Содержание к диссертации
Введение
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВА -
НИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ТРУДА 9
1.1. Экономическое стимулирование - средство перераспределения общественных трудовых, материальных и финансовых ресурсов 9
1.2. Платежеспособная потребность в средствах труда как предел масштабов экономического стимулирования развития их производства и усовершенствования качества ... 23
1.3. Взаимосвязь общественной потребности с эффективностью
и полезностью средств труда 35
1.4. Выводы из изложенного в первой главе 47
ГЛАВА 2. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ "ЗАПУСК-ПРОИЗВОД
СТВО-ПРОДУКТ" И ЗАіЗИСИМОСТЬ ЕЕ ОТ МАСШТАБОЗ И ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 52
2.1. Общее и специфическое в экономическом стимулировании системы "запуск - производство - продукт" на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства 52
2.2. Зависимость пропорциональности развития системы "запуск - производство - продукт" от организации экономического стимулирования на различных уровнях планирования и управления 64
2.3. Проблемы совершенствования форм и методов экономического стимулирования 74
2.4. Зыводы из изложенного во второй главе 88
- Экономическое стимулирование - средство перераспределения общественных трудовых, материальных и финансовых ресурсов
- Платежеспособная потребность в средствах труда как предел масштабов экономического стимулирования развития их производства и усовершенствования качества
- Общее и специфическое в экономическом стимулировании системы "запуск - производство - продукт" на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства
class1 СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВА -
НИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ТРУДА class1
Экономическое стимулирование - средство перераспределения общественных трудовых, материальных и финансовых ресурсов
Экономическое стимулирование как средство создания преимущественных условий для развития отдельных отраслей и видов продуктов применялось на всех этапах становления социалистической экономики. Изменялись лишь формы и степень научной обоснованности выбора направлений и масштабов экономического стимулирования по мере постепенного перехода от административных методов управления народным хозяйством к экономическим.
Вопросы экономического стимулирования привлекли к себе особенно пристальное внимание ученых при обсуждении проблем ценообразования в ходе дискуссии, проходившей в середине 60 х годов. Дискуссия выявила две крайние точки зрения ее участников : одни отрицали вообще возможность экономического стимулирования воспроизводственных процессов через цены в условиях социалистического общества ( см. IOI, с.119, 161 ) и даже возможность экономического стимулирования повышения качества продукции ( см. 115, с.142), другие признавали возможность установления более высокой рентабельности для тех отраслей, которые должны развиваться особенно быстро {.99, с. 307)« При рассмотрении этих вопросов представители первого направления рассматривали, как правило, рентабельность производства и стимулирующее воздействие цен на воспроизводственные процессы лишь на уровне предприятий, на котором действительно могут проявляться негативные последствия воздействия цен на мае штабы производства. Представители второго направления в то время еще не увязывали вопросы повышения рентабельности быстроразвиваю-щихся отраслей с необходимостью создания соответствующей нормативной базы для перераспределения прибыли в пользу организации расширенного воспроизводства.
Последующий опыт показал, что использование механизма ценообразования для целей экономического стимулирования повышения качества продукции не противоречит принципам развития социалистической экономики, хотя в этом направлении работ еще сохраняются нерешенные до конца проблемы. Экономическая теория и практика нашли ряд новых решений, способствующих совершенствованию экономического стимулирования развития самого производства как предпосылки развития выпускаемого им продукта. Эти решения непосредст-зенно не соприкасались с ценообразованием и были направлены в основном на совершенствование распределительных процессов прибыли и амортизационных отчислений. Однако из-за того, что формирование самой прибыли в принципе осталось не связанным с конкретными условиями насыщенности народного хозяйства различными продуктами производства - со степенью удовлетворения в них общественной потребности, принятые меры оказались недостаточными и не исключили возникновение диспропорций между производством и потреблением.
Платежеспособная потребность в средствах труда как предел масштабов экономического стимулирования развития их производства и усовершенствования качества
К. Маркс отмечал, что первым пределом для реализации товара является "само потребление, потребность в данном товаре" С I, т.46, ч.І, с.380 ). Поскольку экономическое стимулирование развития производства не может рассматриваться вне условий реализации его продукта, то потребление выступает также пределом экономического стимулирования развития качественной и количественной определенности того или иного вида совокупного продукта. Однако в этом случае представляет важное теоретическое и практическое значение решение вопроса о том, чем определяются границы самого потребления, в чем заключается экономический смысл категории "общественная потребность ". Потребность в продуктах производства, являющихся средствами труда, может определяться несколькими способами. Наиболее распространен метод определения потребности через основное функциональное назначение средств труда ( производительность, мощность и т. п. ). В этом случае совокупная потребность в выполнении опреде -ленной производственной функции сопоставляется со способностью продукта выполнять эту функцию как мерой и таким образом выяв -ляется количественное значение необходимой величины совокупного продукта. Однако этот метод определения потребности носит чисто технический характер, который, хотя и является важным для определения первичной потребности, но еще не имеет экономического со -держания. Ф. Энгельс в одном из писем К. Марксу заметил : "По моему мнению, совершенно невозможно выразить экономические отноше -ния в физических мерах " ( I, т.35, с.НО ). Потребность может быть определена также через установление экономической целесооб -разности применения продукта с целью усовершенствования производственных процессов и замены уже применяющихся технических средств в случае их морального или физического износа.
Подобные подходы к определению потребности с технической или экономической стороны все же не дают возможности судить, даже в своей совокупности, о величине общественной потребности в продукте и не могут характеризовать четко ее границы, так как потреб -кость в этих случаях определяется вне связи с располагаемыми ресурсами для приобретения требующихся средств труда. Поэтому, рассматривая экономические формы потребности, следует учитывать замечание К. Маркса о том, что здесь "никоим образом не может быть речи о неплатежеспособной потребности, т.е. о такой потребности в товаре, которая, в свою очередь не могла бы дать в обмен какой-нибудь товар или деньги" ( I, т.46, ч.І , с.380 ). Общественной формой проявления потребности является спрос ( см. 34, с.36 ) - по этому поводу в экономических публикациях разногласий нет. Но тем не менее не всегда подчеркивается то обстоятельство, что речь должна идти о платежеспособном спросе . "Для экономиста...,- писал Ф. Энгельс,-..действительным потребите -лем является лишь тот, кто может предложить эквивалент за то, что он получает". ( І, т.1, с.566 ). К. Маркс делал различие "между спросом эффективным, основанным на деньгах, и спросом неэффективным", основанным на желаниях ( I, т.42, с.149 ) экономической литературе пока не выработан единый подход к определению понятия общественной потребности. Некоторые авторы различают потребность как "абсолютную" и "платежеспособную" ( см. 107, с.79 ) или как "действительную" и "платежеспособную" ( см. 102, с.35 ), не поясняя понятия "абсолютной" и "действительной " потребности, не уточняя их отношения к платежеспособной потребности и не проводя четких границ между ними. А без этого невозможно подойти к положительному решению вопросов перераспределения общественных ресурсов между сферами общественного производства .
В настоящей работе предстоит рассмотреть прежде всего роль общественной потребности, проявляющейся в качестве платежеспособной, и проследить, каким образом она может оказывать влияние на экономическое стимулирование развития производства и его совокупного продукта, а также выяснить, насколько значимым может быть это влияние.
class2 ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ "ЗАПУСК-ПРОИЗВОД
СТВО-ПРОДУКТ" И ЗАіЗИСИМОСТЬ ЕЕ ОТ МАСШТАБОЗ И ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ class2
Общее и специфическое в экономическом стимулировании системы "запуск - производство - продукт" на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства
Народнохозяйственная экономическая система способна настраи -ваться в целом на оптимальные пути развития и успешно функциони - ровать как единое целое только через сознательную настройку на пропорциональное развитие каждой ее отдельной части на всех уровнях экономической иерархии в соответствии со структурой общест -венных потребностей в продуктах производства. Каждый отдельный продукт с его движением в собственной системе воспроизводства становится частью совокупного продукта общественной системы.
Производство как определенная система может быть охаракте -ризовано различными способами в зависимости от того, какие его стороны анализируются : технические, организационные, экономиче -ские, технико-экономические и т.п.. Несущественные для избранной цели анализа компоненты системы могут исключаться, укрупняться , а наиболее существенные - рассматриваться по-элементно. Система "запуск - производство - продукт", рассматриваемая в настоящей работе с экономической точки зрения, по введенным в нее компонентам достаточно полно соответствует решению задач, связанных с изменением масштабов производства и величины совокупного продук -та, выпускаемого производством под воздействием изменяющейся структуры общественных потребностей. Но модель этой системы оказалась бы совершенно непригодной без дальнейшей ее конкретиза -ции для анализа технико-экономических процессов, протекающих при создании продуктов, которые в настоящей работе не исследуются. Производство нас здесь интересует только в той мере, в какой оно своими масштабами отвечает или способно отвечать общественным потребностям, создавая соизмеряемый с ними продукт.
Зависимость развития совокупного общественного продукта от развития его частей на уровне предприятия и отрасли является ис -точником общих свойств, присущих системам производства разных уровней, а различие уровней функционирования этих систем порождает их специфические особенности. К общим свойствам систем произ -водства, проявляющимся на всех уровнях экономической иерархии относятся, во-первых, изменение масштаба производства под воздействием компонента "запуск", независимо от формы экономического сти -мулирования ; во-вторых, цель производства - наиболее полное удовлетворение общественных потребностей ; в-третьих, формирование продукта как совокупного на соответствующем уровне. Кроме того, между уровнем предприятия и отрасли при равновесии производства со спросом может быть совпадение и самого понятия "производство". Например, М.И. Сидоров допускает, что в технологическом смысле понятия "предприятие" и "отрасль" могут совпадать (см. 95, с.9 ). Несовпадение на различных уровнях экономической иерархии характеристик совокупных продуктов, имеющих даже одинаковое функциональное назначение, а также различия в формах организации их расширенного воспроизводства являются основными особенностями системы "запуск - производство - продукт" при рассмотрении ее на уровнях предприятия-, отрасли и народного хозяйства. В социалистиче -ской промышленности совокупный продукт выступает как результат функционирования всего промышленного производства. 3 свою очередь этот совокупный продукт в пределах народнохозяйственного уровня может быть конкретизирован более подробно по видам, типам и т.д. до тех пор, пока не будет обеспечено его дезагрегирование до соответствия совокупному продукту отрасли.