Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Иванов Вадим Сергеевич

Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий
<
Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий
>



Иванов Вадим Сергеевич. Государственно-частное партнерство как фактор государственной поддержки инновационного развития региона и предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Вадим Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/548

Содержание к диссертации

Введение

Главе I. Влияние государственной поддержки на инновационное развитие регионов и предприятий 9

1.1. Анализ факторов, влияющих на привлечение инвестиций в инновационную сферу 9

1.2. Рациональная государственная поддержка инвестиций как фактор инновационного развития территории 25

1.3. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения инвестиционной привлекательности страны и региона

Глава II. Мидели, формы и .методы использования государственно-частного партнерства для повышения инвестиционной привлекательности субъекта РФ 63

2.1. Основные направления организации государственно-частного партнерстве для развития инновационной составляющей инвестиционной политике (регионе) 63

2.2. Модели государственно-частного партнерства в организации процесса внедрения иннонаций

2.3. Анализ вариантов использования методов стимулирования государственно-частного партнерства для инвестиционюй привлекательности бизнеса 122

Выводы 147

Заключение 145

Список литературы 148

Приложение

Введение к работе

Государственно-частное партнерство является важным направлением развития инновационной экономики. Его механизмы особенно актуальны в условиях финансово-экономического кризиса когда частные капигаловложения сокращаются, государственный сектор может выступить в качестве стабилизирующего фактора. В данном контексте государстве является не только партнером, располагающим значительными ресурсами, но и организатором, регулятором и заказчиком инновационных оэаимодейстоий. Таким образом, появится возможность создать устойчивый инновационно-инвестиционный механизм, отвечающий экономическим и социально-политическим вызовам современности. Исследование возможностей использования государственно-частного партнерства для формирования национальной инновационной системы (НИС) особенно актуально в связи с тем, что обеспечение инновационного развития Российской Федерации является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности страны. Наша экономика сохраняет лидирующие позиции в ряде направлений. Тем не менее, не разработаны эффективные механизмы практического внедрения многих научных открытий и изобретений, доведения их до новых технологий. Л последние, в спою очередь, если и разработаны, то внедряются недопустимо медленно. Мировой финансово-экономический кризис значительно еннчил долю инвестиций в структуре капитала в большей части отраслей отечественной экономики, в чего их реальный объем зачастую не отвечает даже потребностям простого обновления основных фондов. Об этом свидетельствуют достаточно низкие показатели технического перевооружения многих предприятий российской промышленности.

Необходимость трансформации инвестиционной стратегии, как в рамках страны, так и на уровне региона требует оптимизации механизмов сударственного регулирования и создания более совершенных механизмов управления инновационной сферой на предприятиях. Исходя из этого. дайной диссертации представляется актуальной и ориентирована на формирование концептуальных подходов к совсршснсгвованию инвестиционной стратегии Российской Федерации, отвечающей актуальным процессам модернизации отечественной экономики. Степень разработанности проблемы Государственно-частное партнерство представляет собой относительно новое явление в управленческой практике. Российскими исследователями специфика государственно-частного партнерства как феномена и как категории анализируется в трудах Белокрыловой О., Варнавского В., Ефимовой Л., Мнхсева В., Рубина Ю-, Санниковой Т. и других ученых-экономистов. Особенности развития национаїьньїх инновационных систем (НИС) и их отдельных составляющих, региональный разрез и специфика, опыт формирования и эволюции НИС в развитых и развивающихся странах на базе плотного взаимодействия государства и бизнес-сообщества, проблемы стимулирования и совершенствования инновационной деятельности анализируются в трудах Беккера Г., Валдайцева С, Варшавского А., Емельянова С, Кушлииа В., Мазура 3., Макарова В., Сутягина В., Цапенко А. и других ученых-экономистов. Проблемы формирования государственно-частного партнерства в сфере инновационного развития РФ рассматривали Варнавский В., Воронина Н., Иванова Н., Крскотнсв С, Сильвестров С, Шамхалов Ф., Шарингер Л. и некоторые другие ученые-экономисты Тем не менее, сущность и виды государствен но-части о го партнерства, а также методы его эффективного использования в российском государственном управлении и экономической политике изучены все еще недостаточно. Так, не проанализированы п должной мере вопросы участия государства на условиях партнерства с бизнес-сообществом в инновационном развитии страны, региона.

Так недостаточная отработанности темы исследования состоит в том, что отсутствует комплексный подход к изучению зависимости между инновационным развитием и созданием благоприятного инвестииионн климата, а также обоснование необходимых показателей для учета этой зависимости. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью реализации именно такого комплексного подхода. Объест и предмет исследования Объектом исследования в работе является государственно-частное партнерство. гвлснии госуд Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в ходе организации государственно-частного партнерства в регионе, которая проявляется при осуществлении госу дарствен ной поддержки инновационного развития региона и предпрі Целя и задачи исследования Основной целью исследования является разработка методов и способов государственно-частного партнерства как фактора государственной поддержки инновационного развития решона и предприятий. Для ее реализации потребовалось решить следующие задачи: • обосновать методологические подходы к формированию механизма государственно-частного партнерства в системе обеспечения инвестиционной привлекательности региона, направленного на стимулирование динамики инновационного развития; • выявить основные направления государственной промышленной политики, опирающейся на государственно-частное партнерство и обеспечивающей инновационное развитие региона, а также повышение его инвестиционной привлекательности; • разработать методические подходы к определению объемов сударственной поддержки предпринимагелей-инноваторов; сформировать механизм использования схем государственно-частного партнерства для обеспечения инновационного развития региона; • разработать методику расчета объемов государственного учі инновационном развитии предпринимательского сектора в условиях финансово-экономического кризиса. Научная новизна гасудар

Обоснованы основные методы л способы формирования государственно-частного партнерства в системе обеспечения инвестиционной привлекательности региона и предприятий для создания инновационных комплексов. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах: 1. По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: 1) разработан и теоретически обоснован комплекс взаимоувязанных форм, методов и организационных схем государствен но-частно го партнерства для обеспечения инновационного развития предприятий (включая как системообразующие, так и вновь возникающие малые и часпые), суть которого состоит в формировании региональных Агентств инновгционного развития, позволяющих создать сеть центров поддержки малого бизнеса (такие как венчурные фонды и субконтрактанговые центры), а также организовать финансовые и имущественные виды поддержки, необходимые для инновационного развития с учетом региональной специфики. 2) разработаны методы оптимизации объемов государственной поддержки предприн и матслей-и н новаторов, где в качестве основного критерия рассматривается динамика инновационной составляющей в объеме инвестиций, характеризующаяся учетом в балансе предприятий, результатов НИОКР, новых технологий, торговых марок и др., которые отражаются в соответствующих счетах нематериальных активов балансов предприятий. ни 3) обоснована методика расчета объемов государствен ного участия в инновационном развитии предпринимательского сектора в условиях финансово-экономического кризиса и реализации мер антикризисной программы Правительства РФ; на ее основе сформулированы механизмы (процедуры) создания государственно-частного партнерства при использовании прямого субсидирования, кредитования, дотирования процентной ставки по кредиту, государственных гарантий, налоговых льгот; доказано, что государственно-частное партнерство на основе дотирования процентной ставки по кредиту является оптимальным в условиях финансово-экономического кризиса. 2.

По специализации «Региональная экономика»: 4) разработан механизм государственно-частного партнерства в системе обеспечения инвестиционной привлекательности региона, направленный на стимулирование вложений со стороны государства и со стороны бизнес- сообщества, на стимулирование развития инновационной составляющей в активах частных хозяйствующих субъектов; в его основе циклическая взаимосвязь инвестиционных и инновационных аспектов государствен по- частного партнерства: рост инвестиций расширяет возможности инновационного развития территориальных инновационных комплексов, а последние, в свою очередь, повышают их инвестиционную привлекательность, инициируя дальнейший приток средств участников партнерства. 5) обоснованы основные направления государственной региональной промышленной политики, суть ксторых заключается в перебазировании (переводе) предприятий для развития промышленных зон вокруг крупных городов, создании в экономике региона «климата», благоприятного для технологических инноваций, поддержки предпринимателей-инноваторов, а также организации и координации с участием государства инновационных проектов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследования, проверкой работоспособности приложенных подходов, применением теоретических предложений и практических рекомендаций, выводов в деятельности государственных и частных (коммерческих) организациях.

Рациональная государственная поддержка инвестиций как фактор инновационного развития территории

Вложения инвестиций обеспечивают при прочих рапных условиях развитие предприятия. Поэтому инвестиционная политика в регионе напрямую взаимодействует и зависит от промышленной политики. Это тем более актуально в условиях мирового финансового кризиса, который эбостряет необходимость окончательного выбора между энерго-сырьевой и инновационной моделями. При этом более высокие темпы рос-га, обеслечиваюшие долгосрочное устойчивое развитие страны, достигаются имеїлю в рамках инновационной модели. Для этого и нужна новая промышленная политика, которая сама призвана быть инновационной. Рассмотрение зарубежного опыта формирования промышленной политики позволяет выделить три модели поддержки промышленное развития экономики. 1. Экспортоориентированиая модель, суть которой состоит во всемерном поощрении развития производств, ориентированных на экспорт своей продукции. Важные преимущества модели: включение страны в мировое хозяйство и ДОС оступ к мировым ресурсам и технологиям; развитие сильных конкурентных отраслей, которые обеспечивают мультипликативный эффект развития остальных, «внутренних» отраслей и являются основным поставщиком средств Ее недостатками можно считать необходимость расходования огромных денежных средств на развитие инновационной инфраструктуры и обновление производственного аппарата промышленности; неизбежно высокую роль государства в экономике, применяющего во многом не рыночные методы стимулирования инновационного развития производства; необходимость большого количества высококвалифицированных кадров, а, следовательно, проблему их эффективной подготовки и переподготовки." В качестве основных достоинств инновационной стратегии развития можно назвать, во-первых, ее долгосрочный характер. Во-вторых, структурные сдвиги на основе приоритета инновационного пути развития. Главное -обеспечить реализацию стратегии в регионах на основе соответствующих положений региональной промышленной политики. Основные положения региональной промышленной политики опираются на комплекс мер по обеспечению на основе социально-политической стабильности & регионе расширяющихся потоков привлечения инвестиций и высоких темпов роста промышленного производства. Главное, по нашему мнению, выявить факторы, которые обеспечивают показатели экономического роста на уровне, не ниже 8-10% п гол Такие темпы экономического роста позвэлят стране за 10 лет удвоить объем промышленно-производственных фондов или полностью их обновить и обеспечить скачок в показателях уровня и качества жизни населения.

Промышленная политика не может быть неизменной, она реагирует на текущую ситуацию в реальном секторе, на конъюнктуру внешних по отношению к региону рынках или, как модно сейчас говорить, «отвечает на вызевы». Необходимые ответы находятся в плоскости реализации ряда основных направлений участия государства в развитии промышленного производства: I) содействие развитию промышленных территорий (или зон); 2) Обеспечение промышленных предприятий энергоресурсами, инженерной и транспортной инфраструктурой; 3) Содействие обеспечению промышленных предприятий кадрами; 4) Создание и поддерживание благоприятного в бюджет; привлечение валютных средств R страну и их инпестиргтаї развитие национальной экономики. Негативные факторы при ее реализации связаны в основном с сырьевым экспортом, так как его чрезмерное присутствие в структуре экспортируемой продукции грозит привести к примитивизации структуры национальной промышленности, ослаблению конкурентоспособности обрабатывающего сектора экономики, замедлению темпов экономического роста, отставанию от мирового уровня технико-технологического развития. Это обнуляет эффект от сырьевого экспорта, поскольку ставит экономическое развитие в зависимость от иностранных производителей. 2. Модель импортозамещения - стратегия обеспечения внутреннего рынка на основе развития национального производства. Предполагает проведение протекционистской политики и поддержание твердого курса национальной валюты (тем самым предотвращается инфляция). Она улучшает структуры платежного баланса, нормализации внутреннего спроса, обеспечению занятости, развитию научного потенциала. Наативнымк сторонами модели являются самоизоляция от новых тенденций в мировой экономике, что может привести к неэффективному управлению и использованию ресурсов; необходимость, независимо от международного разделения труда, выстраивать полностью производственные цепочки, которые будут более капитало- и ресурсоемкими, чем уже существующие в других странах.

Государственно-частное партнерство как инструмент повышения инвестиционной привлекательности страны и региона

Не менее, важным вопросом дня успешного развития региона огром значение играет возможность кооперации с малыми предприятиями научно-инновационного комплекса. В странах с развитой рыночной экономикой сложилась система кооперации малого предприпимааельства с научным учреждением и инновационными предприятиями через систему разветвленных многоступенчатых субподрядных огношений, которая позволяет крупным компаниям, с одной стороны, не затрачивать дополнительные средства на расширение собственного производства, а с другой стороны, у них есть возможность переложить убытки от сокращения его объемов на субпоставщиков. Крайне важно также, что хозяйственная автономия субпоставщиков, инновационные возможности и быстрота их реагирования на изменяющиеся внешние условия, повышают и гибкость крупных компаний, позволяют им быстрее видоизменять конечную продукцию, в соответствии с рыночным спросом. Поэтому урозень развития малого инновационного предпринимательства является одним из наиболее важных индикативных показателей.

Создание в экономике общего благоприятного для технологических инноваций «климата» может пониматься двояко: в широком и узком смыслах. В широком смысле речь идет об обеспечении в экономике такой ситуации, когда инновационная активность оказывается главным условием даже и не развития, роста предприятий, а их простого «выживания», сохранения своих позиций на рынке и поддержания необходимого уровня рентабельности продукции и вложенного капитала. В узком смысле имеется в виду не только поддержка предприннмателей-ин новаторов, но и все то, что касается создания за государственный счет и силачи государственных организаций специальных инфраструктур для малого инновационного бизнеса, горизонтальной и вертикальной передачи новых технологий и прочие моменты, которые рассматриваются в настоящем труде далее. Если научные организации представляют программу в соответствии с указанными индикаторами и показателями, то появляется возиожность сравнения и выбора лучшего для соответствующей поддержки как точки роста. На наш взгляд, следует подчеркнуть, что инновационная программа позволяет определить и конкретизировать: цели научной и инновационной деятельности на кратко- и среднесрочный период и возможности к устойчивому развитию, умение адекватно оценивать перспективы своего развития; финансово-экономическое обоснование и сроки реализации своих важнейших проектов; динамику показателей результативности и/или эффективности всех проектов института; преимущества и недостатки зозможных изменений организационных форм, форм собственности, вкхючая варианты акционирования, слияний, поглощений; обоснование для получения государственной поддержки; требования к проведению конкурсного отбора и экспертизы; процедуру управления инновационной программой: порядок входа в программу и выхода из неё; варианты внебюджетного софинансирования инновационной программы; варианты изменения структуры управления организацией, изменения принципов принятия решений после запуска программы развития; договорные отношения с государственными и частными заказчиками.

Для более эффективной реализации инновационных программ развития научных организации расположенных в конкретном регионе, на наш взгляд, требуется определить: влияние территориальных факторов на развитие науки и инноваций; организацию взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов асти всех уровней, предпринимателей, инвесторов и др.; «их и возможность получения одинаковых или сходных научно-технически инновационных результатов различными способами в зависимости от имеющихся ресурсов, потенциальных возможностей, полученных результатов, влиянии внешних факторов; объемы государственной поддержки в зависимости от имеющихся положительных результатов и пропорционально этим результатам; критерии эффективности и результативности научно-технической и инновационной деятельности; систему оценки и учета нематериальных активов, обеспечивающую их эффективное использование. Можно сделать промежуточный вывод о том, что инвестиции с наибольшей эффективностью моїуг быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческого решения играет оценка и прогнозирование инвестиционного климата региона.3 Дополнительным толчком для поиска новых методов и инструментов регионального управления стала активизация миграционных потоков людей, капиталов. Увеличение мобильности населения привело к «перетоку» интеллектуальных и финансовых ресурсов. Население страны стало активно «голосовать ногами» в поисках лучисго места приложения своих ресурсов . Невольно возникал вопрос о том, что является критерием предпочтения территории, в каком случае регион становится более привлекательным для проживания и ведения деятельности.

Модели государственно-частного партнерства в организации процесса внедрения иннонаций

Москвы от 27 апреля 2004 г. № 255-ПЛ). заключение соглашения о сотрудничестве либо подписание протокола о намерениях по осуществлению совместных действий з сфере профессионального образования (без наступления гражданско-правовых обязательств); институциональная форма - образование нового юридического лица или новой институциональной конструкции: создание коммерческой организации, в которой участники партнерства будуг распределять доходы, риски н расходы пропорционально принадлежащим им долям, в форме полного или коммандитного товарищества, акционерного общества, а также общества с ограниченной или дополнительной ответствениэстыо (глава 4 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ); создание некоммерческой организации на основе взносов участников партнерства в форме фондов, учреждений, некоммерческого партнерства или автономной некоммерческой организации (Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»); создание управляющей компании в целях обеспечения эффективного управления движимым и недвижимым имуществом в сфере образования с фиксацией приоритетных целей и задач исходя из интересов общества и государства (глава 53 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ); создание института общественного взаимодействия на ссновании шений органов государственного управления в форме экспертных советов, рабочих групп и др. Таким образом, очевидно, что ГЧП представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий. Как свидетельствует мировой опыт ГЧП, мера конкретного участия государства и частного бизнеса и условия их сочетания моі ут существенно различаться. Так, частный компонент в партнерствах может выступать в качестве одной из сторон контракта (чаще всего это контракты на поставку товаров и услуг для государственных нужд, на предоставление технической помощи, на управление), когда права собственности жестко разделены. К партнерствам с разделенными правами собственности относят также: соглашения о разделе продукции и лизинговые (арендные) соглашения7 .

В случае концессионных соглашений всех типов речь уже идет о частичной передаче некоторых правомочий собственности от государственного партнера частному. Наконец, акционерное или долевое участие частного капитала в государственном предприятии предполагает более высокий уровень интеграции капитала при реализации партнерских отношений. Рассмотрим детальнее пример концессионных соглашений как вида ГЧП в силу того, что мировая практика доказала их высокую результативность для повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества, привлечения инвестиций в социально значимые отрасли экономики. Концессионное соглашение предполагает передачу частному инвестору (концессионеру) во временное владение и пользование государственного или муниципального имущества и имущественных прав. Обязательным условием такой передачи является инвестирование средств в создание нового имущества или качественное улучшение передаваемого в ходит концессию имущества. В последнее время во многих странах мира происх интенсивное формирование концессионных отношений в различных областях деятельности, в первую очередь з отраслях, формирующих социальную инфраструктуру экономики. Причем такая тенденция характерна как для промышленно развитых стран, так и для стран с переходной экономикой, а также для развивающихся стран. Процесс развития концессионных огношениЙ означает, что в современных условиях государство существенно меняет стратегические приоритеты в управлении экономикой, совершенствуя формы своего участия в экономической и социальной жизни общества.

Анализ вариантов использования методов стимулирования государственно-частного партнерства для инвестиционюй привлекательности бизнеса

Этот коэффициент характеризует соотношение прироста нематериальных активов предприятий по отношению к приросту общего объёма акгивов. [ный коэффициент всегда меньше, либо равен 1 и он характеризует уровень ІИН1 к затрат предприятия на приобретение (внедрение) инноваций, пп отношени другим активам за выбранный период развития. т ц- прибыль і-тоїх) предприятия из j-той фуппы группы Уц- фонд заработной платы і-того предприятия из j-той С н- имущество і-того предприятия j-той группы Данные показатели являются базой для расчета основных налогов, уплачиваемых предприятием: налога на прибыль, подоходного налога, налога на имущество.

На основе формулы Л -т"1 определим долю прибыли предприятия, полученной за счет внедрения инноваций (нематериальных активов), т.е. остальная часть прибыли (как мы считаем в модели) получена за счет других факторов развития. I. Доля нематериальных активов в общем объёме активов предприятия весьма мала. Из рассмотренной совокупности (357 крупнейших предприятий Северо-Западного региона РФ) у 59,1% предприятий нематериальные активы вообще не формируются. У 40.9% предприятий они составляют меж общего объема актинон предприятия. Всё это свидетельствует о недостаточном внимании преді.риятий к внедрению инноваций. Только у 24 предприятий из рассмотренной совокупности нематериальные активы превышают 1 млн. рублей. У 122 предприятий нематериальные активы составляют от 1 тыс. до I млн. рублей. 2. Даже у крупнейших прсдприяіий региона доля нематериальных активов весьма незначительна. Например, у известной энергомашиностроительиой компании «Силовые машины» на 01.07.2008г. они составляют 0,3%. При этом, по сообщениям руководства холдинга, планируется потратить на выполнение проектов и разработку рабочей документации 36 млн. долл. США, т.е. более 1 млрд. рублей. Эти затраты составляют 2,08% от общих активов предприятий. Однако, данный рост связан в основном с большим объёмом проектных работ, обусловленных переводом предприятия в новую промзону и фактическим строительством нового производства, а не только внедрением инноваций. Другое крупное предприятие (ВНИТИ имени Александрова г. Сосновый Нор, разработка проектов атомной промышленности) имеет объём нематериальных активов, составляющий на 10.07.2008 около 0,004% от общего объёма активов. Приведенные аналитические расчеты свидетельствуют о незначительной стоимостной опенке исследовательских и проектных работ. На наш взгляд, но многом такое положение связано с отсутствием отражения в балансе предприятия объектов интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, торговых марок н т.д. Подчеркнём, что только в 2007 году введено само понятие интеллектуальной собственности в правовое поле нашей страны. Соответственно механизмы адекватной стоимостной оценки интеллектуальной собсгвснности ещё недостаточно разработаны.

Внедрение методики, разработанной нами, по стимулированию муниципальных образований в зависимости от динамики роста нематериальных активов, является не только своевременной мероі особенно актуальной. 3. Несмотря на низкий уровень доли нематериальных активов, рассматриваемая совокупность крупнейших предприятий формирует около 65-70% налоговой базы региона - Северо-Западного Федерального округа РФ. Прирост общсіхї объёма нематериальных активов за год (с 10.07.2007 по 01.07.2008) по выбранной группе крупнейших предприятий составил !.,51% или 10899 млн. руб. (без учета пророста общего объёма активов и их соотношения). Построение системы стимулирования регионов с учётом их работы по внедрению инновационных технологий является важным звеном в работе по повышению инвестиционной привлекательности территории. Анализ государственно-частного партнёрства в реализации инноваций в условиях повышения инвестиционной привлекательности бизнеса на примере крупного холдинга. Группа ЛСР по итогам 2007 года вошла в список 50 крупнейших групп/предприятий России. В том числе определенную рель в этом сыграло вложение средств в развитие инновационных технологий. По итогам 2007 года нематериальные активы группы составили 14780,0 млн. руб., что составляет 16,8% совокупного консолидированного баланса группы. В составе внеоборотных активов доля нематериальных активов составляет 51,9%. Это очень высокий уровень показателей нематериальных активов по сравнению со средними значениями исследуемой группы предприятий.