Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и проблемы развития малых предприятий 10
1.1 Место малого предпринимательства в формировании рыночных отношений в России 10
1.2 Направления и приоритеты развития малого бизнеса 22
1.3 Вопросы экономико-аналитического обеспечения развития малых предприятий 39
Глава 2. Исследование и разработка методов экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия 50
2.1 Влияние особенностей организационных форм и методов управления на развитие малых предприятий 50
2.2 Методы экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия 60
2.3 Экспресс анализ основных технико-экономических показателей деятельности малого предприятия 79
Глава 3. Практическая реализация методов экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия 97
3.1 Варианты реализации методов экономико-аналитического обеспечения 97
3.2 Применение экономико-аналитического обеспечения на примере ряда малых предприятий Нижегородского региона 107
Заключение 132
Список использованной литературы 138
Приложения 145
- Место малого предпринимательства в формировании рыночных отношений в России
- Влияние особенностей организационных форм и методов управления на развитие малых предприятий
- Варианты реализации методов экономико-аналитического обеспечения
Введение к работе
Актуальность исследования экономико-аналитических аспектов развития малых предприятий обусловлена практическими нуждами предпринимателей, работающих в условиях нестабильной переходной экономики и высокой конкуренции на товарных рынках, необходимостью количественного и качественного развития данного сектора производственно-хозяйственной деятельности в целом.
Малый бизнес в России уже прошел период своего становления и бурного роста, однако, стабилизировавшиеся в последние годы показатели развития данного сектора экономики свидетельствуют о его нереализованном потенциале. В большинстве стран мира вклад малых предприятий в ВВП колеблется от 40% до 70% и на них занято более половины трудоспособного населения. В России сегодня на долю малого бизнеса приходится 10-12% ВВП, при этом они предоставляют менее 10% от общего числа рабочих мест. Одним из негативных факторов влияющих на развитие малых фирм является высокая степень их «теневого оборота», которая позволяет предполагать, что реальные размеры предпринимательства несколько больше чем по официальным данным. Однако тот факт, что количество зарегистрированных малых предприятий на 1000 жителей в нашей стране на порядок меньше анатогичного показателя в США, Японии, и странах ЕС, безусловно, свидетельствует о не достаточном развитии малого бизнеса в России.
Малое предпринимательство при всестороннем изучении его проблем, при эффективном внимании и поддержке со стороны государства может предоставить большее количество рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и удовлетворение максимального количества потребностей граждан в товарах и услугах. В связи с этим необходимо создать наиболее благоприятные внешние условия для его дальнейшего
4 роста, что в свою очередь требует изучения механизмов практической деятельности малых предприятий с целью определения законов их функционирования и развития.
Несмотря на огромную значимость малого бизнеса для экономической и социальной жизни государства, его изучению не уделяется пока должного внимания со стороны фундаментальной науки, до сегодняшнего дня не сформулирована теоретическая база экономико-аналитической оценки деятельности малого предприятия. Совершенно очевидно, что вместе с общими чертами, присущими всем хозяйствующим субъектам, малые предприятия обладают уникальными свойствами, такими как, персонализированное предпринимательское управление, более широкая специализация труда, большая оперативность и гибкость возможностей по перестройке своей работы при изменениях ситуации на рынке, меньшая степень формальности во всех аспектах функционирования фирмы и др.. Следствием, подтверждающим этот тезис, являются работы, посвященные малым предприятиям, как зарубежных (Берджес Д., Лембден Д., Хоскинг А., Штайнкофф Д., Сирополис Н.К. и др.), так и отечественных авторов (Веснин В.Р., Вайнштейн С.Ю., Крутик А.Б., Горенбургов М.А., Грибов В.Д., Глухов В.В. и др.). Однако почти все они делают акцент лишь на практические рекомендации по ведению бизнеса для предпринимателей и слабо обоснованы теоретически. С другой стороны, фундаментальные экономические дисциплины - экономическая теория, менеджмент, экономический анализ, маркетинг и другие, предполагая полную универсальность своих методов для любых форм бизнеса, не выделяют малые предприятия в отдельную категорию, игнорируя их принципиальные особенности.
В связи с этими противоречиями появляется необходимость выявления количественных и качественных факторов влияющих на механизмы управления и принятие решений в малом бизнесе, а также определения
5 четких взаимосвязей между спецификой практики функционирования и развития малых предприятий и теориями фундаментальных экономических наук. Более того, для эффективного управления малыми фирмами, составляющими особую категорию организаций, необходимо разработать комплексное экономико-аналитическое обеспечение, которое должно включать в себя совокупность научно обоснованных методов, учитывающих особенности малых предприятий и направленных на совершенствование форм организации бизнеса, механизмов оценки и принятия решений.
В обобщенном виде по отношению к вопросам экономико-аналитических аспектов развития малых предприятий есть два противоположных мнения. Согласно одному из них для успешного развития большинству малых предпринимателей, в первую очередь нужна интуиция и опыт, у них нет ни возможностей, ни достаточной необходимости в объективном рациональном анализе собственной деятельности. Другое мнение основывается на убеждении о единой природе всех организаций и идентичности механизмов их функционирования. Согласно ему даже индивидуальный предприниматель должен осуществлять свою деятельность, применяя рациональные методы управления. Далее с ростом бизнеса качественно оставаясь неизменным, увеличивается лишь объем необходимой для управления предприятием экономико-аналитической работы [52, 53].
Практика функционирования подавляющего большинства малых предприятий опровергает оба тезиса и определяет необходимость выявления количественных и качественных факторов влияющих на механизмы управления и принятие решений в малом бизнесе. С одной стороны, все большее число малых предприятий не может обходиться только интуитивным руководством без объективной релевантной информации, грамотного экономического анализа, спланированной маркетинговой политики и менеджмента. Они вынуждены совершенствовать управление собственными ресурсами из-за высокой конкуренции на товарных рынках, используя современные гибкие компьютерные системы, появившиеся в последнее время. С другой стороны, у предпринимателей по сравнению с крупными предприятиями всегда меньше возможностей в применении рациональных методов управления, требующих участия высококвалифицированных специалистов, значительных затрат времени и привлечения финансовых ресурсов.
Данные теоретические и практические проблемы функционирования и развития малых предприятий обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также ее высокую актуальность.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретической и практической базы экономико-аналитического обеспечения развития малых предприятий, учитывающей их специфику.
Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи работы: исследование нормативно-правовой базы, теории и практики экономико-аналитической оценки функционирования малых предприятий; изучение специфики и особенностей управления малыми предприятиями, определение их сущности и объективных законов развития; разработка основных положений экономико-аналитического обеспечения для рационального развития малых предприятий; определение системы параметров и показателей оценки состояния и перспектив развития малых фирм; разработка подходов к практической реализации предлагаемого экономико-аналитического обеспечения развития малых предприятий.
Объектами исследования являются малые предприятия
7 Нижегородского региона, работающие на различных товарных рынках.
Предмет исследования - процессы функционирования, управления и развития малых предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, специалистов государственных органов, материалы научных конференций, законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность малых фирм.
Информационную базу исследований составили отчетные и аналитические материалы малых предприятий Нижегородской области, данные государственной статистики, а также непосредственный опыт работы автора над решением управленческих вопросов и созданием автоматизированных экономических информационных систем на действующих малых предприятиях.
Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем: обобщены особенности функционирования и раскрыта экономическая сущность экономико-аналитических аспектов развития малых предприятий; дано и научно обосновано понятие экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия; выявлены организационно-функциональные особенности малых предприятий, влияющие на механизм управления и применение экономико-аналитического обеспечения; сформулированы подходы по применению методов менеджмента и экономического анализа в практике функционирования малых фирм; предложен экспресс анализ основных технико-экономических показателей для оценки результатов работы малого предприятия;
8 исследованы и апробированы практические подходы к реализации предлагаемого экономико-аналитического обеспечения развития малых предприятий.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций для эффективного развития малых предприятий.
Апробация результатов исследований была проведена на ряде малых предприятий Нижегородской области, таких как «Авторейд», «Апгрейд-НН», «Лаба-НН», «Техна-НН», и др.. Использование практических положений и разработок по применению методов экономико-аналитического обеспечения на малых предприятиях заслужило положительные отзывы предпринимателей.
Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры экономической информатики экономического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, на региональных и международных конференциях в 1998-2000 годах. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы - «Современное состояние и проблемы развития малых предприятий» - исследуются проблемы стоящие на пути развития малых предприятий, раскрываются вопросы экономико-аналитических аспектов, а также обосновывается понятие экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия.
Во второй главе - «Исследование и разработка методов экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия» - выявляется влияние особенностей организационных форм и методов управления на
9 развитие малых предприятий, определяется специфика методов экономико-аналитического обеспечения, а также предлагается экспресс анализ основных технико-экономических показателей оценки деятельности малых предприятий.
В третьей главе - «Практическая реализация методов экономико-аналитического обеспечения развития малого предприятия» рассматриваются возможные варианты реализации экономико-аналитического обеспечения малого предприятия, а также приводятся примеры применения предлагаемых рациональных методов на ряде действующих малых фирм Нижегородской области.
Место малого предпринимательства в формировании рыночных отношений в России
Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие групп предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые, в зависимости от их размеров. Владельцев этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита своего бизнеса, - которым обусловлены общие черты в их поведении. Вместе с тем предпринимательство неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношения к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряет частично свою независимость и попадает под влияние более сильных партнеров. При этом, руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных партнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определенных условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам.
Средний бизнес в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики и формирования определенных правил рыночных отношений, что предопределяет более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами.
Несмотря на то, что большая часть ВВП производится крупными предприятиями, и они работают с большей производительностью, сектор малого предпринимательства благодаря своей специфике решает важнейшие общегосударственные задачи. Малые предприятия благодаря своему вкладу в экономику заслуживают не меньшего внимания к своим проблемам, чем средний и крупный бизнес. В современном мире малые предприятия играют исключительно важную роль, как в экономической, так и в социальной жизни страны. Они являются значительной и неотъемлемой частью экономики.
Малое предпринимательство представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к значительной доле населения, одновременно являясь как производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
Влияние особенностей организационных форм и методов управления на развитие малых предприятий
Выявленные в предыдущем параграфе принципиальные особенности малых предприятий позволяют предполагать, что они оказывают непосредственное влияние на применение методов экономико-аналитического обеспечения. В связи с этим исследуем возможную классификацию малых фирм.
В работах ученых и публикациях посвященных классификации малых предприятий встречается масса критериев подразделения малого бизнеса на отдельные группы. Госкомстат, например, отслеживает состояние малого бизнеса России по следующим показателям [44]:
отрасль экономики,
форма собственности,
отрасль промышленности,
регион Российской Федерации.
Выбор критериев классификации рассматриваемых объектов должен обуславливаться целями и задачами их исследования. Применяемые методы экономико-аналитического обеспечения во многом зависят от особенностей функционирования и форм управления малых предприятий. Среди факторов, в той или иной степени влияющих на организацию управления предприятием выделяют [24, с. 30]:
размер предприятия,
состав работающих,
организационную структуру предприятия,
отрасль деятельности,
ассортимент продукции (услуг),
форму собственности,
особенности спроса и потребления, производства и предоставления услуг. Данная классификация, безусловно, отражает ряд факторов, влияющих на необходимое экономико-аналитическое обеспечение, однако, часть из них не обоснована и не четко определена.
Попытаемся определить факторы подразделения малых предприятий с точки зрения специфики применения методов экономико-аналитического обеспечения. По убеждению диссертанта, можно выделить четыре основных таких фактора (рис. 2.1):
сложность организационной структуры и наличие управленческого аппарата;
состав работающих;
отрасль и характер деятельности;
организационно-правовая форма собственности.
Влияние двух последних факторов достаточно очевидно. В промышленности, в торговле, в сфере предоставления услуг или для фирм, работающих на рынке ценных бумаг, помимо общих, безусловно, необходимы специальные методы управления. Организационно-правовая форма собственности в первую очередь накладывает отпечаток на составляемую отчетность и анализ деятельности предприятия.
Под составом работающих на малом предприятии автор понимает не столько численность сотрудников, сколько их образование, имеющиеся знание и навыки, а также личные взаимоотношения и психологическую совместимость. Как уже отмечалось выше, очень часто не заранее разработанная организационная структура малого предприятия определяет состав сотрудников, а профессиональные знания и навыки работников малого предприятия формируют механизмы его деятельности. Кроме
Варианты реализации методов экономико-аналитического обеспечения
Выбор методов экономико-аналитического обеспечения для развития малого предприятия, во многом обусловлен возможностью их применения. Однако, для малых предприятий, очень часто, проблема заключается в сложности обработки количественной информации о деятельности малого предприятия, а также в получении данных о динамике товарного рынка в целом.
С одной стороны, предприниматель всегда достаточно достоверно знает, что происходит у него в организации. Однако его знание имеет качественный характер, в то время как применение экономико-аналитических методов в большинстве случаев требует количественных данных.
Роль информации в управлении любым предприятием трудно переоценить. Она является базой обоснования рациональных управленческих решений. Однако, информация это не просто те или иные сведения, которыми обмениваются люди. Примерно с середины XX века она рассматривается как научное понятие. В общем смысле, информация - это сведения, которые снижают неопределенность наших знаний о тех или иных объектах или процессах. Важность информационного фундамента при решении экономических проблем как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий признается во всем мире.
С целью получения необходимых данных и применения методов экономико-аналитического обеспечения малое предприятие может обратиться к услугам сторонних фирм, специализирующихся на консультациях, аудиторских и маркетинговых услугах. Такой шаг особенно необходим при кризисных ситуациях, для решения наиболее важных, принципиальных управленческих вопросов. Однако услуги профессиональных высококвалифицированных специалистов достаточно дороги и большинство малых предприятий не в состоянии пользоваться ими постоянно. Кроме того, большинство малых предпринимателей не разглашают информацию о собственном бизнесе и весьма не охотно предоставляют ее сторонним организациям.
В период устойчивого развития с целью отслеживания текущего состояния предприятия многие малые фирмы используют собственную экономическую информационную систему (ЭИС). В литературе встречаются несколько формулировок этого понятия. Так, западная школа менеджмента оперирует термином информационно-управляющая система (management information system (MIS)), под которым понимается формальная система обеспечения руководителей информацией, необходимой для принятия решений. В отечественной теории экономического анализа под ней понимается система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей [33, с.9]. Причем, в рамках этой ЭИС от объекта к субъекту управления и обратно циркулирует только та часть информации, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера.
Другое, более точное, на взгляд автора определение ЭИС - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений [2, с. 17]. Информационная система является системой информационного обслуживания управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации.