Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические вопросы
конкурентоспособности предпринимательских структур 11
-
Особенности и формы проявления конкуренции 11
-
Система показателей и методы анализа конкурентоспособности продукции и предприятий 42
Глава 2. Анализ и диагностика развития предприятий регионального овощеводческого подкомплекса (организационно-управленческий аспект).65
-
АПК: овощеводческий продуктовый подкомплекс и проблемы его развития в условиях возрастающей конкуренции 65
-
Диагностика экономической состоятельности предприятия 97
-
Анализ механизма конкурентного воздействия на принимаемые решения и их эффективность 119
Глава 3. Формирование эффективного механизма управления
предприятиями АПК в условиях конкурентной борьбы 130
3.1. Методическое обоснование инновационных внедрения для
повышения конкурентоспособности предприятия 130
3.2. Концептуальные направления усиления конкурентоспособности
овощеводческого подкомплекса 157
Заключение 174
Список литературы 179
Приложения 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, приводящей, в конечном счете, к усилению конкурентоспособности самого предприятия.
Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.
Недооценка роли конкуренции отрицательно сказалась на первых шагах коммерческой деятельности российских предпринимателей на внутреннем и особенно, внешнем рынках из-за отсутствия механизма регулирования конкуренции в России, не были созданы соответствующие социально-экономические условия для обеспечения и повышения конкурентоспособности национальной экономики (и ее составляющих — хозяйствующих субъектов), что негативно отразилось на ее положении в мировом хозяйстве. Исследования показывают, что государство может и должно оказывать регулирующее влияние на способность хозяйствующих субъектов преуспеть в той или иной области производства и рыночного обмена.
В свою очередь, состояние экономики страны и возможности дальнейшего динамичного развития зависят от конструктивного вклада хозяйствующих субъектов, а также от разрешения множества противоречий, возникающих между конкурентами в рыночных условиях.
Для выхода аграрного сектора из кризиса и повышения его
4 конкурентоспособности необходимо создать стройную систему регулирования рынка в АПК Основными недостатками действующей системы поддержки АПК является ее нелигитивность, нерпогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность и неполнота финансовых расчетов.
Овощеводство представляет собой сложную, динамичную, импульсивно развивающуюся систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу, и производящих разнообразную продукцию.
Имеющиеся к сегодняшнему дню попытки решения продовольственной проблемы, в частности, продуктов овощеводства, на основе организационно-экономических мероприятий, как на уровне федерации, так и в регионах, не дают ожидаемого роста конкурентоспособности производства в исследуемой отрасли.
Вследствие этого индуцированная неконкурентоспособность предприятий АПК, вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сельхозмашин, химикатов, семян твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной стороны, и завоза практически всех возможных иностранных продовольственных товаров, с другой стороны, привели к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями).
Ситуация обостряется также в связи с моральным и физическим износом имеющихся основных фондов, истощением земли, слабой неплатежеспособностью традиционных потребителей, исторически сложившейся необходимостью содержания объектов социальной инфраструктуры и т.д.
А как известно, конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, двигающей силой экономического процесса. В связи с этим перед Россией стоит важная и сложная задача по формированию и
5 развитию конкурентной среды.
Обращение к вопросам формирования конкурентного механизма управления предприятиями АПК и, в частности, к вопросам конкурентоспособности овощеводческой продукции продиктована ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного продовольственного продукта.
Другая причина - овощной подкомплекс в совокупности с перерабатывающей промышленностью имеет большое значение для экономики региона, т.к. являются бюджетообразующими. Удельный вес ее в бюджете республики (Кабардино-Балкарии) составляет около 20 %, при этом в отдельных районах (например, в Урванском) доходит до 80 % поступления доходов по основным источникам.
В-третьих, проблема формирования и развития конкурентного механизма управления предприятиями плодоовощного подкомплекса региона - одна из самых малоисследуемых и актуальных как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике.
Степень разработанности темы. В специальной экономической литературе анализируются различные концепции исследуемой нами темы. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Саймон, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Коню, П. Самуэльсон и др. Базовые теоретические и методологические положения конкурентоспособности изложены в известных работах российских ученых А. Булатова, А. Бусыгина, В Мисакова, С. Селезнева, А Некипелова, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.
В то же время в известных научных публикациях остаются еще не достаточно проработанными многие назревшие вопросы конкуренции и конкурентоспособности с учетом специфических особенностей, характерных для конкретных отраслей и предприятий, с активизацией процессов глобализации и интеграции и т.п.
Требуют более углубленного исследования ключевые факторы и показатели, предопределяющие конкурентоспособность предприятий и их продукции, и их конкурентные позиции на конкретных сегментах рынка. В ряде работ оценка конкурентоспособности сводится лишь к некоторым техническим характеристикам продукции.
Все это делает весьма актуальным разработку концептуального подхода к анализу предпринимательских структур, формированию системы показателей и методов оценки, а также к исследованию путем обеспечения высокой эффективности и концептуальности предприятий и производимой ими продукции.
Это обусловило выбор темы, целей и задач объекта и предмета исследования в настоящей диссертационной работе.
Основной целью исследования является разработка (на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики) концепции конкурентного механизма управления предприятиями агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью в диссертации обозначены и решены следующие задачи: рассмотреть теоретические и методические вопросы конкурентоспособности предпринимательских структур; выявить особенности и формы проявления конкуренции в АПК; основать систему показателей оценки уровня конкурентоспособности продукции, разработать методы их расчета и анализа в конкретной отрасли (АПК); выявить и исследовать проблемы развития овощеводческого подкомплекса в условиях становления рыночных отношений; разработать систему экономического анализа и диагностики развития предприятий регионального овощеводческого подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции; провести анализ механизма конкурентного воздействия на принимаемые решения и их эффективность; разработать методические обоснования инновационных внедрений для повышения конкурентоспособности предприятия; определить концептуальные направления усиления конкурентоспособности овощеводческого подкомплекса.
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального овощеводческого подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции и их решения на основе комплексного использования системного анализа.
Объектом исследования является деятельность негосударственных, преимущественно производственных, структур плодоовощеводческого подкомплекса, рассматриваемых на стадиях преобразования, развития и функционирования в условиях внутренней и международной конкуренции.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей промышленности с позиции решения проблем конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области управления, экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аполитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.
В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе —
8 диалектическая логика, экономико-математический, морфологический, сравнения, группировки и прогнозирование.
Информационной базой явились материалы обследований 140 сельхозпредприятий, 9 консервных заводов Кабардино-Балкарской Республики, отчетные данные Министерства сельского хозяйства КБР и Министерства пищевой промышленности КБР. Были также детально изучены отчеты и другие материалы аналогичных структур Краснодарского края, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов Российской Федерации.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: уточнены сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» хозяйствующего субъекта как особой экономической характеристики; проанализированы и систематизированы принципы формирования и развития системы показателей и методов анализа конкурентоспособности предприятия; разработан алгоритм анализа и диагностики состоятельности предприятия с целью выявления его конкурентоспособности; разработан алгоритм и обоснованы принципы оценки конкурентоспособности продукции; предложен механизм конкурентного воздействия на принимаемые решения и их эффективность; дано теоретическое обоснование инновационных внедрений с целью повышения конкурентоспособности предприятия; обоснованы концептуальные направления усиления конкурентоспособности исследуемого подкомплекса региона.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкурентного механизма
9 управления предприятиями в плодоовощном подкомплексе и рекомендаций, которые могут быть использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями для повышения их конкурентоспособности.
Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские учреждения, вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1993 — 2001 гг.), Горского государственного аграрного университета (1994 - 2003 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1990 - 2003 гг.), Санкт-Петербургской государственной сельскохозяйственной академии (1993 г.).
По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 1,7 п.л.
Апробирована и используется в СХП им. Тарчокова К.К. с 2001 г., разработанная автором функциональная модель механизма конкурентного воздействия на принимаемые решения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы содержит 180 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические вопросы конкурентоспособности предпринимательских структур» уточнены сущность и содержание понятия «конкурентоспособность хозяйствующего субъекта» как особой экономической категории; рассмотрены и выявлены особенности и формы проявления конкуренции; проанализированы и систематизированы принципы формирования и развития системы показателей и методов анализа
10 конкурентоспособности предприятия.
Во второй главе «Анализ и диагностика развития предприятий регионального овощеводческого подкомплекса (организационно-управленческий аспект)» критически рассмотрены состояние и проблемы развития плодоовощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской Республики в условиях возрастающей конкуренции; разработан алгоритм анализа и диагностики состоятельности предприятия с целью выявления его конкурентоспособности; разработан алгоритм и обоснованы принципы оценки конкурентоспособности продукции; предложен механизм конкурентного воздействия на принимаемые решения и их эффективность.
В третьей главе «Формирование эффективного механизма управления предприятиями АПК в условиях конкурентной борьбы» дано теоретическое обоснование инновационных внедрений с целью повышения конкурентоспособности предприятия; обоснованы концептуальные направления усиления конкурентоспособности последовательного подкомплекса региона.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации. Здесь же приводится список использованных по теме диссертации работ.