Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Закатов Дмитрий Львович

Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века
<
Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века
>




Закатов Дмитрий Львович. Эволюция качества населения Европейского Севера в 90-е гг. XX - начале XXI века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/3139-9

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1- Качество населения Европейского Севера и его динамика в переходный период

1.1. Понятие качества населения и методические

подходы к его оценке 9

1.2. Социально-экономические предпосылки изменения
качественных характеристик населения Европейского Севера 24

1-3. Основные тенденции динамики качества населения
Европейского Севера 51

ГЛАВА 2- Компоненты качества населения Архангельской области и социально-демографическая дифференциация их оценки

  1. Здоровье населения и качество медицинской помощи...-77

  2. Доступность и качество образовательных услуг 95

  1. Возможности проведения досуга 111

  2. Психологическое состояние населения 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА

_ о _

Введение к работе

Актуальность исследования. Европейский Север России - наиболее освоенный регион, объединяющий Архангельскую, Мурманскую области и Республику Коми. Эти территории выделяются среди других северных районов относительно более благоприятными климатическими условиями и меньшей удаленностью от центральных областей России, Очевидно, что многие объективные факторы обусловили большие возможности для развития Европейского Севера- Но исследование социально-экономической ситуации, складывающейся в данном регионе, доказывает, что негативные тенденции, характерные для Севера России в целом, в не меньшей (а иногда и в большей) степени проявляются в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми.

Очевидно, что чем более неблагоприятны природные и социально-экономические условия, тем выше должен быть набор жизненных благ, направленных на облегчение адаптации и проживания людей. К числу компенсационных мер для населения северных регионов традиционно относятся высокий уровень денежных доходов, повышенные требования к жилью, питанию, и т.п. Но анализ данных официальной статистики свидетельствует об обострении многих проблем жизнеобеспечения на Европейском Севере в последние годы и, в первую очередь, о беспрецедентном снижении уровня доходов большинства населения северных регионов. На фоне нестабильности социально-экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождавшегося падением уровня жизни и ростом безработицы, в регионах Европейского Севера резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжи-

тельность жизни населения, увеличился миграционный отток и т.п. В этих условиях особое значение приобретает оценка влияния социально-экономических изменений на качественные характеристики населения, что позволяет выявить наиболее проблемные аспекты жизнедеятельности, определяющие деформацию качества населения Европейского Севера на современном этапе.

Особенности социально-экономического и демографического развития области обусловили специфическую ситуацию, складывающуюся в настоящее время на региональном рынке труда. С одной стороны, из-за сокращающейся по естественным причинам численности населения и оттока трудоспособного населения в другие регионы, Европейский Север испытывает постоянный дефицит трудовых ресурсов, с другой, - растет уровень безработицы. В этом плане оценка качественных характеристик населения необходима для устранения структурных диспропорций и эффективного использования трудового потенциала региона.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты формирования качественных характеристик населения регионов Европейского Севера становились предметом изучения, но динамика и дифференциация всех компонентов качества населения в конце XX - начале XXI в. еще не рассматривались. В связи с этим анализ факторов, обусловливающих снижение качественных параметров населения, а также выявление возможностей корректировки ситуации с целью восстановления и совершенствования качества населения Европейского Севера имеет большое научное значение.

Цель исследования - выявить особенности динамики качества населения Европейского Севера в переходный период и обосновать направления совершенствования качественных характеристик населе-

ния.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

выявить социально-экономические предпосылки изменения качественных характеристик населения Европейского Севера;

определить особенности эволюции качества населения Европейского Севера;

оценить динамику основных компонентов качества населения за годы проведения реформ (здоровье, образование, социально-культурные характеристики);

дать оценку изменениям качества населения за последние 5 лет и выявить факторы ее социально-демографической дифференциации;

установить влияние уровня материальной обеспеченности на качественные характеристики населения;

обосновать направления повышения качества населения Европейского Севера.

Объект исследования - население, проживающее в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми в 90-е гг. XX - начале XXI века.

Предмет исследования - социально-демографические процессы и их влияние на качественные характеристики населения Европейского Севера.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии и экономики труда - Богданова И.Я., Воронина Ю.А., Ермакова СП., Ивановой А.Е., Карпачева Г. И., Лаврова Н.Г., Новицкого А.Г., Орловой И.Б., Осколковой О.Б., Римашевской Н.М., РыбакоЕского Л.Л., Саг-

радова А,А., Судоплатова A.IL , Яновского Р.Г. и др.

Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением проблем адаптации населения Европейского Севера к изменившимся социально-экономическим условиям и исследованием региональных демографических процессов.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1991 по 2002 г. по проблемам демографической динамики и социально-экономического развития регионов Европейского Севера; во-вторых, результаты социологического опроса населения Архангельской области, проведенного в начале 2003 г., а также данные других социологических исследований по вопросам изменения условий жизни и качества населения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе обобщения статистической информации выделены основные социально-экономические предпосылки изменения качественных характеристик населения Европейского Севера; в частности, показано, что среди отраслей социальной сферы в наиболее сложном положении находится здравоохранение (за последние 5 лет в Архангельской области и Республике Коми обеспеченность населения больничными койками снизилась почти на 1/5); в ходе опроса установлено, что более 46 % жителей Архангельской области отмечают снижение качества медицинского обслуживания;

выявлено, что изменения в сфере образования не могут быть оценены однозначно, - с одной стороны, расширился спектр образовательных услуг и выросла численность студентов (в Архангельской и Мурманской областях более чем в 1,5 раза), с другой, - резко увеличилась доля коммерческого сектора, что снижает доступность образования для широких слоев населения; доказано, что большине-

тво жителей региона (в том числе из категории самых обеспеченных) считают наиболее оптимальной ситуацию, при которой параллельно существуют и платные, и бесплатные услуги;

установлено, что за последние 5 лет ухудшилось состояние здоровья у каждого второго жителя Архангельской области, причем, оценки состояния здоровья дифференцируются не только в зависимости от пола и возраста, но и от продолжительности проживания в регионе (выше всего доля лиц, считающих себя здоровыми, среди уроженцев, в большей степени адаптированных к сложным природным условиям, среди новоселов - аналогичный показатель в 1,3 раза ниже, а среди старожилов - почти в 2 раза ниже);

доказано, что существенным фактором снижения качества населения является вынужденный отказ большой части населения от полноценного активного отдыха, недостаток времени и средств для организации занятий спортом, а также невозможность восстановить здоровье во время отпуска (3/5 опрошенных проводят отпуск в Архангельской области); кроме того, большинство жителей региона за последние 5 лет частично или полностью отказались от таких форм проведения досуга, как посещение кино, театров, музеев и т.п.;

показано, что многочисленные стрессовые факторы, доминировавшие в течение последнего десятилетия в жизнедеятельности жителей регионов Европейского Севера, негативно отразились не только на здоровье, но и на психологическом состоянии населения, причем, оценки сложившейся ситуации в значительной степени дифференцируются в зависимости от образования, - среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием доля "оптимистов" примерно в 2 раза выше, чем среди респондентов с неполным средним образованием;

о _

- установлено, что уровень доходов является наиболее значимым фактором, обусловливающим доступность для жителей Европейского Сеєера оздоровительных, образовательных и других услуг; оценки большинства качественных параметров тесно связаны с материальным положением опрошенных, - так, доля лиц, считающих себя здоровыми, в 2,5 раза выше среди высокообеспеченных респондентов, чем среди опрошенных с доходами ниже прожиточного минимума; рост благосостояния предопределяет более широкие возможности и в выборе форм проведения досуга (в частности, доля тех, кто за последние 5 лет стал чаще заниматься спортом, среди лиц, улучшивших свое материальное положение, в 3,3 раза выше, чем среди тех, у кого ситуация изменилась к худшему).

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы динамики качественных параметров населения Европейского Севера в условиях проводимых преобразований, наметить основные направления деятельности по повышению качества населения. Доказано, что снижение качества населения северных регионов во многом обусловлено несбалансированной социально-экономической политикой, недостаточным вниманием к развитию социальной сферы, и прежде всего - отраслей, ориентированных на улучшение состояния здоровья населения, повышение образовательного уровня и т.п. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной политики, направленной на стабилизацию демографической ситуации и преодоление негативных тенденций в социально-экономическом развитии регионов, а также совершенствование качественных характеристик населения Европейского Севера.