Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Крючкова Лариса Валентиновна

Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области)
<
Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области)
>




Крючкова Лариса Валентиновна. Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков (На примере Кировской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Киров, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:02-8/1963-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты создания системы оптовых продовольственных рынков 10

1.1. История развития и теоретические основы создания рынков и рыночных отношений 10

1.2. Методология построения, формирования и регулирования оптовых продовольственных рынков 27

2. Социально-экономические предпосылки развития оптовых продовольственных рынков и проблемы их координирования 47

2.1. Социальные и экономические основы развития оптовых продовольственных рынков 47

2.2. Экономические и социальные проблемы координирования рыночных отношений 75

3. Организация оптовых продовольственных рынков в кировской области определение их экономической эффективности 100

3.1. Организационно-правовая форма оптовых продовольственных рынков 100

3.2. Особенности построения оптовых продовольственных рынков 107

3.3. Система показателей определения экономической эффективности оптовых продовольственных рынков 119

3.4. Применение метода математического моделирования при оптимизации оптового товарооборота 136

3.5. Комплексный экономический анализ создания оптовых продовольственных рынков 146

4. Выводы и предложения 154

5. Список использованной литературы 156

6. Приложения 169

Введение к работе

Проблема продовольственного обеспечения населения является одной из главных задач органов власти любого государства. Страны с развитой рыночной экономикой принимают специальные законы и программы, направленные на обеспечение своей продовольственной безопасности, защиту и поддержку собственных товаропроизводителей, определяют подходы государства к сельскохозяйственному производству, как особой отрасли экономики, имеющей стратегическое значение.

Агропромышленное производство России вступило в третье тысячелетие в глубоком экономическом кризисе, имея около 80% убыточных сельхозпредприятий. Многие из них утратили техногенные факторы производства, не имеют средств на приобретение техники, минеральных удобрений, пестицидов. Происходит ускоренное выбытие основных фондов, особенно техники. Выросла задолженность перед поставщиками ресурсов и бюджетами. В растениеводстве и животноводстве идет процесс технологической деградации, снижается плодородие земель, сокращаются посевные площади.

В животноводстве продолжается уменьшение поголовья крупного рогатого скота и свиней. Наметились положительные тенденции развития птицеводства, но темпы роста этой отрасли сдерживаются отсутствием кормов и инвестиций для модернизации производства.

Продолжается спад производства в мясной и молочной промышленности.

Еще совсем недавно в АПК создавалось около 15% всего валового продукта, на его долю приходилось около трети всего товарооборота страны, почти полностью обеспечивая население продуктами питания, а теперь более 40% из них завозится из-за рубежа. За годы реформирования сельское хозяйство страны оказалось на грани разрушения, что отрицательно отразилось на уровне жизни населения.

В сложившихся условиях одной из важнейших проблем повышения эффективности сельского хозяйства является система реализации производимой продукции, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду ее товаропроизводителям.

Проблемы реализации продукции сельхозпроизводителями являются наиболее острыми среди других проблем, связанных с функционированием агропромышленного комплекса. Это дискриминационно низкие закупочные цены, ограниченные объемы продаж, задержка с расчетами за проданную продукцию и т.п. В этой связи, система реализации сельскохозяйственной продукции, является элементом системы ведения агропромышленного производства.

Центральным звеном системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия выступает оптовая торговля. Стихийность в формировании оптовой торговли последних лет явилась одной из причин к существенному удорожанию продукции отечественных товаропроизводителей и ее неконкурентоспособности. Спровоцировала участие в этом процессе целого ряда посреднических звеньев, которые в свою очередь способствовали к неоправданному завышению цен, но и препятствовали созданию системы целевого мониторинга и установлению прямых контактов между производителями и потребителями. Погоня за головокружительными прибылями до крайности снизила требования к качеству импортируемых товаров. Неорганизованные частные оптовые базы в своем большинстве осуществляют взаиморасчеты с продавцами и покупателями с помощью наличных денег. В результате бюджеты всех уровней, пенсионный и иные внебюджетные фонды недополучают огромные суммы денежных средств, которые так необходимы для социального развития населения. Одним из путей решения совокупности обозначенных выше проблем является создание системы оптовых продовольственных рынков, ибо торговля - это зеркало развития народнохозяйственного комплекса.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что реализация продукции сельскими товаропроизводителями, как последняя стадия процесса производства, определяет эффективность их деятельности.

Необходимость исследования по данной теме вызвана тем, что в связи с прекращением существования централизованной системы распределения продовольственных ресурсов, отечественные товаропроизводители столкнулись с проблемой реализации продукции, которая успешно может решаться через систему оптовых продовольственных рынков.

Создание и развитие оптовых продовольственных рынков на начальной стадии движения товаров от производителя к потребителю облегчает процедуру продажи продукции и оказывает влияние на снижение затрат на ее реализацию, что в свою очередь создает предпосылки для снижения розничных цен на продукты питания.

Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного производства - одно из важнейших условий повышения благосостояния населения и стабилизации экономики страны. Потенциал сельского хозяйства страны при соответствующих социально-экономических условиях позволяет гарантировано производить картофель, зерно, молоко, мясо, яйца в объемах, достаточных для полного удовлетворения потребностей населения в этих продуктах.

На уровень потребления продовольственных товаров большое влияние оказывают социальные, демографические и экономические факторы. Так, благоприятный общественный климат в любом регионе во многом зависит от платежеспособности населения, которая, в свою очередь, определяется уровнем занятости, величиной доходов работающих и лиц находящихся на социальном иждивении. Увеличение доходов населения повышает требовательность к качеству продукции. Качество продукции является определяющим моментом в общественной оценке результатов работы товаропроизводителей, обеспечивая рост объема продаж, снижение издержек производства и, как следствие, увеличение прибыли и рентабельности. В решение этих проблем создание и функционирование оптовых продовольственных рынков приобретает первостепенное значение.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы формирования, функционирования рынков и развития рыночных отношений посвящено значительное количество научных работ зарубежных и российских ученых.

Среди них классики экономические теории А.Смит, П.Самуэльсон, А.Маршалл, Дж. Кейнс.

Систематизации научных подходов по классификации рынка посвящены труды современных ученых: Смирнова АД., Максимовой В.Д., Дунаева Э.П., Рудаковой И.Е., Камаева В.Д., Львова Ю.А., Романенко Г.А., Боева В.Р., Мило-сердова В.В., Серкова А.Ф., Зельднера А.Г., Алферова В.П., Афанасьева B.C. и других.

Исследованиями основных положений формирования и регулирования оптовых рынков посвящены научные разработки и рекомендации ученых: Ну-ралиева СУ., Суслова А.И., Сергеева В.В., Клюкач В.А., Ткач А.В., Фролова В.И., Алтухова А.И., Макина Г.И..

Проведенные исследования позволяют найти решение задач, связанных с созданием и функционированием оптовых продовольственных рынков, осмыслить процесс становления системы продовольственных рынков в России.

В то же время проблемы формирования региональных продовольственных рынков с учетом их социально-экономических особенностей изучены недостаточно. Этими обстоятельствами и обуславливается выбор темы исследования.

Цель работы и задачи исследования Цель работы состоит в том, чтобы на основании анализа социально-экономических условий разработать и научно обосновать комплекс экономико-организационных мер по формированию эффективной системы оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области и провести оптимизацию оптового товарооборота для специализированного и универсального рынков с применением метода математического моделирования.

В рамках обозначенной темы и цели исследования решены следующие задачи:

- на основании изучения трудов зарубежных и отечественных ученых выделены наиболее важные теоретические аспекты, связанные с историей формирования рыночных отношений и рынка;

- рассмотрены предпосылки и выявлены социальные и экономические закономерности развития оптовых продовольственных рынков для условий Кировской области;

- разработаны организационные основы организации оптовых продовольственных рынков в Кировской области, в качестве одного из условий развития и регулирования рыночных отношений;

- систематизированы основные показатели оценки экономической эффективности функционирования оптовых продовольственных рынков;

- разработано экономико-математическое обоснование рациональной структуры товарооборота специализированного и универсального продовольственных рынков;

- определена целесообразность проведения мероприятий по созданию системы оптовых продовольственных рынков в Кировской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы создания оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кировской области.

Методы исследования.

При выполнении работы использовались следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, балансовый, метод экономико-математического моделирования и другие.

В исследовании использовались нормативные акты, законы и постановления правительства РФ.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической и методологической базой исследования явились труды зарубежных, а также отечественных ученых.

Научная новизна исследования

К научной новизне могут быть отнесены следующие результаты исследования:

1. Систематизированы основные положения истории формирования рынков и рыночных отношений. Дополнены и уточнены определения "система рынков" и "оптовый продовольственный рынок".

2. Выявлены экономические и социальные проблемы координирования рыночных отношений и формирования оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области на основе анализа социально-демографической ситуации в регионе.

3. Разработана схема и определены этапы построения системы оптовых продовольственных рынков в Кировской области в зависимости от концентрации населения региона и его плотности.

4. Предложен юридический статус оптовых продовольственных рынков Кировской области.

5. Разработана и адаптирована для условий Кировской области и других регионов со сходными экономическими и социальными условиями экономико-математическая модель оптимизации оптового товарооборота специализированного и универсального рынков.

В результате исследования поставлена и решена важная экономическая задача - формирование оптовых продовольственных рынков, имеющая теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость и реализация результатов диссертации заключается в том, что разработаны основы организации и формирования оптовых продовольственных рынков для условий Кировской области обеспечивающие возможность их непосредственного использования в работе, связанной с созданием системы оптовых рынков на региональном уровне.

Практическая значимость работы определяется следующими рекомендательными предложениями:

- по созданию системы оптовых продовольственных рынков для Кирова и Кировской области;

- определением этапов формирования оптовых продовольственных рынков;

- математическими моделями определения оптимальной структуры товарооборота продовольственных рынков.

Основные положения диссертационной работы по данной тематике опубликованы в открытой печати в виде статей (всего 7 публикаций общим объемом 1,3 печатных листов), а также докладывались на Первой городской конференции аспирантов, проходившей в Вятской сельскохозяйственной академии в марте 2001 года.

История развития и теоретические основы создания рынков и рыночных отношений

В начале нашего исследования по теории развития рынков и рыночных отношений, мы считали необходимо уделить внимание историческим аспектам развития рынков и рыночных отношений. Определить преимущества и слабые стороны рынка, определиться с понятием рынка как экономической категории.

Рынок сформировался под воздействием определенных исторических условиях. Первое из них было - общественное распределение труда, возникшее в глубокой древности. Уже на этом этапе разделение труда с неизбежностью потребовало организации обмена его результатами. Уже древние скотоводы нуждались в продуктах земледелия, а землевладельцы отнюдь не были вегетарианцами. Обмен все более расширялся. Сначала он шел внутри общины, затем возник межобщинный обмен. Первоначально он имел примитивные формы. Исследованиями онтографов установлено, что на острове Калимантан и в районах нынешней Малайзии это происходило так. "Продавцы" положив свои продукты для обмена, удалялись, дабы дать возможность "покупателям" подойти и посмотреть их. Если "покупатели" хотели приобрести предложенные им предметы, они оставляли свои и удалялись. Тогда возвращались "продавцы" и в случаях согласия забирали оставленные предметы, взамен оставив свои. Здесь мы имеем перед собой зародыш бартера - одной из простейших форм обмена. Конечно ему еще далеко до подлинного рынка. Ведь интересы "покупателя" и "продавца" могли не совпадать, чтобы за свой продукт получить то, что требовалось.

Таким образом рыночный обмен служил и служит , как способ осуществления экономических интересов продавцов и покупателей. Взаимосвязь этих интересов строится на принципе, который сформулировал А. Смит: "Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь, то, что тебе нужно..." [48]. Это предполагает: обмен нужными друг другу полезностями и эквивалентность рыночной сделки.

Рынок прямо противоположен натуральному хозяйству. Если в этом хозяйстве потребителю зачастую не предоставляется возможность выбирать по его желанию те или иные блага, то при развитии рынка потребитель может не только выбирать интересующие его товары, но и может также отыскать тех продавцов, кто лучше обслужит и продаст продукт по сходным условиям.

Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющие на цены. Стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных экономических пропорций. Действует регулирующая "невидимая рука", о которой писал еще Адам Смит, что "предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения" [83].

Развиваясь в соответствии с историческими и экономическими условиями рынок непременно порождает такой тип взаимоотношений между субъектами рынка как конкуренция.

В широком смысле конкуренция имеет место не только между товаропроизводителями, но и самими потребителями за приобретение какого-либо товара, а также между производителями, с одной стороны, и потребителями, с другой, за приемлемую для них цену.

Рыночный механизм - это не благотворительная система. Она и жесткая, и даже жестокая. Ей присуще социальное расслоение, беспощадность по отношению к слабым. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.

Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: с одной стороны полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, а с другой его зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба частных товаровладельцев за экономическое выживание и процветание - закон рынка.

По свидетельству П. Самуэльсона, в США от одной трети до половины всех розничных магазинов прекращают свою деятельность в течение трех лет с момента открытия. Средний цикл малого бизнеса не превышает шести лет. Нередко гибнут в конкурентной борьбе и крупные фирмы [117].

Конкуренция представляет собой нормальное состояние рынка. Да разве можно назвать естественным такое положение, когда все рыночное пространство захватывает один продавец, который никого не допускает к торговой деятельности и сам диктует цены на продаваемые товары?

Широко распространено представление о том, что в рыночном соперничестве принимают участие только отдельные продавцы товаров. Но на самом деле на рыночной арене часто разыгрывается "война всех против всех".

Такое всеобщее сражение ведется на трех фронтах. Один фронт мы обнаруживаем среди продавцов. Все они стремятся к выгоде от продажи товаров и одновременно не упускают возможности "отбить" покупателей у своих соперников. Другой фронт развертывается среди покупателей, которые заинтересованы выгодно приобрести продукты и вместе с тем готовы "потеснить" других претендентов на нужный им товар.

Методология построения, формирования и регулирования оптовых продовольственных рынков

В результате непродуманных общеэкономических преобразований многие сельскохозяйственные товаропроизводители не могут реализовать свою продукцию на выгодных для себя условиях [127]. Причиной этому явились во-первых, усиление монополизма перерабатывающей промышленности, которая диктует низкие закупочные цены, во-вторых возникновение стихийного неорганизованного посредничества в сфере сбыта продукции, в-третьих, внешняя продовольственная интервенция, способствующая вытеснению значительной части товаров, сырья собственного производства с российских рынков.

Кроме того, диспаритет цен, неплатежи, ограничения кредитования и субсидирования, необоснованное сокращение государственного финансирования, введение фискальных налогов и платежей, снижение покупательской способности населения и другие причины усиливают затруднения сельских товаропроизводителей при реализации продукции [132].

Для устранения указанных недостатков необходимо создать эффективную рыночную систему распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия и тем самым обеспечить переход от нецивилизованных рынков к организованным оптовым рынкам.

Оптовый рынок представляет собой часть общей системы рынков. Он охватывает формирование хозяйственных связей на начальной стадии движения товаров от изготовителя к потребителю и характеризуется большим объемом продаж [23].

Организация системы регулируемых оптовых рынков поможет ликвидировать большое число разрозненных оптовых фирм, продовольственных баз, складов и мини-рынков со смешанными функциями розничного и мелкооптового сбыта и осуществить переход к крупной оптово-распределительной структуре, при которой продукция будет поступать от производителя к потребителю через розничную сеть, представленную специализированными рынками и супермаркетами [131].

Проблема создания легализации развития распределительных центров, супермаркетов, информационных систем и других рыночных структур уделяется внимание во всех без исключения странах мира. Особый интерес у государственных органов управления вызывает создание оптовых рынков. Они воспринимаются как социально-экономические структуры, организующие оптовую торговлю в определенном месте, назначенное время и по установленным государством правилам. Здесь пересекаются такие потоки как информационные, услуг (банковских, таможенных, транспортных и других), физических лиц, товаров на входе и выходе.

Процесс формирования оптовых продовольственных рынков в России начался с изучения опыта работы оптовых продовольственных рынков Испании, Франции, США, Японии и других стран. Наиболее приемлемым для России стал опыт работы государственного предприятия "Меркаса" по созданию оптовых продовольственных рынков в Испании, где все оптовые рынки объединены в 22 продовольственных объединения, а контрольный пакет акций находится в государственной собственности. Регулирование деятельности этих рынков осуществляется через ГП "Меркаса" [100].

Законодательством Японии реализация скоропортящейся продукции вне оптовых продовольственных рынков запрещена. Это не означает, что вся эта продукция поступает в торговую сеть и общественное питание через оптовые рынки. Безусловно есть и прямые связи между крупными супермаркетами и непосредственно товаропроизводителями, а небольшие магазины и предприятия общественного питания ежедневно приобретают продовольствие в необходимом ассортименте на оптовом продовольственном рынке [100].

Ежедневно закупая 15-20 видов продовольствия в небольших объемах на оптовом рынке, предприятия экономят время, транспортные расходы, сводят к нулю потери за счет приобретения свежей продукции. Такой механизм реализации скоропортящейся продукции действует во многих странах, входящих во Всемирный Совет оптовых рынков.

Оптовый продовольственный рынок упорядочивает всю технологическую цепочку движения продовольствия от товаропроизводителя до потребителя, обеспечивает равные условия всем поставщикам продовольствия для выхода на цивилизованный конкурентный рынок. При этом оптовый рынок выдвигает определенные условия и требования к оптовым поставщикам продовольствия по повышению качества товаров, стандартизации, улучшению упаковки, расширению ассортимента и т.д. Эти требования оптовики, в свою очередь, предъявляют непосредственно товаропроизводителям и переработчикам, как необходимые условия повышения конкурентоспособности товара [100].

Опыт работы первых оптовых рынков показал, что в тех регионах России, где они созданы, не только снизились и стабилизировались цены, но и постепенно растет товарооборот, улучшается ассортимент и качество реализуемой продукции (опыт становления и функционирования отечественных рынков на примере Волгоградского и Московского оптовых продовольственных рынков представлен в приложении 1).

Продовольственный рынок имеет многофункциональное значение. В социальном аспекте его можно рассматривать в качестве способности удовлетворять потребности населения в продовольствии, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. В экономическом - это часть оптового рынка, охватывающее стадию купли-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сводящих вместе покупателей и продавцов, представленного системами заготовки, хранения, торговли, обслуживания и информационного обеспечения. При этом оптовый рынок осуществляет организацию операций по купле-продаже в определенных местах по установленным нормам, не являясь собственником продукции.

Социальные и экономические основы развития оптовых продовольственных рынков

В переходный период страны от централизованно планируемой экономики к рыночным отношениям предприятия сталкиваются с серьезными проблемами продовольственного и социального характера в области аграрного и продовольственного секторов. В России они особенно остры, так как формирование рыночных отношений в хозяйственном комплексе сопровождается проявлением негативных процессов, в частности, падает уровень производства сельскохозяйственной продукции и уровень жизни большинства людей. В 90-е годы в стране стремительно формируется многоукладная экономика. Это существенно изменило количественное соотношение между мелкими и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Хотя, производство продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в объеме валовой продукции сельского хозяйства еще незначительно. Вместе с тем возросло самообеспечение сельскохозяйственной продукцией городского населения за счет садовых и огородных участков.

Специфика продукции сельского хозяйства состоит в том, что она является продукцией первой жизненной необходимости. Поэтому, продовольственный рынок в социальном аспекте рассматривается, как способность удовлетворить потребности населения в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. Из этого можно сделать вывод, что сельскохозяйственное производство имеет высокую социально-экономическую значимость, от уровня его развития зависит бесперебойное поступление в объемах и ассортименте основных продуктов питания, соответствующих платежеспособному спросу населения и нормам, установленным для потребителей.

Продукты питания относятся к категории низкоэластичных товаров. Это означает, повышение цены не приводит к резкому уменьшению величины спроса на продукты. Поэтому, когда сельскохозяйственное производство не в состоянии обеспечить удовлетворение основных потребностей в продуктах питания, рост цен создает видимость сбалансированности рынка. Следствием этого является снижение возможностей различных слоев населения приобретать в определенном размере и ассортименте продукты питания по сложившимся ценам.

Причинами критического состояния в области является и то, что доходы населения за последние 10 лет уменьшились, резко снизился уровень жизни, платежеспособный спрос населения крайне низок. Обнищание населения естественно ведет к снижению качества будущего поколения.

В результате проводимых социально-экономических реформ в обществе формируются новые группы и слои населения. Так по данным статистических органов, в обществе сформировались следующие слои: крупная буржуазия 1,3% от работающего населения, мелкая и средняя буржуазия - 24,8%, трудовая интеллигенция 19,7%, крестьяне 14,5% и рабочие 39,7%. Средний класс как фундамент рыночных отношений только формируется и не оказывает существенного влияния на экономику (Для анализа социально-экономических основ развития продовольственного рынка Кировской области использовались данные статистических сборников по Кировской области [198]).

Бюджет прожиточного минимума населения Кировской области по состоянию на 01.01.1999 и 01.01.2000 г., представлен нами представлен таблицами 1 и 2 в приложении 2.

Указом Президента РФ Лг« 210 "О системе минимальных потребительских бюджетов населения РФ" предусмотрено, что органы исполнительной власти на местах могут определять региональные уровни прожиточного минимума, исходя из особенностей потребления и ресурсных возможностей на местах.

Прожиточный минимум представляет собой показатель объема и структуры потребления материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне, обеспечивающим условия поддержания активного физического состояния взрослых, социального и физического развития детей и подростков.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку натурального набора прожиточного минимума, а также включает в себя расходы на налоги и другие обязательные платежи. Структура минимального прожиточного бюджета отличается по социально-демографическим группам населения (таблица 2.1.1.).

Организационно-правовая форма оптовых продовольственных рынков

Организационно-правовая форма функционирования оптового рынка в принципиальном плане определена Гражданским Кодексом РФ.

В соответствии с ПС коммерческое предприятие может быть государственным, муниципальным, товариществом, обществом, производственным кооперативом.

Выбор конкретной организационно-правовой формы при создании оптового рынка в первую очередь зависит от того, кто выступает главным инициатором формирования этой торговой структуры, и каковы его финансовые возможности.

В условиях переходной экономики, когда дефицит денежных средств препятствует разрешению практически любого вопроса, а сам процесс продажи потребительских товаров нередко осуществляется в нецивилизованных формах, основным заинтересованным лицом создания оптового продовольственного рынка являются органы федерального управления и местные исполнительные власти. Наиболее целесообразной правовой формой рассматриваемого предприятия может быть его образование как государственной или муниципальной структуры.

Целью создания такого предприятия должна являться ликвидация неорганизованной оптовой деятельности и защита интересов малого предпринимательства, как в сфере производства, так и в сфере торговли.

Основополагающим принципом функционирования такого предприятия должно быть привлечение к работе на рынке самостоятельных производителей и оптовых торговцев на основе создания для них конкретных стимулов (например, снижение уровня местных налогов).

Данное предприятие полностью формируется на основе средств регионального бюджета. Оно может формироваться на основе неэффективно действующих муниципальных структур (оптово-розничные плодоовощные предприятия), так и в порядке нового строительства.

На региональном и федеральном уровнях в настоящее время характерной ситуацией является резкая несбалансированность бюджета в сторону его расходной части. Поэтому как федеральный, так и муниципальный органы зачастую не обладают необходимыми финансовыми ресурсами для формирования новых федеральных или муниципальных хозяйственных структур.

Единственным выходом в этой ситуации является целенаправленный поиск инвесторов, заинтересованных в создании оптового рынка.

Одним из вариантов создания рынка может быть его формирование как товарищества или общества без участия государства в качестве учредителя.

В данном варианте оптовый рынок создается как честная коммерческая структура на основе аренды земли, строительства необходимой материально-технической базы и оснащения ее необходимым оборудованием. Но в этом случае существует опасность создания крупного монополиста в сфере торговли продовольственными товарами, что в настоящих условиях не только не поможет сельскохозяйственному производителю, но и поставит его в еще более невыгодные условия, так как маловероятно, что интересы товаропроизводителей будут учитываться при формировании закупочных цен.

Оптовый продовольственный рынок может быть создан также в форме производственного кооператива. В этом случае необходимым условием является непосредственная работа в кооперативе всех участников. Но на сегодняшний день выполнение этого условия невозможно, так как для создания оптового продовольственного рынка необходимо привлечь капитал, однако не все инвесторы смогут или заходят непосредственно работать на оптовом продовольственном рынке.

В большей степени интересам оптового продовольственного рынка отвечает создание его в форме некоммерческой организации, а именно потребительского кооператива.

Создание оптовых продовольственных рынков в качестве потребительского кооператива с участием государства в качестве одного из учредителей может иметь, по нашему мнению, наиболее широкое распространение. Деятельность потребительского кооператива финансируется, главным образом, из вступительных, текущих и дополнительных паевых взносов членов кооператива, хотя не исключается и такой источник, как прибыль, полученная, например, от сдачи имущества кооператива в аренду, от представления информационных, маркетинговых и иных услуг.

Одним из возможных вариантов может быть создание оптовых продовольственных рынков в качестве акционерных обществ открытого типа с государством в качестве одного из учредителей.

Выбор формы организации предприятия в виде акционерного общества открытого типа, объясняется тем, что закрытые акционерные общества, также как и общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, ограничены законом в числе участников этих обществ. При создании же оптового продовольственного рынка ограничивать число его участников не имеет смысла.

Отдавая предпочтение акционерной форме функционирования оптовых рынков, необходимо также учитывать состав органов, предприятий и организаций, потенциально заинтересованных выступать его учредителями.

Каждый учредитель получает право на приобретение в долгосрочную аренду части площади будущего оптового рынка на льготных условиях, на которой он сможет развернуть свою деятельность. Кроме того, каждому учредителю государство предоставляет возможность получить определенные льготы по налогообложению.

При данном варианте организации оптового рынка в какой то мере учитываются интересы его учредителей реализуются самым оптимальным образом.

Во-первых, местные органы государственного управления, являясь собственником земли, полностью реализуют это право в целях создания объекта социального назначения. При этом государство в лице местных органов управления не утрачивает регулирующих прав на эту собственность. Как один из акционеров, оно управляет использованием этого участка земли в интересах конкретного региона.

Во-вторых, в условиях нестабильности регионального бюджета, местные органы государственного управления получают возможность реализовать инвестиционный потенциал действующих в регионе коммерческих структур.

В-третьих, коммерческие структуры, имея свободные финансовые средства, получают реальную возможность расширить рамки своей хозяйственной деятельности на предоставленном земельном участке, в рамках относительно стабильной организации, пользующейся поддержкой региональных органов власти, получать прибыль в качестве дивидендов, а возможно и льготы по некоторым видам налогов.

Оптовому рынку как акционерному обществу предоставлена возможность работать на прибыльной основе, так как согласно ПС РФ это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является получение прибыли. Однако, при этом существует опасность отхода данной структуры от изначально присущих ей целей, так как коммерческие структуры, являющиеся учредителями оптового продовольственного рынка, в погоне за дивидендами могут увеличивать плату за пользование услугами оптового продовольственного рынка, что, в свою очередь, вызовет рост цен на рынке и, в конечном итоге, отрицательно скажется на сельскохозяйственных товаропроизводителях и конечных потребителях.