Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Плеханов Сергей Викторович

Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области)
<
Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области)
>




Плеханов Сергей Викторович. Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-8/793-7

Содержание к диссертации

стр.
Введение 4

Глава 1. Теоретические основы экономико-экологичес
кой оценки орошаемого земледелия 12

  1. Роль мелиорации в развитии сельскохозяйственного производства и ее влияние на окружающую среду 12

  2. Методологические основы комплексной оценки орошаемого земледелия .'..'.:.! ? 25

  3. Основные методические положения экономико-экологической оценки орошаемого земледелия 37

Глава 2. Современное экономико-экологическое состоя
ние орошаемого земледелия Саратовской области 72

  1. Анализ динамики и устойчивости сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Саратовской области 72

  2. Анализ экономико-экологического состояния орошаемого земледелия области 100

  3. Экономики-математический анализ экономических и экологических изменений в процессе развития орошаемого земледелия в рыночных условиях 116

Глава 3. Пути повышения экономико-экологической эф
фективности орошаемого земледелия 126

3.1. Совершенствование направлений проектирования и
эксплуатации орошаемых участков 126

3.2. Совершенствование организационно-экономических
мероприятий в эксплуатации мелиоративного комплекса 137

3.3 Оценка сравнительной экономико-экологической эф
фективности мероприятий по комплексному улучшению дегра
дированных орошаемых земель 153

Выводы и предложения 161

Библиографический список 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные изменения в экономике страны, происходящие в последнее время, привели к резкому спаду эффективности АПК и послужили причиной свертывания темпов мелиоративного строительства. Одновременно с этим все нагляднее стала проявляться тенденция постепенного отказа от орошения в следствии дефицита необходимых финансовых вложений в мелиорацию. Экономические проблемы обострили негативные экологические последствия: увеличилась засоленность и осолонцованность земель, проявилось техническое несовершенство, моральный и физический износ ряда оросительных систем. Так в Юго-Восточной зоне Саратовской области за период с 1985 по 1997 гг. увеличение площади деградированных земель составило 10,3%, а КПД ряда оросительных систем снизился на 20-30%. Это привело к снижению результативности орошаемого комплекса и выводу орошаемых земель из сельскохозяйственного оборота.

Однако, именно орошение способно обеспечить оптимальный производственный процесс в АПК, особенно в зонах рискованного земледелия с недостатком влаги, тогда как только орошение позволяет не только повысить результативность сельскохозяйственных угодий в засушливых районах, но и обеспечивает эффективное развитие растениеводства.

Оценка и анализ производственной деятельности мелиоративного комплекса и его хозяйствующих субъектов на практике свидетельствует, что вопросы роста экономической эффективности орошаемого земледелия характеризуются: во-первых, их не полной изученностью; во-вторых, частичным решением поставленных задач.

И, наконец, дифференцированность подхода к оценки развития орошаемого земледелия лишь с чисто экономических позиций без изучения силы и степени влияния экологических факторов делает необъективным решение поставленной целевой задачи.

Применяемые подходы и методы оценки эффективности орошения не носят комплексного характера, не затрагивают влияния экологических факторов и последствий на результативность сельскохозяйственного производства, что делает экономическую оценку крайне необъективной. Развитие рыночных отношений требует создания комплексного экономико-экологического подхода и механизма стоимостной оценки эффективности как основы для повышения результативности орошаемого комплекса и адаптации его к новым экономическим условиям хозяйствования.

Недостаточный теоретический уровень разработанности проблемы экономико-экологической оценки орошения в условиях нестабильной экономики и дискуссионный характер решения многих задач при их большой практической значимости делают актуальным тему и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основателем теории развития мелиорации считается А. Н. Костяков, которым была заложена база для дальнейшего теоретического и практического совершенствования данной теории.

Дальнейшее развитие теории производственно-экономических связей мелиорации и АПК отражено в трудах А.А.Акрамова, А.Н.Ас-коченского, м. Н.Багрова, Л.Г.Балаева, Л.А.Валентини, Г. В. Воропаева, В. И. Воропаева, А. Н. Геращенко, М. С. Григорова, В. А. Духовного, Д.Т.Зузика, В.А.Емельянова, П.П.Ермалинского, Б.М.Кизяева, В.А.Ковды, И.П.Кружилина, Ю.А.Меркулова, Н.А.Мосиенко, С.Р.Оф- фенгендена, В.Е.Райнина, Л.М.Рекса, М. П. Сигаева, В. М. Трегобчука, С.С.Четверткова, Б.Г.Штепа, И.А.Шарова, Б.А.Шумакова, и многих другие ученых.

Методологические основы оценки комплексного анализа и учета влияния экологических, производственных и социальных факторов детально разработаны в трудах И.П.Айдарова, С.А.Андрющенко, А. И. Голованова, А. В. Голубева, В. А. Ковды, В. Е. Райнина, Л. М. Рекса, И. А.Шарова.

Проблемам разработки общепризнанного показателя эффективности мелиоративных работ посвящены исследования Э. А. Акрамова, Д.М.Бакрадзе, В.С.Дмитриева, М.Н.Лойтера, Г.М.Лыча, И.П.Кружили-на, Г.Ф. Раскина.

В диссертационной работе использовались труды зарубежных авторов по теории диалектического единства мелиорации с экономическим и социальным развитием региона, а также основные труды по развитию и совершенствованию способов орошения: Rodney Т.Smith, Stadtfeld O.R, и К. i.Schlaweck.

Таким образом, вопросы сущности и структуры развития мелиорации и орошаемого комплекса достаточно широко рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Однако эффективной методики экономико-экологической оценки орошаемого земледелия, позволяющей учитывать также и экологические последствия влияния основных факторов в их диалектической взаимосвязи, еще не создано. Недостаточно исследованными остаются и вопросы оценки экономического ущерба вследствие влияния экологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии.

Разработка качественно новых подходов к экономико-экологи- ческой оценки орошаемого земледелия предопределяй выбор темы, ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов стоимостной оценки эффективности орошаемого земледелия с учетом экологических последствий.

Цель данной работы сводится не только к поиску путей ликвидации последствий воздействия производственно-хозяйственной деятельности общества на окружающую среду как к свершенному причи-но-следственному фактору, а к созданию целостной системы оценки развития орошаемого земледелия для максимального выявления, анализа и оптимального устранения всех экономико-экологических источников возникновения ущерба.

В соответствии с поставленной цель определены следующие основные задачи: обоснование роли и значения развития мелиорации сельскохозяйственных культур земель в постперестроечный период; разработка методических основ оценки развития орошаемого земледелия с учетом экологических последствий; анализ эффективности орошаемого земледелия в типичном аграрном регионе России; разработка методических основ экономико-экологической оценки с учетом экономических, технологических и экологических факторов; выявление основных факторов ущерба в орошаемом земледелии, степени и силы их влияния на урожайность сельскохозяйственных культур; изучение тенденций воздействия экологических факторов на урожайность с течением времени для создания механизма оценки оптимального использования средств; обоснование использования индексного метода анализа и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель; обоснование перспективных направлений повышения эффективности орошаемого земледелия и мероприятий по восстановлению плодородия деградированных почв.

Научная новизна работы:

Доказана необходимость учета влияния экологических последствий при экономической оценке эффективности орошаемого земледелия.

Предложена методика стоимостной оценки экономического ущерба с привлечением не учитываемых ранее экологических факторов и технических показателей.

Доказана зависимость степени влияния экологических факторов во времени на изменение урожайности сельскохозяйственных культур и обоснована необходимость их учета при инвестировании мелиорации.

Выявлено и доказано оптимальное сочетание агротехнических мелиоративных мероприятий, дающих максимальный экономический эффект при минимальных материальных затратах.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в разработке методического и методологического положения о комплексной оценке целостной системы, в создании механизма стоимостного учета и измерения изменяющихся экологических параметров, в систематизации полученных результатов анализа и наложение их на практическую сферу деятельности, построение древа влияния орошаемого земледелия на объекты воздействия по их степенной характе- ристике, в определении оптимальных потенциально-возможных границ взаимодействия соподчиненных компонентов и степени их влияния друг на друга внутри системы.

Предметом исследования является анализ экономических отношений между хозяйственными субъектами мелиоративного комплекса в орошаемом земледелии и оценка экономической эффективности использования ирригационных земель с учетом экологических последствий.

Объектом исследования были определены орошаемые земли, сельскохозяйственные угодья и оросительные системы зон рискованного земледелия Саратовской области.

В диссертации изучены некоторые отдельные вопросы состояния развития оросительных систем области, а также проблемы оптимальной структуры мелиоративных фондов.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации земель.

В процессе диссертационного исследования использовались данные статистической отчетности Саратовского областного комитета государственной статистики, отражающие экономическое развитие АПК, бюллетени мелиоративного состояния орошаемых земель, первичная отчетность предприятий АПК с 1985 по 1997 гг., научные разработки ВОЛЖНИИГиМа, а также материалы периодических изданий.

В процессе изучения тенденций развития орошаемого комплекса применялся дифференцированный и системный экономико-экологический анализ экологических последствий в орошаемом земледелии-

В работе использованы методы математической статистики и прогнозирования, монографического исследования, анализа сравни- тельной экономической эффективности, графического анализа.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях: "Налоговая система: проблемы поиски, решения" (Саратов, 1995г.), региональной конференции молодых ученых и специалистов Урала и Поволжья (Оренбург, 1994г., отмечен дипломом). Результаты диссертационного исследования используются в работе управления сельского хозяйства администрации ОМО Энгельсского района Саратовской области и в практической деятельности государственного комитета по охране окружающей среды Энгельсского района Саратовской области.

Материалы диссертационных исследований использовались при подготовке курсов лекций для студентов СГСЭУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов полученных соискателем заключается в том, что они могут быть использованы при: выборе комплексного подхода экономико-экологической оценки орошаемого земледелия; определении концепции дальнейшей производственной и финансовой деятельности предприятия; соизмерении целесообразности дополнительного привлечения капитальных вложений и затрат с возможно дополнительным полученным эффектом и предотвращенным ущербом; оценке приемлемости вариантов различных видов деятельности на любых уровнях развития, начиная с этапа обоснования и проектирования любого мероприятия; практическом наложении ряда основных разработок на объект исследования.

Результаты диссертационного исследования, его теоретические и практические положения могут быть использованы в дальнейших диссертационных исследованиях по данной теме, а также в проведении производственного анализа повышения эффективности орошаемого земледелия для специалистов мелиоративного комплекса на различных уровнях.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,25 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 157 наименований, в том числе 4 иностранных источников. В работе представлены: 27 таблиц. 5 рисунков, 10 приложений.