Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях становления новой системы экономических отношений необходимо совершенствовать процессы управления на предприятиях в части проведения структурных преобразований, оптимизации и упорядочивания управленческих воздействий на экономическую сферу, постоянного мониторинга деятельности на предмет достижения поставленных целей.
Решение этих задач предполагает использование наиболее прогрессивных концепций и инструментов менеджмента. В этой связи перспективными являются современные концепции управления и теории саморазвивающихся организаций. Одной из важнейших концепций в теории и практике управления, организации планирования, учёта, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является контроллинг.
В современных условиях контроллинг имеет потенциал востребованности в широкой области хозяйственно-экономической и социальной практики, как за рубежом, так и в России. Успешнее всего этот потенциал реализуется в бизнесе, что лишний раз подтверждает сравнительную эффективность частной инициативы. Использование возможностей контроллинга позволяет ускорить переход экономики России на инновационный путь развития, так как состояние экономики и, в частности, электроэнергетики, как инфраструктурной отрасли, характеризуется инерционностью. В настоящее время качественные показатели энергетики, по оценкам экспертов, в сравнении с советским периодом соответствуют уровню 1946-1976 гг. В компаниях отрасли ощущается все более настоятельная потребность во внедрении инновационных технологий в систему управления, которую важно поставить на регулярную основу. Решающую роль в этом вопросе может сыграть развитие концепции контроллинга.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики управления предприятиями отрасли, необходимостью поиска новых подходов, инструментов и методов менеджмента в условиях растущей неопределенности, ограниченностью комплексных исследований в области контроллинга в разрезе адаптации зарубежной теории и практики к российским условиям.
Степень научной разработки проблемы. Важнейший вклад в осмысление проблем контроллинга, как инструмента в системе управления предприятием, внесли такие зарубежные учёные, как: И. Ансофф, М. Блауг, Р. Буайе, Дж. Ван Хорн, Ю.Вебер, Р. Вейтилингер, Дж. Р. Доусон, Д.Кэмбел, Ч.-У.Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, Дж. Майк, Д. Майстер, П.Прайсслер, Т.Рейхманн, Ф. Уллах, Д. Хан, Х.Штайманн, Р.Хофмайстер, М. Б. Хьюстон, и др. В их работах подробно анализируется теория и практика контроллинга на основе определяющих тенденций в экономическом развитии тех стран, где сложились свои национальные «стереотипы». Зарубежные ученые высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.
В отечественной науке исследование контроллинга, как научной категории и прикладных аспектов преимуществ его реализации в условиях рынка, нашло отражение в работах таких ученых, как: А.И. Важнов, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, А.М. Карминский, Т.П. Карпова, С.Н. Колесников, Л.И. Купчина, Е.А. Лыскин, М.В. Мельник, Э.С. Минаев, В.А. Нестеров, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, М.А. Федотова и др. Организованное в 2002 г. Российское объединение контроллеров при МГТУ им. Н.Э. Баумана привлекло ведущих специалистов в этой области к развитию и адаптации контроллинга к отечественным условиям. Тем не менее в понимании сути контроллинга присутствуют значительные разночтения, что предполагает интенсивный поиск его идентификации.
Объект исследования – предприятия электроэнергетики, использующие контроллинг в своей практической деятельности.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма контроллинга, направленного на реализацию его координирующей функции в системе управления предприятиями электроэнергетики.
Гипотезой диссертации является предположение об определяющей роли контроллинга в повышении эффективности производства путем совершенствования корпоративного управления предприятиями на основе координации управленческой системы с учетом объема реализуемых ею задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обоснование содержания и роли контроллинга в системе управления предприятиями электроэнергетики, а также разработка методических рекомендаций по внедрению контроллинга в организациях отрасли, направленных на повышение экономической эффективности предприятий через координацию управленческой системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
уточнить экономическое содержание понятия «контроллинг», охарактеризовав структуру и взаимосвязь его элементов, а также факторов, определяющих формирование и развитие контроллинга;
выявить особенности и механизм функционирования контроллинга и обосновать необходимость его применения в системе управления предприятиями и компаниями электроэнергетической отрасли;
определить систему контроллинга как совокупность элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, координирующих и обеспечивающих разработку заданного направления функционирования организации;
выявить векторы воздействия контроллинга на экономическую ситуацию предприятий для достижения намеченных целей на основе интеграции и координации информационных потоков, являющихся результатом реализации функций управления экономической деятельностью;
определить механизмы системной организации и координации фаз процесса управления, функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятий электроэнергетики с учетом особенностей их финансово-хозяйственной деятельности;
рассмотреть возможности интеграции системы менеджмента качества (СМК) и концепции контроллинга в систему управления предприятием, упорядоченных по массиву функционально-целевых процессов;
применить контроллинг к исследованию экономической сферы предприятия на основе координации управленческих воздействий и анализа процессов и ситуаций, которые могут привести организацию к намеченным целям;
использовать альтернативные способы оценки эффективности системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики как совокупности мероприятий по нововведениям в функциональных сферах управления, которые он охватывает;
разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования координирующей функции контроллинга в качестве основы для оптимизации принятия управленческих решений.
Теоретической основой исследования явились закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области разработки концепции контроллинга.
Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия, обобщение и классификация, анализ и синтез, причинно-следственный анализ. В ходе исследования применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика системы управления ОАО «МРСК Центра» и анализ его современного состояния на предприятиях эектроэнергетики осуществлялись с применением экономико-статистических методов и экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий электроэнергетики, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные разработки академических институтов, материалы научных конференций, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты применения контроллинга в системе управления организациями отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических основ разработки концепции контроллинга и эффективном внедрении его координирующей функции в систему управления предприятиями электроэнергетики с целью расширения возможностей организационно-экономического и инновационного воздействия на механизмы обеспечения устойчивого развития организации.
В том числе:
уточнено экономическое содержание категории «контроллинг», который, по мнению автора, представляет собой философию или концепцию системного управления предприятием как сложной открытой социально-экономической системой, базирующуюся на комплексном интегрированном менеджменте и нацеленную на долгосрочное существование предприятия на основе принятия и реализации управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности;
обоснована необходимость и методика внедрения методов и инструментов контроллинга через координацию управленческой системы;
проведена систематизация концепций контроллинга как метода управления организационными изменениями;
выявлены и систематизированы механизмы формирования и основные принципы реализации контроллинга, как инструмента координации управленческих воздействий при реализации стратегии предприятия;
разработана концепция контроллинга, основанная на адекватном отражении в ней специфики производственной системы конкретного предприятия – ОАО «МРСК Центра», как объекта координирующего воздействия на управленческую систему в целом;
проведен анализ современных подходов в зарубежной и отечественной теории и практике в использовании системы контроллинга, а также исследованы возможности интеграции системы менеджмента качества и контроллинга на предприятиях электроэнергетики России;
разработана методика оценки эффективности системы контроллинга на предприятии, включающая набор финансово-экономических показателей, определяющих качественную и количественную характеристику его производственной деятельности;
выдвинут и доказан тезис о роли контроллинга в качестве эффективного инструмента менеджмента инноваций, воздействующего на координацию всех фаз управленческого цикла;
определены пути совершенствования контроллинга в системе управления предприятиями электроэнергетики, включая развитие нформационных и инновационных технологий для координации и синхронизации всех параметров управленческого цикла, непосредственно связанных с формированием и практическим применением его механизма и инструментария на базе компьютеризации.
Основные научные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция контроллинга основывается на ряде базовых положений. Во-первых, эта концепция управления основана на представлении предприятия как «сложной открытой социально-экономической системы», имеющей определенные цели. Основной целью считается обеспечение долгосрочного существования организации и рост благосостояния собственника предприятия. В процессе стратегического управления эта цель трансформируется в задачу максимизации такого показателя, как цена капитала (shareholder value). Во-вторых, в рамках контроллинга управление рассматривается как процесс волеобразования и реализации воли. Этот процесс реализуется посредством взаимосвязанной системы планирования и контроля хозяйственной деятельности фирмы. С помощью контроллинга обеспечивается их интеграция и координация. В-третьих, контроллинг является интегрирующей и координирующей системой. При этом речь идет не только об интеграции фаз принятия решения, но и об объединении и координации планов различных функциональных отраслей и структурных единиц и проектов.
2. Внедрение концепции контроллинга на предприятиях электроэнергетики связано с необходимостью системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе, так как контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента и позволяет установить контроль за достижением как стратегических, так и тактических целей организации. Он создает такую систему управления, которая позволяет отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития. Для этого фиксируются качественные (предотвращение кризисных ситуаций) и количественные (объем и структура оборота, структура и величина расходов, отношение прибыли к капиталу и др.) цели предприятия. Координируя, интегрируя и направляя деятельность системы управления предприятием на достижение поставленных целей, контроллинг является механизмом саморегулирования на предприятии.
3. Внедрение контроллинга через координацию управленческой системы в компаниях, образованных в процессе реформирования энергетической отрасли России позволит осуществить переход от традиционного управления «по состоянию» к «управлению по результатам» на основе методологии, заложенной в принципах менеджмента качества (стандарты ISO cерии 9000). Для интеграции «СМК» и концепции контроллинга в систему управления предприятиями целесообразно использовать среду «ARIS» (получившую признание в международной практике), как инструмента для поэтапного и детального описания бизнес-процессов и применения процессного подхода к управлению в рамках электроэнергетической отрасли.
4. Координация системы управления на основе контроллинга предполагает совершенствование взаимозависимости действий и средств внутри предприятия электроэнергетики при реализации управленческого решения; согласование в ходе реализации частных целей подразделений и общих (стратегических) предприятия; расширение количества и качества факторов и прогнозных изменений экономической ситуации, учитываемых в процессе планирования и построении системы управленческого учёта; отслеживание любого информационно-материального потока в организации и получение своевременной, релевантной информации со всех сфер деятельности предприятия; раскрытие причин отклонений и влияния факторов на экономическую ситуацию, а также расширение возможностей раскрытия резервов, оценок степени рисков, анализа будущего состояния.
5. При оценке эффективности системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики необходимо использовать методологию контроля, которая включает в себя контроль и анализ показателей, ориентированных на результат (Р-критериев), и показателей, ориентированных на процесс (П-критериев). Причем важно не ограничиваться финансовыми показателями, а параллельно использовать возможности анализа и на основе нефинансовых критериев, которые приобретают все большее значение как инструмент стратегического контроля. В этой связи оценка показателей должна быть совместима как с количественными значениями, так и с параметрами, имеющими чисто качественную природу. В итоге контроллинг позволит обеспечить синхронизацию управления, направленного на поддержание (проверка показателей результата работы по Р-критериям) и управление, нацеленное на совершенствование (исследование и контроль процессов, ведущие к конкретному результату по П-критериям).
6. Совершенствование контроллинга в системе управления предприятиями электроэнергетики предполагает использование современных информационных систем, связанных с процессом преобразования информации, обеспечивающих координацию механизмов реализации всех этапов цикла управления. Информационно-аналитическая поддержка контроллинга в менеджменте способствует ускорению выполнения бизнес-процессов, уменьшению их стоимости и повышению качества. Все это позволяет измерять эффект от проводимых улучшений бизнес-процессов и показывает преимущества, получаемые при их совершенствовании и автоматизации. В свою очередь, реализация концептуальной идеи, направленной на создание интеллектуальных энергетических систем требует специального подхода в управлении – контроллинга инновации. Его стратегическое направление – разработка интеллектуальных энергетических систем, системно интегрированных и самоуправляемых, имеющих единую сетевую инфраструктуру, технологически и информационно связывающую все генерирующие источники энергии и потребителей. Это новая тенденция современного и будущего развития сложных производственных систем, обусловленная их интеллектуализацией.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем разработки концепции контроллинга в системе управления предприятиями электроэнергетики и возможности его внедрения с целью координации всех фаз управленческого цикла при реализации стратегии.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы менеджментом предприятий электроэнергетики при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития финансово-хозяйственной деятельности, а также руководителями Федеральной службы России по несостоятельности и банкротству при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры. Положения диссертации могут быть использованы в ВУЗах при преподавании учебных дисциплин: «Менеджмент», «Экономика предприятий», «Контроллинг», «Управление развитием организации», а также при чтении цикла лекций для руководителей предприятий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативно-правовая база исследования включает в себя действующие законодательные акты, регламентирующие деятельность корпоративных структур. Достоверность полученных результатов диссертации определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов предприятий электроэнергетики, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу проведенного исследования.
Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора, в том числе на страницах изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономический журнал», «Экономика и право». Основные результаты диссертационного исследования вызвали интерес на предприятиях электроэнергетики, использовались в процессе управления в ОАО «ВИЛС-Холдинг», а также в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете и в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования.
Автором по теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.