Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров 7
1.1. Теоретические основы формирования кластерных структур в современной экономике 7
1.2. Основополагающие принципы построения кластера 25
1.3. Эволюция развития кластерных структур как основа повышения конкурентоспособности 41
1.4. Теоретический подход к созданию условий для формирования кластеров в России 59
2. Оценка региональных условий, способствующих формированию лесопромышленного кластера 70
2.1. Сравнительная характеристика условий формирования лесопромышленного кластера в России и Финляндии 70
2.2. Современное состояние ЛПК Красноярского края 84
2.3. Проблемы формирования лесопромышленного кластера в Красноярском крае 98,
3. Перспективы развития кластерных структур в лесопромышленном комплексе 116
3.1. Методический подход к обеспечению условий организации кластерной структуры в лесопромышленном комплексе 116
3.2. Оценка перспектив развития производства продукции в лесной промышленности 131
3.3. Экономический потенциал развития кластерной структуры в лесопромышленном комплексе Красноярского края 146
Заключение 156
Список литературы 159
Приложения
- Теоретические основы формирования кластерных структур в современной экономике
- Основополагающие принципы построения кластера
- Сравнительная характеристика условий формирования лесопромышленного кластера в России и Финляндии
- Методический подход к обеспечению условий организации кластерной структуры в лесопромышленном комплексе
Введение к работе
В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности
предприятий является одним из основных направлений российской экономики.
Конкурентоспособность национальной экономики изначально определяется
конкурентными преимуществами, характерными именно данной стране и
выражающимися в ее географическом положении, обладании богатыми
природными ресурсами, национальными особенностями страны,
инфраструктурой. Только сочетание конкурентных преимуществ, тактики
управления и организационной структуры дают положительный эффект и
приводят экономику к успеху на мировом рынке. В российской экономике назрела
острая необходимость в кардинальной переориентации с сырьевого на
инновационный путь развития. В полной мере это касается территориальных
аспектов экономического развития России. Это предполагает потребность отойти
от устаревших подходов и методов, а на смену должны прийти новые, более
прогрессивные технологии управления. Реализация вышеперечисленных
преимуществ в условиях жесткой конкуренции и открытости рынка трудно
осуществима отдельным предприятием. К современным тенденциям можно
отнести объединение компаний в различные кооперационные формы:
стратегические альянсы, консорциумы, кластеры. Повышение
конкурентоспособности, как показывает отечественный и зарубежный опыт, основывается на взаимодействии предприятий, ключевым фактором которого являются общие экономические интересы. Формой, характеризующей взаимодействие и представленной в зарубежной практике, является кластерная форма организации производства. По мнению ученых конкурентоспособные кластеры в глобальном масштабе в России отсутствуют, в ряде регионов находясь только на стадии формирования. Это является одной из проблем, выявляющей теоретическое обоснование необходимости создания и формирования кластера, в частности, кластерного подхода в лесопромышленном комплексе.
Кластерная теория основывается на исследованиях интеграционных процессов, формирования сетевых структур, проблем конкурентоспособности в условиях глобализации. Для российской экономики проблема формирования кластеров достаточно нова. Несмотря на широкое освещение этой темы зарубежными исследователями, недостаточно разработаны теоретические основы формирования взаимосвязей предприятий в отраслевых кластерах, особенно вопросы, касающиеся обеспечения условий организации кластерной структуры в лесопромышленном комплексе. Актуальность, научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ и методического подхода к формированию кластерных форм организации предприятий в лесопромышленном комплексе.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:
исследовать теоретические и методологические основы формирования
кластерных структур;
провести анализ зарубежного опыта формирования кластерных структур в лесопромышленном комплексе;
выявить особенности формирования кластерных структур в лесном комплексе;
проанализировать состояние и перспективы развития лесного комплекса Красноярского края;
исследовать проблемы формирования лесного кластера в регионе;
на основе обобщения и систематизации результатов теоретических исследований в области формирования кластерных структур разработать предложения по реализации их в лесном комплексе Красноярского края;
выявить условия реализации кластерных структур и разработать методический подход к формированию кластера;
провести оценку перспектив развития кластера в лесопромышленном комплексе.
Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Красноярского края.
Предметом исследования являются взаимодействия предприятий лесопромышленного комплекса в кластерных структурах, обеспечивающие их устойчивые связи.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам кластерной организации и ее роли в повышении конкурентоспособности экономики.
При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившего обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании. Информационную базу исследования составили данные государственной, краевой и отраслевой статистики, материалы периодической печати и сети интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании принципов построения и разработке факторов, значительно влияющих на кластерную структуру, определении условий, необходимых для формирования кластера в лесопромышленном комплексе. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
-уточнено понятие промышленного кластера, характеризующее кластер как сетевую структуру при которой предприятия, входящие в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, связаны общими
6 экономическими интересами и определенной корпоративной культурой взаимодействия;
-систематизированы и дополнены основополагающие принципы построения кластерных структур, отражающие особенности кластерного подхода в современной экономике и включающие корпоративность и взаимосвязь, основанную на общих экономических интересах;
выявлены и систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на формирование и развитие кластера в лесопромышленном комплексе;
обоснованы условия, необходимые для формирования кластерной формы организации лесопромышленных предприятий;
предложен методический подход к обеспечению условий формирования кластерной структуры, основанный на взаимодействии предприятий в лесопромышленном комплексе и определяющий возможность реализации главной цели формирования - обеспечение эффективного и конкурентоспособного лесопромышленного кластера.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут являться теоретической и методической базой при реализации кластерного подхода в развитии лесной отрасли региона, а так же при совершенствовании организационных форм лесопромышленных предприятий.
Методические материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе для студентов экономических специальностей и магистерских программ.
Теоретические основы формирования кластерных структур в современной экономике
Конкурентоспособность любой национальной экономики изначально определяется конкурентными преимуществами, свойственными именно данной стране и выражающимися в ее географическом положении, обладании богатыми природными ресурсами, национальными особенностями страны, инфраструктурной составляющей. Страна не может быть конкурентоспособной во всех сферах деятельности, а лишь в определенных отраслях. Только сочетание конкурентных преимуществ, тактики управления и организационной структуры дают положительный эффект и приводят национальную экономику к успеху на мировом рынке.
Удержание конкурентных позиций на мировом рынке напрямую зависит от наличия жесткой конкуренции внутри страны. Сильные внутренние конкуренты стимулируют участников этой борьбы к поддержанию и созданию новых конкурентоспособных факторов, формирующихся на основе научных разработок и технологий, лидирующих позиций в сфере образования, повышения качества производимых продуктов и услуг. С одной стороны может показаться, что внутренняя конкуренция замедляет процессы производства, увеличения его масштабов, отвлекает от производственной деятельности, но, с другой стороны, именно конкуренция вынуждает совершенствоваться, внедрять новые технологии, увеличивать объемы производства, качество продукта и снижать цены. Оказывая давление друг на друга конкуренты подвергаются интенсивной динамике, приводящей к «производственному движению» и не позволяющей «стоять на месте».
Если географическое положение страны, присутствие определенных природных ресурсов являются объективными факторами, то структура экономики, модель управления отраслями являются элементами созидаемыми и управляемыми. Участие государства в экономических процессах играет важную роль в формировании конкурентоспособных позиций на глобальном рынке. Но всего лишь участие, а не всецелое вмешательство в производственные процессы, так как эти действия разрушительно действуют на конкуренцию, значительно ослабляя ее. Необходимо законодательное регулирование и контроль - факторы, создающие среду для успешной производственной деятельности. Только развивающаяся экономика на ранних стадиях может потребовать более сильного вмешательства государства с целью организации инвестиций в производственные процессы, различного рода субсидирования. Любые вмешательства должны быть направлены только с целью развития и усиления конкурентных позиций в мировом масштабе. Совместные усилия как предприятий, так и государственных органов управления дают синергетический эффект инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории, что выливается в создание конкурентоспособности не только в рамках региона, но и в рамках страны в целом.
В настоящее время назрела острая необходимость в кардинальной переориентации основ развития экономики России с сырьевого на инновационный путь развития. В полной мере это касается территориальных аспектов экономического развития России. Инновационный процесс направлен, в первую очередь, на становление и развитие конкурентоспособной экономики, что невозможно без применения доступных механизмов, ускоряющих реформирование и совершенствование рыночной экономической системы, пришедшей на смену плановой. Это предполагает, что для выживания и развития в новых условиях региону потребуется отойти от устаревших подходов и методов, а на смену должны прийти новые, более эффективные технологии управления региональным развитием. Интеграция региональной экономики в глобальный рынок - это сложный длительный процесс, требующий для получения конкретных результатов значительного времени. Эффективность функционирования экономики определяется понятием конкурентоспособности, обеспечиваемую предприятиями, осуществляющими свою производственную деятельность на территории региона, с определенным уровнем инфраструктуры - транспортной, административной, кадровой и финансовой. Для эффективной конкуренции предприятию необходимо обладать конкурентными преимуществами и успешно их использовать на глобальном рынке. Эти конкурентные преимущества могут выражаться в постоянном совершенствовании производимой продукции и ассортимента, внедрении новых технологий производства, расширением рынка сбыта и осуществление современных маркетинговых исследований. Реализация вышеперечисленных преимуществ в условиях жесткой конкуренции и открытости рынка трудно осуществима отдельным предприятием. К современным тенденциям можно отнести объединение компаний в различные кооперационные формы: стратегические альянсы, консорциумы, кластеры.
Последние десятилетия характеризуются появлением новых организационных форм взаимодействия, обладающих гибкостью и определенной специализацией. Эти формы взаимодействия исследователи относят к межфирменным сетям, многие из которых не являются сетями в чистом виде. К организационным формам, характеризующимся сетевыми принципами взаимодействия относятся, например, виртуальная кооперация, стратегический альянс, межотраслевое объединение, промышленный кластер и другие.
Виды и формы сетевых структур рассмотрены в работах очень многих авторов, в основном зарубежных, таких как П. Друкер, М. Кастельс, Р. Майлз, Г. Торелли, Р. Патюрель, Б.З. Мильнер, Ч. Сноу, К. Имаи, X. Итами, X. Хаканссон, Я. Йохансон, Д. Шорт, Д. Рокарт и др.
Основополагающие принципы построения кластера
Исследователи определяют семь принципов, которыми характеризуется кластерная структура. Первым из них является географический принцип, при котором пространственные границы кластера варьируются от местных масштабов до глобальных. Кластер характеризуется присутствием горизонтального и вертикального принципов построения организационной структуры. Горизонтальный аспект говорит о наличии хозяйственных связей между разными отраслями, секторами, которые, в свою очередь, могут входить в более крупные кластеры - мегакластеры. Вертикальность кластера подразумевает отношения от поставщика к потребителю, прохождение по всем отрезкам непрерывной технологической цепочки. Экономические связи, лежащие в основе образования кластеров, базируются на долгосрочных контрактах (холдинги, в отличие от них, основываются на имущественных интересах) и функционируют путем вертикально-горизонтальных взаимодействий между взаимозависимыми предприятиями. Кластер также характеризуется технологическим (использование одной и той же технологии в совокупности отраслей, наличие одной научной инфраструктуры), фокусным (кластер фирм, сконцентрированных вокруг одного предприятия, научно-исследовательского института), латеральным (объединение разных секторов с целью обеспечения минимизации затрат за счет эффекта масштаба) и качественным аспектом (процесс взаимодействия предприятий между собой может как стимулировать инновационные процессы в кластере, так и привести к препятствию дальнейшего развития кластера).
Анализ вышеуказанных принципов позволяет сделать вывод, что рассматриваемые принципы кластерной организации недостаточно широко характеризуют специфику организации кластерных структур в некоторых областях промышленности, в частности лесной. Возникает необходимость дополнить классификацию кластерных принципов, в том числе с учетом особенностей функционирования лесопромышленных предприятий. Выделяя кластер как одну из форм сетевой структуры, необходимо отметить следующие определенные принципы и кластерную специфику (табл. 1.2).
1. Принцип самоорганизации кластера.
Принцип самоорганизации — это подход к развитию кластера как к самоорганизующейся системе, т. е. способной к изменению внешних и внутренних условий своего существования. К этим условиям необходимо отнести: состояние внешней среды, способность кластера как системы совершенствовать свою организацию с учетом прошлого опыта. Основными факторами, влияющими на самоорганизацию кластера являются: структурная и функциональная общность объектов и фактор случайности. В кластере как и в любой системе могут наблюдаться периоды спада и подъема, прослеживание цикличности развития.
На самоорганизацию кластера оказывают влияние пространственно-экономические условия. Далеко не у каждого региона имеются возможности формирования кластера на своей территории. Здесь необходимо отметить фактор спроса, при котором большой региональный спрос на продукцию кластера дает существенный толчок к его дальнейшему развитию. Далее необходимо отметить, что важную роль в развитии кластера играет транспортная составляющая. Для успешного развития и функционирования кластера необходима развитая транспортная схема: это и железная дорога, и воздушное сообщение, и автомагистрали. Развитая транспортная схема, необходимая также и на международном уровне, позволяет усиливать потенциал спроса, создает возможность упрощать и расширять географически рыночное пространство, расширять количество поставщиков и потребителей продукции.
2. Внутрикластерная кооперация и конкурирование
Кластер не является вертикально-интегрированной структурой, а подразумевает под собой конкуренцию равноправных его членов. Ценность здесь заключается в том, что, осуществляя ожесточенную конкуренцию на внутреннем рынке, за рубежом эти действия выливаются в совместную борьбу за рынок сбыта. Фирмы кластера, проходя взаимную притирку, превращаются в носителей одной и той же « коммерческой идеологии» и, опираясь на нее, на мировом рынке становятся лидерами. Между предприятиями, одновременно сохраняющими фактически свою автономность, возникает родство, помогающее им бороться за лидирующие позиции на международном рынке.
Концепция кластера преподносит новый способ видения национальной экономики, экономики региона, указывает на возникновение новых ролей для предприятий, правительства и научных организаций. Вывод сводится к тому, что в кластерной структуре основные преимущества конкуренции складываются вне отдельной компании и, даже, вне отдельной отрасли, а скорее в местах скопления предприятий и организаций, формирующих производственный кластер. Отдельно взятая компания может извлекать выгоду только из наличия местных конкурентов, кластер - это движущая сила увеличения экспорта и привлечения иностранных инвестиций, сила, направленная на завоевание зарубежных рынков сбыта. 3. Взаимодействие участников кластера
Кластерная организация производства несет собой определенные принципы, необходимые для успешной реализации кластерных инициатив. Одним из главных принципов кластера является кооперирование деятельности предприятий-участников кластера и жесткая внутренняя конкуренция между ними. Однако при внешней проблеме сочетания этих, на первый взгляд, абсолютно противоположных понятий в определенный период времени в процессе глобализации возникает устойчивый фактор взаимодействия предприятий-участников.
Сравнительная характеристика условий формирования лесопромышленного кластера в России и Финляндии
Программы развития лесной промышленности на основе кластерного подхода разработаны во многих экономически развитых лесопромышленных странах, таких как Финляндия, Швеция, Соединенные Штаты Америки, Канаде, Австрии. Функционирование лесопромышленных предприятий этих стран основано на высокой конкурентоспособности предприятий за счет производимой ими лесопродукции преимущественно глубокой переработки.
Российский лесопромышленный комплекс с точки зрения глобальной конкуренции на сегодняшний день занимает слабую позицию. Обладая основным конкурентным преимуществом - богатыми природными, возобновляемыми, в отличие от нефти и газа, ресурсами, Россия соответствует статусу сырьевой зоны и поставщиком леса первичного передела для зарубежных стран. Основными потребителями российской древесины являются страны Западной Европы, Скандинавии, азиатских стран - Японии и Китая.
Россия для Финляндии в настоящее время является крупным экспортером лесных ресурсов. Лесная продукция, ввозимая в Финляндию из России, обладает сырьевыми характеристиками и низкой добавленной стоимостью. В Финляндии в лесопромышленном комплексе доля добавленной стоимости составляет более 20%, а в России менее 2%. Причина здесь в производстве продукции с низким уровнем переработки. В Финляндии более 85% лесного сырья идет на глубокую переработку, в России - только 20%. Технологическая цепочка лесопромышленного комплекса России представлена на рис. 2.1. Технологическая цепочка лесопромышленного комплекса России в настоящее время представлена выпуском ограниченного количества продукции с высокой степенью переработки, выпуском продукции сырьевой направленности и большим количеством неиспользуемых древесных отходов [116].
Интернационализация финских предприятий происходила постепенно. Сначала компании, обладая высоким технологическим уровнем переработки и выпуском качественной продукцией, сами завоевали позиции на глобальном рынке, и только более позже начался процесс притока инвестиций в Финляндию. Изначально Финляндия не представляла инвестиционного интереса для других стран. На этом сказывалась географическая отдаленность, ограниченные запасы природных ресурсов, неразвитость научного потенциала и маленькая емкость рынка. Тем не менее, Финляндия основывалась на политике заимствования и применения зарубежных технологий, а также привлечения иностранных специалистов. Исключение, возможно, составляла лишь машиностроительная отрасль, которая постепенно совершенствовала свою производственную деятельность. В начале 20-го века страна стала осваивать разработку собственных технологий и осуществлять деятельность лесопильных производств с применением современных технологических процессов. Крупные лесопромышленные компании Финляндии приведены в табл. 2.2.
В мировой лесной промышленности, уступая первые четыре места американским компаниям, в настоящее время лидируют три крупных финских компании: «Stora Enso", занимающая в мировом списке 5 место, "UPM-Kymmene" -7 место, "M-real" (Metsaliitto) - 11 место, а единственная в мировом рейтинге, подготовленном фирмой «Pricewaterhousecoopers" в 2003 году, российская компания "Илим Палп" занимает 67 место. В Европе эти три финских лесопромышленных компании занимают соотвественно первую, вторую и четвертую позиции.
Успех развития экономики Финляндии, одним из путей которой стала реализация кластерных инициатив, подтверждается индексом конкурентоспособности, представляемым рейтингами Международного Экономического Форума. Так в 2004 году Финляндия заняла первое место в рейтинге конкурентоспособных стран, в то время как Россия оказалась на 70-ом.
Формирование статуса мирового лидера лесопромышленной индустрии, в области лесопромышленных технологий, в Финляндии происходило благодаря таким факторам развития, как инновационная и научно-исследовательская деятельность, кадровый потенциал и инвестиционная активность. Лесохозяйственное и лесопромышленное производство в Финляндии объединены в единую производственную цепочку, куда входят предприятия отраслей лесозаготовки, лесного машиностроения, отрасли лесохимии, полиграфии, а также научно-исследовательские институты и университеты, организации инфраструктуры, объединяющиеся в единую кластерную сеть.
Кластерный подход как один из путей развития экономики Финляндии был разработан в промышленной политике страны и успешно внедрен в начале девяностых годов двадцатого века. Финский лесной кластер включает в себя основную производственную деятельность - переработку лесного сырья. Финские предприятия, входящие в кластер, осуществляют производство ключевых продуктов лесной промышленности - пиломатериалов, производство целлюлозы, бумаги, картона. По мере роста кластера стали возникать различные обслуживающие производства - машинного оборудования по производству целлюлозы, бумаги, лесохимические производства, полиграфические. Помимо производственных предприятий, лесной кластер Финляндии сосредоточил научно-исследовательские институты и университеты, различные предприятия, обеспечивающие инфраструктурную базу, включая консалтинговые и различные бизнес-услуги ( рис.2.3).
Методический подход к обеспечению условий организации кластерной структуры в лесопромышленном комплексе
На первом этапе осуществляется анализ и диагностика условий формирования кластера, подразумевающих под собой маркетинговые исследования, определение мотивации потенциальных участников и диагностику их капитала и ресурсов.
1. Маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования включают изучение рынка товаров и услуг, факторов спроса и предложения, ценовой динамики продукции, анализ конкурентов и оценку конкурентных преимуществ предприятий. Предприятия проводят маркетинговые исследования либо собственными силами, либо поручают проведение исследований специализированным организациям - консалтинговым фирмам. К факторам, необходимым для исследований состояния рынка лесопромышленного комплекса необходимо отнести:
а). Оценка неконтролируемых аспектов макросреды. К макросреде относятся внешние факторы, оказывающие влияние на деятельность промышленных предприятий и организаций. К параметрам макросреды необходимо отнести экономические, природные, политические, технологические, социокультурные и демографические, международные тенденции.
Дальнейшая деятельность и развитие производства зависит от состояния экономики - ориентации и структуры народного хозяйства, уровня инфляции, налоговой политики, состояния финансовой системы и покупательской способности населения. Природный аспект оценивается климатическим фактором, наличием сырьевых ресурсов, экологии и источников энергии для осуществления процесса производства. Политический фактор определяется социально-политическим строем в стране, уровнем и особенностью законодательной системы, степенью ее исполнения. Технологические тенденции выявляются для оценки уровня научно-технического прогресса и позволяют осуществлять производство новых видов продукции, устанавливать новые стандарты производства и потребления. Международные события, влияющие на мировой рынок лесоиродукции, уровень лесозаготовок и степень их переработки, динамика мировых цен выявляются оценкой международного аспекта макросреды. Культурные ценности, традиции, образовательный уровень населения и степень его миграции как социокультурный и демографический аспекты также требуют детального анализа и исследования, б). Оценка конкурентных прегшуществ производства лесопродукщш в Красноярском крае.
Необходимо выявить сравнительные преимущества производимой продукции в крае по отношению к продукции других регионов страны и лесной продукции мировых рынков. Конкурентные преимущества могут прослеживаться в снижении себестоимости продукции, ее дифференциации, более гибком производстве, позволяющем немедленно реагировать на возникающие потребности рынка, а также конкурентным преимуществом можно определить степень внедрения новшеств в лесопромышленное производство, позволяющих исключить присутствие аналогов продукции и приобрести спрос на нее. в). Выявление конкурентов на региональном рынке.
Каждое предприятие выходит на рынок с целью дальнейшего развития. Часто возникают моменты, при которых оно вынуждено удерживать или защищать свои завоеванные позиции на рынке из-за появления конкурентов. Необходимо выявить существующих конкурентов внутри отрасли и оценить степень остроты конкуренции, сравнить относительные достоинства и недостатки конкурентов с точки зрения их возможностей и способностей, провести мониторинг их действий. Выявление конкурентов позволит со временем, возможно, посредством сотрудничества осуществлять совместные действия для достижения общих целей и разработки дальнейшей кластерной стратегии.
т).Анализ ценового фактора.
Ценовая политика является решающим фактором, влияющим на отношения между производителями продукции и ее потребителями, за счет которых обеспечивается сбыт. Ценовой фактор является наиболее заметным при оценке конкурентоспособности предприятий и определения их конкурентных преимуществ. Уровень цен значительно влияет на привлечение новых покупателей, увеличение объема покупок, удержание покупателей посредством стимулирования повторных покупок. Влияние ценового фактора сказывается на дальнейшей деятельности предприятий и сохранения их конкурентных позиций на рынке. д).Оценка фактора спроса и потребителей продукции.
Исследование фактора спроса заключается в выявлении мотивов, побуждающих потребителей приобретать тот или иной вид продукции лесопромышленного производства. Красноярский край обладает ценным и многообразным составом лесных пород, благодаря чему следует выявить тенденции спроса на тот или иной вид продукции определенной древесной породы региона. Необходимо выявить потребительскую ценность, показывающую в какой степени предложение соответствует покупательским критериям и запросам.