Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Мазурова Елена Николаевна

Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска)
<
Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска)
>




Мазурова Елена Николаевна. Политика промышленного развития предприятий: экономико-социально-экологический аспект (На примере ХЛК г. Лесосибирска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/1315-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические вопросы учета взаимовлияния промышленного развития и качества жизни в промышленной политике 7

1.1. Экономико-социально-экологический аспект в формировании политики промышленного развития предприятий 7

1.2. Воздействие развития промышленности на составляющие качества жизни 13

1.3. Влияние предприятий химико-лесного комплекса на среду обитания 22

2. Методика оценки и анализ качества жизни 33

2.1. Теоретические и методические подходы к проблеме оценки качества жизни 33

2.2. Анализ методов индикаторной экономико-социально-экологической оценки.. 43

2.3. Анализ экономико-социально-экологических индикаторов качества жизни 65

2.4. Экономико-математические модели оценки влияния промышленного развития на качество жизни 74

3. Формирование нормативно-критериальной базы оценки экономического ущерба в политик-: промышленного развития 92

3.1. Критерий оценки качества жизни при формировании политики промышленного развития лесосибирского ХЖ 92

3.2 Расчет инвестиций в «человеческий капитал» на охрану здоровья 102

3.3- Рекомендации по улучшению качества жизни человека при формировании промышленной политики г. Лесосибирска 109

Заключение 112

Список литературы 116

Приложения 125

Экономико-социально-экологический аспект в формировании политики промышленного развития предприятий

Взаимодействие общества с природой всегда отражается на экономике, культуре, нравственной атмосфере общества и, как следствие, закономерно отразится на политике.

Категория «политика» употребляется, чаще всего, для краткого обозначения направлений и способов деятельности, которые учитывают ее последствия, а также способов управления плана действий.

Промыилленная политика в нашей стране до 90-х г дов привела к экономическому росту, последствия которой проявляются з форме экологи ческих кризисных ситуаций. На наш взгляд кризисное состо\ :ие среды обитания в России вызвано следующими факторами: 1) использование таких производств, в технологии и технике которых не предусмотрены мероприятия по охране и восстановлению природы; 2) экстенсивная форма хозяйствования, вовлекающая в воспроизводственный процесс все больше ресурсов; 3) вывоз из страны сырья; 4) отсутствие экологического воспитания населения и др.

При экологической и социальной политике бывшего СССР экологические проблемы или не решались, или решались в последнюю очередь, ресурсы выделялись по остаточному принципу. Это привело к не комплексному развитию взаимосвязи между обществом и природой, нарушило устойчивость экономико-социально-экологического развития.

Очевидно, нынешняя промышленная политика не учитывает комплексного подхода в системе среда обитания - человек - производство.

Вследствие важности решения данной проблемы, необходимо понимание, что экономические и социальные задачи не могут и не должны решаться в ущерб экологическим, В связи с этим можно сделать вывод, что нельзя увеличивать промышленное развитие без учета экологических проблем, а также без соблюдения «стандарта качества жизни», характеризующего как нормативно-необходимый (первостепенный) указатель условий, удовлетворяющих человека. Наиболее важным необходимым условием жизнедеятельности человеческого фактора на наш взгляд, является обеспечение здоровья, которое зависит в первую очередь от воздействий развития промышленности, Промышленное развитие осуществляется на основе политики промышленного развития предприятий, которые являются субъектами реализации промышленной политики на региональном уровне.

Промышленная безопасность России как и других государств может быть обеспечена лишь тогда, когда будут применяться технологии, исключающие нанесение ущербов: как экологического и экономического, так социального и политического. Вопросы промышленной безопасности в нашей стране недостаточно полно исследованы экономической наукой. Что касается внешних факторов на решение задач промышленной политики, то в целом они обусловливаются экономической несовместимостью, которая в свою очередь коренится в существенных различиях уровней промышленного развития других стран, т.е. в промышленной несовместимости.

Зарубежные авторы отмечают основные функции промышленной политики: формирование благоприятного промышленного климата; исследование и мониторинг как научно-технических достижений, так и соответствующих действий государства в других странах; координация и достижение согласованности мероприятий по регулированию промышленной системы.

Промышленная политика России должна ориентироваться на переход к устойчивому природоориентированному развитию. Необходима разработка стратегии экологической безопасности с определением изменения экологи ческой ситуации при различном социально-экономическом развитии. Это предполагает создание научных основ стратегии природопользования и государственной и экологической политики. Также, в промышленной политике необходимо учитывать решение проблем совершенствования процесса управления.

Таким образом, формирование политики промышленного развития должно заключатся в экологизации материального производства - создании безотходных или малоотходных производств.

Безотходное или малоотходное производство - это хозяйственная система, технология и организация которой обеспечивает экологическое равновесие и наиболее эффективное использование природного вещества. Таким образом, функционирование безотходного производства обеспечивается разработкой и внедрением технологических процессов и оборудования, позволяющих: комплексно перерабатывать сырье с использованием всех его компонентов; существенно уменьшать или полностью исключать загрязнение среды обитания отходами производства и потребления с получением товарной продукции или использовать отходы без нарушения экологического баланса; создавать замкнутые системы промышленного водоснабжения и безотходные территориально-производственные регионы.

Основной экономико-экологической характеристикой для политики безотходного производства является максимальная (близкая к 100%) степень переработки сырья, обеспечивающая минимальные затраты природного вещества и энергии на единицу продукции и исключающая загрязнение среды обитания.

Воздействие развития промышленности на составляющие качества жизни

Между промышленным развитием, состоянием среды обитания и здоровьем человека существует тесная связь. Поэтому проблема здоровья требует комплексного подхода, и затрагивает помимо среды обитания такую проблему, как политика в области промышленности.

На современном этапе развития общества промышленное влияние на природу и на самого человека выдвинуло среду обитания на одно из первых мест, превратив ее сохранение в одну из глобальных проблем. Еще в 1968 году в Париже состоялась встреча ученых, на которой впервые был поставлен вопрос о планетарных последствиях загрязнения среды обитания и ответственности науки, производства и политики за состояние биосферы.

В книге Р. Дюбо, Б. Уорд "Земля только одна" /72/ авторы отмечают, что экономический рост и окружающая среда не всегда противостоят друг другу.

Промышленный прогресс сопровождается поступлением в биосферу огромного количества загрязнений, которые могут нарушить природный баланс и угрожать качеству жизни человека. Еще в 40-х годах академик В.И. Вернадский /12,13/ отметил, что производственная деятельность человека приобрела глобальные масштабы. Загрязнением окружающей природной среды считается физико-химическое изменение состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которое угрожает состоянию здоровья и качеству жизни человека.

Безусловно, промышленная деятельность наряду с положительным влиянием оказывает и ущербное действие, главными негативными последствиями является загрязнение составляющих качества жизни: атмосферы, водного бассейна, почвенного покрова от промышленной деятельности человека происходит истощение,, загрязнение и разрушение природной среды. Через свой печальный опыт человечество узнает, что вырубка лесов ведет к исчезновению почвенного покрова, к уменьшению процентного содержания кислорода в атмосфере, что массовое загрязнение окружающей среды порождает болезни и снижает качество жизни человека /31, 33, 35, 51/.

За последние несколько десятилетий деятельность человека привела к возникновению ряда сложных проблем биосферы, что негативно отразилось на среде обитания и качестве жизни человека.

Индустриализация развивающих стран неизбежна в силу общего сис-темогенетического закона, и если что и можно сделать, то это предоставить наиболее рациональные и экологически безопасные технологии.

Сформулированный Н.Ф. Реймерсом системо генетический закон означает, что природные (а возможно и все) системы в индивидуальном развитии повторяют в сокращенной и нередко в закономерно измененной и обобщенной форме эволюционный путь развития своей системной структуры. Названный закон позволяет прогнозировать будущее развитие /65/.

На рис. 1.1 автором рассмотрены две стороны влияния промышленного развития на «стандарт качества», как основную составлшяющую качества жизни. Стандарт «качества жизни» нами определяется как совокупность нормативных условий, необходимых для основных сторон жизнедеятельности населения, включая обеспечение здоровья.

Вместе с тем на здоровье и его охрану необходимы затраты в сфере здравоохранения, которые в дальнейшем будут учитываться в инвестициях. Наблюдается, что промышленность, с одной (положительной) стороны является источником формирования уровня жизни, условий жизни, с другой (отрицательной) стороны - происходит загрязнение и заражение биосферы (нагрузка на среду обитания). Последняя сторона, очевидно, негативно сказывается на самом человеке /10,14/.

Масштаб человеческого воздействия на природу давно перешел в общепланетарный, ухудшаются условия жизни на всей планете. По данным Института всемирного наблюдения (г. Вашингтон), происходит деградация природной среды. Так, ежегодно, уничтожаются влажно-тропические леса на площади 16,8 млн га; из-за неправильного использования земель ежегодно возникает около 6 млн. гектаров пустынь; теряется 26 млрд.т. плодородногЪ слоя пахотных земель; в результате кислотных дождей повреждены леса на площади около 31 млн га, и тысячи озер в Швеции, Норвегии, США, Канаде и других странах стали биологически мертвыми; ежегодно производится сотни миллионов тонн различных химических веществ; под угрозой исчезновения находится не менее 25-30 тыс. видов высших растений и т.д. /49, 54, 61,63,64/.

В настоящее время человек эксплуатирует более 55 % суши, использует около 13 % речных вод, скорость сведения лесов достигает 18 млн. га в год, в практики используется до 500 тыс. химических соединений, в т.ч. 400 тыс. соединений обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. -токсичны.

Промышленные загрязнители, вызвавшие столь негативные последствия, классифицируются на семь основных групп: взвешенные частицы, органические соединения, соединения серы, азотистые соединения, радиоактивные вещества, углеродистые соединения и биологические.

Теоретические и методические подходы к проблеме оценки качества жизни

Понятие «человеческий капитал» имеет старинное и почтенное происхождение. К числу экономистов, рассматривавших человеческие существа яли их способности как капитал, относятся такие хорошо известные в истории, представители экономической мысли, как Смит, Пегги, Лист, Тюнелт Вальрас, Сэй, Сениорт Рошер, Сиджвик, что документально подгнердил Б.Кикер. Для стоимостной оценки этого капитала применялись в основном два метода: метод издержек и метод капитализированного заработка /167/.

Внимание к инвестициям, связанным с человеком и имеющим целью повышение эффективности или «качества» вещественных затрат труда, возросло после появления в конце 50-х годов работ Т.Шульца /168/, (особенно интересно было его обращение к Американской экономической ассоциации в декабре 1960 г, озаглавленное $ нвестиции и человеческий капитал») /169/.

В диссертационной работе нами рассматривается здоровье как основной индикатор качества жизни. Инвестиции в сохранение здоровья («стандарт качества жизни»), так же как и инвестиции в образование, в течение определенного времени дают эффект как в денежной, так и в психологической форме. Этот эффект обусловлен снижением смертности, нетрудоспособности и заболеваемости. Как показали исследования, рост доходов населения и увеличение национального дохода в результате снижения смертности и удлинения трудовой жизни человека весьма значительны. Очевидно, сокращение заболеваемости, улучшение здоровья населения как увеличивают производительность труда, так и улучшают психологическое состояние, хотя этот последний результат труднее всего измерить. В целом экономический эффект инвестиций в охрану здоровья выражается в основном в количестве, а не в качестве трудовых затрат.

Хотя затраты в области здравоохранения в значительной степени можно отнести к «истинным» инвестициям, некоторые медицинские расходы, удовлетворяя текущие потребности, не дают долгосрочного эффекта. Специалисты данной области считают, что за инвестиции можно принимать половину расходов в сфере здравоохранения /170/, что автор и рассматривает в третьей главе работы.

Одной из актуальных проблем, связанных с промышленным развитием, является проблема качества жизни. Концепция ка чества жизни появилась в конце 60-х - начале 70-х годов и стала предметом исследований и дискуссий на международных форумах, конгрессах, симпозиумах.

Разработано множество подходов к определению качества жизни. Tax. Г. Сиборг, профессор Калифорнийского университета, лауреат Нобелевской премии по химии, связывает качество жизни с загрязнением окружающей среды. По его мнению, улучшение качества жизни возможно в условиях "новой цивилизации", где люди " смогут жить в гармонии друг с другом и в равновесии со всей окружающей средой". Эта "новая цивилизация" наступит в результате не революции, а естественного эволюционного процесса,... сочетающего в себе научное объяснение мира с новой гуманистической философией/118/.

По мнению А. Меайера-Абиха, американского советолога "многие ученые отмечают широкий диапазон сходств в качестве жизни двух обществ. Европейские страны, страны Западной Европы и Северной Америки имеют в этом плане много общего - от проблем городской жизни, преступности, алкоголизма и конфликта между поколениями до загрязнения воды и воздуха, до исчерпания природных ресурсов вследствие безрассудного предпринимательства" /121/.

Проблемам качества жизни посвящено множество зарубежной литературы /125, 126/. Наиболее известными являются работы авторов Дж. Гэл-брейта, Р. Арона, Г. Маркузе, Э. Фромма, А. Тойнби и др. /20. 102, 103, 143/, которые в своих книгах, статьях, интервью уделяют особое внимание вопросам качества жизни.

В странах СНГ, особенно в России проблема качества жизни начала активно обсуждаться в 1974-75-х годах. В конце 1974 г. в Санкт-Петербурге и в Москве всесоюзным обществом "Знание" проведены конференции, на которых обсуждались проблемы социального образа жизни /67/.

Термин "качество жизни" впервые появился в книге Дж. Гэлбрейта "Общество изобилия". Под этим понятием подразумевались все блага, которые могут быть предоставлены развитым индустриальным обществом /25, 3/.

Сравнительные социологические и психологические исследования качества жизни делают возможным сопоставление уровня, стиля, образа и других аспектов жизнедеятельности в разных странах /9, 141/, для разных исторических этапов внутри одной страны /152/, различных этнических и социально-демографических групп населения /89, 107, 127/.

Первое экспериментальное исследование уровня качества жизни, обоснованное на анализе численных данных, провел в начале века Э. Дюркгейм /24/ обосновав зависимость качества жизни и число самоубийств в обществе.

М. Абраме выделяет факторы, влияющие на качество жизни: работа, жилище, город, здоровье, уровень жизни, образование, финансовое положение/151/.

Критерий оценки качества жизни при формировании политики промышленного развития лесосибирского хж

Последствие воздействий промышленных предприятий на природную среду приводят к социальным и экономическим потерям. Социально-экономические потери представляют собой ущербы от нарушений, загрязнений и изменений окружающей природной среды /41/. Промышленное развитие и виды ущербов представлены на рис.3.1.

Под ущербом вообще понимаются фактические или возможные потери в различных аспектах: моральном, социальном, материальном, стоимостном (экономическом). По взглядам О.Ф. Балацкого, экономический ущерб - фактические или возможные потери, урон, отрицательные изменения природы, живых существ, которые возникают от каких либо действий, выраженные в стоимостной форме. Ущерб - экономическая категория комплексная, многокомпонентная /7,8/. По этому вопросу имеется большое количество литературы: монографии, статьи, различные эксперименты и расчеты. Многие точки зрения специалистов расходятся. Однако, общепризнанным можно считать, что «экономическая оценка последствий загрязнения среды обитания представляет собой стоимостную оценку тех отрицательных последствий, которые на современном этапе развития экономической науки могут быть оценены в стоимостной форме» / 77 Автором работы отмечено, что загрязнение среды обитания оказывает воздействие на социальные эколого-экономические индикаторы, которые являются составляющими качества жизни человека (рождаемость, уровень заболеваемости, продолжительность жизни, смертность, миграционные процессы и др.). Загрязнение среды обитания также оказывает воздействие на показатели экономического развития: совокупный общественный продукт, национальное богатствог национальный доход.

Загрязнение среды обитания вызывает дополнительные затраты на очистку загрязненных воды, воздуха, содержание производственных и жилых фондов и т.д. «Это та часть ущерба, которая уменьшает национальный доход, так как часть произведенного национального дохода исгшльзуется на компенсацию последствий загрязнения и в этом смысле используется непроизводительно» /164/.

Автор Хачатуров Т.С. монографии «Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды» отмечает: «Методологически общепризнанно, что общий ущерб народному хозяйства от загрязнения слагается из локальных ущербов промышленности, сельскому, лесному хозяйствам и т.д. Точность расчета ущерба зависит как от степени охвата локальных ущербов, так и от точности расчета каждого из них. Каждый вид локального ущерба ук-рупненно может быть представлен как сумма определенного вида потерь и дополнительных затрат. Например, при расчете ущерба от повышенной заболеваемости населения в связи с загрязнением предлагается суммировать дополнительные затраты в сфере здравоохранения с потерями в виде недопроизводства материальных ценностей. В основе расчета как потерь, так и дополнительных затрат лежит сравнение аналогичных характеристик в загрязненном и контрольном районах или их сравнение с нормативными».

В настоящее время не существует универсальной единицы измерения ущерба. Изначальным пределом ущерба среды обитания является дискомфорт хотя бы одного человека, препятствующий его нормальной деятельности или нарушающий его покой. А изначальным экономическим пределом ущерба является нарушение или препятствие к функционированию хотя бы одного хозяйственного объекта. В каждом случае ущерб рассматривается в пределах обусловленного времени. Он может быть не ощутим за минимальный период и оказаться катастрофическим за продолжительны?; -рок .

Ущербы можно подразделять на существенные и несущественные. Ухудшение здоровья населения является следствием существенного ущерба окружающей приролной среды /37/.

Несущественный ущерб является неощутимым эколого-социально-экономически и не отражается на здоровье людей. В Законе РФ об охране окружающей природной среды в разделе IV «Нормирование качества окружающей природной среды» в ст. 32 включены три важнейшие экологические требования: правопредупредительные, правоуполномачивающие и правоисполнительные.