Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Зинченко Максим Владимирович

Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике
<
Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике
>




Зинченко Максим Владимирович. Методические основы организации консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 152 c. РГБ ОД, 61:01-8/2786-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Консалтинг как форма повышения эффективности менеджмента предприятий 8

1.1. Исследование факторов, определяющих потребность предприятий в независимых экспертах . 8

1.2. Анализ законодательного регулирования деятельности независимых экспертов. 20

1.3. Классификация видов деятельности независимых экспертов. 30 Выводы по главе I 40

Глава II. Проблема и методы организации консалтинга 42

2.1. Анализ состава консалтинговых услуг, оказываемых предприятиям . 42

2.2. Методика формирования структуры консалтинговых услуг. 50

2.3. Методика анализа и выбора задач управления, включаемых в систему консалтинга. 62

2.4. Оценка экономической эффективности консалтинговых услуг . 74

Выводы по главе II 83

Глава III. Формирование учетной политики предприятия как форма консалтингового обслуживания 85

3.1. Необходимость консалтингового обслуживания при формировании учетной политики. 85

3.2. Анализ, систематизация и стандартизация факторов учетной политики . 93

3.3. Методика формирования учетной политики в системе консалтинга. 107

Выводы по главе III 114

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на рыночные отношения поставил российские предприятия в новые условия: изменились организационно-правовые формы, степень самостоятельности, характер экономических взаимосвязей с внешней средой, возникли принципиально новые задачи управления предприятием.

В новых условиях, когда существенно усложнилась и изменилась проблематика управления, методы, которыми владеют руководители российских предприятий, зачастую не обеспечивают принятие наиболее эффективных решений. Между тем, обострение конкуренции, возрастание динамизма внешней среды приводят к тому, что само выживание предприятия зависит от способности его руководства к постоянному обновлению и развитию используемых методов управления.

Совершенствование менеджмента предприятий требует поиска новых форм деятельности, призванных помогать руководителям в решении сложных задач управления, принятии наиболее эффективных управленческих решений и распространять положительный опыт управления. В рыночной экономике такой формой является консалтинг, который в нашей стране не нашел в настоящее время достаточного развития.

Учитывая мировой опыт, консалтинг является важным элементом развития социально-экономических систем. Привлечение независимых экспертов к решению проблем управления широко применяется в передовых странах с рыночной экономикой, причем спрос на услуги внешних экспертов стремительно возрастает, что позволяет говорить о «буме консалтинга» в последние годы. Развитие консалтинга в Российской Федерации может стать катализатором деятельности национальной экономики и предприятий.

Организация и развитие консалтинга, как формы повышения эффективности менеджмента предприятий, нуждается в разработке методических основ.

Вопросы организации консалтинга, его места в системе управления предприятием, организационных систем принятия решений и их ограничений, процесса и методов консультирования, областей и видов консалтинговых услуг, порядка взаимодействия консультанта и клиента и др. рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых, таких как: Алешникова В.И., Андреев В.Д., Глухов В.В., Гончарук В.А., Градов А.П., Данилевский Ю.А., Демиденко Д.С, Диденко Н.И., Додж Р., Долгов П.П., Драккер П.Ф., Дуболазов В.А., Елмашев O.K., Козловская Э.А., Козловский В.А., Кубр М., Кузин Б.И., Лабынцев Н.Т., Лейманн Я.А., Лисочкина Т.В., Медников М.Д., Макхэм К., Окороков В.Р., Подольский В.И., Посадский А.П., Потемкин В.К., Тютюкин В.К., Салтыкова Г.А., Уткин Э.А., Хабакук М.Я., Хайниш СВ., Юксвярав Р.К., Юрьев В.Н. и др. Однако, целый ряд проблем, касающихся формирования структуры и методического обеспечения консалтинговых услуг, анализа их экономической эффективности требуют дальнейшего изучения и развития. Консалтинговые фирмы остро нуждаются в методических разработках, позволяющих обоснованно подойти к процессу организации консультационной деятельности и обеспечению её эффективности.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости и разработка методических подходов и методов, направленных на развитие консалтинга как формы повышения эффективности менеджмента предприятий в Российской Федерации.

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие задачи:

- провести исследование факторов, определяющих потребность предприятий в услугах независимых экспертов и изменения тенденции спроса на консалтинговые услуги;

- разработать классификацию видов деятельности независимых экспертов, позволяющую выделить область консалтинговых услуг;

- провести исследование рынка консалтинговых услуг в Санкт-Петербурге;

- провести анализ и разработать подход к формированию структуры консалтинговых услуг;

- разработать методику анализа и выбора задач управления, включаемых в систему консалтингового обслуживания предприятий;

- разработать методику оценки экономической эффективности консалтинговых услуг;

- разработать типовую процедуру формирования учетной политики предприятия как основу решения технологических вопросов в системе консалтинга.

Объект исследования — деятельность по управленческому консультированию промышленных предприятий в Российской Федерации.

Предмет исследования - методологические, методические и организационные вопросы консалтинговой деятельности в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления и консалтинга, периодические литературные источники, материалы научно-практических конференций, статистические данные российского рейтингового агентства «Эксперт-РА».

Поставленные задачи решались с учетом законодательных и нормативных актов органов государственного управления Российской Федерации, регулирующих предпринимательскую деятельность предприятий различной организационно-правовой формы собственности.

В ходе исследования использовались системный подход и анализ, методы классификации, методы экономического анализа, принятия решений, линейного программирования, статистические методы, методология анализа и оценки экономической эффективности, экспертные методы. Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа субъективных и объективных причин низкого качества менеджмента предприятий обоснована необходимость использования управленческого консультирования как формы повышения его эффективности;

- на основе анализа существующего положения обоснована необходимость организации консалтинга как формы развития деятельности аудиторских фирм;

- разработана классификация видов деятельности независимых экспертов, позволяющая выделить область консалтинговых услуг;

- впервые разработаны методические подходы к формированию структуры консалтинговых услуг;

- разработана методика оценки экономической эффективности консалтинговых услуг;

- разработаны технологические основы реализации консалтинговых услуг (на примере учетной политики) на основе стандартизации факторов и типизации процедур её формирования.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в разработке методических принципов и методик, которые могут быть использованы в системе консалтинга для повышения качества и совершенствования менеджмента предприятий, с одной стороны, а с другой -позволяют предприятиям оценивать целесообразность привлечения консультантов для решения проблем управления.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы в практике консалтинговой деятельности аудиторских фирм, методика формирования учетной политики опробована на действующих промышленных предприятиях, что подтверждено соответствующими документами.

Основные положения и результаты работы обсуждались на конференциях: международная научно-практическая конференция "Экономические реформы в России" (СПбГТУ, 1999 г.); межвузовская конференция аспирантов "Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе" (СПбГИЭА, 1999 г.); международная научно-практическая конференция "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (СПбГТУ, 2000 г.), а также на научных семинарах кафедры "Финансы и денежное обращение" Санкт-Петербургского государственного технического университета и использовались автором в процессе преподавания курса «Финансовый менеджмент».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, отражающих основные результаты диссертационного исследования.

Исследование факторов, определяющих потребность предприятий в независимых экспертах

С переходом Российской Федерации на рыночные отношения закономерно возникновение спроса со стороны предприятий на услуги независимых экспертов, связанного как с законодательными требованиями, так и с потребностью организаций во внешней помощи при решении сложных проблем управления. По мере развития экономики страны, роста производства и обострения конкуренции объем рынка аудиторско-консалтинговых услуг непрерывно увеличивается. Так, по оценкам экспертов российского рейтингового агентства Эксперт РА [120, 140], общая годовая выручка аудиторско-консалтинговых фирм России (далее, АКФ) возросла с 4,3 млрд. руб. в 1998 году до 10 млрд. руб. в 2000 году (рис. 1.1.)

Одной из основных услуг независимых экспертов, которую используют российские предприятия, является аудит финансовой отчетности. В большинстве стран, в том числе и в России, предусмотрено законодательное требование обязательной аудиторской проверки акционерных обществ и наиболее важных для экономики государства предприятий. Законодательное требование проведения аудита финансовой отчетности является существенным, но не единственным фактором спроса на рассматриваемую услугу. Западные фирмы регулярно заказывают аудиторские проверки, даже если не подлежат обязательному аудиту.

В рыночной экономике потребность предприятий в подтверждении достоверности финансовой отчетности определяется широким использованием представленных в ней данных для принятия экономических решений различными участниками хозяйственной деятельности предприятия, которых принято разделять на следующие группы [71, с.94]:

- управляющие предприятия;

- участники, имеющие прямую финансовую заинтересованность в деятельности данного предприятия (вкладчики капитала, держатели облигаций, поставщики, покупатели, банки и другие контрагенты предприятия, в том числе потенциальные);

- лица, имеющие косвенную финансовую заинтересованность в бизнесе предприятия (государственные контролирующие органы, фондовые биржи и др.).

Поскольку для большинства перечисленных групп финансовая отчетность является единственным источником информации о предприятии, ее достоверность имеет существенное значение.

Необходимость аудита финансовой отчетности определяется тем, что руководство предприятия может исказить представленные в ней данные в личных целях [14, С.55], например:

- скрыть от своих партнеров (кредиторов, потенциальных инвесторов и т.д.) истинное состояние фирмы в случае неблагоприятного положения дел, «приукрасить» его для получения кредитов во время финансовых затруднений; - завысить показатели, от которых зависит вознаграждение руководства (например, если вознаграждение управляющих связано с прибылью компании);

- улучшить показатели финансовой отчетности при продаже ценных бумаг фирмы на открытом рынке (в частности, «управлять прибылью» при ее значительных колебаниях от года к году);

- изменить данные отчетности с тем, чтобы уменьшить выплачиваемые государству налоги;

- завысить прибыль предприятия для того, чтобы увеличить дивиденды;

- не отражать в отчетности потери предприятия в результате неквалифицированных, незаконных или злонамеренных действий, а также бездействия, ответственность за которые несет руководство фирмы.

Проверка достоверности данных, представленных во внешней финансовой отчетности, возможна, если лицо, осуществляющее данную оценку [11, стр.8]:

- имеет свободный доступ к внутренним документам фирмы;

- может пользоваться внешними по отношению к данной фирме источниками информации для подтверждения внутренних данных;

- имеет необходимую квалификацию и обладает специальными знаниями для оценки достоверности полученной информации;

- имеет достаточно времени для выполнения данной работы;

- является независимым, так что его мнению можно доверять.

В полной мере указанным требованиям соответствуют внешние по отношению к предприятию эксперты, что и определяет потребность предприятия в их привлечении для проведения аудиторских проверок.

Финансовая отчетность, не подтвержденная независимым экспертом, не считается достоверной. Доступ предприятий, не прошедших аудиторскую проверку, к внешним финансовым ресурсам ограничен, а порой невозможен. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в России использование финансовой отчетности внешними пользователями не получило широкого распространения. Спрос на аудиторские услуги в Российской Федерации формируется, главным образом, двумя факторами [108]:

1. Законодательные требования проведения обязательного аудита.

2. Особенности периода перехода к рыночной экономике и законодательного регулирования предпринимательской деятельности, а именно:

- частая смена и сложность законодательства, проявляющаяся в большом количестве непрерывно выпускаемых правовых актов, что зачастую вызывает многочисленные ошибки в бухгалтерском учете предприятий;

- нехватка на предприятиях высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета;

- высокие штрафные санкции в случае нарушений налогового законодательства, большие полномочия фискальных органов и небольшие — налогоплательщиков.

В результате в Российской Федерации широкое распространение получило привлечение независимых экспертов для решения в ходе аудиторской проверки ряда практических задач [67]:

- получение консультаций по изменениям в порядке ведения бухгалтерского учета и в налоговом законодательстве;

- проверка правильности определения предприятием сумм налогов, отнесения затрат на производство продукции с целью избежать штрафные санкции;

- отстаивание интересов предприятия в суде перед налоговой инспекцией;

- ведение и восстановление бухгалтерского учета.

Рассмотренная ситуация была особенна характерна для первых лет перехода к рыночным отношениям. В настоящее время существенно возросло предложение услуг по бухгалтерскому и юридическому консультированию со стороны АКФ, обострилась конкуренция на рынке этих услуг. Можно говорить о том, что потребность предприятий в решении указанных задач удовлетворяется достаточно полно. Между тем, проблемы менеджмента российских предприятий не ограничиваются областью бухгалтерского учета, хозяйственного права и налогообложения.

В мировой практике широко распространено привлечение независимых экспертов к решению сложных задач управления предприятием (консалтинг). Доля выручки от услуг консалтинга в структуре доходов мировых АКФ составляет от 50% и более, причем основная доля выручки приходится на управленческий консалтинг [49, 56, 61, 99, 162]. Несмотря на то, что эксперты отмечают непрерывное увеличение спроса со стороны предприятий на эти услуги [7, 8, 63, 75, 79, 121], в Российской Федерации деятельность независимых экспертов в этой области не получила в настоящее время достаточного развития.

Услуги управленческого консалтинга заключаются в выработке рекомендаций по решению различных проблем клиента в области экономики и управления. Диапазон решаемых задач очень широк: от комплексной оценки качества системы управления и выработки практических рекомендаций по ее улучшению до оптимизации транспортных потоков, маркетинговых исследований и т.д.

Любая, а не только негативная ситуация, требующая управленческого решения, рассматривается как проблема. Понимание проблемы в этом смысле является ключевым для консалтинга. Улучшение деятельности успешно работающих предприятий особенно эффективно, поскольку, цитируя Томаса Питерса, «реформировать нужно то, что работает хорошо, ибо при этом силы могут быть мобилизованы немедленно или, по крайней мере, быстрее, чем в других условиях» [110, с. 42].

Анализ состава консалтинговых услуг, оказываемых предприятиям

Исследование, проведенное в главе 1 диссертации, показало существенное повышение спроса на консалтинговые услуги при одновременном насыщении рынка обязательного аудита, юридических и оценочных услуг, что определяет перспективность развития управленческого консалтинга в Российской Федерации. Удовлетворение спроса на консалтинг связано с формированием в АКФ услуг, соответствующих потребностям предприятий.

На существующий момент спектр услуг в области управленческого консалтинга, оказываемых предприятиям, ограничен.

В таблице 2.1. представлены сводные данные о предложении консалтинговых услуг фирмами, являющимися членами аудиторской палаты Санкт-Петербурга (данные получены на основе сведений о фирмах и предоставляемых ими услугах, приведенными в [134]).

Консалтинговые услуги, предлагаемые фирмами, разделены (структурированы) по признаку области управления: общее управление, маркетинг, управление и организация производства, управление финансами, бухгалтерский консалтинг и управление персоналом. Общий итог по группам не соответствует сумме предложения услуг по отдельным услугам, так как исследованные фирмы указали несколько предлагаемых услуг, а часть организаций указала только направление консультирования.

Санкт-Петербурга, предлагающих услуги в различных областях управления.

Анализ приведенных данных позволяет выделить следующие особенности консалтинговых услуг, оказываемых предприятиям в Санкт-Петербурге:

1. Отсутствуют фирмы, которые оказывают услуги в любых областях управления. Большинство фирм ограничено одной-двумя областями управленческих функций.

2. Значительная часть исследованных фирм (90%) предлагают консультации в области бухгалтерского учета, и большинство (53% от общего числа фирм) - в области управления финансами. Число фирм, предлагающих услуги в области маркетинга, управления производством и управления персоналом незначительно - 5%, 1% и 1% соответственно к общему числу проанализированных АКФ. 3. Внутри отдельных областей управления наибольшая дифференциация услуг характерна для области управления финансами и бухгалтерского учета, что свидетельствует о сильной развитости этих направлений управленческого консалтинга. Кроме того, достаточно широкий спектр услуг предлагается в области общего управления, основной частью которых является внедрение информационных систем управления. 4. В области управления финансами большинство аудиторских фирм предлагают проведение анализа финансового состояния и разработку финансовых стратегий (главным образом, технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов и бизнес-планов) (рис. 2.2.). Услуги по совершенствованию организации управления финансами составляют незначительную часть предложения. 5. В области бухгалтерского учета основную долю предложения представляют услуги по текущим консультациям и ведению бухгалтерского Рис. 2.3. Количество фирм, членов аудиторской палаты Санкт-Петербурга, оказывающих услуги в области бухгалтерского консалтинга по различным направлениям. 6. Степень охвата областей управленческого консультирования и дифференциации предлагаемых услуг увеличивается с ростом АКФ: в области общего управления услуги предлагают 11%, 39% и 44% фирм с численностью постоянных сотрудников до 15, от 15 до 50 и более 50 соответственно. Аналогичная тенденция в других областях управленческого консалтинга, что свидетельствует как о росте возможностей в привлечении необходимых для развития новых направлений бизнеса ресурсов с увеличением АКФ, так и о более адекватной реакции на изменение спроса в крупных фирмах.

Подходы, используемые большинством исследованных фирмами, не позволяют им сформировать широкий спектр услуг в области управленческого консультирования: отдельные фирмы оказывают услуги в узких областях управления, а системное предложение практически отсутствует. Большинство фирм пошло по пути дифференциации консалтинга в области бухгалтерского учета. Между тем потребности российских предприятий в услугах управленческого консалтинга не ограничиваются данными областями.

Оценка экономической эффективности консалтинговых услуг

Реализация новой консалтинговой услуги, как правило, требует значительных затрат на разработку методики ее выполнения первоначальных коммерческих и других расходов. В этой связи приятие решение об освоении АКФ новой консалтинговой услуги должно быть экономически обосновано.

Срок, в течение которого созданная методика оказания консалтинговой услуги остается актуальной, определяется изменением спроса на данную услуг со стороны клиентов АКФ, возможным появлением новых, более совершенных методов решения проблемы управления и, как авило составляет несколько лет. В связи с этим затраты на реализацию новой консалтинговой услуги можно рассматривать как инвестиционный проект АКФ, для анализа которого возможно применение традиционных показателей экономической эффективности в рыночной экономике.

В качестве критерия экономической эффективности предпочтительно использовать показатель чистой текущей стоимости (NPV), рассчитываемый по формуле: NPV = У R -С0, где С0 - первоначальные затраты на разработку и внедрение услуги консалтинга; к - требуемая норма прибыли; R, - чистый денежный поток от оказания услуги в периоде t; Г - общий срок использования разработанной методики оказания новой консалтинговой услуги. Чистый денежный поток рассчитывается следующим образом: Rt = а7-С,,где Vf - выручка от реализации за оказание услуги в периоде t; С, - текущие затраты на оказание услуги в периоде t Если показатель чистой текущей стоимости больше нуля, условие экономической эффективности считается выполненным. Расчет показателя чистой приведенной стоимости требует решения следующих вопросов: 1. Расчет первоначальных единовременных затрат на разработку и внедрение 2. Определение текущих затрат на оказание консалтинговой услуги 2. Разработка принципов формирования цены консалтинговой услуги. Формирование цены на консалтинговую услугу зависит от стратегии АКФ, однако, ориентиром служат верхний и нижний пределы, которые определяются себестоимостью выполнения консалтинговой услуги и платежеспособным спросом на нее. Текущие затраты на оказание отдельной консалтинговой услуги могут быть определены следующим образом С, = Сп +С?"\где С, - полная себестоимость і-той услуги; С,яы", С "" - соответственно, прямые затраты на оказание услуги и часть общих затрат аудиторской фирмы, приходящаяся на данную услугу. Расчет прямых затрат на выполнение услуги производится по формуле: с;ы" =с; "и +с;"" ч,где С " _ затраты, связанные с оплатой труда специалистов, выполняющих работу; С" "4 - прочие прямые расходы, которые не относятся к расходам на оплату работы специалистов (учитываются в расчете в случае, если не оплачиваются клиентом отдельно). Затраты на оплату труда специалистам аудиторской фирмы определяются трудоемкостью услуги, для расчета которой составляется план оказания услуги, содержащий перечень необходимых работ для выполнения задания и оценку затрат времени специалистов различных категорий на выполнение каждой рабочей операции. При этом учитывается время работы специалистов на объекте организации-клиента, время работы над услугой в офисе АКФ и затраты на оплату труда специалистов, осуществляющих надзор, контроль и техническое руководство за выполнением задания. Расчет этой статьи калькуляции производится по формуле: СГ =ах2ХхЗл,где а - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату и взносы по единому социальному налогу за счет средств аудиторской фирмы; Ты - трудоемкость выполнения специалистами s-той категории работ по оказанию услуги і (в днях); 3S - дневная заработная плата специалистов категории s. Прочие затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги, определяются по формуле: С Г = 3], + 3; + 3? + З,4, где: 3) - расходы на проезд к объекту клиента и обратно; 3? - расходы на проживание и питание консультантов; З,3 - расходы на связь и корреспонденцию; 3 - другие накладные расходы, не вошедшие в предыдущие статьи калькуляции, но прямо относящиеся к выполнению данной услуги. Величина С"1 может также определяться на основе среднего процента накладных расходов, приходящихся на рубль оплаты труда специалистов, а также не включаться в калькуляцию затрат на оказание услуги, если в практике АКФ данные расходы оплачиваются клиентами непосредственно. Общие затраты на разработку и внедрение услуги j-того вида определяются по формуле: у pajp у- мор , г приел . /-»абуч , / спец , А-» макі , / коп , /"»общ где: C] ap - затраты на маркетинг, которые можно прямо отнести к услуге j (начальные коммерческие затраты на новую услугу); с„рит _ едИНОВременные затраты, связанные с привлечением в аудиторскую фирму (при необходимости) новых специалистов для оказания разрабатываемой услуги]; С" пч - затраты на обучение специалистов аудиторской фирмы, необходимое для оказания новой услуги j; Сс"е" - затраты на плату труда специалистов, занятых разработкой услуги j (определяются по приведенной выше формуле для расчета затрат на оплату труда специалистов); С"ак- - накладные расходы, которые прямо связаны с разработкой и внедрением новой услуги j; С]"" - капитальные вложения, прямо связанные с разработкой и внедрением новой услуги; Cf" - часть общих расходов аудиторской фирмы, относимая на разработку j-той услуги. Расчет общих затрат аудиторской фирмы, которые не могут быть прямо отнесены к оказанию или разработке отдельных услуг производится по формуле cf" = с,с""" + cf" + с;ар + с"геи + с г + с; + с"буч + сг" + с;шф+сгч, где С,с" "- затраты на оплату труда специалистов за время, не связанное с оказанием услуг; С" Ял - затраты на оплату труда администрации и обслуживающего персонала, которые не могут быть прямо отнесены к оказанию отдельной услуги; С"ор - затраты аудиторской фирмы на маркетинг (кроме затрат на оплату персонала); С рс" - арендная плата за период и оплата коммунальных услуг; С"1 - амортизация оборудования; С,си - оплата услуг связи, Сбуч - затраты на обучение и повышение квалификации персонала (в случае, если они не могут быть увязаны с разработкой или оказанием отдельных услуг); С,""" - расходы на канцелярию, расходные материалы; С""ф - затраты, связанные с формированием и поддержанием необходимой нормативно-справочной информации (подписка, библиотечные услуги и прочее); С"рт - другие расходы, относимые на затраты и не учтенные в предыдущих статьях калькуляции (налоги, включаемые в затраты и прочее). Затраты на оплату труда персонала за время, не связанное выполнением услуг (или разработкой новых услуг) рассчитываются следующим образом: СГ = тхХ«1-А,)хЗ,) , A, =- -, где /?Д7 - коэффициент загрузки работников s-той квалификации в периоде t; Ф"""!, - общий фонд времени работников s-той квалификации в период t (в днях); Ф!Г, - время работы специалистов s-той категории по оказанию услуг и разработке новых услуг (в днях).

Распределение общих затрат аудиторской фирмы между отдельными услугами, выполняемыми и разрабатываемыми в этот период, осуществляется пропорционально выбранной базе распределения. Поскольку, основными затратами на оказание (разработку) услуг являются трудовые, в качестве базы распределения косвенных расходов целесообразно выбрать затраты на оплату труда специалистов, занятых выполнением (разработкой) услуги. Таким образом, часть общих расходов АКФ, включаемая в

W калькуляцию затрат на выполнение і-той услуги определяется по формуле: У"» спец cr=Zz,rxcr,z„ =- -, где і общ ( X,, - доля общих расходов АКФ периода t, относимая на услугу і; С,""" , - затраты на оплату труда специалистов, оказывающих услугу і в периоде t; С!! " общие затраты АКФ на оплату труда специалистов в периоде t, за исключением расходов, включенных в общие расходы аудиторской фирмы. Определение величины косвенных расходов, приходящихся на оказание консалтинговой услуги, может быть произведено на основании расчета их величины, приходящейся на рубль фонда заработной платы специалистов АКФ. Использование этого методов возможно в случае, если общие расходы, затраты на оплату труда и коэффициенты загрузки работников аудиторской фирмы являются относительно постоянными.

Определение общих расходов АКФ, относимых на затраты по разработке новой консалтинговой услуги осуществляется в аналогичном порядке.

Анализ, систематизация и стандартизация факторов учетной политики

Практическая реализация процесса консалтинга предполагает использование определенной методики для достижения целей консультирования. Под методикой понимается совокупность конкретных в методологическом отношении директив, указывающих способ действий и методы достижения поставленных целей [124, с. 11].

Разработку методики оказания консалтинговой услуги целесообразно осуществлять с использованием следующих принципов:

1. Необходимо создавать банки данных возможных альтернативных решений по рассматриваемой проблеме управления. Стандартизация факторов, определяющих варианты решения проблемы является необходимым элементом методики выполнения консалтинговой услуги, без которого невозможно типизировать процесс ее оказания для различных клиентов.

2. Систематизация факторов должна предусматривать возможности реализации альтернативных вариантов в условиях различных предприятий. Этот принцип является основой для формализации алгоритма оказания консалтинговой услуги, так как позволяет выбрать варианты решения проблемы из набора систематизированных факторов, осуществимые в условиях конкретного клиента АКФ.

Особенностью разработки методики формирования учетной политики является то, что основные ее факторы, определяющие альтернативные варианты решения, закреплены законодательством. Законодательные требования и ограничения к учетной политике сформулированы в разделе II Положения «Формирование учетной политики».

Во-первых, это требование соблюдения основных принципов бухгалтерского учета при формировании учетной политики (полнота, своевременность и т.д.) и допущений к деятельности предприятия (имущественной обособленности, непрерывности деятельности и т.д.)

Во-вторых, это принципы, определяющие структуру и содержание учетной политики. Законодательные требования к содержанию учетной политики предполагают наличие в Приказе по учетной политике предприятия следующих разделов:

- методического, отражающего методические аспекты бухгалтерского учета хозяйственной деятельности;

- организационно-технического (или организационного и технического раздела), отражающего организационно-технические аспекты ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Методические аспекты [102, с.22] - это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации, на оценку его финансового состояния.

В методическом разделе организация:

а) выбирает и обосновывает способы ведения бухгалтерского учета из нескольких разрешенных, если законодательством допускается многовариантность по соответствующему элементу учетной политики;

б) самостоятельно разрабатывает учетную методику, если по какому либо вопросу хозяйственной деятельности предприятия способ ведения бухгалтерского учета законодательно не установлен.

Организационно-технические аспекты - приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений.

В организационно-техническом разделе предприятие определяет такие элементы, как организация учетной работы, форма бухгалтерского учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Совершенствование организационно-функциональной структуры бухгалтерской службы предприятия является отдельной услугой АКФ, поэтому основной задачей в ходе формирования учетной политики организации является выбор методических элементов, соответствующих целям организации.

Состав методических элементов учетной политики, по которым допускается вариантность, а также исследование их влияния на формирование финансового результата, налогообложения и структуру баланса, представлены в таблице 3.3.

Напрямую оценить влияние особенностей предприятия на предпочтительность того или иного варианта элементов учетной политики сложно, что предполагает необходимость разработки соответствующей процедуры, позволяющей формировать учетную политику в соответствии с особенностями деятельности и целями предприятия. В литературных источниках [30, 70, 157, 158, 159] приводятся элементы учетной политики, по которым законодательством разрешено несколько вариантов учета, однако, вопросу обоснования выбора того или иного варианта по элементам учетной политики внимания уделяется меньше, отсутствует комплексность оценки последствий альтернативных вариантов учетной политики. Разработке методики формирования учетной политике предприятия посвящен п. 3.3. диссертации.

Формирование учетной политики предприятия является многоаспектной проблемой. При решении этой задачи необходимо принимать во внимание большое число факторов, что определяет целесообразность использования методов системного анализа.

Основными этапами решения сложных задач выбора, к которым относится рассматриваемая проблема, при системном подходе являются:

- определение целей;

- определение возможных альтернативных вариантов их достижения;

- подбор и обоснование критериев выбора;

- анализ решений, то есть анализ возможных последствий принимаемых решений.

Последний этап предусматривает корректировку предыдущих, поэтому процесс принятия решений зачастую носит итеративный характер.

Определение целей формирования учетной политики.

Как было показано в п. 3.2. диссертации, методические аспекты учетной политики влияют на себестоимость продукции, оценку различных статей баланса, прибыль и налогообложение; можно выделить следующие цели организации при формировании учетной политики:

1. Оптимизация налогообложения заключается в управлении налогом на прибыль и налогом на имущество.

Сокращение налогов является прямой экономией финансовых ресурсов организации. Поэтому с точки зрения оптимизации налогообложения лучшей по каждому методическому элементу при прочих равных условиях является альтернатива, при которой затраты вычитаются из выручки от реализации продукции раньше, чем при других вариантах. Быстрое списание затрат предприятия в уменьшение финансового результата ведет к отсрочке выплаты части налогов. Эта выгода особенно сильно проявляется условиях инфляции. При расширении деятельности предприятия растет и величина отсроченных к выплате налогов. В последнем случае каждый период величина уплаченных налогов сокращается по сравнению с другими вариантами учетной политики. Выплата отсроченных налогов будет осуществлена при прекращении роста или сокращении масштабов деятельности компании. Данный эффект известен как «ликвидация по методу ЛИФО», и его необходимо учитывать при формировании учетной политики.

Исходя из вышесказанного, целями предприятия при оптимизации налогов являются:

- минимизация и отсрочка налоговых выплат.

- равномерность налоговых платежей;

2. Управление прибылью. Выбор учетной политики влияет на размер прибыли организации в планируемом периоде. Любая коммерческая организация стремится максимизировать свою прибыль. Однако использования учетных принципов в этих целях предполагает лишь возможность перераспределения прибыли одних отчетных периодов на другие. Кроме того, необходимо учитывать, что рост прибыли означает и увеличение налогов (для большинства предприятий). Поэтому в качестве целей управления прибылью рассматриваются следующие: - обеспечение определенного уровня прибыли на потребление и реинвестирование; - обеспечение равномерности получения прибыли.

3. Контроль финансовых коэффициентов предполагает недопущение нежелательных искажений структуры баланса и оценки содержащихся в нем статей.