Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Погосян Сережа Мисакович

Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР)
<
Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР)
>




Погосян Сережа Мисакович. Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИНЦИП МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В РАЗВИТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 10

I. Экономические категории - потребность, интерес, заинтересованность и их проявление при социализме 10

2. Материальная заинтересованность при внедрении достижений технического прогресса и необходимость его стимулирования 25

ГЛАВА II. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АШЯНСКОЙ ССР И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО СТЙМУЛИРОВАНИЯ 32

I. Развитие химической промышленности в Армянской ССР на основе технического прогресса и его основные направления 32

2. Некоторые методические вопросы определения экономической эффективности технического прогресса и мероприятий по новой технике в химической промышленности Армянской ССР 42

3. Усиление роли фонда материального поощрения в стимулировании внедрения новой техники 68

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ССВЕШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ИЩЩВИДУАЛШОГО МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 99

I. Совершенствование системы материального поощрения работников за создание и внедрение новой техники 99

2. Материальное стимулирование рационализаторства и изобретательства и формы его усовершенствования 135

ВЫВОДЫ И ПРВДШЖЕНИЯ 144

ЛИТЕРАТУРА 152

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что одной из актуальных народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки является эффективное использование огромного производственного потенциала страны, перевод всего народного хозяйства на путь интенсивного развития [13, c.I4j .

Необходимость преимущественного развития советской экономики путем интенсификации научно доказана в отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС, в котором отмечается, что сущность интенсификации и повышения эффективности экономики "если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было бы добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-технический прогресс и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области хозяйствования" [13, с.40] . КПСС выступает за то, чтобы в одиннадцатой пятилетке народное хозяйство развивалось на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, технического перевооружения производства на базе создания и внедрения принципиально новой и прогрессивной технологии.

Согласно решениям ХШ съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке должно быть усилено использование достижений науки и техники путем широкого применения систем автоматического управления, внедрения автоматизированных методов и средств контроля качества продукции, повышения в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования и решения еще других не менее важных научно- технических задач, направленных на повышение эффективности производства в условиях усиления роли интенсивных факторов его роста.

Выполнение задач по развитию новой техники требует от работников огромных усилий, в частности, больших затрат умственного и физического труда. Возникает вопрос возмещения этого труда. На ШТ съезде КПСС было отмечено, что производство должно быть жизненно заинтересовано в том, чтобы быстрей и лучше осваивать плоды труда ученых и конструкторов. Одним из важных факторов в обеспечении заинтересованности предприятий в ускоренном внедрении новой техники является экономическое стимулирование коллективов предприятий, а также работников, участвующих в процессе внедрения, с учетом количества и качества затраченного труда.

Интересы трудящихся порождаются в производственной деятельности людей и реализуются с развитием и совершенствованием экономических отношений, основанных на общественной собственности на средства производства.

Теоретические основы материального стимулирования трудящихся были разработаны В.И.Лениным. Принцип социалистического хозяйствования создает возможность использовать заинтересованность всех трудящихся в повышении эффективности общественного производства путем внедрения в производство последних достижений новой техники. В программе КПСС говорится, что "партия исходит из ленинского положения о том, что строительство коммунизма должно опираться на принцип материальной заинтересованности [II, C.388J .

Ускорение реализации достижений новой техники в определенной степени зависит от меры ее воздействия на действующее основное производство, в частности, на хозрасчетные показатели производства, от которых непосредственно зависит уровень материального стимулирования коллектива предприятий. Поэтому текущее материаль- ное стимулирование за основную производственную деятельность коллектива предприятия должно быть увязано с материальным стимулированием за достижение в области новой техники, так, чтобы внедрение новой техники не приводило бы к снижению размеров материального стимулирования за основную производственную деятельность коллектива, как это имеет место на первых порах внедрения новой техники в настоящее время.

Основные направления совершенствования экономического механизма управления социалистическим хозяйством, среди которых особое место занимают вопросы материального поощрения работников, отражены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года. Как отмечается в постановлении, "требуется значительно усилить действенность экономических рычагов и стимулов, поставить материальное поощрения в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и результатов производственной деятельности" /28,с.4]. Усиление материальной заинтересованности трудящихся должно способствовать ускорению внедрения в производство новой техники и на этой основе повышению производительности общественного труда, улучшению качества выпускаемой продукции.

Как известно, технический прогресс осуществляет комплексное влияние на развитие производства и хозрасчетные показатели, с учетом которых образуются фонды экономического стимулирования предприятия. Поэтому нами в диссертации рассматривается не только вопрос совершенствования премирования работников за создание и внедрение новой техники, но и некоторые аспекты совершенствования образования фонда материального поощрения за показатели ос- новной деятельности и фонд развития производства. Последний, являясь составной частью фондов экономического стимулирования, используется, в основном, для возобновления основных фондов и их отдельных элементов, что также непосредственно связано с развитием новой техники. В результате у предприятия, внедрившего и освоившего новую технику, не только увеличиваются поощрительные фонды, но и создаются лучшие экономические условия для технического перевооружения производства.

Теоретические и практические вопросы материального стимулирования технического прогресса в промышленности разрабатывались и развивались в работах советских ученых - экономистов Г.Д.Аниси-мова, Л.М.Гатовского, М.А.Виленского, Г.А.Егиазаряна, М.Х.Кота-няна, Е.А.Капустина, С.З.Погостина, П.А.Седлова и других. Тем не менее эта проблема еще далека от окончательного решения.

Исследования показали, что современная практика материального стимулирования новой техники имеет ряд существенных недостатков, которые требуют тщательного экономического анализа с целью дальнейшего совершенствования применяемой системы стимулирования и ускорения внедрения в производство новой техники. Особо важное значение имеют вопросы стимулирования технического прогресса для химической промышленности, использование продукции которой обеспечивает экономию общественных затрат труда почти во всех отраслях народного хозяйства.

В диссертации объектом исследования являются теоретические и практические основы организации материального стимулирования технического прогресса на предприятиях химической промышленности Армянской ССР.

Создание и успешное внедрение новой техники в производство является комплексным итогом деятельности научных организаций и предприятий. В связи с этим в диссертации отражены также некоторые вопросы материального стимулирования научных организаций как разработчиков новой техники.

В диссертации анализ и исследование ведется на базе предприятий Министерства химической промышленности СССР, территориально расположенных в Армянской ССР. Этими предприятиями являются: Ереванское научно-производственное объединение (НПО) "Наирит", в состав которого входят химический завод и научно-исследовательский институт полимеров; Ереванское производственное объединение (ПО) "Поливинилацетат", в которое входят заводы "Поливинилацетат" и "Полипласт"; Ереванское производственное объединение (ПО) "Арм-бытхим", в которое входят завод лаков и красок и завод бытовой химии; Ереванский завод химических реактивов; Кироваканский химический завод им.Ал.Мясникяна '; Кироваканский завод химического волокна; Севанский завод "Электростеклоизоляция". В некоторых аналитических таблицах исследуются экономические показатели пяти предприятий, т.е. всех перечисленных предприятий, кроме Ереванского ПО "Армбытхим"и Севанского завода "Электростеклоизоляция".

В диссертации при проведении исследования использован метод экономического анализа.

Анализ внедрения достижений технического прогресса в химическое производство республики показывает, что задания по внедрению новой техники регулярно не выполняется. Наряду с причинами организационного и технического характера, это в определенной степени объясняется также несовершенством системы стимулирования работников, разрывом между мерой труда в области новой техники и мерой ее стимулирования. На ХХУІ съезде было отмечено: "Глав-

С 1981 года данный завод входит в Министерство по производству минеральных удобрений. ным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество и качество" рЗ,с.59]. Поэтому вопросы материального стимулирования работников за внедрение и освоение новой техники требуют всестороннего совершенствования.

Материальная заинтересованность должна обеспечиваться путем повышения роли как коллективного, так и индивидуального стимулирования в зависимости от вклада коллектива предприятия и каждого работника в повышение эффективности производства при внедрении новой техники.

Рассмотрение данных вопросов в диссертации предшествует характеристика материальной заинтересованности как экономической категории при социализме, ее направленности и роли в повышении эффективности технического прогресса, поскольку материальное стимулирование работников осуществляется в зависимости от эффективности мероприятий.

В диссертации рассматриваются также некоторые методические вопросы расчета экономического эффекта новой техники. Методически неточный расчет экономического эффекта не только искажает истинное значение эффективности внедренных мероприятий, но и способствует неправильному установлению размеров премий по новой технике.

В работе использованы произведения классиков научного коммунизма, материалы съездов КПСС, официальные издания, материалы государственных учреждений, в частности, Центрального статистического управления Армянской ССР, годовые отчетные данные предприятий химической промышленности республики,материалы отделов новой техники отдельных предприятий.

Задача диссертации - на основе анализа состояния внедрения и освоения новой техники и ее стимулирования в химической промыш- ленности Армянской ССР разработать рекомендации по совершенствованию организации материального стимулирования работников и коллективов, внедряющих и осваивающих новую технику.

В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по комплексному совершенствованию системы материального стимулирования коллективов и отдельных работников за их достижения в области технического прогресса. Новизна и практическое значение диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, посвященным материальному стимулированию технического прогресса на предприятиях химической промышленности. Предложения и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы не только в химической промышленности, но и в родственных отраслях, где преобладают аппаратурные процессы.

Экономические категории - потребность, интерес, заинтересованность и их проявление при социализме

В обществе смена каждой общественно-экономической формации другой происходит на основе объективно действующих экономических законов, которые прокладывают себе путь независимо от воли и желаний людей. Полное познание экономических законов и категорий, причин их проявления и отмирания, специфических особенностей для данного этапа развития общества довольно сложно.

Диалектический метод исследования развития общественной жизни, которым пользовались классики научного коммунизма и пользуются их последователи для познания экономических законов и категорий в социалистическом обществе, позволяет успешно разрешать возникающие (неантагонистические) противоречия. В этом плане исследования такой категории как материальная заинтересованность работников при социалистических производственных отношениях будет способствовать повышению эффективности общественного производства, решению вопросов адекватного ее стимулирования.

Как известно, одни экономические законы действуют в течение нескольких тысячелетий, другие - лишь в период существования данной общественно-экономической формации, третьи - в период одной стадии развития данной формации в зависимости от особенностей каждого этапа развития. Одновременно, в зависимости от конкретных экономических условий развития, каждый экономический закон является абсолютным проявлением или тенденцией этого развития. Иными словами, одни и те же законы в одних условиях могут проявляться как менее устойчивая тенденция, в других - устойчивость повышается 71,с.35/. Например, закон повышения производительности труда в различных общественных формациях проявляется по-разному. Однако лишь в социалистическом обществе, благодаря планомерному характеру социалистического производства, этот закон имеет стабильный, устойчивый характер, осуществляется непрерывно, высокими темпами, играет определяющую роль в развитии общества.

Экономические законы социализма сознательно используются в интересах всего советского народа посредством проводимой экономической политики КПСС, направленной на достижение главной цели советского народа - построению коммунизма.

Экономические законы выражают сущность определенных производственных отношений, а производственные отношения проявляются и действуют через интересы. Поскольку социалистические производственные отношения базируются на общественной собственности на средства производства, то теоретически можно утверждать, что по мере развития социалистических производственных отношений и перерастания их в коммунистические, будет происходить дальнейшее сближение всех видов интересов.

class2 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АШЯНСКОЙ ССР И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО СТЙМУЛИРОВАНИЯ class2

Развитие химической промышленности в Армянской ССР на основе технического прогресса и его основные направления

Роль технического прогресса как главного рычага в повышении экономической эффективности производства исключительно велика. Техника в своем развитии создает более производительные орудия труда, новые прогрессивные и принципиально новые технологические процессы, значительно более эффективные по сравнению с применяемыми, обобщающим результатом которых является повышение производительности труда. Достаточно сказать, что в десятой пятилетке за счет роста производительности труда было получено 75% прироста промышленной продукции ЇЗ,с.ІЗЗ] ,а за І97І-І980 годы производительность труда выросла почти в полтора раза. Обеспечение высоких темпов развития промышленности связано с повышением ее эффективности, улучшением качества выпускаемой продукции, интенсификацией промышленного производства. Достижение этих целей требует ускоренного внедрения в промышленное производство самых последних достижений технического прогресса.

В результате развития производства, в том числе на основе реализации достижений технического прогресса, достигнуты высокие темпы роста объема продукции химической и нефтехимической промышленности Армянской ССР.

Анализируя динамику роста общего объема продукции этих отраслей промышленности, можно видеть,что в 1975 году выпуск продукции составил 131,1% по сравнению с 1970 годом, а в 1979 году -155,2% [68,c.78j.

В химической промышленности республики ведущее место занимает производство азотных удобрений, пластмасс, синтетического каучука, химических волокон, товаров бытовой химии, химических реактивов и т.д. Рост объема выпускаемой химической продукции в десятой пятилетке обеспечивался в основном за счет интенсификации технологических процессов, которая сочеталась с умелым использованием внутризаводских резервов, распространением и использованием передового опыта производства, ускоренным технических перевооружением производства, рациональным использованием трудовых и материальных ресурсов.

В перспективе рост объема химической продукции будет обеспечен как за счет роста объема продукции основной химии, так и за счет развития малой химии - химических реактивов, продукции бытовой химии, выпуска разных витаминов.

В химической промышленности Армянской CGP при общем увеличении объема производства за одиннадцатую пятилетку на 14,5%, объемы производства химических реактивов и товаров бытовой химии увеличатся соответственно на 60% и 33% [I22J.

class3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ССВЕШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ИЩЩВИДУАЛШОГО МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА class3

Совершенствование системы материального поощрения работников за создание и внедрение новой техники

Система экономического стимулирования за результаты хозяйственной деятельности предприятий, как отмечалось во П главе, безус ловно стимулирует ускорение освоения уже внедренной техники, которая способствует достижению этих результатов. Однако зачастую внедренная, но еще не освоенная техника оказывает отрицательное влияние на фондообразующие показатели, что приводит к уменьшению фондов экономического стимулирования. Кроме того, система экономического стимулирования за результаты хозяйственной деятельности не поощряет дополнительных усилий работников, занятых внедрением и освоением нововведений. В связи с этим наиболее важную роль в создании материальной заинтересованности работников в ускорении внедрения достижений науки в производство играет специальная связь личных материальных интересов с конечными результатами труда всего коллектива по созданию и внедрению новой техники.

До 1975 года материальное поощрение за создание и внедрение новой техники регламентировалось "Положением о премировании работников предприятий и организаций за создание и внедрение новой техники", утвержденным Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов в 1964 г.

В соответствии с этим "Положением" премии за новую технику выплачивались в зависимости от расчетной величины экономического эффекта за законченные этапы работ или в определенном проценте от фонда заработной платы работников по тем мероприятиям, по которым не представляется возможным рассчитать экономический эффект.

С января 1975 года в химической промышленности действует новая система планирования, финансирования и экономического стимулирования работ по новой технике, а с 1980 года действует новое положение о порядке образования и использования фондов экономического стимулирования в научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организациях, производственных объединениях и предприятиях, переведенных на хозрасчетную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники на основе заказов-нарядов. Эта система направлена на повышение экономической эффективности новой техники, сокращение сроков ее внедрения, усиление зависимости материального поощрения работников от экономических показателей осваиваемой техники.