласования и балансирования интересов
различных участников социальных и экономических процессов, так как эко
номический рост; как правило, несет в себе не только решение проблем, но и
. потенциальный социально-экономический конфликт. Самоорганизация эконо-
миші возникает из кооперации не только экономических субъектов 'низшего1 '-'-'
уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также кооперации институтов между собой.
Таким образом, имея в виду обширность проблем, связанных с развитием предпринимательства, необходимо ограничить круг вопросов, которые могут быть рассмотрены в рамках одного исследования.
Наиболее универсальной формой связи экономических субъектов как носителей спроса и предложения товара и их центральным связующим звеном выступает рынок товаров, но состояние инфраструктурного комплекса товарных рынков России далеко от идеального. Сегодня назрела необходимость формирования национальной концепции развития товарного рынка и его инфраструктуры, в том числе инфраструктуры региональных товарных рынков, состояние которых во многом определяется динамикой институциональных изменений в экономике регионов страны и федерации в целом.
С этой точки зрения, по нашему мнению, наиболее неблагополучное по-
ложение сложилось в настоящее время в биржевом секторе товарного обращения. Можно сказать, что товарные биржи, как элемент инфраструктуры рынка, характеризуются как институт, находящийся в критическом (или близком к нему) состоянии, в то время как его значение.велико не только для развития предпринимательства, но и для экономической безопасности страны, что связано с теми функциями, которые выполняются товарными биржами. Товарная биржа связывает микро- и макроуровни товарного рынка, т. е. свободно хозяйствующих предпринимателей^ производством. Биржа сосредоточивает в себе важнейшие рыночные механизмы: конкуренцию, спрос, предложения, ценообразования. Не устраняя естественных законов рынка, закона спроса и предложения, товарная биржа вносит элементы оздоровления, регулирования и планирования в систему рынка нашей страны. С организационно-экономической точки зрения товарные биржи представляют собой структурообразующий элемент товарного рынка и являются участником национальных экономических отношений. Задача состоит в превращении российских" товар- .ньгх бирж в самостоятельные финансовые центры с использованием' тех -эле- "л ментов зарубежных товарных и финансовых рынков, которые способны обеспечить им максимальную конкурентоспособность. И не случайно в декабре 2004 г. совместным решением Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства экономического развития гг торговли, Министерства сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службы была создана Комиссия по товарным биржам.1 Хотя история развития (скорее, неразвития) российских товарных бирж показывает, что такое решение напрашивалось давно -.неразвитость инфрасаруктуры серьезно сдерживало развитие предпринимательства в нашей стране.
В том числе речь идет и о таком элементе современной экономики, как малый бизнес, который является имманентным элементом хозяйственной системы, полноправным участников предпринимательской среды. Вместе с тем, он имеет ряд проблем организационного и финансового характера, которые в
Приказ о Комиссии по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам от 2,11.2004 г. № 04-601/йз-н/293/507/149. Зарегистрирован в Минюсте РФ 1.12.2004 г. Регистрационный № 6158.
значительной мере оказывают негативное воздействие на его развитие, в том числе с точки зрения доступа к ресурсам и каналам товародвижения.
Сегодня в стране создается рыночная инфраструктура для развития малого предпринимательства: ассоциации, оптовые магазины, банки, а также информационные, консалтинговые, страховые и другие услуги. Однако этого недостаточно для гарантии созданяя и поддержания эффективной деятельности системы предпринимательства. Именно поэтому возникает необходимость не только обеспечения производства товаров и услуг малого бизнеса, но и развития системы сырьевого обеспечения и реализации произведенных товаров. Данные потребности могут быть удовлетворены с использованием биржевых структур.
Таким образом, исследование и совершенствование способов эффективного функционирования бизнеса, в том числе и малого, на товарном рынке страны, оценка механизмов реализации целей и задач экономической политики на товарном рынке, а также совершенствование методологических основ и *' принципов развития инфраструктуры российского товарного, рынка тгредстав- '-ляются актуальной задачей.
Проблема регулирования развития отечественного бизнеса с использованием опыта товарных бирж, безусловно, требует анализа и внимательного изучения в связи с происходящими в мировой экономике процессами интеграции и глобализации экономических отношений. Доминирование в мировой экономике транснациональных корпораций вкупе с ускоряющимися процессами глобализации ведет к постепенному размыванию и исчезновению понятия национального суверенитета с точки зрения перемещения капиталов, товаров и услуг. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, обозначили комплекс проблем я задач, требующих специального рассмотрения, а также предопределили алгоритм исследования и, соответственно, структуру диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы регулирования развития товарного рынка в разное время рассматривались с разных точек зре-
8 ния. Изначально исследования базировались на понимании товарной биржи как конкретного места, обеспечивающего товарообмен между предпринимательскими структурами. Но в условиях глобализации экономики это перестает быть актуальным, а на первый план выходят вопросы прогнозирования развития товарного рынка в связи с тенденциями, определяющими участие национальных экономических систем в мировой системе разделения труда.
Среди экономистов, занимавшихся исследованиями процессов на товарном рынке, безусловно, необходимо отметить Г. Штакелъберга, Э. Чемберпина и Л. Чандлера, которые рассматривали не только непосредственно товарный рынок как систему, но взаимосвязь элементов его инфраструктуры, которая по своему развитию к концу прошлого века стала отставать от темпов формирования товарного рынка страны.
При этом необходимо отметать возрастающую значимость формирования и развития процессов глобализации в отношении распределения товарных потоков, т. е. этот процесс уже перестал ограничиваться рамками отдельной ; экономики страны. Мондиализация' изменила как теозкономическйй каркас-мирохозяйственной системы, в том числе в связи с формированием межстра-новых союзов, обеспечивающих интернационализацию воспроизводственного цикла, так и стратегию развития современного предпринимательства.
Исследования, базирующиеся на постулате активного использования в сфере товарообмена информационных технологий как основы для дальнейшего развития, однозначно свидетельствуют, что успеха сможет достигнуть только та национальная экономика, которая использует передовые технологии в сфере развития коммуникаций и методов регулирования товарно-денелшых потоков. Это уже не раз доказал практически Сорос Дж., об этом пишут Бабаев А., Бобрик П., Куперман В., Пензин К.
Отечественные экономисты Галанов В., Дегтярева О., Делягин М, Ива-щенко А., Каменева Ы., КотилкоВ., Сафонова Т., ЧалдаеваЛ., наряду с зару-
Процссс, формирующий мировую хозяйственную систему как целостность, единицы которой не только национальные хозяйства, но и транс- и межнациональные единицы и мировые организации (Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М.: Издательство БЕК, 1999, 454).
9 бежными - Ковни де Ш., Мэрфи Дж. - внесли в современную теорию товарного рынка и формирования системы его функционирования значительный вклад в части познания аспектов его развития и взаимодействия с остальными элементами экономики страны и мира, а также обозначили актуальные проблемы эффективного движения в сторону наращивания потенциала национального товарного рынка в соотношении с мировым.
Значительный вклад в развитие вопросов национальной экономики, ее структуры, внутренних взаимосвязей, тенденций развития внесли такие исследователи, как Асатрян Р., Бадалов Л., Бункина М., Видяпин В., Волков В., Гар-нов А., Говорин А., Егоров В., Журавлева Г., РІвантер В., Нечаев А., Попов В., Строков В.. Чистяков Е., Шапот Д., Швандар В. и др. Они активно разрабатывают проблемы развития бизнеса в стране, его потенциала и современных концепций и источников поддержки.
Таким образом, накопленный научный багаж позволяет говорить об ис-следованности целого ряда проблем товарного рынка. Однако, многие вблросы развития инфраструктуры экономической среды, б том числе роли и места то-" варных бирж в условиях специфики России не нашли пока адекватного отражения в проблематике научных исследований.
Цель диссертационного исследования - разработка предложений и методических рекомендаций по инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности в современных условиях, определяющих эффективность взаимодействия хозяйствующих субъектов на товарном рынке страны. При этом в качестве элемента рыночной инфраструктурь[, обеспечивающего товарообмен между предпринимательскими структурами, совершенствование деятельности которого представляется приоритетной задачей, выступают товарные биржи.
Исходя из этого, исследование было направлено на решение следующих задач, в свою очередь и определивших внутреннюю структуру и логику исследования:
развитие теоретических основ предпринимательства и роли инфраструктурной составляющей в предпринимательской деятельности;
выявление организационно-экономических основ развития предпринимательства как специфического вида деятельности на товарном рынке;
определение основных принципов организации и взаимодействия современного товарного рынка и биржи в экономике;
выявление особенностей современного развития инфраструктуры товарного рынка и инфраструктурных потребностей предпринимательского сектора в сфере товарного обращения;
оценка тенденций, складывающихся в сфере товарного обращения на отечественном рынке с точки зрения обеспечения конкурентных условий предпринимательской деятельности;
систематизация современных подходов к совершенствованию сферы товарного обращения, обеспечивающих интеграцию предпринимательского сектора в мировой рынок; . ... <
обоснование организационно -экономических." механизмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования товарных бирж как элемента рыночной инфраструктуры, б настоящее время играющего неадекватную роль в современном товарном обращении;
разработка принципов совершенствования организационной структуры биржи в российских условиях;
обоснование необходимости кардинального изменения роли бирж на товарных рынках, достигаемого на базе создания единого биржевого пространства обращения реального товара;
разработка практических рекомендаций по поддержанию и интенсификации функционирования товарной биржи в России.
Объектом исследования являются институты инфраструктурного обеспечения развития предпринимательской деятельности на товарных рынках в условиях активного развития процессов глобализации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения,
складывающиеся в ходе совершенствования деятельности товарных бирж как элементов инфраструктурного обеспечения потребностей предпринимательского сектора на товарных рынках.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, системный, целевой и программные подходы к принятию управленческих решений, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, первичные материалы исследования на Центральной российской универсальной бирже, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков, периодические издания и иные публикации в СМИ.
Научная новизна работы состоит в системном решении проблемы обеспечения развития и поддержания конкурентоспособности отечественного предпринимательства на основе использования механизма товарной биржи. Данная проблема разработана как на теоретико-концептуальном, так и на конкретно-прикладном уровнях.
Научная новизна диссертации отражена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:
Обоснована необходимость введения в научный оборот понятия «единое биржевое пространство» и дано его определение, раскрыта принципиальная структура и особенности составляющих элементов в современных экономических условиях.
Уточнены сущностные характеристик дефиниции «товарный рынок» и его взаимосвязи с рынком в широком смысле и сформулированы теоретические и методологические основы формирования инфраструктуры товарного
12 рынка страны, .отвечающего потребностям предпринимательского сектора и раскрывающие роль и особенности инфраструктурных элементов, обеспечивающих товарообмен не только в национальной, но и в мировой экономике.
Разработаны подходы к формированию национальной концепции развития инфраструктуры рынка как важнейшей задачи институциональных изменений в экономике большинства регионов страны и федерации в целом, основанные на парадигме системной связи между инфраструктурными элементами -и оценке, возможностей современных информационных технологий.
Выявлены и систематизированы теоретические основы и принципы организации деятельности товарной биржи и сформулированы принципы организации и . построения деятельности биржи как механизма обеспечения предпринимательской деятельности в отечественной экономике.
Сформулированы основные положения структурной концепции развития и интеграции региональных товарных рынков врамках национального и глобального экономического пространства с использованием' современных информ.ациоьшшх технологий.- ' ' ' ?
Предложена модель оптимизации деятельности товарной биржи и разработана модель анализа деятельности товарной биржи как альтернативы традиционным финансовым подходам, позволяющей реорганизовать деятельность товарной биржи на основе сокращения издержек обращения товаров и обеспечить условия для установления более гибких цен при реализации товара на бирже.
7. Разработана концепция создания единого биржевого пространства на
рынке зерна, реализация которой позволит добиться максимального террито
риального охвата зернового рынка, концентрации спроса и предложения со
стороны широкого круга региональных участников, формирование репрезен
тативных цен на зерновом рынке, имеющем стратегическое значение для Рос
сии.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекоменда-
13 ций, которые использованы .в.деятельности российских товарных бирж при.совершенствовании механизма взаимодействия с отечественными предпринимательскими структурами и решении вопросов создания предпосылок, обеспечивающих интеграцию отечественных товаропроизводителей в мировой рынок, а также в деятельности российских Министерства сельского хозяйства и бывшего министерства по антимонопольной политике и поддержке- предпринимательства в части регламентации функционирования биржевого рынка зерна.
Реализация-результатов исследования-позволила-апробировать меры по совершенствованию организационной структуры отечественной универсальной биржи и механизмов повышения эффективности ее деятельности, что позволило улучшить ее конкурентоспособные позиции.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались. на научных и научно-практических конференциях РЭА им. Г.В. Плеханова, на кафедрах Биржевого дела и ценных бумаг-РАЭ"им.Т.В-.-Плеханова, Экономики и менеджмента- МИПК РЭА им..'Г.В. Плеханова. Отдельные, наиболее существенные положения и результаты диссертационной работы, используются в учебном процессе и исследованиях, проводимых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение' в деятельности отечественных структур, относящихся к инфраструктурным элементам товарного рынка.
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях автора общим объемом 108,5 п.л. (лично автора - 96,9 п.л.), в том числе в 5 монографиях и журналах, обозначенных в списке ВАК России.
Структура и содержание' работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.