Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Коробов Сергей Александрович

Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России
<
Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России
>



Коробов Сергей Александрович. Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в начале XXI века в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/2984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия в современных российских условиях 10

1.1. Содержание и принципы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия 10

1.2. Определение критериев выбора и реализации инновационного проекта промышленного предприятия 33

Глава 2. Управление инвестиционным капиталом и оценка коммерческой эффективности инновационного проекта 47

2.1. Методика определения оптимального объема и структуры инвестиционного капитала инновационного проекта 47

2.2. Методика оценки коммерческой эффективности инновационного проекта 64

Глава 3. Оценка финансового риска инновационного проекта 81

3.1. Теоретические основы определения риска инновационного проекта .81

3.2. Методика оценки финансового риска инновационного проекта 103

Заключение 111

Список литературы 120

Приложения 133

Введение к работе

Инновационная деятельность на современном этапе является одним из важнейших факторов экономического развития страны. Последнее двадцатилетие XX в. характеризуется ростом внедрения научно-технических нововведений. Именно эта составляющая научно-технического прогресса позволяет оживить экономику в период ее депрессии и сохранить конкурентоспособность в период устойчивого функционирования. Опыт экономически развитых стран показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке больший успех сопутствует тем компаниям, которые владеют более эффективным механизмом инновационной деятельности.

Реализация инноваций является ведущей задачей на промышленном предприятии. Она формирует комплекс научных разработок, направленных на удовлетворение запросов потребителей и развитие научно-технического и производственного потенциала предприятия. На сегодняшний день основными проблемами инновационной деятельности промышленных предприятий России являются недостаток собственных финансовых средств, недоступность и высокая стоимость заемных средств, длительный период окупаемости инвестиций, высокий экономический риск научно-технических мероприятий. Таким образом, системный подход в решении инновационных задач требует поиска наиболее эффективного метода управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, направленного прежде всего на решение его базовых проблем.

Степень разработанности проблемы. В теоретико-методологическом плане исследования управления инновационными проектами автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: Т. Александровой, Г. Андреева, И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Власова, Е. Горбашко, B. Дегтяренко, И. Журавковой, Г. Жица, П. Завлина, А. Зеткина, В. Зинова, C. Ильенковой, А. Казанцева, Г. Ковалева, Д. Кокурина, А. Колесникова, Э. Крылова, В. Лунина, Д. Львова, В. Медынского, А. Мелкумова, У. Миккова, Л. Оголевой, Ю. Павлючука, В. Попова, А. Поршнева, Р. Фатхудинова, А. Целых, В. Шапиро, Ю. Яковца, Г. Бирмана, М. Бромвича, Э. Менсфилда, С. Шмидта, Я. Хонко и др.

Теоретические и практические аспекты организации инвестиционного капитала инновационного проекта автор исследовал в работах А. Бланка, П. Виленского, Д. Ендовицкого, В. Ковалева, В. Косова, А. Лившица, B. Москвина, О. Нечаевой, А. Плещинского, Е. Румянцевой, В. Семенова, C. Смоляка, Р. Сайфулина, Е. Стояновой, А. Трифиловой, А. Шеремета, Г. Александера, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Д. Ван Хорна, Л. Крушвица, М. Миллера, Д. Норкотта, С. Росса и др.

В процессе разработки методики оценки финансового риска были использованы результаты исследований В. Абчука, И. Агафоновой, А. Альгина, А. Бурова, С. Валдайцева, В. Глазунова, М. Грачевой, С. Жизнина, Р. Карапе-тяна, Г. Клейнера, А. Кочеткова, М. Лапусты, Д. Морозова, Ю. Осипова, В.Севрука, С. Сидоренко, Б. Райзберга, В. Ротаря, Л. Шаршуковой, А. Шма-рова, В. Чернова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных инновациям, на данный момент существует потребность в научной разработке комплекса теоретических и практических основ управления инновационной деятельностью промышленного предприятия. В теоретическом плане интерес представляет выявление цели и сущности управления инновационной деятельностью промышленного предприятия. В практическом аспекте большое значение имеет разработка методик определения оптимального объема и структуры инвестиционного капитала, оценки коммерческой эффективности, оценки финансового риска инновационного проекта.

Недостаточная изученность эффективных методов управления инновационной деятельностью предприятия для развития его производственного потенциала определила выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании критериев принятия управленческих решений в инновационной деятельности промышленного предприятия и разработке методического инструментария выбора инновационных проектов в условиях современной выбора инновационных проектов в условиях современной экономики России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- выявление проблем инновационной деятельности на российских предприятиях;

- формулирование основных критериев реализуемости инновационного проекта;

- разработка методики оптимизации объема и структуры инвестиционного капитала инновационного проекта;

- определение совокупности показателей оценки коммерческой эффективности инновационного проекта;

- предложение методики оценки финансового риска инновационного проекта.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.

Объектом исследования избрана инновационная деятельность промышленных предприятий, функционирующих в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность. В работе применялись методы научной абстракции, финансового, инвестиционного и инновационного анализа, экономико-статистические и экономико-математические.

Информационно-эмпирической базой явились данные статистических и финансово-экономических изданий России, информационной сети Интернет; материалы научных семинаров и конференций; официальные ста тистические данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации; аналитические статьи отечественных ученых; данные финансовой отчетности отдельных промышленных предприятий Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Целью управления инновационной деятельностью промышленного предприятия является формирование совокупности определяющих потенциал его стратегического развития инновационных решений (проектов). Основными проблемами, с которыми связаны управленческие решения в инновационной сфере, являются недостаток собственных финансовых средств, длительный период окупаемости инвестиций, высокий процент коммерческого кредита, большой экономический риск нововведений. Выбор и реализация инновационного проекта определяются следующими критериями: объем инвестиционного капитала, коммерческая эффективность, финансовый риск.

2. Оптимизация объема и структуры инвестиционного капитала инновационного проекта осуществляется посредством количественного анализа его финансово-инвестиционных показателей, определяющих финансовый потенциал предприятия, цену инвестиционного капитала, срок окупаемости инвестиций и соотношение рентабельности собственного капитала с инвестиционным риском.

3. При оценке коммерческой эффективности инновационного проекта, результатом которого является экономия ресурсов за счет замены или модернизации производственного аппарата, целесообразно анализировать систему показателей, определяющих действие интенсивных факторов развития промышленного предприятия (рентабельность продукции, чистый доход, процент снижения себестоимости продукции, экономия затрат на производство, прирост прибыли за счет экономии от снижения себестоимости продукции, полученные от реализации инновационного проекта).

4, Финансовой риск определяется как вероятность количественного рассогласования денежного потока инновационного проекта в процессе его реализации. Оценку финансового риска инновационного проекта целесообразно производить дифференцированным учетом влияния инфляции на его наиболее чувствительные затраты. Данный подход позволяет прогнозировать изменение значений риск-переменных проекта (физический объем продаж на рынке, переменные издержки, постоянные издержки, рыночная цена, требуемый объем инвестиций) и определять запас его прочности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- уточнена цель управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, заключающаяся в формировании совокупности определяющих потенциал его стратегического развития инновационных решений (проектов), критериями выбора которых являются объем инвестиционного капитала, коммерческая эффективность, финансовый риск;

- предложена методика определения оптимального объема и структуры инвестиционного капитала инновационного проекта, основанная на количественном анализе его финансово-инвестиционных показателей, определяющих финансовый потенциал предприятия, цену инвестиционного капитала, срок окупаемости инвестиций и соотношение рентабельности собственного капитала с инвестиционным риском;

- уточнена методика оценки коммерческой эффективности инновационного проекта за счет расширения системы оценочных показателей, определяющих действие интенсивных факторов развития промышленного предприятия (рентабельность продукции, чистый доход, процент снижения себестоимости продукции, экономия затрат на производство, прирост прибыли за счет экономии от снижения себестоимости продукции, полученные от реализации инновационного проекта);

- предложена методика оценки финансового риска инновационного проекта, основанная на применении дифференцированного учета влияния инфляции на его затраты, что позволяет определить прогнозные значения риск-переменных проекта (физический объем продаж на рынке, переменные издержки, постоянные издержки, рыночная цена, требуемый объем инвестиций) и оценить запас его прочности. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления инновационной деятельностью промышленного предприятия с позиций системного подхода и уточнением критерия выбора наиболее эффективного инновационного проекта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в данной работе методики могут быть применены промышленными предприятиями для развития своей инновационной деятельности, что позволит существенно снизить временные и стоимостные издержки на ее реализацию.

Результаты диссертации также могут использоваться в учебном процессе в дисциплинах «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление рисками проектов».

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в регионах России» (г. Волгоград), Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (г. Челябинск), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа).

Предложенные методики были использованы ОАО «Волгоградский тракторный завод» для анализа инновационных проектов «Внедрение лазерного комплекса в техпроцесс изготовления деталей из листового металлопроката» и «Разработка конкурентоспособной модели колесного сельскохозяйственного трактора».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 2,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 149 наименований. Работа содержит 7 рисунков, 26 таблиц и два приложения.

Содержание и принципы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия

Инновационная деятельность на современном этапе является одним из важнейших системных факторов экономического развития страны по формированию и развитию конкурентных преимуществ отечественной экономики, обеспечению национальной безопасности России.

Статус страны — принадлежность к экономически развитым странам или странам с переходной экономикой — во многом определяется ее глобальной конкурентоспособностью. В условиях стремительного сокращения жизненного цикла изделия, резкого роста удельного веса единичного и мелкосерийного наукоемкого производства понятие конкурентоспособности становится тождественным понятию способности к нововведениям (инновациям). Опыт экономически развитых стран показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке неизбежно побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности. Последнее двадцатилетие XX и начало XXI в. оцениваются как период, актуализирующий научно-технические нововведения. Именно эта составляющая научно-технического прогресса (другая его составляющая — научно-технические достижения) позволяет оживить экономику в период ее депрессии и сохранять конкурентоспособность в период нормального функционирования.

В основе созидательной (инновационной) стратегии развития экономики лежит естественное для промышленно развитой страны условие - последовательное наращивание производственно-технологического потенциала на основе освоения новых технологий и инноваций.

В настоящее время Соединенные Штаты являются лидером мирового научно-технического прогресса. Их доминирующее положение основано на продуманной долговременной научно-технической политике, предполагающей устойчиво высокие инвестиции в инновации.

Прямое воздействие технологических инноваций США на научно-технический прогресс во всем мире, их глобальное проникновение в международную хозяйственную политику определяются динамикой технологического платежного баланса и масштабами экспортно-импортных операций в наукоемких отраслях.

Понимая огромное преимущество инновационной деятельности, развитые страны проводят активную государственную политику регулирования и поддержки нововведений, способствуя динамичному и широкому развитию инновационного процесса.

Известный современный экономист Питер Дрэкер утверждал, что бизнес имеет только две основные функции: маркетинг и инновации. Маркетинг и инновации производят результат, все остальное — затраты. Но инновации в области маркетинга также важны. Поэтому можно считать, что бизнес имеет только одну базовую функцию — инновации. В конечном счете цель бизнеса — инновации, которые, будучи правильно нацеленными, создают благосостояние в широком смысле этого слова.

Австрийский экономист Иозеф Шумпетер первым указал на техническую новацию как экономическое средство достижения высокой прибыли. Далее последовали сценарии Калецки, исследования Шмуклера, основывающиеся на полном признании факта большого влияния технических изменений на экономический рост. Самуэльсон, Тинберген, Форрестер, Мандель, Канторович, Голосовский, Солоу оценили влияние технических новаций на валовой национальный продукт примерно от 2/3 до 87 %, а остаток роста приписывали вложению капитала.

Необходимость смены поколения техники (технические циклы), рабочей силы (образовательные циклы) способна сформировать новое качество экономического роста. Задача по реализации инноваций является ведущей задачей на промышленном предприятии. Она формирует комплекс научных разработок, направленных на удовлетворение запросов потребителей и развитие научно-технического и производственного потенциала предприятия.

Развитие инновационной сферы приобретает особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с новыми потребительскими свойствами.

Выживание коммерческой организации в условиях конкурентного окружения зависит в первую очередь от качественного уровня выпускаемой продукции, ее обновляемости и соответствия постоянно изменяющимся требованиям потребителей. Таким образом, предприятие должно постоянно затрачивать значительные капиталовложения в разработку новых видов продукции и в улучшение качественных характеристик ранее выпускаемых товаров.

Американский экономист Э. Денисон выделяет такие факторы роста национального дохода, как трудовые ресурсы, капитал, природные ресурсы и прогресс.

Определение критериев выбора и реализации инновационного проекта промышленного предприятия

Проанализируем государственную поддержку инновационной деятельности промышленных предприятий.

Для целенаправленных действий по стимулированию и регулированию производственных инноваций необходимы следующие направления государственной инновационной политики [149]: 1. Формирование законодательных и институциональных условий для развития инновационной сферы, рынка интеллектуальной собственности. 2. Стимулирование инвесторов за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов. 3. Совершенствование налоговых условий инновационной деятельности. 4. Выделение прямых государственных инвестиций в общенациональные программы и проекты.

Рассмотрим основные нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность Российской Федерации (табл. 1.2.1).

Несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, отмечается неэффективность государственной политики в области инновации. Бюджетными и внебюджетными фондами для развития своей инновационной деятельности пользуются только соответственно 2 % и 1 % инновационно-активных промышленных предприятий России. Несовершенство законодательства инновационной деятельности отметили 15 % инновационно-активных предприятий. Лишь 4 % организаций осуществляют затраты, выделяемые на правовую защиту нововведений.

В целях стимулирования инноваций региональными властями создаются местные территориальные законы. В Волгоградской области 27 мая 2004 года Областной думой принят закон «Об инновационной деятельности в Волгоградской области».

Данный Закон определяет организационные, правовые и экономические условия и гарантии инновационной деятельности в Волгоградской области, а также регулирует отношения между субъектами инновационной деятельности и органами государственной власти Волгоградской области. Он направлен на обеспечение проведения единой государственной политики в сфере инновационной деятельности и на создание условий развития и функционирования субъектов инновационной деятельности в Волгоградской области.

Законом «Об инновационной деятельности в Волгоградской области» определено понятие инновационного проекта: «Инновационный проект — документация, предусматривающая технико-экономическое, правовое и организационное обоснование инновационной деятельности, сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках исполнения и окупаемости проекта, планы и мероприятия по их реализации в целях освоения и распространения новых видов продукции, технологий, услуг». Согласно Закону инновационные проекты, представленные предприятиями, претендующими на представление им экономических и иных льгот за счет областного бюджета, проходят обязательную государственную экспертизу и конкурсный отбор.

Основными критериями приоритетного инновационного проекта являются: значимость проекта для социально-экономического развития Волгоградской области; экономическая, бюджетная и социальная эффективность.

Рассмотрим динамику и характер изменения основных показателей, характеризующих инновационную деятельность промышленных предприятий России за 2000—2004 гг. Статистические данные для анализа были получены из информации Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации и комитетов государственной статистики по 750 промышленным предприятиям 11 укрупненных отраслей промышленности из 23 регионов России [30, 31, 32].

Под инновационной деятельностью в исследовании подразумевается деятельность организации, направленная на разработку и внедрение новых или значительно усовершенствованных продуктов и технологий, то есть предметом исследования являются технологические инновации.

В ходе исследования выяснилось, что основными предприятиями, реализующими инновации, являются крупные промышленные компании с численностью занятых свыше 2 тыс. человек (около 60 %). Они обладают более высоким научно-техническим потенциалом, собственной исследовательской базой и высококвалифицированным персоналом, и благодаря росту инвестиций в основной капитал их инновационная активность продолжает повышаться (табл. 1.2.2).

Методика определения оптимального объема и структуры инвестиционного капитала инновационного проекта

Хозяйственная деятельность предприятия делится по следующим видам: операционная (производственная), инвестиционная и финансовая деятельность.

Последовательность этапов хозяйствования предприятия и взаимосвязь всех трех видов деятельности заключается в следующем.

Первоначально происходит инвестирование привлеченных средств на покупку имущества. Затем происходит преобразование исходных товаров (ресурсов) в готовые продукты, сопровождаемое обменом между сферами платежей и инвестиций (перенос стоимости ресурсов на продукты). И наконец, реализуется сбыт готовой продукции, что вызывает встречный поток финансовых средств из сферы инвестиций в сферу платежей (деинвестирова-ние в размере амортизации, стоимости использованных материалов, труда, кредитов и прочих ресурсов).

Основой организации финансов предприятий является наличие финансовых ресурсов в размерах, достаточных для осуществления производственной и коммерческой деятельности. Финансовые отношения предприятий строятся на ряде общих и специфических принципов. К ним в первую очередь следует отнести принцип плановости, коммерческого расчета, принцип обеспечения финансовых резервов, принцип разграничения средств основной и инвестиционной деятельности, источников формирования оборотных средств на собственные и заемные, принцип их сохранности.

Наиболее полно хозяйственную деятельность предприятия характеризует следующая схема (рис.2.1.1) [16].

В экономической теории и хозяйственной практике для решения задач по анализу экономических возможностей предприятий широко применяется методика оценки финансовой устойчивости, характеризующая способность экономического субъекта обеспечивать производственный процесс [130]: - собственными оборотными средствами; - собственными оборотными средствами и долгосрочными кредитами; собственными оборотными средствами, долгосрочными и краткосрочными кредитами.

Одной из основных задач анализа финансовой устойчивости предприятии является определение степени обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, а также соотношения объемов собственных и заемных средств. Такой анализ проводится на основе материалов финансовой отчетности. Использование методики этого анализа позволяет выявить соответствие или несоответствие (излишек или недостаток) средств для формирования запасов.

Одной из таких методик является «золотое правило финансирования». Согласно этому правилу необходимо, чтобы дорогостоящие предметы имущества с длительным сроком службы приобретались за счет собственного капитала (СК ВНА) (СК — собственный капитал, ВНА — внеоборотные активы) или, чтобы долгосрочно связанный в предприятии основной и часть оборотного капитала финансировались из долгосрочных источников (СК + ЗКД ВНА + Запасы) (ЗКД — долгосрочный кредит).

Если полученные в ходе анализа результаты будут не соответствовать общепринятым стандартам, то можно спрогнозировать, что риск реализации инновационного проекта на таком предприятии будет достаточно велик. И предприятию необходимо пересмотреть источники и условия финансирования, увеличить долю собственного капитала, изменить условия поставок, систему расчетов и т. д.

В Методических рекомендациях приводится следующий перечень экономических показателей, характеризующих оценку финансового положения предприятия (табл. 2.1.1) [95].

Для анализируемого предприятия расчетные значения показателей целесообразно рассматривать в динамике, что позволит выявить тенденции изменения экономического положения в период, предшествующий инновации.

Выявленные тенденции учитываются при подготовке инновационного проекта: 1) при негативных тенденциях выявляются причины, разрабатываются мероприятия и оцениваются расходы на стабилизацию финансового состояния; 2) анализируются возможности и следствия переноса общего негативного экономического положения предприятия (отдельных причин) на будущий инновационный проект, что учитывается при планировании и принятии решений по инновации.

Такой подход к оценке финансовой устойчивости предприятия, по мнению автора, обладает следующим основным недостатком. Каждый участник проекта, а также кредитующие банки и лизингодатели могут иметь собственное представление о предельных значениях вышеперечисленных показателей, а следовательно, и об инновационном потенциале предприятия. Кроме того, выявить результирующую функцию оценки предприятия из большого числа показателей достаточно сложно и трудоемко.

Менеджеру, разрабатывающему инновационный проект, необходимо принять грамотное управленческое решение о выборе его способов финансирования.

Теоретические основы определения риска инновационного проекта

Стратегию риска выделяют как основной стержень предпринимательства в реальном секторе, достигающего устойчивого успеха при инновационной деятельности [10].

И. Шумпетер выделяет два вида риска [147]: 1) риск, связанный с возможным техническим провалом производства, включающий опасность потери благ, порожденный стихийными бедствиями; 2) риск, вызванный отсутствием коммерческого успеха.

В ряде работ таких отечественных и зарубежных авторов, как В. Аб-чук, А. Альгин, Р. Баззел, С. Валдайцев, С. Жизнин, Г. Клейнер, А. Кочетков, М. Лапуста, Ю. Осипов, В. Севрук, Б. Райзберг, В. Ротарь, Л. Шаршукова, А Шмаров и других существуют определенные подходы к классификации риска. Например, Ю. Осипов рассматривает три вида предпринимательского риска: инфляционный, финансовый и операционный. Тогда как С. Валдайцев выделяет две группы рисков: коммерческие и технические [23].

Согласно Методическим рекомендациям рисками инвестиционных проектов являются [95]: - риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; - внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т. п.); - неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; - колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т. п.; - производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т. п.); - неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплате жей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Автор выделяет следующие основные риски, присущие инновационному предпринимательству: - риск оригинальности связан с инвестированием в «прорывные технологии»; - риск информационной неадекватности связан с сопоставлением реального состояния с заявленным; - риск технологической неадекватности связан, во-первых, с сопоставлением предлагаемой технологии с мировым научно-техническим уровнем технологий, во-вторых, с вероятностью ее промышленной реализации; - риск юридической неадекватности связан с правовой защищенностью интеллектуальной собственности; - риск финансовой неадекватности связан с несоответствием содержания инновационного проекта и финансовых средств, необходимых для его реализации; - риск неуправляемости бизнесом связан с возможностью разности конечных целей инвестора и руководства предприятия, реализующего проект.

Риски инновационных проектов условно можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним рискам относятся: - риски, связанные с нестабильностью экономического за конодательства и текущей экономической ситуации, условий инве стирования и использования прибыли; - внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т. п.); - неправильная оценка спроса, конкурентов и цен на продукцию про екта; - колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т. п. В число внутренних рисков входят: - неполнота или неточность проектной документации (затраты, сроки реализации проекта, параметры техники и технологии); - неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Как было сказано выше, инновационная деятельность определяется тремя видами деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой. Следовательно, риски также можно подразделять по основным видам деятельности (табл. 3.1.1).