Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инновационного развития предприятий
1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности 9
1.2. Инновационные процессы и инвестиционная привлекательность предприятия 25
1.3. Дифференциация стратегий развития системы фирменного сервиса в условиях современной экономики 35
ГЛАВА 2. Оценка инновационного потенциала предприятий
2.1. Состояние инновационного процесса на предприятиях Поволжского региона 49
2.2. Оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий 65
2.3. Исследование современного состояния и развитие фирменного сервиса на предприятиях дилерской сети в ОАО «АВТОВАЗ» 105
ГЛАВА 3. Разработка мероприятий по привлечению инвестиций в инновационное развитие предприятия
3.1. Формирование инновационно-инвестиционной политики предприятия 127
3.2. Реализация стратегии инновационного развития на основе построения модели формирования факторов повышения стоимости предприятия 138
3.3. Разработка основных положений Комплексной программы привлечения инвестиций в инновационное развитие предприятия 151
Заключение 170
Библиографический список 176
Приложения 187
- Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности
- Инновационные процессы и инвестиционная привлекательность предприятия
- Состояние инновационного процесса на предприятиях Поволжского региона
- Формирование инновационно-инвестиционной политики предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике важнейшим условием функционирования предприятия любой организационно-правовой формы является активное осуществление стратегически направленного и детально проработанного комплекса мероприятий по созданию и укреплению явных и скрытых преимуществ перед своими конкурентами. Конкурентное преимущество, получают предприятия: находящиеся в тех регионах, которые позволяют наиболее быстро накопить специальные ресурсы, навыки, знания, где имеется доступная и точная информация о потребностях в продукции, услугах, технологиях; если совпадают интересы акционеров, управляющих и персонала; если предприятия проводят мероприятия по активизации инновационно-инвестиционной деятельности. За счет реализации инновационных проектов, расширения масштабов деятельности, организации новых производств, модернизации и технического перевооружения действующего производства можно значительно повысить эффективность функционирования предприятия. Однако завоевать устойчивое преимущество в условиях конкурентного рынка простым внедрением новых технологий невозможно. В современных условиях для достижения успеха необходимы новые возможности. Это относится и к промышленным предприятиям, и к предприятиям сферы обслуживания. Способность мобилизовать и использовать свои нематериальные активы приобретает решающее значение, поскольку именно они дают возможность внедрять новые продукты и виды услуг, имеющие спрос у целевого сегмента рынка, производить продукцию и услуги высокого качества по приемлемой цене и в кратчайшие сроки доставлять их потребителю. Нематериальные активы позволяют развивать отношения с потребителями таким образом, чтобы сохранить их лояльность и потребительскую базу и с высокой эффективностью обслуживать новых клиентов и новый сегмент рынка, внедрять новейшие информационные системы и технологии, мобилизовать сотрудников и мотивировать их для постоянного совершенствования собственных знаний, умений и навыков, качества работы, а также улучшения ответной реакции для решения поставленных задач.
Таким образом, чтобы оставаться конкурентоспособным в современных условиях хозяйствования, предприятия должны уметь адаптироваться к изменениям окружающей среды, создавая новые рыночные преимущества, прежде всего за счет инновационного развития. В свою очередь инновационное развитие только тогда является эффективным, когда реализация нововведений осуществляется по всем направлениям деятельности, оказывающим влияние на конечные результаты работы предприятия. Следовательно, предприятия должны не только отслеживать и учитывать происходящие изменения, но и уметь управлять данными процессами, обеспечивая свое инновационное развитие, что определяет актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблеме управления инновациями посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие ученые, как Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Я. ван Дейк, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, А. И. Пригожий, Ю. В. Яковец и многие другие. Специалисты сходятся во мнении, что работы В. М. Аньшина, Ф. Ф. Бездуднова, М. А. Бендикова, С. В. Валдайцева, Л. Водачка, О. Водачковой, С. Ю. Глазьева, А. А. Дагаева, Д. А. Ендовицкого, П. Н. Завлина, В. Г. Зинова, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Э. И. Крылова, О. П. Коробейникова, Б. К. Лисина, И. В. Липсица, В. Г. Медынского, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозова, А. А. Петруненкова, К. Ф. Пузыни, А. А. Трифиловой, В. А. Устинова, С. А. Филина и многих других также внесли заметный вклад в теорию и практику управления инновациями. Однако следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Многие прикладные вопросы все еще требуют доработки и дальнейшего совершенствования, особенно в условиях усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал предприятий, а также в связи с возрастающей ролью инноваций на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. В работе также использованы труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, стратегического менеджмента и сервисной деятельности.
Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений развития инновационных процессов в условиях стратегической деятельности предприятия.
Для достижения данной цели в работе поставлены и реализованы следующие задачи:
обобщены теоретические подходы к определению основных понятий инновационной деятельности предприятия;
показана роль инноваций в повышении стоимости предприятия для потенциальных инвесторов;
исследованы инновационные процессы в Поволжском регионе;
оценена инновационно-инвестиционная привлекательность предприятия;
исследовано современное состояние и основные тенденции в развитии фирменного сервиса на предприятиях дилерской сети отечественных и зарубежных автопроизводителей на территории России;
разработаны рекомендации по привлечению инвестиций в инновационное развитие предприятия.
Объектом исследования являются инновационные процессы как основа стратегического развития предприятий.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инновационной и инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. Среди них фундаментальные труды классиков экономической мысли и прикладные исследования, раскрывающие современные концепции инновационной и инвестиционной деятельности, работы, посвященные теоретическим и практическим проблемам стратегического развития, методам оценки привлекательности инновационных проектов. Комплекс задач, поставленных в диссертации, решен на базе следующих методов научного познания: абстрагирование, сравнительный, факториальный анализ, синтез, экономико-статистический метод и др. Информационной базой исследования послужили статистические, аналитические, прогнозные и программные материалы Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области, государственного комитета государственной статистики Самарской области и финансовая информация о деятельности ОАО АВТОВАЗ и предприятий его дилерской сети, осуществляющих весь комплекс сервисного обслуживания.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятия.
В работе получены следующие результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
введены в научный оборот понятия «инновационно-инвестиционная привлекательность предприятия» и «инновационно-инвестиционная политика предприятия» как важнейшие элементы системы управления инновациями, определяющие создание условий разработки и реализации стратегии инновационного развития;
разработана обобщенная система показателей оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющая оценивать его инфраструктурное состояние в инновационной сфере, а также определять инвестиционные возможности предприятия по эффективному управлению текущей и стратегической производственно-хозяйственной и инновационной деятельностью;
3) определены современные тенденции в развитии фирменного сервиса на предприятиях дилерской сети отечественных и зарубежных автопроизводителей на территории России и выявлено, что активизация его развития должна стать адекватной реакцией на процессы, происходящие на автомобильном рынке России, а также дополнительным источником увеличения дохода предприятия в условиях формирования стратегии инновационного развития;
4) разработана модель формирования факторов повышения стоимости предприятия, представляющая собой инструмент принятия стратегических решений и позволяющая оценить любое мероприятие, проводимое в компании, с точки зрения воздействия на ее стоимость;
5) разработаны основные положения Комплексной программы привлечения инвестиций в инновационное развитие предприятия, инструментами реализации которой являются его инновационно-инвестиционная политика и стратегия развития.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании стратегии инновационного развития, а также при разработке мероприятий по привлечению инвесторов на отечественные предприятия. Основные результаты диссертации приняты к внедрению на предприятиях Самарской области в части формирования механизма привлечения инвестиций и повышения стоимости предприятия для акционеров и инвесторов. Результаты работы, выводы и предложения, сделанные в теоретической и практической частях исследования, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.п. 4.1.Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.7. Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций и инновационные программы и проекты).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладах автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в современном обществе» (г. С.-Петербург, 2004), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (г. Тольятти, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», (г. Тольятти, 2005 г.), «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, 2005).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 6 опубликованных печатных работах общим объемом 2 п. л., написанных лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 136 наименований, а также 17 приложений; изложена на 175 страницах, содержит 28 таблиц и 20 рисунков.
Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности
Мировая экономика в своем развитии проходит через определенные стадии: сельскохозяйственный, индустриальный, постиндустриальный. В настоящее время происходит становление новейшей глобальной экономической системы, которая характеризуется сменой основных конкурентных преимуществ, позволяющих хозяйствующим субъектам выживать и развиваться во внешней среде. Это проявляется прежде всего в усилении роли нематериальных активов, расширенном инвестировании в интеллектуальный капитал. В современной конкурентной борьбе идет состязание не столько за обладание капитальными ресурсами, материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Основные отличительные характеристики ранее существующей и развивающейся в настоящее время экономической системы представлены в таблице 1.1. [108]
Сегодня во всем мире экономический рост предприятий определяется той долей продукции и оборудования, которая содержит прогрессивные знания и современные решения. В этой связи в концепции инновационной политики РФ подчеркивается, что «в 21 в. положение страны в геополитической конкуренции наряду с образованием и здоровьем населения будет определять развитие науки и ключевых производственных систем новейшего технологического уклада, возможности информационной среды, а также способность хозяйственного механизма генерировать высокую инновационную активность» [3].
В экономической литературе этот процесс характеризуют как переход от индустриальной к инновационной экономике, основное различие которых состоит в том, что в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счёт приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационной экономике это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к уже имеющимся.
Отличительной особенностью современного развития инновационной деятельности в мировой экономике в целом является тот факт, что вложения в науку и создание новых технологий не выступают непременной обязанностью государства. Как показывает практика, в развитых странах участие государственного бюджета в инвестировании инновационной деятельности в пропорциональном соотношении постоянно снижается, так как эту роль все больше начинают выполнять частные и корпоративные инвесторы. Бурное развитие новых технологий приводит к тому, что во всем мире экономический рост определяется той долей продукции и оборудования, которые содержат прогрессивные знания, новейшие технологии и современные решения (см. рис. 1.1).
В мире основными корпоративными интересами становятся самостоятельное осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание собственной научно-технической и экспериментальной базы, постоянное отслеживание фундаментальных и прикладных исследований, генерирование и эффективное использование новых научных знаний, полное взаимодействие науки и производства. Разрабатывая и реализуя инновации, предприятия создают при этом кроме объектов промышленной собственности и другие не менее важные для экономики своего предприятия конкурентоспособные преимущества [108].
Как показывает практика, использование нематериальных активов в деятельности предприятий и эффективное управление ими позволяют не только защитить бизнес, но и повысить стоимость предприятия, а также обеспечить дополнительные источники денежных поступлений. В связи с чем в современной экономике к инновационному управлению нельзя относиться просто как к системе разработки и охраны технологии, на основе которой выпускается продукция предприятия. Инновационная сфера все более активно влияет на общую стратегию бизнеса, что перемещает ее на уровень ответственности высшего корпоративного руководства. И если прежние условия конкуренции позволяли ограничиваться периодическими инвестициями в НИОКР, то сейчас финансирование инновационной деятельности должно строиться на постоянной основе, в тесном взаимодействии с другими службами предприятия. Всеобъемлющее влияние инноваций на экономический результат деятельности хозяйствующих субъектов вынуждает предприятия интегрировать инновационную деятельность и общие стратегии. Проведение полного цикла НИОКР и внедрение, использование собственных разработок - это наиболее эффективный путь обеспечения конкурентоспособности в современный условиях [108]. Однако этот путь сопряжен с большими финансовыми расходами и высокой степенью риска. И предприятия постоянно ищут возможности для совершенствования организации и управления инновационным процессом.
Поэтому рассмотрим сложившиеся принципы управления инновациями в свете того, как изменялись условия ведения бизнеса и какое влияние преобразование внешней среды оказывало на методы принятия управленческих решений. В теории управления инновациями выделяют четыре этапа развития НИОКР [134].
Сложность приемов и способов осуществления инновационной деятельности нарастает по мере развития рынков и технологий. Некоторые специалисты связывают становление теории управления инновациями с появлением первых лабораторий, первых подразделений НИОКР в крупных компаниях.
Научно-исследовательскую деятельность, руководство которой осуществлялось самими учеными-исследователями, принято относить к управлению НИОКР первого поколения. Со временем корпоративные менеджеры осознали необходимость управления научно-исследовательской деятельностью и теперь компании сосредоточивали свое внимание на тех проектах, которые прежде всего служили целям их бизнеса. Сегодня такое управление научно-исследовательской работой принято относить ко второму поколению. С развитием научно-технического прогресса происходит рост НИОКР. Соответственно возрастают расходы на научно-исследовательскую деятельность. Теперь вложения в разработку инноваций начинают составлять все большую и большую часть общих корпоративных затрат. Перспективы компаний все сильнее зависят от успешной работы научно-технологических подразделений. Тогда, как и сейчас, научно-исследовательская деятельность была совершенно непредсказуема, и никто не мог сказать, когда в лаборатории родится продукт, достойный рынка. Чтобы снизить рыночную и временную неопределенность, компании начали формировать сбалансированный бизнес-портфель, направленный на рациональное распределение прибыли и риска между выпускаемой продукцией и перспективными продуктовыми инновациями.
Инновационные процессы и инвестиционная привлекательность предприятия
Задачи по реализации инноваций занимают ведущее место в общей системе факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия. Реализация инновационных и инвестиционных проектов повышает эффективность хозяйственной деятельности, качество производимой продукции и ее конкурентоспособность на рынке, вследствие чего происходит усиление инвестиционной привлекательности предприятия. По итогам составления бизнес-плана реализации инноваций уточняются ожидаемые размеры прибыли, дохода предприятия, а также потребности в инвестициях. Составными частями инновационного плана являются научно-технические, технологические и организационно-управленческие нововведения, которые образуют предметносодержательную составляющую бизнес-плана и реализация которых обеспечивает повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, качества продукции и ее конкурентоспособности. Благодаря этой деятельности усиливается инвестиционная привлекательность предприятия [17].
В целях сохранения своих позиций на рынке и завоевания новых предприятия должны реагировать на все изменения рыночной конъюнктуры, приспосабливаясь к тем или иным обстоятельствам. Для повышения конкурентоспособности предприятие осуществляет деятельность по следующим направлениям: повышение качества производимой продукции, производительности труда, оптимизация структуры управления предприятием и производством, организация послепродажного сервиса продукции, внедрение новых технологий. Проведение каждого из этих мероприятий так или иначе связано с внедрением улучшений, доработок, нововведений, то есть с осуществлением инновационной деятельности по всей стоимостной цепочке. Анализ предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление руководства вести стратегическую деятельность вообще и инновационную, в частности. Другим основным условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга, сбыта и сервиса, осуществляющих связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых явных и скрытых потребностей покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг. Это условие особенно важно, так как успех имеют лишь те новшества, которые предоставляют конечному потребителю какие-то новые выгоды. Одним из основных факторов повышения привлекательности предприятия являются инвестиции в реальные и финансовые активы предприятия, которые в итоге обеспечивают конкурентоспособность предприятия и ведут к росту доходности капитала предприятия, следовательно, повышают его стоимость. С другой стороны, принято считать, что основным средством повышения стоимости предприятия являются инновации. Поэтому система формирования инвестиционного бюджета предприятия связана с процессом долгосрочного планирования всей деятельности предприятия, в ходе которого выбирается или корректируется направления инновационной деятельности, вырабатываются планы финансирования, производства, маркетинговой политики. Такая система принятия инвестиционных решений получила название инновационно-инвестиционной деятельности, индикатором эффективности которой может служить динамика рыночной стоимости предприятия. Эффективная инновационно-инвестиционная деятельность должна включать анализ требований заказчика, появляющихся технологий, конкурентоспособности, внутреннего потенциала, основных организационных идей, финансовых механизмов. На основе проведенного анализа разрабатывается перечень инновационных мероприятий, которые включают: нововведения, производимые в области выпуска нового конечного продукта (инновации конечного продукта), нововведения в производственных процессах (процессные инновации), нововведения в оперативной среде предприятия (процедурные инновации), нововведения, затрагивающие конечный продукт, технологию и организацию производства, сбыта, послепродажного сервиса (инновации жизненного цикла продукта).
С учетом огромного влияния инноваций на экономический рост и перспективное развитие предприятий в современных условиях, представляется необходимым определение инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия как самостоятельной экономической категории, которую мы предлагаем рассматривать как обобщенное представление об экономическом субъекте, отражающее потенциальные возможности повышения его стоимости за счет разработки и эффективного использования в деятельности предприятия новых и усовершенствованных продуктов, услуг, процессов на основе использования всех возможных инвестиционных ресурсов. При этом очевидна взаимосвязь инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и состояния его инновационной инфраструктуры.
Состояние инновационного процесса на предприятиях Поволжского региона
Одним из приоритетов политики Правительства Самарской области является позиционирование области как территории инновационного развития. Самарская область обладает значительным научно-производственным потенциалом, позволяющим разрабатывать новые технологии и конкурентоспособные продукты, является одним из лидирующих регионов по инновационному развитию среди субъектов Российской Федерации и Приволжского федерального округа. Инновации в области носят в большей степени продуктовый характер, основываясь на производстве новых товаров. Основным видом инновационной деятельности является приобретение машин и оборудования (62,4% от всех инновационно-активных предприятий). Доля инновационной продукции промышленных предприятий составляет 25,5% от общего выпуска промышленной продукции Самарской области. Уровень новизны инновационной продукции составляет 23,5% или 6% от всего объёма промышленного производства. В промышленности наибольшее число инновационно-активных предприятий, в машиностроении - 31 предприятие, пищевой промышленности - 14 и электроэнергетике — 7, причём на долю машиностроения приходится около 40% предприятий, имеющих завершённые инновации. Основным источником финансирования затрат на инновации являются собственные средства предприятий, их доля составляет 98,7%.
По международным программам сотрудничество осуществлялось со странами ЕС - по 7 программам, со странами СНГ - по 2 программам, с США и Канадой - по 1 программе. Имеется значительный научный потенциал сосредоточенный в университетах, академических институтах, НИИ, КБ, промышленных предприятиях. В 2002 году научные исследования и разработки выполняли 59 организаций с общей численностью более 25 тысяч человек. На обследованных в 2002 году предприятиях работает 81 подразделение НИОКР с общей численностью более 4 тысяч человек, из которых больше половины были заняты на предприятиях автомобильной промышленности. Приоритетным направлением исследований являются технические науки, в которых задействовано 91% кадрового потенциала и 78% от всех затрат на исследования и разработки приходится на разработки для промышленности. Исследованиями и разработками занимались 19,1% от всех обследованных предприятий.
Основными источниками финансирования науки остаются собственные средства предприятий - 45,6% и средства федерального бюджета - 34,9%. В последние годы на базе крупных научных организаций образовался ряд малых инновационных предприятий, занимающихся коммерциализацией и трансфертом наукоемких технологий и разработок. В большей части эти компании имеют в своем руководящем составе ведущих научных работников региона. При непосредственном участии Администрации Самарской области с целью сохранения и развития инновационного потенциала региона созданы элементы инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, к которым следует отнести такие организации как: Средневолжский региональный инновационный научный центр; Государственный венчурный фонд поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере Самарской области; Учебно-деловой научный центр; Торгово-промышленная палата Самарской области.
В 2003 году в Самарской области инновационной деятельностью занимались 76 предприятий. Из 423 обследованных промышленных предприятий 72 предприятий являлись инновационно-активными, что составляет 17% от обследованных. Из числа инновационно-активных предприятий промышленности, 26 предприятий находятся в машиностроении и металлообработке, в химической и нефтехимической и пищевой промышленности - по 12 инновационно-активных предприятий и 11 — в электроэнергетике. Объём инновационной промышленной продукции в 2003 году составил 16,5 млрд. рублей, что на 8,3% больше, чем в 2002 году. Доля инновационной продукции составляет 7,8% от общего объёма отгруженной промышленной продукции.
Данные таблицы 2.7 свидетельствуют, что Самарская область является активным участником инновационного процесса среди регионов Приволжского федерального округа. В 2002 г. в Самарская область занимала третье место по такому показателю, как удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, в общем числе обследованных организаций, который составил в 2002 г. 19% (в среднем по России - 9,0%), на долю, инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий приходилось 10,0% (в России - 9,1%). Совокупная доля принципиально новой и подвергшейся усовершенствованию продукции в 2002 в среднем составила 73,2% от общего объема инновационной продукции инновационно-активных организаций (в среднем по России - 57,5%) (см. рис. 2.3).
Формирование инновационно-инвестиционной политики предприятия
При разработке перспективных планов развития предприятие анализирует и 0 определяет в первую очередь свои стратегические ориентиры на рынке. Затем эти общие долгосрочные направления конкретизируются и реализуются в форме различных стратегических программ и проектов.
Как было отмечено, в настоящее время конкурентоспособность предприятия все больше определяется той долей продукции, которая содержит прогрессивные знания, современные решения, новейшие технологии. Как отмечают исследователи, инновации все больше определяют генеральную миссию перспективного развития предприятия. Всеобъемлющее влияние инноваций на экономический результат деятельности вынуждает предприятия интегрировать инновационную стратегию с общей корпоративной, что приводит, на наш взгляд, к повышению роли инновационной деятельности в общей системе управления предприятием и способствует тому, что инновационное развитие становится общей стратегической целью предприятия в целом и перестает быть частной задачей отдельного производственно-хозяйственного подразделения, входящего в состав данного предприятия.
В новых условиях проблема повышения эффективности инновационной деятельности требует новых подходов. Наиболее значимый из них - учет тесной взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов. Как отмечено, существенные инновации немыслимы сегодня без крупных инвестиций, а высокоэффективные инвестиции — без инноваций. Практически любое более или менее серьезное новшество не может быть внедрено в одной изолированной подсистеме, для успешной его реализации требуется взаимодействие большинства других подсистем организационно-экономического процесса. Например, внедрение нового продукта, как правило, требует изменения технологии и организации производства, применения новых систем стимулирования труда и других кардинальных нововведений. Все это требует инвестиций по всей цепочке нововведений. Управление инновациями, так же как управление инвестициями, должно распространяться на все этапы жизненного цикла продукции.
Таким образом, стратегию инновационного развития мы будем рассматривать как генеральный план мероприятий в сфере инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, определяющий ее приоритеты и направления. Соединение в стратегии системы целей и путей их достижения определяет границы возможной инвестиционно-инновационной активности предприятия и соответствующих управленческих решений в предстоящем периоде. Разработка и формирование стратегии инновационного развития - важнейшая составная часть общей системы долгосрочного выбора предприятия, представляющая собой довольно сложный, разносторонний и широкомасштабный процесс, требующий высокой квалификации исполнителей и учитывающий:
-изменение корпоративной стратегии развития в направлении установления тесной взаимосвязи инвестирования, планирования, инноваций и управления стоимостью нематериальных активов. Поэтому стратегия должна быть ориентирована прежде всего на реализацию стратегических целей инновационного развития предприятия;
-рассмотрение предприятия как открытой системы, способной к самоорганизации и саморазвитию. При разработке стратегии инновационного развития предприятие рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инновационной и инвестиционной среды;
- учет основных планов производственно-операционной деятельности предприятия. Являясь неотъемлемой частью общей стратегии, стратегия инновационного развития должна согласовываться с ней по стратегическим целям и этапам реализации, в частности, со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности предприятия; при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективной деятельности предприятия.
Кроме того, следует учитывать, что каждой стадии жизненного цикла предприятия соответствуют характерные уровни инвестиционной и инновационной активности, направления, пропорции; в соответствии с ними инвестиции распределяются по отдельным направлениям и формам деятельности посредством формирования инновационо-инвестиционной политики предприятия.
Учитывая вышеизложенное, предлагаем рассматривать инновационно-инвестиционную политику предприятия как общее руководство по выбору наиболее эффективных направлений инновационного развития через формирование и использование всех возможных инвестиционных и инновационно-инфраструктурных ресурсов предприятия для достижения .поставленных целей и реализации общей стратегии на более высоком уровне управления.
Основными факторами, воздействующими на содержание инновационно-инвестиционной политики предприятия, на наш взгляд, являются:
1) производственные факторы, которые характеризуются состоянием технической базы и уровнем технологического развития хозяйствующего субъекта. Мощность предприятия, наличие необходимой производственной инфраструктуры, изношенность оборудования и потенциальные возможности для изготовления качественной высококонкурентной продукции определяют величину капиталовложений в немонетарные активы компании.
2) маркетинговые условия, при рассмотрении которых необходимо учесть особенности ценообразования, возможности сбыта нового товара, влияние инвестиций на рыночную долю фирмы и поведение конкурентов, жизненный цикл продукта, необходимость инновационной деятельности, интенсивность рекламной кампании и эффективные объемы производства. Это далеко не полный перечень вопросов, на которые необходимо получить четкие ответы перед тем, как принять обоснованное инвестиционное решение.