Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Чернов Константин Викторович

Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области)
<
Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Чернов Константин Викторович. Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах (На примере Правобережья Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/1873-7

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНОК СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В
РАЗЛИЧНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ И В СЕВООБОРОТАХ 12

1.1. Методологические и методические особенности оценки
эффективности систем обработки почвы в различных агроландшафтах и

в севооборотах 12

1.2. Показатели используемые при экономико-экологической и

энергетической оценке агротехнических приемов 25

ГЛАВА 2. ТИПИЗАЦИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В
ПРАВОБЕРЕЖЬЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 32

  1. Рациональное использование земельного фонда - основа сохранения плодородия почв и устойчивости продуктивности земледелия 32

  2. Современное состояние использования земельных ресурсов в Правобережье Саратовской области 41

  3. Типизация агроландшафтов в Правобережье Саратовской области... 57 ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ 69

  1. Эффективность различных систем обработки почвы и комплексов машин в плакорно-равнинном агроландшафте 70

  2. Эффективность различных систем обработки почвы и комплексов машин в склоново-ложбинном агроландшафте 90

3.3. Обоснование перспективных моделей систем обработки почвы

применительно к различным типам агроландшафтов и в севооборотах 113

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Важной социально- экономической проблемой в настоящее время является выход из кризисной ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе в последние годы, и достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьём.

Выполнение этой задачи базируется в первую очередь на правильном, научно обоснованном использовании земли, высокой культуре земледелия.

Во многих районах России агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с развивающимися экзогенными процессами и антропогенными воздействиями на ухудшение почвенного плодородия. В стране эродировано, деформировано и находится в эрозион-ноопасном состоянии более 60 % сельскохозяйственных угодий [91].

По данным Роскомзема и ряда других научно-исследовательских институтов деградация почвы в РФ усиливается. Как свидетельствуют материалы Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель, в течение трёх-четырёх десятилетий скорость прироста эродированных гектаров достигла 6-7% каждые пять лет, или 0,4-1,5 млн. га в год [41].

В сложной обстановке находится и Саратовская область, являющаяся крупнейшим агропромышленным регионом страны. На долю Саратовской области приходится 20% всего производимого в Поволжье зерна, 36% подсолнечника, 16-18% животноводческой продукции. Функционирование сельского хозяйства осуществляется в сложных природно-экономических условиях.

Во многих районах Саратовской области нерациональное использование земель приводит к неблагоприятным явлениям деградации почв и, в частности, к проявлению эрозионных процессов. В области около 50% земель под-

вержено водной, 1,5% - ветровой эрозии, потенциально опасных в отношении водной и ветровой эрозии - 12% [98].

Усиление эрозионных процессов, особенно на пахотных землях, чаще всего связано с неправильным использованием земли, без учёта биологических особенностей культур, складывающихся погодных условий, рельефа, зональности земледелия.

В настоящее время земледелие во многих хозяйствах Саратовской области ведётся в полевых агроландшафтах с резко нарушенным экологическим равновесием. Сложившаяся обстановка зависит как от социально-экономических условий, так и от несовершенной направленности земледелия. Сделав упор на технологические факторы была принижена роль экологических факторов в земледелии. В настоящее время признано необходимым придать земледелию новый аспект его развития - ландшафтно-экологический и энергосберегающий. Это обусловливается, с одной стороны, природными особенностями региона (неравномерное количество выпадающих годовых осадков по микрозонам области, часто повторяющиеся засухи, особенности почв и агроландшафтов, проявление эрозионных процессов и т.д.), которые вызывают необходимость дифференцированного применения технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур для получения наибольшей продуктивности и охраны окружающей среды.

С другой стороны, переход к рыночным отношениям, вызвавший резкое удорожание техники, минеральных удобрений, энергоресурсов, предопределяет необходимость усиления внимания к экономному расходованию всех ресурсов, разработке более экономичных, низкозатратных вариантов технологических процессов, применению более рациональных технических средств в сельскохозяйственном производстве.

Среди вопросов рационального использования пахотных земель важную роль играет обработка почвы. Она во многом определяет уровень урожайно-

сти, его стабильность, проявление эрозионных процессов, экономическую эффективность растениеводства.

На обработку почвы приходится более 20% трудовых затрат и около 40% всех энергозатрат (в МДж) при возделывании сельскохозяйственных культур, а потому снижение и оптимизация этих затрат имеет большое народнохозяйственное значение и положительно скажется на повышении эффективности земледелия в целом.

Проблема совершенствования систем обработки почвы в агротехническом плане изучалась в регионе различными исследователями.

Значительный вклад в её решение внесли Д.И. Буров [24,25], A.M. Бя-лый [26,27], П.К. Иванов [11,51,52,53,146], П.Г. Кабанов [56,57, 146], В.И. Кафарена [59,60,61,99,108], П.П. Коробов [72], В.А. Корчагин [73,130], Ю.Ф. Курдюков [80,81,82,134,135], И.С. Сидоров [145,146], Н.М. Тулайков [158], П.М. Фокеев [118, 160], А.И. Шабаев [149, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171], В.Ф. Шубин [177], К.Г. Шульмейстер [178, 179] и многие другие.

Ими были изучены различные способы и приёмы отвальной и безотвальной обработки почвы, влияние глубины и способов обработки на плодородие почвы, урожай в различных зонах Поволжского региона, сочетание различных систем обработок в севооборотах.

В последние годы исследования по изучению систем обработки почвы углубляются и конкретизируются применительно к особенностям агроландшаф-та, а также в связи с необходимостью энергосбережения и улучшения экологической обстановки.

Результаты исследований систем обработки отражаются в рекомендациях производству по научно обоснованным системам земледелия и системам ведения АПК соответствующих субъектов Поволжского региона. Однако все эти исследования охватывают в основном агротехнические аспекты систем обработки почвы. Работ же по экономико-экологической и энергетической оценке агротехнических приёмов и систем обработки почвы очень мало.

Некоторые вопросы экономической оценки систем обработки почвы в той или иной мере нашли отражение в работах А.И. Бараева [15,16,17], А.Г. Белозерцева [18,19,20,21], А.Н. Важенина [17], Д.Е. Ванина [29], В.А. Грачёва [42], А.Н. Каштанова [62,63,149], В.И. Кирюшина [64,65], И.П. Макарова [93,108], Н.В. Михайлина [109,110,111,112,113,114], A.M. Петрушкова [19], И.А. Чуданова [164,188], М.П. Шатобы [172, 173], Н.К. Шикулы [177] и многих др.

В частности, для условий Заволжья Саратовской области в середине 70-х годов в НИИСХ Юго-Востока М.П. Шатобой [172] была дана экономическая оценка отвальной и плоскорезной обработки почвы применительно к различным по увлажнённости годам, влияния их на эффективность зернового производства.

В конце 80-х начале 90-х годов в том же институте были проведены исследования по технико-экономическому и энергетическому обоснованию технологий рациональных систем обработки почвы и соответствующих комплексов машин для различных подзон Поволжского региона [Н.В. Михайлин 110,113,114].

Таким образом, изучение имеющихся литературных данных свидетельствует, что проблема совершенствования систем обработки почвы с учётом зональных особенностей, агроландшафтов, проявления эрозионных процессов, экологической безопасности в агротехническом аспекте прорабатывается довольно всесторонне. В то же время многие вопросы данной проблемы с экономико-экологических позиций не получили достаточного изучения и освещения. Это касается в первую очередь вопросов экономико-экологической и энергетической оценок систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов, систем обработки почвы в севооборотах; обоснования перспективных комплексов машин и орудий нового поколения для основной и предпосевной обработки почвы; уточнения критериев и усовер-

шенствования методических подходов определения экономико-экологической оценки эффективности систем обработки почвы и т.д.

Всё это вызывает необходимость проведения соответствующих исследований особенно в настоящий период, когда проблема экономии ресурсов, экологии приобрела большую актуальность. Особенно это важно для условий Правобережья, где проблема сохранения и рационального использования чернозёмных почв в последние годы обострилась. Поэтому разработка конкретных предложений по всем указанным вопросам является важной народнохозяйственной задачей и имеет одновременно практическую и научную ценность, что и обусловило выбор темы исследований, определило цель и задачи.

Целью исследований является обоснование наиболее энергосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных технологий и технических средств для проведения систем обработки почвы в различных агроландшафтах и в севооборотах Правобережья Саратовской области.

В соответствии с целью на исследование были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние использования пашни, количественную характеристику эрозионно-опасных земель, применяемые системы обработки почвы в Правобережье Саратовской области;

выявить типы агроландшафтов и занимаемые ими площади пахотных земель в регионе;

провести на основе экспериментальных данных научно-исследовательских учреждений экономико-экологическую и энергетическую оценку различных систем обработки почвы и обосновать наиболее эффективные системы применительно к особенностям агроландшафтов Саратовского Правобережья;

определить экономическую и энергетическую эффективность различных систем обработки почвы и их комбинирования в севооборотах;

обосновать перспективные модели систем обработки почвы и соответствующие комплексы машин нового поколения для различных типов агроландшафтов Правобережья;

усовершенствовать методические подходы и критерии определения экономико-экологической оценки эффективности систем обработки почвы.

Предметом исследования являются системы обработки почвы на различных агроландшафтах и в системе севооборотов. Основой исследований послужили экспериментальные данные отделов земледелия и защиты почв от эрозии НИИСХ Юго-Востока и других научных учреждений.

Базовыми объектами явились опытно-производственные хозяйства НИИСХ Юго-Востока: "Экспериментальное" Саратовского района, находящееся в Южной правобережной микрозоне и "Елизаветинское" Аткарского района, находящееся в Центральной правобережной микрозоне Саратовской области.

Материалом для исследований являлись первичные документы бухгалтерского учёта и отчётности хозяйств, данные экспериментальных исследований НИИСХ Юго-Востока и других НИУ, статистические материалы о развитии сельского хозяйства Саратовской области, нормативные справочники и литературные источники по исследуемой теме.

Методика исследования. Методологической основой исследования являлся диалектический метод познания, теоретической базой послужили труды российских и зарубежных учёных экономистов-аграрников, экологов по проблемам интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные акты центральных и местных органов власти РФ. При проведении соответствующих исследований нами использовались следующие методы: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный с применением ЭВМ и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

теоретически обобщены и усовершенствованы методические подходы оценки экономико-экологической эффективности систем обработки почвы применительно к различным агроландшафтам;

выявлены основные типы агроландшафтов и занимаемые ими площади пашни в Правобережье Саратовской области;

определены наиболее рациональные по технико-экономическим и энергетическим параметрам системы обработки почвы в плакорно-равнинном типе агроландшафта и их комбинирования в севооборотах;

определены наиболее рациональные по экономико-экологическим и энергетическим параметрам системы обработки почвы в склоново-ложбинном типе агроландшафта;

разработаны перспективные модели систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов Правобережья Саратовской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных рекомендаций для повышения эффективности систем обработки почвы в различных агроландшафтах и севооборотах Правобережья Саратовской области.

Результаты исследований нашли отражение в изданных НИИСХ Юго-Востока в 1999 году технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур, а также в разработке "Концепции и программы развития АПК Саратовской области на период до 2005 года".

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Юго-Востока по теме 01.09.49 - "Разработать модели низкозатратных, экологически безопасных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур на период до 2005 года применительно к особенностям ландшафтного земле-

делия Поволжья". Основные положения и результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции "Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье" (г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1998 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999 г.), научно-практической конференции "Современная аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (г. Саратов, Саратовский РИППК, 1999 г.). По итогам научных исследований опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

теоретические обобщения и усовершенствования методических подходов оценки экономико-экологической эффективности систем обработки почвы применительно к различным агроландшафтам;

типизация агроландшафтов в Правобережье Саратовской области;

результаты технико-экономической и энергетической оценки различных систем обработки почвы в плакорно-равнинном агроландшафте и их сочетаний в севооборотах;

результаты экономико-экологической и энергетической оценки различных систем обработки почвы в склоново-ложбинном агроландшафте;

перспективные модели систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов и в севооборотах.