Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Корниенко Максим Викторович

Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка
<
Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка
>



Корниенко Максим Викторович. Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Шахты, 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-8/3898

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы экономической безопасности России в период 14 рыночных преобразований.

1.1. Сущность, понятия экономической легальности и 14 внелегальности в экономике государства.

1.2. Эволюционная динамика экономических 33 преступлений в переходный период

Глава 2. Легализация (отмывание) капитала в кредитно-финансовой 53 сфере.

2.1. Характеристика основных угроз экономической 53

безопасности банковской сферы.

2.2. Механизм теневых оборотов в коммерческих банках. 70

Глава 3. Стратегические направления государственной безопасности 90

на современном этапе.

3.1. Функция государства в обеспечении защиты 90 субъектов экономических отношений.

3.2. Повышение уровня безопасности коммерческих 108 банков в постсоветском периоде.

Заключение 130

Список использованных источников 134

Приложения 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Генезис отечественной финансовой системы и отдельных ее сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — проблему экономической защиты банковской деятельности. Банковская деятельность всегда связана с риском, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз. Исследования современного состояния и динамики развития банковского сектора национальной экономики за последнее десятилетие рыночных преобразований позволили прийти к выводу о том, что экономические преступления в постсоветской России эволюционировали гораздо быстрее, чем государство находило средства и меры противостояния этой экспансии.

Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты банковской деятельности предопределяет её неустойчивость. Тем не менее, научно обоснованная концепция и механизм обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности еще не сформировались.

Среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуализируется необходимость обеспечения охраны финансовых ресурсов, защиты информации и имущества коммерческого банка, создание системы его финансовой безопасности. Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки проблем повышения экономической безопасности коммерческого банка достаточно обширен, однако фундаментальных трудов по использованию конкретных инструментов, способствующих экономической безопасности

банковской системы и ее субъектов, пока не достаточно. Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования В.Т.Алексеева, P.M. Гасанова, ПС Гончарова, М.Н. Иванова, А.В. Крысина, В.Д. Ларичева.

Виды институциональных угроз, процесс их зарождения и развития исследованы в работах Д. Норта, А. Хлопина, А. Кокарекина.

Исследование экономических предпосылок развития теневой экономики в России, определение ее качественных признаков, оценка масштабов отражены в монографиях Одинцова, A.M. Омарова, В.А.Рубанова, В.Ф. Уколова, А.Г.Шаваева, В.М. Яковлева и др.

Среди зарубежных авторов можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца, А.Паттокса, Т. Уильямса, Дж. Л. Хоффмана, П. Швейзера и др.

Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, их надежности и устойчивости представлены в работах А.С. Барышникова, СВ. Зиновьева, В.В. Иванова, О.Ю. Казакевича, A.M. Когана, Т.М, Костерина, О.И. Лаврушина, В.П.Тихомирова.

Вопросы правовой ответственности за неисполнение

нерегламентированной деятельности с нарушением законодательных норм рассмотрены в работах Г.А. Тосуняна, В.М, Усоскина, М.О. Чикина, Е.Ф.Шуваловой, Р.В. Шудина, М.М. Ямпольского и др.

Вместе с тем, обобщение современной специальной литературы показывает, что она посвящена преимущественно организационным, техническим и правовым аспектам банковской безопасности; в то же время специфические проблемы устойчивости и надежности банков (возвратность кредитов, снижение банковских рисков, предотвращение легализации теневых доходов) являются теоретически неразработанными. В этих условиях важное значение имеет комплексный подход к анализу проблемы

обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности и использование его в банковской практике. Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании инструментов повышения экономической безопасности коммерческих банков, определении экономического механизма защиты перетока капиталов в теневой оборот, усиления контроля за их движением, пресечения каналов и схем, используемых в теневом обороте.

Поставленная цель исследования обуславливает необходимость решения следующих задач:

- определить подходы к оценке и предотвращению угроз финансовой безопасности в банковской системе и финансовые регуляторы безопасности ее функционирования;

- определить экономическую направленность правонарушений в финансовой сфере на базе исследования механизма противоправных оборотов капитала;

- обосновать условия обеспечения возвратности кредитов как объективного индикатора эффективности банковской деятельности и ее безопасности;

- выработать предложения по формированию системы обеспечения безопасности банковской сферы.

Объектом исследования выступает банковский сектор трансформирующейся финансовой системы Российской Федерации.

Предметом исследования являются банковские операции по различным видам услуг во взаимосвязи с актуальными проблемами экономической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, налогов, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов,

являющихся представителями институционального направления повышения безопасности субъектов экономической деятельности

Инструментарно-методический аппарат работы основан на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, динамические ряды графических и схематических интерпретаций.

При исследовании рассматриваемых проблем в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), ФЗ «О банках и банковской деятельности», законодательные акты, инструктивные материалы Банка России, а также регламентирующие корпоративные документы российских коммерческих банков, прежде всего Сбербанка России.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими данными, характеризующими уровень экономических правонарушений в банковской сфере. В процессе подготовки диссертации широко использовались следующие научно-методологические источники: отечественные и зарубежные монографии по соответствующей проблематике, периодические издания, официальные статистические и информационные данные, представленные Комитетом по государственной статистике, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства, Web сайты Интернет. Значительный объем информации получен в результате комплексного анализа первичной документации российских банков за последние годы, массива информации о деятельности служб их безопасности, а также материалов аналитических отделов банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности повышения степени экономической безопасности коммерческих банков на основе анализа практики функционирования коммерческих банков, выявленных тенденций и закономерностей, преимуществ и недостатков, идентификации угроз финансового состояния и формирования на этой основе инструментов, способствующих сокращению теневого сектора в банковской системе.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

1. Национальные экономические интересы, образуя основу проводимой государством экономической политики, включают в качестве необходимого элемента обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Рыночные отношения, выходящие за пределы действующей нормативно-правовой базы экономики (выражаемые в отказе субъектов потребительского рынка от использования в организации своей деятельности норм закона), порождают параллельное существование двух секторов экономики - легального и внелегального, что оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие страны.

2. Масштабы и динамика форм внелегальной экономической деятельности определяется экономической структурой производства (прежде всего соотношением частного и общественного секторов), поскольку нормы внелегальной экономики носят избирательный характер, а их действие ограничено определенными территориальными и социальными субъектами. Россия накануне реформ представляла собой промышленно развитую страну с накопленными огромными материально-финансовыми ресурсами, при этом движение к рыночной экономике характеризовалось деформацией отношений. Частный капитал и особенно его теневая составляющая формировались в России не путем накопления финансовых средств, а за счет

перераспределения огромных массивов госсобственности.

3. Эволюция теневой экономики непосредственно связана с перераспределением денежных доходов. В доперестроечные годы наблюдалось прямое перераспределение частных доходов между группами населения. С введением рыночных отношений перераспределение доходов имеет более сложный характер и производится косвенно - через дифференцированные недоплаты в государственный бюджет, что было вызвано ошибками в проведении экономических преобразований и формированием социально-неэффективного механизма легальной экономической деятельности.

Осуществленная либерализация российской экономики, особенно внешнеэкономической деятельности, стала дополнительным толчком к расширению теневых сфер, ибо она ослабила эффективный вертикальный контроль за хозяйственной деятельностью при сохранении высоких административных барьеров и трансакционных издержек по входу в рынок, значительного налогового бремени и недостаточной правовой защищенности хозяйствующих агентов.

4. Классификация направлений правонарушений в финансовой сфере может быть определена на основе различных реальных экономических признаков, однако в современных условиях приоритетной следует считать структуру, отражающую специфику стимулов к финансовой деятельности, создаваемых институциональной средой в России. Экономическая безопасность, зависящая от уровня теневой экономики, включена в систему государственной безопасности и представлена совокупностью условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, её стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

5. Исследование мотивационной направленности экономических правонарушений, их институциональной среды, идентификации угроз,

позволило сформировать понимание экономической безопасности коммерческого банка, под которой следует понимать состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов банка, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз (неблагоприятные макроэкономические условия, степень неустойчивости нормативно-правовой базы, уровень инфляции, неустойчивость налоговой, кредитной и страховой политики, недостаточность инвестиционных средств, криминогенная обстановка, невозврат кредитов и недополучение прибыли вследствие высокорискованной кредитной политики, наличие каналов утечки банковской информации, ошибки организации сохранности финансовых ценностей банка).

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Сущность экономической безопасности состоит в экономической защите всех участников банковского процесса при предоставлении услуг, реализации продуктов с наилучшим использованием ресурсов и создании условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли.

2. Внелегальная деятельность в кредитно-банковской сфере детерминирует экономические, политические и правовые факторы уровня финансовой безопасности, для которой в числе конструктивных методов защиты банковской деятельности особую значимость имеет комплексный подход к анализу проблемы возникновения теневых оборотов в банковской сфере. Среди других типичных финансовых преступлений следует отметить "отмывание" криминальных доходов, финансовые аферы с деньгами вкладчиков, должностные злоупотребления банковских служащих, налоговые и таможенные преступления.

3. Механизм теневых оборотов в коммерческих банках включает: хищение денежных средств через процесс кредитования, лжепредпринимательство (создание коммерческой организации без намерения осуществлять банковскую деятельность), незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, умышленное увеличение неплатежеспособности руководителем коммерческой организации, подделка векселей.

4. Повышение уровня безопасности банка обеспечивается формированием оптимальной системы защитных мероприятий, которые обусловлены инструментами повышения экономической безопасности, составляющими которых выступают уровень правового регулирования, состояние финансовых и производственных отношений, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов в банковском секторе экономической системы.

5. Для реализации стратегии борьбы с оттоком капитала в теневой сектор необходимо формирование специальной системы прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения фактов угроз финансовой безопасности. Стратегия обеспечения финансовой безопасности корпоративных структур в кредитно-банковской сфере обусловлена в первую очередь совершенствованием институциональной базы ее функционирования и развития, а также экономической результативностью расследований нелегитимных финансовых сделок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании механизма обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности в условиях формирования рыночных отношений, основанного на снижении трансакционных издержек, усилении государственного контроля над финансовыми потоками коммерческих банков, идентификации угроз, их носителей и сфер локализации.

В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических

положений, содержащих элементы научной новизны. К ним, по мнению автора, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

- уточнен категориальный аппарат изучаемой проблемы, определены границы дефиниций «теневая» и «криминальная» экономика (за счет разграничения форм), обеспечена методологическая база их исследования, дана предметно-сущностная характеристика системы экономической безопасности;

- определено содержание внелегальной экономики (отказ субъектов рынка от использования в организации своей деятельности норм права), раскрыта ее биполярная структура (неофициальная, фиктивная, криминальная), а также роль и место ее теневой и криминальной подсистем в экономических процессах;

доказано, что для обеспечения безопасности субъектов экономических отношений необходимо снижение трансакционных издержек по входу в рынок и усиление вертикального контроля со стороны государства, что будет способствовать уменьшению субъектов теневой экономики;

исследована мотивационная направленность экономических правонарушений, их институциональная среда, проведена идентификация связанных с ними финансовых угроз (подкуп, съем конфиденциальной информации, необеспеченный залог, нелегальные операции с валютой, неучтенное производство), их носителей и сфер локализации.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

- обоснована система мер по обеспечению экономической безопасности банковской деятельности, которая включает их прогнозирование, стратегическое и тактическое планирование, функциональный анализ угроз

безопасности банковской деятельности и общую оценку уровня экономической безопасности банковской системы, что позволяет комплексно оценить общий уровень обеспечения безопасности функционирования банковской системы;

- доказана необходимость введения государственного контроля за достоверностью предоставляемой предприятиями информации в банк с целью определения наличия фактических залоговых активов, обеспечивающих возвратность кредитных ресурсов;

- установлены преобладающие каналы, схемы, инструменты и режимы вывода банковского капитала в теневой оборот (фирмы-однодневки, подкуп сотрудников, необоснованное предоставление налоговых льгот), прослежена взаимосвязь между ними, дана оценка ежегодных потерь;

- разработан экономический механизм защиты перетока банковских кредитов в теневой оборот, включающий создание информационной клиентской базы во взаимосвязи с органами МВД, ФСФН, аргументированы предложения по рациональному перераспределению выполняемых функциональных операций между структурными подразделениями банка.

Теоретическая значимость исследования. Углубленный анализ угроз экономической безопасности коммерческих банков и предложенные подходы к совершенствованию могут явиться концептуальной базой дальнейшей разработки научных основ стратегии безопасности в банковской сфере. Теоретические выводы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов, связанных с изучением экономической безопасности в коммерческих балках, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая безопасность», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческих банков».

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики общей оценки уровня

обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы действий банка по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности, а также стратегии повышения возвратности кредитов могут быть использованы при осуществлении аналогичных прикладных разработок для банковской сферы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса в вузах соответствующего профиля. Основные из них могут быть использованы в преподавании курсов "Банковский менеджмент", "Банковское дело" и спецкурса «Безопасность деятельности коммерческих банков».

Апробация и публикация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях в Ростовском госуниверситете, Ростовской государственной экономической академии, а также освещались в печати. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,25 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников в количестве 132 наименований, 12 таблиц, 13 рисунков и двух приложений по теме исследования.