Конкурентоспособность работников энергетической системы Тарасова Лариса Александровна

Конкурентоспособность работников энергетической системы
<
Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы Конкурентоспособность работников энергетической системы
>



Тарасова Лариса Александровна. Конкурентоспособность работников энергетической системы : 08.00.05 Тарасова, Лариса Александровна Конкурентоспособность работников энергетической системы (факторы формирования, критерии оценки) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/2610

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособно
сти работников
12

1.1 Концептуальные подходы к исследованию содержания

понятия конкурентоспособность работников 12

1.2 Основные критерии оценки конкурентоспособности работников—47

Глава 2. Факторы формирования конкурентоспособности
работников в условиях динамики экономических процессов
71

2.1 .Динамичность рыночных процессов и их влияние
на формирование конкурентоспособности работников 71

  1. Внешние факторы формирования конкурентоспособности работников предприятий энергетики 97

  2. Особенности профессиональной деятельности работников энергетики 114

Глава 3. Методика оценки конкурентоспособности
специалистов
129

  1. Система показателей оценки конкурентоспособности работников 129

  2. Использование методики оценки конкурентоспособности работников на предприятиях энергосистемы 149

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложение 179

Введение к работе

Энергетика является ведущей отраслью в экономике России, снабжает и удовлетворяет потребности в энергии не только все отрасли народного хозяйства, но и все бытовые нужды страны, служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. В настоящее время немыслимо функционирование народного хозяйства без затрат определенного количества энергии.

На долю энергетики приходится 9,2 % ВВП России. Темпы роста, уровень развития и структура энергетики - важнейшие показатели не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства и жизненного уровня населения.

В прошлом в России существовала общенациональная естественная электроэнергетическая монополия, представлявшая собой единую энергетическую систему страны. В настоящее время в ходе реформ образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях рыночных отношений и монополистической конкуренции. Такому развитию событий способствовал общий подход к определению сущности естественной монополии, нашедший отражение в Федеральном законе «О естественных монополиях» № 147 - ФЗ [137]. В статье 4 данного закона сфера деятельности естественной монополии не соответствует масштабу отрасли как единого целого, а лишь охватывает ее отдельные структурные элементы: энергетические сети, различные объекты, услуги связи и т.д.

Закон открыл широкие возможности не только для приватизации предприятий и коммерциализации их деятельности, но и позволил по-новому рассматривать трансформационные процессы при выработке оптимальных механизмов и технологий с целью обеспечения общественных

потребностей по объему, качеству, безопасности. Цены в подобных условиях стали устанавливаться с учетом того, что предельные издержки производства, как правило, должны быть меньше, чем средние издержки на соответствующий объем выпуска.

Приватизация предприятий энергетики означает их переход в состояние автономности, свободы выбора, развития на основе самостоятельных решений. Но при этом, реализуя собственные экономические интересы, данные структуры используют на рынке преимущества своего монопольного положения. Спецификой поведения такой структуры является не повышение конкурентоспособности, а неоправданное раздувание расходов на основе низкой эластичности спроса на свою продукцию.

Вот почему в постановлении Правительства РФ № 526 2001 г. «Основные направления реформирования электроэнергетики РФ» [92] обращено внимание на необходимость создания конкурентного рынка электроэнергии, основанного на принципах свободного ценообразования и равноправия участников, что позволит осуществить переход страны к устойчивому экономическому росту.

Актуальность данной проблемы связана не только с исследованием производственно-технических вопросов функционирования данной отрасли, но, прежде всего, с анализом специфики труда специалистов, их трудовым участием, при создании конечного результата, организации оценки труда и его стимулирования с учетом тех специфических требований, которые связаны с работой уникальной отрасли.

Обоснованное решение этой проблемы требует глубокого анализа организационных и социально-экономических предпосылок, позволяющих организовать конкурентный рынок электроэнергии в России. Начать необходимо с главного фактора - трудового коллектива специалистов,

работающих в данной отрасли, с основными направлениями и особенностями повышения его конкурентоспособности в энергетике.

Конкурентоспособность как самостоятельное явление, атрибут
рыночной системы хозяйства, исследована многими авторами. Так, в работах
Азоева Г.Л., Бахматова Т.Г., Богданова М.И., Горячева Ю.Ю., Куликова
Г.В., Кротова А.Г., Рофе А.И., Миляева Л.Г., Маслова И.С., Котлова В.А.,
Сотникова С. И., Селезнева А.К., Чепурина М.Н., Генкина Б.М., Кокина
Ю.П., Руденко Г.М. и др. [3, 106], выявлены основные проблемы
формирования конкурентоспособности уровней, преимущества различных
объектов, раскрыты содержание системы обеспечения

конкурентоспособности, методические основы оценки различных объектов.

В работах представителей западной экономической мысли Ф. Тейлора, Дж. Робинсона, Й. Шумпетора, А. Маршалла, М. Портера, Э. Кемпбелла, Лачса Саммерса, М.Кантера, В.Оучи, Р.Нельсона и др. [93,102, 153,...] можно найти большое количество положений по раскрытию соотношения понятий конкуренции и конкурентоспособности, их видов и практических рекомендаций по применению на практике.

Анализ теоретических источников по проблеме управления
человеческими ресурсами показал, что использование термина
«конкурентоспособность» относительно человека как субъекта
экономической жизни является достаточно распространенным явлением.
Вместе с тем авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не
однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом
используются понятия «конкурентоспособность работника»,

«конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т.п. Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности. Доказывают, что конкурентоспособность

обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем конкурентоспособность специалистов (работников) имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок создания и функционирования конкурентоориентированного предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств.

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью энергетических предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии, и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности в условиях распространения рыночных отношений. Науке предстоит вникнуть во все тонкости отраслевых особенностей формирования и оценки конкурентоспособности специалистов ведущих отраслей экономики, одной из которых является электроэнергетика.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических основ конкурентоспособности работников предприятий энергетической системы России, как важнейшей отрасли экономики, и предложение современных методик оценки конкурентоспособности.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать понятие «конкурентоспособность работников», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергетики;

уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности работников;

определить влияние динамичности рыночных процессов на формирование конкурентоспособности работников;

выделить макроэкономический уровень факторов формирования конкурентоспособности работников;

обосновать влияние развития особенностей профессиональной деятельности при формировании конкурентоспособности специалистов на энергопредприятиях;

осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы;

уточнить использование методики оценки конкурентоспособности предприятий энергосетей.

Объект исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в системе предприятий энергетики Российской Федерации. В качестве базового объекта исследования выступал трудовой коллектив предприятия ОАО «Саратовэнерго».

Предмет исследования - конкурентоспособность работников
предприятий энергосистемы, факторы, формирующие

конкурентоспособность и критерии их оценки.

Теоретико-методологической основой исследования стали

положения теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза, композиции, единства анализа и синтеза. Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности: системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были принципы управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования.

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики,

формирования и регулирования среды на оптовых рынках электроэнергии, правительственные решения и законодательные акты по вопросам развития энергоснабжения народного хозяйства страны, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовых отношений в условиях совершенствования рыночных отношений. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России и Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния рынка энергосистемы, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском решении проблемы конкурентоспособности специалистов в уникальной отрасли народного хозяйства - энергетике - и отражена в следующих результатах:

1. Раскрыта сущность конкурентоспособности работников, выражающаяся во врожденных и приобретенных свойствах работников (субъектов) и включающих: психофизиологические, профессионально-квалификационные характеристики и деловые качества, позволяющие реализовать трудовой потенциал на разных уровнях. Специфика конкурентоспособности работников энергетики формируется под воздействием внешних и внутренних факторов общественного и отраслевого характера и выражается в следующих свойствах: образованность; профессионализм (компетентность, квалификация); организованность; ответственность; дисциплинированность; повышенная сложность и адаптивность к производственным условиям; высокая степень регламентации труда; физические способности.

  1. . Уточнены основные критерии оценки конкурентоспособности работников, которыми признаны: научность знаний и навыки отражения в сознании специалистов изменившихся условий общественного производства; учет современных реальностей, качественно новых условий развития хозяйства, позволяющие создать модель, включающую структуру оценки, субъекты-объекты, условия и факторы оценки.

  2. .Разработана концепция оценки конкурентоспособности работников энергетики, в основе которой лежит использование комплексного подхода к анализу оценочных показателей, включающего такие элементы как: общечеловеческие ценности (воспитание и получение среднего образования, знание иностранного языка(ов), компьютерная грамотность), ценности отраслевого характера (овладение и применение профессиональных знаний, опыт и практические навыки, традиции), социальные ценности ( образ жизни, отсутствие вредных привычек, честность и добросовестность, лояльность к предприятию). Учет данных показателей позволит судить о достижениях целей деятельности данной отрасли, выдвинув на первый план безопасность, надежность работы предприятий, а не коммерческий эффект

  3. Выявлены особенности функционирования отрасли в зависимости от динамики рыночных отношений, что позволило определить показатели конкурентоспособности (сложность, многофункциональность деятельности, формирование навыков принятия оптимальных производственных решений, открытость, совместимость, надежность, альтернативность деятельности и др.), позволяющие выявить приоритеты развития отрасли и оказать существенное влияние на определение уровня конкурентоспособности специалистов.

  4. Предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы, в структуре которых

выявлены основополагающие и второстепенные элементы, что дает основание формировать стратегию управления персоналом предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних условий развития отрасли и состояния институциональных основ ее функционирования.

  1. Дана оценка конкурентоспособности работников энергетических предприятий и выявлено снижение конкурентоспособности работников отрасли в связи с ухудшением внешних условий функционирования данной отрасли в экономике страны под влиянием процессов разукрупнения предприятий, нарушения технологической системы работы, непродуманности институциональных основ функционирования.

  2. Уточнено использование методики оценки конкурентоспособности предприятий электросетей. Предложено в целях улучшения ситуации в отрасли усиление связей между предприятиями отрасли, что позволит существенно снизить издержки производства, связанные с координацией процессов и модификацией стратегий для согласования действий предприятий всей системы, что станет решающим фактором повышения конкурентоспособности работников отрасли в целом.

  3. Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие конкурентоспособности специалистов.

  2. Основные критерии оценки конкурентоспособности.

  3. Система показателей оценки конкурентоспособности.

  4. Оценка состояния конкурентоспособности работников энергетической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии и обосновании проблемы конкурентоспособности работников ведущей отрасли народного хозяйства, обосновании связи данной проблемы

с возможностью повышения эффективности работы данной отрасли через определение резервов управления коллективом работников предприятия.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по «Экономике труда», «Управлению экономическими системами», «Экономике предприятия» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены в ходе научных и научно-практических конференций международного, регионального и вузовского уровней.

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 6,06 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 22 таблицы, 2 рисунка.