Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности Тимошкин, Алексей Вячеславович

Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности
<
Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности
>



Тимошкин, Алексей Вячеславович. Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимошкин Алексей Вячеславович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1263

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институциональные аспекты исследования противодействия легализации незаконно полученных доходов 8

1.1. Государственная система обеспечения экономической безопасности в контексте противодействия легализации незаконно полученных доходов 8

1.2. Теоретико-методологические основы организации системы комплаенс и её место в национальной системе противодействия теневой экономике 18

1.3. Направления и тенденции в изучении теневых экономических процессов 35

Глава II. Методологические проблемы мониторинга легализации незаконно полученных доходов 56

2.1. Структурирование теневой экономики, оценка масштабов 56

2.2. Теневые экономические явления, формирующие особенности процесса легализации незаконно полученных доходов в России 70

2.3. Особенности процесса легализации незаконно полученных доходов в России и основные направления по его ограничению 88

Глава III. Пути совершенствования комплаенс-контроля в национальной системе обеспечения экономической безопасности 105

3.1. Минимизация масштаба теневой экономики 105

3.2. Издержки и выгоды использования стратегически ориентированного комплаенс-контроля в национальной системе обеспечения экономической безопасности 126

3.3. Стратегия корпоративной политики применения механизмов комплаенс в целях защиты от теневого капитала 135

Заключение 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется делегированием федеральной службой по финансовому мониторингу функции первичного контроля финансовым организациям, что обусловлено расширением с конца XX века легализации (отмывания) доходов, полученных в теневой экономике (далее - незаконная легализация). По оценкам органов государственной статистики обороты теневой экономики выросли до четверти ВВП России . Расширилось перетекание в российскую теневую экономику бюджетных средств, выделяемых для противодействия глобальной рецессии. Планы организации в Москве международного финансового центра также обязывают провести модернизацию национальной системы контроля финансовых потоков, приведя ее в соответствие с международно-признанными стандартами в области отмывания «грязных» денег, но учитывающей при этом, институциональные и макроэкономические особенности России. Значимость рассматриваемой темы усиливается в свете многочисленных судебных процессов, которые высветили нарастание рисков неконтролируемого вовлечения финансовых организаций в так называемые схемные операции по легализации доходов, полученных в теневой экономике. Под влиянием этих рисков финансовые организации наделяют подразделения комплаенс-контроля, обеспечивающие соблюдение норм действующего законодательства и принципов ведения бизнеса, соответствующими компетенциями. Однако, несмотря на затрачиваемые финансовыми организациями ресурсы, практика противодействия незаконной легализации зачастую осуществляется формально, что не способствует повышению эффективности борьбы с теневой экономикой.

В представленной работе на примере российской финансовой корпорации «УРАЛСИБ» рассматривается формирование корпоративной функции комплаенс в части противодействия легализации доходов, полученных в теневой экономике.

Степень разработанности проблемы: Научные исследования прикладных проблем противодействия теневой экономике начались сравнительно недавно - в конце 1970-х годов. За рубежом исследованию этих проблем посвящены работы экономистов Дж.Бьюкенена, Г.Бэккера, П.Гутмана, Д.Кассела, Я.Корнаи, К.Поланьи, А.Портеса, Дж.Стиглица, С.Сассен-Куба, Э.Де Сото, и др. Вопросы связанные с «отмыванием» грязных денег рассмотрено в работах А.Блокка, С.Визера, Дж.Ричардса, Р.Лилли, и др.

В России влияние теневой экономики на общественное производство освещено в научных трудах Л.И.Абалкина, А.К.Бекряшева, И.К.Белозерцева, А.В.Вакурина, И.Ю.Варьяша, Р.С.Гринберга, Б.В.Губина, А.Е.Городецкого, Т.И.Корягиной, Е.А.Кондратьева, Ю.В.Латова, Н.А.Лопашенко, В.А.Найшуль, А.В.Нестеровой, В.И.Павлова, В.М. Полтеровича, О.А.Роговой Д.Е.Сорокина, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, и др. Вопросы противодействия незаконной легализации рассмотрены в работах: А.А.Арсланбекова-Федорова, Г.П.Бортникова, В.А.Гамзы, М.Н.Дракиной, В.А.Зубкова, В.Н.Мельникова, А.Г.Мовсесяна, С.Г.Сидоренко, Г.А.Тосуняна, Г.Г.Лотобаевой, Л.Л.Фитуни и др.

Вместе с тем, в России противодействию легализации незаконных доходов недостает научно обоснованной оценки экономической эффективности комплаенс-контроля, требуются дальнейшие научные изыскания методологических подходов для построения современных систем противодействия легализации на микроуровне во взаимосвязи с национальными и международными институтами, созданными для борьбы с теневой экономикой.

Цель исследования заключается в совершенствовании корпоративного комплаенс-контроля в свете требований регуляторов и с учетом особенностей незаконной легализации в России. Это определило следующие задачи исследования:

- выявление институциональных особенностей противодействия незаконной легализации доходов, полученных в теневой экономике;

- раскрытие паттернов и маршрутов движения теневых финансовых потоков;

- совершенствование экономических представлений о легитимности финансово-хозяйственной деятельности корпоративных клиентов финансовых организаций;

- разработка предложений по усовершенствованию механизмов корпоративного комплаенс-контроля, интегрированного в государственную систему обеспечения экономической безопасности;

- оценка экономической эффективности корпоративного комплаенс-контроля с позиции защиты финансовой организации от проникновения теневых доходов.

Объектом исследования является государственная система обеспечения экономической безопасности в части мер по противодействию легализации доходов, полученных в теневой экономике.

Предметом исследования является корпоративный комплаенс-контроль как инструмент противодействия легализации доходов, полученных в теневой экономике, в целях обеспечения экономической безопасности корпоративных субъектов финансового рынка России.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, посвященные особенностям обеспечения экономической безопасности, теории теневой экономики, документы международных организаций, призванных способствовать противодействию отмыванию теневых доходов (ФАТФ, подразделения ООН, Мирового банка, ФИНЦЕН и т.д.), законодательство РФ.

Информационной базой исследования являются законы, нормативные акты, сборники экономической статистики, экспертные оценки, научные труды (книги, монографии, статьи) в том числе, интернет-ресурсы, выступления экспертов на научных конференциях. Эмпирической базой исследования является опыт построения системы комплаенс-контроля в компаниях Финансовой корпорации «УРАЛСИБ», а также результаты работы Комитета по противодействию легализации незаконных доходов Ассоциации Российских банков.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, заключается в следующем:

- уточнена структура теневой экономики в части выделения её инфраструктурных секторов - коррупционной поддержки, незаконной легализации, финансирования терроризма и оценки степени потребности остальных секторов теневой экономики в услугах такой теневой инфраструктуры;

- выявлен пограничный со сферой теневой экономики новый её сегмент, связанный с асоциальной деловой практикой и характеризующийся операциями, проведенными в рамках законодательства, но противоречащими неформальным правилам - общественным нормам и общепринятым представлениям о деловой этике; предложено ввести в оборот термин «нелегитимизированные» капиталы;

- описаны характерные маршруты теневых финансовых потоков в России, отличающиеся от разработанной в ФАТФ классической трех фазной модели «отмывания» денег. Выявлено, что соответствующая фазе «размещение» в модели ФАТФ первая часть маршрута теневого финансового потока в России отличается тем, что организаторы теневых схем стремятся не вводить теневые капиталы в легальные имущественно-денежные отношения, а наоборот, вывести их из-под контроля государства;

- сформулированы критерии оценки схем незаконной легализации средств с позиции субъекта теневой экономики: скорость оборота денежных средств в рамках схемы; пропускная способность схемы; величина трансакционных издержек схемы; уровень безопасности схемы (степени контроля теневого капитала) со стороны ее владельца и минимальная ее документированность;

- предложен методологический подход к оценке эффективности комплаенс, основанный на дифференцированном подходе к формированию корпоративной политики с учетом издержек и выгод реализации противодействия незаконной легализации; выявлена область нерациональности усиления процедур комплаенс.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость: В результате применения институционального подхода расширено понимание незаконной легализации. С экономической точки зрения «незаконная легализация» трактуется как действия экономических агентов по сокрытию обстоятельств приобретения и приданию легитимного вида материальной выгоде, полученной с нарушением установленных правил. На макроуровне предложенный анализ типологии незаконной легализации в финансовой сфере может служить основанием для адаптации западной модели «отмывания», к институциональным и макроэкономическим особенностям государственного и корпоративного управления в России.

Практическая значимость: На основе выявленных моделей поведения недобросовестных клиентов, предложены пути совершенствования корпоративной политики «знай своего клиента» с позиции неопределенности качества (легитимности) финансово-хозяйственной деятельности клиентов финансовой организации. Выявлен системный недостаток комплаенс-контроля, порожденный неопределенностью качества клиента, выражающийся в том, что излишняя формализация процедур комплаенс может помешать заключению сделок с добросовестным клиентом, но не исключает заключение сделок с недобросовестным клиентом, что повышает трансакционные издержки как финансовых организаций, так и клиентов.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности регулирующих органов на финансовых рынках и в финансовых организациях. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин по макроэкономическому управлению, управлению финансовой сферой для обучения государственных служащих и финансовых специалистов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования нашли практическое применение в деятельности Финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:

1. Круглый стол «Возможности информационных технологий по обеспечению внутреннего контроля по ПОД/ФТ в рамках требований Российского законодательства». II Международный банковский форум «Организационные технологии в банках–Москва, 20.11.2006 г.»;

2. Пятая международная научно-практическая конференция АРБ «Государство и банки–партнерство в сфере противодействия легализации преступных доходов». Москва, 14.05.2007г.;

3. Шестая международная научно-практическая конференция АРБ «Взаимодействие саморегулируемых организаций и надзорных органов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма». Москва, 29.04.2008г.;

4. Международная конференция «Подготовка и переподготовка кадров в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма». Москва, 22.04.2009г.

5. Восьмая международная научно-практическая конференция АРБ «Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма». Москва 29.04.2010г.;

Материалы исследования используются также в учебном процессе Образовательного учреждения «Институт банковского дела АРБ» в лекциях, читаемых в рамках семинара «Организация внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ».

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 4 п.л., в том числе 4 публикации - в научных изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений. Список использованной литературы содержит 193 наименования. Работа изложена на 170 страницах, и имеет следующую структуру.

Теоретико-методологические основы организации системы комплаенс и её место в национальной системе противодействия теневой экономике

В международном праве, «Отмывание денежных средств и иного имущества - это процесс, в ходе которого средства, полученные в, результате незаконной ; деятельности, помещаются, переводятся или иным образом пропускаются через финансово-кредитную систему, либо на них приобретается иное имущество, либо , они иным образом используются в экономической, деятельности, и в результате возвращаются владельцу в ином виде для создания видимости законности полученных доходов, сокрытия или лица, инициировавшего данные действия и (или) получившего доходы, а также противозаконности источников этих средств» ; В современном Российском законодательстве легализацией считается «придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».11 (Указанные исключения составляют преследуемые по закону нарушения налоговых, валютных и таможенных правил).

Формулировка в Большом юридическом словаре - Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - преступление в сфере экономической деятельности, под которым понимается перевод незаконно полученных наличных денег в другие активы, сокрытие истинного источника или собственности, от которых незаконным образом получены деньги, а также придание характера законности указанным источнику и собственности.12

Различия в подходах, в основном, связаны с определением предикатного состава, -перечня предшествующих противозаконных деяний, являющихся источником происхождения легализуемых средств. Однако, в данном случае, важно отметить, что легализация, в общем случае, это стремление экономического субъекта скрыть источники происхождения материальной выгоды, полученной в результате нарушения каких-либо установленных правил.

Этапы развития процессов легализации незаконных доходов. Устоялось утверждение, что в историческом аспекте легализация (отмывание) "грязных" денег как явление возникло в первой трети прошлого века в Америке во времена «Сухого закона». Приемы незаконной легализации, впервые примененные мафией, для маскировки преступных доходов обычно связывают с именем известного мафиози Аль Капоне и его «правой руки» - выходца из Одессы - Меера Лански. Однако легализация,-как стремление скрыть преступление, и оправдать незаконные доходы (в первую очередь перед властями) была и раньше, а в 70-х годах прошлого века эта тенденция была только замечена и начато ее изучение. Легализацию незаконных доходов необходимо рассматривать как одно из закономерных проявлений экономической преступности, ее завершающую фазу, возникшую в результате генезиса взаимоотношений государства и общества.

Тенденция к незаконной легализации возникла вместе с теневыми процессами в товарно-денежных отношениях на почве несоответствия законодательных систем неформальным правилам общества. Незаконная легализация является неотъемлемой частью теневой экономики и сопровождает преступность в виде закономерного завершающего этапа экономического цикла. Справедливо предположить, что развитие тенденций незаконной легализации прошли 3 условных этапа, на каждом из которых различные факторы влияли на развитие теневых экономических процессов, которые в свою очередь, формировали доминирующие для каждого из указанных этапов характерные формы проявления и модели незаконной легализации.

1-ый этап - период от возникновения государства и рынка до развития банковского института и появления безналичных форм расчетов. В названном периоде деньги были обезличены, и в незаконной легализации нуждалось только имущество, полученное в результате преступления. С этой задачей справлялись перекупщики краденого - первые профессиональные отмыватели «грязного» имущества. Масштабы были незначительны, поэтому не привлекали большого внимания к самому процессу незаконной легализации. Однако на основании этого нельзя утверждать, что в рассматриваемом периоде отсутствовала экономическая мотивация субъекта скрыть источник происхождения материальной выгоды, полученной в результате преступления.

2-й этап - период от появления безналичных форм расчетов до начала международной экономической интеграции рынков. В этом периоде государство теоретически уже могло контролировать безналичные перечисления денежных средств, однако доминировали классические полицейские методы расследования преступлений от совершенного преступления к преступнику. Финансовые операции, осуществляемые для сокрытия результатов преступления, не рассматривались как самостоятельное преступление. Вторая мировая война, а также последующие процессы передела мироустройства на время отвлекли внимание государств от этой проблемы. Однако уже в конце 70-х годов прошлого века научная общественность обратила внимание на проблемы теневых экономических процессов, связанных с незаконной легализацией. Позднее, на почве модернистских тенденций изменилась юридическая парадигма и оперирование «грязными» деньгами стало считаться отдельным видом преступления. Первоначально проблематикой борьбы с незаконными доходами, полученными от наркотрафика и организованной преступности, начали заниматься в США еще с 70-х годов прошлого века.13

3-й этап - с момента глобализации рынков и по настоящее время. Развитие процессов глобализации рынков придали незаконной легализации современные, известные сейчас формы. К середине 1990 годов транснациональный капитал практически вышел из под юрисдикции национальных государств, стал свободен от государственного контроля. Его размер достиг 10 триллионов долларов, а годовой оборот финансовых трансакций достиг 500 триллионов долларов.14 Активно начала развиваться международная система юрисдикции с мягким налоговым климатом, предоставляющих транснациональному капиталу услуги по оптимизации налоговых издержек. Этим воспользовалась международная преступность. На свободный транснациональный рынок хлынули потоки «грязных» денег.

Под влиянием возрастающих масштабов незаконной легализации денег, полученных от оборота наркотиков в развитых странах (страны G7) произошла переоценка опасности такого явления как незаконная легализация. Катализатором процесса развития мировой системы противодействия легализации явился террористический акт, проведенный 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Принятие в США известного закона «PATRJOT-акт» - явилось прямой реакцией на эти события.

Направления и тенденции в изучении теневых экономических процессов

Опубликованная в 1989 г. монография Эрнандо де Сото "Иной путь" раскрывает роль и значение неформальной экономики в современном рыночном хозяйстве. Концепция "Иного пути" определила преобладающую парадигму теорий неформального сектора экономики. Предложенный Эрнандо де Сото подход позволяет рассматривать неформальный бизнес как проявление общих закономерностей для разных видов формаций. Согласно его концепции, теневая экономика есть закономерная форма генезиса массовых, "народных" форм капиталистического предпринимательства на периферии современного мирового хозяйства.

Традиционный, господствовавший в 1970 - 1980 гг. подход к проблеме теневой экономики в странах "третьего мира" трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости. Разрастание неформального сектора истолковывалось как деградация хозяйства. Главное научное открытие Эрнандо де Сото — это принципиально новый подход к объяснению генезиса теневой экономики. Основной причиной разрастания городского неформального сектора он считает не отсталость сельских мигрантов, не способных найти себе место в легальном секторе экономики, а бюрократическую заорганизованность, препятствующую свободному развитию конкурентных отношений. Легальная экономика развивающихся стран опутана меркантилистскими узами, в то время как именно «теневики» устанавливают истинно демократический экономический порядок, организуя свое частное хозяйство на принципах свободной конкуренции. Предприниматель, который лучше манипулирует этими» издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто озабочен лишь производством". Согласно этому подходу, основной причиной теневой экономической активности следует считать нерациональный правовой режим.

Другая важная теоретическая находка Эрнандо де Сото — исследование внутреннего механизма экономического "подполья", его самоорганизации. "Иной путь" доказывает, что в теневом бизнесе, как и в легальном, существует "сила (нелегального) права". Мир теневого бизнеса во многом копирует мир бизнеса легального, заимствуя эффективные формы организации. Высокие трансакционные издержки бизнеса делают сугубо индивидуалистическую деятельность заведомо неэффективной, заставляя «теневиков» сплачиваться в нелегальные организации. Поэтому в нелегальной деятельности существуют устойчивые организации, которые координируют контакты «теневиков» друг с другом и с законными государственными институтами. Эрнандо де Сото предложил классификацию трансакционных издержек на основе критерия "легальность - нелегальность" (рассмотрены ниже).

Несколько иной подход к объяснению широкого развития неформальной экономики в конце XX в. предложили американские социологи А. Портес и С. Сассен-Куб, утверждающие, что не только в развивающихся, но и в развитых странах неформальная экономика органично включена в хозяйственную жизнь общества и является реакцией на глобализацию хозяйственной жизни и научно-техническую революцию. Неформальная деятельность функциональна и для включенных в нее крупных легальных фирм. Противопоставление стран третьего мира, где неформальная экономика весьма велика, и развитых стран, где она будто бы почти исчезла, ошибочно, так как неформальная экономика развитых стран скрыта сильнее, чем в развивающихся странах. По мнению А. Портеса и С. Сассен-Куб, бурное развитие неформального бизнеса развитых стран началось в середине 70-х гг. Хотя неформальный бизнес существовал и ранее, но середина 70-х гг. стала периодом водораздела, потому что глобальный экономический спад привел к серьезному сокращению спроса со стороны развивающихся стран, а также усилили конкуренцию производителей стран третьего мира, использующих трудоинтенсивные и относительно простые технологии.

Неформальная экономика многофункциональна. С одной стороны, она играет роль своеобразной "свалки" отживающих институтов, обеспечивая временное выживание городских и сельских маргиналов, консервируя рудиментарные формьг производственных отношений. С другой" стороны, неформальную экономику можно рассматривать и как "дубликат" господствующих в. данный период институтов. Наконец, неформальная экономика является "полигоном" новых институтов, изменяющих ассортимент, технологию, внешние и внутренние хозяйственные связи и демонстрирует высокую гибкость и выживаемость. По своей природе неформальная экономика имеет рыночный и конкурентный характер. Неформальное производство использует в основном не капитальные, а трудовые ресурсы и производит продукцию с более низкими издержками, в первую очередь, за счет уклонения от обязательных выплат - налогообложения, социальных гарантий и т.д. Уровень доходов в неформальном секторе в целом несколько ниже, чем в легальном, однако дифференциация доходов гораздо выше.

Трансакционные издержки подчинения закону и трансакционные издержки нахождения в рамках теневой экономики. Важнейшей составляющей причин существования теневой экономики являются наличие широкого спектра относительно высоких трансакционных издержек, связанных с необходимостью действовать в рамках закона. Эранадо де Сото назвал эти издержки «ценой подчинения закону»,50 т.е. издержки законопослушного поведения. Проведенные Эрнандо де Сото исследования деятельности в Перу мелких промышленных фирм показали, что основным источником этатистского (государственного) давления на бизнес являются не столько налоги, сколько давление бюрократических процедур. Предприниматель в легальном бизнесе должен нести единовременные "издержки доступа", связанные с получением права заниматься определенным видом экономической деятельности. Кроме того, он должен постоянно нести издержки "продолжения деятельности в рамках закона": платить налоги и социальные платежи, подчиняться бюрократической регламентации производственных стандартов, нести издержки судопроизводства при разрешении конфликтов (в том числе из-за неэффективности судопроизводства). Цена подчинения закону включает в себя не только прямые денежные затраты, но и затраты производительного времени, необходимого для выполнения формальных процедур.

Теневые экономические явления, формирующие особенности процесса легализации незаконно полученных доходов в России

Однако ситуация быстро меняется. За 2007 год в РФ количество выпущенных банками карт увеличилось на 38% - до 103,5 млн. шт. Количество операций с картами увеличилось на 36% до 1,6 млрд. транзакций, а их сумма — на 47% до 6,5 трлн.руб. При этом, удельный вес безналичных операций с банковскими картами в общем объеме розничного товарооборота по сравнению с 2006 годом вырос в 1,2 раза и составил 2,7%. Однако доминируют операции по выдаче наличных денег, хотя их доля в общем объеме и сократилась с 86,1% в 2003 г. до 78,9% в 2007 г.104

Быстрыми темпами развивается в России различные сегменты рынка электронных денег, хотя по сравнению с традиционными формами оплаты его объемы пока остаются незначительны. Так, на платежи электронными деньгами в 2009 году всего пришлось около 900 млрд руб., из них всего 200 млрд. рублей пришлось на платежи через интернет, на рынок цифровых денег — 30 млрд руб., мобильные платежи составили 7 млрд руб., платежи через терминалы оплаты — 660 млрд руб.105

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться теневыми капиталами в России их совершенно не обязательно, помещать в банк, так как наличными деньгами можно расплатиться практически за любой товар, будь то недвижимость - коттедж или яхта, либо инвестировать в легальное предприятие, например, путем покупки ценных бумаг, внесения наличных денежных средств в уставный капитал, либо путем выдачи займа (ссуды) наличными деньгами и т.д. Кроме того, помещение наличных денег в безналичный денежный оборот может привлечь внимание правоохранительных или фискальных органов, что с позиции легализации денежных средств не желательно для субъектов теневой экономики. Использование наличных денежных средств, даже в подозрительных объемах, менее рискованно, учитывая национальные традиции коллективизма и поддержания дистанции по отношению к государству.

На западе немыслимо расплатиться за какой-либо товар, крупной суммой наличных денег, не рискуя при этом навлечь на себя подозрения. Принимая во внимание традиции виджилантилизма (От лат. Vigilante - Быть бдительным, быть на страже) высок риск, что остальные граждане обратят внимание компетентных органов на несоответствие официальных доходов и реальных расходов. Иначе говоря, для того чтобы воспользоваться «теневыми» деньгами на Западе, их нужно обелить (отмыть), а в России - обналичить или иным образом вывести из зоны внимания государства. в) Интеграция теневого и легального секторов экономики. В России, по сравнению с другими странами, величина издержек «доступа к закону» не очень велика: Так, в зависимости от организационно-правовой формы, минимальный уставной капитал юридического лица составляет 10 тысяч рублей (100 МРОТ). Для регистрации юридического лица необходимо оплатить не менее 50% уставного капитала, который при этом может быть сформирован за счет взноса неденежных активов. Юридические формальности с оформлением и регистрацией документов могут быть «улажены» специализированными регистраторско-юридическими фирмами ориентировочно за 7 — 8 тысяч рублей (в Московских ценах 2007 года). Стоимость организации предприятия в форме предпринимателя без образования юридического лица - еще меньше. Необходимо представить в Регистрационную палату копию паспорта, заявление, квитанцию об уплате пошлины, затем зарегистрироваться в налоговой инспекции и изготовить печать.

В России, величина издержек «продолжения деятельности в рамках закона», как показывает практика, высока. Снижение уровня налогообложения оказывается недостаточным для перехода значимого числа экономических агентов из сферы теневой экономики в область легальной деятельности. Доступные данные по России свидетельствуют о низком выполнении налогового законодательства. Таким образом, сочетание факторов низкой величины издержек «доступа к закону» и фактора высокого уровня величины издержек «продолжения деятельности в рамках закона» провоцируют в России развитие теневых экономических явлений в среде инкорпорированных экономических агентов.

Во-первых, это обстоятельство предопределяет использование фирм «однодневок», имитирующих хозяйственную деятельность и создаваемых специально для целей незаконной легализации. Так, Председатель Банка России СМ. Игнатьев в своем выступлении на XVIII съезде Ассоциации российских банков 6 апреля 2007 года. отметил «...необходимо срочно внести изменения в законодательство, направленные на упорядочение регистрации юридических лиц. Нельзя признать нормальным положение, когда, по свидетельству Федеральной налоговой службы, из двух тысяч ежедневно регистрируемых новых юридических лиц половина создается специально для включения в схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, проведения других незаконных операций ...»

Иногда такие фирмы создаются специально для проведения одной крупной сделки, после которой деньги выводятся из легального оборота, а сама фирма ликвидируется или просто бросается. Такие фирмы, чаще всего создаются либо по недействительным или украденным документам граждан, либо регистрируются за небольшое вознаграждение на малоимущих (пенсионеры, студенты) или маргинальных граждан. Затраты на создание таких фирм, как показано выше, чаще всего минимальны. Такие фирмы, действуют в течение непродолжительного времени, как правило, до первой налоговой отчетности (т.е. в течение 3-х месяцев). Либо в течение периода консервации представляют «нулевую» налоговую отчетность. В банке, в котором обслуживаются такие фирмы, они не держат остатков на счетах и не пользуются банковскими продуктами, кроме тех которые входят в цепочки операций по незаконной легализации. Также такие фирмы отличает стремление к экономии, штат сотрудников минимален и представлен лишь директором.

Можно сделать выводы, что фирмы, созданные для фиктивной деятельности отличают следующие особенности: фирмы недавно созданные, не известны на рынке; социальный статус учредителей фирмы, а также фактически созданный уставной капитал и имеющиеся активы не соответствуют заявленным или фактическим масштабам деятельности; фирмы не имеют каких-либо значительных активов; в том числе офисных или производственных помещений, фирмы часто отсутствуют по своему месту регистрации; зачастую в фирме присутствует только единоличный орган управления (директор, президент и т.д.), а в штате не зарегистрированы другие сотрудники и в том числе счетные работники (глав.бух.).

Во-вторых, это обстоятельство предопределяет разделение реального бизнеса на две институциональные части. Первая часть - легальная, представлена официальным юридическим лицом, корпорацией, производящими реальную продукцию или оказывающие легальные услуги. Деятельность открыта и рекламируется. Имеется штат сотрудников, офисные и производственные помещения, основные фонды. Вторая часть нелегальная, теневая, представлена одним или несколькими юридическим лицами, создается специально для проведения оптимизационных сделок.

Издержки и выгоды использования стратегически ориентированного комплаенс-контроля в национальной системе обеспечения экономической безопасности

Пик резкого роста кривой в районе стыка зон «А» и «Б» - отражает состояние политики управления риском комплаенс, которая требует повышения качества реализации процедур комплаенс-контроля, что закономерным образом приводит к необходимости разделения труда и использованию на уровне операционных подразделений специальных сотрудников, отвечающих за противодействие легализации теневых доходов. Вместе с тем, на общих расходах финансовой организации такой рост расходов на систему комплаенс отражается в меньшей степени, потому что по своей сути, это не наращивание расходов, а их перераспределение от операционных подразделений к подразделению комплаенс. В соответствии с законодательством РФ о противодействии легализации все финансовые организации осуществляют ряд обязательных процедур (например, осуществление процедуры выявления операций; подлежащих обязательному контролю и т.д.). До момента расширения персонала комплаенс эти функции выполняют операционные подразделения и, соответственно, расходуют ресурсы.

Далее, на следующем отрезке от стыка зон «А» и «Б», положительный наклон кривой характеризует рост расходов, связанный с углублением интеграции функции комплаенс-контроля в бизнес-процесс, что требует все более значительных материальных затрат. МС2 - Издержки, связанные- с повышением стоимости бизнес-процессов и затраты наизменение, инфраструктуры продажи, финансовых продуктов. В частности: издержки,, связанные с ростом себестоимости- проведения всех финансовых операций, за счет включения процедур комплаенс-контроля- в технологическую цепочку проведения финансовой операции, (Например - заполнение анкет клиентов, фиксирование информации о клиентах в программных комплексах, и т.д.); затраты на обеспечение внутреннего контроля, реализации бизнес-подразделениями требований законодательства РФ о противодействии легализации. Например, соблюдение противолегализационного законодательства включаются в план проведения проверок; затраты на формирование культуры комплаенс всего персонала финансовой организации (проведение обучающих семинаров, тренингов, организация коммуникационных платформ); затраты на модификацию программных комплексов (приобретение или разработка специализированных систем, предназначенных для автоматизации функций комплаенс-контроля и их интеграция в остальные автоматизированные системы). При этом, с ростом автоматизации могут сокращаться иные издержки; затраты на переработку и включение процедур комплаенс-контроля во внутренние нормативные документы финансовой организации, регламентирующие процесс продажи финансовых продуктов; судебные расходы, которые понесет финансовая организация в случае обращения клиентов в суд из-за превышения системы комплаенс своих полномочий, либо в результате наличия законодательного конфликта между законодательством о противодействии легализации и общегражданского законодательства. Эти риски более вероятны для зрелых систем комплаенс (политики QEE QEB) Повышающий тренд функции характеризует увеличивающийся прирост расходов, вызванный все более глубокой интеграцией функции комплаенс-контроля в бизнес процессы. В том числе увеличивающимся количеством сотрудников, занимающихся исключительно вопросами противодействия легализации, а также включение таких функций в должностные обязанности остальных сотрудников финансовой организации (в пределах их компетенции). м з - Упущенная выгода финансовой организации вследствие отказа от обслуживания теневых финансовых потоков за счет: отказа от поиска и получения теневой маржи при проведении собственных операций финансовой организации; сокращение клиентской базы, за счет отказа в обслуживании субъектов теневой экономики.

Положительный наклон кривой обусловлен ростом размера теневой маржи от обслуживания теневых потоков. При увеличении деятельности государства по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем (который сейчас наблюдается) растет риск применения санкций к финансовым организациям, что ведет к росту теневой маржи, которую готовы платить субъекты теневой экономики за осуществление операций по легализации незаконных доходов.

Снизить общие издержки функционирования системы комплаенс в части издержек MCi (прямые затраты) и jV1C2 (повышение стоимости бизнес-процессов) может четкая регламентация бизнес-процессов, куда должны быть интегрированы элементы процедур комплаенс, а также процесс автоматизации процедур комплаенс-контроля. Банки, не уделяющие достаточного внимания автоматизации, вынуждены базироваться на визуальном контроле и полуавтоматическом режиме финансового мониторинга. Это ведет к потерям рабочего времени и резкому удорожанию проводимых в подразделениях мероприятий, введения дополнительных квалификационных требований к работникам. Вместе с тем, затрачиваемые таким образом ресурсы не гарантируют необходимого уровня управления соответствующими операционными рисками в силу того, что основой указанной системы является человеческий фактор, обусловливающий неравномерность и не исчерпывающее исполнение процедур комплаенс-контроля в подразделениях банка.

Процесс автоматизации функций комплаенс-контроля, во-первых, требует потребления на начальных этапах значительных ресурсов на разработку и внедрение автоматизированных процедур. Во-вторых, как и любая другая аналитическая система, она предъявляет повышенные требования к общему уровню автоматизации. В частности, к архитектуре, отсутствию технологических разрывов и интегрированности программного обеспечения.