Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы привлечения инвестиций 9
1.1. Значение и особенности инвестиционного процесса в
зависимости от специфики отрасли 9
1.2. Роль отрасли в развитии российской экономики 25
Выводы к 1 главе 43
2. Влияние проблем развития отрасли на инвестиционный процесс 45
Общая характеристика факторов, определяющих 45 специфику инвестиционного процесса в отрасли
Анализ текущего состояния отрасли 55
2.3. Причины снижения эффективности инвестиций в отрасли 74
Выводы к 2 главе 90
3. Разработка комплекса мероприятий, направленных на 91
стимулирование инвестиционного процесса в отрасли (на примере
газовой промышленности)
Основные принципы и направления совершенствования 91 структуры источников инвестиционных ресурсов
Предложения по реформированию отрасли 106
Повышение эффективности вложения средств в отрасль 122
Меры по активизации использования инвестиционных 135 ресурсов фондового рынка и иностранных инвесторов
Выводы к 3 главе 154
Заключение 155
Список использованной литературы 157
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы стимулирования инвестиционных процессов в отраслях сферы материального производства, играющих основополагающую роль в развитии российской экономики и выполняющих важнейшие социальные функции, являются одними из наиболее актуальных на современном этапе. При этом, несмотря на то, что привлечение инвестиций является задачей, требующей безотлагательного решения, в некоторых отраслях проблема дефицита инвестиций лишь обозначена в качестве приоритетной, но до сих пор отсутствует утвержденный комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиционного процесса с учетом возможностей различных источников инвестиционных ресурсов. К числу таких отраслей относится и газовая промышленность, представляющая собой основу системы ресурсного обеспечения страны и существенно влияющая на состояние и перспективы функционирования национальной экономики.
К сожалению, значительная часть научной литературы и нормативных документов рассматривает лишь общие меры по совершенствованию инвестиционного процесса в российской экономике без учета отраслевых особенностей или предлагает варианты реструктуризации отраслей, оставляя без особого внимания инвестиционный процесс и анализ возможных последствий преобразований на его динамику, что может привести к отрицательному результату в связи с дефицитом как собственных, так и привлеченных ресурсов.
При этом анализ сложившейся ситуации в рассматриваемой отрасли, характеризующейся возникновением и развитием целого комплекса негативных факторов в инвестиционной сфере, свидетельствует об актуальности и необходимости подготовки обоснованных долгосрочно ориентированных мероприятий по стимулированию инвестиционного процесса с учетом специфики отрасли и задач, поставленных в контексте развития российской
экономики, для использования громадного потенциала в интересах настоящих и будущих поколений.
Степень научной разработанности проблемы. Основой теоретической базы явились труды ведущих российских и иностранных экономистов по вопросам стимулирования инвестиционного процесса в экономике: Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Бард B.C., Бочаров В.В., Бланк И.А., Видяпин В.И., Гитман Л.Дж., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Джонк М.Д., Конопляник А.А., КнышМ.И., Ложникова А.В., Мелкумов Я.С., НорткоттД., Олейников Е.А., Соколовский В.В., Шапиро В.Д., Шарп У.Ф. и др.
Также необходимо отметить труды советских и российских ученых, занимавшихся анализом и планированием инвестиционного процесса в отраслевых научно-исследовательских институтах (Гандкин В.Я., ИванцовГ.М., МиловВ.С, Смирнов В.А., Тер-Саркисов P.M., Фурман И.Я.), которые во многом способствовали динамичному развитию отраслей народного хозяйства. Теоретические аспекты специфики инвестиционного процесса в отдельных отраслях рассматриваются в научной литературе специализированных высших учебных заведений (Андреев А.Ф., Зубарева В.Д., Саркисов А.С.), особое внимание в трудах которых уделяется общей методологии проектного анализа с позиций национальной экономики и отдельных хозяйствующих субъектов.
Основной целью программ развития отраслей, подготовленных Министерством экономического развития и торговли, Союзгазом и Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также Энергетической стратегии России на период до 2020 г. и прочих аналитических документов является разработка рекомендаций, направленных на эффективное функционирование отрасли с целью решения важнейших государственных задач, в том числе за счет развития инвестиционного процесса, но в указанных документах также не приводятся конкретные меры по его активизации.
Таким образом, непосредственно вопросу стимулирования инвестиционного процесса в отрасли уделяется пока ограниченное внимание,
что подтверждает недостаточную разработанность проблемы и значение выбранной темы в решении одной из важных народнохозяйственных задач.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических предложений по созданию комплекса мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционного процесса с целью максимального использования различных источников ресурсов для эффективного развития отрасли и экономики в целом.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
обоснование основополагающей роли инвестиций в функционировании отрасли и механизма влияния особенностей отрасли на специфику инвестиционного процесса;
определение целей развития отрасли на базе стимулирования инвестиционного процесса;
проведение всестороннего анализа современного состояния отрасли и перспектив ее развития с целью выявления факторов, оказывающих отрицательное влияние на инвестиционный процесс, и направлений приоритетного использования привлекаемых средств с точки зрения экономической и социальной эффективности;
структурирование инвестиционных ресурсов и выявление возможных направлений оптимизации роли каждого источника на современном этапе;
разработка комплекса мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционного процесса в отрасли, на базе предложений по совершенствованию инвестиционного климата и созданию адресной заинтересованности во вложении средств.
Объектом исследования являются отрасли материальной сферы Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих при реализации инвестиционного процесса в отраслях материальной сферы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории инвестиций и инвестиционного процесса в экономике. В работе использована правовая база, охватывающая нормативные документы всех уровней законодательной власти Российской Федерации, в том числе отраслевых министерств и ведомств, по инвестиционной политике, функционированию отдельных отраслей российской экономики и направлениям их реформирования. В процессе работы применены методы структурно-логического и системного анализа, экономико-математические приемы, статистические методы обработки данных, а также методы финансовой математики.
Информационной базой являются статистические данные отечественных и зарубежных статистических организаций, материалы информационных и консультационных агентств, публикуемые в статистических сборниках и периодической печати, а также финансовая отчетность предприятий отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и практической разработке комплекса мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционного процесса в отрасли.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:
Выявлены особенности отрасли и их влияние на специфику инвестиционного процесса, позволяющие отразить воздействие производственно-экономических факторов (сырьевой базы, территориального расположения объектов и производственного характера) на основные характеристики инвестиционных проектов, такие как капиталоемкость, продолжительность и уровень риска.
Разработана трехуровневая система целей перспективного развития отрасли (государственный, отраслевой и уровень предприятия) и на ее основе сформулированы основные направления использования инвестиций в отраслях: обеспечение энергетической безопасности России, осуществление расширенного воспроизводства для создания необходимой сырьевой базы
российской промышленности и обеспечения экспортных поступлений на кратко- и долгосрочную перспективу, недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов, ускорение научно-технического прогресса в отрасли и пр.
Разработаны методы нейтрализации воздействия выявленного комплекса негативных факторов, включающего ухудшающееся состояние сырьевой базы и основных фондов отрасли, низкую эффективность инвестиционной деятельности в связи с нерациональной ценовой, налоговой и амортизационной политикой государства, а также отсутствием конкурентного стабильного рынка и отставанием производственного потенциала отрасли от мирового научно-технического уровня, которые позволяют активизировать инвестиционный процесс в краткосрочном периоде и создать надежную основу для эффективного роста в дальнейшем.
Сформулированы направления оптимизации структуры инвестиций с целью наиболее эффективного использования собственных средств и государственных ресурсов в сочетании с максимизацией возможностей каждого источника, в том числе активное использование свободных средств частных инвесторов, ресурсов финансового рынка и иностранных инвесторов, расширение методов и форм концессионного инвестирования проектов и программ.
Разработан комплекс мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционного процесса в отрасли с использованием российских и иностранных ресурсов и их рациональное использование для обеспечения инвестиционной безопасности на базе создания современной инвестиционной системы, обеспечивающей концентрацию инвестиций на решающих направлениях, способных повлечь дальнейший рост в сопутствующих отраслях экономики, а также надежное и эффективное вложение капитала, его защиту и сохранение. Особо следует отметить социальную эффективность предлагаемого комплекса мер, заключающуюся в пополнении доходной части российского бюджета за счет оптимизации налоговой нагрузки, а также повышении уровня
жизни населения с учетом роста занятости в отраслях материальной сферы и значительного мультипликативного эффекта.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения автора по созданию комплекса мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционного процесса, могут быть использованы различными государственными органами (Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики и пр.) при разработке государственной инвестиционной политики в отраслях материальной сферы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XV, XVI и XVII Международных Плехановских чтениях, а также на заседаниях кафедры Менеджмента инвестиций и инноваций Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Основные результаты работы использовались в научных и прикладных исследованиях Государственного учреждения "Центр исследований инвестиционного рынка" по заказам Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также в практической деятельности ООО "Группа Спутник" - инвестиционной компании, ориентированной на привлечение инвестиций в реальный сектор российской экономики. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при подготовке студентов по дисциплине "Инвестиционная политика", которая преподается на факультете менеджмента Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы. Работа изложена на 177 страницах, содержит 26 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список включает 153 наименования.