Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель Селиванова Людмила Андреевна

Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель
<
Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель
>



Селиванова Людмила Андреевна. Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Селиванова Людмила Андреевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования системы экономического регулирования рационального использования земельных ресурсов

1.1. Место и роль экономического регулирования в системе земельных отношений 13

1.2. Теория ренты - методологическая основа регулирования отношений землепользования 30

1.3. Формирование правовой базы реализации экономического регулирования рационального землепользования 52

2. Методические основы стоимостной оценки сельскохозяйственных земель

2.1. Современные концепции оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения 75

2.2. Методические аспекты использования землеоценочных работ при формировании экономического механизма землепользования 92

2.3. Методические особенности определения рыночной стоимости земельных участков 112

3. Земельный налог как основной элемент экономического механизма рационального использования земельных ресурсов

3.1. Практика налогообложения земельных ресурсов

сельскохозяйственного назначения в России и за рубежом 128

3.2. Методические подходы к обоснованию среднего размера земельного налога на уровне региона и его распределение по сельскохозяйственным землепользователям 148

3.3. Экономическое стимулирование эффективного использования земельных ресурсов на основе льготного налогообложения 159

4. Совершенствование системы арендного землепользования .

4.1. Отечественный и зарубежный опыт арендного землепользования 170

4.2. Принципы и методология расчета арендной платы за землю 183

4.3. Методические особенности расчета арендной платы за землю 194

5. Проблемы эколого-экономической оценки земель

5.1. Экологическая оценка состояния сельскохозяйственных земель 207

5.2. Анализ методов эколого-экономической оценки земельных ресурсов 218

5.3. Методологические и методические аспекты эколого-экономической оценки земель 230

Заключение 248

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Стабилизация и последующее динамичное развитие агропромышленного производства возможны лишь в условиях рационального использования основного средства производства в сельском хозяйстве - земли — невоспроизводимого и незаменимого ресурса

В то же время за последние годы, в условиях затянувшегося аграрного кризиса, значительно снизились объемы производства продукции земледельческих отраслей Основными причинами этого являются устойчивая тенденция снижения плодородия земель из-за нерационального их использования, резкого сокращения доз вносимых органических и минеральных удобрений, известковых материалов, загрязнения токсикантами разного происхождения, а также значительного уменьшения размеров финансовых средств на поддержание мелиоративных систем в рабочем состоянии

Вследствие этого не может быть достигнута главная цель реформирования земельных отношений - повышение эффективности использования земли в аграрном секторе экономики За последнее десятилетие появился целый ряд законодательных и нормативных актов, реализующих политику государства в сфере земельных отношений Один из основных акцентов этой политики — введение дифференцированной платы за пользование землей, которая может быть представлена такими формами, как цена земли при ее покупке, земельный налог, арендная плата Безусловно, формирование экономических механизмов в сфере землепользования невозможно без создания научно обоснованной системы качественной и экономической оценки земель

В современный период вопросы экономического регулирования рационального использования земель нашли свое отражение в публикациях и монографиях И Буздалова, А Борисенко, А Гатаулина, Н Зенец, И Карманова, Н Комова, А Костяева, В Кудинова, В Милосердова, Г

Никоновой, К Панковой, А. Сагайдака, В Семенова, М. Сулина, Г. Шмелева и др

Среди этих вопросов наиболее важное значение, по нашему мнению, занимают обоснование и расчет таких показателей, как цена земли, земельный налог, арендная плата, которые представляют собой основные инструменты экономического регулирования в области рационального использования земель Расчет этих показателей возможен, по нашему мнению, лишь на базе достаточно стройной и простой в использовании системы качественной и экономической оценки земель Имеющиеся в этой области исследования не позволяют дать всестороннюю оценку конкретного земельного участка, которая способствовала бы созданию налогооблагаемой базы, развитию аренды земли, организации различных видов сделок с землей

Как показала практика последних лет, существующая система налогообложения земельных ресурсов требует своего совершенствования земельный налог минимален и слабо дифференцирован с учетом конкретных условий землепользователей, не выполняет своей основной стимулирующей функции Кроме того, система земельного налогообложения не содержит льгот по налогу, которые должны способствовать росту плодородия земель, бережному отношению к ним со стороны землепользователей

В условиях арендного землепользования важным вопросом является установление обоснованной арендной платы за землю с учетом плодородия земельного участка, его местоположения и других характеристик

При оценке земель нельзя не учитывать и экологическую характеристику земель, а следовательно, необходима эколого-экономическая оценка земельных участков, разработка мер по охране земель от загрязнения тяжелыми металлами, промышленными и другими отходами

Дискуссионность проблематики, актуальность и недостаточная изученность вышеуказанных вопросов определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы

Предметом настоящего исследования явились методологические основы и общие закономерности оценки земельных ресурсов, а также их влияние на регулирование земельных отношений и организацию использования сельскохозяйственных земель

Объектом исследования является действующая система мер по экономическому регулированию использования земельных ресурсов, приемы и методы оценки земель сельскохозяйственного назначения Исследование проведено на базе Северо-Западного региона и Российской Федерации в целом

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной аграрной экономической науки в сфере поэтапного развития реформы как процесса перехода к новой системе земельных отношений Информационную базу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых и практиков по предмету исследования, официальные нормативные документы и статистические данные по разделам экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель по РФ, Северо-Западному региону, Санкт-Петербургу и Ленинградской области В ходе исследования использовались общенаучные методы экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие Методологическая и экспериментальная базы работы формировались в процессе многолетних исследований автора по разработке системы землеоценочных показателей и рентных платежей в сельском хозяйстве, разработке научных основ регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК Северо-Западного региона РФ, определении условий и факторов формирования новой системы рыночных земельных отношений

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке и обосновании на основе научно обоснованной системы оценки сельскохозяйственных земель экономических методов регулирования их рационального использования в условиях становления и развития рыночных отношений

6 Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

- теоретически обосновать возможность использования основных
положений рентной теории в качестве базы для создания системы мер по
экономическому регулированию решения конкретных задач рационального
использования земель сельскохозяйственных предприятий;

- исследовать состояние правовой базы, реализующей существующие
экономические механизмы в сфере землепользования и обосновать
направления совершенствования системы государственного воздействия,

- на основе исследования современных концепций разработать
методологию общей оценки земель и систему ее использования в качестве
основы для обоснования комплекса мер по экономическому регулированию
рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в том
числе при решении проблемы обоснования рыночной стоимости земельных
участков,

- на базе существующей системы налогообложения земельных ресурсов в
России и зарубежных странах разработать методологические подходы к
определению размера земельного налога на уровне субъекта Российской
Федерации,

обобщить опыт арендных отношений в России и за рубежом, определить основные принципы и методологические подходы к расчету арендной платы,

на основе анализа экологического состояния земель, обобщения исследований по проблеме эколого-экономической оценки земель разработать новые методологические и методические подходы к ее проведению

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем

- в качестве первоосновы формирования и реализации инструментов
экономического регулирования рационального использования
сельскохозяйственных земель нами была выбрана теория ренты, основанная на
классических подходах,

- определены главные направления совершенствования нормативно-
правовой базы по регулированию земельных отношений, отражающей реально
складывающуюся экономическую ситуацию,

исходя из анализа современных концепций в области оценки земель обоснована необходимость ее использования в качестве экономического регулятора, обеспечивающего рациональное использование сельскохозяйственных земель, определение рыночной стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения,

определены и обоснованы новые подходы к определению размера земельного налога на уровне субъекта Российской Федерации и механизм его последующего распределения,

разработана принципиально новая методология расчетов и критерии оценки арендной платы за пользование землей, исходя из целесообразности расширения площади и функций арендного землепользования в сельском хозяйстве,

научно обоснована необходимость проведения эколого-экономической оценки земель, в основу которой автором положена экологическая рента, определяющая уровень доходности участка при отсутствии отрицательных экстерналиев

В результате в диссертации разработана крупная, имеющая народнохозяйственное значение проблема экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель посредством экономического механизма их качественной оценки

Автор претендует на присуждение ученой степени доктора экономических наук за разработку следующих положений

обоснование методологических основ экономического регулирования рационального землепользования на базе рентных отношений,

совершенствование системы оценки земель с целью ее практического использования для оптимизации платежей за землю,

обоснование методических подходов к определению размера платы за землю в следующих формах арендной платы, земельного налога, цены земли,

разработку методологических и методических подходов к проведению эколого-экономической оценки земель при загрязнении почв тяжелыми металлами и ее практическое применение

Практическая значимость исследования заключается в определении основных направлений совершенствования системы экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель в условиях проводимой земельной реформы

Диссертация содержит конкретные методические предложения и практические рекомендации для решения комплекса мероприятий, связанных с исследуемой проблемой

Предложенные в работе методические рекомендации по проведению качественной и экономической оценки земель, исчислению земельного налога, арендной платы за землю, расчетам эколого-экономической оценки позволяют решать практические задачи рационального использования земель, эффективного распределения ресурсов, размещения отраслей земледелия, научно обоснованной организации севооборотов в регионах и конкретных сельскохозяйственных предприятиях

Практические рекомендации по качественной и экономической оценке земель, представленные в диссертации, использованы для разработки программного комплекса «Агро», созданного под непосредственным руководством автора на базе Комитета по сельскому хозяйству Всеволожского района Ленинградской области, который с 1995 года предложен к внедрению и распространяется в хозяйствах различных регионов Российской Федерации

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа связана с фундаментальными исследованиями по государственной тематике, которые выполнялись лабораторией экономики и земельных отношений Северо-Западного НИИ сельского хозяйства в 1991-2000 гг Темы исследований

1 Разработать систему землеоценочных показателей и рентных платежей в
сельском хозяйстве -1991-1995 гг

2 Разработать научные основы регулирования земельных отношений в
условиях стабилизации АПК Северо-Западного региона РФ -1996-2000 гг

Автор является научным руководителем и ответственным исполнителем вышеназванных тем

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования легли в основу докладов и выступлений автора на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на международном симпозиуме «Теория и практика экологических экспертиз» (Санкт-Петербург, 1993), научно-практической конференции «Оценка плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных земель как научная и практическая проблема» (Санкт-Петербург, 1999), координационном совещании ученых-экономистов «Проблемы реформирования АПК регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации» (Кострома, 1993), «Современные проблемы сельскохозяйственного землепользования» (Белогорка, 2002) Основные положения диссертации и научно-практические рекомендации неоднократно докладывались автором на заседаниях президиума Отделения по Нечерноземной зоне РАСХН

Результаты исследования автора использованы при выполнении трех хоздоговорных работ, выполненных по заказу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области, тематика которых связана с налогообложением земельных ресурсов (1993-1994 гг ), а также в совместной хоздоговорной работе с ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработка элементов аграрной и земельной реформы в Орловской области» (1997 г ) Кроме того, для всех сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области с использованием разработанных автором методик выполнена качественная и экономическая оценка земельных ресурсов (1991-1995 гг)

По теме исследования опубликована 21 научная работа, общим объемом 16,7 п л , в том числе авторских 14,7 п л

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Содержание работы изложено на 250 страницах основного текста

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дана информация о внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования системы экономического регулирования рационального использования земельных ресурсов» раскрываются роль и место экономического регулирования в системе земельных отношений, необходимость использования рентной теории при обосновании экономических механизмов и их воздействия на рациональное использование сельскохозяйственных земель Определяется необходимость и обосновываются основные направления совершенствования правовой базы управляющего воздействия в системе экономического регулирования

Во второй главе «Методические основы стоимостной оценки сельскохозяйственных земель» посредством анализа современных концепций оценки земельных ресурсов и их результатов обосновывается выбор методов качественной и экономической оценки

В третьей главе «Земельный налог как основной элемент эффективного использования земельных ресурсов» на основе оценки современной системы налогообложения в России и за рубежом определены и обоснованы методические подходы к установлению среднего размера земельного налога, его последующему распределению по регионам и землепользователям, разработана система льгот по его применению.

В четвертой главе «Совершенствование системы арендного землепользования» обоснованы принципы и методы установления арендной платы за землю, определены особенности ее расчета в конкретных ситуациях

и В пятой главе «Проблемы эколого-экономической оценки земель» на основе анализа современного экологического состояния сельскохозяйственных земельных ресурсов обоснована необходимость включения экологической компоненты в общую систему оценки земель, разработаны методологические и методические аспекты эколого-экономической оценки земель

Теория ренты - методологическая основа регулирования отношений землепользования

формы реализуются с помощью методов прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия реализуются средствами административного и экономического влияния, а косвенные только лишь экономическими средствами. Методы прямого воздействия позволяют создать систему правового обеспечения в сфере рационального использования земельных ресурсов. Через административно-правовой механизм регулируются права собственности на земельные участки, осуществляется управление земельными ресурсами.

Административно-правовое регулирование тесно связано с экономическим; именно через него ведется налогообложение землепользователей, залоговые операции с земельными участками, аренда земель.

Регулирование инфраструктурного обеспечения предполагает создание инфраструктуры, работающей в интересах рационального и эффективного использования земель; сюда можно отнести создание земельных банков, аукционов, агентств по недвижимости и др. Организация системы научного обеспечения должна создать условия финансирования основных направлений науки в сфере земельных отношений и землеустройства, финансирование воспроизводства научных кадров, а также частичное финансирование научно-методического консультирования. Вместе с тем, среди различных форм государственного регулирования ведущая роль в решении проблемы рационального использования земель принадлежит экономическому регулированию. По нашему мнению, экономическое регулирование рационального использования земель включает в себя совокупность экономических механизмов, (инструментов) реализация которых должна способствовать росту плодородия земель, повышению эффективности отрасли земледелия в целом. Сущность экономических механизмов представлена в работе известного французского экономиста А.Кульмана "Экономические механизмы". Он пишет, что «в самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями» /А. Кульман «Экономические механизмы». М.: 1993, с. II. В этой же монографии он приводит классификацию экономических механизмов и пишет по этому поводу следующее: «Можно говорить о существовании огромного числа экономических механизмов. Если исходить из того, что механизмы представляют собой системы взаимосвязей экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием импульса, то теоретически экономических механизмов может существовать столько, сколько существует импульсов в каждой системе взаимосвязанных явлений при заданных условиях. Их количество можно рассматривать как произведение числа импульсов на число существующих взаимосвязей экономических явлений» /А. Кульман «Экономические механизмы». М.: 1993, с. 16/. На рисунке 1 представлена схема взаимодействия основных механизмов экономического регулирования в сфере землепользования, оценку эффективности действенности которых мы рассмотрим.

Реализация экономических механизмов, представленных на схеме, также как и землеустроительная деятельность, невозможны без создания государственного земельного кадастра. Он представляет собой " систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости". /Земельный кодекс Российской Федерации, ст.70 /.

Составная часть земельного кадастра — оценка земель, которая создает основу для обоснования системы платы за землю в различных формах.

Более того, без системы оценки земель невозможно решение задачи научно-обоснованного размещения сельскохозяйственных культур как внутри сельхозпредприятия, так и на уровне района, области.

Оценка земель в настоящее время состоит из взаимоувязанных составных частей: оценки земель по природным свойствам (качественной оценки) и экономической оценки.

Оценка земель по природным свойствам является основой единого землеоценочного процесса. От того, насколько правильно и объективно она проведена зависят и результаты экономической оценки сельскохозяйственных земель. Рациональное использование земель предполагает обязательное проведение экономической оценки земель, которая является в то же время и важной составляющей земельного кадастра. Согласно рекомендациям Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству экономическая оценка осуществляется,

Формирование правовой базы реализации экономического регулирования рационального землепользования

С учетом вышеуказанных коэффициентов выполнена корректировка цены (табл. 24). Кроме того, стоимость участков, как показало изучение земельного рынка Ленинградского региона, во многом зависит от наличия хороших транспортных магистралей, коммуникаций, ландшафтного комфорта. Для этого автором на основании опроса владельцев тех или иных прав на земельные участки (задействованы юридические лица и индивидуалы) были получены соответствующие материалы, по которым изучались цены предложения.

На основе этих материалов нами рассчитаны коэффициенты корректировки стоимости земельных участков: наличие коммуникаций - 2,0; наличие хорошего транспортного сообщения -1,98; ландшафтный комфорт - 2,3.

При наличии информации об этих факторах мы предлагаем осуществлять дополнительную корректировку стоимости земли, первоначально рассчитанную с учетом плодородия и местоположения земельного участка.

Предлагаемый методический подход к определению цены земли, в отличие от уже разработанных [И.Карманов, А.Борисенко, В.Рагозин и др.], позволяет объективно оценивать каждый земельный участок. При этом на каждый участок, представляющий объект недвижимости, составляется паспорт, который содержит подробную его характеристику. Дифференциация в свойствах почвы, технологических параметрах участка ведут к различиям в качественной оценке его, уровне доходности, а, следовательно, и к различиям в цене. Таким образом, второе важное отличие разработанного подхода заключается в том, что он дает возможность осуществить переход от показателей качественной оценки земель к экономической. Более того, предлагаемый подход к расчету цены земли, позволяет определить величину этого показателя, как с учетом плодородия, местоположения земельных участков, так и с учетом таких факторов как наличие коммуникаций, транспортного сообщения, ландшафтного комфорта. Но основное назначение данного показателя состоит в том, что в условиях платного землепользования он представляет собой основу для развития ипотечного кредитования, определения размера земельного налога, арендной платы, разработки мер по экологической защите земель сельскохозяйственного назначения.

Экономическое регулирование- рационального использования сельскохозяйственных земель с применением таких регуляторов как цена земли, земельный налог и др. требует разработки научно-обоснованной методики оценки земель.

Формирование земельного рынка, когда земельный участок становится предметом купли - продажи, залога, дарения и других сделок, к оценке земель предъявляются новые требования. Проведенное нами изучение различных методических подходов к оценке земель показало, что большинство разработок, имеющих место в научных исследованиях, не позволяет дать всестороннюю, комплексную качественную и стоимостную оценку каждого конкретного земельного участка как объекта недвижимости. 2. При разработке методов оценки земель выделены два этапа: качественная и экономическая оценка земель. Качественная оценка земель представляет собой первый этап землеоценочных работ и для ее проведения в диссертации использована методика, разработанная акад. РАСХН В. А. Семеновым, позволяющая провести оценку земель в различном масштабе относительно основных сельскохозяйственных культур, по видам угодий с учетом их мелиоративного состояния и по основным категориям землепользователей. Материалы такого рода качественной оценки обеспечивают возможность решать задачи, связанные с определением системы окультуривающих мероприятий, совершенствованием размещения сельскохозяйственных культур, разработкой программ по повышению плодородия почв. Основное назначение материалов качественной оценки земель - расчет на ее основе показателей стоимостной оценки сельскохозяйственных земель.

3. В диссертационной работе представлен разработанный автором методический подход к расчету стоимостного показателя оценки земли — цены земли. Данный подход, в отличие от имеющихся, обеспечивает переход от показателей качественной оценки земель к экономической. В качестве факторов, влияющих на цену земли, определены: плодородие земли, местоположение земельного участка (близость к рынкам сбыта продукции), наличие коммуникаций, транспортного сообщения, ландшафтного комфорта. Различия в этих факторах ведут к дифференциации доходности участков и их цене. Цена земли, будучи интегральным показателем экономической оценки земель, используется для определения поземельного налога, арендной платы за землю.

В системе методов государственного регулирования экономики центральное место принадлежит экономическим методам, с помощью которых создаются определенные условия, направляющие развитие рыночных отношений. Реализация этих методов осуществляется через налоговую, бюджетную и денежно-кредитную политику государства.

В области государственного регулирования эффективного использования земель одно из ведущих мест занимает налоговая политика.

Земельный налог в Российской Федерации был введен в 1992 году. Он представляет собой налог на земельную собственность, владение и пользование землей. Земельный налог в соответствии с законом Российской Федерации «О плате за землю» и Земельным

Кодексом РФ действует с целью стимулирования рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах, формированию специальных фондов финансирования этих мероприятий («О плате за землю» Закон РФ. Принят Верховным Советом РСФСР от 11 октября 1991 г. с изменениями и дополнениями, внесенными законами РФ от 14 февраля 1992 г. и от 15 июля 1992 г., Федеральным законом от 8 июля 1994 г.). Согласно существующего законодательства все собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Для большинства сельхозпредприятий этот налог - единственный прямой налог, так как от налога на прибыль большинство сельских товаропроизводителей освобождены.

Этот налог устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади, структуры и местоположения земель. В целях реализации механизма налогообложения земельных ресурсов было принято постановление Правительства Российской Федерации №112 от 25 февраля 1992 года «Об утверждении порядка определения ставок земельного налога и нормативной цены земли и порядка централизации средств от платы за землю на специальный бюджетный счет РФ и их использования», которое регламентировало установление ставок земельного налога и фиксированных (рентных) платежей по видам (подвидам) сельскохозяйственных угодий с учетом их мелиоративного состояния (немелиорированные, орошаемые и осушенные земли). Этим же постановлением устанавливались дифференцированные ставки земельного налога по субъектам Российской Федерации, которые индексировались с учетом сложившегося на момент действия налога уровня инфляции в стране. По субъектам Российской Федерации ставки земельного налога различаются примерно в 9-10 раз, самая минимальная ставка установлена для Мурманской области, а самая максимальная - для Краснодарского края.

Методические аспекты использования землеоценочных работ при формировании экономического механизма землепользования

Предположим, что земля является объектом государственной собственности и все вложения в землю производит государство. В этом случае, арендатор выплачивает государству - арендодателю весь размер дифференциальной ренты (I и II рода).

Если же арендатор также произвел вложения в землю, то в этом случае он должен иметь и определенную часть дохода на свой вложенный капитал. Только в этом случае арендатор будет заинтересован в повышении экономического плодородия почв.

Отсюда вытекает второй важный принцип, суть которого заключается в разделении дифференциальной ренты II в соответствии с вложениями арендодателя и арендатора в землю. Этот же принцип необходимо учитывать и при аренде земельной доли.

В условиях нестабильности современной российской экономики важно также установить и форму арендной платы. По всей видимости, это должна быть смешанная арендная плата, то есть часть ее может быть выплачена деньгами, а часть в виде натуроплаты (зерно, картофель, овощи и др.сельхозпродукты).

Однако в дальнейшем, по мере формирования и укрепления рыночной экономики, необходим полный переход к денежной форме арендной платы как наиболее устойчивой, отличающейся простотой, определенностью и, наконец, более удобной. Важная особенность, которую нельзя не учитывать в арендном землепользовании, - это срок аренды. По нашему мнению, должна развиваться долгосрочная аренда земли и только она создает стимулы к вложениям капитала в землю. При этом необходимо также учитывать в ряде случаев в условиях даже умеренной инфляции, целесообразность перезаключения арендного договора, что позволит арендодателю индексировать свой доход.

Краткосрочная аренда неэффективна уже сама по себе, а также и с точки зрения установления арендной платы, которая именно в этом случае будет составлять весь размер дифференциальной ренты I и II рода.

В условиях рынка на величину арендной платы будет влиять и состояние конъюнктуры самого рынка. В связи с этим при установлении арендной платы необходимо учитывать спрос и предложение на сельскохозяйственную продукцию, вводить корректирующие с учетом этого фактора коэффициенты.

Эти основополагающие принципы и особенности должны учитываться при определении методических подходов к установлению арендной платы.

Рассмотрение и анализ существующих методических подходов к исчислению арендной платы показал, что на настоящий момент отсутствуют более или менее обоснованные процедуры ее исчисления. По нашему мнению, при разработке методов расчета арендной платы за землю нужно исходить из следующих предпосылок: расчет арендной платы за землю должен осуществляться с учетом различий в плодородии земельных участков относительно основных сельскохозяйственных культур; при исчислении арендной платы необходимо использовать основополагающий принцип, сущность которого заключается в том, что она должна включать в себя земельный налог в виде дифференциальной ренты I рода и процент на вложенный в землю капитал или часть дифференциальной ренты II рода. В процессе исследования нами были разработаны два метода исчисления арендной платы за землю, базирующиеся на единой методологической основе.

Первый метод предполагает построение единой шкалы ставок арендной платы для различных классов почв. При разработке второго метода арендная плата рассчитывается индивидуально для каждого земельного участка.

Рассмотрим реализацию первого метода, в соответствии с которым формируется шкала ставок арендной платы. Схема построения шкалы представлена на рис.2 и включает в себя выполнение ряда последовательных расчетов. В качестве исходной информационной базы используется приведенная в приложении 2, классификация почв региона. В ней определены основные типы (подтипы) почв, их механический состав, степень окультуренности, качественная оценка относительно основных сельскохозяйственных культур. Используя разработанный нами метод расчета цены земли /134/, для каждого типа почв, дифференцированного по механическому составу и каждого уровня окультуренности рассчитывается уровень урожайности по культурам. Для этих целей используется установленная для региона урожайная цену балла по культурам при среднем уровне интенсивности производства, которая составляет (в ц/балл): /212,213/.

В таблице 42 приведен расчет урожайности основных сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня плодородия земель при среднем уровне интенсивности производства.

На втором этапе, согласно приведенной схеме, исходя из кадастровых цен 2004 г., средней себестоимости производства 1 ц продукции рассчитывается дифференциальный доход и цена земли при различных степенях окультуренности (табл. 43). Исходя из существующего распределения земель

Ленинградского региона по классам, средний размер земельного налога на сельхозугодья составляет 26 руб./га. Приведенные данные еще раз подтверждают фискальную функцию данного налога, стимулирующая функция как таковая отсутствует. По этой причине его удельный вес в общем размере арендной платы чрезвычайно мал. На следующем этапе исчисляется процент на вложенный в землю капитал, для чего устанавливается ставка процента. Если исходить из ситуации равновесия на рынке инвестиций и сбережений, то ставка процента должна составлять 6%, что было установлено нами выше (раздел 2.3).

Вложенный в землю капитал исчисляется последовательно как разность между ценой земельного участка с высокой, повышенной, средней и соответственно слабой степенью окультуренности.

Экономическое стимулирование эффективного использования земельных ресурсов на основе льготного налогообложения

В зависимости от экологической емкости тех или иных почв должна определяться степень их загрязнения тяжелыми металлами и, далее, влияние ее на уровень урожайности и возможности выращивания того или иного набора сельскохозяйственных культур.

Таким образом, развитие данного подхода в дальнейшем позволит также обеспечить определение экологической ренты — основного показателя эколого-экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

1. Затяжной характер аграрного кризиса привел к ухудшению экологического состояния земельных ресурсов. Усилились процессы деградации почв, что связано со значительным снижением доз вносимых минеральных и органических удобрений, сокращением объемов работ по известкованию почв, ухудшением эксплуатации мелиоративной системы. Имеет место также загрязнение почв тяжелыми металлами и пестицидами. В связи с сэтим при оценке земли необходимо учитывать и экологический аспект данной проблемы.

2. Анализ современных научных разработок в области эколого — экономической оценки земель указывает на то, что эта проблема сравнительно мало изучена и носит разноплановый и нескоорденированный характер. Сложилось два направления в области эколого — экономической оценки земель: первое направление разрабатывается естественными науками, второе 247 экономическими. Большинство из этих работ носит сугубо теоретический характер.

Рассмотрение и анализ имеющегося опыта в области эколого -экономической оценки земельных ресурсов позволили разработать методологические и методические подходы по данной проблеме.

Эколого - экономическая оценка связана с загрязнением почв химическими веществами как в результате антропогенной деятельности, так и природного характера и в ее основе должна лежать экологическая рента, метод расчета которой представлен в диссертационной работе.

Основные выводы и предложения диссертации сформулированы по ходу изложения положений и тезисов, составляющих существо исследования. Подводя общий итог, можно сделать следующие заключения.

1. Экономическое регулирование рационального землепользования включает в себя совокупность экономических механизмов (инструментов), реализация которых должна способствовать росту плодородия земель, формированию оборота земли и созданию цивилизованного земельного рынка. Наиболее важными инструментами экономического регулирования, на наш взгляд, являются налогообложение земель, стимулирование арендного землепользования, ценообразование на земельные участки.

2. Выбор экономических механизмов и их обоснование в сфере рационального использования земель в аграрном секторе экономики должно быть основано на рентных отношениях. Классическая теория ренты составляет методологический инструментарий для обоснования важнейших инструментов экономического регулирования, связанного с перераспределением земельных ресурсов, формированием землепользовании как объектов хозяйствования, купли-продажи земли и других сторон ее функционирования.

3. Экономическое регулирование рационального использования земель, являясь неотъемлемой частью государственного регулирования в целом тесно связано с правовым регулированием. Несмотря , на принятие за последнее десятилетие ряда важных нормативно-правовых актов, отдельные вопросы регулирования экономических взаимоотношений остаются нерешенными (аренда и оборот земель).

4. При обосновании системы экономических механизмов рационального землеиспользования необходимо создание научно-обоснованной методики оценки земель, которая должна иметь комплексный характер и включать как качественную, так и стоимостную оценку каждого земельного участка. Представленный автором методический подход к расчету стоимостного показателя оценки земли - цены земли в разрезе земельных участков обеспечивает учет различий в из плодородии, местоположении, наличии коммуникаций, ландшафтном комфорте, при этом оценка земель осуществляется по категориям землепользователей.

5. Одним из наиболее значимых инструментов рационального использования, охраны и освоения земель, повышения их плодородия является земельный налог. Изучение отечественного и зарубежного опыта налогообложения земельных ресурсов свидетельствует о необходимости создания такой системы налогообложения, которая предусматривала бы введение гибких ставок налоговых платежей, объективно учитывающих различия в качественном составе земельных ресурсов. Для достижения данной цели в диссертации обосновывается методика к определению среднего размера земельного налога на уровне субъекта федерации и создания на базе научно-обоснованной классификации земель единой универсальной шкалы ставок земельного налога. Современная мировая практика свидетельствует о том, что налоговая ставка должна иметь подвижный характер, постоянно изменяться.