Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Фролов Игорь Валерьевич

Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе
<
Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе
>



Фролов Игорь Валерьевич. Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе : 08.00.05 Фролов, Игорь Валерьевич Организационно-экономические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Калининград, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/4212

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
7

1.1. Понятие, сущность и принципы конкуренции и конкурентоспособности
7

  1. Понятие, сущность и принципы конкуренции. 7

  2. Понятия, сущность и принципы конкурентоспособности 13

1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятий 21

  1. Классификация методов оценки конкурентоспособности предприятий 21

  2. Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия 25

1.3. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий в
современной экономике страны 38

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
СБОРОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
47

  1. Анализ основных тенденций в экономике Калининградской области .47

  2. Состояние и анализ организации и экономики сборочных предприятий в области 54

  3. Оценка влияния режима ОЭЗ на развитие и конкурентоспособность сборочных предприятий 67

  4. Особенности и проблемы формирования конкурентоспособности сборочных предприятий 76

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СБОРОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ
87

  1. Концепция развития конкурентоспособных сборочных предприятий экспорто-импортозамещающей направленности в регионе 87

  2. Типовая сетевая управляющая модель развития конкурентоспособных

сборочных предприятий В РЕГИОНЕ 92

  1. Разработка проекта методики построения типовой сетевой управляющей модели регионального развития сборочных предприятий 92

  2. Опытная апробация управляющей модели 100

3.3. Принципиальная методика оценки конкурентоспособности сборочных
предприятий 106

  1. Проект методики оценки конкурентоспособности сборочных предприятий 106

  2. Опытная апробация методики 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ ., 139

Введение к работе

Мировая экономика начала XXI века вышла на новый, более сложный этап своего развития. Процессы взаимодействия между участниками рынка уже давно вышли за пределы одной отдельно взятой страны. В современных экономических отношениях огромное значение приобрела глобализация. Все большее число организаций во всем мире каждый день испытывают ее усиливающееся влияние. Сегодня производители, выпуская товар на рынок, сталкиваются не только со знакомыми местными соперниками, но и с совершенно новыми зарубежными конкурентами. Без способности эффективно противостоять им, любая компания обречена на поражение в долгосрочной перспективе. Таким образом, в современных условиях на первый план рыночных отношений выходит конкуренция. Это проявляется во многих отраслях и во всех регионах. Для того, чтобы предприятие могло стабильно работать и развиваться, оно непременно должно учитывать действия своих конкурентов.

Рассматривая роль конкуренции в экономике, можно сказать, что она является важнейшим элементом рыночного механизма. Конкуренция - это тот рычаг, который воздействует на уровень цен, не позволяя производителям и торговым организациям монопольно властвовать на рынке, необоснованно завышая цену на свою продукцию. Можно сказать, что конкуренция является важным макроэкономическим регулятором. Она распределяет инвестиции в те сферы хозяйственной деятельности, которым это необходимо, не допуская получения завышенных доходов в одних отраслях и заниженных - в других. Стоит также отметить, что в стремлении более полно, чем соперники, удовлетворить потребности покупателей, компании постоянно модернизируют свою технологию и продукцию, разрабатывают новые товары, активно внедряют инновации в производственный процесс.

Усиление конкуренции в мировых масштабах вызвало изменения в экономических отношениях. Появилась новая форма взаимодействия субъектов рынка развитых и развивающихся стран. Возникли сборочные предприятия. Их хозяйственная деятельность основана на тесном взаимодействии со стратегическим партнером - как правило, крупной компанией промышленно развитой страны. Эта организация-партнер поставляет сборочной фирме комплекты деталей, из которых необходимо собрать изделие. Степень "разобранности" комплектов варьирует от страны к стране, от завода к заводу. Готовую продукцию сборочные предприятия продают, зачастую, на отечественном рынке. При таком способе взаимодействия выигрывают обе стороны. Сборочная компания получает возможность выхода на рынок с современной конкурентоспособной продукцией. Тем

4 временем, стратегический партнер имеет возможность расширения сбыта за счет проникновения на новые рынки. Часто сборочные фирмы регистрируются и функционируют в свободных экономических зонах, создаваемых правительствами развивающихся стран с целью поддержки национальной экономики. Такая политика позволяет перейти от сборки к полноценному производству, постепенно заменяя импортируемые детали отечественными комплектующими.

В России первые сборочные предприятия начинают интенсивно создаваться в последнее десятилетие прошлого века, когда вместе с крахом административно-командной системы рухнуло жесткое централизованное планирование. Предприятия получили возможность заключать контракты с зарубежными партнерами, а капитал - перемещаться между странами. Экономический кризис 1998 года негативно повлиял на процесс создания сборочных предприятий в России. Многие перспективные проекты были закрыты [40], однако некоторые оказались весьма успешными и продолжают функционировать по сегодняшний день.

Несмотря на то, что сборочные предприятия появились в России относительно давно, в экономической литературе практически не нашли отражения вопросы специфики ведения ими хозяйственной деятельности. Можно встретить лишь отдельные работы, в которых рассматриваются различные аспекты, так или иначе связанные со сборочным производством [34,40,103] и не носящие системного характера.

Сборочные компании находятся в центре конкурентных отношений. Это проявляется в двух аспектах. Во-первых, сборочные предприятия вынуждены соперничать с импортерами аналогичной продукции. Во-вторых, крупные мировые производители с каждым годом усиливают свое присутствие на российском рынке через строительство новых сборочных заводов. Изучение зарубежного и отечественного опыта свидетельствует, что сборочные предприятия представляют мощный потенциальный резерв роста региональных экономик и создания новых рабочих мест. Однако отечественная практика показывает, что этот процесс во многом носит стихийный и скачкообразный характер. Стало очевидным, что для его успешного развития необходимо усиление государственного регулирования на принципах целенаправленного экономического программирования и частно-государственного партнерства. Учитывая этот факт, следует признать, что исследование способов развития конкурентоспособных сборочных предприятий является весьма актуальным направлением научной деятельности. Это и определило выбор темы диссертации.

5 Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по развитию конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе. Для достижения указанной цели в работе поставлены и реализованы следующие задачи: изучить и обобщить теоретические и методические подходы к конкуренции и оценке конкурентоспособности предприятий;

изучить опыт, основные факторы, особенности и проблемы создания конкурентоспособных сборочных предприятий в Калининградской области; разработать концепцию развития конкурентоспособных сборочных предприятий экспорто-импортозамещающей направленности в регионе;

разработать типовую управляющую модель развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе;

разработать проект методики оценки конкурентоспособности сборочных предприятий.

Объектом исследования выступают процессы формирования и развития сборочных предприятий на региональном уровне.

Предмет исследования - методологические аспекты развития конкурентоспособных сборочных предприятий экспорто-импортозамещающей направленности в регионе. Теоретическая и методологическая основа диссертации включает работы российских и зарубежных ученых в сфере конкуренции и конкурентоспособности, стратегического планирования и управления. В настоящем диссертационном исследовании теоретическая и методологическая база построена на работах Азоева Г.Л., Акоффа Р.Л., Андрианова В.Д., Воронова Ю., Голубкова Е.П., Дебазея Г., Кофмана А., Лопухина М.М., Миллера Р.В., Минцберга Г., Портера М., Райзберга Б.А., Фатхутдинова Р.А., Шеховцова В.В., Шорина В.Г., Юданова А.Ю. Вместе с тем, в работе были использованы публикации по региональной тематике, таких авторов как Бильчак B.C., Захаров В.Ф., Ивченко В.В., Маточкин Ю.С., Федоров Г.М., Шеховцева Л.С. В ходе исследования использовался инструментарий, включающий методы общенаучного и специального характера: методы анализа, синтеза, индукции, экспертных оценок, стратегического планирования и управления, методы PATTERN и PERT.

Информационная база исследования включает данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, материалы периодической печати, данные официальных сайтов сборочных предприятий России, документация сборочных организаций Калининградской области, аналитические обобщения и расчеты автора.

Нормативно-правовая база диссертации содержит Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы региональных органов власти. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработаны предложения по классификации методов оценки конкурентоспособности предприятий;

предложено уточненное определение сборочного предприятия; разработана концепция развития конкурентоспособных сборочных предприятий экспорто-импортозамещающей направленности в регионе;

разработана типовая сетевая управляющая модель развития конкурентоспособных сборочных предприятий в регионе;

разработан проект методики оценки конкурентоспособности сборочных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации можно использовать для совершенствования методологической базы процесса формирования и развития конкурентоспособных сборочных предприятий на региональном уровне. Наряду с этим, результаты диссертационного исследования могут быть полезны для региональных органов власти в качестве современного инструментария для разработки и управления целевыми программами в относительно новой для Российской экономики сфере сборочных предприятий экспорто-импортозамещающей направленности. Материалы диссертации могут быть также использованы руководством сборочных компаний для оценки эффективности функционирования предприятия по сравнению с конкурентами, а также для определения направлений, в которых имеется резерв повышения конкурентоспособности. Кроме того, материалы исследования можно использовать для чтения курсов лекций для студентов по теории конкуренции, стратегическому менеджменту, теории фирмы, региональной экономике.

Главные положения и выводы диссертации регулярно докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях, посвященных экономическим проблемам региона. По теме диссертации опубликовано семь научных статей общим объемом 1,8 п.л.