Координация деятельности производственных подразделений комплекса "сталь-прокат" металлургического предприятия Рябцева Лариса Валерьевна

Координация деятельности производственных подразделений комплекса
<
Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса Координация деятельности производственных подразделений комплекса
>



Рябцева Лариса Валерьевна. Координация деятельности производственных подразделений комплекса "сталь-прокат" металлургического предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рябцева Лариса Валерьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1531

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Координация деятельности производственных подразделений предприятия является функцией оперативного управления производством, которое играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям.

Целью оперативного управления производством является 100%-ное выполнение заказов с минимальными издержками. Решающее значение в выполнении заказов на металлургических предприятиях имеет четкая координация работы сталеплавильных и прокатных цехов. Комплекс «сталь-прокат», где сосредоточено около 70 % основных средств металлургического предприятия, значительно влияет на результаты его деятельности.

Традиционно к числу наиболее интенсивно исследуемых проблемных областей в оперативном управлении производством относится оперативное планирование. Оно занимает важнейшее место в практической деятельности предприятия.

Жесткая связь между сталеплавильным и прокатным переделами делает весьма важной и сложной задачу координации производства в процессе оперативного планирования в рамках технологического комплекса «сталь-прокат» металлургического предприятия.

Во время составления планов-графиков обеспечивается сбалансированность намечаемого производства по цехам и потребность в полуфабрикатах, осуществляется согласование по времени работы цехов и агрегатов. Координация, отражаемая в оперативных планах-графиках, предупреждает простои агрегатов из-за отсутствия сырья и материалов, топлива, сменного оборудования, энергии, транспорта, обеспечивая повышение производительности, ритмичную работу. Поскольку координация обеспечивается заблаговременно, предотвращаются возможные потери от невыявленных своевременно диспропорций.

Но даже при условии, что в процессе планирования была скоординирована деятельность всех производственных подразделений, в силу того, что производственный процесс носит вероятностный характер, постоянно возникают отклонения фактического хода производства от заданного. Эти отклонения приводят к существенным потерям и дополнительным затратам на производство продукции. Эти обстоятельства требуют постоянной координации производства в текущем периоде времени.

К настоящему времени вопросы координации производства в процессе выполнения сменно-суточных графиков теоретически недостаточно разработаны, и сегодняшние условия деятельности предприятий требуют их решения. Для своевременного управленческого воздействия на ход производства необходимо иметь четкие экономические критерии координации работы производственных подразделений при выполнении оперативных планов-графиков, определять величину суммарных потерь производства и причины их возникновения. Оценить уровень координации производства в экономических показателях с использованием известных методик затруднительно, особенно в оперативном режиме (час, смена, сутки). Это объясняется, как показывает анализ используемых методов и моделей принятия решений в практике оперативного управления, отсутствием приемлемых по точности и вычислительным затратам экономико-математических моделей.

Изложенные факты свидетельствуют о том, что проблема координации деятельности производственных подразделений комплекса «сталь-прокат» металлургического предприятия при выполнении сменно-суточных графиков является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы производственного и оперативного менеджмента исследовались в трудах зарубежных ученых, таких как Чейз Р.Б., Форд Г., Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф., Тейлор Ф., Файоль А., Эмерсон Г., Оучи У., Виссема Х. и др.

Следует отметить труды известных российских авторов по проблемам оперативного управления производством: О.Г. Туровца, И.Н. Иванова, Ф.М. Лобова, Р.А. Фатхутдинова, Н.А. Саломатина, Н.И. Новицкого и др., в которых рассматриваются вопросы разработки календарно-плановых нормативов, методы оперативного планирования производством, интегрированные системы оперативного управления производством, вопросы контроля, координации и регулирования хода производства.

Обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам оперативного управления позволяет автору утверждать, что сегодня нет четкого представления о том, какие функции решаются посредством оперативного управления.

Различные научные школы за время функционирования металлургической промышленности в плановой системе, сформировали мощную научную базу оперативного управления, учитывающую специфику и сложность металлургического производства, что нашло отражение в работах И.А. Медведева, Б.П. Бельгольского, Э.С. Гликмана, А.Н.Скороходова, П.И. Полухина, Б.М. Илюковича, А.Ф. Метса, К.А. Штеца, И.Г. Степанова, Н.А. Ефимова, В.Г. Чуркина, В.П. Писчикова и др.

Как отмечается в работах М.Г. Грищака, Л.В. Минина, Н.Г. Белика, П.Г. Гончарука и ряде других, системы оперативного управления для плановой экономики имеют свои неоспоримые достоинства и их реформирование должно происходить с учетом накопленного опыта в построении и длительной эксплуатации систем оперативного управления на металлургических предприятиях.

Проблемы применения экономико-математических моделей в оперативном управлении нашли отражение в работах ученых: Б.И. Кудрина, В.К. Буторина, А.Е. Кошелева, И.М. Головко, А.В. Кожина, В.И. Лебедева и др. Моделирование функционирования производственных процессов на металлургических предприятиях традиционно осуществляется на основе детерминированных моделей с применением методов линейного, динамического и дискретного программирования; методов статистики, теорий расписаний и графов, методов управляемых потоковых систем.

Несмотря на относительно большое число исследований в данном направлении, использование системного подхода и применение различных экономико-математических моделей в оперативном управлении производством направлено в основном на повышение качества оперативного планирования. Вопросы повышения эффективности выполнения оперативных планов-графиков, в том числе обеспечения координации работы взаимосвязанных производственных подразделений, разработаны в меньшей мере, и сегодняшние условия требуют их решения.

Актуальность темы исследования, неполнота описания в научной литературе, проблематика, требующая разработки теоретических и практических подходов к решению, и практическая значимость определили тему диссертационной работы, цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методики определения уровня координации в производственных подразделениях комплекса «сталь-прокат» металлургического предприятия, позволяющей в оперативном режиме контролировать выполнение оперативных планов-графиков производства, оценивать потери производства в каждом цехе в результате несогласованной работы, качество оперативного управления производством. Под уровнем координации производства подразумевается состояние выполнения плановых графиков и заданий, характеризующееся отклонениями фактического хода производства от заданного.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

проанализировать функции оперативного управления производством;

разработать критерий эффективности при оценке уровня координации деятельности производственных подразделений предприятия;

оценить особенности реализации функций оперативного управления производством в комплексе «сталь-прокат» металлургического предприятия;

сформулировать организационно-экономическую модель осуществления расчета уровня координации;

разработать методику оперативных экономических оценок потерь производства;

сформировать алгоритмическое обеспечение для реализации процедур расчета оперативных экономических оценок потерь сопряженных производств, вызванных отклонениями от оперативных планов.

Объектом исследования является оперативное управление в комплексе «сталь-прокат» металлургического предприятия, который характеризуется жесткой связью между элементами производственной цепи, а также наличием двух видов технологических маршрутов: посредством горячего транзита и через буферное устройство, что повышает неопределенность протекания производственного процесса и осложняет процедуры оперативного производственного управления.

Предметом исследования является обеспечение координации деятельности производственных подразделений в процессе оперативного производственного управления в комплексе «сталь-прокат» металлургического предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность», пункт 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оперативного управления производством.

В качестве первичных источников информации использовались данные экономической и технической отчетности металлургических предприятий г. Новокузнецка.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов исследования. Кроме того, в диссертационной работе в качестве специальных методов исследования использовались системный, сравнительный, ситуационный анализ, синтез, экономический анализ, теория управления, методы теории развивающихся систем.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем.

  1. Определены функции оперативного управления производством, обозначено их содержание, что обеспечивает определение объема и видов управленческих работ для достижения цели и задач оперативного управления.

  2. Предложен метод формального представления сменно-суточного графика как набора технологических маршрутов, позволяющий планировать, организовывать и координировать работу сопряженных производств в процессе оперативного управления.

  3. Определен критерий эффективности при оценке уровня координации деятельности производственных подразделений комплекса «сталь-прокат» металлургического предприятия в виде суммарных потерь производительности и предложен метод перевода технологических параметров производства в экономические (стоимостные) показатели с использованием функции производительности агрегатов, позволяющий в оперативном режиме дать количественную оценку уровня координации сопряженных производств.

  4. Предложена организационно-экономическая модель расчета уровня координации производства, позволяющая получать в оперативном режиме экономические оценки потерь производства для принятия оперативных управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в следующем.

Предлагаемая методика определения уровня координации производства для цехов комплекса «сталь-прокат» позволяет в оперативном режиме контролировать и оценивать качество планов-графиков производства, оценивать потери производства в каждом цехе в результате несогласованной работы. При таком подходе представляется возможным сравнение качества реализации сменно-суточных графиков в разнородных цехах и всех производственных подразделениях комплекса «сталь-прокат». Посредством предлагаемой в работе организационно-экономической модели возможно осуществление объективного межцехового взаиморасчета, повышающего исполнительскую дисциплину и ставящего в прямое соответствие выполнение суточного плана-графика экономическим показателям. Включение программной реализации разработанной модели в состав автоматизированных систем управления комплекса «сталь-прокат» металлургических предприятий позволит в оперативном режиме рассчитывать как пооперационные потери производительности, так и стоимостные параметры для каждого управленческого решения.

Предлагаемая в работе организационно-экономическая модель может быть использована не только в цехах комплекса «сталь-прокат», но и на любых производствах такого же типа.

В практическом плане, внедрение предложенной методики и модели позволяет своевременно контролировать нарушения, выявлять технологические и транспортные операции, при выполнении которых допущены наибольшие потери производительности, а также оценивать в стоимостных показателях качество оперативного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на: I Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (г. Новокузнецк, 1999 г.), Международной конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (г. Воронеж, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2003 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Томск, 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2005, 2007, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Новокузнецк, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г.Кемерово, 2003 г.), Региональной конференции «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2003 г.), Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 50-летию Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк, 2004 г.), использованы в учебном процессе в курсе «Организация производства на предприятии».

Публикации.

Основное содержание, выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 15 работах, написанных лично автором и в соавторстве, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.